2606/0-0 GLOBALIZACIÓN Y RELACIONES INTERNACIONALES

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

Pregunta 1
Para empezar, ¿podría decirme con qué interés: mucho, bastante, poco o ninguno, sigue Ud. las noticias relacionadas con acontecimientos que ocurren en…?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Su pueblo o ciudad
Mucho25,618,924,024,631,029,325,9-
Bastante48,241,245,854,348,649,848,1-
Poco21,735,525,517,417,118,618,3100,0
Ninguno4,34,34,23,72,72,37,2-
N.S.0,1-0,2---0,2-
N.C.0,2-0,4-0,5-0,2-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Su comunidad autónoma
Mucho21,716,321,124,128,321,518,9-
Bastante53,247,850,056,352,759,353,4100,0
Poco21,032,624,917,016,316,919,7-
Ninguno3,53,33,02,62,21,67,0-
N.S.0,2-0,2---0,6-
N.C.0,4-0,8-0,50,70,4-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
En España
Mucho22,918,921,323,531,524,419,3-
Bastante54,052,553,055,451,155,755,4100,0
Poco19,825,621,918,914,917,919,5-
Ninguno2,92,72,82,01,91,65,5-
N.S.0,20,30,2---0,4-
N.C.0,3-0,80,20,50,3--
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
En otros países
Mucho8,57,08,59,114,16,55,8-
Bastante39,730,639,246,140,840,738,4100,0
Poco41,250,841,337,637,045,039,4-
Ninguno9,310,69,17,06,57,214,2-
N.S.0,80,31,10,20,50,31,9-
N.C.0,50,70,8-1,10,30,2-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

Pregunta 2
Todos nos sentimos más ligados a unos espacios que a otros. ¿En qué medida se siente ligado a los siguientes espacios geográficos: mucho, bastante, poco o nada?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La ciudad o pueblo en el que vive
Mucho44,240,538,141,148,648,549,7-
Bastante44,440,244,948,741,646,643,3100,0
Poco10,118,615,19,18,74,25,3-
Nada1,00,71,51,10,50,71,4-
N.S.0,1-0,2-0,3-0,2-
N.C.0,1-0,2-0,3-0,2-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La comunidad autónoma en la que vive
Mucho37,233,632,835,043,543,037,6100,0
Bastante50,448,551,952,447,348,551,5-
Poco10,615,913,411,18,26,88,2-
Nada1,32,01,11,50,80,71,6-
N.S.0,2-0,2---0,6-
N.C.0,4-0,6-0,31,00,6-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
España
Mucho32,925,927,230,037,842,336,3-
Bastante50,249,851,155,247,645,649,7100,0
Poco14,219,618,313,312,510,111,1-
Nada2,14,32,51,31,41,61,9-
N.S.0,1-0,2---0,4-
N.C.0,50,30,80,20,80,30,6-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La Unión Europea
Mucho11,510,010,211,114,415,09,9-
Bastante40,040,237,943,740,539,738,6100,0
Poco39,440,543,838,937,537,137,2-
Nada6,78,66,65,74,95,98,4-
N.S.1,80,30,80,71,11,65,3-
N.C.0,60,30,8-1,60,70,6-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El mundo en general
Mucho12,511,314,313,013,311,110,9-
Bastante40,938,941,147,040,244,634,5100,0
Poco37,239,937,033,540,535,238,0-
Nada6,58,65,15,94,15,59,6-
N.S.2,20,31,50,71,12,36,2-
N.C.0,81,00,9-0,81,30,8-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

Pregunta 3
¿Hasta qué punto: mucho, bastante, poco o nada, siente que las cosas que ocurren en otros lugares del mundo le afectan a Ud. personalmente?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucho16,915,915,718,317,116,317,7-
Bastante55,746,254,561,159,259,353,0100,0
Poco21,631,624,516,718,218,921,1-
Nada4,05,33,62,43,53,35,8-
N.S.1,31,01,30,90,82,01,9-
N.C.0,5-0,40,71,10,30,4-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

Pregunta 4
Dígame por favor si…

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ha vivido en un país extranjero por un periodo de al menos tres meses
15,312,316,615,914,417,314,8-
No84,687,783,284,185,682,785,2100,0
No_procede--------
N.S.--------
N.C.0,0-0,2-----
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ha viajado al extranjero al menos una vez en los últimos cinco años, bien motivos laborales o vacaciones
39,847,255,545,036,735,019,7100,0
No60,152,844,555,063,065,080,3-
No_procede--------
N.S.--------
N.C.0,0---0,3---
(N)(2.479)(301)(530)(460)(368)(306)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Probablemente viajará al extranjero en los próximos doce meses
23,932,233,628,722,320,87,6-
No66,456,555,060,964,771,787,1100,0
No_procede--------
N.S.9,611,311,310,413,07,55,1-
N.C.0,0-----0,2-
(N)(2.479)(301)(529)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Tiene algún amigo extranjero viviendo fuera de España
33,142,242,138,932,326,117,9-
No66,857,857,561,167,773,981,9100,0
No_procede--------
N.S.0,1-0,4---0,2-
N.C.--------
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Tiene algún amigo extranjero que vive en España
44,464,859,753,843,731,916,2100,0
No55,535,240,146,056,368,183,6-
No_procede--------
N.S.0,1-0,2---0,2-
N.C.0,0--0,2----
(N)(2.476)(301)(529)(459)(366)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Tiene algún familiar o amigo (español) viviendo en el extranjero
43,249,846,244,243,542,036,1-
No56,650,253,855,856,257,763,7100,0
No_procede--------
N.S.0,1---0,30,30,2-
N.C.--------
(N)(2.479)(301)(530)(459)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Habla un idioma extranjero como para mantener una conversación informal
28,048,541,032,824,217,97,2-
No71,851,559,067,275,582,192,4100,0
No_procede--------
N.S.0,1---0,3-0,2-
N.C.0,0-----0,2-
(N)(2.478)(301)(529)(460)(368)(307)(512)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Le gustaría vivir en el extranjero al menos durante seis meses
32,160,544,236,129,120,88,2100,0
No63,435,252,357,864,773,689,7-
No_procede--------
N.S.4,03,73,45,45,74,91,8-
N.C.0,50,70,20,70,50,70,4-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Su trabajo o estudios requiere tener contacto con organizaciones o personas de otros países
20,430,231,927,019,613,41,6-
No43,857,151,953,353,335,217,2100,0
No_procede35,112,016,219,326,150,279,7-
N.S.0,40,7-0,20,80,70,4-
N.C.0,4--0,20,30,71,2-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Utiliza Internet al menos una vez a la semana
34,067,851,142,629,916,91,9100,0
No65,131,948,156,768,882,197,1-
No_procede--------
N.S.0,2-0,20,20,30,30,4-
N.C.0,60,30,60,41,10,70,6-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Utiliza habitualmente el correo electrónico para comunicarse con gente de otros países
19,040,928,522,614,710,71,4-
No80,158,570,976,384,588,397,5100,0
No_procede--------
N.S.0,2---0,30,30,4-
N.C.0,70,70,61,10,50,70,8-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Colabora con alguna ONG internacional
12,69,010,917,216,015,08,4-
No86,790,788,782,283,484,090,3100,0
No_procede--------
N.S.0,1----0,30,2-
N.C.0,60,30,40,70,50,71,2-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

Pregunta 5
¿Cuáles de las siguientes cuestiones cree que deberían ser decididas por los gobiernos nacionales y cuáles en organismos internacionales?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El problema del paro
Gobiernos nacionales80,581,485,785,078,080,172,7100,0
Organismos internacionales11,912,39,610,717,113,410,3-
N.S.7,36,04,24,14,66,516,6-
N.C.0,30,30,60,20,3-0,4-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La entrada y salida de productos extranjeros
Gobiernos nacionales60,152,559,860,060,366,460,8100,0
Organismos internacionales30,739,534,736,332,326,717,5-
N.S.8,77,34,53,76,26,821,2-
N.C.0,50,70,9-1,1-0,4-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los problemas medioambientales
Gobiernos nacionales39,438,237,236,538,044,343,1100,0
Organismos internacionales52,657,159,658,957,150,535,3-
N.S.7,54,32,64,33,85,221,1-
N.C.0,50,30,60,21,1-0,6-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La inmigración
Gobiernos nacionales50,949,549,646,153,553,154,4-
Organismos internacionales41,945,547,751,539,941,027,3-
N.S.6,34,01,92,25,25,917,2-
N.C.0,81,00,80,21,4-1,2100,0
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los problemas de violación de derechos humanos
Gobiernos nacionales23,622,322,820,922,623,128,8-
Organismos internacionales68,472,473,676,372,069,750,1100,0
N.S.7,44,02,62,84,97,220,3-
N.C.0,61,30,9-0,5-0,8-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los problemas de los países en vías de desarrollo
Gobiernos nacionales15,313,613,812,615,516,619,3-
Organismos internacionales75,581,482,383,378,075,256,5100,0
N.S.8,54,03,23,95,47,523,6-
N.C.0,71,00,80,21,10,70,6-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El terrorismo
Gobiernos nacionales36,733,238,735,032,139,439,8-
Organismos internacionales56,761,159,262,263,356,042,3100,0
N.S.6,04,31,52,83,83,917,2-
N.C.0,61,30,6-0,80,70,8-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Enfermedades epidémicas (SIDA, neumonía asiática,...)
Gobiernos nacionales17,914,316,815,416,019,524,0-
Organismos internacionales75,081,480,682,279,673,956,3100,0
N.S.6,73,71,92,43,86,519,3-
N.C.0,40,70,8-0,5-0,4-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

Pregunta 6
¿Podría decirme con cuál de las siguientes frases está Ud. más de acuerdo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El Estado no debe intervenir en la vida económica, debe dejarla en manos de la iniciativa privada3,63,04,73,93,02,93,3-
El Estado no debe intervenir en la vida económica, salvo para corregir posibles abusos21,326,224,922,421,215,317,2100,0
El Estado debe intervenir en la vida económica, pero respetando la iniciativa privada46,945,550,453,550,350,533,7-
El Estado debe dirigir la vida económica15,012,312,513,713,616,920,5-
N.S.12,612,37,05,910,914,025,0-
N.C.0,60,70,60,71,10,30,4-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

Pregunta 7
Y pensando concretamente en la situación española actual, ¿cree Ud. que el Estado interviene demasiado, lo justo o demasiado poco en la vida económica de nuestro país?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Demasiado14,215,615,817,814,712,48,8100,0
Lo justo35,438,239,236,537,233,928,5-
Demasiado poco28,624,331,130,432,630,023,4-
N.S.21,221,313,614,814,722,838,6-
N.C.0,60,70,20,40,81,00,8-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

Pregunta 8
Dígame su grado de acuerdo con las siguientes frases:

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El Gobierno debería limitar la importación de productos de países que no sean de la UE
Más bien de acuerdo55,445,252,358,959,062,554,6-
Más bien en desacuerdo26,337,534,231,124,519,212,9100,0
Ni de acuerdo ni en desacuerdo4,55,64,92,67,14,23,5-
N.S.13,311,38,57,08,414,028,5-
N.C.0,40,30,20,41,1-0,6-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Es justo que una empresa o fábrica se instale donde mejor le convenga, incluso si ello implica hacerlo en el extranjero
Más bien de acuerdo42,949,847,445,040,543,633,5100,0
Más bien en desacuerdo40,036,940,243,343,239,437,0-
Ni de acuerdo ni en desacuerdo6,34,36,05,78,27,26,6-
N.S.10,39,06,25,77,19,422,4-
N.C.0,4-0,20,41,10,30,4-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los inversores, tanto si son gente corriente como si son empresas, deberían poder invertir en cualquier país
Más bien de acuerdo59,265,163,065,962,056,045,8100,0
Más bien en desacuerdo20,820,322,821,120,921,818,3-
Ni de acuerdo ni en desacuerdo6,64,07,45,76,87,27,6-
N.S.12,810,36,67,29,014,327,5-
N.C.0,60,30,20,21,40,70,8-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La inmigración es básicamente buena para la economía de un país
Más bien de acuerdo44,346,247,948,944,843,035,5100,0
Más bien en desacuerdo29,629,931,729,133,228,325,7-
Ni de acuerdo ni en desacuerdo12,211,013,212,212,513,710,7-
N.S.13,213,06,68,78,713,727,1-
N.C.0,8-0,61,10,81,31,0-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

Pregunta 9
Hoy en día hay mucha conexión entre las diferentes partes del mundo, todo es más internacional y podríamos decir que todos los países dependen un poco de los demás, tanto en lo económico, como en lo político, lo cultural, lo social…. Me gustaría saber en qué medida cree que los siguientes grupos o instituciones contribuyen a que cada vez haya más vínculos entre las diferentes partes del mundo.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los partidos políticos
Mucho11,512,013,812,210,98,810,1-
Bastante33,635,235,331,538,934,528,7-
Poco29,631,633,635,231,827,018,9100,0
Nada7,98,08,110,27,38,15,8-
N.S.17,013,09,110,011,120,535,9-
N.C.0,50,30,20,9-1,00,6-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los sindicatos
Mucho5,15,66,66,14,92,93,9-
Bastante22,126,624,720,422,620,818,5-
Poco36,437,941,943,041,835,220,9-
Nada14,011,013,615,016,614,712,9100,0
N.S.21,918,613,014,114,125,743,3-
N.C.0,50,30,21,3-0,70,6-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Las multinacionales
Mucho26,227,227,526,134,227,018,1-
Bastante37,538,938,142,235,938,832,4-
Poco14,416,317,417,212,811,710,3100,0
Nada4,84,05,56,74,63,63,9-
N.S.16,513,010,97,212,218,234,7-
N.C.0,60,70,60,70,30,70,6-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los gobiernos de los países
Mucho21,423,320,822,624,221,218,1-
Bastante46,146,551,549,848,444,036,6-
Poco15,815,617,417,616,017,911,1100,0
Nada2,33,02,82,62,20,32,3-
N.S.13,710,67,26,58,715,631,0-
N.C.0,71,00,40,90,51,00,8-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Las instituciones internacionales
Mucho27,232,227,729,629,628,019,3-
Bastante45,844,550,249,147,644,638,6100,0
Poco9,79,010,912,611,48,55,7-
Nada1,41,71,10,91,91,61,4-
N.S.15,212,39,47,09,016,334,1-
N.C.0,70,30,60,90,51,01,0-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Las grandes empresas nacionales
Mucho16,216,616,417,418,517,312,5-
Bastante42,342,946,442,845,741,735,3-
Poco19,624,322,624,319,817,610,5100,0
Nada3,83,05,15,04,12,62,3-
N.S.17,613,09,49,311,720,239,0-
N.C.0,40,3-1,10,30,70,4-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La comunidad de internautas
Mucho17,421,321,519,818,514,79,7-
Bastante34,435,238,739,137,836,521,4100,0
Poco14,520,317,018,715,510,16,8-
Nada3,94,35,74,83,32,32,5-
N.S.28,917,916,816,323,636,258,5-
N.C.0,91,00,41,31,40,31,0-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los artistas e intelectuales (músicos, escritores,...)
Mucho17,222,620,017,814,919,910,7-
Bastante41,741,244,345,945,140,733,3100,0
Poco18,820,920,420,223,115,613,5-
Nada3,73,35,34,83,02,32,7-
N.S.18,211,610,010,413,321,239,2-
N.C.0,40,3-0,90,50,30,6-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los ciudadanos en general
Mucho7,412,010,97,03,57,54,1-
Bastante31,429,636,634,633,430,623,4-
Poco40,042,938,744,345,438,432,7100,0
Nada4,63,35,14,86,23,94,1-
N.S.16,012,08,78,011,118,934,9-
N.C.0,60,3-1,30,30,70,8-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

Pregunta 10
Para cada una de las siguientes zonas del mundo, dígame si cree que este proceso de intercambio económico, político y cultural entre los países va a ser más bien positivo o más bien negativo.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
España
Más bien positivo62,966,469,668,962,559,950,7100,0
Más bien negativo13,115,315,513,915,210,49,0-
Ni positivo ni negativo5,94,05,15,07,67,26,8-
N.S.17,613,69,612,014,722,132,7-
N.C.0,40,70,20,2-0,30,8-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La Unión Europea
Más bien positivo69,874,176,277,271,267,154,8100,0
Más bien negativo7,98,69,67,29,86,26,2-
Ni positivo ni negativo4,23,33,83,35,74,64,7-
N.S.17,713,310,212,013,321,833,7-
N.C.0,40,70,20,4-0,30,6-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Estados Unidos
Más bien positivo53,859,559,655,755,448,944,2100,0
Más bien negativo15,219,617,217,616,613,78,2-
Ni positivo ni negativo5,63,75,75,26,56,55,8-
N.S.24,816,916,821,119,830,341,3-
N.C.0,70,30,80,41,60,70,4-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los países en vías de desarrollo
Más bien positivo54,456,559,460,754,651,144,1-
Más bien negativo20,524,924,320,425,317,912,1100,0
Ni positivo ni negativo4,23,03,43,35,44,25,5-
N.S.20,615,312,115,414,726,138,0-
N.C.0,40,30,80,2-0,70,4-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

Pregunta 11
Y para cada uno de los siguientes grupos, ¿cree que el proceso de internacionalización va a ser más bien positivo o más bien negativo?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Las multinacionales
Más bien positivo75,080,182,680,779,373,057,3100,0
Más bien negativo5,88,37,05,46,24,93,7-
Ni positivo ni negativo2,42,72,31,73,32,91,9-
N.S.16,58,67,912,210,918,936,5-
N.C.0,30,30,2-0,30,30,6-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los consumidores
Más bien positivo50,457,556,657,249,241,439,8100,0
Más bien negativo22,924,625,821,525,525,417,0-
Ni positivo ni negativo7,14,77,06,77,99,87,0-
N.S.19,113,010,214,117,122,835,7-
N.C.0,40,30,40,40,30,70,6-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Pequeñas y medianas empresas
Más bien positivo24,227,624,924,125,022,822,0-
Más bien negativo50,751,858,559,351,946,635,7100,0
Ni positivo ni negativo5,56,05,73,77,17,54,3-
N.S.19,214,310,812,816,022,836,8-
N.C.0,40,30,2--0,31,2-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los agricultores
Más bien positivo21,023,321,920,720,720,819,5-
Más bien negativo53,456,857,961,156,251,838,6100,0
Ni positivo ni negativo4,54,35,33,06,83,93,7-
N.S.20,715,314,714,816,323,137,2-
N.C.0,40,30,20,4-0,31,0-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los ciudadanos en general
Más bien positivo43,549,849,448,046,233,633,5-
Más bien negativo22,623,625,324,323,425,415,4-
Ni positivo ni negativo11,49,012,810,713,013,09,6100,0
N.S.22,117,312,316,717,426,740,5-
N.C.0,50,30,20,2-1,31,0-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Usted y su familia
Más bien positivo36,744,241,140,739,429,326,7-
Más bien negativo22,123,926,222,824,524,113,5-
Ni positivo ni negativo16,913,016,617,816,616,918,9100,0
N.S.23,818,615,718,519,629,040,2-
N.C.0,40,30,40,2-0,70,8-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

Pregunta 12
Los mercados son ahora más abiertos, es decir, cualquier tipo de producto puede circular por todo el mundo. Me gustaría que me dijera si está Ud. más bien de acuerdo o más bien en desacuerdo con las siguientes frases.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La apertura de los mercados constituye una buena oportunidad para las empresas españolas
Más bien de acuerdo71,377,478,375,473,470,755,6100,0
Más bien en desacuerdo9,610,09,811,39,58,58,2-
Ni de acuerdo ni en desacuerdo4,92,34,24,67,17,24,7-
N.S.14,010,37,58,510,113,431,2-
N.C.0,2-0,20,2-0,30,4-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La liberalización mundial de la economía puede ser una amenaza para el empleo de los españoles
Más bien de acuerdo46,244,948,549,850,046,338,6-
Más bien en desacuerdo27,635,234,032,826,420,517,0100,0
Ni de acuerdo ni en desacuerdo5,34,33,85,46,08,15,1-
N.S.20,615,313,612,017,425,138,6-
N.C.0,30,30,2-0,3-0,8-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Las organizaciones internacionales están quitando mucha capacidad de decisión al gobierno nacional
Más bien de acuerdo42,140,243,647,047,343,032,9-
Más bien en desacuerdo27,132,236,432,425,019,215,8100,0
Ni de acuerdo ni en desacuerdo5,36,04,05,26,86,54,7-
N.S.25,221,316,015,220,930,645,8-
N.C.0,30,3-0,2-0,70,8-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El comercio libre hace que haya mejores productos disponibles en España procedentes del extranjero
Más bien de acuerdo61,065,168,367,058,758,648,5100,0
Más bien en desacuerdo20,118,321,122,423,918,216,6-
Ni de acuerdo ni en desacuerdo5,25,33,83,96,26,85,8-
N.S.13,410,66,46,710,916,328,5-
N.C.0,30,70,4-0,3-0,6-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La creciente presencia de películas, libros y música extranjera, está dañando a nuestra cultura nacional
Más bien de acuerdo34,933,632,834,634,838,436,1-
Más bien en desacuerdo44,152,257,551,746,537,121,1100,0
Ni de acuerdo ni en desacuerdo5,74,34,35,27,36,86,4-
N.S.15,29,65,38,511,117,636,1-
N.C.0,20,3--0,3-0,4-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

Pregunta 13
¿Ha oído Ud. hablar alguna vez de la globalización?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
62,567,475,876,768,557,731,8100,0
No37,332,624,223,031,542,068,0-
N.C.0,1--0,2-0,30,2-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)


[PROCEDE DE P13.]
SÓLO A QUIENES HAN OÍDO HABLAR DE LA GLOBALIZACIÓN (1 en P13).
(N=1.551)

Pregunta 13a
¿Con cuál de los siguientes conceptos relaciona Ud., principalmente la globalización? ¿Y en segundo lugar?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Primer lugar
Acercamiento cultural entre países28,634,027,628,025,029,430,7-
Integración política de los países10,710,812,98,511,19,610,4-
Internet, sociedad de la información3,92,54,04,55,24,02,5-
Mercado mundial47,945,849,549,653,244,638,0100,0
Otros1,20,51,02,0-1,71,8-
N.S./​N.C.7,76,45,07,45,610,716,6-
(N)(1.551)(203)(402)(353)(252)(177)(163)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Segundo lugar
Acercamiento cultural entre países21,120,221,920,721,423,218,4-
Integración política de los países23,724,126,126,323,019,217,8-
Internet, sociedad de la información10,612,311,910,810,77,38,6-
Mercado mundial22,124,123,122,720,221,519,6-
Otros2,31,51,52,84,81,71,2-
N.S./​N.C.20,117,715,416,719,827,134,4100,0
(N)(1.551)(203)(402)(353)(252)(177)(163)(1)


[PROCEDE DE P13.]
SÓLO A QUIENES HAN OÍDO HABLAR DE LA GLOBALIZACIÓN (1 en P13).
(N=1.551)

Pregunta 13b
¿Podría mencionarme algún efecto positivo de la globalización? (MÁXIMO DOS RESPUESTAS).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Intercambio cultural15,919,718,717,613,511,39,8-
Más información y comunicación5,43,45,54,57,95,15,5-
Acercamiento de los países9,08,410,49,19,98,54,9-
Liberalización de la economía10,413,310,710,511,57,96,7-
Crecimiento económico3,53,43,55,14,41,70,6-
Oportunidades de trabajo1,20,51,50,81,61,70,6-
Menos diferencias entre ricos y pobres3,21,52,54,81,26,22,5100,0
Mayor igualdad y solidaridad1,91,02,01,72,80,63,7-
Más democracia y control de los derechos humanos1,00,51,00,81,61,7--
Progreso científico y tecnológico2,02,02,72,00,82,31,8-
Ventajas para los más favorecidos0,4-0,20,60,80,6--
Bajada de precios para los consumidores0,90,51,21,11,6---
Control de la inmigración0,2-0,20,3-0,6--
Otras respuestas1,72,02,01,12,81,11,2-
Ninguna ventaja4,34,44,54,05,26,80,6-
N.S.43,543,337,841,141,747,562,0-
N.C.3,84,44,04,53,62,33,1-
(N)(1.551)(203)(402)(353)(252)(177)(163)(1)


[PROCEDE DE P13.]
SÓLO A QUIENES HAN OÍDO HABLAR DE LA GLOBALIZACIÓN (1 en P13).
(N=1.551)

Pregunta 13c
¿Y negativo? (MÁXIMO DOS RESPUESTAS).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Más enriquecimiento de los más ricos4,92,56,05,94,86,21,8-
Perjuicio para los países pobres6,66,46,75,910,34,04,3100,0
Aumento de las desigualdades11,88,413,715,611,19,66,1100,0
Capitalismo exacerbado9,810,88,78,213,111,38,0-
Inmigración2,53,03,22,02,82,30,6-
Perjuicio para las pequeñas empresas4,06,96,22,03,23,41,2-
Pérdida de la identidad nacional5,27,96,05,94,03,41,8-
Daños al medioambiente1,11,01,50,80,82,3--
Malas condiciones laborales3,33,02,54,54,02,82,5-
Delincuencia internacional0,60,51,00,31,2-0,6-
Menos poder de los gobiernos nacionales1,40,51,51,72,00,61,2-
Conflictos sociales1,01,00,71,10,8-2,5-
Subida de precios0,70,50,70,60,81,10,6-
Todo es negativo1,00,51,71,10,81,1--
Otras respuestas2,21,02,02,34,01,71,8-
Ningún efecto negativo2,11,02,22,81,63,41,2-
N.S.44,947,839,841,441,349,262,6-
N.C.3,53,43,55,11,62,84,3-
(N)(1.551)(203)(402)(353)(252)(177)(163)(1)


[PROCEDE DE P13.]
SÓLO A QUIENES HAN OÍDO HABLAR DE LA GLOBALIZACIÓN (1 en P13).
(N=1.551)

Pregunta 13d
¿Con cuál de las siguientes palabras relaciona principalmente Ud. la globalización? ¿Y en segundo lugar?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Primer lugar
Progreso39,844,341,039,135,342,936,8-
Desigualdad20,618,222,921,523,815,815,3100,0
Amistad3,63,03,74,52,44,03,7-
Inestabilidad2,52,52,72,33,22,81,2-
Libertad6,17,46,26,24,05,68,0-
Dominación8,410,87,79,38,77,36,1-
Tolerancia6,13,44,76,29,58,54,9-
Injusticia3,42,52,52,54,85,14,3-
N.S./​N.C.9,47,98,58,28,37,919,6-
(N)(1.551)(203)(402)(353)(252)(177)(163)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Segundo lugar
Progreso10,38,411,212,29,99,08,6-
Desigualdad14,615,815,415,313,516,49,8-
Amistad5,73,96,55,44,05,69,8-
Inestabilidad5,95,96,07,66,34,52,5-
Libertad13,914,313,213,615,117,510,4-
Dominación10,813,811,711,613,56,23,7100,0
Tolerancia11,311,89,511,08,714,117,2-
Injusticia9,57,49,59,112,310,78,0-
N.S./​N.C.17,818,717,214,216,715,830,1-
(N)(1.551)(203)(402)(353)(252)(177)(163)(1)


[PROCEDE DE P13.]
SÓLO A QUIENES HAN OÍDO HABLAR DE LA GLOBALIZACIÓN (1 en P13).
(N=1.551)

Pregunta 13e
¿Cree Ud. que, en general, los efectos de la globalización harán que dentro de 10 años el mundo sea mejor o peor de lo que es en la actualidad?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mejor38,137,937,837,733,342,442,9-
Peor25,724,129,425,231,322,015,3-
Ni mejor ni peor12,816,713,711,913,59,69,2100,0
N.S.22,920,218,924,621,026,031,9-
N.C.0,51,00,20,60,8-0,6-
(N)(1.551)(203)(402)(353)(252)(177)(163)(1)


[PROCEDE DE P13.]
SÓLO A QUIENES HAN OÍDO HABLAR DE LA GLOBALIZACIÓN (1 en P13).
(N=1.551)

Pregunta 13f
¿Puede decirme si, en su opinión, la globalización tiene efectos positivos o negativos para cada uno de los siguientes temas?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El crecimiento económico español
Positivos53,965,055,751,850,849,749,1100,0
Negativos19,914,319,921,823,019,817,8-
Ni positivos ni negativos7,84,48,08,28,79,08,0-
N.S.17,715,315,917,816,721,522,7-
N.C.0,71,00,50,30,8-2,5-
(N)(1.551)(203)(402)(353)(252)(177)(163)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El intercambio cultural entre países
Positivos79,882,881,678,879,478,576,1100,0
Negativos7,26,97,08,27,57,94,3-
Ni positivos ni negativos4,03,43,25,15,62,83,1-
N.S.8,35,97,77,47,110,214,7-
N.C.0,71,00,50,60,40,61,8-
(N)(1.551)(203)(402)(353)(252)(177)(163)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La solidaridad entre los países
Positivos57,257,655,758,152,862,160,1-
Negativos24,025,626,123,827,419,216,6100,0
Ni positivos ni negativos7,06,47,77,67,94,56,1-
N.S.11,19,910,29,610,713,616,0-
N.C.0,70,50,20,81,20,61,2-
(N)(1.551)(203)(402)(353)(252)(177)(163)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El progreso científico y tecnológico
Positivos81,883,785,879,681,380,276,7100,0
Negativos4,63,93,76,84,85,11,8-
Ni positivos ni negativos3,52,53,03,14,04,54,9-
N.S.9,79,47,210,59,19,615,3-
N.C.0,50,50,2-0,80,61,2-
(N)(1.551)(203)(402)(353)(252)(177)(163)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La democracia a nivel mundial
Positivos55,352,252,258,156,058,856,4-
Negativos18,621,722,917,019,814,710,4-
Ni positivos ni negativos9,98,49,79,611,110,29,8100,0
N.S.15,416,714,914,711,915,821,5-
N.C.0,81,00,20,61,20,61,8-
(N)(1.551)(203)(402)(353)(252)(177)(163)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Las desigualdades entre los países del norte y los países del sur
Positivos33,632,031,831,435,338,436,8-
Negativos45,146,846,849,346,042,431,3100,0
Ni positivos ni negativos6,15,47,05,94,46,86,7-
N.S.14,515,313,213,013,912,423,3-
N.C.0,70,51,20,30,4-1,8-
(N)(1.551)(203)(402)(353)(252)(177)(163)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El medio ambiente
Positivos48,843,349,551,847,646,352,1-
Negativos31,736,931,331,734,932,819,6100,0
Ni positivos ni negativos7,06,98,06,85,67,96,1-
N.S.12,111,810,99,611,513,020,9-
N.C.0,41,00,2-0,4-1,2-
(N)(1.551)(203)(402)(353)(252)(177)(163)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los derechos humanos
Positivos59,757,161,460,354,861,063,8-
Negativos21,325,620,622,125,819,211,0-
Ni positivos ni negativos5,94,95,56,86,76,24,3100,0
N.S.12,311,311,910,212,313,617,8-
N.C.0,81,00,50,60,4-3,1-
(N)(1.551)(203)(402)(353)(252)(177)(163)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los derechos sindicales
Positivos42,541,944,543,135,746,942,9-
Negativos25,126,126,626,129,421,515,3100,0
Ni positivos ni negativos10,97,910,99,914,310,212,3-
N.S.20,422,717,420,719,020,327,0-
N.C.1,01,50,50,31,61,12,5-
(N)(1.551)(203)(402)(353)(252)(177)(163)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El control del narcotráfico
Positivos52,551,253,753,050,055,451,5-
Negativos21,024,621,621,023,816,415,3-
Ni positivos ni negativos8,14,98,79,16,79,08,6100,0
N.S.17,418,214,916,418,718,621,5-
N.C.1,01,01,00,60,80,63,1-
(N)(1.551)(203)(402)(353)(252)(177)(163)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La lucha contra el terrorismo
Positivos67,065,569,269,765,565,062,6-
Negativos12,415,312,411,311,913,610,4-
Ni positivos ni negativos7,64,98,06,59,58,58,0100,0
N.S.12,413,310,211,912,313,017,2-
N.C.0,61,00,20,60,8-1,8-
(N)(1.551)(203)(402)(353)(252)(177)(163)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El control de capitales
Positivos43,749,844,343,339,743,541,7100,0
Negativos29,725,131,133,134,129,418,4-
Ni positivos ni negativos7,15,48,75,46,06,811,0-
N.S.18,718,215,717,819,819,825,8-
N.C.0,81,50,20,30,40,63,1-
(N)(1.551)(203)(402)(353)(252)(177)(163)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El control de la inmigración
Positivos50,951,255,050,744,449,252,8-
Negativos26,329,624,626,131,726,019,0-
Ni positivos ni negativos7,25,48,56,58,75,17,4100,0
N.S.14,712,311,216,414,719,217,8-
N.C.0,91,50,70,30,40,63,1-
(N)(1.551)(203)(402)(353)(252)(177)(163)(1)


[PROCEDE DE P13.]
SÓLO A QUIENES HAN OÍDO HABLAR DE LA GLOBALIZACIÓN (1 en P13).
(N=1.551)

Pregunta 13g
En cualquier caso, ¿cuáles de las siguientes instituciones y organismos considera Ud. que son más eficaces para que la globalización sea positiva para todos los países y grupos de personas? (MÁXIMO DOS RESPUESTAS).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los gobiernos nacionales27,024,626,625,226,631,630,1100,0
La Unión Europea32,932,533,333,133,331,632,5-
Las organizaciones internacionales45,149,842,349,947,237,340,5100,0
Los Estados Unidos4,34,94,54,84,03,43,7-
ONG y movimientos sociales25,030,026,426,925,823,212,3-
Otros1,00,51,22,0-0,60,6-
Ninguno2,01,02,51,12,04,01,8-
N.S.11,910,310,49,912,314,118,4-
N.C.1,01,01,20,80,80,61,2-
(N)(1.551)(203)(402)(353)(252)(177)(163)(1)

Pregunta 14
El proceso de apertura de los mercados y liberalización de capitales ha generado las protestas de algunos colectivos, dando lugar a lo que se ha llamado movimiento antiglobalización. ¿Hasta qué punto: mucho, bastante, poco o nada está Ud. familiarizado con las reivindicaciones de estos grupos?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucho2,22,72,13,53,51,00,8-
Bastante10,911,014,713,915,26,53,9-
Algo5,26,07,27,26,22,91,6-
Poco19,822,626,623,921,216,38,2100,0
Nada53,549,843,647,846,565,868,6-
N.S.7,97,65,53,07,37,515,8-
N.C.0,50,30,40,7--1,2-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES ESTÁN FAMILIARIZADOS MUCHO, BASTANTE, ALGO O POCO CON LOS MOVIMIENTOS ANTIGLOBALIZACIÓN (1, 2, 3 ó 4 en P14).
(N=945)

Pregunta 14a
Sobre los movimientos antiglobalización, ¿cree Ud. que…?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Plantean cuestiones que merecen ser debatidas
87,189,087,390,187,178,083,8100,0
No4,85,54,54,04,14,98,1-
N.S.8,15,58,25,88,817,18,1-
N.C.--------
(N)(945)(127)(268)(223)(170)(82)(74)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Quieren frenar el proceso de globalización
70,771,770,167,377,162,275,7100,0
No18,116,517,522,014,722,014,9-
N.S.10,811,811,99,98,214,69,5-
N.C.0,4-0,40,9-1,2--
(N)(945)(127)(268)(223)(170)(82)(74)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Le hacen tomar conciencia de ciertos aspectos de la globalización
72,572,474,672,674,765,966,2100,0
No16,618,916,418,412,915,917,6-
N.S.10,47,18,68,512,417,116,2-
N.C.0,51,60,40,4-1,2--
(N)(945)(127)(268)(223)(170)(82)(74)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Proponen otras soluciones acerca de la globalización
55,850,453,461,065,939,052,7100,0
No23,028,323,521,518,229,320,3-
N.S.20,720,522,817,015,929,327,0-
N.C.0,50,80,40,4-2,4--
(N)(945)(127)(268)(223)(170)(82)(74)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Logran influir en la toma de decisiones de los gobiernos e instituciones
27,524,422,433,626,525,637,8-
No57,860,662,752,561,254,945,9100,0
N.S.14,114,214,213,511,818,316,2-
N.C.0,60,80,70,40,61,2--
(N)(945)(127)(268)(223)(170)(82)(74)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Su manera de actuar es violenta y fanática
30,324,431,329,630,631,736,5-
No54,755,156,059,652,447,647,3100,0
N.S.13,218,111,29,415,914,616,2-
N.C.1,82,41,51,31,26,1--
(N)(945)(127)(268)(223)(170)(82)(74)(1)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES ESTÁN FAMILIARIZADOS MUCHO, BASTANTE, ALGO O POCO CON LOS MOVIMIENTOS ANTIGLOBALIZACIÓN (1, 2, 3 ó 4 en P14).
(N=945)

Pregunta 14b
En términos generales, aún sabiendo que son muy variados, ¿está Ud. muy de acuerdo, bastante de acuerdo, poco o nada de acuerdo con estos movimientos antiglobalización?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy de acuerdo5,17,15,64,07,11,22,7-
Bastante de acuerdo36,935,435,835,941,836,635,1100,0
Poco de acuerdo38,540,939,243,031,835,437,8-
Nada de acuerdo7,56,36,36,78,28,513,5-
N.S.10,79,411,98,510,614,610,8-
N.C.1,30,81,11,80,63,7--
(N)(945)(127)(268)(223)(170)(82)(74)(1)

Pregunta 15
Pensando en la probabilidad de guerras o conflictos a gran escala, ¿diría Ud. que el mundo es hoy más, menos o igual de seguro que hace diez años?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Más seguro17,118,916,014,814,716,621,1-
Menos seguro57,856,857,057,256,859,060,0-
Igual de seguro20,219,323,224,622,819,911,7100,0
N.S.4,74,73,63,05,73,97,0-
N.C.0,30,30,20,4-0,70,2-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

Pregunta 16
Para terminar, ¿podría Ud. decirme con qué frecuencia lee el periódico?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Todos los días32,025,233,435,440,535,523,2-
Dos o tres veces por semana15,516,320,218,715,510,110,5100,0
Una vez por semana11,514,612,812,211,711,47,8-
De vez en cuando19,928,219,120,217,120,217,5-
Nunca21,015,614,513,514,922,840,9-
N.C.0,0---0,3---
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

Pregunta 17
¿Y con cuánta frecuencia ve las noticias en televisión?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Todos los días78,369,175,878,982,384,479,1100,0
Dos o tres veces por semana11,914,614,012,010,38,511,3-
Una vez por semana2,13,72,52,60,51,61,8-
De vez en cuando6,210,65,35,94,64,67,0-
Nunca1,52,02,50,72,21,00,8-
N.C.--------
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

Pregunta 18
¿Y con cuánta frecuencia escucha las noticias de la radio?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Todos los días41,127,240,847,246,243,639,2-
Dos o tres veces por semana11,412,010,610,013,612,710,9-
Una vez por semana4,05,34,94,13,03,63,3-
De vez en cuando20,424,622,121,317,417,919,1100,0
Nunca22,930,921,717,419,821,827,5-
N.C.0,0----0,3--
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

Pregunta 19
Existen diversas formas de participación en acciones sociales y políticas que la gente puede llevar a cabo. Por favor, indíqueme para cada una de ellas, si Ud.:

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Firmar una petición
La he llevado a cabo durante el año pasado22,925,928,732,026,619,26,4100,0
La he llevado a cabo en un pasado más lejano21,416,623,624,325,020,817,2-
No la he llevado a cabo, pero podría hacerlo35,542,534,531,532,937,536,6-
No la he llevado a cabo y no lo haría nunca19,014,311,911,714,121,537,8-
N.C.1,20,71,30,41,41,01,9-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Boicotear o comprar ciertos productos por razones políticas, éticas o para favorecer el medio ambiente
La he llevado a cabo durante el año pasado14,414,017,518,719,312,45,1-
La he llevado a cabo en un pasado más lejano9,89,011,512,210,112,44,7100,0
No la he llevado a cabo, pero podría hacerlo42,251,546,643,038,039,736,1-
No la he llevado a cabo y no lo haría nunca32,124,622,825,431,534,251,3-
N.C.1,51,01,50,71,11,32,9-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Asistir a una manifestación
La he llevado a cabo durante el año pasado18,230,223,020,719,314,05,8-
La he llevado a cabo en un pasado más lejano30,125,234,034,334,834,219,1100,0
No la he llevado a cabo, pero podría hacerlo28,132,228,729,626,126,126,3-
No la he llevado a cabo y no lo haría nunca22,911,613,414,819,625,447,6-
N.C.0,70,70,90,70,30,31,2-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Asistir a una reunión o mitin político
La he llevado a cabo durante el año pasado7,07,67,47,69,59,42,3-
La he llevado a cabo en un pasado más lejano19,18,316,424,126,121,817,2-
No la he llevado a cabo, pero podría hacerlo33,342,540,436,731,527,722,2100,0
No la he llevado a cabo y no lo haría nunca39,840,534,931,132,141,057,1-
N.C.0,81,00,90,40,8-1,2-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Contactar o intentar contactar con un político para expresarle sus opiniones
La he llevado a cabo durante el año pasado5,35,04,77,89,04,21,8-
La he llevado a cabo en un pasado más lejano6,03,33,07,210,310,14,3-
No la he llevado a cabo, pero podría hacerlo42,146,551,947,443,538,126,1100,0
No la he llevado a cabo y no lo haría nunca45,644,539,637,036,147,666,1-
N.C.0,90,70,80,71,1-1,8-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Entregar dinero o recaudar fondos para una actividad social o política
La he llevado a cabo durante el año pasado14,112,013,615,418,816,69,9-
La he llevado a cabo en un pasado más lejano12,610,011,313,916,315,39,9100,0
No la he llevado a cabo, pero podría hacerlo36,943,944,040,435,131,626,9-
No la he llevado a cabo y no lo haría nunca35,433,229,829,329,336,251,7-
N.C.1,01,01,30,90,50,31,6-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Contactar o comparecer antes los medios de comunicación para expresar sus opiniones
La he llevado a cabo durante el año pasado2,43,73,42,62,42,60,4-
La he llevado a cabo en un pasado más lejano3,80,72,84,87,14,92,7-
No la he llevado a cabo, pero podría hacerlo43,650,852,550,947,338,424,4-
No la he llevado a cabo y no lo haría nunca49,443,940,441,342,753,471,3100,0
N.C.0,81,00,90,40,50,71,2-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Participar en un forum o grupo de discusión política en Internet
La he llevado a cabo durante el año pasado2,34,33,62,42,41,6--
La he llevado a cabo en un pasado más lejano1,82,71,72,41,92,30,4-
No la he llevado a cabo, pero podría hacerlo32,745,242,641,533,224,412,1-
No la he llevado a cabo y no lo haría nunca62,246,850,853,060,971,386,5100,0
N.C.1,01,01,30,71,60,31,0-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

Pregunta 20
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Ud.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
1 Izquierda2,34,03,22,81,41,01,2-
24,24,08,12,83,53,62,3-
314,616,914,917,418,214,77,6-
414,413,315,716,716,814,79,6100,0
521,722,623,620,720,424,819,1-
69,26,66,610,210,611,110,1-
76,16,35,15,04,97,88,0-
82,91,72,52,42,23,64,9-
90,5-0,60,40,8-1,0-
10 Derecha0,80,70,80,40,5-2,1-
N.S.11,213,39,29,69,07,817,2-
N.C.12,110,69,811,511,711,117,0-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)
Media4,634,384,354,494,544,745,294,00
Desviación típica1,721,681,731,621,601,531,87-
(N)(1.901)(229)(429)(363)(292)(249)(338)(1)

Pregunta 21
Sexo:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Hombre48,551,250,949,351,946,942,3100,0
Mujer51,548,849,150,748,153,157,7-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

P22 EDAD NO PROCEDE EL CRUCE

Pregunta 23
¿Ha ido Ud. a la escuela o cursado algún tipo de estudios?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
No, es analfabeto1,8---0,51,37,4-
No, pero sabe leer y escribir4,4--0,73,05,914,8-
Sí, ha ido a la escuela93,9100,0100,099,396,592,877,8100,0
N.C.--------
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)


[PROCEDE DE P23.]
SÓLO A QUIENES HAN IDO A LA ESCUELA (3 en P23).
(N=2.328)

Pregunta 23a
¿Cuáles son los estudios de más alto nivel oficial que Ud. ha cursado (con independencia de que los haya terminado o no)? Por favor, especifique lo más posible, diciéndome el curso en que estaba cuando los terminó (o los interrumpió), y también el nombre que tenían entonces esos estudios (ej: 3 años de Estudios Primarios, Primaria, 5º de Bachillerato, Maestría Industrial, Preuniversitario, 4º de EGB, Licenciatura, Doctorado, FP1, etc.).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Menos de 5 años de escolarización3,90,7-0,41,44,917,0-
Educación primaria23,35,32,87,027,650,959,1-
ESO o Bachiller elemental26,030,630,435,030,117,59,0-
FP de grado medio5,98,68,97,93,92,81,5-
Bachillerato LOGSE13,733,613,016,411,36,34,3-
FP de grado superior8,08,314,210,76,22,81,8-
Arquitecto/​Ingeniero Técnico1,10,71,90,91,11,10,5-
Diplomado7,76,013,47,97,06,33,0-
Arquitecto/​Ingeniero Superior1,51,72,51,80,81,10,5100,0
Licenciatura7,54,010,89,610,15,62,5-
Estudios Postgrado o especialización1,00,31,91,80,30,40,8-
N.C.0,30,30,40,7-0,4--
(N)(2.328)(301)(530)(457)(355)(285)(399)(1)

Pregunta 23aa
ESTUDIOS.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sin estudios9,80,7-1,14,911,735,5-
Primaria46,335,933,241,755,763,553,0-
Secundaria12,933,613,016,310,95,93,3-
F.P.13,016,923,018,59,85,22,5-
Medios universitarios8,36,615,38,77,96,82,7-
Superiores9,46,015,113,010,96,52,9100,0
N.C.0,30,30,40,7-0,3--
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

Pregunta 24
¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico, creyente de otra religión, no creyente o ateo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Católico79,063,864,779,179,690,295,1100,0
Creyente otra religión2,02,34,21,51,90,71,0-
No creyente11,421,318,510,012,24,62,9-
Ateo6,211,010,96,74,92,90,8-
Otra respuesta--------
N.C.1,51,71,72,61,41,60,2-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)


[PROCEDE DE P24.]
SÓLO A QUIENES SE DEFINEN EN MATERIA RELIGIOSA COMO CATÓLICOS O CREYENTES DE OTRA RELIGIÓN (1 ó 2 en P24).
(N=2.008)

Pregunta 24a
¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Casi nunca49,771,464,759,850,337,628,4100,0
Varias veces al año17,313,615,915,619,020,418,3-
Alguna vez al mes11,68,59,611,114,014,711,6-
Casi todos los domingos y festivos18,44,57,911,315,025,135,5-
Varias veces a la semana2,62,01,61,11,31,46,3-
N.C.0,4-0,31,10,30,7--
(N)(2.008)(199)(365)(371)(300)(279)(493)(1)

Pregunta 25
¿Quién es la persona que aporta más ingresos al hogar?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El entrevistado44,69,638,749,151,952,857,3-
Otra persona46,486,448,339,337,540,137,4-
El entrevistado y otra persona casi a partes iguales8,74,012,610,910,17,25,3100,0
N.C.0,3-0,40,70,5---
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

Pregunta 26
¿En cuál de las siguientes situaciones se encuentra Ud. actualmente ?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Trabaja51,147,277,272,867,139,72,3100,0
Jubilado/​pensionista (ha trabajado)17,1-0,20,96,823,163,2-
Pensionista (no ha trabajado)3,8-0,60,20,82,915,2-
Parado y ha trabajado antes7,811,011,712,25,76,80,2-
Parado y busca su primer empleo0,42,30,4-----
Estudiante5,336,93,8-----
Trabajo doméstico no remunerado14,22,76,013,319,026,719,1-
Otra situación0,3-0,20,70,30,7--
N.C.0,0---0,3---
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

Pregunta 27
¿Y cuál es/era su actual/última ocupación u oficio? Es decir, ¿en qué consiste/tía específicamente su trabajo? (Precisar lo más posible las actividades realizadas, EJEMPLO: mecánico reparador de automóviles, ayudante de odontología, profesor de enseñanza primaria, etc.). Nos referimos a su ocupación principal : aquélla por la que Ud. (o el cabeza de familia) obtiene/nía mayores ingresos.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Profesionales, técnicos y similares13,513,318,716,315,510,46,4-
Miembros del Gobierno, altos directivos, Administración Pública y empresa privada2,84,72,33,72,22,32,1-
Propietarios y gerentes de hostelería, comercio y agricultura9,15,05,57,410,39,115,8-
Cuadros medios1,51,01,52,81,41,30,6-
Capataces y personal encargado en actividades de servicios personales1,60,70,81,31,92,92,3-
Personal administrativo y similar10,87,613,215,710,99,86,4-
Comerciantes, vendedores y similares6,29,09,48,74,92,32,5-
Personal de los servicios11,916,911,310,414,110,49,7100,0
Trabajadores cualificados y semicualificados30,128,927,225,031,835,234,3-
Trabajadores agrícolas y no cualificados no agrícolas9,08,35,86,54,311,716,8-
Profesionales de las Fuerzas Armadas0,71,01,70,2-0,70,4-
Sin información suficiente0,60,70,40,40,51,60,4-
N.C.2,23,02,31,52,22,32,1-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

Pregunta 28
¿Ud. (o el cabeza de familia) trabaja (o trabajaba) como...?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Asalariado fijo54,541,548,154,658,767,457,9100,0
Asalariado eventual o interino24,840,937,027,017,111,114,6-
Empresario o profesional con asalariados5,35,63,26,36,24,66,0-
Profesional o trabajador autónomo14,010,010,810,916,814,719,9-
Ayuda familiar0,51,00,40,20,30,70,8-
Miembro de una cooperativa0,30,3-0,70,30,70,2-
Otra situación0,1-0,20,2----
N.C.0,50,70,40,20,51,00,6-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)


[PROCEDE DE P28.]
SÓLO A LOS ASALARIADOS (1 ó 2 en P28).
(N=1.967)

Pregunta 28a
¿Trabaja/ba Ud. (o el cabeza de familia) en la Administración Pública, en una empresa pública, en una empresa privada, en una organización privada sin fines de lucro o en el servicio doméstico?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Administración Pública15,17,314,417,617,218,714,8100,0
Empresa pública3,63,22,42,73,94,15,4-
Empresa privada78,585,980,777,377,474,375,8-
Organización sin fines de lucro0,50,80,90,8--0,3-
Servicio doméstico1,81,21,31,31,42,93,0-
Otras respuestas0,1-0,2---0,3-
N.C.0,41,6-0,3--0,5-
(N)(1.967)(248)(451)(375)(279)(241)(372)(1)

Pregunta 29
¿A qué actividad se dedica principalmente la empresa u organización donde Ud. (o el cabeza de familia) trabaja/ba? (EJEMPLOS: fábrica de artículos de deporte, correos, alquiler de coches, electricidad, reparaciones, industria del cuero, etc.).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
System missing100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

Pregunta 29a
CONDICIÓN SOCIOECONÓMICA DEL INE.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Directores/​as y profesionales4,22,34,56,18,73,90,4-
Técnicos/​as y cuadros medios8,75,314,914,110,15,20,4-
Pequeños/​as empresarios/​as4,22,75,76,56,83,9--
Agricultores/​as1,00,30,90,72,72,0--
Empleados/​as de oficinas y servicios10,77,617,918,710,17,8--
Obreros/​as cualificados/​as11,513,618,513,713,99,40,8-
Obreros/​as no cualificados/​as9,013,011,311,712,86,20,6100,0
Jubilados/​as y pensionistas20,9-0,81,17,626,178,4-
Parados/​as8,213,312,112,25,76,80,2-
Estudiantes5,336,93,8-----
Trabajo doméstico no remunerado14,22,76,013,319,026,719,1-
No clasificables2,12,33,62,02,72,00,2-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)

Pregunta 29b
ESTATUS SOCIOECONÓMICO.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Clase alta/​media-alta16,817,321,121,318,513,78,6-
Nuevas clases medias18,216,925,124,616,813,010,1-
Viejas clases medias13,88,69,110,915,815,022,4-
Obreros cualificados30,835,927,425,032,333,933,5-
Obreros no cualificados16,716,313,015,213,320,222,0100,0
No consta3,85,04,33,03,34,23,3-
(N)(2.480)(301)(530)(460)(368)(307)(513)(1)