2590/0-0 ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE (II)

TABULACIÓN POR CONDICIÓN SOCIOECONÓMICA DEL INE

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

Pregunta 1
Para empezar, vamos a hablar de la actitud de los españoles ante los problemas del medio ambiente, ¿cree Ud. que los españoles, en general...?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Sienten respeto por los problemas del medio ambiente21,118,819,823,429,223,819,615,623,519,615,823,417,9
Aunque respetan el medio ambiente, no se preocupan48,053,849,348,654,245,952,547,143,049,360,247,644,6
Tienen poco respeto por el medio ambiente28,226,230,425,212,530,326,136,028,628,222,624,935,7
N.S.2,31,20,51,94,2-1,41,34,61,41,53,9-
N.C.0,4--0,9--0,4-0,31,4-0,31,8
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)


[PROCEDE DE P1.]
SÓLO A QUIENES OPINAN QUE LOS ESPAÑOLES TIENEN MUY POCO RESPETO Y PREOCUPACIÓN POR LOS PROBLEMAS DEL MEDIO AMBIENTE (3 en P1).
(N=703)

Pregunta 1a
¿Y cree Ud. que esto se debe a...?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
La falta de educación en estos temas56,957,158,759,333,354,150,758,063,354,260,048,265,0
La escasa información sobre el medio ambiente21,238,114,325,933,325,726,017,318,322,023,320,520,0
La sensación de no poder participar en la solución11,5-19,07,433,314,915,111,17,713,610,010,810,0
Otras respuestas5,5-6,33,7-2,75,58,65,35,16,77,25,0
N.S.2,84,8---1,42,72,53,03,4-8,4-
N.C.2,0-1,63,7-1,4-2,52,41,7-4,8-
(N)(703)(21)(63)(27)(3)(74)(73)(81)(169)(59)(30)(83)(20)

Pregunta 2
En términos generales, ¿cree Ud. que el resto de los europeos siente más respeto y preocupación por el medio ambiente que los españoles?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
47,157,568,650,550,055,748,650,233,552,661,735,941,1
No28,131,220,325,229,229,133,632,025,929,222,628,737,5
N.S.24,311,210,624,320,814,817,917,839,416,715,835,021,4
N.C.0,5-0,5--0,4--1,21,4-0,3-
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)


[PROCEDE DE P2.]
SÓLO A QUIENES AFIRMAN QUE EL RESTO DE LOS EUROPEOS SE PREOCUPAN MÁS POR EL MEDIO AMBIENTE QUE LOS ESPAÑOLES (1 en P2).
(N=1.172)

Pregunta 2a
¿Y hasta qué punto: mucho, bastante, poco o nada, cree Ud. que esto es así...?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Por la educación que han recibido
Mucho40,643,543,733,325,039,743,438,939,439,142,741,743,5
Bastante51,956,551,459,366,751,548,552,253,054,547,650,043,5
Poco4,4-2,15,68,35,15,15,33,03,68,53,313,0
Nada0,8-2,1---1,50,9--1,21,7-
N.S.2,2-0,71,9-2,90,72,74,52,7-3,3-
N.C.0,2----0,70,7------
(N)(1.172)(46)(142)(54)(12)(136)(136)(113)(198)(110)(82)(120)(23)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Porque reciben más información sobre los problemas medioambientales
Mucho26,826,129,624,116,730,929,425,725,324,519,524,252,2
Bastante54,952,247,253,775,054,455,957,558,153,654,960,034,8
Poco9,213,012,07,48,38,810,312,46,19,111,05,013,0
Nada2,46,54,23,7-0,70,71,81,55,54,9--
N.S.6,22,26,39,3-3,73,72,78,67,38,510,8-
N.C.0,5-0,71,9-1,5--0,5-1,2--
(N)(1.172)(46)(142)(54)(12)(136)(136)(113)(198)(110)(82)(120)(23)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Porque son más ricos que nosotros y se pueden preocupar más por estos asuntos
Mucho8,410,98,57,48,35,93,713,311,62,77,312,54,3
Bastante24,623,917,622,233,322,128,731,032,321,817,122,513,0
Poco29,921,735,222,225,030,931,633,630,828,236,620,030,4
Nada30,243,535,242,68,333,130,119,519,238,231,728,352,2
N.S.5,8-2,85,625,04,44,41,85,69,16,115,0-
N.C.1,1-0,7--3,71,50,90,5-1,21,7-
(N)(1.172)(46)(142)(54)(12)(136)(136)(113)(198)(110)(82)(120)(23)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Porque tienen cauces para ser más participativos
Mucho12,115,213,411,1-11,811,015,912,17,38,514,221,7
Bastante46,243,541,540,766,748,549,354,050,047,342,737,530,4
Poco16,219,623,922,28,317,616,912,411,112,722,014,28,7
Nada9,617,412,013,0-5,18,18,05,616,411,09,221,7
N.S.14,34,37,713,025,014,013,28,819,714,513,423,317,4
N.C.1,5-1,4--2,91,50,91,51,82,41,7-
(N)(1.172)(46)(142)(54)(12)(136)(136)(113)(198)(110)(82)(120)(23)

Pregunta 3
Desde su punto de vista, ¿cuáles son los  dos  problemas más importantes, relacionados con el medio ambiente, que afectan a su pueblo o ciudad?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
La contaminación atmosférica en general16,517,521,711,28,326,617,112,416,417,212,810,819,6
"El efecto invernadero"1,2-2,9--1,60,42,21,71,01,50,3-
El excesivo número de vehículos14,915,019,813,112,514,818,214,713,012,917,313,816,1
La construcción masiva2,55,04,32,8-2,54,32,71,21,43,81,53,6
Las centrales nucleares1,41,21,40,9-1,60,70,41,42,90,81,85,4
La escasez de agua2,81,25,32,8-0,82,93,63,72,40,82,7-
La calidad del agua2,85,03,93,7-4,53,94,40,53,83,02,1-
La erosión y la desertificación1,1-2,42,8-0,81,40,90,71,01,50,9-
La desaparición de especies0,61,2-0,9--1,10,90,31,00,80,31,8
La tala de árboles1,33,81,41,94,21,21,41,31,21,40,80,9-
La pérdida de tierras de cultivo1,02,51,03,7-0,81,10,41,00,51,50,3-
La construcción en los espacios naturales1,02,51,01,9-1,20,72,70,21,41,5-1,8
La falta de equipamientos14,122,516,413,18,319,715,013,89,814,818,011,119,6
La falta de espacios verdes4,85,05,37,54,25,35,08,43,64,84,52,77,1
Los incendios forestales1,81,21,43,716,71,21,12,71,41,40,82,41,8
La suciedad17,112,517,414,012,511,914,319,619,018,716,520,714,3
La contaminación acústica8,912,515,06,5-11,96,85,88,612,08,36,37,1
La contaminación industrial13,816,215,915,012,516,816,813,89,814,818,011,117,9
La contaminación de las costas2,02,52,91,9-2,91,44,00,81,43,82,11,8
La contaminación de los ríos5,13,83,47,58,35,75,45,35,13,85,36,03,6
La contaminación lumínica0,3-0,50,9-0,80,4--0,5-0,6-
La falta de educación medioambiental5,35,05,83,7-6,64,33,65,65,38,35,18,9
La falta de energías limpias0,21,2------0,20,5-0,3-
Otras respuestas2,31,23,40,94,22,52,92,71,91,93,01,85,4
Ninguno3,43,81,46,58,30,82,53,64,93,80,83,91,8
N.S.14,910,07,211,216,79,413,910,720,014,416,521,010,7
N.C.1,93,80,51,94,20,41,82,23,6-1,51,51,8
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

Pregunta 4
¿Y cuáles, según Ud., son los  dos  problemas más importantes, relacionados con el medio ambiente, en España?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
La contaminación atmosférica en general23,120,025,620,629,230,322,520,020,124,430,121,621,4
"El efecto invernadero"3,35,05,30,94,24,12,15,32,43,83,02,45,4
El excesivo número de vehículos14,517,512,613,112,512,717,510,714,617,715,814,712,5
La construcción masiva1,06,23,40,9-0,41,81,30,20,5-0,31,8
Las centrales nucleares3,16,24,84,78,34,52,94,42,42,43,00,63,6
La escasez de agua5,32,59,71,9-3,75,45,35,85,75,34,55,4
La calidad del agua2,86,24,33,74,22,92,92,21,54,32,32,43,6
La erosión y la desertificación2,55,05,33,7-3,33,21,81,53,33,00,6-
La desaparición de especies1,22,51,00,9-2,00,71,80,52,42,31,2-
La tala de árboles1,92,51,93,7-2,02,93,11,41,41,51,5-
La pérdida de tierras de cultivo0,6----0,40,40,41,01,4-0,6-
La construcción en los espacios naturales0,91,22,40,9--0,72,20,31,4-0,61,8
La falta de equipamientos6,67,512,17,5-11,96,85,82,910,07,53,95,4
La falta de espacios verdes2,42,54,3--2,52,53,11,94,80,81,81,8
Los incendios forestales9,38,89,217,820,88,210,79,39,67,26,88,71,8
La suciedad5,37,53,43,7-3,74,35,86,18,19,04,51,8
La contaminación acústica3,32,53,90,9-3,72,11,82,95,311,31,85,4
La contaminación industrial20,027,521,724,329,227,020,718,216,118,222,616,526,8
La contaminación de las costas5,26,24,86,54,28,26,15,83,63,82,35,78,9
La contaminación de los ríos6,96,27,74,78,38,28,98,45,18,16,86,65,4
La contaminación lumínica0,2----0,4--0,2--0,31,8
La falta de educación medioambiental5,77,510,16,5-7,03,26,75,24,38,33,65,4
La falta de energías limpias0,8-1,00,94,20,40,70,90,71,9-0,33,6
Otras respuestas1,52,52,4-4,21,20,72,71,01,43,00,93,6
Ninguno0,1-------0,2-0,80,3-
N.S.19,27,55,812,112,59,018,618,728,614,89,831,121,4
N.C.0,81,20,52,84,2-0,41,31,00,5-0,91,8
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

Pregunta 5
¿Y cuáles, según Ud., son los  dos  problemas más importantes, relacionados con el medio ambiente, en el mundo?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
La contaminación atmosférica en general22,918,825,623,437,530,322,523,618,625,426,319,825,0
"El efecto invernadero"19,027,528,521,58,324,624,319,611,017,226,313,523,2
El excesivo número de vehículos7,413,84,35,68,35,710,78,96,811,06,06,31,8
La construcción masiva0,51,21,00,9-0,80,40,40,7----
Las centrales nucleares4,86,23,45,616,74,94,66,73,64,36,84,57,1
La escasez de agua2,31,25,33,7-2,02,12,72,01,92,31,5-
La calidad del agua2,73,86,33,7-3,32,52,71,72,42,31,53,6
La erosión y la desertificación2,72,53,91,9-2,93,61,82,23,84,51,23,6
La desaparición de especies1,76,22,92,8-1,21,11,80,81,02,32,11,8
La tala de árboles6,010,06,87,54,27,85,76,24,28,65,34,87,1
La pérdida de tierras de cultivo0,2--0,9--0,4-0,3----
La construcción en los espacios naturales0,3-1,00,9--0,70,4---0,3-
La falta de equipamientos2,41,23,92,8-4,52,10,91,93,84,51,21,8
La falta de espacios verdes0,8-2,40,9-0,41,11,30,51,00,80,31,8
Los incendios forestales2,53,84,31,94,21,62,51,82,23,82,32,4-
La suciedad1,62,50,5--1,21,11,32,01,43,81,81,8
La contaminación acústica1,02,50,5--0,80,70,91,01,92,30,6-
La contaminación industrial17,131,216,415,025,018,916,417,812,420,621,816,819,6
La contaminación de las costas4,01,22,95,6-7,43,94,02,46,24,53,65,4
La contaminación de los ríos2,0-1,93,7-1,61,82,21,45,33,01,8-
La contaminación lumínica0,0----0,4-------
La falta de educación medioambiental3,35,05,33,7-4,92,95,32,02,95,31,8-
La falta de energías limpias0,4-1,0-4,20,4-0,40,20,52,3-1,8
Otras respuestas4,48,83,93,7-2,56,84,94,16,23,82,75,4
Ninguno0,0----------0,3-
N.S.24,27,511,116,816,712,320,722,738,617,211,336,221,4
N.C.2,22,51,91,98,30,81,82,23,01,91,52,11,8
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

Pregunta 6
¿Con qué interés sigue Ud. las noticias relacionadas con los problemas del medio ambiente: con mucho, bastante, poco o ningún interés?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Mucho interés12,718,825,613,116,713,99,312,98,516,712,89,912,5
Bastante50,658,852,256,137,553,751,152,447,251,261,744,050,0
Poco31,016,220,828,037,531,135,732,032,724,424,139,835,7
Ningún interés5,23,81,01,98,30,83,92,711,06,21,56,31,8
N.C.0,52,50,50,9-0,4--0,71,4---
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

Pregunta 7
¿Se considera Ud. muy informado, bastante, poco o nada informado acerca de los problemas del medio ambiente?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Muy informado2,96,29,72,88,31,22,13,61,42,94,50,65,4
Bastante32,041,242,541,137,541,036,127,124,935,935,324,019,6
Poco54,550,044,452,354,253,352,163,155,350,254,958,169,6
Nada informado10,21,23,43,7-4,58,96,217,610,05,316,85,4
N.S.0,1-------0,2--0,6-
N.C.0,41,2----0,7-0,71,0---
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)


[PROCEDE DE P7.]
SÓLO A QUIENES SE CONSIDERAN MUY O BASTANTES INFORMADOS SOBRE LOS PROBLEMAS DEL MEDIO AMBIENTE (1 ó 2 en P7).
(N=868)

Pregunta 7a
¿Y cuáles son sus principales fuentes de información? (MÁXIMO DOS RESPUESTAS).

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Las organizaciones ecologistas13,010,520,412,8-16,512,117,47,714,87,511,014,3
Las publicaciones científicas13,818,425,910,6-12,610,311,612,912,320,87,37,1
Las asociaciones de consumidores2,47,92,84,3-1,03,71,41,32,5-3,7-
Los partidos políticos1,52,6---1,03,71,41,9-1,9-14,3
La Administración Pública5,65,36,54,39,17,85,67,23,92,53,87,314,3
Los sindicatos0,5-----0,9-0,6--1,27,1
Las empresas2,4-3,72,1-1,97,55,81,3----
Los medios de comunicación85,381,677,889,490,989,386,981,288,484,077,492,771,4
Los profesionales de la enseñanza5,92,69,34,3-4,93,74,31,98,630,2--
Internet8,821,117,614,9-3,95,68,72,68,618,93,714,3
Los organismos internacionales (UE, Naciones Unidas)3,22,64,62,19,13,92,8-3,96,21,91,2-
Otras respuestas4,110,52,8-18,25,81,92,94,52,55,74,97,1
N.C.0,8-----0,92,90,63,7---
(N)(868)(38)(108)(47)(11)(103)(107)(69)(155)(81)(53)(82)(14)

Pregunta 8
Para Ud. la conservación del medio ambiente es...

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Un problema inmediato y urgente72,683,881,676,658,382,476,173,866,273,777,463,564,3
Más bien un problema de cara al futuro22,715,017,422,433,317,621,425,324,523,421,826,028,6
Una moda pasajera1,1-1,0-8,3-1,80,41,40,50,81,81,8
No le parece un problema0,7--0,9----2,2--0,9-
N.S.2,4-----0,40,45,21,9-7,2-
N.C.0,41,2----0,4-0,50,5-0,65,4
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

Pregunta 9
En concreto, ¿a Ud. le parece un problema inmediato, un problema de cara al futuro o no le parece un problema...?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
La escasez de agua
Un problema inmediato71,160,076,872,966,775,470,774,266,878,068,468,676,8
Un problema de cara al futuro24,535,020,324,325,022,127,124,024,720,630,125,717,9
No le parece un problema2,81,22,41,98,32,51,80,95,11,01,53,61,8
N.S.1,22,50,50,9--0,40,43,00,5-1,8-
N.C.0,31,2-----0,40,3--0,33,6
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
El posible calentamiento de la superficie de la tierra
Un problema inmediato60,557,573,470,137,570,166,870,749,659,365,451,258,9
Un problema de cara al futuro31,330,022,228,050,027,931,126,232,838,831,635,333,9
No le parece un problema2,08,81,90,94,21,60,40,43,60,50,82,1-
N.S.5,92,52,40,98,30,41,82,713,71,42,310,25,4
N.C.0,31,2------0,3--1,21,8
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
La erosión de los suelos y la desertificación
Un problema inmediato61,267,575,864,545,872,167,566,249,963,656,453,966,1
Un problema de cara al futuro30,427,522,732,745,825,829,628,931,332,539,133,526,8
No le parece un problema1,32,51,0-4,20,80,40,92,51,02,30,6-
N.S.6,31,20,52,84,20,42,14,015,42,42,39,95,4
N.C.0,71,2---0,80,4-0,80,5-2,11,8
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
La desaparición de las especies animales
Un problema inmediato67,967,574,473,841,771,773,674,757,268,476,765,973,2
Un problema de cara al futuro26,930,022,222,450,027,925,722,231,330,622,624,621,4
No le parece un problema1,91,22,41,98,30,40,41,84,2--1,51,8
N.S.3,1-0,51,9--0,41,36,61,00,87,81,8
N.C.0,31,20,5-----0,7--0,31,8
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
La desaparición de especies vegetales
Un problema inmediato67,372,575,472,937,571,773,971,657,466,572,964,473,2
Un problema de cara al futuro27,123,820,323,454,227,925,424,930,531,626,326,021,4
No le parece un problema1,81,23,41,98,30,40,41,83,6--0,93,6
N.S.3,61,21,00,9--0,41,88,01,90,88,11,8
N.C.0,31,2-0,9----0,7--0,6-
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
La pérdida de tierras de cultivo
Un problema inmediato68,161,370,071,075,072,170,477,364,165,163,966,867,9
Un problema de cara al futuro25,130,023,221,520,824,225,419,125,929,231,624,623,2
No le parece un problema3,05,05,82,84,22,51,81,33,63,32,31,57,1
N.S.3,62,51,04,7-0,82,12,26,32,42,36,61,8
N.C.0,21,2---0,40,4-0,2--0,6-
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
La ocupación de espacios naturales por urbanizaciones
Un problema inmediato72,180,084,176,650,084,876,477,361,870,875,263,875,0
Un problema de cara al futuro21,015,013,017,841,713,119,619,624,223,424,126,021,4
No le parece un problema2,83,81,90,98,31,62,11,34,64,30,82,41,8
N.S.3,5-0,53,7--1,11,39,00,5-6,61,8
N.C.0,61,20,50,9-0,40,70,40,51,0-1,2-
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

Pregunta 10
Le voy a leer otra serie de problemas relacionados con el medio ambiente. Para cada uno de ellos quisiera que me dijera si, para Ud., personalmente, es un problema muy importante, bastante, poco o nada importante.

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
La calidad del agua que bebemos
Muy importante68,465,070,572,975,069,362,972,067,971,371,467,455,4
Bastante importante26,127,522,718,725,028,331,124,924,425,824,826,937,5
Poco importante4,26,24,86,5-2,55,03,14,42,93,04,85,4
Nada importante0,3-0,50,9----0,7--0,31,8
N.S.0,7-0,5---0,7-2,0-0,80,6-
N.C.0,41,21,00,9--0,4-0,7----
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
La eliminación de las basuras domésticas
Muy importante58,456,272,058,954,259,055,064,953,556,965,454,266,1
Bastante importante36,637,523,734,633,339,841,432,438,239,734,639,526,8
Poco importante3,42,53,95,612,51,23,22,23,72,9-5,15,4
Nada importante0,3--0,9----1,0----
N.S.1,01,20,5----0,43,2--0,91,8
N.C.0,32,5----0,4-0,30,5-0,3-
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
La falta de espacios verdes
Muy importante50,947,561,444,933,358,253,657,342,647,860,248,258,9
Bastante importante40,041,235,738,350,038,142,536,442,043,533,142,528,6
Poco importante6,46,21,414,016,72,53,25,89,67,76,85,47,1
Nada importante0,91,21,02,8-1,20,7-1,40,5-0,31,8
N.S.1,61,20,5----0,43,90,5-3,31,8
N.C.0,32,5------0,5--0,31,8
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Los incendios forestales
Muy importante77,175,081,672,983,378,777,580,076,075,179,774,080,4
Bastante importante20,721,215,524,312,520,522,120,020,023,019,523,417,9
Poco importante1,42,51,92,84,20,80,4-1,51,90,81,81,8
Nada importante0,0-------0,2----
N.S.0,7-1,0-----2,0--0,9-
N.C.0,11,2------0,3----
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
La suciedad de las calles
Muy importante48,137,554,140,229,250,445,053,847,242,154,150,650,0
Bastante importante42,747,539,150,554,242,645,737,841,549,835,341,344,6
Poco importante7,712,55,39,316,75,78,28,08,37,79,06,65,4
Nada importante0,6-1,0--0,41,10,40,70,50,80,9-
N.S.0,71,20,5-----2,2--0,6-
N.C.0,21,2---0,8--0,2-0,8--
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
El ruido
Muy importante47,345,060,436,429,249,647,948,446,441,643,645,264,3
Bastante importante39,840,033,350,541,742,238,937,837,945,043,640,730,4
Poco importante10,712,54,311,225,07,412,113,311,312,410,511,45,4
Nada importante0,71,2-0,94,20,40,7-1,01,01,50,6-
N.S.0,8-0,5---0,4-2,4--1,5-
N.C.0,61,21,40,9-0,4-0,41,0-0,80,6-
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Los vertidos de los residuos industriales
Muy importante74,378,885,573,870,880,776,879,666,873,777,466,287,5
Bastante importante21,817,511,620,625,018,921,119,124,725,421,128,412,5
Poco importante1,71,21,44,74,2-1,41,33,00,50,81,8-
Nada importante0,41,2----0,7-0,8--0,9-
N.S.1,6-1,40,9-0,4--4,1-0,82,7-
N.C.0,21,2------0,50,5---
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
La contaminación de las costas
Muy importante74,776,282,674,866,782,077,177,870,172,276,768,680,4
Bastante importante21,621,216,923,433,316,821,119,622,026,323,325,416,1
Poco importante1,71,2-1,9-1,21,41,82,91,0-3,0-
Nada importante0,0-----0,4------
N.S.1,6-0,5----0,94,7--2,41,8
N.C.0,31,2------0,30,5-0,61,8
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
La contaminación de los ríos
Muy importante78,880,086,579,483,383,279,681,875,377,081,272,285,7
Bastante importante18,917,513,019,616,715,619,317,820,021,518,023,114,3
Poco importante1,21,2-0,9-1,21,10,41,21,00,83,0-
Nada importante0,1-------0,3--0,3-
N.S.0,9-0,5-----2,9--1,5-
N.C.0,21,2------0,30,5---
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
La contaminación de las ciudades (humos, gases)
Muy importante73,675,083,175,762,579,174,677,868,772,778,966,278,6
Bastante importante23,622,515,923,433,319,724,620,925,724,918,829,919,6
Poco importante1,81,20,50,94,21,20,71,32,71,92,33,0-
Nada importante0,0-------0,2----
N.S.0,7-0,5-----2,4--0,61,8
N.C.0,21,2------0,30,5-0,3-
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
El exceso de iluminación de las grandes ciudades
Muy importante28,420,034,327,125,029,528,238,225,026,833,123,141,1
Bastante importante37,751,241,538,337,544,738,233,833,241,632,337,133,9
Poco importante21,721,218,820,633,319,723,920,921,324,427,121,316,1
Nada importante5,75,03,48,44,24,55,04,07,44,85,37,23,6
N.S.5,81,21,05,6-1,63,62,712,41,42,310,53,6
N.C.0,71,21,0---1,10,40,71,0-0,91,8
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
El almacenamiento de los residuos radiactivos
Muy importante72,076,281,672,079,277,575,778,264,071,877,465,671,4
Bastante importante20,317,513,524,316,719,320,017,821,223,921,122,821,4
Poco importante2,02,52,40,94,21,21,40,93,01,40,83,01,8
Nada importante0,62,50,5--0,80,40,41,00,5-0,6-
N.S.4,5-1,92,8-0,82,52,710,01,90,86,93,6
N.C.0,51,2---0,4--0,80,5-1,21,8
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

Pregunta 11
Con respecto a su pueblo o ciudad y, en los últimos 10 años, ¿se han producido cambios que hayan deteriorado el medio ambiente?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
45,546,263,847,729,251,251,148,435,247,854,135,055,4
No40,443,827,144,966,736,136,439,148,735,429,346,728,6
N.S.12,76,28,26,54,210,711,111,114,614,815,017,116,1
N.C.1,53,81,00,9-2,01,41,31,51,91,51,2-
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)


[PROCEDE DE P11.]
SÓLO A QUIENES CREEN QUE SE HAN PRODUCIDO CAMBIOS QUE HAN DETERIORADO EL MEDIO AMBIENTE DE SU CIUDAD O PUEBLO EN LOS ÚLTIMOS 10 AÑOS (1 en P11).
(N=1.132)

Pregunta 11a
¿Podría decirme los que considera más importantes? (MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
La contaminación atmosférica en general10,38,17,65,9-13,612,67,310,612,012,59,412,9
"El efecto invernadero"2,98,13,03,9-1,64,90,92,96,01,40,9-
El excesivo número de vehículos19,321,621,29,814,320,011,922,923,119,016,722,216,1
La construcción masiva21,521,628,823,528,627,221,020,212,024,027,815,432,3
Las centrales nucleares2,3-3,03,9-0,81,4-2,45,01,45,1-
La escasez de agua3,15,41,5--1,65,62,84,8-4,24,3-
La calidad del agua3,22,72,32,0-3,22,14,61,93,09,73,43,2
La erosión y la desertificación1,42,71,52,0-1,60,71,82,41,0-0,9-
La desaparición de especies1,42,71,53,9-2,41,40,90,51,01,40,93,2
La tala de árboles2,7-2,33,914,31,63,51,82,41,04,25,1-
La pérdida de tierras de cultivo4,2-4,511,828,65,64,22,82,42,01,46,83,2
La construcción en los espacios naturales10,618,916,715,7-8,811,215,64,36,019,46,86,5
La falta de equipamientos5,58,13,8-28,65,62,16,49,14,04,25,19,7
La falta de espacios verdes11,116,212,19,8-11,211,913,88,211,012,510,312,9
Los incendios forestales3,72,71,52,014,34,04,25,52,96,05,63,4-
La suciedad10,28,17,69,8-12,89,111,913,511,04,28,59,7
La contaminación acústica8,58,112,95,9-11,27,09,28,76,08,36,83,2
La contaminación industrial13,518,915,95,914,311,214,011,913,518,011,19,429,0
La contaminación de las costas4,95,46,12,0-4,06,311,02,46,05,62,6-
La contaminación de los ríos6,55,43,813,7-7,29,15,57,75,02,87,7-
La contaminación lumínica0,4--3,9--1,4----0,9-
La falta de educación medioambiental2,22,72,33,9-2,41,40,93,81,01,41,73,2
La falta de energías limpias0,1-------0,5----
Otras respuestas4,421,66,85,914,34,02,82,82,93,04,21,79,7
N.S.3,3-3,83,914,33,20,74,64,33,01,45,1-
N.C.1,3-0,8--1,60,7-3,42,01,40,9-
(N)(1.132)(37)(132)(51)(7)(125)(143)(109)(208)(100)(72)(117)(31)

Pregunta 12
¿Quién cree Ud. que tiene la mayor responsabilidad a la hora de hacer frente a los problemas medioambientales existentes en su pueblo o ciudad, sobre…?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
El Ayuntamiento27,626,222,224,337,530,723,223,629,625,424,833,237,5
La comunidad autónoma6,111,210,15,68,36,15,07,15,64,33,86,01,8
El Ministerio de Medio Ambiente12,610,010,111,216,712,716,113,812,412,015,812,05,4
Los ciudadanos17,721,219,821,58,318,019,623,115,118,218,813,219,6
Todos32,430,035,733,625,029,935,029,831,536,833,131,432,1
Otras respuestas1,6-1,00,94,22,00,72,21,52,93,01,23,6
N.C.1,91,21,02,8-0,40,40,44,40,50,83,0-
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

Pregunta 13
¿Podría decirme si Ud., habitualmente, algunas veces o nunca...?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Utiliza las papeleras públicas para tirar papeles
Habitualmente85,688,891,388,875,091,879,684,983,987,691,781,783,9
Algunas veces12,310,08,210,325,07,020,013,312,411,08,313,814,3
Nunca1,8-0,50,9-1,20,41,83,01,4-3,91,8
N.S.0,1-------0,2--0,6-
N.C.0,21,2------0,5----
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Utiliza los contenedores públicos para depositar ciertos desechos (vidrio, cartón, papel, pilas)
Habitualmente70,180,078,375,779,271,362,166,266,774,269,273,466,1
Algunas veces19,412,515,912,18,320,524,327,119,514,822,618,019,6
Nunca10,06,25,312,112,58,213,66,212,911,08,38,414,3
N.S.0,2-------0,5--0,3-
N.C.0,21,20,5----0,40,5----
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Utiliza diferentes recipientes en su domicilio, según el tipo de desecho (orgánico, plástico)
Habitualmente47,152,562,847,720,846,343,947,145,346,444,446,742,9
Algunas veces24,122,515,526,225,025,823,926,725,525,826,322,219,6
Nunca28,323,821,725,254,227,531,825,828,327,829,330,537,5
N.S.0,3----0,40,40,40,3--0,6-
N.C.0,21,2-0,9----0,5----
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Pone en práctica medidas domésticas para economizar agua
Habitualmente41,840,052,733,620,836,537,544,944,344,030,144,937,5
Algunas veces33,540,030,042,158,334,833,936,931,831,136,130,230,4
Nunca23,818,817,423,420,828,328,618,222,024,433,823,730,4
N.S.0,4--0,9----1,4--0,6-
N.C.0,41,2---0,4--0,50,5-0,61,8
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Usa sistemas de ahorro de energía en su hogar (bombillas de bajo consumo, paneles solares)
Habitualmente31,837,540,625,212,534,834,335,127,729,730,131,432,1
Algunas veces28,430,028,536,425,033,227,932,426,627,822,626,923,2
Nunca38,731,230,938,362,531,137,531,643,841,646,640,142,9
N.S.0,8----0,80,40,91,70,50,80,91,8
N.C.0,21,2------0,20,5-0,6-
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Va a pie, en bicicleta para desplazarse en su localidad
Habitualmente46,632,542,534,625,036,132,548,455,053,154,156,035,7
Algunas veces28,332,527,136,445,829,935,731,623,226,826,326,023,2
Nunca24,833,830,029,029,234,031,820,021,219,619,517,741,1
N.S.0,1-0,5-----0,2--0,3-
N.C.0,21,2------0,50,5---
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Trata de evitar ruidos
Habitualmente58,457,566,254,237,558,650,757,862,155,051,161,460,7
Algunas veces33,933,827,535,545,836,941,435,629,933,039,833,225,0
Nunca6,77,55,310,312,54,57,16,76,311,57,54,210,7
N.S.0,3---4,2---0,7-0,80,3-
N.C.0,71,21,0---0,7-1,00,50,80,93,6
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Utiliza el transporte público para desplazarse
Habitualmente29,217,531,416,88,329,915,029,334,329,741,432,633,9
Algunas veces26,116,225,126,28,324,232,128,025,929,728,624,019,6
Nunca42,965,042,053,379,245,951,440,037,240,229,341,046,4
N.S.0,3-----0,70,90,2--0,9-
N.C.1,41,21,43,74,2-0,71,82,40,50,81,5-
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Participa en acciones a favor del medio ambiente (limpieza de playas, parques, plantar árboles)
Habitualmente5,18,810,63,712,54,53,27,14,46,22,32,48,9
Algunas veces14,117,520,322,48,317,615,716,910,012,419,57,814,3
Nunca79,872,568,673,879,277,580,475,683,881,377,488,675,0
N.S.0,4-0,5---0,4-0,8--0,91,8
N.C.0,51,2---0,40,40,41,0-0,80,3-
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Utilizan los puntos limpios para deshacerse de electrodomésticos y
Habitualmente48,055,062,857,937,548,047,552,940,947,843,647,342,9
Algunas veces22,317,517,421,516,728,328,920,921,021,122,620,725,0
Nunca25,923,816,415,945,821,720,424,033,525,826,328,132,1
N.S.2,0-1,4--0,81,80,93,21,93,83,3-
N.C.1,83,81,94,7-1,21,41,31,43,33,80,6-
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

Pregunta 14
Y en general, ¿cree Ud. que los españoles habitualmente, algunas veces o nunca...?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Utilizan las papeleras públicas para tirar papeles
Habitualmente20,218,816,422,433,319,724,619,615,625,820,323,416,1
Algunas veces64,566,268,164,558,369,766,469,362,156,968,460,866,1
Nunca8,88,810,110,34,29,07,58,98,810,09,87,510,7
N.S.6,33,85,32,84,21,61,12,213,46,71,58,47,1
N.C.0,22,5----0,4-0,20,5---
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Utilizan los contenedores públicos para depositar ciertos desechos (vidrio, cartón, papel, pilas)
Habitualmente21,127,519,816,841,722,124,620,017,926,819,520,121,4
Algunas veces63,762,565,270,145,867,664,669,358,459,370,764,162,5
Nunca7,73,88,210,38,37,87,58,08,37,28,36,08,9
N.S.7,33,86,82,84,22,02,92,715,26,21,59,97,1
N.C.0,22,5---0,40,4-0,20,5---
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Utilizan diferentes recipientes en su domicilio, según el tipo de desecho (orgánico, plástico, papel)
Habitualmente10,411,29,29,316,710,713,28,99,613,96,811,15,4
Algunas veces60,755,066,267,345,868,966,461,354,556,965,457,860,7
Nunca16,722,513,514,025,014,815,023,114,617,224,115,323,2
N.S.11,98,810,69,312,55,74,66,721,211,03,815,910,7
N.C.0,32,50,5---0,7-0,21,0---
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Usan sistemas de ahorro de energía en su hogar (bombillas de bajo consumo, paneles solares)
Habitualmente8,010,08,210,38,39,410,79,35,67,26,88,17,1
Algunas veces54,552,558,958,945,859,461,457,345,953,657,956,044,6
Nunca16,520,017,915,025,016,414,620,014,020,124,112,919,6
N.S.20,615,015,015,020,814,812,513,334,218,711,322,828,6
N.C.0,42,5-0,9--0,7-0,30,5-0,3-
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Ponen en práctica medidas domésticas para economizar agua
Habitualmente6,97,56,37,58,36,18,97,16,15,39,87,25,4
Algunas veces53,751,260,951,458,355,757,959,646,452,651,955,755,4
Nunca19,426,220,825,216,723,019,620,415,921,526,313,221,4
N.S.19,612,511,615,916,714,812,112,931,320,112,024,017,9
N.C.0,42,50,5--0,41,4-0,30,5---
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Van a pie, en bicicleta para desplazarse en su localidad
Habitualmente5,42,53,95,64,24,95,45,35,98,16,04,55,4
Algunas veces55,451,256,054,258,357,459,664,049,150,758,658,157,1
Nunca27,035,029,029,925,033,228,926,721,830,632,321,926,8
N.S.11,58,811,110,312,54,54,33,622,59,63,015,08,9
N.C.0,72,5----1,80,40,71,0-0,61,8
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Tratan de evitar ruidos
Habitualmente7,67,56,37,5-9,410,48,06,49,66,86,07,1
Algunas veces56,750,050,258,983,363,160,466,749,451,759,460,853,6
Nunca24,228,732,923,412,522,124,321,322,727,830,119,828,6
N.S.10,611,29,710,34,24,13,94,020,19,63,013,58,9
N.C.0,92,51,0--1,21,1-1,41,40,8-1,8
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Utilizan el transporte público para desplazarse
Habitualmente9,47,57,710,34,211,19,610,28,310,014,38,112,5
Algunas veces67,358,871,064,583,373,467,177,362,464,669,966,558,9
Nunca12,622,512,615,08,311,916,89,89,615,811,311,417,9
N.S.10,18,88,79,34,23,75,02,718,89,14,513,88,9
N.C.0,62,5-0,9--1,4-0,80,5-0,31,8
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Participan en acciones a favor del medio ambiente (limpieza de playas, parques, plantar árboles, etc.)
Habitualmente2,01,21,42,84,22,93,93,10,81,41,51,25,4
Algunas veces50,951,256,558,945,854,553,958,743,146,457,147,957,1
Nunca28,336,228,023,437,532,429,628,423,033,033,128,425,0
N.S.17,88,813,015,012,59,011,49,831,317,28,322,512,5
N.C.1,02,51,0--1,21,1-1,71,9---
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Utilizan los puntos limpios para deshacerse de electrodomésticos y/​o muebles que ya no sirven
Habitualmente9,912,510,15,616,79,411,813,36,811,010,510,512,5
Algunas veces57,556,259,460,758,363,965,763,148,254,162,457,551,8
Nunca15,518,819,317,816,715,213,216,014,918,218,811,117,9
N.S.16,110,011,115,98,310,27,97,128,814,47,520,716,1
N.C.1,02,5---1,21,40,41,42,40,80,31,8
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

Pregunta 15
Le voy a citar ahora una serie de comportamientos a la hora de comprar. Me gustaría saber si Ud. lo hace habitualmente, algunas veces o nunca.

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Compra productos ecológicos, productos no contaminantes para el medio ambiente
Habitualmente12,815,023,29,316,711,912,517,310,013,46,810,817,9
Algunas veces44,851,246,959,829,252,946,151,632,146,957,141,353,6
Nunca37,931,229,029,054,231,137,129,348,637,333,143,725,0
N.S.3,91,21,01,9-2,93,61,88,52,41,53,93,6
N.C.0,61,2---1,20,7-0,8-1,50,3-
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Adquiere productos con envases que luego puede reutilizar
Habitualmente16,318,830,013,112,517,616,118,712,419,618,09,919,6
Algunas veces38,242,540,145,812,545,938,643,130,635,442,938,644,6
Nunca40,436,228,537,475,033,240,735,647,942,635,346,123,2
N.S.4,41,21,03,7-3,33,92,28,32,42,34,810,7
N.C.0,61,20,5---0,70,40,8-1,50,61,8
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Busca productos con envases reciclables
Habitualmente18,016,230,918,78,320,917,123,113,219,618,013,814,3
Algunas veces32,933,833,335,516,737,733,233,328,136,832,333,841,1
Nunca44,747,533,841,175,037,346,442,749,741,146,648,537,5
N.S.3,71,21,94,7-3,32,10,48,31,41,53,03,6
N.C.0,81,2---0,81,10,40,71,01,50,93,6
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Adquiere productos mínimamente envasados o empaquetados
Habitualmente19,725,034,318,7-20,116,826,216,620,118,013,826,8
Algunas veces32,733,832,934,616,736,532,936,427,636,435,334,128,6
Nunca40,436,228,543,975,036,544,632,444,739,241,443,435,7
N.S.5,32,52,91,98,36,63,63,19,12,92,36,93,6
N.C.1,82,51,40,9-0,42,11,82,01,43,01,85,4
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Compra ropa o prendas que incorporen materiales reciclables
Habitualmente3,13,85,81,9-2,91,45,82,03,82,31,810,7
Algunas veces14,923,818,815,012,517,615,019,610,816,310,513,214,3
Nunca68,563,768,173,887,567,268,964,069,265,175,969,560,7
N.S.12,97,56,39,3-11,513,29,817,114,810,515,014,3
N.C.0,81,21,0--0,81,40,90,8-0,80,6-
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Compra/​usa ropa de segunda mano
Habitualmente1,62,52,90,9-1,61,44,40,82,90,8-3,6
Algunas veces8,46,211,68,48,37,89,611,16,111,012,83,914,3
Nunca87,790,083,689,791,789,887,581,388,286,186,593,778,6
N.S.2,0-1,40,9-0,81,12,24,6--2,13,6
N.C.0,31,20,5---0,40,90,3--0,3-
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Lleva su propia bolsa o carro de la compra
Habitualmente26,718,826,620,612,525,018,631,630,126,315,033,837,5
Algunas veces25,127,528,029,933,326,625,724,424,723,020,324,914,3
Nunca46,052,543,548,654,246,753,643,141,649,863,238,644,6
N.S.1,6-1,40,9-1,61,40,92,70,5-2,43,6
N.C.0,51,20,5---0,7-0,80,51,50,3-
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

Pregunta 16
¿Es Ud. propietario o dispone personalmente de automóvil privado?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
59,788,885,585,075,076,285,459,640,654,133,840,466,1
No40,110,014,515,025,023,814,640,459,145,566,259,632,1
N.S.0,0-------0,2----
N.C.0,21,2------0,20,5--1,8
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)


[PROCEDE DE P16.]
SÓLO A QUIENES SON PROPIETARIOS O DISPONEN PERSONALMENTE DE AUTOMÓVIL PRIVADO (1 en P16).
(N=1.486)

Pregunta 16a
Y, ¿con qué frecuencia lo utiliza?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Todos o casi todos los días55,674,661,060,466,768,875,368,727,145,144,433,345,9
Varias veces a la semana26,111,323,225,322,220,419,720,137,128,333,335,643,2
Varias veces al mes12,99,913,011,011,19,74,69,021,217,720,019,38,1
Casi nunca5,34,22,83,3-1,10,42,214,28,82,211,92,7
N.C.0,1-------0,4----
(N)(1.486)(71)(177)(91)(18)(186)(239)(134)(240)(113)(45)(135)(37)


[PROCEDE DE P16 Y P16A.]
SÓLO A QUIENES SON PROPIETARIOS O DISPONEN PERSONALMENTE DE AUTOMÓVIL PRIVADO Y LO UTILIZAN TODOS O CASI TODOS LOS DÍAS O VARIAS VECES A LA SEMANA (1 en P16 y 1 ó 2 en P16a).
(N=1.214)

Pregunta 16b
¿Y para qué tipo de desplazamientos lo utiliza con mayor frecuencia?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Para ir a trabajar60,575,475,870,575,069,985,979,010,451,820,020,454,5
Para ir a comprar11,48,25,410,36,24,22,25,931,815,72,932,315,2
Para llevar a sus hijos al colegio, médico, etc.6,96,6-5,16,23,63,13,410,413,38,628,06,1
Para desplazarse por motivos de ocio12,03,38,77,76,28,43,56,735,79,637,112,918,2
Otros tipos de desplazamientos2,91,62,02,6-3,00,40,84,53,628,61,13,0
Cita más de 1 tipo5,83,38,13,8-10,84,44,26,53,62,95,43,0
N.C.0,51,6--6,2-0,4-0,62,4---
(N)(1.214)(61)(149)(78)(16)(166)(227)(119)(154)(83)(35)(93)(33)


[PROCEDE DE P16 Y P16A.]
SÓLO A QUIENES SON PROPIETARIOS O DISPONEN PERSONALMENTE DE AUTOMÓVIL PRIVADO Y LO UTILIZAN TODOS O CASI TODOS LOS DÍAS O VARIAS VECES A LA SEMANA (1 en P16 y 1 ó 2 en P16a).
(N=1.214)

Pregunta 16c
¿Y qué distancia suele recorrer habitualmente (trayecto de ida)?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Menos de 1 km.3,91,62,05,16,20,65,35,04,53,6-9,7-
De 1 a 3 kms.16,08,214,111,5-11,415,014,320,828,914,324,715,2
Más de 3 kms.78,585,283,282,193,886,778,979,070,166,385,764,584,8
N.S.0,7-0,7----0,82,61,2-1,1-
N.C.1,04,9-1,3-1,20,90,81,9----
(N)(1.214)(61)(149)(78)(16)(166)(227)(119)(154)(83)(35)(93)(33)


[PROCEDE DE P16.]
SÓLO A QUIENES SON PROPIETARIOS O DISPONEN PERSONALMENTE DE AUTOMÓVIL PRIVADO (1 en P16).
(N=1.486)

Pregunta 16d
Y, dígame, ¿en alguna ocasión ha dejado de utilizar su vehículo por razones medioambientales?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Sí, lo he hecho alguna vez11,312,714,711,0-10,816,311,27,114,26,78,15,4
Sí, lo hago con bastante frecuencia6,55,66,87,7-4,86,36,011,26,24,43,05,4
No, y no estoy dispuesto a hacerlo23,329,619,224,222,229,023,816,421,722,120,025,232,4
No, pero estaría dispuesto a hacerlo53,447,955,449,577,851,649,461,249,650,466,758,556,8
N.C.5,54,24,07,7-3,84,25,210,47,12,25,2-
(N)(1.486)(71)(177)(91)(18)(186)(239)(134)(240)(113)(45)(135)(37)

Pregunta 17
¿Con cuál de estas frases está más de acuerdo?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Sólo un acuerdo mundial entre todos los países, podría solucionar el problema de la protección del medio ambiente47,540,049,345,837,552,955,452,942,547,853,443,735,7
Cada país, individualmente, debe tomar las medidas adecuadas para proteger su medio ambiente37,043,839,142,141,740,632,936,432,840,736,835,653,6
Ambas7,510,08,79,312,55,38,68,06,47,27,58,43,6
N.S.7,13,82,42,88,31,22,92,216,63,81,511,73,6
N.C.0,82,50,5---0,40,41,70,50,80,63,6
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

Pregunta 18
En su opinión, en España, durante los últimos diez años, la conservación y protección del medio ambiente...

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Ha mejorado mucho1,61,22,40,9-1,21,80,92,51,40,81,2-
Ha mejorado bastante12,220,09,715,04,212,712,912,012,910,59,011,116,1
Ha mejorado algo38,241,241,531,845,845,137,943,132,545,939,136,521,4
No ha cambiado19,217,521,320,620,817,621,419,119,117,716,519,516,1
Ha empeorado algo13,47,59,217,84,211,115,412,914,012,415,015,616,1
Ha empeorado bastante7,18,87,29,312,58,65,77,64,95,311,36,321,4
Ha empeorado mucho1,5-2,91,9-1,22,11,81,51,01,50,61,8
N.S.6,52,55,82,812,52,02,92,711,85,36,89,07,1
N.S.0,31,2---0,4--0,70,5-0,3-
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

Pregunta 19
Y, teniendo en cuenta que los recursos del Estado proceden de los impuestos, ¿cree Ud. que las Administraciones Públicas gastan lo suficiente, gastan más de lo que deberían o gastan menos de lo que deberían para proteger y conservar el medio ambiente?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Gastan lo suficiente7,58,84,811,212,55,38,26,79,08,14,56,98,9
Más de lo que deberían5,52,52,92,88,36,13,66,77,83,83,06,93,6
Menos de lo que deberían61,370,078,368,245,871,370,468,444,065,174,450,366,1
N.S.24,816,213,016,829,216,417,518,238,122,017,335,019,6
N.C.0,92,51,00,94,20,80,4-1,21,00,80,91,8
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

Pregunta 20
¿Cree Ud. que la creación del Ministerio del Medio Ambiente está sirviendo para hacer frente a los problemas medioambientales existentes en España?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
41,641,246,444,941,752,040,747,638,740,742,932,933,9
No26,638,833,328,020,830,333,629,816,630,627,122,235,7
N.S.30,520,019,826,237,516,022,522,243,825,830,143,726,8
N.C.1,3-0,50,9-1,63,20,40,82,9-1,23,6
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

Pregunta 21
Ahora me gustaría saber cuál de las tres frases siguientes expresa mejor su opinión.

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
La defensa y conservación del medio ambiente es absolutamente necesaria, aunque su protección suponga a veces costes altos58,971,277,867,354,267,660,760,945,355,075,251,566,1
El medio ambiente debe ser protegido, siempre que las medidas necesarias para ello no resulten demasiado costosas21,218,88,220,629,220,921,419,125,024,914,325,116,1
La protección del medio ambiente es necesaria, pero no debe suponer ningún coste adicional para los ciudadanos12,28,810,68,48,38,613,613,814,912,06,015,07,1
N.S.6,0-1,41,98,32,53,23,612,97,72,36,07,1
N.C.1,71,21,91,9-0,41,12,71,90,52,32,43,6
(N)(2.490)(80)(207)(107)(24)(244)(280)(225)(591)(209)(133)(334)(56)

Pregunta 22
A continuación voy a leerle una serie de propuestas que pueden ponerse en práctica para mejorar la calidad del medio ambiente. Para cada una de ellas, dígame si está más bien a favor o más bien en contra.

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Establecer límites más severos a los niveles de contaminación de vehículos, industrias, etc.
Más bien a favor90,291,296,184,195,894,392,994,284,691,996,287,183,9
Más bien en contra3,65,00,510,34,23,74,33,62,94,81,53,0