3020/0-0 CIUDADANÍA (ISSP)

TABULACIÓN POR TAMAÑO DE MUNICIPIO

Muestra: Nacional/Población residente/ambos sexos/18 y más años.

NOTA:

Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

Pregunta 1
La gente tiene opiniones diferentes sobre lo que es ser un/a 'buen/a ciudadano/a'. ¿Qué aspectos le parecen a Ud. más importantes de los que le voy a leer a continuación, puntuándolos en una escala del 1 al 7, en la que 1 significa 'nada importante' y 7 'muy importante'?

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Votar siempre en las elecciones
1 Nada importante6,83,98,18,95,65,37,05,2
22,72,83,73,62,91,71,02,0
34,33,56,95,13,93,11,63,4
47,010,38,25,84,79,24,36,6
515,619,214,315,614,617,89,517,0
615,012,412,113,916,419,313,714,1
7 Muy importante47,847,545,746,451,242,561,951,9
N.S.0,70,51,00,60,61,00,8-
N.C.0,1----0,2--
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)
Media5,605,665,385,445,755,645,995,78
Desviación típica1,821,661,961,961,751,661,731,68
(N)(1.742)(96)(275)(464)(213)(379)(133)(183)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
No intentar evadir impuestos nunca
1 Nada importante1,0-1,20,81,80,20,82,5
20,40,50,60,60,50,3-0,5
31,7-1,91,2-1,81,65,3
43,41,25,33,43,24,30,81,8
57,79,410,88,58,25,41,78,7
613,216,115,312,48,315,112,012,9
7 Muy importante71,172,862,971,774,371,383,068,3
N.S.1,4-2,01,23,11,5--
N.C.0,2--0,40,6---
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)
Media6,466,596,286,486,516,516,716,25
Desviación típica1,100,771,211,061,130,980,861,41
(N)(1.728)(96)(272)(459)(206)(378)(134)(183)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Obedecer siempre las leyes y normas
1 Nada importante0,7-0,6--1,60,81,6
20,8--0,8-0,9-3,8
33,11,74,22,92,72,72,74,1
45,85,65,66,03,94,64,111,5
511,89,815,910,811,110,313,711,6
616,610,217,516,416,019,112,617,9
7 Muy importante60,172,754,062,665,759,764,047,7
N.S.0,8-1,90,20,50,91,00,5
N.C.0,4-0,40,3-0,31,01,3
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)
Media6,216,476,126,286,396,216,305,77
Desviación típica1,221,001,211,131,011,281,161,56
(N)(1.735)(96)(272)(464)(213)(379)(131)(179)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mantenerse informado sobre las acciones del Gobierno
1 Nada importante3,33,16,13,92,22,91,70,7
23,33,95,83,41,82,03,33,2
35,14,97,94,44,83,74,26,6
410,710,511,212,27,811,47,610,4
518,926,516,417,714,921,920,319,4
618,917,516,820,214,220,420,020,8
7 Muy importante37,329,133,135,451,535,441,037,5
N.S.2,14,52,31,92,32,41,8-
N.C.0,5-0,40,80,5--1,4
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)
Media5,515,335,155,455,885,565,715,60
Desviación típica1,621,591,871,651,521,511,491,47
(N)(1.710)(92)(271)(454)(208)(374)(131)(180)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Participar en asociaciones de carácter social o político
1 Nada importante8,89,49,711,67,38,05,06,0
26,47,39,17,67,13,36,05,0
310,37,19,510,87,311,310,313,2
417,017,518,917,716,613,415,321,5
526,021,121,622,124,133,130,529,5
614,317,817,511,612,415,418,711,0
7 Muy importante13,414,010,313,222,413,28,711,8
N.S.3,35,03,44,92,32,52,91,4
N.C.0,50,7-0,60,6-2,70,5
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)
Media4,474,524,324,254,754,634,604,47
Desviación típica1,761,831,791,861,831,671,561,59
(N)(1.688)(91)(269)(441)(208)(374)(126)(179)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Tratar de entender las ideas de la gente con opiniones distintas a las nuestras
1 Nada importante1,23,30,92,01,20,50,8-
20,70,52,00,61,20,2--
32,34,43,02,32,71,50,82,5
44,74,16,34,73,35,80,85,2
514,711,013,513,714,316,513,918,6
624,731,326,823,216,326,823,228,2
7 Muy importante49,641,344,651,758,746,658,645,0
N.S.1,84,12,91,02,31,81,80,5
N.C.0,3--0,9-0,4--
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)
Media6,105,905,976,106,196,116,376,09
Desviación típica1,211,451,311,291,271,080,961,04
(N)(1.718)(92)(270)(458)(209)(375)(131)(182)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Elegir artículos de consumo que, aunque sean algo más caros, no dañen el medioambiente o estén más de acuerdo con nuestras ideas políticas o sentido ético
1 Nada importante3,06,53,43,93,82,0-1,4
22,82,31,83,02,32,36,63,2
34,95,66,05,05,63,38,52,7
49,57,57,212,39,99,33,311,1
523,622,222,518,827,324,526,429,8
624,027,525,024,316,923,224,728,9
7 Muy importante28,119,029,728,630,931,524,521,2
N.S.3,48,64,12,72,63,06,01,3
N.C.0,70,70,31,30,60,8-0,5
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)
Media5,425,155,485,365,365,575,365,40
Desviación típica1,521,691,531,611,591,421,491,32
(N)(1.683)(87)(266)(448)(207)(369)(126)(179)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Ayudar a gente que, en nuestro país, vive peor que Ud.
1 Nada importante0,31,3--0,50,3-0,7
20,70,70,90,60,60,21,61,3
31,51,31,22,31,71,20,80,7
44,43,23,96,45,13,12,73,8
512,619,313,714,98,411,38,512,4
621,017,920,918,712,121,328,932,8
7 Muy importante58,354,957,256,071,061,055,848,4
N.S.1,11,51,70,50,61,71,7-
N.C.0,2-0,40,6----
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)
Media6,296,166,296,196,426,396,336,18
Desviación típica1,061,191,031,121,100,961,001,08
(N)(1.732)(95)(272)(462)(213)(377)(132)(183)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Ayudar a gente que, en otras partes del mundo, vive peor que Ud.
1 Nada importante1,83,52,41,12,81,53,3-
22,42,52,82,42,41,63,52,5
33,53,53,53,75,61,34,44,3
49,27,09,112,68,18,28,56,3
518,917,619,620,112,518,517,624,9
620,620,921,317,611,923,425,727,9
7 Muy importante42,242,838,740,556,244,736,334,1
N.S.1,02,21,71,30,60,70,8-
N.C.0,3-0,90,6----
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)
Media5,755,735,665,685,875,925,585,74
Desviación típica1,451,571,501,431,611,321,591,25
(N)(1.731)(94)(271)(457)(213)(381)(133)(183)

Pregunta 2
En la sociedad existen grupos de diversos tipos. Le voy a preguntar sobre su opinión acerca de que diferentes grupos organicen mítines o actos públicos.¿Es Ud. partidario/a de que se permita a los extremistas religiosos celebrar mítines o actos públicos?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Sí, por supuesto7,33,75,16,112,26,84,213,4
Probablemente sí15,210,812,516,012,017,220,714,5
Probablemente no20,624,221,816,020,121,031,420,5
No, de ninguna manera47,548,447,751,545,348,440,242,8
N.S./​No sabría decir9,013,012,810,49,26,62,57,4
N.C.0,4---1,2-1,01,4
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

Pregunta 3
Y a los que quieren derrocar al Gobierno por la fuerza, ¿cree Ud. que se les debe permitir que celebren mítines o actos públicos?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Sí, por supuesto3,93,14,03,25,43,35,04,5
Probablemente sí8,24,97,69,35,87,49,711,6
Probablemente no17,013,819,315,218,417,119,415,8
No, de ninguna manera65,472,060,467,164,566,865,962,5
N.S./​No sabría decir5,46,38,75,25,45,4-4,5
N.C.0,2---0,6--1,3
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

Pregunta 4
Y a los que tienen prejuicios raciales o étnicos, ¿cree Ud. que se les debe permitir que celebren mítines o actos públicos?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Sí, por supuesto2,52,53,81,42,51,54,23,9
Probablemente sí7,54,49,06,59,36,95,89,3
Probablemente no16,415,417,817,920,114,215,911,7
No, de ninguna manera68,668,760,568,664,172,773,373,7
N.S./​No sabría decir5,09,08,95,44,04,30,81,4
N.C.0,1--0,2-0,3--
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

Pregunta 5
Existen diversas formas de participación en acciones sociales y políticas que la gente puede llevar a cabo. Por favor, indíqueme para cada una de ellas, si Ud.:

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Firmar una petición
Ha participado durante los últimos doce meses28,614,720,927,734,429,632,238,5
Participó en un pasado más lejano24,721,522,423,721,129,223,028,3
No participó, pero podría hacerlo27,929,136,128,827,923,925,522,6
Ni participó ni lo haría nunca15,830,217,616,813,813,915,99,1
No recuerda/​No sabría decir2,83,73,02,42,83,43,31,4
N.C.0,20,7-0,5----
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Boicotear o comprar ciertos productos por razones políticas, éticas o para favorecer el medioambiente
Ha participado durante los últimos doce meses17,710,114,518,620,716,915,724,4
Participó en un pasado más lejano9,49,89,48,910,010,47,59,2
No participó, pero podría hacerlo36,633,139,538,338,537,333,129,0
Ni participó ni lo haría nunca31,344,233,529,126,430,635,631,0
No recuerda/​No sabría decir3,92,93,23,22,94,65,45,9
N.C.1,0--1,91,40,32,70,5
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Asistir a una manifestación
Ha participado durante los últimos doce meses19,28,814,916,216,822,419,234,9
Participó en un pasado más lejano30,322,028,530,329,534,331,529,0
No participó, pero podría hacerlo25,722,928,227,028,523,527,420,1
Ni participó ni lo haría nunca24,044,827,826,125,218,919,414,8
No recuerda/​No sabría decir0,50,70,60,3-0,51,60,5
N.C.0,20,8---0,30,80,7
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Asistir a una reunión o mitin político
Ha participado durante los últimos doce meses6,56,05,66,35,16,48,79,0
Participó en un pasado más lejano21,721,022,723,920,820,722,816,9
No participó, pero podría hacerlo27,818,728,529,528,626,727,028,7
Ni participó ni lo haría nunca42,753,041,939,642,345,239,144,8
No recuerda/​No sabría decir0,81,40,90,31,20,61,70,5
N.C.0,5-0,40,32,00,40,8-
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Contactar o intentar contactar con un/​a político/​a o un/​a funcionario/​a para expresarle sus opiniones
Ha participado durante los últimos doce meses7,59,310,27,46,77,25,45,6
Participó en un pasado más lejano8,513,010,59,84,77,17,77,5
No participó, pero podría hacerlo42,732,439,344,343,943,244,145,5
Ni participó ni lo haría nunca40,042,639,637,141,741,342,040,8
No recuerda/​No sabría decir0,91,5-0,52,41,30,8-
N.C.0,51,30,40,80,6--0,7
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Entregar dinero o recaudar fondos para una actividad social o política
Ha participado durante los últimos doce meses17,513,615,017,420,916,614,424,1
Participó en un pasado más lejano14,517,112,311,414,920,311,214,1
No participó, pero podría hacerlo33,624,136,636,032,731,135,532,7
Ni participó ni lo haría nunca32,743,835,832,630,330,838,125,4
No recuerda/​No sabría decir1,01,50,32,10,60,5-1,3
N.C.0,7--0,60,60,70,82,5
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Contactar o comparecer ante los medios de comunicación para expresar sus opiniones
Ha participado durante los últimos doce meses2,82,92,52,24,44,12,50,7
Participó en un pasado más lejano5,84,74,17,23,66,26,26,4
No participó, pero podría hacerlo40,230,639,337,942,040,441,548,8
Ni participó ni lo haría nunca49,560,351,651,248,048,148,841,9
No recuerda/​No sabría decir1,41,52,01,41,41,01,02,1
N.C.0,3-0,50,20,60,3--
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Expresar opiniones sobre política en Internet
Ha participado durante los últimos doce meses9,33,56,06,912,512,37,214,8
Participó en un pasado más lejano4,02,53,92,64,65,25,24,1
No participó, pero podría hacerlo24,818,625,625,320,425,727,827,1
Ni participó ni lo haría nunca60,875,462,864,860,555,159,053,4
No recuerda/​No sabría decir1,0-1,70,31,41,40,80,7
N.C.0,1---0,60,3--
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

Pregunta 6
¿Con qué frecuencia sigue medios como televisión, periódicos, radio o Internet para obtener información o noticias sobre política?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Varias veces al día42,740,328,843,345,942,739,261,9
Una vez al día32,932,630,632,733,936,541,222,4
5-6 días a la semana3,94,35,03,55,13,81,73,2
3-4 días a la semana5,45,29,15,31,73,97,86,0
1-2 días a la semana5,76,88,15,95,94,85,02,9
Menos de 1 día a la semana3,63,55,73,62,34,6-2,1
Nunca5,56,612,55,05,23,73,31,4
No recuerda/​No sabría decir0,30,7-0,5--1,8-
N.C.0,1-0,40,2----
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

Pregunta 7
Ahora piense con cuánta gente tiene Ud. contacto en un día laborable incluyendo a las personas con las que vive. Nos referimos a las personas con las que tiene un contacto individual; es decir, con las que charla o trata diferentes asuntos, ya sea personalmente, por teléfono, por correo o por Internet. Considere sólo a gente a la que conoce. Mirando esta tarjeta, dígame qué categoría se aproxima más al número de personas con las que Ud. trata a diario.

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
0-4 personas14,915,818,113,118,811,915,316,0
5-9 personas30,734,535,028,627,331,233,029,0
10-19 personas29,433,925,632,427,428,623,933,5
20-49 personas16,110,212,615,218,519,018,416,6
50 ó más personas7,34,66,29,66,87,57,74,1
N.S./​No sabría decir1,40,52,51,11,21,41,70,7
N.C.0,10,5---0,4--
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

Pregunta 8
Las personas, algunas veces, pertenecen a ciertos grupos o asociaciones. Para cada uno de los grupos que le voy a leer a continuación, dígame, por favor, si Ud.:

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Un partido político
Pertenece y participa activamente en alguno (o varios)2,54,53,62,61,42,01,82,3
Pertenece, pero no participa activamente2,12,32,02,52,41,70,82,5
Antes pertenecía, pero ahora no5,79,26,54,78,65,71,64,9
Nunca ha pertenecido a ninguno de esos grupos89,382,887,989,887,090,095,790,2
No recuerda/​No sabría decir0,2---0,60,6--
N.C.0,21,2-0,4----
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Un sindicato, una asociación de empresarios/​as o un colegio profesional
Pertenece y participa activamente en alguno (o varios)7,55,77,88,44,37,98,97,7
Pertenece, pero no participa activamente9,86,67,88,58,613,111,610,7
Antes pertenecía, pero ahora no10,711,710,212,76,411,69,39,9
Nunca ha pertenecido a ninguno de esos grupos71,875,474,170,280,767,070,271,0
No recuerda/​No sabría decir0,2----0,4-0,7
N.C.0,10,5-0,2----
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Una parroquia u otro tipo de organización, o asociación religiosa
Pertenece y participa activamente en alguno (o varios)5,98,64,85,46,06,69,33,4
Pertenece, pero no participa activamente5,65,46,35,64,66,06,05,2
Antes pertenecía, pero ahora no9,08,49,18,99,810,59,55,3
Nunca ha pertenecido a ninguno de esos grupos79,076,479,180,079,676,474,185,5
No recuerda/​No sabría decir0,40,70,7--0,41,00,7
N.C.0,10,5-0,2----
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Un grupo deportivo, cultural o de ocio
Pertenece y participa activamente en alguno (o varios)17,818,919,416,412,719,924,615,0
Pertenece, pero no participa activamente9,17,36,18,810,510,010,310,7
Antes pertenecía, pero ahora no21,715,421,222,223,322,616,224,4
Nunca ha pertenecido a ninguno de esos grupos51,157,953,052,352,547,248,949,8
No recuerda/​No sabría decir0,1---1,1---
N.C.0,20,50,30,2-0,3--
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Otro tipo de asociación voluntaria
Pertenece y participa activamente en alguno (o varios)10,513,210,48,411,910,312,212,1
Pertenece, pero no participa activamente7,67,35,54,98,06,714,613,8
Antes pertenecía, pero ahora no11,55,49,511,613,413,39,712,7
Nunca ha pertenecido a ninguno de esos grupos68,672,974,372,966,267,561,656,9
No recuerda/​No sabría decir1,70,70,32,00,51,81,84,6
N.C.0,20,5-0,2-0,4--
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

Pregunta 9
Existen diferentes opiniones sobre los derechos de la gente en una democracia. ¿Cómo considera Ud. de importante en una escala del 1 al 7, en la que el 1 significa 'nada importante' y el 7 'muy importante'...?

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Que todos/​as los/​as ciudadanos/​as tengan un nivel de vida adecuado
1 Nada importante--------
2--------
30,2--0,10,30,41,0-
40,5-0,90,40,60,5-0,7
53,33,64,83,63,41,70,85,5
611,010,714,19,28,114,57,59,2
7 Muy importante84,585,080,286,387,082,489,883,4
N.S.0,30,7-0,30,60,2-0,7
N.C.0,2----0,30,80,5
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)
Media6,806,826,746,826,826,796,876,77
Desviación típica0,540,470,590,510,540,530,510,57
(N)(1.746)(95)(278)(465)(213)(381)(133)(180)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Que el Gobierno respete y proteja los derechos de las minorías
1 Nada importante0,2--0,20,30,20,8-
20,1--0,4----
30,6-0,70,3-1,01,00,7
41,70,92,11,90,51,90,82,1
55,43,57,16,13,84,73,57,0
612,414,313,810,49,116,011,011,7
7 Muy importante77,276,372,879,184,374,279,575,3
N.S.2,35,03,51,62,01,73,31,8
N.C.0,2----0,4-1,4
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)
Media6,676,756,626,676,806,636,696,64
Desviación típica0,770,570,780,800,600,800,850,77
(N)(1.711)(91)(268)(459)(210)(376)(129)(177)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Que se dé más oportunidades a la gente para participar en las decisiones públicas
1 Nada importante0,41,00,70,30,90,3--
20,60,51,00,6-0,31,00,7
31,32,01,61,70,50,30,82,3
42,01,42,72,20,61,92,72,1
511,110,99,813,19,810,09,312,8
617,420,721,516,111,619,112,219,9
7 Muy importante62,951,456,160,673,665,870,261,4
N.S.4,311,36,45,43,02,43,70,7
N.C.0,00,7------
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)
Media6,426,286,306,366,586,506,516,35
Desviación típica1,001,131,121,040,910,860,971,02
(N)(1.678)(85)(260)(441)(208)(374)(129)(181)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Que los/​as ciudadanos/​as puedan participar en actos de desobediencia civil, cuando se opongan a las acciones del Gobierno
1 Nada importante11,09,910,39,712,911,016,410,1
24,64,47,23,64,25,23,33,9
36,68,47,57,91,87,65,84,6
410,211,210,811,310,08,310,69,5
515,818,414,116,417,316,310,216,3
613,27,312,612,211,613,919,415,7
7 Muy importante27,821,023,327,532,330,520,933,1
N.S.9,918,713,210,48,46,711,66,2
N.C.1,00,71,00,91,70,41,80,7
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)
Media4,864,614,664,894,984,914,585,12
Desviación típica2,062,012,071,992,122,072,192,00
(N)(1.565)(77)(238)(414)(193)(356)(116)(170)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Que los gobiernos respeten los derechos democráticos, en todas las circunstancias
1 Nada importante0,1-0,30,3----
20,1---0,30,3--
30,3-0,60,6-0,3--
41,51,43,21,00,62,02,5-
54,110,16,04,34,12,70,82,5
610,412,410,39,911,612,99,15,5
7 Muy importante81,972,977,683,081,680,884,591,3
N.S.1,43,21,51,01,81,03,10,7
N.C.0,1-0,6-----
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)
Media6,746,626,636,746,776,736,816,89
Desviación típica0,680,730,850,710,600,680,570,38
(N)(1.728)(93)(272)(462)(210)(380)(130)(181)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Que las personas condenadas por delitos graves pierdan sus derechos de ciudadano/​a
1 Nada importante8,97,37,27,06,011,09,715,2
25,04,67,35,04,33,96,63,2
37,36,55,68,29,27,12,79,3
411,110,512,011,313,07,212,614,5
514,18,316,712,912,017,411,213,6
611,612,89,013,112,910,914,79,1
7 Muy importante27,530,026,828,421,830,428,225,4
N.S.13,419,814,513,417,311,014,37,7
N.C.1,2-0,90,53,61,1-2,1
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)
Media4,895,084,874,994,854,944,934,52
Desviación típica2,022,031,981,961,902,082,072,15
(N)(1.500)(77)(235)(401)(170)(337)(115)(165)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Que los/​as extranjeros/​as con residencia permanente en un país tengan derecho a votar en las elecciones generales de ese país
1 Nada importante9,98,811,911,514,07,36,76,8
24,04,03,55,43,23,32,74,3
34,62,65,83,04,36,33,55,2
48,010,19,17,49,27,94,18,0
514,117,012,615,49,113,316,018,0
614,019,513,115,015,910,413,315,5
7 Muy importante36,827,429,335,535,943,942,438,3
N.S.8,210,714,16,47,26,711,44,1
N.C.0,5-0,60,51,20,8--
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)
Media5,205,144,925,115,055,425,595,35
Desviación típica2,041,922,132,102,191,951,851,87
(N)(1.602)(86)(237)(435)(196)(355)(119)(175)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Que los/​as ciudadanos/​as tengan el derecho de no ir a votar (es decir, derecho a abstenerse)
1 Nada importante5,34,02,96,28,45,43,35,6
22,01,71,22,22,81,95,0-
32,71,43,72,13,22,30,85,0
44,54,86,85,44,32,03,35,0
59,815,19,810,66,89,39,59,9
612,215,812,312,19,813,412,211,0
7 Muy importante59,650,457,657,260,963,661,362,8
N.S.3,36,45,73,73,31,53,70,7
N.C.0,40,5-0,50,50,60,8-
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)
Media5,985,956,045,895,826,096,076,00
Desviación típica1,701,551,531,761,951,651,641,67
(N)(1.689)(89)(262)(447)(206)(375)(128)(181)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Que se proporcione asistencia sanitaria a todas las personas
1 Nada importante1,31,51,30,80,90,92,73,0
20,80,50,61,20,60,61,60,7
31,42,21,61,41,31,22,90,5
42,80,51,81,91,54,76,03,0
55,97,17,43,76,98,52,54,5
67,18,26,98,15,58,42,57,0
7 Muy importante79,379,479,081,880,774,880,280,5
N.S.1,20,71,40,92,50,91,7-
N.C.0,1--0,1---0,7
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)
Media6,546,566,556,626,616,476,386,51
Desviación típica1,141,121,111,051,031,111,481,29
(N)(1.733)(95)(274)(462)(209)(380)(132)(181)

Pregunta 10
¿En qué medida está Ud. de acuerdo o en desacuerdo con las siguientes frases?

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La gente como Ud. no tiene ninguna capacidad de influencia en lo que hace el Gobierno
Muy de acuerdo30,840,329,632,929,324,838,330,7
De acuerdo30,828,234,634,529,630,731,418,2
Ni de acuerdo ni en desacuerdo10,57,912,49,57,511,511,711,8
En desacuerdo18,113,913,414,423,422,813,124,2
Muy en desacuerdo8,07,86,27,18,08,94,513,7
No sabe/​No sabría decir1,92,03,71,42,21,31,01,4
N.C.0,1--0,2----
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
No cree que al Gobierno le importe mucho lo que piense la gente como Ud.
Muy de acuerdo36,544,634,836,437,234,531,242,3
De acuerdo35,133,642,636,427,337,134,626,1
Ni de acuerdo ni en desacuerdo11,98,18,19,517,912,417,014,4
En desacuerdo11,810,39,012,914,411,710,212,4
Muy en desacuerdo2,72,71,32,22,93,63,53,0
No sabe/​No sabría decir2,00,74,12,40,30,73,51,8
N.C.0,1--0,2----
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Cree que tiene una idea bastante clara de los temas políticos importantes que afectan a su país
Muy de acuerdo23,818,115,419,729,125,828,435,8
De acuerdo39,538,936,343,142,433,946,239,1
Ni de acuerdo ni en desacuerdo15,414,117,314,010,121,010,614,9
En desacuerdo14,217,720,915,313,413,56,87,6
Muy en desacuerdo4,89,88,55,02,93,43,52,0
No sabe/​No sabría decir2,21,31,62,72,12,43,50,7
N.C.0,1--0,2--1,0-
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Cree que la mayoría de los/​as españoles/​as están mejor informados/​as que Ud. acerca de la política y el Gobierno
Muy de acuerdo6,47,17,76,88,47,41,72,7
De acuerdo19,125,125,819,317,917,421,18,5
Ni de acuerdo ni en desacuerdo27,029,424,528,525,126,124,732,0
En desacuerdo31,722,628,232,036,928,832,940,6
Muy en desacuerdo8,64,15,08,15,712,614,19,1
No sabe/​No sabría decir6,611,28,04,46,07,85,57,1
N.C.0,40,50,80,9----
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

Pregunta 11
Vamos a suponer por un momento que se estuviera debatiendo un proyecto de ley en el Parlamento, y que Ud. lo considerase injusto o perjudicial.Si tal cosa sucediera, ¿sería muy probable, bastante, poco o nada probable que Ud. actuara (solo o con otras personas), para intentar oponerse de alguna forma?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy probable13,35,08,712,816,713,713,920,6
Bastante probable28,027,223,526,033,332,625,226,8
Poco probable25,027,825,426,822,723,523,025,3
Nada probable27,632,535,928,523,621,731,124,1
N.S./​No sabría decir6,06,96,05,73,68,56,83,2
N.C.0,10,50,40,2----
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

Pregunta 12
Y en caso de que Ud. hubiera actuado, ¿cree que sería muy probable, bastante, poco o nada probable que se hubiera prestado atención, realmente, a sus peticiones?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy probable2,0-0,43,00,92,90,83,6
Bastante probable8,05,38,16,411,79,27,76,4
Poco probable38,537,534,038,644,539,837,236,7
Nada probable43,347,245,943,536,141,146,248,0
N.S./​No sabría decir7,89,211,68,26,96,78,13,9
N.C.0,30,8-0,3-0,2-1,4
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

Pregunta 13
¿Podría decirme, por favor, si, en líneas generales, la política le interesa...?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mucho9,46,310,18,39,27,88,516,7
Bastante30,128,618,927,832,034,238,337,0
Poco34,728,034,437,032,837,231,032,6
Nada23,434,333,725,722,917,222,210,2
N.S./​No sabría decir2,12,12,60,83,13,4-2,1
N.C.0,40,70,30,4-0,2-1,4
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

Pregunta 14
Cuando se habla de política se utilizan a veces las expresiones izquierda y derecha. ¿Dónde se situaría Ud. en una escala de 0 a 10 en la que el 0 es 'izquierda' y 10 es 'derecha'?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
0 Izquierda2,82,82,32,22,93,32,53,8
12,41,23,62,32,21,71,83,2
29,59,28,79,18,29,36,616,4
39,37,38,49,55,010,011,213,0
49,78,67,911,810,98,18,510,6
528,225,129,228,628,630,127,523,6
67,59,55,66,97,18,910,66,4
76,15,77,63,69,37,13,36,3
83,54,22,63,33,73,64,33,5
90,52,00,60,80,30,2--
10 Derecha1,22,20,91,31,3-4,30,7
N.S./​No sabría decir16,119,420,218,216,413,014,310,0
N.C.3,32,92,42,44,14,65,02,5
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)
Media4,484,784,474,444,694,464,774,04
Desviación típica1,982,171,981,932,011,892,152,02
(N)(1.414)(75)(215)(370)(170)(316)(108)(160)

Pregunta 15
¿En qué medida está de acuerdo o en desacuerdo con las siguientes frases?

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La mayor parte de las veces podemos confiar en que los/​as gobernantes actúan de forma adecuada
Muy de acuerdo1,62,80,31,32,12,31,71,4
De acuerdo14,813,115,514,110,716,517,215,5
Ni de acuerdo ni en desacuerdo20,621,620,021,023,820,717,818,3
En desacuerdo36,342,038,036,840,831,038,334,2
Muy en desacuerdo24,319,023,623,920,927,519,730,1
No sabe/​No sabría decir2,11,52,22,51,22,04,50,5
N.C.0,3-0,40,40,6-0,8-
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La mayoría de los/​as políticos/​as están en la política sólo por lo que puedan sacar de ello personalmente
Muy de acuerdo37,839,838,537,739,940,832,930,7
De acuerdo34,443,832,033,337,932,235,635,9
Ni de acuerdo ni en desacuerdo13,17,613,411,69,614,817,916,3
En desacuerdo10,76,011,912,67,08,912,013,9
Muy en desacuerdo1,11,3-1,41,21,8-1,4
No sabe/​No sabría decir2,61,44,22,84,41,51,71,3
N.C.0,2--0,6---0,5
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

Pregunta 16
¿Cree Ud. que, si la gente tuviera la oportunidad de aprovecharse de Ud., trataría de hacerlo casi siempre o la mayor parte de las veces, o que, por el contrario, trataría de ser justa casi siempre o la mayor parte de las veces?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Intentaría aprovecharse casi siempre12,512,612,113,712,410,814,512,4
Intentaría aprovecharse la mayor parte de las veces33,829,133,636,727,035,738,829,1
Intentaría ser justa la mayor parte de las veces31,433,529,631,538,431,223,631,0
Intentaría ser justa casi siempre10,99,911,89,211,910,912,012,7
N.S./​No sabría decir10,914,912,68,79,711,39,113,4
N.C.0,5-0,30,20,60,22,11,4
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

Pregunta 17
Hablando en términos generales, ¿diría Ud. que se puede confiar en la gente o que todas las precauciones son pocas a la hora de tratar con gente?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Casi siempre se puede confiar en la gente6,510,15,56,17,05,06,010,0
Normalmente se puede confiar en la gente42,332,938,344,441,642,542,647,9
Normalmente, todas las precauciones son pocas a la hora de tratar con la gente34,438,639,933,232,835,337,924,0
Casi siempre, todas las precauciones son pocas a la hora de tratar con la gente15,117,715,214,618,015,412,612,3
N.S./​No sabría decir1,40,71,11,60,51,20,83,8
N.C.0,3----0,5-2,1
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

Pregunta 18
Cuando Ud. se reúne con sus amigos/as, parientes o compañeros/as de trabajo, ¿con qué frecuencia hablan de política?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Frecuentemente19,87,513,020,026,816,920,933,3
Algunas veces34,935,728,032,535,740,340,435,5
Raramente25,431,530,622,925,326,220,323,0
Nunca19,424,628,423,512,316,418,47,5
N.S./​No sabría decir0,30,7-0,7-0,3--
N.C.0,2--0,5---0,7
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

Pregunta 19
Cuando Ud. mantiene firmemente una opinión sobre política, ¿con qué frecuencia intenta convencer a sus amigos/as, parientes o compañeros/as de trabajo de que la compartan con Ud.?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Frecuentemente8,46,54,19,39,66,88,814,9
Algunas veces21,119,921,616,824,119,821,730,9
Raramente27,018,723,522,729,631,831,931,1
Nunca42,154,949,349,334,440,836,721,8
N.S./​No sabría decir1,0-0,81,12,20,80,80,5
N.C.0,4-0,70,7---0,7
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

Pregunta 20
Pensando ahora en la política española, ¿en qué medida está Ud. de acuerdo o en desacuerdo con las frases siguientes?

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Los partidos políticos animan a la gente a participar en actividades políticas
Muy de acuerdo3,93,91,64,35,04,52,74,9
De acuerdo23,522,224,321,224,126,827,318,5
Ni de acuerdo ni en desacuerdo15,114,317,814,413,314,116,016,6
En desacuerdo32,031,828,433,936,529,028,836,2
Muy en desacuerdo15,312,312,215,214,318,914,315,9
No sabe/​No sabría decir10,015,515,410,86,76,710,97,4
N.C.0,2-0,30,2---0,5
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Los partidos políticos no ofrecen a los/​as votantes alternativas políticas realmente diferentes
Muy de acuerdo27,721,320,025,232,030,426,339,5
De acuerdo41,038,342,542,638,041,438,540,2
Ni de acuerdo ni en desacuerdo8,96,911,09,07,29,27,68,8
En desacuerdo10,612,712,210,19,910,214,96,4
Muy en desacuerdo2,74,12,42,62,93,43,30,7
No sabe/​No sabría decir8,516,811,99,39,55,17,43,2
N.C.0,7--1,10,60,31,81,3
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Los referéndums son un buen método para decidir temas políticos importantes
Muy de acuerdo26,621,719,728,330,825,225,234,2
De acuerdo38,936,038,340,537,040,643,532,7
Ni de acuerdo ni en desacuerdo12,210,614,78,311,114,413,414,8
En desacuerdo8,27,46,210,08,37,27,99,2
Muy en desacuerdo3,35,22,52,11,85,44,13,2
No sabe/​No sabría decir10,518,418,69,911,06,75,85,9
N.C.0,40,7-0,8-0,6--
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

Pregunta 21
Pensando en las últimas elecciones generales en España, ¿qué grado de limpieza atribuye Ud. al recuento de votos y a la presentación de los resultados electorales?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mucha limpieza33,932,730,036,730,630,140,240,9
Cierta limpieza23,327,322,823,720,123,822,624,1
Ni limpieza ni fraude10,77,712,08,910,213,47,412,5
Cierto nivel de fraude9,06,111,37,98,610,311,05,7
Mucho fraude3,14,04,12,33,83,21,04,1
N.S./​No sabría decir19,722,119,820,226,119,116,712,8
N.C.0,3--0,20,60,21,0-
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

Pregunta 22
Y continuando con las últimas elecciones generales, ¿en qué medida considera que los distintos partidos y candidatos/as participaron en igualdad de oportunidades, en la campaña electoral?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mucha igualdad de oportunidades7,812,15,56,86,39,610,47,4
Cierta igualdad de oportunidades18,924,920,317,618,717,519,919,1
Ni igualdad ni desigualdad de oportunidades9,88,910,36,515,512,26,68,6
Cierta desigualdad de oportunidades26,120,624,729,019,728,427,425,3
Mucha desigualdad de oportunidades22,014,419,823,523,219,420,930,2
N.S./​No sabría decir15,219,119,516,116,512,713,89,4
N.C.0,3--0,5-0,31,0-
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

Pregunta 23
Pensando ahora en la Administración Pública, ¿considera Ud. que existe mucha dedicación, alguna, poca o ninguna dedicación al servicio de la gente?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mucha dedicación9,610,09,49,17,39,717,47,5
Alguna dedicación34,132,432,734,734,833,338,933,4
Poca dedicación42,342,342,243,542,343,334,242,9
Ninguna dedicación7,96,56,48,66,98,74,110,8
N.S./​No sabría decir5,78,38,93,88,14,75,44,1
N.C.0,40,50,30,30,60,3-1,4
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

Pregunta 24
¿En qué medida cree Ud. que está extendida la corrupción entre los/as empleados/as de las Administraciones Públicas?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Casi ninguno/​a está implicado/​a en casos de corrupción4,51,43,13,87,33,72,59,4
Pocos/​as están implicados/​as en casos de corrupción20,424,219,018,319,821,922,621,7
Un número moderado de ellos/​as está implicado en casos de corrupción26,821,624,726,629,029,325,726,2
Muchos/​as están implicados/​as en casos de corrupción30,832,329,731,026,529,536,634,4
Casi todos/​as están implicados/​as en casos de corrupción8,010,59,08,17,68,77,04,8
N.S./​No sabría decir9,19,514,411,48,16,75,63,6
N.C.0,50,5-0,81,60,3--
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

Pregunta 25
En términos generales, en una escala de 0 a 10, en la que el 0 significa 'muy mal' y el 10 'muy bien', ¿cómo cree Ud. que funciona la democracia en España, en la actualidad?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
0 Muy mal8,67,711,27,57,89,06,99,6
14,65,55,43,58,24,03,53,8
28,65,76,58,59,99,612,47,1
312,110,412,411,99,313,811,612,8
410,513,47,310,19,611,69,214,8
520,618,824,520,523,819,915,317,8
612,216,310,113,79,511,110,416,4
79,99,711,110,96,09,111,610,3
88,04,76,78,49,88,213,74,1
91,20,7-2,10,51,61,60,7
10 Muy bien1,00,70,60,91,41,20,80,7
N.S./​No sabría decir2,45,53,82,03,60,53,11,4
N.C.0,30,70,2-0,60,5-0,5
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)
Media4,424,414,234,624,274,374,664,29
Desviación típica2,402,282,412,382,462,422,522,27
(N)(1.708)(90)(267)(457)(205)(380)(130)(179)

Pregunta 26
¿Y cómo cree Ud. que funcionaba hace diez años?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
0 Muy mal2,81,53,42,12,62,15,44,5
12,41,02,52,83,02,31,72,5
24,45,95,65,04,13,92,13,0
36,26,76,94,66,27,76,85,0
49,610,86,68,77,912,110,212,4
516,819,217,716,515,517,814,915,5
613,414,414,311,710,716,516,210,3
714,813,216,216,114,113,19,718,1
813,110,912,715,618,010,410,810,2
94,92,62,45,53,64,611,65,5
10 Muy bien2,41,92,21,64,83,01,71,4
N.S./​No sabría decir8,612,09,39,07,76,19,111,0
N.C.0,7-0,31,01,80,3-0,7
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)
Media5,605,465,465,735,825,525,655,48
Desviación típica2,302,092,302,272,422,212,492,36
(N)(1.592)(85)(251)(420)(194)(359)(122)(161)

Pregunta 27
¿Y dentro de diez años, cómo cree Ud. que funcionará?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
0 Muy mal8,17,011,08,18,16,37,78,5
14,43,34,44,45,73,96,23,2
25,43,53,34,66,36,56,87,1
36,47,46,26,76,46,76,64,5
45,05,84,15,84,75,83,33,6
511,18,67,59,813,512,113,714,2
67,38,54,96,74,47,111,212,7
77,910,97,76,84,98,910,39,3
88,13,08,18,09,66,88,511,3
93,34,32,23,92,94,02,72,0
10 Muy bien2,91,12,12,75,14,02,51,4
N.S./​No sabría decir29,636,537,232,427,227,220,422,3
N.C.0,5-1,20,21,20,7--
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)
Media4,754,734,424,734,734,944,764,88
Desviación típica2,892,733,082,933,052,832,782,71
(N)(1.226)(61)(171)(315)(153)(277)(106)(142)

Pregunta 28
Quisiera que me dijera con qué frecuencia...

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Lee la sección de política en el periódico
Varias veces al día6,96,45,16,26,27,73,513,1
Una vez al día21,09,314,417,230,225,523,025,6
5-6 días a la semana4,14,24,02,93,65,25,24,8
3-4 días a la semana5,66,24,55,97,44,95,45,4
1-2 días a la semana12,911,710,412,08,414,517,418,6
Menos de 1 día a la semana10,78,79,613,88,312,012,83,8
Nunca38,553,551,641,735,729,931,728,7
No recuerda/​No sabría decir0,2-0,40,2-0,31,0-
N.C.0,1--0,2----
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Ve noticias políticas en la televisión
Varias veces al día32,832,825,031,835,933,434,840,8
Una vez al día37,441,233,339,937,539,836,830,9
5-6 días a la semana6,67,28,15,26,35,510,28,1
3-4 días a la semana5,72,17,87,23,24,96,84,5
1-2 días a la semana6,96,27,66,77,56,85,27,1
Menos de 1 día a la semana3,64,37,53,02,92,91,92,0
Nunca6,76,210,35,76,76,53,36,7
No recuerda/​No sabría decir0,2-0,30,2--1,0-
N.C.0,1--0,2-0,2--
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Escucha noticias políticas en la radio
Varias veces al día15,412,811,514,714,313,717,227,9
Una vez al día14,811,011,313,817,317,617,414,3
5-6 días a la semana4,23,55,34,42,62,68,14,5
3-4 días a la semana5,54,27,13,85,17,26,83,6
1-2 días a la semana7,08,67,26,57,98,06,04,8
Menos de 1 día a la semana8,510,99,510,85,87,93,58,2
Nunca44,048,447,545,546,442,240,036,1
No recuerda/​No sabría decir0,60,70,60,20,60,71,00,5
N.C.0,1--0,2----
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Utiliza Internet para obtener noticias o información política
Varias veces al día12,05,24,610,614,713,513,922,6
Una vez al día11,35,66,89,514,113,911,816,7
5-6 días a la semana2,92,33,12,62,52,85,22,5
3-4 días a la semana4,74,36,04,34,36,02,53,0
1-2 días a la semana5,23,33,85,64,86,50,87,8
Menos de 1 día a la semana7,38,16,18,64,67,210,56,6
Nunca55,970,569,157,554,449,455,339,5
No recuerda/​No sabría decir0,5-0,31,00,6--0,7
N.C.0,40,7-0,4-0,7-0,5
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

Pregunta 29
¿Podría decirme si ha utilizado Internet en los últimos doce meses?    

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
70,555,059,470,971,775,174,080,9
No29,545,040,629,128,324,926,019,1
N.C.--------
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)


[PROCEDE DE P29.]
SÓLO A QUIENES HAN UTILIZADO INTERNET EN LOS ÚLTIMOS DOCE MESES
(1 en P29)
(N=1.238)

Pregunta 29a
¿Desde qué tipo de dispositivo suele acceder a Internet? (RESPUESTA MÚLTIPLE. ANOTAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA). ​

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Ordenador fijo o de sobremesa59,641,458,861,659,562,154,861,2
Ordenador portátil/​netbook58,964,854,355,553,961,266,165,5
Tablet (iPad, etc.)28,817,019,126,627,333,929,740,0
Televisor15,85,48,513,418,219,614,024,3
Teléfono móvil68,166,667,767,864,573,762,466,8
Videoconsola de sobremesa4,51,33,25,55,05,92,52,6
Videoconsola portátil2,91,41,23,34,23,81,12,6
Otro tipo de dispositivo1,20,80,80,91,22,21,10,9
N.C.0,1--0,2-0,3--
(N)(1.238)(53)(165)(331)(154)(288)(99)(148)


[PROCEDE DE P29.]
SÓLO A QUIENES HAN UTILIZADO INTERNET EN LOS ÚLTIMOS DOCE MESES
(1 en P29)
(N=1.238)

Pregunta 29b
¿Con qué frecuencia se conecta Ud. a Internet (en cualquier dispositivo)?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Todos o casi todos los días84,072,679,283,288,182,786,392,3
De tres a cinco días por semana7,117,09,26,54,57,78,13,3
Uno o dos días por semana5,16,76,15,15,55,73,42,9
Algunas veces al mes2,63,72,63,70,83,21,11,5
Con menor frecuencia o de manera ocasional0,7-2,40,80,40,31,1-
N.C.0,4-0,50,80,80,3--
(N)(1.238)(53)(165)(331)(154)(288)(99)(148)


[PROCEDE DE P29.]
SÓLO A QUIENES HAN UTILIZADO INTERNET EN LOS ÚLTIMOS DOCE MESES
(1 en P29)
(N=1.238)

Pregunta 29c
Y, ¿tiene cuenta en alguna de las siguientes redes sociales? (RESPUESTA MÚLTIPLE. ANOTAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA). 

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Facebook65,758,467,068,862,667,065,561,1
Twitter22,817,817,719,728,625,926,922,7
Tuenti11,818,616,110,46,111,311,814,7
LinkedIn10,55,08,76,410,613,113,416,7
Google+28,525,523,022,532,634,228,533,3
Otra8,610,06,18,05,910,610,49,8
Ninguna25,226,626,323,226,923,423,831,0
N.C.0,92,6-1,81,10,8--
(N)(1.238)(53)(165)(331)(154)(288)(99)(148)


[PROCEDE DE P29.]
SÓLO A QUIENES HAN UTILIZADO INTERNET EN LOS ÚLTIMOS DOCE MESES
(1 en P29)
(N=1.238)

Pregunta 29d
¿Para cuál de las siguientes actividades utiliza Internet habitualmente? (RESPUESTA MÚLTIPLE. ANOTAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA). 

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Realizar gestiones bancarias50,935,743,544,851,058,256,060,9
Comprar algún producto o servicio on-line (viajes, libros...)52,239,143,048,450,958,350,766,0
Buscar información o documentación88,684,985,984,890,291,287,495,2
Ver, escuchar o descargar música, vídeos o películas, juegos, etc.56,956,452,055,458,058,159,360,5
Realizar gestiones con organismos de la Administración (Padrón, Seguridad Social, Agencia Tributaria, ayuntamientos...)50,333,539,249,455,153,760,852,3
Chats, mensajería (Skype, Whatsapp, Messenger, Tuenti, Facebook)68,362,367,367,761,876,760,168,7
Llamadas telefónicas por Internet (Skype, telefonía IP)25,316,815,124,526,329,329,330,3
Redes sociales (Facebook, Tuenti, LinkedIn...)58,351,058,460,253,760,162,455,1
Jugar (en red)20,322,018,320,818,823,217,618,6
Mantener su propio blog o página web11,26,111,08,814,013,06,415,6
Correo electrónico83,577,477,183,288,083,681,789,7
Navegar por Internet sin un objetivo concreto57,758,154,559,560,856,054,159,2
N.C.0,31,20,50,2-0,6--
(N)(1.238)(53)(165)(331)(154)(288)(99)(148)


[PROCEDE DE P29.]
SÓLO A QUIENES HAN UTILIZADO INTERNET EN LOS ÚLTIMOS DOCE MESES
(1 en P29)
(N=1.238)

Pregunta 29e
¿Y en los últimos doce meses ha utilizado alguna vez Internet para...?  

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Contactar con algún/​a político/​a (diputado/​a, concejal/​a, senador/​a) o partido político
6,33,35,95,77,78,72,55,3
No93,496,793,393,692,391,397,594,7
N.C.0,3-0,80,7----
(N)(1.238)(53)(165)(331)(154)(288)(99)(148)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Comunicarse con alguna asociación u organización (cultural, deportiva, profesional, etc.)
30,430,228,125,737,132,531,332,2
No69,369,871,273,962,967,168,767,8
N.C.0,3-0,70,5-0,4--
(N)(1.238)(53)(165)(331)(154)(288)(99)(148)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Suscribirse a una lista de distribución para recibir información sobre temas de actualidad social o política
15,78,49,311,418,621,117,920,3
No83,891,690,087,881,478,382,179,7
N.C.0,4-0,70,8-0,5--
(N)(1.238)(53)(165)(331)(154)(288)(99)(148)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Escribir comentarios sobre temas de actualidad, sociales o políticos en algún blog, red social, foro, etc.
20,111,220,416,122,826,117,319,0
No79,588,878,983,177,273,980,581,0
N.C.0,5-0,70,8--2,2-
(N)(1.238)(53)(165)(331)(154)(288)(99)(148)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Realizar una donación a alguna asociación u organización
13,210,79,69,615,215,210,622,2
No86,289,390,489,983,984,884,777,8
N.C.0,6--0,50,8-4,7-
(N)(1.238)(53)(165)(331)(154)(288)(99)(148)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Firmar una petición o adherirse a un manifiesto o campaña
24,713,120,121,627,726,125,134,6
No74,786,979,277,672,373,970,265,4
N.C.0,7-0,70,8--4,7-
(N)(1.238)(53)(165)(331)(154)(288)(99)(148)

Pregunta 30
Sexo:

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Hombre48,553,952,050,242,048,843,146,6
Mujer51,546,148,049,858,051,256,953,4
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

Pregunta 31
¿En qué año nació Ud.?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
De 18 a 24 años7,95,98,27,75,08,56,411,8
De 25 a 34 años14,613,613,514,315,615,813,014,8
De 35 a 44 años22,013,521,123,624,122,522,219,8
De 45 a 54 años18,417,718,121,217,215,420,518,5
De 55 a 64 años16,317,616,616,218,416,217,212,5
65 y más años20,831,722,516,919,821,520,722,7
N.C.--------
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)

Pregunta 32
¿Ha ido Ud. a la escuela o cursado algún tipo de estudios?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
No, es analfabeto/​a1,11,32,40,71,11,4--
No, pero sabe leer y escribir2,06,62,32,02,60,70,82,3
Sí, ha ido a la escuela96,992,195,297,396,397,999,297,7
N.C.--------
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)


[PROCEDE DE P32.]
SÓLO A QUIENES HAN IDO A LA ESCUELA
(3 en P32)
(N=1.700)

Pregunta 32a
¿Cuáles son los estudios de más alto nivel oficial que Ud. ha cursado (con independencia de que los haya terminado o no)?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Menos de 5 años de escolarización3,33,74,64,62,91,51,73,1
Educación primaria17,531,423,415,515,815,417,713,1
FP grado inicial0,31,00,30,20,60,2--
Educación secundaria22,727,627,427,819,420,323,48,9
FP de grado medio7,29,58,77,14,67,34,69,2
Bachillerato15,57,412,016,319,815,712,320,0
FP de grado superior9,87,79,210,79,79,213,68,2
Arquitectura o ingeniería técnicas1,4-1,80,41,22,61,72,2
Diplomatura8,04,25,37,011,310,17,58,4
Estudios de grado0,3-0,60,6-0,2--
Estudios de licenciatura10,16,15,47,010,511,215,719,8
Arquitectura o ingeniería superiores1,70,80,70,92,72,71,02,6
Máster oficial universitario1,30,70,61,01,62,30,81,8
Doctorado0,6--0,7-0,5-2,7
Títulos propios de posgrado0,2----0,8--
Otros--------
N.S.0,1--0,2----
N.C.0,1--0,2-0,3--
(N)(1.700)(89)(265)(454)(206)(375)(133)(178)

Pregunta 32aa
ESTUDIOS.

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Sin estudios6,311,39,17,26,53,72,55,4
Primaria16,929,022,315,015,215,017,612,8
Secundaria 1ª etapa22,025,426,127,018,719,823,28,7
Secundaria 2ª etapa15,06,811,415,819,115,412,219,5
F.P.16,816,717,317,614,416,318,017,0
Superiores22,810,813,817,026,229,526,536,6
Otros--------
N.C.0,2--0,4-0,3--
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)


[PROCEDE DE P32.]
SÓLO A QUIENES HAN IDO A LA ESCUELA
(3 en P32)
(N=1.700)

Pregunta 32b
¿Cuántos años estuvo Ud. escolarizado/a o cursando estudios oficiales a los que dedicara la jornada completa?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
De 1 a 5 años4,87,25,95,95,02,83,43,8
De 6 a 10 años27,337,737,329,624,022,922,718,2
De 11 a 15 años28,619,729,430,229,227,228,430,2
De 16 a 20 años21,517,416,318,717,727,129,424,8
De 21 a 25 años4,52,22,53,26,84,95,07,7
26 ó más años0,7--0,51,40,70,81,4
Todavía está estudiando (colegio/​instituto)1,80,50,32,31,32,51,92,0
Todavía está estudiando (universidad)3,94,53,14,02,42,93,88,3
No recuerda5,49,53,43,79,77,94,60,7
N.C.1,71,41,72,12,51,1-2,7
(N)(1.700)(89)(265)(454)(206)(375)(133)(178)

Pregunta 33
¿Cuántas personas viven en su hogar, incluido Ud. y el servicio doméstico, si duerme en casa?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Vive solo/​a9,410,310,17,815,68,17,08,6
2 personas27,839,626,625,425,924,233,534,5
3 personas24,018,021,926,021,127,321,923,3
De 4 a 5 personas35,525,236,637,935,336,635,130,9
De 6 a 7 personas2,44,43,62,51,32,81,70,7
8 y más personas0,81,20,90,40,60,70,81,4
Vive en una residencia0,10,70,3-----
N.C.0,10,5---0,2-0,5
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)
Media3,102,943,153,172,943,183,092,95
Desviación típica1,341,471,381,261,481,321,321,33
(N)(1.751)(95)(277)(467)(214)(383)(134)(182)

P34AMV, P34BMV y P34CMV NO PROCEDEN LOS CRUCES

Pregunta 35
¿Quién es la persona que aporta más ingresos al hogar?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La persona entrevistada47,149,251,449,648,341,548,242,8
Otra persona41,435,637,539,442,644,546,843,2
(NO LEER) La persona entrevistada y otra casi a partes iguales11,215,210,811,08,713,15,014,0
N.C.0,3-0,3-0,50,9--
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)


[PROCEDE DE P35.]
SÓLO A QUIENES NO ES ÚNICAMENTE LA PERSONA ENTREVISTADA QUIEN APORTA MÁS INGRESOS AL HOGAR
(2 ó 3 en P35)
(N=923)

Pregunta 35a
Y esa persona es...

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Su cónyuge/​pareja61,558,662,063,159,563,458,058,9
Su padre18,924,617,117,516,921,721,616,1
Su madre10,05,58,69,910,87,213,617,2
Otra persona8,07,312,36,510,77,35,26,8
N.S.--------
N.C.1,64,0-3,02,20,51,61,0
(N)(923)(49)(134)(235)(110)(221)(69)(104)

Pregunta 36
¿Trabaja Ud. actualmente o ha trabajado en el pasado? Nos referimos a trabajar de forma remunerada al menos durante 1 hora a la semana.

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Trabaja de forma remunerada en la actualidad50,945,253,450,848,949,951,654,1
No trabaja de forma remunerada en la actualidad, pero lo ha hecho con anterioridad38,541,134,939,540,639,137,737,0
Nunca ha trabajado de forma remunerada10,613,811,79,710,610,810,78,8
N.C.0,0----0,2--
(N)(1.755)(96)(278)(467)(214)(383)(134)(183)


[PROCEDE DE P35, P35A Y P36.]
SÓLO A QUIENES TRABAJAN O HAN TRABAJADO DE FORMA REMUNERADA, Y A QUIENES NO HAN TRABAJADO NUNCA DE FORMA REMUNERADA Y LA PERSONA QUE APORTA MÁS INGRESOS AL HOGAR (DE MANERA EXCLUSIVA O COMPARTIDA) ES EL PADRE, LA MADRE U OTRA PERSONA
(2 ó 3 en P35 y 2, 3 ó 4 en P35a, y 1, 2 ó 3 en P36)
(N=1.662)

Pregunta 37
¿Y cuál es/era su actual/última ocupación u oficio? Es decir, ¿en qué consiste/tía específicamente su trabajo?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Directores/​as y gerentes4,42,23,65,41,05,61,97,6
Técnicos/​as y profesionales científicos/​as e intelectuales15,52,99,99,917,822,220,624,3
Técnicos/​as; profesionales de apoyo12,47,59,012,112,110,616,721,9
Empleados/​as contables, administrativos/​as y otros empleados/​as de oficina7,63,24,87,28,39,810,47,6
Trabajadores/​as de los servicios de restauración, personales, protección y vendedores/​as19,717,713,819,826,722,319,516,0
Trabajadores/​as cualificados/​as en el sector agrícola, ganadero, forestal y pesquero5,221,513,84,82,41,40,9-
Artesanos/​as y trabajadores/​as cuali. de ind. manufactureras y construcción, no operadores/​as instalaciones y maquinaria11,612,016,612,59,09,412,78,0
Operadores/​as de instalaciones y maquinaria, y montadores/​as10,618,612,113,67,89,96,35,3
Ocupaciones elementales10,911,215,113,312,96,17,48,6
Ocupaciones militares0,4--0,31,90,3--
Sin ocupación/​vive de las rentas--------
N.S./​Ocupación mal especificada o insuficiente0,80,71,00,4-0,83,70,7
N.C.0,72,40,30,7-1,7--
(N)(1.662)(84)(259)(447)(202)(364)(128)(178)


[PROCEDE DE P35, P35A Y P36.]
SÓLO A QUIENES TRABAJAN O HAN TRABAJADO DE FORMA REMUNERADA, Y A QUIENES NO HAN TRABAJADO NUNCA DE FORMA REMUNERADA Y LA PERSONA QUE APORTA MÁS INGRESOS AL HOGAR (DE MANERA EXCLUSIVA O COMPARTIDA) ES EL PADRE, LA MADRE U OTRA PERSONA
(2 ó 3 en P35 y 2, 3 ó 4 en P35a, y 1, 2 ó 3 en P36)
(N=1.662)

Pregunta 38
¿Ud. (o la persona que aporta más ingresos al hogar) trabaja (o trabajaba) como...?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Asalariado/​a fijo/​a (a sueldo, comisión, jornal, etc., con carácter fijo)55,838,746,951,760,862,961,562,8
Asalariado/​a eventual o interino/​a (a sueldo, comisión, jornal, etc., con carácter temporal o interino)24,426,325,230,024,018,926,018,9
Empresario/​a o profesional con asalariados/​as6,05,64,77,15,27,05,44,2
Profesional o trabajador/​a autónomo/​a (sin asalariados/​as)12,126,622,18,810,08,47,212,1
Ayuda familiar (sin remuneración reglamentada en la empresa o negocio de un familiar)0,60,50,60,8-1,3--
Miembro de una cooperativa0,3-0,30,6-0,3--
Otra situación0,30,5-0,2---2,0
N.S.--------
N.C.0,61,70,30,8-1,3--
(N)(1.662)(84)(259)(447)(202)(364)(128)(178)


[PROCEDE DE P35, P35A, P36 Y P38.]
SÓLO A QUIENES TRABAJAN O HAN TRABAJADO DE FORMA REMUNERADA COMO EMPRESARIOS/AS O PROFESIONALES, Y A QUIENES NO HAN TRABAJADO NUNCA DE FORMA REMUNERADA Y LA PERSONA QUE APORTA MÁS INGRESOS AL HOGAR (DE MANERA EXCLUSIVA O COMPARTIDA) ES EL PADRE, LA MADRE U OTRA PERSONA QUE TRABAJAN O HAN TRABAJADO COMO EMPRESARIOS/AS O PROFESIONALES
(2 ó 3 en P35 y 2, 3 ó 4 en P35a, 1, 2 ó 3 en P36 y 3 en P38)
(N=99)

Pregunta 38a
Aproximadamente, ¿cuántos empleados/as tiene (o tenía) Ud. (o la persona que aporta más ingresos al hogar), sin contarse a Ud. mismo/a (o a la persona que aporta más ingresos al hogar)?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
1 empleado/​a28,030,336,822,448,023,216,234,6
2 empleados/​as19,127,927,29,1-24,935,834,6
3 empleados/​as7,315,86,72,627,07,6--
De 4 a 10 empleados/​as27,015,120,143,925,014,016,230,8
De 11 a 20 empleados/​as6,710,99,2--15,115,9-
De 21 a 50 empleados/​as1,9--2,6-4,3--
De 51 a 100 empleados/​as2,1--3,4-3,8--
Más de 100 empleados/​as1,9--6,0----
N.S.2,0--3,3-3,6--
N.C.4,1--6,6-3,515,9-
(N)(99)(5)(12)(32)(11)(26)(7)(7)


[PROCEDE DE P35, P35A, P36 Y P38.]
SÓLO A QUIENES TRABAJAN O HAN TRABAJADO DE FORMA REMUNERADA COMO ASALARIADOS/AS, Y A QUIENES NO HAN TRABAJADO NUNCA DE FORMA REMUNERADA Y LA PERSONA QUE APORTA MÁS INGRESOS AL HOGAR (DE MANERA EXCLUSIVA O COMPARTIDA) ES EL PADRE, LA MADRE U OTRA PERSONA QUE TRABAJAN O HAN TRABAJADO COMO ASALARIADOS/AS
(2 ó 3 en P35 y 2, 3 ó 4 en P35a, 1, 2 ó 3 en P36 y 1 ó 2 en P38)
(N=1.333)

Pregunta 38b
¿Trabaja/ba Ud. (o la persona que aporta más ingresos al hogar) en la Administración Pública, en una empresa pública, en una empresa privada, o en el servicio doméstico?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Administración Pública15,413,115,310,918,519,020,112,7
Empresa pública3,16,03,32,61,43,94,02,8
Empresa privada78,478,481,083,973,174,971,779,5
Servicio doméstico2,82,50,52,16,51,94,24,2
Otros0,2--0,2---0,9
N.S.0,1--0,30,5---
N.C.0,1----0,3--
(N)(1.333)(55)(187)(365)(171)(297)(112)(145)


[PROCEDE DE P35, P35A, P36, P38 Y P38B.]
SÓLO A QUIENES TRABAJAN O HAN TRABAJADO DE FORMA REMUNERADA COMO ASALARIADOS/AS, Y A QUIENES NO HAN TRABAJADO NUNCA DE FORMA REMUNERADA Y LA PERSONA QUE APORTA MÁS INGRESOS AL HOGAR (DE MANERA EXCLUSIVA O COMPARTIDA) ES EL PADRE, LA MADRE U OTRA PERSONA QUE TRABAJAN O HAN TRABAJADO COMO ASALARIADOS/AS FUERA DE LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA
(2 ó 3 en P35 y 2, 3 ó 4 en P35a, 1, 2 ó 3 en P36 y 1 ó 2 en P38 y excepto 1 en P38b)
(N=1.128)

Pregunta 38c
¿Trabaja/ba Ud. (o la persona que aporta más ingresos al hogar) en una empresa normal, cuyo objetivo es la obtención de beneficios, o en una organización sin fines de lucro (ONG, fundación, etc.)?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Trabaja/​ba en una empresa normal cuyo objetivo es la obtención de beneficios89,590,589,792,088,388,084,890,2
Trabaja/​ba en una organización sin fines de lucro3,31,52,92,83,12,72,57,2
N.S.0,9-0,51,21,80,9-0,8
N.C.6,38,06,94,06,88,412,71,8
(N)(1.128)(48)(158)(326)(140)(241)(89)(127)


[PROCEDE DE P35, P35A Y P36.]
SÓLO A QUIENES TRABAJAN O HAN TRABAJADO DE FORMA REMUNERADA, Y A QUIENES NO HAN TRABAJADO NUNCA DE FORMA REMUNERADA Y LA PERSONA QUE APORTA MÁS INGRESOS AL HOGAR (DE MANERA EXCLUSIVA O COMPARTIDA) ES EL PADRE, LA MADRE U OTRA PERSONA
(2 ó 3 en P35 y 2, 3 ó 4 en P35a, y 1, 2 ó 3 en P36)
(N=1.662)

Pregunta 39
¿A qué actividad se dedica principalmente la empresa u organización donde Ud. (o la persona que aporta más ingresos al hogar) trabaja/ba?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Agricultura7,020,215,69,34,41,80,90,7
Industria19,728,320,723,99,614,724,022,0
Construcción7,09,110,98,46,46,14,31,1
Servicios64,940,051,857,177,675,770,874,7
N.S.0,1------0,7
N.C.1,32,51,01,31,91,8-0,7
(N)(1.662)(84)(259)(447)(202)(364)(128)(178)


[PROCEDE DE P35, P35A Y P36.]
SÓLO A QUIENES TRABAJAN O HAN TRABAJADO DE FORMA REMUNERADA, Y A QUIENES NO HAN TRABAJADO NUNCA DE FORMA REMUNERADA Y LA PERSONA QUE APORTA MÁS INGRESOS AL HOGAR (DE MANERA EXCLUSIVA O COMPARTIDA) ES EL PADRE, LA MADRE U OTRA PERSONA
(2 ó 3 en P35 y 2, 3 ó 4 en P35a, y 1, 2 ó 3 en P36)
(N=1.662)

Pregunta 40
¿Supervisa/ba Ud. o es/era responsable (supervisa/ba o era responsable la persona que aporta más ingresos al hogar) del trabajo de otras personas/empleados/as?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
28,918,520,627,934,529,832,038,5
No69,980,779,170,864,668,266,361,0
N.S.0,5-0,30,60,31,2--
N.C.0,60,8-0,60,60,81,70,6
(N)(1.662)(84)(259)(447)(202)(364)(128)(178)


[PROCEDE DE P35, P35A, P36 Y P40.]
SÓLO A QUIENES TRABAJAN O HAN TRABAJADO DE FORMA REMUNERADA COMO RESPONSABLE DE OTROS/AS EMPLEADOS/AS, Y A QUIENES NO HAN TRABAJADO NUNCA DE FORMA REMUNERADA Y LA PERSONA QUE APORTA MÁS INGRESOS AL HOGAR (DE MANERA EXCLUSIVA O COMPARTIDA) ES EL PADRE, LA MADRE U OTRA PERSONA Y ES/ERA RESPONSABLE DE OTROS/AS EMPLEADOS/AS
(2 ó 3 en P35 y 2, 3 ó 4 en P35a, 1, 2 ó 3 en P36 y 1 en P40)
(N=481)

Pregunta 40a
¿A cuántos/as empleados/as supervisa/ba?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
1 empleado/​a16,013,216,513,718,715,018,117,8
2 empleados/​as16,731,419,512,611,922,88,718,6
3 empleados/​as8,44,86,78,412,86,28,210,0
De 4 a 10 empleados/​as30,630,327,236,032,625,337,225,7
De 11 a 20 empleados/​as11,412,111,711,67,810,716,312,3
De 21 a 50 empleados/​as6,38,38,06,35,97,32,75,6
Más de 50 empleados/​as5,0-9,55,21,24,56,16,3
N.S.3,0-0,92,23,45,8-3,8
N.C.2,6--3,95,72,52,7-
(N)(481)(16)(53)(125)(70)(108)(41)(68)
Media11,728,0115,8512,288,4112,0010,6911,64
Desviación típica19,5711,8826,5419,9014,1120,8914,3419,12
(N)(454)(16)(53)(117)(63)(99)(40)(66)


[PROCEDE DE P35, P35A Y P36.]
SÓLO A QUIENES TRABAJAN O HAN TRABAJADO DE FORMA REMUNERADA, Y A QUIENES NO HAN TRABAJADO NUNCA DE FORMA REMUNERADA Y LA PERSONA QUE APORTA MÁS INGRESOS AL HOGAR (DE MANERA EXCLUSIVA O COMPARTIDA) ES EL PADRE, LA MADRE U OTRA PERSONA
(2 ó 3 en P35 y 2, 3 ó 4 en P35a, y 1, 2 ó 3 en P36)
(N=1.662)

Pregunta 41
Aproximadamente, ¿cuántas horas trabaja (o trabajaba) remuneradamente, a la semana, como promedio, incluyendo las horas extra? Considere todos los trabajos, si tiene/tenía más de uno.

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Entre 1 y 15 horas4,43,01,54,25,24,97,35,5
Entre 16 y 30 horas9,97,38,98,98,410,513,013,0
Entre 31 y 45 horas53,643,849,254,856,056,060,649,4
Entre 46 y 60 horas21,627,528,221,520,819,017,119,0
Entre 61 y 75 horas3,68,75,32,83,92,71,13,9
Entre 76 y 85 horas1,41,71,31,01,91,6-2,2
Más de 85 horas0,82,30,40,40,61,3-1,4
N.S.3,04,22,84,12,52,9-2,9
N.C.1,81,62,42,30,61,30,92,7
(N)(1.662)(84)(259)(447)(202)(364)(128)(178)
Media (horas/​semana)42,0546,8144,5841,7142,0741,3437,8941,54
Desviación típica14,1317,6712,7613,4914,2314,1012,1315,98
(N)(1.583)(79)(246)(419)(196)(348)(127)(168)

Pregunta 42
¿Cuál de las siguientes situaciones se ajusta mejor a su caso? Si duda entre varias señale la que considere su actividad/situación principal. En caso de estar de vacaciones o de baja temporal señalar la situación habitual. 

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Trabaja de forma remunerada49,845,252,850,047,148,551,651,8
Parado/​a (buscando empleo)14,812,213,117,017,316,012,010,3
Estudiante5,83,22,96,64,56,64,610,1
En prácticas, becario/​a, aprendiz0,20,5---0,7-0,7
En situación de incapacidad o baja permanente1,13,51,01,12,00,30,80,7
Jubilado/​a (anteriormente ha trabajado)17,820,918,515,818,818,113,921,1