2947/0-0 SALUD (ISSP)

TABULACIÓN POR CONDICIÓN SOCIOECONÓMICA DEL INE

Muestra: Nacional/Población residente/ambos sexos/18 y más años

NOTAS:

Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

En las preguntas 59 y 59a, la opción "Apolítico/a" no figura entre las categorías preestablecidas en el cuestionario. Al igual que las "Otras respuestas", es resultado de las respuestas espontáneas a la categoría abierta "Otra ¿cuál?".

Pregunta 1
Teniendo en cuenta su vida en general, ¿cómo se considera Ud. en la actualidad?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Completamente feliz6,46,98,47,5-11,39,35,13,65,08,57,17,3
Muy feliz22,726,528,017,019,126,125,723,117,819,135,326,420,4
Bastante feliz47,049,154,048,258,346,649,649,746,041,646,844,350,5
Ni feliz ni infeliz17,715,09,225,515,014,513,318,418,826,58,116,415,3
Bastante infeliz3,71,5-0,9-1,01,51,48,05,6-4,44,4
Muy infeliz0,9---7,6-0,50,72,21,2--2,2
Completamente infeliz0,5----0,5-0,41,10,2-0,9-
No sabe, no sabría decir0,81,0-0,9---0,71,71,01,30,4-
N.C.0,3-0,4----0,40,9----
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 2
¿Qué grado de confianza le inspira a Ud...? 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
El sistema educativo en España
Toda la confianza5,33,97,06,3-4,95,44,35,27,12,44,33,1
Mucha confianza27,221,827,428,27,328,026,930,724,928,026,233,220,3
Algo de confianza35,642,334,636,458,239,449,136,027,236,341,633,243,9
Muy poca confianza18,824,024,020,414,618,314,818,017,419,324,314,016,3
Ninguna confianza4,36,44,31,9-4,62,73,14,45,04,54,53,8
No sabe, no sabría decir8,11,51,65,719,94,31,17,119,73,40,910,412,7
N.C.0,7-1,01,2-0,5-0,81,10,9-0,4-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
El sistema sanitario en España
Toda la confianza10,06,49,89,213,87,16,89,913,78,95,312,511,6
Mucha confianza44,048,549,151,030,440,343,442,246,839,238,744,937,1
Algo de confianza27,229,227,819,845,330,530,927,421,431,831,525,930,9
Muy poca confianza12,610,49,115,06,014,712,214,311,513,716,611,014,0
Ninguna confianza4,03,82,74,1-4,84,63,54,25,13,82,52,2
No sabe, no sabría decir1,2-0,70,94,50,91,11,80,90,23,32,94,3
N.C.1,11,60,9--1,61,10,91,51,10,80,4-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 3
En general, ¿diría Ud. que el sistema sanitario en España...?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
No necesita ningún cambio14,27,39,014,414,35,110,213,623,112,411,019,75,7
Necesita algunos cambios54,862,462,056,048,663,160,552,949,152,257,150,160,0
Necesita muchos cambios20,823,623,518,428,124,421,120,515,024,722,519,824,2
Necesita un cambio completo5,55,54,26,39,04,83,45,36,96,44,15,22,2
No sabe, no sabría decir3,91,21,34,9-1,73,75,74,73,85,44,57,9
N.C.0,8----1,01,21,81,10,5-0,6-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 4
¿En qué medida considera justo o injusto que las personas con ingresos más altos puedan permitirse una educación mejor para sus hijos/as que las personas con ingresos más bajos?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Muy justo2,16,22,50,9-3,52,72,31,11,92,40,9-
Más bien justo12,116,312,311,813,510,011,712,110,413,312,713,417,1
Ni justo ni injusto14,424,321,417,412,515,59,613,214,610,914,010,313,7
Más bien injusto31,228,226,029,219,330,236,325,537,130,229,630,931,7
Muy injusto37,624,237,239,954,639,437,543,533,241,039,240,235,4
No sabe, no sabría decir2,1--0,7-0,91,52,93,72,02,12,62,0
N.C.0,50,80,5--0,50,60,4-0,7-1,8-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 5
Y, ¿en qué medida considera justo o injusto que las personas con ingresos más altos puedan permitirse una mejor atención médica que las personas con ingresos más bajos?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Muy justo1,96,12,40,9-3,52,31,41,41,50,61,3-
Más bien justo10,911,712,212,621,39,78,411,99,611,710,712,012,3
No justo ni injusto12,722,417,017,812,513,810,811,412,78,011,811,214,0
Más bien injusto28,526,325,725,313,430,129,426,132,227,927,927,226,7
Muy injusto44,332,042,743,452,942,447,446,741,649,249,044,645,0
No sabe, no sabría decir1,50,7---0,31,12,52,61,4-1,92,0
N.C.0,30,8----0,6--0,2-1,8-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 6
¿Cuál es su grado de acuerdo o desacuerdo con las siguientes frases?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
En los próximos años el sistema sanitario en España va a mejorar
Muy de acuerdo2,62,51,51,6-1,71,41,93,33,55,81,82,0
De acuerdo20,018,312,816,14,516,719,020,823,422,113,124,623,8
Ni de acuerdo ni en desacuerdo10,011,110,69,619,99,911,38,910,59,910,17,410,8
En desacuerdo40,043,346,045,042,841,539,940,337,238,244,337,235,9
Muy en desacuerdo15,417,523,020,56,920,919,015,77,717,319,79,021,2
No sabe, no sabría decir11,87,36,16,125,99,39,512,517,79,17,119,66,3
N.C.0,1--1,0----0,2--0,4-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La gente utiliza el sistema sanitario más de lo necesario
Muy de acuerdo16,129,716,215,811,419,616,418,912,913,917,116,09,1
De acuerdo49,249,150,554,946,751,351,846,147,050,046,547,464,0
Ni de acuerdo ni en desacuerdo12,09,410,59,620,712,713,413,912,911,113,711,19,9
En desacuerdo15,97,414,715,314,310,814,916,219,017,915,118,37,4
Muy en desacuerdo2,31,64,60,76,93,50,61,32,12,92,40,83,8
No sabe, no sabría decir4,22,73,02,7-2,12,53,65,84,35,26,45,9
N.C.0,2-0,41,0--0,6-0,5----
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La sanidad pública sólo debería proporcionar unos servicios básicos
Muy de acuerdo1,40,70,62,6-1,81,12,80,91,02,21,21,2
De acuerdo7,36,24,410,4-4,310,57,17,110,55,16,010,6
Ni de acuerdo ni en desacuerdo5,810,53,28,67,76,54,75,95,45,86,73,711,3
En desacuerdo45,340,250,340,153,744,046,743,447,142,645,648,840,8
Muy en desacuerdo37,042,340,336,424,341,232,837,634,737,836,234,534,1
No sabe, no sabría decir2,8--0,814,32,23,42,93,92,34,25,82,0
N.C.0,5-1,11,0--0,90,30,9----
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
En general, el sistema sanitario en España es ineficaz
Muy de acuerdo2,4-0,42,5-6,31,22,62,42,66,01,3-
De acuerdo13,113,27,19,96,012,617,412,313,814,712,713,916,9
Ni de acuerdo ni en desacuerdo15,720,716,116,544,813,819,417,012,616,316,513,818,7
En desacuerdo47,642,452,251,226,351,247,046,946,048,744,746,050,6
Muy en desacuerdo18,022,523,113,418,314,512,919,120,714,114,622,011,7
No sabe, no sabría decir2,41,30,83,54,51,6-2,13,03,15,43,12,0
N.C.0,7-0,33,1--2,1-1,40,6---
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 7
¿En qué medida estaría Ud. a favor o en contra de pagar más impuestos para mejorar la atención sanitaria de todas las personas en España?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Muy a favor3,77,86,02,8-4,11,65,92,62,48,11,51,2
Bastante a favor22,732,134,323,413,729,217,221,419,616,831,220,418,9
Ni a favor ni en contra16,714,318,118,548,820,116,112,916,415,824,413,715,8
Bastante en contra27,623,426,424,623,323,032,929,329,329,319,829,522,1
Muy en contra25,121,513,026,36,922,328,326,126,131,413,129,238,3
No sabe, no sabría decir2,91,02,24,37,40,43,13,03,92,82,64,51,6
N.C.1,2----0,80,81,42,01,50,81,12,0
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 8
¿Está Ud. a favor o en contra de financiar públicamente...?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Chequeos médicos preventivos
Muy a favor38,541,236,834,335,741,337,737,437,641,631,438,349,1
Bastante a favor42,742,745,544,142,442,546,844,441,840,143,640,147,2
Ni a favor ni en contra5,57,99,85,26,06,14,34,73,35,49,65,8-
Bastante en contra6,36,25,110,9-6,45,76,97,24,57,47,31,7
Muy en contra2,60,41,91,24,52,41,61,73,73,62,22,9-
No sabe, no sabría decir3,81,60,93,411,41,42,83,75,94,05,95,12,0
N.C.0,6--0,9--1,11,20,70,8-0,5-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Tratamiento del VIH-SIDA
Muy a favor43,048,440,149,435,745,941,944,135,649,647,740,351,4
Bastante a favor44,341,552,334,534,145,548,144,145,641,444,341,340,2
Ni a favor ni en contra4,81,34,79,011,96,12,23,65,34,55,06,04,3
Bastante en contra2,93,61,93,66,80,93,42,54,41,81,44,6-
Muy en contra1,12,20,6-4,5-1,21,51,70,70,60,9-
No sabe, no sabría decir3,43,1-2,66,81,72,73,46,81,31,06,42,0
N.C.0,5-0,50,9--0,50,80,50,6-0,52,0
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Programas para prevenir la obesidad
Muy a favor33,130,930,232,035,737,331,731,428,940,635,931,836,1
Bastante a favor45,444,451,740,825,145,347,847,045,542,542,944,548,7
Ni a favor ni en contra9,412,59,511,120,911,06,811,78,97,212,68,56,4
Bastante en contra6,48,56,79,76,85,18,03,37,75,44,97,52,2
Muy en contra1,72,41,50,94,5-1,71,61,92,11,32,12,4
No sabe, no sabría decir3,71,3-4,76,81,43,45,16,81,62,45,54,3
N.C.0,3-0,50,9--0,5-0,20,6---
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Transplantes de órganos
Muy a favor58,564,356,658,958,763,558,057,254,562,257,559,753,4
Bastante a favor37,033,640,533,641,335,636,637,439,834,536,835,236,0
Ni a favor ni en contra1,6-1,63,9-0,41,32,11,70,93,21,36,5
Bastante en contra0,80,60,41,7--2,80,61,00,4-1,0-
Muy en contra0,41,50,3----0,40,30,40,60,52,1
No sabe, no sabría decir1,4--1,0-0,50,51,72,71,01,82,32,0
N.C.0,3-0,50,9--0,80,40,10,6---
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 9
¿Cuál es su grado de acuerdo o desacuerdo con las frases siguientes?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Las personas deberían tener acceso a una atención sanitaria financiada públicamente, aunque no tengan la nacionalidad española
Muy de acuerdo17,817,221,720,0-14,815,620,812,125,823,413,07,4
De acuerdo31,926,632,331,729,028,528,932,332,930,039,033,352,2
Ni de acuerdo ni en desacuerdo14,416,013,411,215,022,717,816,313,610,513,112,716,0
En desacuerdo20,918,219,224,339,020,620,920,521,920,718,623,710,3
Muy en desacuerdo11,118,010,88,311,49,613,39,112,410,85,810,912,1
No sabe, no sabría decir2,61,61,14,45,63,31,50,94,81,2-4,92,0
N.C.1,32,41,4--0,41,9-2,40,9-1,4-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Las personas deberían tener acceso a una atención sanitaria financiada públicamente, aunque tengan hábitos perjudiciales para su salud
Muy de acuerdo19,821,417,718,2-21,220,019,115,328,324,417,210,6
De acuerdo46,539,742,349,443,446,245,449,451,343,138,348,453,9
Ni de acuerdo ni en desacuerdo13,918,218,615,622,016,313,311,712,012,819,58,718,2
En desacuerdo12,212,314,910,130,010,516,914,410,79,311,216,411,4
Muy en desacuerdo3,25,75,83,34,54,02,11,72,73,20,53,23,8
No sabe, no sabría decir3,71,90,32,6-1,82,33,16,53,25,46,1-
N.C.0,60,80,40,9---0,61,40,20,8-2,0
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 10
En su opinión, ¿cuántas personas hay en España que no tienen acceso a la atención sanitaria que necesitan?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Ninguna19,118,318,123,514,324,820,018,320,718,85,616,718,1
Muy pocas29,033,337,334,131,032,329,731,426,224,823,628,024,0
Algunas20,526,723,617,627,221,216,817,518,719,732,318,923,6
Muchas15,07,312,012,614,611,018,817,011,519,728,115,022,1
No sabe, no sabría decir16,114,58,412,112,810,714,215,022,716,610,520,912,3
N.C.0,3-0,8---0,60,80,10,4-0,4-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 11
Los problemas graves de salud pueden tener muchas causas. Dígame en qué medida está Ud. de acuerdo o en desacuerdo con las siguientes afirmaciones. 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La gente tiene problemas graves de salud por haber tenido hábitos perjudiciales para su salud
Muy de acuerdo13,214,49,511,912,814,811,916,412,213,717,814,25,5
De acuerdo50,552,148,053,147,442,457,944,454,249,647,351,663,2
Ni de acuerdo ni en desacuerdo14,413,317,317,321,517,713,116,912,614,813,89,810,2
En desacuerdo14,815,018,910,213,716,812,817,713,514,510,214,517,2
Muy en desacuerdo3,73,95,23,9-6,70,62,61,95,07,93,61,9
No sabe, no sabría decir3,00,41,12,64,51,03,82,05,32,03,05,92,0
N.C.0,30,8-0,9-0,5--0,30,5-0,4-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La gente tiene problemas graves de salud por el entorno al que están expuestos en el trabajo o en el lugar donde viven
Muy de acuerdo12,710,910,911,96,99,511,815,111,117,215,113,55,6
De acuerdo52,645,847,651,760,646,660,254,256,853,345,050,455,3
Ni de acuerdo ni en desacuerdo16,721,219,619,711,423,615,516,012,815,622,414,715,9
En desacuerdo11,718,015,99,821,113,38,410,210,010,312,312,519,2
Muy en desacuerdo1,91,24,32,1-5,20,31,30,71,62,12,21,9
No sabe, no sabría decir4,03,01,44,0-1,33,73,27,91,43,26,32,0
N.C.0,4-0,40,9-0,6--0,70,6-0,4-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La gente tiene problemas graves de salud por sus genes
Muy de acuerdo13,020,011,67,86,911,713,610,111,813,612,519,717,4
De acuerdo53,644,954,549,744,850,958,457,152,956,954,350,846,5
Ni de acuerdo ni en desacuerdo15,419,819,021,415,920,512,714,912,314,423,410,012,4
En desacuerdo8,98,312,212,312,38,97,610,28,28,74,85,815,9
Muy en desacuerdo1,40,70,50,8-2,61,01,30,81,82,51,54,1
No sabe, no sabría decir7,26,22,17,220,24,95,95,313,14,22,611,33,7
N.C.0,6--0,9-0,60,81,20,80,4-0,9-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La gente tiene problemas graves de salud porque son pobres
Muy de acuerdo6,58,23,56,5-3,66,76,57,48,46,36,63,6
De acuerdo31,728,331,433,327,234,635,231,032,531,734,721,939,1
Ni de acuerdo ni en desacuerdo15,718,014,518,148,013,712,219,513,915,518,216,716,8
En desacuerdo30,531,538,728,14,532,529,427,629,829,325,033,827,2
Muy en desacuerdo10,811,810,910,712,812,812,310,29,310,811,911,311,3
No sabe, no sabría decir4,22,21,02,47,41,83,55,26,13,73,98,62,0
N.C.0,6--0,9-1,10,8-1,00,6-1,0-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 12
Supongamos que dos personas igualmente enfermas necesitan la misma operación de corazón. Una no fuma y la otra fuma mucho. En su opinión, ¿cuál de las dos debería ser operada en primer lugar?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La persona que no fuma33,837,540,223,330,931,333,933,136,329,137,533,134,7
La persona que fuma mucho6,4-1,47,07,44,82,67,48,29,77,27,93,5
El hecho de fumar no debería influir en la decisión50,753,452,056,749,157,356,351,743,953,246,147,559,6
No sabe, no sabría decir8,58,25,113,012,56,76,77,811,18,08,39,92,2
N.C.0,50,91,3---0,6-0,6-0,91,6-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 13
Ahora, suponga que otras dos personas, también igualmente enfermas, necesitan la misma operación de corazón. Una de ellas tiene 30 años y la otra 70. En su opinión, ¿cuál de las dos debería ser operada en primer lugar?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La persona de 30 años47,851,249,751,540,552,850,145,744,647,051,649,038,1
La persona de 70 años4,71,74,18,2-1,63,44,17,35,66,01,51,6
Sus edades no deberían influir en la decisión40,542,839,432,848,140,840,043,440,041,336,337,858,2
No sabe, no sabría decir6,74,35,17,411,44,86,46,88,06,16,110,62,1
N.C.0,3-1,7-----0,2--1,0-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 14
Pensemos ahora en otras dos personas igualmente enfermas que necesitan la misma operación de corazón. Una tiene hijos/as pequeños/as y la otra no. En su opinión, ¿cuál de las dos debería ser operada en primer lugar?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La persona que tiene hijos/as pequeños/as45,638,336,145,849,337,344,545,454,244,742,151,036,7
La persona que no tiene hijos/as pequeños/as1,11,30,8--1,3-1,81,10,52,61,9-
Tener hijos/as pequeños/as no debería influir en la decisión45,654,054,940,033,755,747,143,937,447,647,837,163,3
No sabe, no sabría decir7,56,37,413,317,05,87,98,97,26,77,59,0-
N.C.0,3-0,90,9--0,6--0,6-1,0-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 15
¿En qué medida está de acuerdo o en desacuerdo con las siguientes frases?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La medicina alternativa ofrece mejores soluciones para los problemas de salud que la convencional
Muy de acuerdo2,21,92,80,8-4,24,21,40,93,12,21,03,4
De acuerdo10,47,86,97,2-12,311,813,28,714,29,89,48,3
Ni de acuerdo ni en desacuerdo16,820,525,422,524,021,520,115,410,614,223,914,417,6
En desacuerdo33,634,738,936,029,334,732,131,832,732,932,234,127,9
Muy en desacuerdo16,522,020,217,125,413,415,914,515,714,117,620,818,1
No sabe, no sabría decir20,313,25,916,321,313,815,823,430,521,314,320,424,7
N.C.0,3------0,40,90,3---
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La medicina alternativa promete más de lo que al final soluciona
Muy de acuerdo13,514,517,511,419,412,09,410,613,914,314,815,39,9
De acuerdo38,543,342,445,754,240,543,738,136,934,243,732,133,7
Ni de acuerdo ni en desacuerdo13,219,816,918,015,018,614,312,89,112,614,39,113,3
En desacuerdo9,910,612,27,54,513,410,110,56,611,411,010,66,2
Muy en desacuerdo2,3-2,10,8-3,54,62,81,62,02,62,77,7
No sabe, no sabría decir22,211,78,916,56,812,018,125,230,925,113,629,829,2
N.C.0,4-------1,10,5-0,4-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 16
En general, ¿en qué medida está de acuerdo o en desacuerdo con las siguientes frases?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
En conjunto se puede confiar en los/as médicos/as
Muy de acuerdo24,225,432,521,314,323,219,623,428,118,218,230,46,6
De acuerdo61,058,559,759,972,163,167,461,859,261,061,556,478,6
Ni de acuerdo ni en desacuerdo9,911,63,812,913,67,39,912,08,313,516,19,06,1
En desacuerdo3,62,32,65,0-4,73,02,13,15,73,42,68,7
Muy en desacuerdo0,90,71,00,9-0,6-0,30,91,50,81,2-
No sabe, no sabría decir0,30,6---1,0-0,40,4--0,4-
N.C.0,10,80,5----------
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Los/as médicos/as comentan con sus pacientes todas las opciones de tratamiento
Muy de acuerdo10,68,210,44,813,111,49,513,211,89,28,913,76,0
De acuerdo42,939,247,841,129,342,045,539,845,041,536,541,354,2
Ni de acuerdo ni en desacuerdo15,820,216,121,29,014,213,715,715,816,213,014,514,1
En desacuerdo20,021,018,324,822,220,819,522,017,022,223,318,418,5
Muy en desacuerdo4,51,63,83,619,78,24,74,32,75,38,04,75,2
No sabe, no sabría decir6,19,83,64,46,83,47,15,07,35,69,37,02,0
N.C.0,2-------0,3-1,00,4-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La preparación de los/as médicos/as no es tan buena como debería
Muy de acuerdo2,51,61,63,5-2,22,43,22,42,93,52,21,6
De acuerdo18,619,515,618,836,417,618,016,117,823,121,716,120,0
Ni de acuerdo ni en desacuerdo15,213,69,711,712,816,816,414,215,916,814,516,917,5
En desacuerdo44,237,956,650,024,441,742,449,642,138,942,446,351,6
Muy en desacuerdo12,922,814,410,612,015,213,29,813,310,512,812,99,3
No sabe, no sabría decir6,44,62,15,414,46,57,67,18,27,54,35,3-
N.C.0,2-------0,30,20,90,4-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Si los/as médicos/as cometieran un error durante un tratamiento, se lo harían saber a sus pacientes
Muy de acuerdo7,712,74,25,47,79,89,97,06,68,112,76,14,7
De acuerdo24,218,427,631,123,721,123,026,225,622,224,723,717,3
Ni de acuerdo ni en desacuerdo12,513,815,218,27,614,212,211,910,612,612,810,213,8
En desacuerdo29,031,326,827,126,528,230,130,228,229,522,232,939,4
Muy en desacuerdo14,813,715,812,112,816,215,513,713,219,811,812,510,4
No sabe, no sabría decir11,510,210,36,021,610,59,210,615,17,714,814,214,4
N.C.0,3------0,30,7-0,90,4-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 17
En las últimas 4 semanas, ¿con qué frecuencia…?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Ha tenido dificultades en su trabajo o en la realización de tareas domésticas por razones de salud
Nunca61,068,971,267,261,272,172,666,045,560,974,349,369,0
Rara vez12,49,512,312,219,310,89,213,112,814,410,614,58,2
Algunas veces13,810,810,414,813,511,611,514,517,613,59,415,310,0
A menudo6,08,52,94,06,02,52,23,28,76,83,212,16,6
Muy a menudo5,82,33,31,9-3,13,93,112,74,00,77,26,2
No sabe, no sabría decir0,4-------1,10,21,01,1-
N.C.0,6-----0,6-1,70,20,80,5-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Ha tenido algún achaque o le ha dolido algo
Nunca44,957,249,952,953,854,053,848,131,547,965,225,452,5
Rara vez15,213,619,811,535,612,614,615,314,616,712,014,517,2
Algunas veces22,916,522,520,04,524,320,624,624,222,614,431,317,6
A menudo9,78,44,411,86,05,65,26,814,88,55,919,14,4
Muy a menudo7,23,53,42,9-3,55,85,214,84,32,59,78,4
No sabe, no sabría decir-------------
N.C.0,10,8-0,9----0,1----
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Se ha sentido desdichado/a y deprimido/a
Nunca57,463,468,166,874,966,969,761,648,747,266,150,067,4
Rara vez15,116,914,17,219,216,811,516,414,616,415,118,26,5
Algunas veces17,814,213,222,46,09,013,716,119,824,715,620,415,2
A menudo5,54,23,31,9-3,03,23,78,57,82,57,02,1
Muy a menudo3,91,31,30,8-3,81,92,27,63,80,74,46,8
No sabe, no sabría decir0,1-------0,3----
N.C.0,3--0,9-0,6--0,50,2--1,9
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Ha perdido la confianza en sí mismo/a
Nunca70,078,477,581,274,977,181,776,660,763,175,161,078,2
Rara vez12,613,713,28,514,69,99,610,114,512,715,415,57,2
Algunas veces10,74,95,35,710,59,26,38,613,316,26,515,46,2
A menudo3,51,82,73,4-1,31,72,25,34,42,24,52,2
Muy a menudo2,50,50,81,1-1,90,81,84,43,20,73,04,2
No sabe, no sabría decir0,50,8-----0,31,20,2-0,52,0
N.C.0,3-0,4--0,6-0,40,50,2---
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Ha sentido que no podía superar sus problemas
Nunca65,378,475,874,173,274,679,070,255,656,368,157,870,4
Rara vez13,611,115,610,216,38,98,69,614,518,515,515,014,1
Algunas veces13,37,55,19,610,512,88,414,415,815,713,020,19,3
A menudo4,11,83,15,3-1,03,23,16,84,91,73,7-
Muy a menudo3,10,50,40,8-2,80,82,55,44,11,63,44,2
No sabe, no sabría decir0,40,8-----0,31,10,2--2,0
N.C.0,2-------0,90,2---
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 18
Durante los últimos 12 meses, ¿con qué frecuencia ha visitado a, o ha sido visitado por...?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Un/a médico/a
Nunca15,124,517,222,818,215,923,917,86,217,613,110,526,5
Rara vez30,340,937,642,956,036,837,037,217,729,638,619,732,2
Algunas veces36,828,734,725,825,836,831,033,940,338,543,044,924,5
A menudo11,43,65,23,9-8,05,88,022,19,24,616,812,6
Muy a menudo6,22,25,23,7-2,42,32,713,64,70,88,14,3
No sabe, no sabría decir0,1--0,8----0,1----
N.C.0,1------0,4-0,4---
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Un/a profesional de la medicina alternativa
Nunca81,579,677,678,685,181,483,682,982,683,787,577,762,1
Rara vez5,79,711,110,0-7,54,53,73,43,37,67,16,4
Algunas veces4,97,04,56,27,35,84,63,64,05,52,74,715,2
A menudo1,31,70,81,8-1,12,22,21,40,81,40,92,0
Muy a menudo3,32,13,51,77,63,73,23,13,03,0-5,012,7
No sabe, no sabría decir2,8-2,01,7-0,40,53,75,12,80,83,91,6
N.C.0,5-0,4---1,30,90,50,9-0,6-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 19
Durante los últimos 12 meses, ¿ha estado Ud. ingresado/a al menos una noche en un hospital o clínica?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
11,48,87,47,5-9,75,19,018,611,67,512,15,9
No87,891,292,192,592,389,494,390,080,288,091,787,394,1
N.C.0,7-0,5-7,70,90,61,01,20,40,80,6-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 20
Durante los últimos 12 meses, ¿en alguna ocasión ha dejado de recibir el tratamiento médico que necesitaba...?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Porque no podía pagarlo
Sí, he dejado de recibirlo2,21,50,41,813,61,9-2,11,26,3-2,5-
No, no he dejado de recibirlo59,749,660,348,354,449,844,349,081,448,849,771,665,4
No procede (no ha necesitado tratamiento médico en los últimos 12 meses)38,048,839,349,932,048,355,748,617,444,650,325,934,6
N.C.0,1------0,3-0,3---
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Porque no podía cogerse días libres en su trabajo o por tener que atender otros compromisos
Sí, he dejado de recibirlo1,71,51,75,5-1,32,31,90,33,40,81,5-
No, no he dejado de recibirlo55,348,258,544,563,549,638,546,571,349,246,262,759,6
No procede (no ha necesitado tratamiento médico en los últimos 12 meses)42,450,339,850,036,549,158,751,727,246,653,135,240,4
N.C.0,5-----0,5-1,20,8-0,6-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Porque el tratamiento que necesitaba no se ofrecía donde Ud. vive o cerca
Sí, he dejado de recibirlo1,02,20,40,96,00,91,11,10,81,2-1,5-
No, no he dejado de recibirlo57,746,259,547,257,547,838,344,977,652,547,368,361,6
No procede (no ha necesitado tratamiento médico en los últimos 12 meses)41,151,740,152,036,551,359,554,021,346,052,730,238,4
N.C.0,2-----1,1-0,30,3---
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Porque la lista de espera era demasiado larga
Sí, he dejado de recibirlo3,43,22,22,56,01,04,53,23,75,33,31,72,6
No, no he dejado de recibirlo54,243,552,345,657,548,133,641,273,747,543,868,561,2
No procede (no ha necesitado tratamiento médico en los últimos 12 meses)41,953,244,650,936,550,861,955,321,546,852,829,136,3
N.C.0,5-0,90,9---0,31,10,3-0,6-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 21
Si tuviera Ud. una enfermedad grave, ¿con qué probabilidad...?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Recibiría el mejor tratamiento disponible en España
Con toda seguridad lo recibiría24,125,029,023,36,922,721,523,725,122,719,528,416,0
Probablemente lo recibiría43,047,549,645,133,748,345,939,940,639,948,338,940,4
Igual probabilidad de recibirlo que de no recibirlo9,710,011,013,336,410,412,19,97,89,611,25,616,4
Probablemente no lo recibiría8,05,23,24,112,86,79,612,35,911,313,56,79,7
Con toda seguridad no lo recibiría3,01,61,64,0-1,92,04,13,43,83,23,04,1
No sabe, no sabría decir11,910,75,610,210,210,18,89,717,012,04,317,413,3
N.C.0,2------0,40,30,7---
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Sería tratado/a por el/la médico/a que Ud. eligiese
Con toda seguridad lo recibiría9,315,28,95,9-5,97,07,710,210,39,310,88,3
Probablemente lo recibiría20,922,426,721,423,722,615,617,622,318,621,719,916,7
Igual probabilidad de recibirlo que de no recibirlo11,912,413,317,220,514,514,811,59,911,010,510,212,1
Probablemente no lo recibiría23,423,122,919,427,322,029,826,620,425,825,722,018,7
Con toda seguridad no lo recibiría14,68,810,318,4-15,913,416,612,918,218,713,918,1
No sabe, no sabría decir19,218,117,416,728,517,918,019,623,415,114,022,726,1
N.C.0,7-0,40,9-1,21,50,40,81,0-0,6-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 22
En general, ¿en qué medida se considera satisfecho/a o insatisfecho/a con el sistema sanitario en España?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Completamente satisfecho/a8,312,46,312,914,35,05,88,09,96,47,112,26,3
Muy satisfecho/a22,017,724,015,320,216,513,024,230,719,611,621,716,9
Bastante satisfecho/a42,242,144,244,125,646,254,040,936,441,350,641,046,4
Ni satisfecho/a ni insatisfecho/a15,513,414,715,335,414,515,914,514,018,317,815,120,4
Bastante insatisfecho/a7,67,48,97,4-12,35,18,06,57,98,96,44,0
Muy insatisfecho/a2,44,50,42,7-3,02,93,21,63,51,52,22,2
Completamente insatisfecho/a0,70,70,40,5-1,81,40,50,30,71,60,4-
No sabe, no sabría decir0,71,80,8-4,50,8-0,70,30,91,0-3,7
N.C.0,6-0,31,8--1,9-0,31,3-1,0-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 23
¿En qué medida quedó Ud. satisfecho/a o insatisfecho/a con el tratamiento que recibió...?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
En su última visita al médico/a
Completamente satisfecho/a18,616,620,518,527,512,315,115,923,616,317,524,36,4
Muy satisfecho/a36,332,032,528,232,039,034,234,940,834,432,840,041,6
Bastante satisfecho/a28,526,732,528,521,027,629,929,726,929,129,724,039,6
Ni satisfecho/a ni insatisfecho/a7,011,77,911,115,08,75,98,84,27,18,04,94,0
Bastante insatisfecho/a3,95,52,47,9-6,05,95,11,74,73,23,31,8
Muy insatisfecho/a2,10,91,73,4-1,94,41,81,33,32,51,42,2
Completamente insatisfecho/a0,90,71,30,9-1,91,11,50,11,40,8-2,2
No procede (no ha ido/no ha estado ingresado/a)2,45,91,01,54,52,03,02,01,23,74,71,62,2
No sabe, no sabría decir0,2----0,60,50,30,2-0,90,5-
N.C.-------------
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
En su última visita a un/a profesional de la medicina alternativa
Completamente satisfecho/a2,56,21,3--3,51,94,51,71,90,64,24,0
Muy satisfecho/a6,16,99,37,17,77,69,24,55,13,45,77,210,8
Bastante satisfecho/a5,28,36,75,17,310,52,73,43,16,24,04,58,8
Ni satisfecho/a ni insatisfecho/a1,51,42,24,8-0,52,31,41,41,5-0,82,0
Bastante insatisfecho/a0,6-1,82,0--1,10,40,40,6-0,5-
Muy insatisfecho/a0,3-0,40,9--0,60,40,2--1,0-
Completamente insatisfecho/a2,22,32,22,16,91,92,84,22,11,90,81,02,1
No procede (no ha ido/no ha estado ingresado/a)80,273,773,777,378,174,877,280,684,983,087,179,370,8
No sabe, no sabría decir1,21,32,50,8-1,12,30,60,80,81,81,51,6
N.C.0,1-------0,20,6---
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La última vez que estuvo ingresado/a en un hospital o clínica
Completamente satisfecho/a13,411,610,39,55,612,77,512,119,511,04,722,63,3
Muy satisfecho/a27,420,327,927,013,422,823,920,837,523,516,932,727,5
Bastante satisfecho/a18,020,220,116,67,320,217,917,219,513,217,619,721,7
Ni satisfecho/a ni insatisfecho/a3,05,23,51,712,82,22,82,33,14,10,82,4-
Bastante insatisfecho/a1,93,91,41,67,72,2-1,61,63,20,92,4-
Muy insatisfecho/a0,80,80,71,1--1,81,10,51,10,81,0-
Completamente insatisfecho/a1,62,50,81,26,92,22,21,41,22,20,71,8-
No procede (no ha ido/no ha estado ingresado/a)31,730,733,137,346,236,143,439,815,839,956,915,343,4
No sabe, no sabría decir1,63,41,03,2-1,70,63,01,01,80,81,02,1
N.C.0,51,51,30,9---0,70,3--1,11,9
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 24
¿Fuma Ud. tabaco y si es así, cuántos cigarrillos al día aproximadamente?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
No fuma cigarrillos ni lo ha hecho nunca45,936,249,936,855,842,835,042,252,632,165,766,846,9
No fuma cigarrillos en la actualidad pero sí en el pasado27,834,427,230,521,530,425,124,435,725,810,519,918,3
Fuma entre 1-5 cigarrillos al día6,89,38,35,99,08,110,46,12,39,711,24,611,3
Fuma entre 6-10 cigarrillos al día7,56,07,50,96,88,89,110,53,513,47,34,28,7
Fuma entre 11-20 cigarrillos al día9,711,86,519,9-7,418,113,24,715,55,33,413,6
Fuma entre 21-40 cigarrillos al día1,60,90,34,26,81,62,32,71,02,8-1,0-
Fuma más de 40 cigarrillos al día0,31,4-1,7-0,4--0,10,4---
No sabe, no sabría decir0,1------0,30,1----
N.C.0,2-0,5--0,4-0,6-0,2--1,2
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 25
¿Con qué frecuencia...?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Bebe cuatro bebidas alcohólicas o más en el mismo día
Nunca70,262,665,662,344,466,656,165,286,462,443,791,371,6
Una vez al mes12,116,515,413,76,813,014,015,64,715,625,45,310,6
Varias veces al mes11,813,415,913,241,814,219,413,42,815,426,61,615,7
Varias veces a la semana3,04,62,76,7-2,84,72,62,73,21,71,82,2
A diario1,72,2-1,56,91,43,11,42,61,91,8--
No sabe, no sabría decir0,60,7-2,7-1,31,10,60,60,6---
N.C.0,6-0,4--0,81,61,20,20,80,8--
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Realiza ejercicio físico por lo menos durante 20 minutos, que le haga sudar o respirar más intensamente de los normal
Nunca30,119,716,339,425,626,625,624,542,427,920,938,221,7
Una vez al mes7,64,29,17,07,48,09,812,15,57,97,65,48,6
Varias veces al mes14,218,318,813,620,520,415,615,19,015,012,512,210,6
Varias veces a la semana23,136,031,019,04,527,021,721,814,625,933,919,628,6
A diario23,720,323,916,241,916,424,425,127,022,824,523,530,6
No sabe, no sabría decir0,60,70,41,7-0,91,30,30,80,2-0,5-
N.C.0,80,70,53,1-0,71,71,10,80,40,60,5-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Come fruta fresca o verduras
Nunca3,02,51,92,66,92,73,32,14,23,72,21,9-
Una vez al mes2,21,31,74,9-2,32,21,62,12,43,10,98,0
Varias veces al mes7,56,88,913,314,69,39,712,13,58,59,03,53,6
Varias veces a la semana23,720,819,822,917,422,126,828,018,529,531,121,731,1
A diario62,768,065,956,361,262,455,755,271,255,254,671,957,3
No sabe, no sabría decir0,2----0,40,70,30,20,4---
N.C.0,60,61,8--0,91,70,80,50,3---
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 26
En general, ¿diría ud. que su salud es...?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Excelente7,78,79,97,719,07,46,09,04,09,819,93,28,0
Muy buena21,533,833,817,728,026,825,521,410,124,437,711,415,9
Buena47,045,246,958,523,955,052,052,241,745,037,448,655,6
Regular19,712,37,715,329,18,416,616,433,518,15,031,616,2
Mala3,9-1,70,9-2,0-1,010,42,5-5,24,3
No sabe, no sabría decir0,1----0,4--0,20,2---
N.C.0,0-------0,1----
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 27
¿Tiene Ud. una enfermedad de larga duración, una enfermedad crónica o alguna discapacidad?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
31,422,418,316,319,821,022,821,656,227,210,340,624,5
No68,177,681,783,780,279,074,877,343,272,589,758,975,5
N.C.0,5-----2,41,10,50,3-0,4-
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 28
¿Podría decirme cuál es su altura? (Anotar en centímetros).

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
140 y menos cm.0,1-------0,2--0,5-
De 141 a 160 cm.26,910,421,422,415,023,08,329,831,924,322,756,027,1
De 161 a 180 cm.62,571,069,668,770,266,177,361,556,066,762,039,167,2
De 181 a 200 cm.7,018,67,88,99,19,813,97,02,07,315,3-2,0
201 cm. y más0,0-0,5----------
N.S.3,4-0,3-5,60,60,61,79,91,7-4,43,6
N.C.0,1-0,4--0,4-------
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)
Media (cms.)167,33172,95169,40168,59171,09168,31171,94166,90164,75168,00170,06159,87166,28
Desviación típica9,358,909,3710,228,398,977,739,308,469,1910,216,168,70
(N)(2.618)(137)(255)(108)(12)(233)(175)(280)(590)(457)(127)(198)(46)

Pregunta 29
¿Y su peso? (en Kgs.)

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Hasta 20 kilos-------------
De 21 a 40 kilos0,1-0,4--------0,4-
De 41 a 60 kilos23,113,030,917,0-32,68,427,715,624,942,328,721,1
De 61 a 80 kilos49,752,944,248,644,341,253,648,155,048,539,854,356,0
De 81 a 100 kilos20,626,619,323,741,019,432,420,421,519,614,311,613,1
De 101 a 120 kilos2,65,63,77,34,53,24,51,12,41,9-0,4-
121 y más kilos0,40,5---0,3--0,31,2-0,4-
N.S.3,41,30,82,610,23,00,62,75,33,92,94,26,3
N.C.0,3-0,80,8-0,40,6---0,8-3,4
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)
Media (Kgs.)72,1577,0370,9475,7581,9170,9076,9770,8973,7471,7964,5467,9469,47
Desviación típica14,5115,1814,5814,6912,3415,0113,3613,2013,3515,7213,9214,0910,56
(N)(2.613)(135)(253)(105)(11)(228)(174)(277)(620)(446)(123)(198)(43)

Pregunta 30
Independientemente de cuál sea la que utilice más habitualmente, ¿tiene Ud. derecho a asistencia sanitaria/cobertura sanitaria a través de...?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La sanidad pública/sistema público de salud
96,993,496,398,4100,095,798,996,597,297,198,296,895,9
No2,86,63,01,6-3,91,12,82,82,70,83,22,0
No sabe, no sabría decir0,2----0,4---0,21,0-2,1
N.C.0,2-0,8----0,8-----
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Un seguro médico privado (Sanitas, Asisa, Adeslas, DKV...)
19,452,638,420,79,026,68,911,513,49,726,020,524,3
No78,046,060,478,476,170,785,883,985,188,269,975,871,5
No sabe, no sabría decir0,30,7----0,5-0,30,20,90,9-
N.C.2,30,81,20,914,92,74,94,71,21,93,32,84,1
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Un seguro médico de empresa (chequeos médicos, accidentes laborales)
15,130,334,414,1-39,335,727,51,72,02,51,59,2
No79,867,458,982,576,154,658,963,994,694,691,692,884,5
No sabe, no sabría decir0,6-1,4--1,21,00,70,30,50,90,9-
N.C.4,52,35,33,523,95,04,47,93,42,95,04,86,3
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 30
Independientemente de cuál sea la que utilice más habitualmente, ¿tiene Ud. derecho a asistencia sanitaria/cobertura sanitaria a través de...?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
No tiene ningún tipo de cobertura sanitaria0,1------0,3-0,3---
La sanidad pública/sistema público de salud69,334,541,167,091,044,858,864,684,687,273,379,568,3
Un seguro médico privado1,83,42,60,8-2,60,62,31,70,91,82,8-
Un seguro médico de empresa0,20,8---0,9------2,0
Sistema público de salud y seguro médico privado12,931,721,517,29,012,54,44,311,18,222,416,320,4
Sistema público de salud y seguro médico de empresa10,312,120,111,4-26,931,822,61,11,30,8-3,3
Un seguro médico de empresa y seguro médico privado0,32,40,7-----0,20,2-0,4-
Los tres: un seguro médico de empresa, seguro médico privado y sistema público de salud4,315,113,62,7-11,53,94,90,40,41,81,03,9
N.C.0,8-0,40,8-0,80,50,91,01,5--2,1
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)


[PROCEDE DE P30.]SÓLO A QUIENES TIENEN DERECHO A UN SEGURO MÉDICO PRIVADO (1 en 'Seguro médico privado' P30)
(N=525)

Pregunta 30aa
¿Y tiene este seguro médico privado porque...?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Lo paga Ud. o algún miembro de su familia, de su familia75,285,266,283,4100,070,087,364,170,885,788,079,156,0
Lo paga una empresa o colegio profesional9,610,114,04,0-11,15,910,19,22,39,15,127,9
Paga una parte Ud. o algún miembro de su familia y la otra una empresa o colegio profesional2,61,74,14,2-8,6---1,9--7,7
Ud. o algún miembro de su familia pertenece a MUFACE, MUGEJU, ISFAS (se lo proporciona la Adm. Púb. en la que trabaja)9,91,712,6--8,76,825,816,55,02,913,3-
Otros0,41,3------1,2----
N.S.0,4----1,5--1,1----
N.C.1,9-3,18,4----1,25,0-2,48,4
(N)(525)(72)(99)(22)(1)(63)(16)(33)(88)(45)(33)(42)(12)


[PROCEDE DE P30.]SÓLO A QUIENES TIENEN ALGÚN TIPO DE SEGURO MÉDICO (1 en P30)
(N=2.688)

Pregunta 31
Pensando en la cobertura sanitaria que tiene, del tipo que ésta sea, pública y/o privada, ¿diría que en conjunto...?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Tiene muy buena cobertura28,037,635,126,214,330,325,724,230,522,423,327,624,5
Tiene buena cobertura63,155,660,061,667,561,766,867,362,164,363,765,662,4
No tiene buena cobertura5,23,02,310,418,26,55,54,53,78,46,52,38,7
No sabe, no sabría decir3,03,02,11,8-1,52,02,73,14,05,74,04,4
N.C.0,60,80,5----1,30,60,90,80,6-
(N)(2.688)(137)(256)(107)(13)(234)(175)(281)(648)(456)(127)(207)(47)


[PROCEDE DE P30.]SÓLO A QUIENES TIENEN ALGÚN TIPO DE SEGURO MÉDICO (1 en P30)
(N=2.688)

Pregunta 32
Dígame por favor si su seguro sanitario (público y/o privado) cubre...

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Las medicinas que le recetan los/as médicos/as
Sí, lo cubre totalmente35,311,614,117,713,119,219,520,578,119,619,850,931,8
Lo cubre parcialmente (sólo cubre parte del coste o parte de los tratamientos)57,568,878,873,568,273,573,571,718,772,865,346,561,3
No lo cubre4,915,46,57,112,85,65,55,12,23,76,42,66,9
No sabe, no sabría decir1,93,40,61,66,01,71,62,30,93,37,6--
N.C.0,30,8-----0,50,10,70,8--
(N)(2.688)(137)(256)(107)(13)(234)(175)(281)(648)(456)(127)(207)(47)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Los tratamientos dentales
Sí, lo cubre totalmente3,77,85,51,7-4,50,64,53,11,86,04,08,6
Lo cubre parcialmente (sólo cubre parte del coste o parte de los tratamientos)19,428,125,420,612,825,316,419,717,514,419,017,226,0
No lo cubre71,862,566,072,487,269,477,371,374,275,462,275,060,9
No sabe, no sabría decir4,70,82,85,4-0,85,64,14,97,412,03,54,4
N.C.0,40,80,3----0,50,30,90,80,4-
(N)(2.688)(137)(256)(107)(13)(234)(175)(281)(648)(456)(127)(207)(47)

 

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La atención sanitaria en hospitales o clínicas
Sí, lo cubre totalmente90,988,091,286,293,294,486,988,695,787,685,693,984,3
Lo cubre parcialmente (sólo cubre parte del coste o parte de los tratamientos)4,87,37,09,56,83,55,45,22,25,24,63,710,0
No lo cubre0,90,7-0,8--2,11,30,91,01,61,9-
No sabe, no sabría decir2,92,41,53,5-2,15,04,00,95,07,30,55,6
N.C.0,51,50,3---0,60,90,31,10,8--
(N)(2.688)(137)(256)(107)(13)(234)(175)(281)(648)(456)(127)(207)(47)


[PROCEDE DE P30.]SÓLO A QUIENES TIENEN ALGÚN TIPO DE SEGURO MÉDICO (1 en P30)
(N=2.688)

Pregunta 33
Supongamos que tuviera que visitar a un/a médico/a especialista, ¿necesitaría para ello tener un volante o autorización de su médico/a de cabecera/de familia?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Sí, siempre78,064,273,676,679,476,883,880,180,582,466,176,276,6
Para algunos especialistas sí, para otros no11,214,615,910,513,713,08,29,210,58,411,615,97,8
No, nunca5,412,88,95,4-6,53,65,24,52,83,65,511,5
No sabe, no sabría decir4,96,61,67,56,93,74,45,14,05,418,71,74,2
N.C.0,51,8-----0,50,41,0-0,7-
(N)(2.688)(137)(256)(107)(13)(234)(175)(281)(648)(456)(127)(207)(47)

Pregunta 34
Durante las últimas 4 semanas, ¿con qué frecuencia ha tenido problemas de salud que le hayan limitado las actividades que realiza habitualmente con su familia y/o amigos/as?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Nunca62,474,369,271,552,074,375,071,145,265,466,449,566,8
Rara vez16,113,220,016,628,412,512,213,717,315,317,420,216,5
Algunas veces13,16,45,97,119,611,110,710,319,513,513,816,68,7
A menudo5,06,13,62,6-1,61,72,99,23,72,49,71,6
Muy a menudo3,3-1,21,3-0,50,42,08,72,2-3,56,3
No sabe, no sabría decir0,1--0,9----0,1--0,5-
N.C.-------------
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 35
Sexo:

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Hombre47,873,145,660,558,333,783,345,753,847,044,60,547,5
Mujer52,226,954,439,541,766,316,754,346,253,055,499,552,5
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 36
¿En qué año nació Ud.?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
De 18 a 24 años8,01,52,31,04,56,23,07,0-11,388,70,5-
De 25 a 34 años16,419,027,419,520,625,028,524,40,424,310,53,916,9
De 35 a 44 años20,932,333,432,321,830,927,531,71,030,60,813,820,6
De 45 a 54 años17,925,823,629,625,625,728,824,93,321,5-16,335,3
De 55 a 64 años13,919,912,915,921,912,010,510,314,611,6-29,921,3
65 y más años22,91,50,41,65,60,31,71,780,70,7-35,75,9
N.C.-------------
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)

Pregunta 37
¿Ha ido Ud. a la escuela o cursado algún tipo de estudios?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
No, es analfabeto/a1,1--1,35,6-0,60,92,70,4-2,22,0
No, pero sabe leer y escribir4,5--1,8--1,11,613,11,3-7,810,2
Sí, ha ido a la escuela94,2100,099,696,989,8100,098,497,283,998,0100,090,087,7
N.C.0,2-0,4-4,5--0,40,30,2---
(N)(2.712)(137)(257)(108)(13)(236)(176)(285)(655)(464)(127)(207)(48)


[PROCEDE DE P37.]SÓLO A QUIENES HAN IDO A LA ESCUELA (3 en P37)
(N=2.555)

Pregunta 37a
¿Cuáles son los estudios de más alto nivel oficial que Ud. ha cursado (con independencia de que los haya terminado o no)?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/as y profesionalesTécnicos/as y cuadros mediosPequeños/as empresarios/asAgricultores/asEmpleados/as de oficinas y serviciosObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asJubilados/as y pensionistasParados/asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Menos de 5 años de escolarización3,2-0,4--0,31,62,110,01,6-4,4-
Educación primaria de LOGSE20,64,3-14,624,35,113,513,051,815,12,535,722,6
ESO o Bachiller elemental25,114,64,633,557,122,141,636,517,336,314,729,125,7
Formación Profesional de grado medio8,46,23,511,910,09,612,315,84,69,410,06,26,2
Bachillerato de LOGSE13,113,99,223,2-19,69,816,33,914,837,19,112,3
Formación Profesional de grado superior8,410,68,58,7-19,015,38,02,38,49,15,27,6
Arquitecto/a o ingeniero/a técnico/a1,43,45,3---1,1-0,91,62,5--
Diplomado/a6,29,222,72,8-11,72,43,22,71,89,22,010,0
Arquitecto/a o ingeniero/a superior2,08,57,51,1-0,8-0,81,20,44,01,1-
Licenciado/a9,024,530,24,3-8,71,72,44,08,47,45,511,7
Estudios de posgrado o especialización1,53,97,4--1,8-0,70,40,8--2,5
N.S.---