3009/0-0 CUIDADOS A DEPENDIENTES

TABULACIÓN POR NIVEL DE ESTUDIOS

Muestra: Nacional (con Ceuta y Melilla)/Población residente/ambos sexos/25 y más años.

NOTAS:

- Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

- En las preguntas 41 a 43b, 56 a 58b y 72 a 74b se ha abierto la categoría "No procede" donde se recogen aquellas personas entrevistadas que declaran "Nadie" en 40 a 40b, 55 a 55b y 71 a 71b, respectivamente.

- En las preguntas 25, 34a, 48a y 49, las opciones de respuesta relacionadas después de la categoría "Otros motivos/Otras respuestas" han sido mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas en la opción "(NO LEER) Otra, ¿cuál?" del cuestionario. El cuestionario se publica junto con la matriz de datos y el resto de la documentación técnica del estudio en la página web del CIS.
- Para el bloque de preguntas desde la 34 a la 46 y en el caso de que exista más de un miembro del hogar que necesite ayuda, la persona entrevistada debe hacer referencia a aquella con mayor necesidad de ayuda. En caso de igual necesidad de ayuda hacer referencia a la de mayor edad.

- Para el bloque de preguntas desde la 48 a la 61 y en el caso de que exista más de un miembro del hogar menor de tres años, la persona entrevistada debe hacer referencia a la mayor de ellos/as.

- Para el bloque de preguntas desde la 63 a la 77 y en el caso de que exista más de un miembro del hogar entre tres y once años, la persona entrevistada debe hacer referencia al menor de ellos/as.

Pregunta 1
Para empezar, ¿podría decirme en qué medida se siente Ud. satisfecho/a con su vida en general? Para responder utilice una escala de 0 a 10 donde el 0 significa que está “completamente insatisfecho/a” y el 10 que está “completamente satisfecho/a”.

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
0 Completam. insatisfecho/a1,54,11,42,50,51,10,5-100,0
10,41,9-0,70,20,10,3--
21,21,71,91,40,21,30,4--
31,85,82,42,11,61,4---
42,93,65,42,92,32,70,326,4-
512,715,015,516,211,910,46,8--
613,018,413,614,016,911,08,5--
720,920,018,717,321,222,127,3--
824,013,519,021,325,626,633,4--
910,77,310,38,211,311,614,6--
10 Completam. satisfecho/a10,27,711,113,18,311,26,9--
N.S.0,31,00,4---0,373,6-
N.C.0,3-0,30,1-0,50,7--
(N)(2.472)(166)(492)(624)(312)(407)(468)(2)(1)
Media7,036,196,836,857,147,237,544,00-
Desviación típica2,002,392,102,221,701,901,45--
(N)(2.459)(165)(489)(624)(312)(405)(463)(0)(1)

Pregunta 2
Y, ¿en qué medida se siente Ud. satisfecho/a con cada uno de los siguientes aspectos? Utilice para valorarlos una escala del 0 al 10, en la que 0 significa "completamente insatisfecho/a" y 10 significa "completamente satisfecho/a"

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Su situación laboral (trabajar, estudiar, ser jubilado/a, estar parado/a, dedicarse al trabajo doméstico, etc.)
0 Completam. insatisfecho/a10,26,96,416,88,213,75,0-100,0
11,91,91,32,21,62,91,4--
23,52,13,74,63,13,92,126,4-
33,62,23,04,23,42,45,4--
46,19,34,77,27,36,44,0--
511,910,014,713,313,29,29,5--
69,811,111,98,710,39,38,6--
713,814,315,510,615,013,315,7--
817,918,317,413,619,814,725,8--
98,86,98,16,410,911,210,0--
10 Completam. satisfecho/a10,813,310,710,97,111,511,573,6-
N.P.---------
N.S.0,82,01,90,5-0,40,3--
N.C.0,91,80,81,1-1,30,7--
(N)(2.472)(166)(492)(624)(312)(407)(468)(2)(1)
Media5,996,326,265,296,085,816,657,89-
Desviación típica2,992,792,703,282,773,252,625,27-
(N)(2.431)(160)(479)(614)(312)(400)(463)(2)(1)

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Su vida familiar o relaciones familiares
0 Completam. insatisfecho/a0,70,90,71,5-0,10,4-100,0
10,20,30,30,1-0,30,2--
20,60,30,81,00,60,3---
30,2-0,20,1-0,40,5--
41,24,01,21,21,50,11,1--
54,68,47,54,12,72,44,1--
65,49,66,25,26,74,13,7--
711,77,69,810,714,015,112,2--
820,416,419,721,421,219,022,126,4-
917,913,116,413,820,316,226,5--
10 Completam. satisfecho/a36,238,535,940,032,940,129,373,6-
N.P.---------
N.S.0,4-0,90,8-0,2---
N.C.0,51,00,50,1-1,6---
(N)(2.472)(166)(492)(624)(312)(407)(468)(2)(1)
Media8,388,118,258,378,418,608,429,47-
Desviación típica1,802,101,941,971,581,571,601,32-
(N)(2.451)(165)(486)(619)(312)(399)(468)(2)(1)

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Su situación económica
0 Completam. insatisfecho/a6,34,55,010,83,88,51,826,4100,0
12,02,22,33,21,52,20,3--
24,96,14,67,04,33,73,3--
36,27,26,67,06,57,13,3--
47,910,58,48,98,16,86,2--
520,229,422,420,123,318,314,5--
615,714,118,314,514,816,115,6--
716,312,716,512,118,018,020,3--
812,45,28,99,614,811,321,8--
93,92,11,92,83,23,78,7--
10 Completam. satisfecho/a3,85,04,23,51,84,44,2--
N.P.---------
N.S.0,2-0,9----73,6-
N.C.0,21,00,10,4-0,1---
(N)(2.472)(166)(492)(624)(312)(407)(468)(2)(1)
Media5,465,145,374,865,585,396,44--
Desviación típica2,442,282,302,652,182,572,08--
(N)(2.462)(165)(487)(622)(312)(406)(468)(0)(1)

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
El trabajo que realiza/realizaba
0 Completam. insatisfecho/a2,01,11,21,92,04,21,2-100,0
11,13,10,90,61,40,61,4--
21,11,11,21,60,52,00,1--
32,3-1,23,53,02,42,1--
42,63,10,43,05,03,22,1--
59,68,49,913,28,39,65,6--
69,38,510,99,711,96,77,9--
714,98,210,115,114,216,121,6--
819,19,716,417,820,520,924,726,4-
98,96,84,85,911,910,814,4--
10 Completam. satisfecho/a12,310,210,813,99,415,212,1--
N.P.15,938,730,913,011,77,06,273,6-
N.S.0,2-0,80,3-----
N.C.0,71,00,40,70,21,20,7--
(N)(2.472)(166)(492)(624)(312)(407)(468)(2)(1)
Media7,036,787,026,856,917,007,418,00-
Desviación típica2,292,562,202,332,262,542,00--
(N)(2.057)(100)(334)(537)(275)(374)(436)(0)(1)

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Sus amigos/as
0 Completam. insatisfecho/a0,80,60,91,40,50,60,4--
10,3-0,40,10,40,50,3-100,0
20,32,10,4-0,10,2---
31,02,10,91,02,00,50,3--
41,44,01,91,70,50,60,826,4-
55,813,39,36,63,02,63,0--
67,912,112,37,35,37,64,9--
714,916,216,814,713,515,913,1--
827,322,223,625,032,226,234,1--
915,98,912,612,621,115,523,2--
10 Completam. satisfecho/a23,014,818,228,221,129,419,8--
N.P.---------
N.S.0,82,81,80,9--0,173,6-
N.C.0,51,00,80,50,40,3---
(N)(2.472)(166)(492)(624)(312)(407)(468)(2)(1)
Media7,937,117,547,968,118,218,214,001,00
Desviación típica1,832,071,931,951,681,721,49--
(N)(2.440)(160)(479)(615)(311)(406)(468)(0)(1)

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Su relación de pareja
0 Completam. insatisfecho/a1,80,32,42,31,32,11,0-100,0
10,2-0,10,5--0,1--
20,3-0,40,6--0,3--
30,31,30,10,21,10,1---
40,61,01,10,30,8-0,9--
53,04,03,82,92,22,22,9--
62,93,63,62,74,73,01,1--
77,610,16,38,67,59,85,1--
815,419,013,016,016,311,118,926,4-
917,14,713,813,519,619,226,3--
10 Completam. satisfecho/a31,426,528,535,330,037,526,773,6-
N.P.18,828,526,216,215,714,816,3--
N.S.0,1-0,10,4--0,1--
N.C.0,51,00,60,40,80,10,3--
(N)(2.472)(166)(492)(624)(312)(407)(468)(2)(1)
Media8,448,228,258,408,458,638,599,47-
Desviación típica2,011,842,272,181,881,931,691,32-
(N)(1.994)(117)(360)(518)(261)(346)(390)(2)(1)

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
El tiempo libre del que dispone
0 Completam. insatisfecho/a2,31,51,92,04,02,71,9-100,0
11,1-0,71,21,41,21,226,4-
22,64,21,93,92,22,61,6--
32,90,31,83,52,43,64,2--
44,31,72,33,08,07,24,2--
511,65,79,011,011,215,614,0--
612,310,810,211,815,712,613,2--
714,811,613,211,216,516,420,0--
818,315,420,820,515,612,220,8--
99,315,110,48,68,28,18,7--
10 Completam. satisfecho/a19,732,725,822,814,217,510,173,6-
N.P.0,2-0,60,2-0,1---
N.S.0,4-1,40,20,5----
N.C.0,21,0-0,3-0,1---
(N)(2.472)(166)(492)(624)(312)(407)(468)(2)(1)
Media7,007,857,517,096,556,626,707,62-
Desviación típica2,452,322,322,532,522,512,215,93-
(N)(2.454)(165)(482)(620)(311)(406)(468)(2)(1)

Pregunta 3
De las tres posibilidades que le voy a leer a continuación, ¿podría decirme cuál se acerca más a su forma ideal de familia?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Una familia en la que los dos miembros de la pareja tienen un trabajo remunerado con parecida dedicación y ambos se reparten las tareas del hogar y el cuidado de los/as hijos/as, si los hay67,249,851,666,673,777,477,826,4-
Una familia en la que uno de los miembros de la pareja tiene un trabajo remunerado con menor dedicación y se ocupa de la mayor parte de las tareas del hogar y del cuidado de los/as hijos/as, si los hay14,510,320,015,313,913,810,2--
Una familia en la que sólo un miembro de la pareja tiene un trabajo remunerado y el otro se encarga del cuidado del hogar y de los/as hijos/as, si los hay15,036,223,914,711,16,98,4--
(NO LEER) Ninguno de estos tipos de familia1,21,80,51,60,30,71,9-100,0
N.S.1,61,83,71,30,30,70,973,6-
N.C.0,5-0,30,50,60,50,7--
(N)(2.472)(166)(492)(624)(312)(407)(468)(2)(1)

Pregunta 4
En caso de que uno de los dos miembros de la pareja tenga que trabajar menos de forma remunerada, para ocuparse de las tareas del hogar y el cuidado de los hijos, ¿quién cree que debería ser, el hombre o la mujer?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
El hombre2,75,51,53,53,81,02,6--
La mujer38,473,060,241,424,627,518,2--
(NO LEER) Cualquiera de ellos, depende de otros factores (quién gane menos, tenga un trabajo más precario)57,219,735,953,569,670,378,173,6100,0
N.S.1,11,81,60,62,00,41,1--
N.C.0,5-0,81,0-0,8-26,4-
(N)(2.472)(166)(492)(624)(312)(407)(468)(2)(1)

Pregunta 5
Piense ahora en una pareja con un/a hijo/a menor de 3 años en la que ambos tienen las mismas oportunidades y/o condiciones laborales. ¿Cuál de las siguientes es, en su opinión, la mejor forma de organizar su vida familiar y laboral?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Que la madre se quede en casa y el padre trabaje la jornada completa22,849,336,323,212,116,311,773,6-
Que la madre trabaje a tiempo parcial y el padre trabaje la jornada completa29,530,729,732,233,128,823,5--
Que ambos, la madre y el padre, trabajen la jornada completa25,114,719,025,129,028,229,626,4-
Que ambos, la madre y el padre, trabajen a tiempo parcial14,42,58,612,315,219,622,6--
Que el padre trabaje a tiempo parcial y la madre la jornada completa0,60,90,31,00,30,70,4--
Que el padre se quede en casa y la madre trabaje la jornada completa0,41,00,40,30,40,20,3--
N.S.4,40,94,23,74,93,97,1--
N.C.2,8-1,52,14,92,34,8-100,0
(N)(2.472)(166)(492)(624)(312)(407)(468)(2)(1)

Pregunta 6
Si tanto el padre como la madre trabajan, ¿cuál de las siguientes opciones cree que es mejor para el/la niño/a (menor de 3 años)?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Que vaya a la guardería58,054,349,758,758,263,562,5--
Que lo cuide una persona remunerada5,43,42,73,37,48,57,7--
Que lo cuiden los/as abuelos/as u otros familiares32,840,441,433,431,126,127,526,4-
N.S.3,21,95,24,12,71,51,973,6-
N.C.0,6-0,90,50,60,40,4-100,0
(N)(2.472)(166)(492)(624)(312)(407)(468)(2)(1)

Pregunta 7
Y si esta opción que acaba de mencionar no fuera posible, ¿cuál sería la siguiente mejor?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Que vaya a la guardería30,729,836,331,828,927,228,226,4-
Que lo cuide una persona remunerada23,722,419,220,126,526,130,0--
Que lo cuiden los/as abuelos/as u otros familiares36,738,733,139,534,240,634,6--
N.S.6,46,99,06,47,53,25,073,6-
N.C.2,52,22,42,22,92,92,2-100,0
(N)(2.472)(166)(492)(624)(312)(407)(468)(2)(1)

Pregunta 8
Piense ahora en las personas que, debido a tener una edad avanzada, una discapacidad o una enfermedad crónica, no pueden realizar sin ayuda actividades básicas de la vida cotidiana tales como ir al baño, ducharse o vestirse. ¿Cuál de las siguientes opciones considera Ud. mejor para organizar el cuidado de estas personas?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Vivir en un centro o residencia22,816,720,923,323,426,122,9--
Vivir con alguien de la familia53,758,859,455,951,151,746,626,4-
Vivir con un/a cuidador/a (persona remunerada)20,522,017,217,823,119,326,8--
N.S.2,22,11,82,12,21,82,773,6-
N.C.0,80,30,71,00,21,01,0-100,0
(N)(2.472)(166)(492)(624)(312)(407)(468)(2)(1)

Pregunta 9
En caso de que Ud. se encontrase en esa situación (o si ya se encuentra), ¿cuál es la opción que preferiría para Ud.?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Vivir en un centro o residencia28,822,430,229,524,330,630,5--
Vivir con alguien de la familia28,529,928,027,829,429,028,326,4-
Vivir con un/a cuidador/a (persona remunerada)36,143,734,336,039,435,034,4--
N.S.4,53,15,24,64,03,25,173,6-
N.C.2,11,02,32,12,92,11,6-100,0
(N)(2.472)(166)(492)(624)(312)(407)(468)(2)(1)

Pregunta 10
¿Cuenta/n en su casa con alguna persona que realice labores domésticas y/o atienda a personas de su hogar de forma remunerada, aunque sea unas pocas horas? Por favor, incluya empleadas/os domésticas/os, cuidadoras/es, limpiadoras/es por horas, servicios de ayuda a domicilio del Ayuntamiento, comunidad autónoma y ONGs, canguros, y au pairs. 

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
11,416,411,53,99,17,424,7--
No88,482,888,296,190,992,674,8100,0100,0
N.C.0,20,80,3---0,4--
(N)(2.472)(166)(492)(624)(312)(407)(468)(2)(1)


[PROCEDE DE P10.]
SÓLO A QUIENES NO TIENEN SERVICIO DOMÉSTICO O AYUDA A DOMICILIO REMUNERADO EN SU HOGAR
(2 en P10)
(N=2.185)

Pregunta 10a
Entre las siguientes, ¿cuál es la razón principal por la que en la actualidad no dispone de este tipo de ayuda remunerada?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
No la necesita/n67,462,565,069,766,165,870,6100,0100,0
Es un gasto excesivo25,128,426,624,326,625,621,9--
No le/s gusta que entre nadie en su casa, exponer su intimidad1,71,12,31,42,31,71,4--
Los requisitos y trámites de contratación/solicitud son complicados0,62,20,40,3-1,21,0--
No le/s parece bien pagar a alguien para que haga esas tareas1,0-0,11,31,51,60,9--
Es difícil encontrar una persona de confianza1,21,21,01,21,21,11,7--
(NO LEER) La ha solicitado, y está esperando respuesta0,52,31,1--0,10,4--
(NO LEER) No se la han concedido/se la han retirado0,41,21,00,30,20,1---
Otra razón0,1--0,3-0,4---
Estoy/estamos/mi pareja está en paro0,2--0,10,20,70,1--
Lo hace un familiar0,21,20,1---0,4--
Ambos nos repartimos las tareas---------
N.S.0,3-0,10,50,50,30,1--
N.C.1,3-2,10,81,51,31,5--
(N)(2.185)(138)(434)(600)(284)(377)(350)(2)(1)


[PROCEDE DE P10.]
SÓLO A QUIENES NO TIENEN SERVICIO DOMÉSTICO O AYUDA A DOMICILIO REMUNERADO EN SU HOGAR
(2 en P10)
(N=2.185)

Pregunta 10b
¿Y la segunda?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
No la necesita/n11,912,011,312,511,112,012,4--
Es un gasto excesivo35,236,334,437,033,537,031,673,6-
No le/s gusta que entre nadie en su casa, exponer su intimidad5,52,77,26,11,86,95,3--
Los requisitos y trámites de contratación/solicitud son complicados1,42,22,30,42,41,20,9--
No le/s parece bien pagar a alguien para que haga esas tareas4,22,82,76,14,34,72,6--
Es difícil encontrar una persona de confianza5,68,13,94,97,86,75,1--
(NO LEER) La ha solicitado, y está esperando respuesta0,42,10,60,3-0,10,1--
(NO LEER) No se la han concedido/se la han retirado0,3--0,80,50,10,2--
Otra razón0,2-0,50,10,60,1---
Estoy/estamos/mi pareja está en paro0,5-0,41,0-0,50,3--
Lo hace un familiar0,2-0,8------
Ambos nos repartimos las tareas0,21,0--0,2-0,5--
N.S.13,514,118,012,416,19,312,0--
N.C.21,018,717,818,621,621,429,126,4100,0
(N)(2.185)(138)(434)(600)(284)(377)(350)(2)(1)


[PROCEDE DE P10.]
SÓLO A QUIENES TIENEN SERVICIO DOMÉSTICO O AYUDA A DOMICILIO REMUNERADO EN SU HOGAR
(1 en P10)
(N=282)

Pregunta 11
¿Con cuántas personas cuenta/n? (Incluya todas las personas que presten algún tipo de servicio, aunque sea sólo una hora). 

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.Superiores
193,698,194,497,885,093,293,4
25,11,91,92,215,05,05,7
30,9-3,7---0,4
40,2-----0,5
5-------
6 y más-------
N.S.-------
N.C.0,2----1,8-
(N)(282)(27)(57)(24)(28)(30)(116)
Media (personas)1,081,021,091,021,151,051,08
Desviación típica0,320,140,400,150,360,220,33
(N)(282)(27)(57)(24)(28)(30)(116)


[PROCEDE DE P10.]
SÓLO A QUIENES TIENEN SERVICIO DOMÉSTICO O AYUDA A DOMICILIO REMUNERADO EN SU HOGAR
(1 en P10)
(N=282)

Pregunta 12
¿Cuál es la tarea más importante que presta/n en el hogar esta/s persona/s? Nos referimos a las tareas a las que Ud. da mayor prioridad, es decir, la que haría en primer lugar si hiciera sólo una tarea.

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.Superiores
Preparar comidas4,5-6,16,21,98,34,0
Limpieza del hogar73,977,881,656,962,780,273,9
Colada y/o plancha6,7-4,42,213,91,89,8
Compras o recados0,2----1,8-
Jardinería y/o reparaciones0,4--2,11,8--
Cuidado de personas que por discapacidad, edad avanzada, o enfermedad crónica necesitan ayuda9,522,27,930,413,31,83,9
Cuidado de niños/as menores de 3 años1,2----4,31,8
Cuidado de niños/as entre 3 y 11 años3,7--2,26,41,86,6
Otra-------
Hacer compañía-------
N.S.-------
N.C.-------
(N)(282)(27)(57)(24)(28)(30)(116)


[PROCEDE DE P10.]
SÓLO A QUIENES TIENEN SERVICIO DOMÉSTICO O AYUDA A DOMICILIO REMUNERADO EN SU HOGAR
(1 en P10)
(N=282)

Pregunta 13
¿Y la segunda más importante? 

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.Superiores
Preparar comidas10,07,314,710,25,69,99,5
Limpieza del hogar12,9-10,514,624,28,615,1
Colada y/o plancha28,319,827,317,833,315,535,0
Compras o recados3,2-4,75,7-4,93,0
Jardinería y/o reparaciones0,7-----1,8
Cuidado de personas que por discapacidad, edad avanzada, o enfermedad crónica necesitan ayuda5,210,67,1-5,610,22,7
Cuidado de niños/as menores de 3 años0,2----1,8-
Cuidado de niños/as entre 3 y 11 años0,9---1,9-1,8
Otra-------
Hacer compañía0,2----1,8-
Ninguna más37,357,135,849,629,444,131,0
N.S.0,95,2-2,1-1,7-
N.C.0,2----1,7-
(N)(282)(27)(57)(24)(28)(30)(116)


[PROCEDE DE P10.]
SÓLO A QUIENES TIENEN SERVICIO DOMÉSTICO O AYUDA A DOMICILIO REMUNERADO EN SU HOGAR
(1 en P10)
(N=282)

Pregunta 14
¿Y la tercera?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.Superiores
Preparar comidas6,712,85,2-7,5-9,0
Limpieza del hogar2,15,42,65,8-1,80,9
Colada y/o plancha9,9-13,48,37,518,39,2
Compras o recados7,47,111,92,11,81,89,3
Jardinería y/o reparaciones0,7-----1,8
Cuidado de personas que por discapacidad, edad avanzada, o enfermedad crónica necesitan ayuda2,71,91,06,2-9,91,8
Cuidado de niños/as menores de 3 años0,7---1,9-1,2
Cuidado de niños/as entre 3 y 11 años2,6---5,9-4,8
Otra-------
Hacer compañía0,5-----1,3
Ninguna más27,410,429,220,146,019,129,6
N.S.-------
N.C.39,262,336,757,429,449,231,0
(N)(282)(27)(57)(24)(28)(30)(116)


[PROCEDE DE P10.]
SÓLO A QUIENES TIENEN SERVICIO DOMÉSTICO O AYUDA A DOMICILIO REMUNERADO EN SU HOGAR
(1 en P10)
(N=282)

Pregunta 15
En total, de lunes a viernes en una semana normal, ¿cuántos días cuenta/n con esta/s persona/s? 

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.Superiores
1 día38,627,441,942,941,234,339,2
2 días15,520,620,86,517,75,315,8
3 días9,05,59,17,59,511,39,4
4 días0,6---1,9-0,9
5 días26,731,614,436,522,533,728,8
Ninguno de lunes a viernes (sólo noches o fin de semana)-------
No va/n todas las semanas9,19,713,86,57,315,36,1
N.S.-------
N.C.0,55,2-----
(N)(282)(27)(57)(24)(28)(30)(116)
Media (días)2,572,862,122,792,432,922,62
Desviación típica1,701,771,461,891,651,851,72
(N)(255)(23)(49)(23)(26)(25)(109)


[PROCEDE DE P10.]
SÓLO A QUIENES TIENEN SERVICIO DOMÉSTICO O AYUDA A DOMICILIO REMUNERADO EN SU HOGAR
(1 en P10)
(N=282)

Pregunta 16
¿Y cuántas noches, de lunes a viernes (incluyendo la noche del viernes) cuenta/n con esta/s persona/s?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.Superiores
1 día2,010,5-2,2-1,81,5
2 días-------
3 días0,6-1,0---0,9
4 días0,2---1,9--
5 días3,0--11,96,5-3,2
Ninguna de lunes a viernes (sólo por el día o fin de semana)78,867,268,056,786,193,186,1
No va/n todas las semanas11,55,927,527,13,73,45,7
N.S.0,55,2-----
N.C.3,511,23,62,21,91,72,7
(N)(282)(27)(57)(24)(28)(30)(116)
Media (días)3,371,003,004,384,771,003,58
Desviación típica1,90-0,001,720,55-1,89
(N)(16)(3)(1)(3)(2)(1)(6)


[PROCEDE DE P10.]
SÓLO A QUIENES TIENEN SERVICIO DOMÉSTICO O AYUDA A DOMICILIO REMUNERADO EN SU HOGAR
(1 en P10)
(N=282)

Pregunta 17
Entre las siguientes, ¿cuál es la primera razón para contar con servicio doméstico o ayuda a domicilio?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.Superiores
Para realizar tareas o cuidados a personas que no saben/n hacer o que no le/s gusta11,5-28,97,51,85,210,7
Para realizar tareas o cuidados a personas que no puede/pueden realizar por falta de tiempo u otras obligaciones19,7-0,916,439,16,632,7
Para realizar tareas o cuidados a personas que no puede/pueden hacer por tener edad avanzada, discapacidad o una enfermedad30,073,741,146,316,033,413,4
Para evitar conflictos en el hogar por el reparto de las tareas0,5---1,9-0,9
Para evitar que el hogar esté mal atendido/desatendido17,816,618,721,215,721,716,3
Para ganar tiempo para dedicar a su trabajo/profesión5,1--2,14,87,59,0
Para ganar tiempo para dedicar a su familia7,37,73,52,215,15,18,8
Para ganar tiempo libre4,8-3,3-1,918,74,8
Otra razón0,2-----0,4
Por consejo de un familiar0,92,02,6-1,9--
Para llevar en coche-------
Le resultan difíciles las tareas domésticas0,6-0,9---0,9
Por comodidad1,0--2,1-1,71,6
N.S.-------
N.C.0,6--2,21,9-0,4
(N)(282)(27)(57)(24)(28)(30)(116)


[PROCEDE DE P10.]
SÓLO A QUIENES TIENEN SERVICIO DOMÉSTICO O AYUDA A DOMICILIO REMUNERADO EN SU HOGAR
(1 en P10)
(N=282)

Pregunta 18
¿Y la segunda?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.Superiores
Para realizar tareas o cuidados a personas que no saben/n hacer o que no le/s gusta7,312,56,48,39,26,66,1
Para realizar tareas o cuidados a personas que no puede/pueden realizar por falta de tiempo u otras obligaciones7,52,07,014,8-6,59,5
Para realizar tareas o cuidados a personas que no puede/pueden hacer por tener edad avanzada, discapacidad o una enfermedad5,05,512,62,23,64,92,2
Para evitar conflictos en el hogar por el reparto de las tareas2,0--5,3-5,92,3
Para evitar que el hogar esté mal atendido/desatendido24,031,734,16,525,816,022,5
Para ganar tiempo para dedicar a su trabajo/profesión6,1-3,52,28,45,39,4
Para ganar tiempo para dedicar a su familia9,2-0,916,01,99,015,8
Para ganar tiempo libre11,92,03,54,725,818,214,8
Otra razón-------
Por consejo de un familiar-------
Para llevar en coche0,5-----1,3
Le resultan difíciles las tareas domésticas0,7-3,4----
Por comodidad0,4-----0,9
N.S.8,610,213,917,212,13,24,3
N.C.16,836,214,622,713,124,411,1
(N)(282)(27)(57)(24)(28)(30)(116)


[PROCEDE DE P10.]
SÓLO A QUIENES TIENEN SERVICIO DOMÉSTICO O AYUDA A DOMICILIO REMUNERADO EN SU HOGAR
(1 en P10)
(N=282)

Pregunta 19
Esta persona es... 

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.Superiores
Hombre2,1-1,95,78,5-0,9
Mujer97,9100,098,194,391,5100,099,1
N.C.-------
(N)(282)(27)(57)(24)(28)(30)(116)


[PROCEDE DE P10.]
SÓLO A QUIENES TIENEN SERVICIO DOMÉSTICO O AYUDA A DOMICILIO REMUNERADO EN SU HOGAR
(1 en P10)
(N=282)

Pregunta 20
¿Es servicio interno, es decir, vive con ustedes, o externo?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.Superiores
Interno2,1--2,18,3-2,7
Externo97,4100,0100,092,291,7100,097,3
N.C.0,5--5,7---
(N)(282)(27)(57)(24)(28)(30)(116)


[PROCEDE DE P10 Y P20.]
SÓLO A QUIENES TIENEN SERVICIO DOMÉSTICO O AYUDA A DOMICILIO REMUNERADO EN SU HOGAR Y ES EXTERNO
(1 en P10 y 2 en P20)
(N=275)

Pregunta 20a
Aproximadamente, ¿cuántas horas trabaja en su casa de lunes a viernes esta persona?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.Superiores
1 hora a la semana3,42,08,77,72,01,80,9
2 horas a la semana17,629,336,515,810,16,810,2
3 horas a la semana20,39,722,812,728,026,519,8
4 horas a la semana17,89,48,724,820,022,521,2
5 horas a la semana5,87,17,55,15,2-6,4
De 6 a 10 horas a la semana12,716,67,47,125,25,214,6
De 11 a 20 horas a la semana10,523,91,0-3,915,714,2
21 y más horas a la semana7,7-5,511,45,66,110,8
Ninguna0,2----1,7-
N.S.1,1--6,7-3,30,5
N.C.3,02,01,98,7-10,41,4
(N)(275)(27)(57)(22)(26)(30)(113)
Media (horas)7,417,574,806,926,318,838,69
Desviación típica8,376,846,739,515,7810,119,11
(N)(263)(27)(55)(19)(26)(25)(111)


[PROCEDE DE P10 Y P20.]
SÓLO A QUIENES TIENEN SERVICIO DOMÉSTICO O AYUDA A DOMICILIO REMUNERADO EN SU HOGAR Y ES EXTERNO
(1 en P10 y 2 en P20)
(N=275)

Pregunta 20b
¿Y durante el fin de semana?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.Superiores
1 hora a la semana0,7-3,5----
2 horas a la semana2,316,91,0---0,9
3 horas a la semana0,9-0,9--4,90,5
4 horas a la semana0,7----6,5-
5 horas a la semana1,6-1,02,4-1,82,4
De 6 a 10 horas a la semana0,9-2,62,3--0,5
De 11 a 20 horas a la semana0,2---2,1--
21 y más horas a la semana-------
Ninguna87,175,883,583,994,181,692,1
N.S.0,5--6,7---
N.C.5,07,27,44,73,95,23,6
(N)(275)(27)(57)(22)(26)(30)(113)
Media (horas)3,942,003,787,4812,003,774,44
Desviación típica2,66-3,3111,920,000,781,98
(N)(20)(5)(5)(1)(1)(4)(5)


[PROCEDE DE P10.]
SÓLO A QUIENES TIENEN SERVICIO DOMÉSTICO O AYUDA A DOMICILIO REMUNERADO EN SU HOGAR
(1 en P10)
(N=282)

Pregunta 21
¿Cuál es su país de origen? Díganos, por lo que Ud. sabe, el país en el que nació, o del que procede esta persona.

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.Superiores
Bulgaria1,3---7,9-1,3
España64,665,572,876,265,374,355,2
Polonia0,6--2,2--0,9
Portugal0,2-----0,4
Rumanía6,35,38,34,33,65,17,0
Ucrania0,4-----0,9
Moldavia0,2-----0,4
Rusia0,6-----1,4
Marruecos2,8-4,74,3--3,7
Senegal0,2---1,9--
Honduras0,61,9----0,9
República Dominicana1,5---1,83,62,4
Argentina0,51,90,9---0,4
Bolivia2,7-2,82,110,1-2,2
Brasil0,8-2,4---0,9
Colombia2,25,41,04,43,71,71,3
Ecuador5,37,55,34,31,93,46,4
Paraguay1,5-1,0---3,2
Perú3,3-0,92,23,78,54,0
Filipinas1,1-----2,7
N.S.2,312,6----2,7
N.C.1,1----3,41,7
(N)(282)(27)(57)(24)(28)(30)(116)


[PROCEDE DE P10.]
SÓLO A QUIENES TIENEN SERVICIO DOMÉSTICO O AYUDA A DOMICILIO REMUNERADO EN SU HOGAR
(1 en P10)
(N=282)

Pregunta 22
¿Cuál de las siguientes personas que le voy a mencionar influyó más a la hora de decidir tener esta ayuda? (MÁXIMO DOS RESPUESTAS).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.Superiores
Usted64,543,360,279,464,962,768,7
Su pareja/cónyuge29,9-19,334,529,333,340,5
Su padre2,4--2,1--5,4
Su madre6,2-1,82,111,07,79,1
Su hija/nuera9,029,422,5--4,92,6
Su hijo/yerno4,219,89,0--4,9-
Otra persona6,07,42,95,84,611,66,2
N.S.0,5-----1,3
N.C.0,2-----0,4
(N)(282)(27)(57)(24)(28)(30)(116)


[PROCEDE DE P10.]
SÓLO A QUIENES TIENEN SERVICIO DOMÉSTICO O AYUDA A DOMICILIO REMUNERADO EN SU HOGAR
(1 en P10)
(N=282)

Pregunta 23
¿Qué relación laboral tiene esta persona con el hogar?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.Superiores
Ninguna, el servicio lo prestan los servicios sociales de la Administración Pública o de una ONG12,111,333,623,34,812,91,1
Ninguna, el servicio está contratado a través de una empresa privada4,9-3,48,74,710,94,4
Existe un contrato entre el hogar y la persona20,918,16,46,627,213,532,1
Existe un acuerdo informal entre el hogar y la persona/no hay contrato49,266,753,840,349,946,545,2
Otra relación laboral2,61,9-12,7-4,32,2
N.S.3,2-1,06,26,01,74,1
N.C.7,02,01,92,27,410,410,8
(N)(282)(27)(57)(24)(28)(30)(116)


[PROCEDE DE P10.]
SÓLO A QUIENES TIENEN SERVICIO DOMÉSTICO O AYUDA A DOMICILIO REMUNERADO EN SU HOGAR
(1 en P10)
(N=282)

Pregunta 24
¿Podría decirme cuánto cobra aproximadamente esta persona (sin incluir la Seguridad Social, si la pagan Uds.)/ cuánto les cuesta este servicio? Puede decirnos la cantidad por hora o por mes, como le resulte más cómodo.

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.Superiores
Menos de 10 €19,022,634,116,214,811,514,3
10 €23,020,610,922,332,519,928,0
Más de 11 €8,03,87,12,15,610,710,6
N.S.12,918,318,014,523,220,34,3
N.C.37,234,730,044,823,937,642,9
(N)(282)(27)(57)(24)(28)(30)(116)
Media (euros)9,578,708,389,1210,0010,7610,05
Desviación típica3,182,072,471,552,298,291,87
(N)(141)(13)(29)(10)(15)(13)(61)


[PROCEDE DE P10.]
SÓLO A QUIENES TIENEN SERVICIO DOMÉSTICO O AYUDA A DOMICILIO REMUNERADO EN SU HOGAR
(1 en P10)
(N=282)

Pregunta 24
¿Podría decirme cuánto cobra aproximadamente esta persona (sin incluir la Seguridad Social, si la pagan Uds.)/ cuánto les cuesta este servicio? Puede decirnos la cantidad por hora o por mes, como le resulte más cómodo.

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.Superiores
100 o menos €8,016,611,87,16,011,33,8
Entre 101 y 200 €3,8-3,612,21,84,33,3
Entre 201 y 300 €1,5--2,25,9-1,9
Entre 301 y 400 €2,15,81,06,2--2,1
Entre 401 y 500 €1,3--6,21,9-1,4
Entre 501 y 600 €3,1--2,1-4,85,8
Más de 601 €2,7---6,5-5,0
N.S.8,015,810,98,321,68,41,4
N.C.69,561,872,855,656,371,275,4
(N)(282)(27)(57)(24)(28)(30)(116)
Media (euros)317,20134,1496,33269,50442,19224,01442,32
Desviación típica271,37144,0399,00184,96374,22234,74269,10
(N)(63)(6)(9)(9)(6)(6)(27)


[PROCEDE DE P10.]
SÓLO A QUIENES TIENEN SERVICIO DOMÉSTICO O AYUDA A DOMICILIO REMUNERADO EN SU HOGAR
(1 en P10)
(N=282)

Pregunta 25
Imagine que en el futuro necesitara/n sustituir a esta persona. De las siguientes características, dígame, por orden, las tres que le resultarían más importantes a la hora de elegir a otra persona: ¿cuál sería la más importante? ¿Y la segunda? ¿Y la tercera?

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.Superiores
Característica más importante
Que hable la misma lengua que Uds.34,834,842,037,130,541,530,0
Que conozca las costumbres de aquí9,611,39,22,111,711,210,1
Que tenga los papeles en regla6,6--6,86,43,512,2
Que sea mujer16,237,019,64,017,114,912,2
Que sea español/a7,87,22,86,23,717,19,3
Que esté en buena condición física7,35,83,52,28,65,010,8
Que no exija el alta en la Seguridad Social-------
Que se haga cargo de las cuotas de la Seguridad Social0,8-2,4---0,9
(NO LEER) Otra1,0--4,54,61,8-
Que tenga buenas referencias, recomendación2,0-2,62,21,91,52,3
Que se limpia0,6--2,21,9-0,5
Que sea de fiar5,93,97,36,51,91,77,6
Que sea cariñosa-------
Que me cuide bien1,1-1,08,0--0,5
Que sea de la familia0,5--5,7---
Que tenga paciencia-------
Que sea amable0,2-1,0----
Hable otro idioma0,2-----0,4
N.S.3,8-5,112,46,01,72,2
N.C.1,7-3,5-5,9-0,9
(N)(282)(27)(57)(24)(28)(30)(116)

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.Superiores
Segunda característica
Que hable la misma lengua que Uds.16,37,423,214,923,16,816,3
Que conozca las costumbres de aquí16,513,28,427,720,322,216,5
Que tenga los papeles en regla9,0-4,58,715,113,110,8
Que sea mujer18,233,924,914,86,410,316,9
Que sea español/a6,15,912,12,25,68,93,5
Que esté en buena condición física13,525,18,4-7,421,815,5
Que no exija el alta en la Seguridad Social1,3---1,9-2,6
Que se haga cargo de las cuotas de la Seguridad Social-------
(NO LEER) Otra0,4--2,1--0,5
Que tenga buenas referencias, recomendación0,2----1,8-
Que se limpia0,6--4,4--0,5
Que sea de fiar0,7--6,3--0,4
Que sea cariñosa0,5-2,4----
Que me cuide bien0,2-----0,5
Que sea de la familia-------
Que tenga paciencia0,2-----0,4
Que sea amable0,2----1,7-
Hable otro idioma-------
N.S.3,812,61,02,16,5-3,9
N.C.12,32,015,016,813,813,411,8
(N)(282)(27)(57)(24)(28)(30)(116)

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.Superiores
Tercera característica
Que hable la misma lengua que Uds.9,210,87,15,73,721,68,7
Que conozca las costumbres de aquí11,721,010,64,47,83,414,6
Que tenga los papeles en regla8,513,34,76,53,714,09,3
Que sea mujer10,85,49,114,117,55,312,1
Que sea español/a6,12,09,06,23,66,86,1
Que esté en buena condición física10,4-7,216,77,410,513,7
Que no exija el alta en la Seguridad Social1,6-2,4-4,8-1,5
Que se haga cargo de las cuotas de la Seguridad Social3,21,97,22,2-4,82,2
(NO LEER) Otra0,2----1,8-
Que tenga buenas referencias, recomendación1,4-2,8-6,41,7-
Que se limpia1,15,51,0---0,9
Que sea de fiar0,4--2,1-1,8-
Que sea cariñosa-------
Que me cuide bien0,5---4,6--
Que sea de la familia-------
Que tenga paciencia-------
Que sea amable0,2-----0,4
Hable otro idioma-------
N.S.10,623,615,28,75,66,08,2
N.C.24,216,623,933,534,822,222,2
(N)(282)(27)(57)(24)(28)(30)(116)

Pregunta 26
¿Cuántas personas viven en su hogar, incluido Ud. y el servicio doméstico, si duerme en casa?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Vive solo/a13,319,323,410,49,010,29,8--
2 personas32,654,242,525,923,528,633,2-100,0
3 personas23,913,617,926,828,623,627,3--
De 4 a 5 personas27,89,813,234,136,136,028,5100,0-
De 6 a 7 personas1,83,12,71,32,51,60,9--
8 y más personas0,5-0,11,40,1-0,3--
N.C.0,1-0,3-0,2----
(N)(2.472)(166)(492)(624)(312)(407)(468)(2)(1)
Media (personas)2,842,352,373,083,152,992,864,742,00
Desviación típica1,291,251,231,361,281,211,170,66-
(N)(2.471)(166)(491)(624)(312)(407)(468)(2)(1)


[PROCEDE DE P26.]
SÓLO A QUIENES VIVEN SOLOS/AS O 'N.C.'
(1 ó 'N.C.' en P26)
(N=330)

Pregunta 26a
¿Necesita Ud. ayuda de otras personas para realizar tareas domésticas o actividades básicas de la vida diaria (como asearse, ducharse, vestirse) por tener una edad avanzada, una discapacidad o una enfermedad crónica?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.Superiores
13,827,120,44,98,410,86,6
No83,372,975,392,885,086,793,4
N.C.2,9-4,32,46,62,5-
(N)(330)(32)(117)(65)(29)(42)(46)


[PROCEDE DE P26 Y P26A.]
SÓLO A QUIENES VIVEN SOLOS/AS O 'N.C.' Y NECESITAN AYUDA DE OTRAS PERSONAS PARA REALIZAR TAREAS DOMÉSTICAS O ACTIVIDADES BÁSICAS DE LA VIDA DIARIA
(1 ó 'N.C.' en P26 y 1 en P26a)
(N=46)

Pregunta 26a1
Y Ud. necesita ayuda de manera...

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.Superiores
Ocasional40,342,835,855,0100,043,4-
Frecuente37,940,436,8--44,6100,0
Permanente21,816,827,445,0-12,0-
N.C.-------
(N)(46)(9)(24)(3)(2)(5)(3)


[PROCEDE DE P26.]
SÓLO A QUIENES NO VIVEN SOLOS/AS
(Todos excepto 1 ó 'N.C.' en P26)
(N=2.143)

Pregunta 27
¿Podría decirme, empezando por la persona de más edad: el sexo, la edad y qué relación de parentesco tiene con Ud. cada una de esas personas? Sexo. 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Primera persona citada
Hombre50,356,749,850,256,547,447,0100,0-
Mujer49,342,350,249,343,551,852,6-100,0
N.C.0,41,0-0,5-0,80,4--
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Segunda persona citada
Hombre32,416,829,137,236,533,030,673,6-
Mujer29,615,015,333,637,434,732,326,4-
N.C.37,968,155,629,226,132,337,0-100,0
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Tercera persona citada
Hombre18,27,38,723,420,823,716,6100,0-
Mujer16,47,812,217,821,617,816,2--
N.C.65,484,979,158,957,658,567,1-100,0
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Cuarta persona citada
Hombre5,66,84,75,68,44,35,0--
Mujer5,15,33,76,67,14,82,773,6-
N.C.89,487,991,687,884,490,992,326,4100,0
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Quinta persona citada
Hombre1,31,61,81,61,80,80,5--
Mujer1,32,31,71,41,00,80,9--
N.C.97,496,296,596,997,198,398,6100,0100,0
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Sexta persona citada
Hombre0,71,00,61,40,30,10,5--
Mujer0,4-0,10,70,40,40,4--
N.C.98,999,099,397,999,399,599,1100,0100,0
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Séptima persona citada
Hombre0,3-0,10,70,2-0,4--
Mujer0,2--0,9-----
N.C.99,5100,099,998,499,8100,099,6100,0100,0
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Octava persona citada
Hombre0,2-0,10,8-----
Mujer0,0---0,2----
N.C.99,7100,099,999,299,8100,0100,0100,0100,0
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Novena persona citada
Hombre0,0-0,1-0,2----
Mujer---------
N.C.100,0100,099,9100,099,8100,0100,0100,0100,0
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Décima persona citada
Hombre0,0---0,2----
Mujer---------
N.C.100,0100,0100,0100,099,8100,0100,0100,0100,0
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)


[PROCEDE DE P26.]
SÓLO A QUIENES NO VIVEN SOLOS/AS
(Todos excepto 1 ó 'N.C.' en P26)
(N=2.143)

Pregunta 27a
¿Podría decirme, empezando por la persona de más edad: el sexo, la edad y qué relación de parentesco tiene con Ud. cada una de esas personas? Edad.

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Primera persona citada
Menores de 1 año---------
De 1 a 17 años2,01,10,13,62,01,72,2--
De 18 a 24 años2,41,02,03,92,32,41,3--
De 25 a 34 años12,53,54,911,613,015,520,4--
De 35 a 44 años19,86,06,122,923,923,626,226,4-
De 45 a 54 años19,811,213,720,721,726,120,073,6-
De 55 a 64 años17,37,522,119,119,914,814,4--
65 y más años25,669,351,118,216,414,015,0--
N.S.0,00,4-------
N.C.0,5---0,71,70,4-100,0
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)
Media (años)51,9166,0562,8149,0449,7247,5046,7645,83-
Desviación típica17,8015,6816,0717,5616,5915,5116,547,91-
(N)(2.131)(134)(376)(559)(281)(359)(421)(2)-

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Segunda persona citada
Menores de 1 año0,9--0,90,31,81,7--
De 1 a 17 años25,69,18,230,929,530,932,026,4-
De 18 a 24 años10,42,85,913,712,712,69,1--
De 25 a 34 años8,78,810,910,410,34,96,473,6-
De 35 a 44 años4,64,88,04,05,43,42,8--
De 45 a 54 años5,03,26,34,45,65,84,5--
De 55 a 64 años3,91,33,33,55,14,64,2--
65 y más años2,92,41,83,25,03,02,4--
N.S.0,00,4-------
N.C.37,967,255,628,926,033,036,9-100,0
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)
Media (años)25,5031,9833,4323,7827,0524,0422,1925,51-
Desviación típica19,8519,2017,9618,5120,9720,1120,4511,20-
(N)(1.330)(44)(167)(397)(210)(245)(266)(2)-

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Tercera persona citada
Menores de 1 año0,8-0,60,41,20,51,6--
De 1 a 17 años19,97,26,025,722,326,421,426,4-
De 18 a 24 años6,61,76,36,010,39,14,473,6-
De 25 a 34 años4,23,33,84,36,03,24,4--
De 35 a 44 años1,42,51,92,31,11,00,1--
De 45 a 54 años1,21,41,51,91,60,10,4--
De 55 a 64 años0,2--0,1-0,50,4--
65 y más años0,3-0,80,3-0,40,1--
N.S.0,1--0,2-----
N.C.65,484,079,158,957,658,667,1-100,0
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)
Media (años)16,6722,7924,2616,5216,2314,7714,0817,57-
Desviación típica13,3715,3216,5813,8311,7711,3711,998,57-
(N)(741)(22)(78)(229)(120)(151)(139)(2)-

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Cuarta persona citada
Menores de 1 año0,41,0-0,21,50,4---
De 1 a 17 años7,07,15,17,010,17,75,673,6-
De 18 a 24 años1,61,31,02,73,10,10,9--
De 25 a 34 años1,12,02,30,80,70,60,9--
De 35 a 44 años0,61,3-1,50,30,30,1--
De 45 a 54 años0,00,4-0,1-----
De 55 a 64 años0,0-----0,1--
65 y más años---------
N.S.---------
N.C.89,386,991,587,884,390,992,326,4100,0
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)
Media (años)13,7615,5115,6215,6811,2411,1913,2010,00-
Desviación típica10,7613,149,9911,958,808,9011,300,00-
(N)(229)(18)(32)(68)(45)(33)(32)(1)-

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Quinta persona citada
Menores de 1 año0,10,40,10,10,2----
De 1 a 17 años1,93,12,91,92,21,40,9--
De 18 a 24 años0,30,40,5-0,20,10,5--
De 25 a 34 años0,3--0,80,20,1---
De 35 a 44 años0,1--0,20,2----
De 45 a 54 años---------
De 55 a 64 años---------
65 y más años---------
N.S.---------
N.C.97,496,296,496,997,198,398,6100,0100,0
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)
Media (años)12,128,7810,2216,3912,987,8610,21--
Desviación típica10,206,127,2412,689,899,5710,99--
(N)(56)(5)(14)(17)(8)(6)(6)--

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Sexta persona citada
Menores de 1 año0,0-0,1------
De 1 a 17 años0,71,00,51,10,50,50,4--
De 18 a 24 años0,2--0,2--0,5--
De 25 a 34 años0,2--0,6-----
De 35 a 44 años0,1--0,20,2----
De 45 a 54 años---------
De 55 a 64 años---------
65 y más años---------
N.S.---------
N.C.98,999,099,397,999,399,599,1100,0100,0
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)
Media (años)13,891,0010,6017,9913,983,1713,33--
Desviación típica11,29-7,0211,0318,855,4612,23--
(N)(23)(1)(3)(12)(2)(2)(4)--

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Séptima persona citada
Menores de 1 año---------
De 1 a 17 años0,4-0,11,3-----
De 18 a 24 años0,1-----0,4--
De 25 a 34 años0,1--0,2-----
De 35 a 44 años0,0---0,2----
De 45 a 54 años---------
De 55 a 64 años---------
65 y más años---------
N.S.---------
N.C.99,5100,099,998,499,8100,099,6100,0100,0
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)
Media (años)13,57-1,0011,5835,00-22,00--
Desviación típica9,89--8,62--0,00--
(N)(11)-(0)(9)(0)-(2)--

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Octava persona citada
Menores de 1 año---------
De 1 a 17 años0,2-0,10,8-----
De 18 a 24 años---------
De 25 a 34 años0,0---0,2----
De 35 a 44 años---------
De 45 a 54 años---------
De 55 a 64 años---------
65 y más años---------
N.S.---------
N.C.99,7100,099,999,299,8100,0100,0100,0100,0
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)
Media (años)7,70-1,006,2729,00----
Desviación típica9,09--6,19-----
(N)(6)-(0)(5)(0)----

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Novena persona citada
Menores de 1 año0,0-0,1------
De 1 a 17 años---------
De 18 a 24 años0,0---0,2----
De 25 a 34 años---------
De 35 a 44 años---------
De 45 a 54 años---------
De 55 a 64 años---------
65 y más años---------
N.S.---------
N.C.100,0100,099,9100,099,8100,0100,0100,0100,0
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)
Media (años)10,00---20,00----
Desviación típica33,02--------
(N)(1)-(0)-(0)----

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Décima persona citada
Menores de 1 año---------
De 1 a 17 años0,0---0,2----
De 18 a 24 años---------
De 25 a 34 años---------
De 35 a 44 años---------
De 45 a 54 años---------
De 55 a 64 años---------
65 y más años---------
N.S.---------
N.C.100,0100,0100,0100,099,8100,0100,0100,0100,0
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)
Media (años)16,00---16,00----
Desviación típica0,00--------
(N)(0)---(0)----


[PROCEDE DE P26.]
SÓLO A QUIENES NO VIVEN SOLOS/AS
(Todos excepto 1 ó 'N.C.' en P26)
(N=2.143)

Pregunta 27b
¿Podría decirme, empezando por la persona de más edad: el sexo, la edad y qué relación de parentesco tiene con Ud. cada una de esas personas? Relación de parentesco. 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Primera persona citada
Pareja/cónyuge74,680,980,271,770,874,174,4100,0100,0
Padre/madre (natural, adoptivo/a, de acogida)12,82,37,213,217,316,214,5--
Hijo/a (natural, adoptivo/a, de acogida)5,812,76,77,24,43,34,0--
Hijo/a del cónyuge/pareja (hijastro/a)0,41,20,40,5--0,5--
Hermano/a (hermanastro/a)1,31,52,11,80,71,20,2--
Suegro/a (padre/madre del cónyuge/pareja)1,4-0,62,12,01,61,0--
Yerno/Nuera (pareja/cónyuge de hijo/a)0,30,40,50,30,6----
Abuelo/a0,4-0,10,51,00,10,5--
Nieto/a0,1--0,10,5----
Tío/tía0,3-0,10,7-0,40,3--
Sobrino/a0,1-0,3------
Primo/a0,2--0,8--0,1--
Cuñado/a0,31,10,50,10,20,4---
Nieto/a del cónyuge/pareja---------
Abuelo/a del cónyuge/pareja---------
Pareja/cónyuge de padre/madre (padrastro, madrastra)---------
Pareja/cónyuge de abuelo/a---------
Ninguno: empleado/a doméstico/a, au pair0,1-----0,4--
Ninguno: otros1,7-0,71,02,01,93,4--
N.S.---------
N.C.0,4-0,4-0,50,80,8--
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Segunda persona citada
Pareja/cónyuge3,61,04,73,15,94,32,2--
Padre/madre (natural, adoptivo/a, de acogida)7,1-1,17,211,010,39,0--
Hijo/a (natural, adoptivo/a, de acogida)44,625,931,352,649,947,246,226,4-
Hijo/a del cónyuge/pareja (hijastro/a)1,2-0,51,80,71,51,3--
Hermano/a (hermanastro/a)2,21,30,94,12,51,81,4--
Suegro/a (padre/madre del cónyuge/pareja)0,2--0,31,1----
Yerno/Nuera (pareja/cónyuge de hijo/a)0,6-2,20,40,20,40,1--
Abuelo/a0,1---0,50,1---
Nieto/a0,22,00,1--0,10,1--
Tío/tía0,2-0,40,1-0,5---
Sobrino/a0,3-0,90,10,6-0,4--
Primo/a0,1--0,2--0,1--
Cuñado/a0,31,51,00,10,20,1---
Nieto/a del cónyuge/pareja---------
Abuelo/a del cónyuge/pareja---------
Pareja/cónyuge de padre/madre (padrastro, madrastra)---------
Pareja/cónyuge de abuelo/a---------
Ninguno: empleado/a doméstico/a, au pair0,1---0,2-0,1--
Ninguno: otros1,41,10,71,01,41,22,273,6-
N.S.---------
N.C.37,867,256,029,025,932,336,9-100,0
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Tercera persona citada
Pareja/cónyuge0,8-0,61,11,51,00,1--
Padre/madre (natural, adoptivo/a, de acogida)0,5--0,80,50,40,5--
Hijo/a (natural, adoptivo/a, de acogida)27,113,114,931,832,634,026,5100,0-
Hijo/a del cónyuge/pareja (hijastro/a)0,5-0,10,5-0,80,9--
Hermano/a (hermanastro/a)3,81,41,15,05,24,53,9--
Suegro/a (padre/madre del cónyuge/pareja)0,2-0,40,10,40,1---
Yerno/Nuera (pareja/cónyuge de hijo/a)0,31,20,70,30,2----
Abuelo/a---------
Nieto/a0,30,41,50,2-----
Tío/tía---------
Sobrino/a0,2-0,40,40,4-0,1--
Primo/a0,1--0,10,5----
Cuñado/a0,2-0,10,30,4-0,1--
Nieto/a del cónyuge/pareja---------
Abuelo/a del cónyuge/pareja---------
Pareja/cónyuge de padre/madre (padrastro, madrastra)---------
Pareja/cónyuge de abuelo/a---------
Ninguno: empleado/a doméstico/a, au pair0,1---0,2-0,2--
Ninguno: otros0,5-0,70,50,80,60,5--
N.S.---------
N.C.65,484,079,558,957,458,667,1-100,0
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Cuarta persona citada
Pareja/cónyuge0,2--0,6--0,1--
Padre/madre (natural, adoptivo/a, de acogida)---------
Hijo/a (natural, adoptivo/a, de acogida)7,210,42,78,112,16,66,073,6-
Hijo/a del cónyuge/pareja (hijastro/a)0,2-0,30,10,20,4---
Hermano/a (hermanastro/a)1,30,40,31,91,81,51,2--
Suegro/a (padre/madre del cónyuge/pareja)---------
Yerno/Nuera (pareja/cónyuge de hijo/a)0,0-0,1------
Abuelo/a---------
Nieto/a1,22,33,70,51,00,40,1--
Tío/tía---------
Sobrino/a0,1-0,10,10,4----
Primo/a---------
Cuñado/a0,2-0,50,3-----
Nieto/a del cónyuge/pareja---------
Abuelo/a del cónyuge/pareja---------
Pareja/cónyuge de padre/madre (padrastro, madrastra)---------
Pareja/cónyuge de abuelo/a---------
Ninguno: empleado/a doméstico/a, au pair---------
Ninguno: otros0,4-0,60,60,30,30,2--
N.S.---------
N.C.89,386,991,587,884,390,992,326,4100,0
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Quinta persona citada
Pareja/cónyuge---------
Padre/madre (natural, adoptivo/a, de acogida)---------
Hijo/a (natural, adoptivo/a, de acogida)1,32,31,11,32,01,01,0--
Hijo/a del cónyuge/pareja (hijastro/a)0,0---0,2----
Hermano/a (hermanastro/a)0,5-0,31,00,30,10,4--
Suegro/a (padre/madre del cónyuge/pareja)---------
Yerno/Nuera (pareja/cónyuge de hijo/a)---------
Abuelo/a---------
Nieto/a0,5-1,50,40,20,4---
Tío/tía---------
Sobrino/a0,10,40,5------
Primo/a---------
Cuñado/a---------
Nieto/a del cónyuge/pareja0,11,2-------
Abuelo/a del cónyuge/pareja---------
Pareja/cónyuge de padre/madre (padrastro, madrastra)---------
Pareja/cónyuge de abuelo/a---------
Ninguno: empleado/a doméstico/a, au pair---------
Ninguno: otros0,2-0,10,30,20,1---
N.S.---------
N.C.97,496,296,496,997,198,398,6100,0100,0
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Sexta persona citada
Pareja/cónyuge0,1--0,2-----
Padre/madre (natural, adoptivo/a, de acogida)---------
Hijo/a (natural, adoptivo/a, de acogida)0,5--1,00,20,40,5--
Hijo/a del cónyuge/pareja (hijastro/a)---------
Hermano/a (hermanastro/a)0,3--0,60,20,10,4--
Suegro/a (padre/madre del cónyuge/pareja)---------
Yerno/Nuera (pareja/cónyuge de hijo/a)---------
Abuelo/a---------
Nieto/a0,21,00,6------
Tío/tía---------
Sobrino/a0,0-0,1-0,2----
Primo/a---------
Cuñado/a---------
Nieto/a del cónyuge/pareja---------
Abuelo/a del cónyuge/pareja---------
Pareja/cónyuge de padre/madre (padrastro, madrastra)---------
Pareja/cónyuge de abuelo/a---------
Ninguno: empleado/a doméstico/a, au pair---------
Ninguno: otros0,1--0,30,2----
N.S.---------
N.C.98,999,099,397,999,399,599,1100,0100,0
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Séptima persona citada
Pareja/cónyuge---------
Padre/madre (natural, adoptivo/a, de acogida)---------
Hijo/a (natural, adoptivo/a, de acogida)0,4-0,11,3-----
Hijo/a del cónyuge/pareja (hijastro/a)---------
Hermano/a (hermanastro/a)0,1--0,2--0,4--
Suegro/a (padre/madre del cónyuge/pareja)---------
Yerno/Nuera (pareja/cónyuge de hijo/a)---------
Abuelo/a---------
Nieto/a---------
Tío/tía---------
Sobrino/a---------
Primo/a---------
Cuñado/a---------
Nieto/a del cónyuge/pareja---------
Abuelo/a del cónyuge/pareja---------
Pareja/cónyuge de padre/madre (padrastro, madrastra)---------
Pareja/cónyuge de abuelo/a---------
Ninguno: empleado/a doméstico/a, au pair---------
Ninguno: otros0,0---0,2----
N.S.---------
N.C.99,5100,099,998,499,8100,099,6100,0100,0
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Octava persona citada
Pareja/cónyuge---------
Padre/madre (natural, adoptivo/a, de acogida)---------
Hijo/a (natural, adoptivo/a, de acogida)0,2--0,8-----
Hijo/a del cónyuge/pareja (hijastro/a)---------
Hermano/a (hermanastro/a)---------
Suegro/a (padre/madre del cónyuge/pareja)---------
Yerno/Nuera (pareja/cónyuge de hijo/a)---------
Abuelo/a---------
Nieto/a---------
Tío/tía---------
Sobrino/a---------
Primo/a---------
Cuñado/a---------
Nieto/a del cónyuge/pareja---------
Abuelo/a del cónyuge/pareja---------
Pareja/cónyuge de padre/madre (padrastro, madrastra)---------
Pareja/cónyuge de abuelo/a---------
Ninguno: empleado/a doméstico/a, au pair---------
Ninguno: otros0,0-0,1-0,2----
N.S.---------
N.C.99,7100,099,999,299,8100,0100,0100,0100,0
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Novena persona citada
Pareja/cónyuge---------
Padre/madre (natural, adoptivo/a, de acogida)---------
Hijo/a (natural, adoptivo/a, de acogida)0,0---0,2----
Hijo/a del cónyuge/pareja (hijastro/a)---------
Hermano/a (hermanastro/a)---------
Suegro/a (padre/madre del cónyuge/pareja)---------
Yerno/Nuera (pareja/cónyuge de hijo/a)---------
Abuelo/a---------
Nieto/a0,0-0,1------
Tío/tía---------
Sobrino/a---------
Primo/a---------
Cuñado/a---------
Nieto/a del cónyuge/pareja---------
Abuelo/a del cónyuge/pareja---------
Pareja/cónyuge de padre/madre (padrastro, madrastra)---------
Pareja/cónyuge de abuelo/a---------
Ninguno: empleado/a doméstico/a, au pair---------
Ninguno: otros---------
N.S.---------
N.C.100,0100,099,9100,099,8100,0100,0100,0100,0
(N)(2.143)(134)(376)(559)(283)(365)(422)(2)(1)

 

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Décima persona citada
Pareja/cónyuge---------
Padre/madre (natural, adoptivo/a, de acogida)---------
Hijo/a (natural, adoptivo/a, de acogida)0,0---0,2