2579/0-0 BARÓMETRO SANITARIO 2004 (SEGUNDA OLEADA)

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Nacional/Población residente/ambos sexos/18 y más años.

Pregunta 1
Para empezar, ¿podría decirme cuál de las siguientes áreas es la que considera Ud. de mayor interés para los ciudadanos?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Defensa0,91,51,00,30,32,40,7-
Educación21,235,121,625,825,313,510,2-
Sanidad31,020,528,235,731,737,231,750,5
Vivienda18,631,032,719,114,79,15,249,5
Pensiones10,50,40,32,55,814,134,8-
Transportes0,70,31,20,50,71,00,5-
Seguridad ciudadana12,17,611,812,514,816,410,5-
Otras áreas1,91,71,41,73,32,11,4-
N.S.2,61,81,81,72,43,54,3-
N.C.0,4-0,10,20,90,60,7-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)

Pregunta 2
Vamos a centrarnos ahora en el tema de la sanidad. De las siguientes afirmaciones que aparecen en esta tarjeta, ¿cuál expresa mejor su opinión sobre el Sistema Sanitario en nuestro país?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
En general, el Sistema Sanitario funciona bastante bien19,718,010,914,715,323,034,9-
El Sistema Sanitario funciona bien, aunque son necesarios algunos cambios48,148,451,450,449,446,742,5100,0
El Sistema Sanitario necesita cambios fundamentales, aunque algunas cosas funcionan26,728,132,429,930,023,817,0-
Nuestro sistema sanitario está tan mal que necesitaríamos rehacerlo completamente4,64,34,54,94,95,93,8-
N.S.0,71,20,70,10,40,61,3-
N.C.0,1-0,2---0,5-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)

Pregunta 3
En general, ¿está Ud. satisfecho o insatisfecho con el modo en que el sistema sanitario público funciona en España? Para contestarme, utilice esta tarjeta en la que el 1 significa que está Ud. muy insatisfecho y el 10 que está muy satisfecho.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
1 Insatisfecho1,81,61,32,02,72,01,4-
21,91,32,42,52,81,50,7-
34,83,57,15,45,94,82,2-
49,07,811,39,012,19,05,2-
517,519,418,719,616,015,715,3-
619,120,723,220,918,117,414,050,5
720,423,620,521,320,822,616,049,5
816,014,910,513,714,418,023,9-
95,33,72,73,34,34,711,6-
10 Satisfecho2,90,90,91,92,33,07,4-
N.S.1,22,50,90,40,40,52,2-
N.C.0,30,10,40,20,10,90,1-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media6,146,105,745,925,896,216,886,50
Desviación típica1,881,671,731,821,961,881,920,69
(N)(3.328)(423)(685)(623)(491)(412)(692)(2)

Pregunta 4
Por favor, ¿podría decirme si es Ud. titular/beneficiario de alguna/s de las modalidades de seguro sanitario (público o privado) que aparecen en esta tarjeta? (MÁXIMO DOS RESPUESTAS) .

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Seguridad Social95,796,996,294,795,094,096,8100,0
Mutualidades del Estado (MUFACE, ISFAS) acogidas a la Seguridad Social1,60,61,02,02,62,61,2-
Mutualidades del Estado (MUFACE, ISFAS) acogidas a un seguro privado2,71,42,83,53,12,92,3-
Seguro médico privado concertado individualmente (SANITAS, ASISA, Colegios Profesionales, etc.)7,94,89,97,58,08,67,8-
Seguro médico privado concertado a través de la empresa (SANITAS, ASISA, etc.)3,64,14,15,53,82,71,5-
No tengo seguro médico, utilizo médicos privados0,1-0,30,30,3---
N.C.0,0---0,0---
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)

Pregunta 5
¿En el último año, estando fuera de su Comunidad Autónoma de residencia, ha necesitado acudir a un centro sanitario público?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
11,010,814,113,38,59,98,8-
No88,989,285,886,791,590,191,0100,0
N.C.0,1-0,1---0,2-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)


[PROCEDE DE P5.]
SÓLO A QUIENES HAN NECESITADO ASISTENCIA SANITARIA FUERA DE SU COMUNIDAD AUTÓNOMA DE RESIDENCIA (1 en P5).
(N=373)

Pregunta 5a
¿Qué utilizó para identificarse en aquella ocasión?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
La cartilla de la Seguridad Social22,717,023,021,626,210,733,5
La tarjeta sanitaria70,975,470,375,464,378,162,1
Ambas1,8-1,8-2,18,01,2
N.S.0,9--1,45,2--
N.C.3,77,74,91,62,33,13,2
(N)(373)(47)(98)(83)(42)(41)(62)

Pregunta 6
Si Ud. o algún miembro de su hogar tuvieran que utilizar un servicio sanitario y Ud. pudiera elegir , ¿acudiría a un centro público o privado, cuando se tratara de...?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Atención Primaria (consultas de medicina general y pediatría)
Público60,356,552,355,163,661,671,949,5
Privado31,935,638,536,629,732,320,150,5
Ambos6,86,67,97,46,34,96,9-
N.C.1,01,31,31,00,41,21,1-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Asistencia especializada (consultas de especialistas, salvo dentistas)
Público47,238,036,042,949,654,162,0-
Privado42,853,451,647,340,738,028,149,5
Ambos9,17,310,89,09,57,39,350,5
N.C.0,81,21,60,80,20,60,5-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ingreso en hospital
Público63,154,154,161,566,267,274,549,5
Privado29,437,336,332,327,427,118,2-
Ambos6,47,58,25,26,15,15,950,5
N.C.1,01,11,41,00,30,61,4-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Urgencias
Público65,256,857,161,569,668,377,049,5
Privado27,436,034,330,323,826,715,8-
Ambos6,56,87,27,45,84,06,550,5
N.C.0,90,51,50,80,80,90,7-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)

Pregunta 7
Le voy a leer una serie de motivos por los que la gente puede elegir un servicio sanitario público o uno privado. En su caso particular, y siempre en el caso de que Ud. pudiese elegir , ¿elegiría un servicio sanitario público o uno privado teniendo en cuenta...?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La tecnología y los medios de que dispone
Público62,948,755,162,871,065,572,6-
Privado22,638,528,222,715,020,513,749,5
Ambos12,011,314,212,711,910,610,550,5
N.C.2,41,62,51,82,13,43,2-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La capacitación de los médicos
Público50,643,043,147,656,150,761,0100,0
Privado20,228,325,620,815,721,411,8-
Ambos27,125,729,230,326,026,224,3-
N.C.2,23,02,11,32,21,72,9-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La capacitación de las enfermeras
Público50,744,641,847,654,851,462,549,5
Privado19,426,125,420,814,519,611,7-
Ambos27,026,629,329,627,525,922,750,5
N.C.3,02,73,62,03,23,13,1-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La rapidez con que le atienden
Público26,521,116,719,926,427,644,5-
Privado65,571,875,872,365,964,346,0100,0
Ambos6,15,56,07,15,46,36,1-
N.C.1,91,71,40,72,31,83,4-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La información que recibe sobre su problema de salud
Público39,430,729,732,942,740,856,949,5
Privado38,547,545,043,735,839,023,5-
Ambos19,118,122,520,317,618,716,650,5
N.C.3,03,72,83,13,91,53,0-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El trato personal que Ud. recibe
Público37,229,626,130,739,140,255,2-
Privado44,353,555,250,339,743,026,450,5
Ambos16,314,316,917,118,914,715,349,5
N.C.2,32,51,81,92,42,13,1-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El confort de las instalaciones
Público32,726,224,224,234,633,450,650,5
Privado55,161,463,963,653,655,236,049,5
Ambos10,210,810,211,09,69,110,1-
N.C.2,11,71,81,22,12,33,3-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)

Pregunta 8
Durante los últimos doce meses, ¿ha acudido Ud. a la consulta de un médico de cabecera ( no acompañando a ningún miembro de su familia, amigo, vecino ...)? Nos referimos, por supuesto, a una verdadera consulta, y no a una petición de hora o cita ni a la realización de una radiografía o análisis.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
69,962,366,866,666,473,081,350,5
No29,437,532,832,633,126,317,749,5
No recuerda0,50,20,30,80,40,60,8-
N.C.0,1-0,1-0,1-0,2-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)


[PROCEDE DE P8.]
SÓLO A QUIENES HAN ACUDIDO, EN EL ÚLTIMO AÑO, AL MÉDICO DE CABECERA (1 en P8).
(N=3.377)

Pregunta 8a
Y, durante estos últimos doce meses, ¿puede recordar cuántas veces acudió a un médico de cabecera de la sanidad pública? ¿Y cuántas a uno privado?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Público
Ninguna5,05,05,06,05,24,84,2-
De 1 a 2 veces40,654,254,147,640,530,023,7100,0
De 3 a 4 veces21,820,019,421,222,126,122,5-
De 5 a 6 veces10,710,57,88,212,010,514,3-
De 7 a 10 veces8,83,67,97,110,910,211,4-
11 y más veces9,04,33,56,17,914,515,6-
No recuerda3,71,72,23,01,43,18,0-
N.C.0,40,70,00,8-0,70,2-
(N)(2.361)(271)(463)(417)(328)(305)(576)(1)
Media4,613,233,573,904,705,536,172,00
Desviación típica6,113,966,395,355,746,836,66-
(N)(2.265)(264)(453)(401)(323)(294)(529)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Privado
Ninguna83,587,183,680,880,082,885,9100,0
De 1 a 2 veces5,46,56,58,75,03,62,7-
De 3 a 4 veces2,12,32,11,62,52,72,0-
De 5 a 6 veces1,11,01,40,60,71,01,6-
De 7 a 10 veces0,50,30,50,80,60,20,6-
11 y más veces0,6-0,70,60,60,90,4-
No recuerda0,3-0,30,50,4-0,2-
N.C.6,52,84,86,310,18,96,6-
(N)(2.361)(271)(463)(417)(328)(305)(576)(1)
Media0,370,260,400,400,460,430,32-
Desviación típica1,670,971,551,522,412,061,39-
(N)(2.201)(263)(440)(389)(293)(278)(537)(1)


[PROCEDE DE P8 Y P8A.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL MÉDICO DE CABECERA DE LA SANIDAD PÚBLICA (1 en P8 y Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P8a).
(N=2.147)

Pregunta 8b
En general, la atención que ha recibido en las consultas de medicina general de la sanidad pública ha sido...

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy buena22,214,615,717,323,026,532,5-
Buena62,563,665,963,762,961,358,6100,0
Regular13,319,115,216,911,411,58,3-
Mala1,32,11,71,92,3-0,3-
Muy mala0,50,61,40,20,40,10,2-
N.C.0,2-0,2--0,60,2-
(N)(2.147)(251)(430)(376)(306)(279)(505)(1)


[PROCEDE DE P8 Y P8A.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL MÉDICO DE CABECERA DE LA SANIDAD PÚBLICA (1 en P8 y Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P8a).
(N=2.147)

Pregunta 8c
Y respecto de lo que Ud. esperaba, esta atención ha sido...

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucho mejor3,90,44,33,13,55,05,4-
Mejor23,922,020,223,422,026,228,4-
Más o menos igual65,167,867,364,967,563,861,2100,0
Peor5,88,37,37,35,73,73,5-
Mucho peor0,81,20,71,31,2-0,4-
N.S.0,20,30,2-0,1-0,4-
N.C.0,4-0,2--1,30,7-
(N)(2.147)(251)(430)(376)(306)(279)(505)(1)


[PROCEDE DE P8 Y P8A.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL MÉDICO DE CABECERA DE LA SANIDAD PÚBLICA (1 en P8 y Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P8a).
(N=2.147)

Pregunta 8d
Vamos a hablar de la cita previa con el médico de cabecera en la sanidad pública. La última vez que pidió cita para Ud. o para otra persona...

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Quería Ud. cita para un día concreto y se la dieron54,949,953,657,260,453,254,1100,0
No quería cita para ningún día concreto16,820,216,714,611,816,420,3-
Me pidió la cita otra persona (familiar, amigo...)4,48,03,64,84,63,13,4-
Quería Ud. cita para un día concreto y no se la dieron15,718,617,816,714,017,711,8-
A la consulta de mi médico se acude sin cita previa5,91,75,25,56,97,17,5-
No sabía que se puede pedir cita para un día concreto1,10,91,71,11,10,50,9-
No recuerda0,70,40,70,20,81,21,0-
N.C.0,50,20,6-0,40,90,9-
(N)(2.147)(251)(430)(376)(306)(279)(505)(1)


[PROCEDE DE P8, P8A Y P8D.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL MÉDICO DE CABECERA DE LA SANIDAD PÚBLICA Y QUERÍAN UNA CITA PARA UN DÍA CONCRETO Y NO SE LA DIERON (1 en P8, Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P8a y 4 en P8d).
(N=338)

Pregunta 8e
Y en este caso...

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Le preguntaron que si no le importaba retrasar la consulta para otro día23,326,522,323,320,524,323,4
Le dieron cita para otro día sin preguntarle73,567,971,872,679,573,376,6
No recuerda-------
N.C.3,25,65,84,1-2,4-
(N)(338)(47)(77)(63)(43)(49)(60)


[PROCEDE DE P8, P8A Y P8D.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL MÉDICO DE CABECERA DE LA SANIDAD PÚBLICA Y PIDIERON CITA (1 en P8, Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P8a y 1, 2, 3, 4 "No recuerdan" o "N.C."en P8d).
(N=1.998)

Pregunta 8f
Generalmente, cuando pide cita con el médico, ¿tiene en cuenta la hora que más le conviene a Ud.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Siempre23,419,020,526,424,925,723,9-
Casi siempre41,143,942,940,841,240,438,8-
Casi nunca14,216,513,815,114,313,612,8100,0
Nunca9,810,113,310,19,27,18,3-
No suele pedir una hora concreta8,66,37,65,88,09,612,6-
No sabía que se podía pedir una hora concreta0,71,00,61,00,9-0,7-
N.S.0,72,10,40,40,80,30,5-
N.C.1,51,10,90,40,83,22,4-
(N)(1.998)(244)(400)(351)(281)(258)(462)(1)

Pregunta 9
Por su experiencia personal o por la idea que Ud. tenga, quisiera que valorase los siguientes aspectos de la asistencia sanitaria pública , referidos a la atención que se presta en las consultas de medicina general y pediatría . Utilice para ello una escala de 1 a 10, en la que el 1 significa que lo valora "totalmente insatisfactorio" y el 10 que lo valora "totalmente satisfactorio".

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La cercanía de los centros
1 Insatisfactorio1,21,41,11,31,80,41,0-
21,31,01,30,81,41,02,0-
31,71,42,31,81,51,02,0-
42,31,92,71,82,12,12,9-
58,46,510,09,38,68,27,3-
68,18,08,08,76,69,48,2-
712,414,112,313,815,59,59,8-
823,124,223,723,920,825,021,4100,0
914,515,113,113,115,118,114,1-
10 Satisfactorio24,723,824,124,425,223,126,7-
N.S.1,72,01,30,60,91,73,2-
N.C.0,60,5-0,50,30,61,3-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media7,757,827,657,737,737,897,778,00
Desviación típica2,061,982,092,022,121,872,16-
(N)(3.302)(424)(685)(619)(488)(408)(676)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El horario de atención
1 Insatisfactorio1,32,11,61,91,00,50,7-
21,32,21,62,11,20,30,6-
31,91,12,82,31,71,91,1-
43,84,55,75,13,32,91,3-
511,110,315,811,112,38,77,7-
610,714,010,111,010,99,99,5-
717,217,219,519,116,514,415,350,5
822,620,820,422,023,823,325,149,5
911,29,98,49,410,416,913,7-
10 Satisfactorio13,18,19,610,914,015,020,1-
N.S.4,98,94,04,63,95,14,1-
N.C.0,80,90,50,60,90,91,0-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media7,196,876,776,947,237,577,767,50
Desviación típica2,012,042,062,101,971,851,820,69
(N)(3.186)(392)(663)(593)(470)(393)(673)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El trato recibido del personal sanitario
1 Insatisfactorio0,80,81,41,00,8-0,8-
20,40,80,30,61,00,10,1-
31,41,52,71,91,50,20,5-
42,62,24,32,92,32,61,2-
59,710,213,910,49,77,95,8-
611,915,213,112,913,110,97,5-
719,222,020,520,717,717,416,850,5
822,120,919,323,523,123,622,749,5
913,512,612,412,014,317,114,1-
10 Satisfactorio13,87,58,610,413,414,525,8-
N.S.4,05,73,53,53,25,03,8-
N.C.0,40,6-0,2-0,71,0-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media7,407,136,957,217,387,698,047,50
Desviación típica1,841,741,911,831,871,621,740,69
(N)(3.228)(407)(670)(603)(478)(394)(674)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La atención a domicilio por el personal médico y de enfermería
1 Insatisfactorio1,82,72,23,01,70,90,4-
21,21,22,11,91,50,50,1-
31,11,02,21,51,00,10,4-
42,11,92,82,42,21,21,5-
57,06,28,76,47,07,95,6-
68,37,58,310,79,47,56,7-
710,09,89,510,810,59,410,2-
812,99,29,98,812,217,419,549,5
96,54,94,94,06,17,610,750,5
10 Satisfactorio8,02,94,05,46,910,216,9-
N.S.39,952,244,643,740,136,126,9-
N.C.1,10,40,91,41,41,21,1-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media7,006,486,366,436,887,457,898,50
Desviación típica2,182,242,262,312,151,891,770,69
(N)(1.991)(206)(379)(343)(289)(262)(510)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El tiempo dedicado por el médico a cada enfermo
1 Insatisfactorio2,82,54,04,12,12,41,4-
23,43,04,44,83,94,00,9-
34,85,36,46,15,52,92,4-
47,46,89,49,29,65,44,1-
513,118,213,214,712,610,010,650,5
612,916,214,812,213,211,310,2-
715,516,215,915,515,115,215,049,5
816,614,014,615,416,520,418,9-
97,64,95,15,99,28,711,6-
10 Satisfactorio11,36,19,08,08,315,119,3-
N.S.4,26,93,23,63,64,24,7-
N.C.0,3--0,50,30,30,7-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media6,486,116,086,056,366,887,355,99
Desviación típica2,332,122,372,382,282,352,141,39
(N)(3.223)(405)(672)(601)(475)(399)(670)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El conocimiento del historial y seguimiento de los problemas de salud de cada usuario
1 Insatisfactorio2,01,83,62,91,90,90,5-
21,41,02,12,30,91,60,4-
32,42,12,93,03,61,90,9-
44,94,95,66,84,84,23,1-
510,812,712,415,411,07,15,950,5
611,915,513,612,610,910,48,749,5
717,020,816,415,819,616,415,0-
818,314,517,617,118,419,421,5-
99,58,45,67,09,115,912,7-
10 Satisfactorio12,76,810,78,312,514,721,2-
N.S.8,611,79,38,37,06,98,4-
N.C.0,6-0,20,50,40,71,6-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media6,996,686,586,466,967,407,805,50
Desviación típica2,141,952,262,202,122,031,850,69
(N)(3.066)(384)(628)(571)(457)(387)(637)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La facilidad para conseguir cita
1 Insatisfactorio2,33,82,32,82,52,01,0-
22,71,72,63,54,12,81,7-
33,33,34,84,13,02,32,2-
45,05,75,86,44,94,23,149,5
512,313,713,112,513,411,010,7-
612,813,815,011,910,913,911,5-
716,216,716,219,114,615,514,450,5
818,919,818,616,819,920,019,0-
99,36,08,18,410,310,712,0-
10 Satisfactorio11,86,89,38,812,513,018,9-
N.S.4,68,74,24,83,73,33,7-
N.C.0,70,10,10,70,11,41,8-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media6,796,456,576,506,776,977,375,51
Desviación típica2,232,172,192,262,322,182,112,08
(N)(3.197)(396)(664)(592)(475)(398)(670)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La confianza y seguridad que transmite el médico
1 Insatisfactorio1,21,61,51,61,40,80,4-
21,01,11,51,80,90,70,1-
31,71,12,92,80,91,30,7-
42,43,52,53,02,62,11,1-
59,310,913,010,98,97,44,5-
610,413,88,512,910,18,69,050,5
716,524,117,317,518,213,010,749,5
823,219,924,720,623,323,226,1-
912,99,411,212,313,818,113,5-
10 Satisfactorio16,99,112,212,215,919,929,5-
N.S.4,25,64,54,13,84,53,5-
N.C.0,3-0,20,20,20,30,9-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media7,477,017,147,097,487,808,206,50
Desviación típica1,971,872,052,071,931,891,690,69
(N)(3.222)(410)(662)(599)(474)(398)(678)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El tiempo de espera hasta entrar en consulta
1 Insatisfactorio5,09,36,95,53,82,82,0-
25,57,28,56,46,33,31,3-
36,48,59,55,55,24,74,8-
410,513,89,513,611,08,77,3-
516,514,317,418,416,517,214,9-
616,618,216,817,414,817,215,549,5
715,211,513,813,320,116,016,450,5
811,58,69,49,311,115,215,3-
94,22,52,43,24,05,86,8-
10 Satisfactorio4,31,82,22,72,85,69,5-
N.S.3,74,03,43,33,63,24,4-
N.C.0,80,30,11,30,80,31,7-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media5,634,965,125,345,656,116,496,50
Desviación típica2,252,262,242,162,142,132,140,69
(N)(3.225)(416)(670)(597)(472)(403)(665)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Cuando lo necesita, el médico de cabecera le envía a un especialista
1 Insatisfactorio1,41,61,91,81,11,50,7-
21,32,11,91,41,60,70,4-
31,50,92,12,33,10,40,3-
42,93,43,83,83,02,61,2-
59,08,412,910,28,17,26,3-
612,615,013,515,212,910,39,2-
716,316,514,717,318,616,315,2100,0
820,118,318,219,220,825,220,5-
911,111,210,19,110,513,312,9-
10 Satisfactorio13,78,010,610,914,114,422,1-
N.S.8,814,39,77,55,87,28,8-
N.C.1,00,30,61,20,40,92,2-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media7,257,006,896,967,207,527,907,00
Desviación típica2,021,992,122,042,041,881,790,00
(N)(3.045)(371)(623)(571)(463)(384)(630)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El equipamiento y medios tecnológicos existentes en los centros
1 Insatisfactorio1,31,51,32,11,21,00,7-
22,22,82,33,11,12,41,5-
32,42,43,43,42,70,91,5-
44,86,26,85,45,43,42,0-
512,512,116,213,314,610,08,4-
613,515,915,115,611,411,111,7-
716,417,617,116,216,918,913,249,5
818,216,715,718,619,822,018,0-
98,77,66,59,110,110,29,1-
10 Satisfactorio8,23,76,44,48,29,515,3-
N.S.11,213,58,98,38,89,617,3-
N.C.0,6-0,30,5-0,91,450,5
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media6,766,456,426,456,837,097,377,00
Desviación típica2,041,972,022,081,991,962,02-
(N)(2.979)(376)(630)(571)(450)(374)(576)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La información recibida sobre su problema de salud
1 Insatisfactorio1,01,10,71,91,00,30,7-
21,01,61,21,30,81,10,3-
32,01,73,42,91,81,20,7-
42,62,02,74,63,11,91,4-
510,715,912,211,113,77,25,7-
615,018,118,016,013,213,311,4-
718,619,119,420,020,918,814,349,5
820,819,519,516,919,623,925,6-
911,08,99,011,411,012,812,8-
10 Satisfactorio12,25,78,99,310,714,022,0-
N.S.4,76,44,94,43,84,84,3-
N.C.0,4-0,10,20,40,61,050,5
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media7,176,766,896,867,077,487,867,00
Desviación típica1,911,811,882,031,891,781,76-
(N)(3.203)(407)(659)(597)(473)(395)(671)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los consejos del médico sobre alimentación, ejercicio, tabaco, alcohol, etc.
1 Insatisfactorio2,73,45,02,82,50,81,3-
21,82,72,03,12,00,90,2-
32,33,43,42,31,31,61,4-
43,72,34,25,63,14,12,5-
511,511,213,912,413,49,88,1-
611,914,312,612,111,912,19,5-
715,516,415,415,416,413,715,5-
818,217,015,318,219,422,718,349,5
98,75,76,79,08,811,011,1-
10 Satisfactorio12,47,39,99,910,213,820,9-
N.S.10,114,910,58,79,88,69,3-
N.C.1,21,31,20,61,20,91,950,5
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media6,926,516,456,676,887,297,638,00
Desviación típica2,212,222,372,262,121,962,00-
(N)(2.993)(364)(613)(568)(439)(378)(629)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El tiempo que tarda el médico en verle desde que pide la cita
1 Insatisfactorio2,55,41,63,52,30,71,7-
22,93,34,73,33,41,60,950,5
34,25,16,34,15,11,82,3-
45,68,06,06,06,15,33,1-
514,015,017,914,413,714,29,1-
615,119,418,315,512,913,211,8-
716,011,913,816,817,516,019,2-
816,512,913,218,017,620,217,749,5
98,56,57,16,69,311,710,5-
10 Satisfactorio8,94,76,07,07,79,516,4-
N.S.4,97,34,94,64,14,14,8-
N.C.0,90,50,20,30,41,62,4-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media6,525,896,116,336,476,947,264,97
Desviación típica2,212,282,152,212,221,972,084,16
(N)(3.181)(401)(659)(595)(472)(395)(658)(2)

Pregunta 10
Durante los últimos doce meses, ¿ha tenido Ud. que acudir a un centro sanitario público o privado por alguna urgencia ( no acompañando a ningún miembro de su familia, amigo, vecino ...)?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
29,835,231,627,325,627,031,650,5
No70,164,868,272,774,373,068,249,5
N.C.0,1-0,1-0,1-0,1-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)


[PROCEDE DE P10.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL SERVICIO DE URGENCIAS (1 en P10).
(N=3.377)

Pregunta 10a
En los últimos doce meses, ¿puede recordar cuántas veces acudió Ud. a un centro público para una urgencia? ¿Y cuántas a uno privado?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Público
Ninguna7,47,19,85,84,210,17,2-
De 1 a 2 veces74,180,873,367,576,973,474,2-
De 3 a 4 veces10,86,012,017,79,08,110,1-
5 veces y más5,63,43,76,17,07,96,3100,0
No recuerda1,20,90,61,41,9-1,9-
N.C.0,91,80,61,51,00,50,3-
(N)(1.008)(153)(220)(171)(126)(113)(224)(1)
Media1,761,451,622,021,751,721,8811,00
Desviación típica1,811,171,551,851,491,652,390,00
(N)(987)(149)(217)(166)(123)(113)(219)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Privado
Ninguna79,881,679,381,977,975,281,2-
De 1 a 2 veces9,19,710,49,85,910,17,7100,0
De 3 a 4 veces1,61,62,01,41,61,11,5-
5 veces y más0,61,00,6-1,2-0,8-
No recuerda0,2--0,6--0,6-
N.C.8,76,07,66,413,413,58,2-
(N)(1.008)(153)(220)(171)(126)(113)(224)(1)
Media0,270,330,280,160,310,230,272,00
Desviación típica1,171,470,860,501,870,691,26-
(N)(918)(144)(203)(159)(110)(98)(204)(1)


[PROCEDE DE P10.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL SERVICIO DE URGENCIAS (1 en P10).
(N=1.008)

Pregunta 10b
La última vez que tuvo Ud. alguna urgencia, ¿qué tipo de servicio utilizó?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sólo un servicio de urgencias de Atención Primaria (no hospitalaria) público35,741,336,337,636,330,932,1-
Sólo un servicio de urgencias de un hospital público47,140,944,150,148,650,149,9-
Un servicio de urgencias de Atención Primaria (no hospitalaria) y un hospital, ambos públicos6,17,45,74,54,08,36,9-
Un servicio de urgencias de Atención Primaria (no hospitalaria) privado y hospital público4,84,86,12,66,83,34,8-
Otra respuesta5,04,27,24,43,36,93,7-
No recuerda0,30,7--1,0-0,5-
N.C.1,00,80,50,8-0,52,2100,0
(N)(1.008)(153)(220)(171)(126)(113)(224)(1)


[PROCEDE DE P10 Y P10B.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL SERVICIO DE URGENCIAS DE UN HOSPITAL PÚBLICO O DE ATENCIÓN PRIMARIA Y HOSPITAL PÚBLICO O ATENCIÓN PRIMARIA PRIVADO Y HOSPITAL PÚBLICO (1 en P10 y 2, 3 ó 4 en P10b).
(N=585)

Pregunta 10c
Cuando acudió Ud. al servicio de urgencias del hospital esta última vez, fue porque...

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Ud. lo decidió74,677,380,276,778,870,266,7
Le mandó su médico de cabecera13,68,69,912,313,913,020,8
Le mandaron desde el servicio de urgencias de atención primaria9,111,56,16,16,615,510,6
Le mandó un médico privado1,22,61,61,30,7-0,9
N.C.1,4-2,13,6-1,20,9
(N)(585)(81)(123)(98)(75)(70)(138)


[PROCEDE DE P10, P10B Y P10C.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL SERVICIO DE URGENCIAS DE UN HOSPITAL PÚBLICO, DE ATENCIÓN PRIMARIA Y HOSPITAL PÚBLICO O ATENCIÓN PRIMARIA PRIVADO Y HOSPITAL PÚBLICO CUANDO EL ENTREVISTADO LO DECIDIÓ (1 en P10, 2, 3 ó 4 en P10b y 1 en P10c).
(N=436)

Pregunta 10d
¿Y cuál de las siguientes fue la razón principal por la que acudió a un servicio de urgencias de un hospital?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Porque no coincidía con el horario del médico de cabecera35,441,534,142,831,631,930,8
Porque el centro donde pasa consulta mi médico de cabecera y/​o pediatra no tiene urgencias7,96,05,611,08,46,19,5
Porque no conozco los servicios de urgencias de atención primaria2,33,23,30,3-1,64,2
Porque en urgencias del hospital tienen más medios y resuelven mejor el problema35,429,729,734,641,239,340,4
Porque me habían dado cita muy tarde para ir a la consulta del especialista por el problema de salud que tenía1,80,72,21,42,32,61,9
Porque estaba fuera de mi residencia habitual3,84,88,15,3--1,9
Otra-------
N.C.13,414,217,04,516,618,511,3
(N)(436)(63)(99)(75)(59)(49)(92)


[PROCEDE DE P10 Y P10B.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO A UN CENTRO SANITARIO PÚBLICO O PRIVADO UTILIZANDO ALGÚN SERVICIO DE URGENCIAS (1 en P10 y 1, 2, 3 ó 4 en P10b).
(N=944)

Pregunta 10e
En relación con la atención sanitaria que recibió Ud. en la última urgencia, ¿cree Ud. que le atendieron con mucha rapidez, bastante, poca o ninguna rapidez?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Mucha rapidez19,510,717,120,121,115,428,5
Bastante rapidez45,446,944,745,244,549,143,9
Poca rapidez22,129,423,920,521,419,018,4
Ninguna rapidez10,210,310,711,710,413,26,9
De forma diferente0,10,9-----
No recuerda0,40,90,3-1,10,8-
N.C.2,30,93,32,51,52,52,3
(N)(944)(144)(203)(162)(121)(105)(210)


[PROCEDE DE P10 Y P10B.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO A UN CENTRO SANITARIO PÚBLICO O PRIVADO UTILIZANDO ALGÚN SERVICIO DE URGENCIAS (1 en P10 y 1, 2, 3 ó 4 en P10b).
(N=944)

Pregunta 10f
Y, ¿cree Ud. que le atendieron muy bien, bastante bien, regular o mal?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy bien24,213,924,225,022,722,632,4
Bastante bien53,157,545,849,356,457,156,0
Regular15,721,721,417,912,812,37,6
Mal4,45,24,65,45,44,62,3
De forma diferente0,1---1,1--
No recuerda0,1----0,8-
N.C.2,41,84,02,51,52,51,7
(N)(944)(144)(203)(162)(121)(105)(210)

Pregunta 11
En los últimos doce meses, ¿ha acudido Ud. a un médico especialista ( no acompañando a ningún miembro de su familia, amigo, vecino ...)? Nos referimos, por supuesto, a una verdadera consulta, y no a una petición de hora o cita ni a la realización de una radiografía o análisis.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
44,330,837,141,645,151,557,2-
No55,669,262,658,454,648,142,7100,0
N.C.0,2-0,3-0,30,50,1-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)


[PROCEDE DE P11.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL MÉDICO DE ATENCIÓN ESPECIALIZADA (1 en P11).
(N=3.377)

Pregunta 11a
Y, durante estos últimos doce meses, ¿puede recordar cuántas veces acudió a un médico especialista en la sanidad pública? ¿Y cuántas a uno privado?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Público
Ninguna17,326,121,820,514,117,711,0
De 1 a 2 veces55,450,053,154,259,654,057,8
De 3 a 4 veces16,910,813,616,115,619,021,0
5 y más veces7,611,68,85,98,45,97,2
No recuerda1,4-1,31,00,51,82,4
N.C.1,41,51,42,31,81,60,6
(N)(1.495)(134)(258)(261)(223)(215)(405)
Media2,001,961,901,762,071,942,25
Desviación típica2,282,722,182,052,131,872,57
(N)(1.453)(132)(251)(252)(218)(208)(393)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Privado
Ninguna67,660,859,364,367,769,576,2
De 1 a 2 veces17,224,621,620,617,414,211,4
De 3 a 4 veces5,27,55,96,03,86,23,6
5 y más veces4,13,28,44,12,43,52,8
No recuerda0,81,01,5-1,20,30,8
N.C.5,12,93,25,07,66,35,1
(N)(1.495)(134)(258)(261)(223)(215)(405)
Media0,740,841,140,860,580,700,49
Desviación típica1,681,542,161,781,371,651,40
(N)(1.407)(129)(245)(247)(203)(201)(381)


[PROCEDE DE P11 Y P11A.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL MÉDICO DE ATENCIÓN ESPECIALIZADA DE LA SANIDAD PÚBLICA (1 en P11 y Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P11a).
(N=1.194)

Pregunta 11b
En general, la atención que ha recibido en las consultas de atención especializada de la sanidad pública ha sido...

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy buena20,413,215,614,616,922,829,3
Buena61,658,261,164,364,264,858,3
Regular12,823,712,214,414,89,99,6
Mala2,3-6,92,72,51,00,7
Muy mala1,52,52,72,91,1-0,7
Depende, en unas consultas mejor, en otras peor0,2----0,70,4
N.C.1,12,51,51,10,70,81,0
(N)(1.194)(97)(195)(199)(186)(170)(348)


[PROCEDE DE P11 Y P11A.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL MÉDICO DE ATENCIÓN ESPECIALIZADA DE LA SANIDAD PÚBLICA (1 en P11 y Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P11a).
(N=1.194)

Pregunta 11c
Y respecto de lo que Ud. esperaba, esta atención ha sido...

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Mucho mejor4,61,95,83,83,32,17,0
Mejor22,520,814,727,419,919,827,3
Más o menos igual60,861,361,856,465,968,555,9
Peor8,413,612,08,37,47,66,0
Mucho peor1,3-3,72,31,2-0,4
Depende, en unas consultas mejor, en otras peor0,7-0,40,61,21,20,7
N.S.0,4---0,5-1,0
N.C.1,42,51,51,10,70,81,7
(N)(1.194)(97)(195)(199)(186)(170)(348)


[PROCEDE DE P11 Y P11A.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL MÉDICO DE ATENCIÓN ESPECIALIZADA DE LA SANIDAD PÚBLICA (1 en P11 y Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P11a).
(N=1.194)

Pregunta 11d
La última vez que pidió cita para ir a la consulta de un especialista en la Sanidad Pública, ¿dónde la pidió?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
En su Centro de Salud (en el mismo centro donde pasa consulta su médico de cabecera)53,461,259,163,047,343,850,5
En el Ambulatorio (en el lugar donde pasan consulta los médicos especialistas)26,222,322,120,533,334,324,9
En el Hospital15,19,314,013,415,816,317,2
Otro sitio (p.e., se la dio el especialista en la consulta)3,53,31,91,92,74,85,2
N.S.0,51,40,5-0,2-0,7
N.C.1,42,52,31,10,70,81,6
(N)(1.194)(97)(195)(199)(186)(170)(348)


[PROCEDE DE P11, P11A Y P11D.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL MÉDICO DE ATENCIÓN ESPECIALIZADA DE LA SANIDAD PÚBLICA Y PIDIERON LA CITA EN SU CENTRO DE SALUD O EN EL AMBULATORIO (1 en P11, Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P11a y 1 ó 2 en P11d).
(N=950)

Pregunta 11e
¿Y esa última vez para que le atendieran en el mostrador y le dieran la cita, tuvo que esperar...?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Mucho tiempo9,314,67,99,55,911,59,1
Bastante tiempo28,037,331,829,128,721,225,4
Poco tiempo49,735,044,152,953,051,153,1
Muy poco tiempo9,510,112,06,611,911,57,1
No recuerda2,23,01,31,0-2,14,5
N.C.1,3-2,80,80,62,60,8
(N)(950)(81)(158)(166)(150)(133)(263)


[PROCEDE DE P11 Y P11A.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL MÉDICO DE ATENCIÓN ESPECIALIZADA DE LA SANIDAD PÚBLICA (1 en P11 y Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P11a).
(N=3.376)

Pregunta 11f
¿Y cuánto tiempo pasó desde el día que pidió esta cita hasta el día de la consulta con el especialista?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Hasta 15 días17,219,622,415,017,418,014,6
Hasta 1 mes15,419,817,315,117,115,512,5
Hasta 2 meses17,417,117,122,419,018,113,7
Hasta 3 meses11,211,19,412,79,318,78,6
Hasta 4 meses5,15,33,68,43,41,36,7
Más de 4 meses13,97,911,911,515,913,217,2
No recuerda11,69,19,79,58,910,516,5
N.C.8,210,28,65,39,04,710,3
(N)(1.194)(97)(195)(199)(186)(170)(348)
Media79,2769,2666,2978,6883,4178,3588,86
Desviación típica87,31103,4875,9081,1397,4788,1085,09
(N)(958)(78)(159)(169)(153)(144)(255)


[PROCEDE DE P11 Y P11A.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL MÉDICO DE ATENCIÓN ESPECIALIZADA DE LA SANIDAD PÚBLICA (1 en P11 y Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P11a).
(N=1.194)

Pregunta 11g
Alguna vez, teniendo cita con un especialista, ¿ha dejado de acudir a la consulta?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
12,711,319,217,411,813,86,8
No81,680,976,579,181,481,686,1
No recuerda1,0-0,61,4-0,72,0
N.C.4,77,83,72,26,83,95,0
(N)(1.194)(97)(195)(199)(186)(170)(348)


[PROCEDE DE P11, P11A Y P11G.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL MÉDICO DE ATENCIÓN ESPECIALIZADA DE LA SANIDAD PÚBLICA Y ALGUNA VEZ HA DEJADO DE ACUDIR A LA CONSULTA TENIENDO CITA (1 en P11, Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P11a y 1 en P11g).
(N=152)

Pregunta 11h
La última ocasión que no fue, ¿avisó Ud. para anular la consulta?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
41,551,135,033,059,650,733,8
No47,748,948,052,140,439,255,4
No recuerda1,6----10,2-
N.C.9,2-17,014,9--10,8
(N)(152)(11)(37)(35)(22)(23)(24)

Pregunta 12
A continuación, y con independencia de que Ud. utilice o no las consultas de especialistas de la sanidad pública , quisiera que valorase los siguientes aspectos referentes a la asistencia especializada . Utilice de nuevo una escala de 1 a 10 en la que el 1 significa que lo valora 'totalmente insatisfactorio' y el 10 que lo valora 'totalmente satisfactorio'.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El tiempo dedicado por el médico a cada usuario
1 Insatisfactorio2,53,12,73,62,21,61,8-
23,43,13,73,64,23,32,650,5
34,12,94,94,56,43,22,7-
46,97,17,59,38,26,93,4-
514,713,916,016,914,515,311,7-
615,017,716,916,913,814,211,2-
714,613,616,514,016,313,513,349,5
814,210,111,613,114,916,918,2-
95,65,34,14,65,25,68,5-
10 Satisfactorio6,52,23,03,45,39,114,5-
N.S.11,720,313,09,68,78,710,8-
N.C.0,70,6-0,60,31,61,3-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media6,215,925,895,856,066,466,994,48
Desviación típica2,192,052,052,122,192,172,253,47
(N)(2.959)(344)(604)(562)(449)(375)(623)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El número de especialidades a las que se tiene acceso
1 Insatisfactorio0,60,21,20,81,1---
21,11,31,61,40,91,00,7-
31,00,50,72,00,90,70,8-
42,93,32,84,63,32,11,6-
58,49,810,911,05,78,44,6-
69,910,49,98,912,810,58,2-
714,412,914,717,016,413,911,649,5
816,617,814,716,518,320,414,4-
912,910,015,013,812,811,712,8-
10 Satisfactorio11,47,78,78,610,312,318,8-
N.S.19,725,119,214,816,717,624,7-
N.C.1,11,20,60,60,81,51,750,5
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media7,357,157,167,067,327,497,927,00
Desviación típica1,931,852,012,011,891,791,82-
(N)(2.674)(321)(557)(529)(407)(338)(521)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El tiempo de espera hasta entrar en consulta
1 Insatisfactorio4,13,94,76,24,61,92,6-
24,05,34,54,34,73,12,7-
37,35,910,67,28,07,94,0-
411,813,414,114,112,09,77,9-
517,318,317,417,416,219,015,949,5
616,612,814,917,916,621,216,8-
713,210,811,612,617,510,915,1-
88,26,56,87,27,09,312,1-
92,41,41,71,71,53,64,3-
10 Satisfactorio3,01,30,91,72,73,17,5-
N.S.11,520,112,79,49,38,810,0-
N.C.0,60,30,20,40,01,51,150,5
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media5,435,125,025,155,355,656,165,00
Desviación típica2,091,991,992,052,071,962,160,00
(N)(2.969)(346)(605)(565)(447)(375)(630)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El conocimiento del historial y seguimiento de los problemas de salud de cada usuario
1 Insatisfactorio3,02,23,44,73,62,61,4-
21,72,22,91,81,61,30,5-
32,92,75,43,11,72,61,4-
46,06,87,47,66,85,12,9-
512,612,813,014,212,112,011,5-
614,216,612,816,113,814,912,049,5
716,415,215,717,519,318,213,9-
814,09,912,411,617,414,417,6-
96,14,84,65,24,87,49,2-
10 Satisfactorio7,13,14,14,26,68,514,5-
N.S.15,523,518,313,212,511,814,4-
N.C.0,50,2-0,8-1,30,750,5
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media6,436,105,976,046,456,637,236,00
Desviación típica2,151,992,202,152,112,102,030,00
(N)(2.834)(332)(567)(538)(432)(363)(601)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La confianza y seguridad que le transmite el médico
1 Insatisfactorio1,80,92,53,11,71,21,1-
21,10,91,81,41,30,80,6-
31,91,82,42,51,51,71,2-
43,03,93,63,53,02,71,4-
511,912,515,015,310,011,57,1-
612,514,312,614,113,613,18,8-
716,516,519,316,119,514,213,349,5
819,918,018,018,722,321,521,4-
99,76,37,39,19,511,613,7-
10 Satisfactorio9,74,94,85,98,011,820,7-
N.S.11,319,612,69,89,48,59,5-
N.C.0,70,40,10,50,41,31,250,5
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media6,996,716,546,597,007,207,787,00
Desviación típica2,011,822,012,081,911,961,92-
(N)(2.972)(348)(606)(562)(446)(377)(632)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La facilidad para conseguir cita
1 Insatisfactorio8,08,79,89,39,06,44,8-
27,87,28,511,59,44,15,2-
36,97,57,96,46,07,66,0-
49,89,310,710,010,110,98,2-
515,314,815,715,415,016,814,249,5
612,013,811,013,312,211,210,9-
712,09,311,012,414,413,311,7-
89,26,66,67,69,612,912,2-
93,82,34,53,24,02,85,2-
10 Satisfactorio5,23,33,02,53,36,711,4-
N.S.9,416,810,97,26,86,09,3-
N.C.0,70,50,31,20,11,30,950,5
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media5,294,974,934,915,175,626,045,00
Desviación típica2,502,392,462,412,462,412,570,00
(N)(3.033)(360)(616)(573)(459)(387)(636)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El equipamiento y medios tecnológicos existentes en los centros
1 Insatisfactorio0,60,30,51,30,50,60,2-
20,80,90,41,50,61,40,4-
31,31,02,51,31,60,60,4-
42,22,21,92,72,12,61,9-
58,58,012,79,77,96,35,550,5
611,811,514,013,312,811,08,2-
718,520,318,222,117,918,714,8-
821,420,120,220,624,423,920,449,5
910,56,38,810,511,810,913,4-
10 Satisfactorio8,74,26,95,58,110,415,6-
N.S.14,823,913,510,711,812,217,7-
N.C.0,91,30,40,90,51,31,4-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media7,247,016,996,977,297,387,796,49
Desviación típica1,771,621,751,821,731,791,722,08
(N)(2.846)(325)(598)(553)(433)(361)(574)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El trato recibido del personal sanitario
1 Insatisfactorio0,91,01,71,00,60,20,4-
20,9-1,62,10,90,30,3-
31,52,22,71,41,50,90,5-
42,51,25,22,42,21,41,7-
510,910,212,513,910,210,57,8-
613,417,013,514,414,513,89,3-
718,919,319,921,421,018,014,749,5
820,919,219,819,722,722,022,2-
98,85,25,59,09,310,812,7-
10 Satisfactorio10,05,75,85,38,112,420,6-
N.S.10,618,911,69,18,58,08,8-
N.C.0,60,20,20,50,51,60,950,5
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media7,116,896,616,807,117,407,817,00
Desviación típica1,851,681,951,831,741,701,79-
(N)(2.998)(352)(612)(566)(449)(378)(640)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La información recibida sobre su problema de salud
1 Insatisfactorio1,60,92,32,71,20,90,9-
20,91,21,41,11,0-0,5-
31,40,62,91,31,61,50,6-
43,31,73,44,34,14,12,2-
511,713,113,614,311,010,37,8-
612,318,211,412,911,113,29,549,5
719,816,022,122,223,518,016,1-
818,314,117,717,219,321,020,3-
99,08,96,27,69,310,612,0-
10 Satisfactorio9,76,36,05,88,111,219,2-
N.S.11,418,813,110,19,18,010,0-
N.C.0,60,2-0,50,61,21,050,5
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media7,016,856,626,656,987,207,686,00
Desviación típica1,941,801,991,961,881,851,880,00
(N)(2.971)(352)(603)(559)(446)(379)(630)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los consejos del médico sobre alimentación, ejercicio, tabaco y alcohol, etc.
1 Insatisfactorio3,03,15,43,82,20,71,9-
21,71,42,22,72,21,10,8-
32,41,83,33,32,33,60,7-
43,43,24,23,54,41,83,0-
512,914,915,313,513,413,28,5-
612,712,111,615,312,812,512,1-
714,212,013,316,916,714,812,2-
814,011,612,813,713,916,915,0100,0
96,24,53,84,57,87,69,2-
10 Satisfactorio9,24,36,46,27,710,817,7-
N.S.18,529,121,415,415,414,616,3-
N.C.1,62,30,51,11,32,42,5-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media6,616,266,096,276,606,957,378,00
Desviación típica2,232,112,352,202,132,012,15-
(N)(2.700)(298)(543)(523)(412)(347)(575)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El tiempo que tarda el médico en verle desde que pide cita
1 Insatisfactorio11,912,413,415,012,58,49,1-
29,510,410,011,010,59,56,4-
38,59,112,810,48,35,04,5-
410,69,413,110,89,79,89,7-
515,214,214,415,617,417,413,6-
611,812,19,512,013,614,310,949,5
78,75,68,27,69,49,111,2-
86,34,54,04,86,19,59,3-
92,91,91,91,72,33,55,4-
10 Satisfactorio3,81,72,11,43,15,28,6-
N.S.9,817,910,28,26,86,89,7-
N.C.1,10,80,51,40,31,31,650,5
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media4,724,324,264,244,655,215,586,00
Desviación típica2,502,352,322,332,432,492,690,00
(N)(3.011)(353)(619)(566)(459)(384)(629)(1)

Pregunta 13
Durante los últimos doce meses, ¿ha estado Ud. ingresado en un hospital público o privado?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
9,55,18,86,98,611,614,650,5
No90,494,991,193,191,488,385,349,5
N.C.0,1-0,1--0,10,1-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)


[PROCEDE DE P13.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ESTADO INGRESADOS EN UN HOSPITAL (1 en P13).
(N=3.377)

Pregunta 13a
¿Y puede recordar cuántas veces ha estado Ud. hospitalizado en un hospital público? Y, ¿cuántas veces en uno privado?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Público
Ninguna15,424,021,718,38,817,110,6-
De 1 a 2 veces75,763,170,774,683,471,681,3-
De 3 a 4 veces4,64,73,67,14,84,92,9100,0
5 y más veces1,5-1,2--2,72,8-
No recuerda0,7-----2,3-
N.C.2,18,22,8-3,03,8--
(N)(322)(22)(61)(43)(42)(49)(103)(1)
Media1,100,890,921,091,151,151,183,00
Desviación típica0,910,730,900,820,710,971,010,00
(N)(313)(21)(59)(43)(41)(47)(101)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Privado
Ninguna75,767,871,671,080,173,681,7-
De 1 a 2 veces18,732,225,822,715,218,211,9-
De 3 a 4 veces0,9---1,72,7-100,0
N.C.4,7-2,66,33,15,66,5-
(N)(322)(22)(61)(43)(42)(49)(103)(1)
Media0,250,350,300,270,270,280,153,00
Desviación típica0,560,540,530,500,710,620,410,00
(N)(307)(22)(59)(41)(41)(46)(97)(1)


[PROCEDE DE P13 Y P13A.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ESTADO HOSPITALIZADOS ALGUNA VEZ EN UN HOSPITAL PÚBLICO (1 en P13 y Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P13a).
(N=264)

Pregunta 13b
El último ingreso en el hospital fue para...

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Una operación49,614,541,954,058,546,054,9100,0
Una prueba especial para saber lo que tenía16,338,28,412,112,021,118,3-
Un tratamiento que sólo le podían hacer estando ingresado15,610,86,613,420,224,216,4-
Otras razones17,131,443,120,59,28,77,1-
N.C.1,45,0----3,2-
(N)(264)(15)(46)(36)(37)(38)(90)(1)


[PROCEDE DE P13, P13A Y P13B.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ESTADO HOSPITALIZADOS ALGUNA VEZ EN UN HOSPITAL PÚBLICO PARA OPERACIÓN (1 en P13, Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P13a y 1 en P13b).
(N=131)

Pregunta 13c
Cuando le informaron de que Ud. debía ser operado, ¿le dijeron cuánto tiempo, más o menos, tardarían en ingresarle?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
72,767,976,477,683,472,464,2100,0
No25,432,116,922,416,627,633,2-
N.S.--------
N.C.2,0-6,7---2,6-
(N)(131)(2)(19)(19)(22)(18)(49)(1)


[PROCEDE DE P13 Y P13A.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ESTADO HOSPITALIZADOS ALGUNA VEZ EN UN HOSPITAL PÚBLICO (1 en P13 y Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P13a).
(N=264)

Pregunta 13d
¿Le asignaron durante su estancia en el hospital un médico responsable al que acudir para cualquier cosa relacionada con su problema de salud?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
78,583,465,773,380,286,282,1100,0
No17,08,732,826,017,913,87,9-
No recuerda3,62,91,50,61,9-8,2-
N.C.0,95,0----1,8-
(N)(264)(15)(46)(36)(37)(38)(90)(1)


[PROCEDE DE P13 Y P13A.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ESTADO HOSPITALIZADOS ALGUNA VEZ EN UN HOSPITAL PÚBLICO (1 en P13 y Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P13a).
(N=264)

Pregunta 13e
En general, la atención que ha recibido en el hospital público ha sido...

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy buena30,026,630,534,631,426,529,8-
Buena58,763,352,754,557,356,964,7-
Regular8,15,011,97,311,316,62,2-
Mala0,5-2,8-----
Muy mala1,4-2,03,6--1,5-
N.C.1,35,0----1,8100,0
(N)(264)(15)(46)(36)(37)(38)(90)(1)


[PROCEDE DE P13 Y P13A.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ESTADO HOSPITALIZADOS ALGUNA VEZ EN UN HOSPITAL PÚBLICO (1 en P13 y Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P13a).
(N=264)

Pregunta 13f
Y respecto de lo que Ud. esperaba, esta atención ha sido...

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucho mejor7,6-2,79,215,05,48,7-
Mejor39,038,238,538,737,736,641,4-
Más o menos igual45,545,149,544,942,647,544,7-
Peor5,08,07,27,34,67,81,4-
Mucho peor1,3-2,0--2,71,5-
N.C.1,78,7----2,3100,0
(N)(264)(15)(46)(36)(37)(38)(90)(1)


[PROCEDE DE P13 Y P13A.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ESTADO HOSPITALIZADOS ALGUNA VEZ EN UN HOSPITAL PÚBLICO (1 en P13 y Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P13a).
(N=264)

Pregunta 13g
Hablando de las habitaciones de los hospitales públicos, ¿Ud. preferiría...?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Tener una habitación para Ud. solo58,357,758,660,264,166,151,3100,0
Compartir la habitación con otro paciente14,717,217,213,110,96,918,5-
Le da igual, lo importante es estar bien atendido25,020,122,626,724,926,926,0-
N.S.0,3-----0,8-
N.C.1,75,01,6---3,3-
(N)(264)(15)(46)(36)(37)(38)(90)(1)


[PROCEDE DE P13, P13A Y P13G.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ESTADO HOSPITALIZADOS ALGUNA VEZ EN UN HOSPITAL PÚBLICO Y PREFIEREN COMPARTIR HABITACIÓN CON OTRO PACIENTE (1 en P13 y Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P13a y 2 en P13g).
(N=39)

Pregunta 13h
¿Cuál es la razón por la que Ud. preferiría compartir la habitación?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Por la compañía89,978,991,1100,0100,051,891,9
Porque los acompañantes de los enfermos pueden ayudarme6,8----48,28,1
Otras razones1,8-8,9----
N.S.1,421,1-----
N.C.-------
(N)(39)(3)(8)(5)(4)(3)(17)

Pregunta 14
En cuanto a la asistencia que se presta en los hospitales públicos, quisiera que valorase, por su experiencia o la idea que Ud. tenga, los siguientes aspectos utilizando la misma escala de 1 a 10, en la que el 1 significa que lo valora "totalmente insatisfactorio" y el 10 que lo valora "totalmente satisfactorio".

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Aspectos de hostelería (comidas, aseos y comodidades generales de las habitaciones)
1 Insatisfactorio2,62,92,32,83,03,51,6-
22,02,23,02,42,01,01,4-
33,02,94,03,02,43,32,5-
45,87,27,76,25,56,22,7-
515,918,617,516,718,213,811,5-
615,615,115,919,317,313,612,249,5
716,714,514,920,217,917,515,7-
814,311,414,212,014,214,817,9-
95,83,64,04,57,07,18,5-
10 Satisfactorio6,23,04,14,35,36,512,1-
N.S.11,518,312,18,37,312,012,4-
N.C.0,60,30,20,3-0,81,550,5
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media6,345,946,046,146,316,427,026,00
Desviación típica2,071,992,041,962,032,152,090,00
(N)(2.968)(354)(609)(572)(458)(365)(610)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El papeleo para el ingreso
1 Insatisfactorio2,21,13,53,51,42,20,8-
21,92,32,41,92,61,41,0-
33,45,94,63,52,42,81,8-
46,57,47,58,06,95,64,2-
515,714,216,718,717,416,111,7-
613,510,711,916,117,114,511,149,5
712,29,611,812,013,315,111,9-
89,05,28,78,012,07,811,2-
94,22,02,64,05,46,05,4-
10 Satisfactorio4,21,83,54,02,84,37,7-
N.S.26,439,026,620,018,722,831,3-
N.C.0,80,80,20,3-1,31,750,5
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media6,035,525,715,826,116,186,716,00
Desviación típica2,071,932,142,071,912,022,030,00
(N)(2.461)(261)(508)(499)(401)(317)(474)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Tiempo de demora para el ingreso no urgente
1 Insatisfactorio11,412,612,913,013,89,97,3-
29,512,09,311,98,08,87,3-
39,49,211,810,410,07,66,8-
411,912,211,213,813,911,79,6-
514,810,615,313,619,416,313,8-
69,57,49,09,59,212,69,849,5
76,44,56,76,86,56,66,6-
83,92,42,63,94,13,76,050,5
91,60,30,71,00,83,33,4-
10 Satisfactorio1,80,81,11,30,62,34,2-
N.S.19,127,419,314,413,216,423,9-
N.C.0,70,50,20,50,71,01,3-
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media4,313,784,064,094,164,625,017,01
Desviación típica2,292,122,152,232,112,332,501,39
(N)(2.707)(313)(559)(533)(425)(345)(530)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los cuidados y atención por parte del personal médico
1 Insatisfactorio0,60,71,10,80,70,20,1-
20,82,01,00,70,20,60,3-
31,22,62,21,20,20,50,7-
42,61,83,92,62,12,42,1-
510,59,913,213,610,710,35,5-
615,517,117,616,717,614,810,4-
718,619,119,219,622,616,215,249,5
820,421,117,721,320,921,320,8-
99,84,97,18,59,910,615,9-
10 Satisfactorio9,84,86,66,87,212,218,8-
N.S.10,015,810,37,97,710,19,3-
N.C.0,40,2-0,30,30,80,950,5
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media7,146,746,726,947,127,347,857,00
Desviación típica1,791,791,851,731,611,751,71-
(N)(3.026)(365)(622)(574)(455)(372)(636)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los cuidados y atención del personal de enfermería
1 Insatisfactorio0,6-1,00,80,70,80,2-
20,92,21,10,60,80,60,3-
31,22,61,41,20,50,80,7-
41,81,92,81,81,82,10,7-
510,19,413,012,810,310,65,1-
614,417,215,917,214,413,29,7-
718,318,816,520,124,514,715,9-
821,119,321,121,521,921,321,449,5
910,98,59,19,110,512,215,1-
10 Satisfactorio10,25,46,56,57,513,220,1-
N.S.10,014,411,08,07,09,710,2-
N.C.0,50,20,40,50,30,80,850,5
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media7,236,876,906,987,167,377,958,00
Desviación típica1,781,781,831,701,651,861,65-
(N)(3.022)(371)(615)(572)(458)(374)(631)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El número de personas que comparten habitación
1 Insatisfactorio6,05,96,78,56,25,33,3-
25,26,26,45,95,34,23,2-
36,47,18,15,77,09,02,7-
410,210,613,010,710,911,06,0-
519,520,618,322,422,817,915,9-
614,012,413,414,514,414,114,9-
711,910,89,812,313,010,713,949,5
89,58,58,67,68,210,613,1-
93,62,22,72,44,53,16,1-
10 Satisfactorio4,11,93,32,72,04,98,4-
N.S.8,813,68,96,55,07,711,3-
N.C.0,90,30,80,80,71,31,150,5
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media5,435,125,125,125,295,456,307,00
Desviación típica2,282,162,272,232,162,292,26-
(N)(3.049)(374)(627)(580)(466)(380)(621)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El trato recibido del personal no sanitario (celadores administrativos, limpiadoras...)
1 Insatisfactorio0,91,20,81,80,41,00,4-
20,81,51,30,70,8-0,5-
31,21,42,01,80,81,40,1-
42,73,84,22,62,92,00,9-
512,613,314,814,814,312,57,2-
615,617,115,419,516,813,012,4-
718,518,817,720,423,015,215,949,5
817,511,516,116,917,220,521,5-
97,25,25,56,28,38,59,7-
10 Satisfactorio7,54,05,64,95,49,014,6-
N.S.14,922,316,39,99,916,216,1-
N.C.0,5-0,30,50,20,80,750,5
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media6,896,466,616,626,857,107,607,00
Desviación típica1,811,821,841,791,651,821,70-
(N)(2.859)(338)(579)(561)(443)(347)(590)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El equipamiento y medios tecnológicos existentes en los hospitales
1 Insatisfactorio0,30,40,30,40,20,20,2-
20,30,90,40,10,20,3--
30,60,90,70,70,50,60,3-
41,21,21,31,31,31,40,8-
55,96,16,97,06,65,53,5-
69,312,69,310,39,99,46,2-
716,319,818,018,018,813,111,049,5
823,422,024,725,626,021,520,3-
917,213,016,517,217,520,618,5-
10 Satisfactorio12,76,39,911,211,113,921,1-
N.S.12,216,511,77,77,912,716,8-
N.C.0,60,40,30,5-0,81,350,5
(N)(3.377)(435)(694)(626)(494)(418)(709)(2)
Media7,757,347,617,657,697,868,257,00
Desviación típica1,621,631,611,591,551,641,55-
(N)(2.944)(361)(611)(575)(454)(362)(581)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La información recibida sobre la evolución de su problema de salud
1 Insatisfactorio0,91,10,82,00,20,50,5-
21,02,01,41,10,40,80,3-
31,30,32,41,71,60,60,8-
42,52,33,12,62,52,81,7-
510,29,713,111,813,67,85,4-
613,716,312,816,714,213,510,3-
717,017,618,317,518,716,613,649,5
819,416,818,919,118,822,620,4-
99,87,38,28,111,910,912,4-
10 Satisfactorio9,94,07,07,37,711,319,2-
N.S.13,822,514,1