2563/0-0 BARÓMETRO SANITARIO 2004 (PRIMERA OLEADA)

TABULACIÓN POR TAMAÑO DE MUNICIPIO

Muestra: Nacional/Población residente/ambos sexos/18 y más años.

Pregunta 1
Para empezar, ¿podría decirme cuál de las siguientes áreas es la que considera Ud. de mayor interés para los ciudadanos?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Defensa1,20,71,00,71,02,31,21,0
Educación20,115,817,521,219,320,332,017,9
Sanidad31,840,628,631,133,533,130,428,2
Vivienda17,58,715,318,721,617,812,822,4
Pensiones10,513,315,09,79,39,19,88,3
Transportes0,50,50,90,50,40,4-0,3
Seguridad ciudadana12,610,414,211,59,913,110,216,7
Otra2,03,11,93,12,11,31,51,3
N.S.3,27,04,92,72,32,31,52,6
N.C.0,6-0,60,80,50,20,61,3
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)

Pregunta 2
Vamos a centrarnos ahora en el tema de la sanidad. De las siguientes afirmaciones que aparecen en esta tarjeta, ¿cuál expresa mejor su opinión sobre el Sistema Sanitario en nuestro país?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
En general, el Sistema Sanitario funciona bastante bien19,920,421,224,019,117,616,816,7
El Sistema Sanitario funciona bien, aunque son necesarios algunos cambios46,048,544,845,746,547,444,544,9
El Sistema Sanitario necesita cambios fundamentales, aunque algunas cosas funcionan27,526,527,225,127,827,332,131,1
Nuestro sistema sanitario está tan mal que necesitaríamos rehacerlo completamente5,53,05,74,56,46,25,56,4
N.S.0,91,21,00,70,31,30,61,0
N.C.0,10,30,2--0,20,5-
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)

Pregunta 3
En general, ¿está Ud. satisfecho o insatisfecho con el modo en que el sistema sanitario público funciona en España? Para contestarme, utilice esta tarjeta en la que el 1 significa que está Ud. muy insatisfecho y el 10 que está muy satisfecho.

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Insatisfecho (1-2)4,02,65,03,05,24,32,65,1
(3-4)12,710,413,39,017,014,815,811,2
(5-6)38,841,438,439,231,039,938,041,3
(7-8)34,933,632,337,737,632,438,334,3
Satisfecho (9-10)8,110,09,39,78,27,14,26,4
N.S.1,32,01,31,31,01,40,61,3
N.C.0,2-0,40,1-0,10,50,3
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media6,106,266,066,336,045,975,905,99
Desviación típica1,891,791,971,832,001,881,761,91
(N)(3.332)(261)(552)(783)(326)(788)(223)(398)

Pregunta 4
Por favor, ¿podría decirme si es Ud. titular/beneficiario de alguna/s de las modalidades de seguro sanitario (público o privado) que aparecen en esta tarjeta? (MÁXIMO DOS RESPUESTAS) .

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Seguridad Social94,995,097,695,794,893,993,192,6
Mutualidades del Estado (MUFACE, ISFAS) acogidas a la Seguridad Social2,01,42,02,51,12,31,32,2
Mutualidades del Estado (MUFACE, ISFAS) acogidas a un seguro privado3,82,43,42,62,64,76,06,1
Seguro médico privado concertado individualmente8,06,23,95,77,46,86,622,8
Seguro médico privado concertado a través de la empresa3,96,30,93,38,43,23,06,1
No tengo seguro médico, utilizo beneficencia0,1-0,00,1-0,10,3-
No tengo seguro médico, utilizo médicos privados--------
N.C.0,1----0,1-0,3
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)

Pregunta 5
¿En el último año, estando fuera de su Comunidad Autónoma de residencia, ha necesitado acudir a un centro sanitario público?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
10,88,59,17,612,111,77,719,5
No88,990,990,691,787,588,392,380,5
No ha salido de su Comunidad Autónoma0,20,70,30,2----
N.C.0,2--0,50,4---
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)


[PROCEDE DE P5.]
SÓLO A QUIENES HAN NECESITADO ASISTENCIA SANITARIA FUERA DE SU COMUNIDAD AUTÓNOMA DE RESIDENCIA (1 en P5).
(N=364)

Pregunta 5a
¿Qué utilizó para identificarse en aquella ocasión?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La cartilla de la Seguridad Social24,19,420,621,139,629,434,616,4
La tarjeta sanitaria67,680,470,273,457,260,365,472,1
Ambas2,85,74,74,6-2,8-1,6
N.S.0,6-1,7--1,4--
N.C.4,94,52,80,93,36,1-9,8
(N)(364)(23)(51)(60)(40)(93)(17)(79)

Pregunta 6
Si Ud. o algún miembro de su hogar tuvieran que utilizar un servicio sanitario y Ud. pudiera elegir , ¿acudiría a un centro público o privado, cuando se tratara de...?

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Atención Primaria (consultas de medicina general y pediatría)
Públicos58,973,865,658,058,154,354,254,2
Privados33,920,330,334,831,636,942,536,9
Ambos6,65,23,86,110,08,52,78,0
N.C.0,60,70,31,10,30,30,61,0
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Asistencia especializada (consultas de especialistas, salvo dentistas)
Públicos47,855,850,346,947,046,050,543,6
Privados42,333,940,543,240,844,243,245,2
Ambos9,310,08,38,612,29,35,710,6
N.C.0,70,30,81,3-0,40,60,6
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Ingreso en hospital
Públicos61,773,468,061,060,760,062,450,3
Privados30,923,826,532,831,831,130,936,5
Ambos6,72,54,95,57,58,25,411,9
N.C.0,70,30,60,7-0,71,31,3
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Urgencias
Públicos64,072,471,462,664,061,564,256,1
Privados28,020,923,330,627,629,028,831,7
Ambos7,36,45,15,48,49,04,811,5
N.C.0,70,30,21,4-0,52,20,6
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)

Pregunta 7
Le voy a leer una serie de motivos por los que la gente puede elegir un servicio sanitario público o uno privado. En su caso particular, y siempre en el caso de que Ud. pudiese elegir, ¿elegiría un servicio sanitario público o uno privado teniendo en cuenta...?

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La tecnología y los medios de que dispone
Públicos65,574,067,662,561,561,271,771,5
Privados21,815,321,425,227,423,417,515,1
Ambos10,28,67,310,19,713,07,012,2
N.C.2,42,13,72,21,42,43,81,3
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La capacitación de los médicos
Públicos51,556,952,250,253,348,854,551,3
Privados21,623,320,425,525,119,020,217,3
Ambos24,918,725,022,120,929,720,830,1
N.C.2,11,12,32,10,72,54,41,3
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La capacitación de las enfermeras
Públicos51,061,655,150,854,245,251,547,4
Privados22,219,419,824,623,422,522,920,8
Ambos24,317,822,022,421,029,620,429,8
N.C.2,51,13,12,11,52,75,21,9
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La rapidez con que le atienden
Públicos27,934,632,629,331,525,224,018,3
Privados65,061,260,363,660,166,767,876,0
Ambos5,52,55,25,87,36,36,13,8
N.C.1,71,81,91,31,21,82,11,9
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La información que recibe sobre su problema de salud
Públicos40,647,642,843,247,138,337,528,8
Privados39,034,735,740,534,138,839,148,1
Ambos17,315,017,714,317,319,018,419,9
N.C.3,12,73,81,91,54,05,03,2
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
El trato personal que Ud. recibe
Públicos37,142,841,340,541,335,430,224,4
Privados46,541,041,044,544,546,555,758,3
Ambos13,913,414,213,012,515,810,415,1
N.C.2,52,83,62,01,72,33,72,2
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
El confort de las instalaciones
Públicos32,341,438,136,536,329,425,616,3
Privados56,949,647,751,553,559,367,877,2
Ambos8,45,910,29,99,39,54,24,2
N.C.2,33,04,02,00,91,82,42,2
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)

Pregunta 8
Durante los últimos doce meses, ¿ha acudido Ud. a la consulta de un médico de cabecera ( no acompañando a ningún miembro de su familia, amigo, vecino ...)? Nos referimos, por supuesto, a una verdadera consulta, y no a una petición de hora o cita ni a la realización de una radiografía o análisis.

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
69,768,272,968,673,967,867,170,2
No29,831,726,831,325,831,432,328,8
No recuerda0,30,10,20,10,30,70,50,3
N.C.0,1-0,2--0,1-0,6
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)


[PROCEDE DE P8.]
SÓLO A QUIENES HAN ACUDIDO, EN EL ÚLTIMO AÑO, AL MÉDICO DE CABECERA (1 en P8).
(N=2.357)

Pregunta 8a
Y, durante estos últimos doce meses, ¿puede recordar cuántas veces acudió a un médico de cabecera de la sanidad pública? ¿Y cuántas a uno privado?

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Público
Ninguna6,11,12,46,46,76,29,811,4
De 1 a 2 veces42,038,241,143,243,042,644,340,2
De 3 a 4 veces21,327,222,220,419,022,116,521,0
De 5 a 6 veces11,311,011,111,611,510,69,013,2
De 7 a 10 veces7,37,38,46,37,57,97,75,9
11 y más veces9,313,411,48,210,07,99,87,3
No recuerda2,51,83,43,42,02,53,00,5
N.C.0,3--0,60,30,2-0,5
(N)(2.357)(182)(409)(545)(244)(542)(151)(284)
Media4,605,374,914,095,214,394,984,31
Desviación típica6,556,985,915,199,156,237,846,60
(N)(2.291)(178)(395)(523)(238)(527)(147)(282)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Privado
Ninguna84,988,490,787,685,386,281,568,5
De 1 a 2 veces6,83,64,65,19,16,311,012,3
De 3 a 4 veces3,22,32,22,25,13,14,54,6
De 5 a 6 veces1,10,60,52,00,51,2-1,4
De 7 a 10 veces0,60,50,30,4-0,70,91,4
11 y más veces0,9-0,31,1-0,22,13,7
No recuerda0,3--0,3-0,8-0,5
N.C.2,24,71,31,1-1,6-7,8
(N)(2.357)(182)(409)(545)(244)(542)(151)(284)
Media0,490,220,230,510,340,350,781,32
Desviación típica2,160,941,102,420,931,263,024,08
(N)(2.299)(173)(404)(537)(244)(529)(151)(261)


[PROCEDE DE P8 Y P8A.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL MÉDICO DE CABECERA DE LA SANIDAD PÚBLICA (1 en P8 y Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P8a).
(N=2.147)

Pregunta 8b
En general, la atención que ha recibido en las consultas de medicina general de la sanidad pública ha sido...

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy buena19,828,020,919,218,417,816,819,8
Buena64,358,165,363,768,767,270,255,7
Regular13,612,911,314,69,513,512,120,8
Mala1,60,62,11,61,61,3-2,6
Muy mala0,60,50,30,61,70,20,91,0
N.C.0,1-0,20,3----
(N)(2.147)(176)(386)(488)(222)(494)(132)(249)


[PROCEDE DE P8 Y P8A.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL MÉDICO DE CABECERA DE LA SANIDAD PÚBLICA (1 en P8 y Todos excepto 'Ninguna', 'No recuerda' o 'N.C.' en Público de P8a).
(N=2.147)

Pregunta 8c
Y respecto de lo que Ud. esperaba, esta atención ha sido...

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mucho mejor3,14,93,74,02,22,34,41,0
Mejor23,618,321,622,028,325,328,223,4
Más o menos igual65,972,568,566,763,264,060,864,1
Peor5,72,85,35,74,16,35,58,9
Mucho peor0,70,50,30,71,60,4-2,1
N.S.0,6-0,30,4-1,7-0,5
N.C.0,41,00,20,50,6-1,0-
(N)(2.147)(176)(386)(488)(222)(494)(132)(249)


[PROCEDE DE P8 Y P8A.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL MÉDICO DE CABECERA DE LA SANIDAD PÚBLICA (1 en P8 y Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P8a).
(N=2.147)

Pregunta 8d
Vamos a hablar de la cita previa con el médico de cabecera en la sanidad pública. La última vez que pidió cita para Ud. o para otra persona...

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Quería Ud. cita para un día concreto y se la dieron54,930,555,154,062,156,958,860,9
No quería cita para ningún día concreto18,429,320,314,414,220,111,819,3
Me pidió la cita otra persona (familiar, amigo...)5,95,58,06,54,47,61,02,6
Quería Ud. cita para un día concreto y no se la dieron14,99,410,819,716,613,022,714,1
A la consulta de mi médico se acude sin cita previa3,622,14,42,00,60,53,61,0
No sabía que se puede pedir cita para un día concreto0,90,8-1,61,20,61,01,0
No recuerda0,80,51,00,80,91,0-0,5
N.C.0,61,90,40,9-0,31,00,5
(N)(2.147)(176)(386)(488)(222)(494)(132)(249)


[PROCEDE DE P8, P8A Y P8D.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL MÉDICO DE CABECERA DE LA SANIDAD PÚBLICA Y QUERÍAN UNA CITA PARA UN DÍA CONCRETO Y NO SE LA DIERON (1 en P8, Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P8a y 4 en P8d).
(N=320)

Pregunta 8e
Y en este caso...

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Le preguntaron que si no le importaba retrasar la consulta para otro día29,961,030,628,523,329,933,022,2
Le dieron cita para otro día sin preguntarle64,639,057,066,576,766,362,566,7
No recuerda2,0-2,91,4-2,3-7,4
N.C.3,5-9,63,7-1,54,53,7
(N)(320)(17)(42)(96)(37)(64)(30)(35)


[PROCEDE DE P8, P8A Y P8D.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL MÉDICO DE CABECERA DE LA SANIDAD PÚBLICA Y PIDIERON CITA (1 en P8, Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P8a y 1, 2, 3, 4 "No recuerdan" o "N.C."en P8d).
(N=2.051)

Pregunta 8f
Generalmente, cuando pide cita con el médico, ¿tiene en cuenta la hora que más le conviene a Ud.?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Siempre24,723,421,526,123,823,822,631,4
Casi siempre41,830,343,137,844,943,758,239,4
Casi nunca13,413,514,013,812,913,710,713,3
Nunca9,015,97,39,58,18,53,111,2
No suele pedir una hora concreta7,613,010,88,18,46,7-3,7
No sabía que se podía pedir una hora concreta1,01,50,41,70,61,2-0,5
N.S.0,7-0,70,80,51,21,1-
N.C.1,82,42,22,30,81,34,30,5
(N)(2.051)(136)(369)(471)(218)(488)(126)(244)

Pregunta 9
Por su experiencia personal o por la idea que Ud. tenga, quisiera que valorase los siguientes aspectos de la asistencia sanitaria pública , referidos a la atención que se presta en las consultas de medicina general y pediatría . Utilice para ello una escala de 1 a 10, en la que el 1 significa que lo valora "totalmente insatisfactorio" y el 10 que lo valora "totalmente satisfactorio".

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La cercanía de los centros
Insatisfactorio (1-2)2,86,93,72,42,81,82,31,6
(3-4)3,96,85,35,32,92,52,61,6
(5-6)17,119,222,017,616,618,611,68,3
(7-8)34,326,833,236,432,035,142,332,7
Satisfactorio (9-10)39,938,734,435,844,340,140,052,6
N.S.1,71,21,42,01,51,61,12,6
N.C.0,30,4-0,4-0,4-0,6
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media7,747,347,407,597,887,867,818,37
Desviación típica2,062,562,152,072,061,911,861,77
(N)(3.315)(262)(554)(774)(325)(784)(223)(392)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
El horario de atención
Insatisfactorio (1-2)2,73,43,91,54,82,02,32,9
(3-4)6,512,68,66,26,85,15,43,2
(5-6)24,124,428,424,125,123,320,720,2
(7-8)37,732,840,338,535,538,539,235,3
Satisfactorio (9-10)24,324,115,824,424,325,526,732,1
N.S.4,42,63,05,03,54,95,75,1
N.C.0,40,1-0,3-0,6-1,3
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media7,116,866,697,196,977,247,257,51
Desviación típica2,042,322,041,942,161,971,842,03
(N)(3.221)(259)(545)(752)(318)(756)(212)(379)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
El trato recibido del personal sanitario
Insatisfactorio (1-2)1,51,31,51,41,61,50,62,2
(3-4)3,71,54,83,66,92,74,62,9
(5-6)23,119,524,123,226,125,616,120,2
(7-8)42,739,643,044,340,842,548,639,4
Satisfactorio (9-10)25,636,223,923,822,823,428,429,2
N.S.3,21,82,43,31,83,91,75,4
N.C.0,3-0,40,4-0,5-0,6
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media7,377,847,277,347,127,317,547,54
Desviación típica1,851,791,851,821,921,801,711,96
(N)(3.264)(262)(546)(765)(324)(765)(221)(380)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La atención a domicilio por el personal médico y de enfermería
Insatisfactorio (1-2)3,12,83,32,24,22,73,44,2
(3-4)4,44,46,04,45,22,84,14,8
(5-6)14,112,418,612,115,216,47,810,9
(7-8)22,633,725,222,220,021,919,517,6
Satisfactorio (9-10)14,125,510,312,812,413,916,214,7
N.S.40,721,236,045,642,341,046,745,2
N.C.1,1-0,60,70,61,22,22,6
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media6,937,526,606,996,616,977,026,89
Desviación típica2,272,132,182,212,392,132,462,60
(N)(1.970)(210)(356)(426)(188)(463)(115)(212)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
El tiempo dedicado por el médico a cada enfermo
Insatisfactorio (1-2)6,01,84,46,210,94,110,08,3
(3-4)13,25,713,913,515,611,715,016,3
(5-6)25,426,223,626,721,929,526,419,6
(7-8)31,939,036,531,129,131,127,728,8
Satisfactorio (9-10)19,523,319,018,920,718,318,621,2
N.S.3,64,02,63,31,94,82,35,1
N.C.0,3--0,3-0,5-0,6
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media6,497,206,596,426,156,576,046,39
Desviación típica2,351,992,222,352,582,202,492,59
(N)(3.251)(256)(547)(765)(323)(758)(220)(381)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
El conocimiento del historial y seguimiento de los problemas de salud de cada usuario
Insatisfactorio (1-2)3,61,43,02,26,12,74,87,4
(3-4)6,33,26,46,57,95,16,88,3
(5-6)23,216,721,324,422,028,121,420,2
(7-8)37,244,043,938,034,632,735,433,7
Satisfactorio (9-10)21,730,919,419,923,221,421,421,8
N.S.7,53,75,48,76,38,79,87,7
N.C.0,6-0,50,3-1,30,31,0
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media7,017,597,097,056,817,006,816,71
Desviación típica2,101,831,962,002,322,052,122,48
(N)(3.110)(257)(529)(723)(309)(720)(202)(370)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La facilidad para conseguir cita
Insatisfactorio (1-2)5,42,84,54,99,25,26,25,8
(3-4)10,05,07,411,89,49,115,113,1
(5-6)25,820,626,126,927,229,222,220,8
(7-8)34,840,439,634,534,132,034,431,1
Satisfactorio (9-10)19,926,519,617,518,019,719,123,1
N.S.3,42,91,73,82,14,32,35,1
N.C.0,71,71,10,5-0,60,61,0
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media6,667,376,836,556,416,616,416,65
Desviación típica2,252,042,102,242,392,222,272,46
(N)(3.242)(254)(546)(759)(323)(761)(219)(380)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La confianza y seguridad que transmite el médico
Insatisfactorio (1-2)2,41,82,11,44,02,54,02,9
(3-4)4,72,85,23,87,42,87,87,1
(5-6)21,218,918,923,918,125,815,117,3
(7-8)38,036,343,838,239,435,240,333,3
Satisfactorio (9-10)29,838,327,928,528,927,931,133,3
N.S.3,61,82,03,92,35,21,55,4
N.C.0,3-0,20,3-0,60,30,6
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media7,387,777,417,397,257,317,227,44
Desviación típica2,021,951,941,912,211,982,162,22
(N)(3.250)(262)(550)(761)(322)(754)(221)(380)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
El tiempo de espera hasta entrar en consulta
Insatisfactorio (1-2)10,73,38,110,715,312,39,513,1
(3-4)16,814,913,516,815,817,818,420,8
(5-6)32,832,032,236,929,733,632,427,6
(7-8)26,531,733,122,725,825,532,220,5
Satisfactorio (9-10)9,116,510,07,810,76,56,310,3
N.S.3,51,72,54,52,23,70,56,7
N.C.0,6-0,50,60,40,60,61,0
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media5,616,396,005,475,505,385,605,39
Desviación típica2,302,152,142,232,522,302,142,47
(N)(3.244)(262)(545)(754)(321)(766)(223)(374)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Cuando lo necesita, el médico de cabecera le envía a un especialista
Insatisfactorio (1-2)3,93,33,82,84,04,15,15,8
(3-4)5,55,25,64,98,65,28,83,2
(5-6)21,516,820,423,321,027,712,216,0
(7-8)34,337,437,834,036,029,946,528,5
Satisfactorio (9-10)22,630,720,922,118,022,018,028,2
N.S.10,95,59,912,111,710,18,415,4
N.C.1,21,11,50,70,70,91,02,9
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media7,067,457,067,116,796,926,927,29
Desviación típica2,162,052,112,062,172,182,202,36
(N)(2.974)(249)(497)(692)(289)(712)(204)(331)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
El equipamiento y medios tecnológicos existentes en los centros
Insatisfactorio (1-2)4,27,14,84,52,21,814,61,6
(3-4)7,611,39,910,16,75,24,94,2
(5-6)25,529,525,524,324,030,722,518,0
(7-8)34,933,232,332,942,436,835,833,0
Satisfactorio (9-10)15,213,310,714,813,614,110,729,5
N.S.11,84,915,512,710,910,911,611,9
N.C.0,80,61,30,80,30,6-1,9
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media6,676,286,336,586,846,816,067,51
Desviación típica2,082,242,132,161,821,822,431,97
(N)(2.956)(252)(467)(687)(293)(708)(199)(349)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La información recibida sobre su problema de salud
Insatisfactorio (1-2)2,01,31,41,73,71,73,32,9
(3-4)5,84,96,16,56,85,23,46,1
(5-6)24,118,825,625,323,827,121,019,2
(7-8)40,843,642,439,239,039,548,939,4
Satisfactorio (9-10)22,328,520,921,722,221,021,025,0
N.S.4,32,82,85,04,44,82,35,8
N.C.0,7-0,80,7-0,8-1,6
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media7,157,527,147,106,997,097,127,26
Desviación típica1,931,901,861,932,101,871,862,04
(N)(3.215)(259)(541)(749)(315)(755)(220)(375)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Los consejos del médico sobre alimentación, ejercicio, tabaco, alcohol, etc.
Insatisfactorio (1-2)4,42,24,75,45,74,11,84,8
(3-4)5,42,04,96,57,26,44,53,5
(5-6)23,328,523,223,323,226,917,516,3
(7-8)33,732,836,831,034,231,141,235,9
Satisfactorio (9-10)21,429,919,621,819,118,221,526,0
N.S.10,54,69,311,59,712,210,611,2
N.C.1,2-1,60,60,81,03,02,2
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media6,967,386,956,856,696,777,267,34
Desviación típica2,211,962,152,322,372,191,862,21
(N)(2.987)(254)(501)(698)(295)(694)(195)(350)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
El tiempo que tarda el médico en verle desde que pide la cita
Insatisfactorio (1-2)5,31,24,34,39,95,56,76,7
(3-4)11,07,28,413,912,911,016,96,1
(5-6)29,130,429,631,328,628,723,727,6
(7-8)31,934,235,130,031,532,238,126,3
Satisfactorio (9-10)16,923,918,214,412,715,612,823,1
N.S.4,83,12,75,34,15,71,78,3
N.C.1,0-1,60,80,41,2-1,9
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media6,477,086,646,326,036,436,176,71
Desviación típica2,211,992,102,172,362,202,212,38
(N)(3.186)(258)(538)(746)(315)(745)(221)(363)

Pregunta 10
Durante los últimos doce meses, ¿ha tenido Ud. que acudir a un centro sanitario público o privado por alguna urgencia ( no acompañando a ningún miembro de su familia, amigo, vecino ...)?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
29,524,828,030,928,229,733,730,8
No70,474,972,069,171,870,366,369,2
N.C.0,00,3------
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)


[PROCEDE DE P10.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL SERVICIO DE URGENCIAS (1 en P10).
(N=999)

Pregunta 10a
En los últimos doce meses, ¿puede recordar cuántas veces acudió Ud. a un centro público para una urgencia? ¿Y cuántas a uno privado?

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Público
Ninguna9,22,33,76,012,77,519,919,8
De 1 a 2 veces73,678,376,277,566,672,466,371,9
De 3 a 4 veces10,813,013,412,212,010,79,14,2
5 veces y más4,96,04,83,77,06,64,72,1
No recuerda1,00,41,90,11,71,7-1,0
N.C.0,5--0,5-1,1-1,0
(N)(999)(66)(157)(245)(93)(237)(76)(125)
Media1,681,761,891,681,791,801,471,17
Desviación típica1,731,332,441,301,971,731,701,27
(N)(984)(66)(154)(243)(91)(231)(76)(122)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Privado
Ninguna83,386,891,187,684,083,276,766,7
De 1 a 2 veces11,35,75,48,49,910,918,125,0
De 3 a 4 veces1,8-0,91,15,11,25,12,1
5 veces y más0,6--0,8-0,7-2,1
No recuerda0,2----0,4-1,0
N.C.2,87,42,62,10,93,6-3,1
(N)(999)(66)(157)(245)(93)(237)(76)(125)
Media0,280,110,120,280,290,230,440,54
Desviación típica1,030,440,511,470,800,780,991,21
(N)(969)(61)(153)(240)(92)(228)(76)(119)


[PROCEDE DE P10.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL SERVICIO DE URGENCIAS (1 en P10).
(N=999)

Pregunta 10b
La última vez que tuvo Ud. alguna urgencia, ¿qué tipo de servicio utilizó?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Sólo un servicio de urgencias de Atención Primaria (no hospitalaria) público33,447,646,041,031,226,712,621,9
Sólo un servicio de urgencias de un hospital público51,042,746,045,546,357,367,754,2
Un servicio de urgencias de Atención Primaria (no hospitalaria) y un hospital, ambos públicos4,65,33,86,47,34,43,41,0
Un servicio de urgencias de Atención Primaria (no hospitalaria) privado y hospital público3,72,02,21,15,16,35,54,2
Otra respuesta6,30,41,74,79,14,810,816,7
No recuerda0,42,00,40,4-0,4--
N.C.0,6--1,01,0--2,1
(N)(999)(66)(157)(245)(93)(237)(76)(125)


[PROCEDE DE P10 Y P10B.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL SERVICIO DE URGENCIAS DE UN HOSPITAL PÚBLICO O DE ATENCIÓN PRIMARIA Y HOSPITAL PÚBLICO O ATENCIÓN PRIMARIA PRIVADO Y HOSPITAL PÚBLICO (1 en P10 y 2, 3 ó 4 en P10b).
(N=593)

Pregunta 10c
Cuando acudió Ud. al servicio de urgencias del hospital esta última vez, fue porque...

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Ud. lo decidió79,976,669,178,177,283,891,880,7
Le mandó su médico de cabecera11,813,019,714,57,19,81,314,0
Le mandaron desde el servicio de urgencias de atención primaria5,66,56,76,011,53,87,01,8
Le mandó un médico privado1,73,92,20,44,21,6-1,8
N.C.1,0-2,31,0-0,9-1,8
(N)(593)(33)(82)(130)(55)(161)(58)(74)


[PROCEDE DE P10, P10B Y P10C.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL SERVICIO DE URGENCIAS DE UN HOSPITAL PÚBLICO, DE ATENCIÓN PRIMARIA Y HOSPITAL PÚBLICO O ATENCIÓN PRIMARIA PRIVADO Y HOSPITAL PÚBLICO CUANDO EL ENTREVISTADO LO DECIDIÓ (1 en P10, 2, 3 ó 4 en P10b y 1 en P10c).
(N=474)

Pregunta 10d
¿Y cuál de las siguientes fue la razón principal por la que acudió a un servicio de urgencias de un hospital?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Porque no coincidía con el horario del médico de cabecera30,450,137,024,023,636,526,121,7
Porque el centro donde pasa consulta mi médico de cabecera y/​o pediatra no tiene urgencias8,117,913,08,913,34,46,44,3
Porque no conozco los servicios de urgencias de atención primaria3,43,4-1,8-5,1-10,9
Porque en urgencias del hospital tienen más medios y resuelven mejor el problema39,117,731,351,026,938,952,532,6
Porque me habían dado cita muy tarde para ir a la consulta del especialista por el problema de salud que tenía2,06,9--8,81,0-4,4
Porque estaba fuera de mi residencia habitual4,3-8,71,55,34,92,56,5
(NO LEER) Otra, ¿cuál?--------
N.C.12,64,010,012,822,29,312,419,6
(N)(474)(25)(57)(101)(42)(135)(53)(60)


[PROCEDE DE P10 Y P10B.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO A UN CENTRO SANITARIO PÚBLICO O PRIVADO UTILIZANDO ALGÚN SERVICIO DE URGENCIAS (1 en P10 y 1, 2, 3 ó 4 en P10b).
(N=926)

Pregunta 10e
En relación con la atención sanitaria que recibió Ud. en la última urgencia, ¿cree Ud. que le atendieron con mucha rapidez, bastante, poca o ninguna rapidez?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mucha rapidez19,014,614,818,220,017,927,425,6
Bastante rapidez48,156,451,052,544,544,549,438,5
Poca rapidez20,314,527,319,620,820,914,616,7
Ninguna rapidez11,713,25,49,413,115,08,619,2
De forma diferente--------
No recuerda0,1---1,6---
N.C.0,81,31,50,4-1,6--
(N)(926)(65)(154)(230)(84)(225)(68)(101)


[PROCEDE DE P10 Y P10B.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO A UN CENTRO SANITARIO PÚBLICO O PRIVADO UTILIZANDO ALGÚN SERVICIO DE URGENCIAS (1 en P10 y 1, 2, 3 ó 4 en P10b).
(N=926)

Pregunta 10f
Y, ¿cree Ud. que le atendieron muy bien, bastante bien, regular o mal?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy bien20,930,918,718,924,018,424,523,1
Bastante bien54,948,555,157,147,956,561,451,3
Regular16,911,920,120,718,214,86,916,7
Mal6,38,74,62,98,38,65,59,0
De forma diferente--------
No recuerda0,3---1,6-1,8-
N.C.0,7-1,50,4-1,6--
(N)(926)(65)(154)(230)(84)(225)(68)(101)

Pregunta 11
En los últimos doce meses, ¿ha acudido Ud. a un médico especialista ( no acompañando a ningún miembro de su familia, amigo, vecino ...)? Nos referimos, por supuesto, a una verdadera consulta, y no a una petición de hora o cita ni a la realización de una radiografía o análisis.

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
45,244,743,840,945,044,848,255,1
No54,755,356,259,155,055,051,844,6
N.C.0,1----0,2-0,3
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)


[PROCEDE DE P11.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL MÉDICO DE ATENCIÓN ESPECIALIZADA (1 en P11).
(N=1.529)

Pregunta 11a
Y, durante estos últimos doce meses, ¿puede recordar cuántas veces acudió a un médico especialista en la sanidad pública? ¿Y cuántas a uno privado?

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Público
Ninguna20,113,616,418,623,817,020,932,0
De 1 a 2 veces53,166,857,655,047,753,655,739,5
De 3 a 4 veces16,012,014,714,419,016,716,618,6
5 y más veces8,96,910,59,78,58,65,69,3
No recuerda0,80,70,71,0-1,11,10,6
N.C.1,1--1,30,93,0--
(N)(1.529)(119)(246)(325)(148)(359)(109)(223)
Media2,152,032,232,252,192,191,872,01
Desviación típica2,883,152,732,942,872,982,352,90
(N)(1.501)(118)(244)(317)(147)(344)(107)(222)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Privado
Ninguna69,273,872,870,966,472,068,857,6
De 1 a 2 veces18,515,618,317,622,918,514,720,4
De 3 a 4 veces5,84,54,04,76,74,37,011,0
5 y más veces5,01,74,74,84,02,79,59,9
No recuerda0,1--0,3----
N.C.1,54,40,21,8-2,4-1,2
(N)(1.529)(119)(246)(325)(148)(359)(109)(223)
Media1,010,580,860,831,350,651,351,84
Desviación típica3,391,852,812,195,841,673,155,30
(N)(1.505)(114)(245)(318)(148)(350)(109)(221)


[PROCEDE DE P11 Y P11A.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL MÉDICO DE ATENCIÓN ESPECIALIZADA DE LA SANIDAD PÚBLICA (1 en P11 y Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P11a).
(N=1.193)

Pregunta 11b
En general, la atención que ha recibido en las consultas de atención especializada de la sanidad pública ha sido...

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy buena16,518,818,018,712,913,012,220,7
Buena61,560,062,163,959,563,862,254,3
Regular15,915,913,012,819,716,218,020,7
Mala3,42,54,02,73,23,73,04,3
Muy mala1,32,62,40,41,81,21,4-
Depende, en unas consultas mejor, en otras peor0,4-0,40,30,61,1--
N.C.0,90,2-1,22,31,03,2-
(N)(1.193)(102)(204)(257)(112)(283)(85)(151)


[PROCEDE DE P11 Y P11A.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL MÉDICO DE ATENCIÓN ESPECIALIZADA DE LA SANIDAD PÚBLICA (1 en P11 y Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P11a).
(N=1.193)

Pregunta 11c
Y respecto de lo que Ud. esperaba, esta atención ha sido...

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mucho mejor4,74,55,53,05,84,18,15,2
Mejor23,822,323,629,524,119,922,523,3
Más o menos igual59,160,261,655,457,262,353,759,5
Peor8,89,85,49,38,18,811,111,2
Mucho peor1,82,12,91,01,22,61,40,9
Depende, en unas consultas mejor, en otras peor0,5-0,60,60,60,7--
N.S.0,30,90,30,3-0,6--
N.C.1,00,2-1,03,11,03,2-
(N)(1.193)(102)(204)(257)(112)(283)(85)(151)


[PROCEDE DE P11 Y P11A.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL MÉDICO DE ATENCIÓN ESPECIALIZADA DE LA SANIDAD PÚBLICA (1 en P11 y Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P11a).
(N=1.193)

Pregunta 11d
La última vez que pidió cita para ir a la consulta de un especialista en la Sanidad Pública, ¿dónde la pidió?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
En su Centro de Salud (en el mismo centro donde pasa consulta su médico de cabecera)55,357,058,551,743,857,458,058,6
En el Ambulatorio (en el lugar donde pasan consulta los médicos especialistas)25,223,820,323,433,024,833,925,9
En el Hospital13,66,812,820,718,213,33,510,3
Otro sitio (p.e., se la dio el especialista en la consulta)4,19,35,33,32,73,01,45,2
N.S.0,41,21,1--0,4--
N.C.1,41,92,01,02,31,13,2-
(N)(1.193)(102)(204)(257)(112)(283)(85)(151)


[PROCEDE DE P11, P11A Y P11D.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL MÉDICO DE ATENCIÓN ESPECIALIZADA DE LA SANIDAD PÚBLICA (1 en P11, Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P11a) Y PIDIERON LA CITA EN SU CENTRO DE SALUD O EN EL AMBULATORIO (1 ó 2 en P11d).
(N=960)

Pregunta 11e
¿Y esa última vez para que le atendieran en el mostrador y le dieran la cita, tuvo que esperar...?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mucho tiempo9,311,75,98,814,89,37,110,2
Bastante tiempo23,721,322,320,826,025,626,724,5
Poco tiempo53,050,157,558,541,852,749,251,0
Muy poco tiempo11,214,512,27,717,58,513,512,2
No recuerda1,80,51,33,5-1,61,72,0
N.C.1,11,90,80,7-2,31,7-
(N)(960)(82)(161)(193)(86)(233)(78)(127)


[PROCEDE DE P11 Y P11A.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL MÉDICO DE ATENCIÓN ESPECIALIZADA DE LA SANIDAD PÚBLICA (1 en P11 y Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P11a).
(N=1.193)

Pregunta 11f
¿Y cuánto tiempo pasó desde el día que pidió esta cita hasta el día de la consulta con el especialista?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Hasta 15 días17,114,413,719,917,617,119,517,2
Hasta 1 mes17,313,020,417,116,015,215,322,4
Hasta 2 meses16,022,017,112,816,617,618,910,3
Hasta 3 meses9,311,37,37,39,48,98,614,7
Hasta 4 meses4,96,87,94,31,24,17,13,4
Hasta 5 meses2,85,71,24,02,40,77,12,6
Hasta 6 meses5,76,28,03,24,96,07,06,0
Más de 6 meses5,65,65,45,69,75,13,25,2
No recuerda10,89,213,011,68,013,68,66,0
N.C.10,55,96,014,114,211,74,712,1
(N)(1.193)(102)(204)(257)(112)(283)(85)(151)
Media188,99172,11209,23196,12165,06218,74160,19138,81
Desviación típica311,27281,13329,57325,77279,15344,43275,87246,59
(N)(1.067)(96)(191)(221)(96)(250)(81)(132)


[PROCEDE DE P11 Y P11A.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL MÉDICO DE ATENCIÓN ESPECIALIZADA DE LA SANIDAD PÚBLICA (1 en P11 y Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P11a).
(N=1.193)

Pregunta 11g
Alguna vez, teniendo cita con un especialista, ¿ha dejado de acudir a la consulta?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
10,57,68,810,09,512,46,714,7
No84,990,687,685,382,282,885,681,9
No recuerda0,80,90,8-0,41,12,80,9
N.C.3,80,92,74,77,93,74,92,6
(N)(1.193)(102)(204)(257)(112)(283)(85)(151)


[PROCEDE DE P11, P11A Y P11G.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO AL MÉDICO DE ATENCIÓN ESPECIALIZADA DE LA SANIDAD PÚBLICA Y ALGUNA VEZ HA DEJADO DE ACUDIR A LA CONSULTA TENIENDO CITA (1 en P11, Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P11a y 1 en P11g).
(N=125)

Pregunta 11h
La última ocasión que no fue, ¿avisó Ud. para anular la consulta?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
40,971,344,438,552,035,334,035,3
No56,728,755,658,148,058,566,064,7
No recuerda2,4--3,4-6,1--
N.C.--------
(N)(125)(8)(18)(26)(11)(35)(6)(22)

Pregunta 12
A continuación, y con independencia de que Ud. utilice o no las consultas de especialistas de la sanidad pública , quisiera que valorase los siguientes aspectos referentes a la asistencia especializada . Utilice de nuevo una escala de 1 a 10 en la que el 1 significa que lo valora 'totalmente insatisfactorio' y el 10 que lo valora 'totalmente satisfactorio'.

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
El tiempo dedicado por el médico a cada usuario
Insatisfactorio (1-2)6,85,47,75,37,85,212,48,7
(3-4)12,311,011,213,914,310,516,111,9
(5-6)30,031,029,329,827,833,529,226,3
(7-8)27,933,929,524,527,729,824,326,9
Satisfactorio (9-10)11,511,311,113,314,010,58,210,3
N.S.10,86,911,112,68,49,69,214,7
N.C.0,60,50,20,6-0,90,51,3
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media6,096,366,086,146,066,205,515,97
Desviación típica2,232,162,242,232,342,042,342,38
(N)(2.995)(247)(498)(689)(302)(716)(203)(340)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
El número de especialidades a las que se tiene acceso
Insatisfactorio (1-2)2,03,92,60,81,92,31,22,6
(3-4)4,64,45,63,55,35,31,45,4
(5-6)16,718,713,416,120,318,810,917,0
(7-8)32,035,933,134,329,330,429,430,1
Satisfactorio (9-10)24,124,525,320,625,425,539,516,3
N.S.19,812,118,823,817,516,917,526,9
N.C.0,80,51,11,00,30,7-1,6
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media7,357,227,357,437,247,317,987,07
Desviación típica2,002,102,071,761,982,111,692,12
(N)(2.685)(233)(449)(597)(271)(659)(186)(289)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
El tiempo de espera hasta entrar en consulta
Insatisfactorio (1-2)10,610,39,68,015,111,09,013,5
(3-4)20,625,422,518,120,622,018,517,9
(5-6)31,634,028,732,029,632,335,631,1
(7-8)20,718,524,520,819,920,522,117,3
Satisfactorio (9-10)5,24,25,06,65,84,54,45,1
N.S.10,67,29,413,79,08,810,413,5
N.C.0,70,50,40,6-0,9-1,6
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media5,265,115,295,505,085,165,365,13
Desviación típica2,182,102,142,172,322,182,042,26
(N)(3.001)(246)(507)(680)(300)(722)(202)(344)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
El conocimiento del historial y seguimiento de los problemas de salud de cada usuario
Insatisfactorio (1-2)5,44,65,63,95,64,95,49,6
(3-4)8,58,39,38,012,27,56,28,7
(5-6)26,428,526,325,021,833,618,821,8
(7-8)31,730,934,432,232,928,837,928,5
Satisfactorio (9-10)12,215,410,913,513,510,513,610,6
N.S.15,111,713,516,713,613,417,619,5
N.C.0,70,50,00,60,41,30,61,3
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media6,396,576,346,606,376,266,656,06
Desviación típica2,172,142,122,102,292,072,132,46
(N)(2.847)(234)(486)(656)(283)(683)(184)(321)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La confianza y seguridad que le transmite el médico
Insatisfactorio (1-2)4,34,24,63,54,54,43,45,1
(3-4)6,26,45,95,59,26,94,05,4
(5-6)24,622,924,324,124,629,725,217,0
(7-8)35,937,239,834,433,634,037,037,2
Satisfactorio (9-10)17,721,615,519,219,014,519,619,6
N.S.10,57,29,212,29,09,710,114,1
N.C.0,80,50,60,9-0,80,61,6
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media6,817,006,766,946,706,576,986,98
Desviación típica2,122,122,062,082,192,111,992,25
(N)(3.000)(246)(507)(689)(300)(716)(201)(341)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La facilidad para conseguir cita
Insatisfactorio (1-2)16,27,615,214,920,213,826,621,5
(3-4)18,017,121,317,017,618,519,215,1
(5-6)27,530,528,226,625,632,917,822,4
(7-8)19,526,419,420,516,620,117,615,1
Satisfactorio (9-10)8,411,56,68,211,56,89,19,6
N.S.9,56,48,211,98,17,19,114,4
N.C.0,90,61,10,90,40,80,61,9
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media5,185,935,055,245,095,244,594,98
Desviación típica2,512,312,392,502,662,352,712,77
(N)(3.031)(248)(510)(692)(302)(737)(203)(339)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
El equipamiento y medios tecnológicos existentes en los centros
Insatisfactorio (1-2)1,40,91,41,51,11,41,32,2
(3-4)4,24,43,64,83,94,45,02,9
(5-6)20,019,419,018,520,926,016,414,1
(7-8)40,238,244,338,546,338,544,035,6
Satisfactorio (9-10)17,928,714,217,114,615,017,426,0
N.S.15,47,917,018,912,913,615,916,7
N.C.0,90,50,50,90,31,1-2,6
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media7,197,567,197,177,156,967,107,53
Desviación típica1,801,811,681,851,641,771,691,99
(N)(2.830)(244)(463)(637)(286)(683)(189)(327)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
El trato recibido del personal sanitario
Insatisfactorio (1-2)1,81,41,82,10,82,00,52,9
(3-4)4,82,54,84,97,34,72,35,8
(5-6)25,924,625,623,928,730,424,021,2
(7-8)39,640,842,240,035,838,246,836,2
Satisfactorio (9-10)16,824,315,816,917,813,817,118,0
N.S.10,36,09,111,79,69,79,314,4
N.C.0,80,50,80,6-1,2-1,6
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media7,017,406,987,076,936,817,267,00
Desviación típica1,841,841,781,881,851,801,592,03
(N)(3.007)(249)(506)(696)(298)(713)(204)(340)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La información recibida sobre su problema de salud
Insatisfactorio (1-2)3,42,93,92,24,03,42,35,1
(3-4)6,14,94,64,98,37,74,27,4
(5-6)24,825,126,125,024,129,015,819,6
(7-8)37,535,941,537,036,834,754,330,8
Satisfactorio (9-10)16,223,013,417,016,914,013,519,6
N.S.11,37,79,913,19,910,09,916,3
N.C.0,80,50,50,8-1,2-1,3
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media6,877,156,827,006,776,647,206,82
Desviación típica2,011,991,931,932,111,991,762,29
(N)(2.975)(245)(503)(684)(297)(710)(203)(333)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Los consejos del médico sobre alimentación, ejercicio, tabaco y alcohol, etc.
Insatisfactorio (1-2)5,44,14,65,66,25,72,17,7
(3-4)6,54,75,27,97,67,92,95,1
(5-6)24,326,424,123,625,928,018,818,9
(7-8)30,332,934,427,429,327,643,427,6
Satisfactorio (9-10)13,519,013,014,813,110,710,815,7
N.S.18,511,916,919,717,218,519,323,1
N.C.1,51,11,71,00,71,62,71,9
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media6,546,936,626,506,376,277,056,57
Desviación típica2,222,082,072,332,272,211,752,48
(N)(2.707)(232)(457)(629)(271)(639)(176)(304)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
El tiempo que tarda el médico en verle desde que pide cita
Insatisfactorio (1-2)23,521,923,222,523,022,834,822,4
(3-4)18,326,621,817,617,916,014,716,0
(5-6)24,622,225,523,425,628,321,820,2
(7-8)17,119,115,616,718,718,214,616,3
Satisfactorio (9-10)5,33,05,06,95,34,34,06,7
N.S.10,56,88,212,29,09,110,017,0
N.C.0,80,50,80,80,41,3-1,3
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media4,624,564,514,774,734,664,014,72
Desviación típica2,532,342,442,632,532,472,612,64
(N)(2.999)(247)(512)(690)(299)(717)(203)(331)

Pregunta 13
Durante los últimos doce meses, ¿ha estado Ud. ingresado en un hospital público o privado?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
10,06,712,39,88,410,29,510,3
No90,093,387,790,291,689,890,589,4
N.C.0,0------0,3
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)


[PROCEDE DE P13.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ESTADO INGRESADOS EN UN HOSPITAL (1 en P13).
(N=338)

Pregunta 13a
¿Y puede recordar cuántas veces ha estado Ud. hospitalizado en un hospital público? Y, ¿cuántas veces en uno privado?

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Público
Ninguna14,61,315,814,511,56,624,431,3
De 1 a 2 veces80,098,780,981,380,085,469,362,5
De 3 a 4 veces2,6-1,91,58,43,26,3-
5 y más veces1,3-1,42,6---3,1
N.C.1,6----4,8-3,1
(N)(338)(18)(69)(78)(28)(82)(21)(42)
Media1,101,071,131,151,231,180,880,87
Desviación típica1,100,311,431,370,900,650,711,08
(N)(332)(18)(69)(78)(28)(78)(21)(40)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Privado
Ninguna80,098,782,884,988,580,775,653,1
De 1 a 2 veces16,3-15,814,511,512,324,434,4
De 3 a 4 veces0,11,3------
5 y más veces0,5----0,7-3,1
N.C.3,1-1,50,6-6,3-9,4
(N)(338)(18)(69)(78)(28)(82)(21)(42)
Media0,230,040,180,160,160,190,240,66
Desviación típica0,620,350,430,390,490,700,441,07
(N)(327)(18)(68)(78)(28)(77)(21)(38)


[PROCEDE DE P13 Y P13A.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ESTADO HOSPITALIZADOS ALGUNA VEZ EN UN HOSPITAL PÚBLICO (1 en P13 y Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P13a).
(N=283)

Pregunta 13b
El último ingreso en el hospital fue para...

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Una operación42,824,744,332,752,145,366,047,6
Una prueba especial para saber lo que tenía18,533,724,818,019,517,09,04,8
Un tratamiento que sólo le podían hacer estando ingresado17,614,77,525,517,818,98,323,8
Otras razones19,626,922,220,510,718,816,619,1
N.C.1,5-1,33,3---4,8
(N)(283)(18)(58)(67)(24)(73)(16)(27)


[PROCEDE DE P13, P13A Y P13B.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ESTADO HOSPITALIZADOS ALGUNA VEZ EN UN HOSPITAL PÚBLICO PARA OPERACIÓN (1 en P13, Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P13a y 1 en P13b).
(N=121)

Pregunta 13c
Cuando le informaron de que Ud. debía ser operado, ¿le dijeron cuánto tiempo, más o menos, tardarían en ingresarle?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
73,863,452,666,492,083,473,790,0
No25,136,647,427,78,016,626,310,0
N.S.--------
N.C.1,1--5,9----
(N)(121)(4)(26)(22)(13)(33)(11)(13)


[PROCEDE DE P13 Y P13A.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ESTADO HOSPITALIZADOS ALGUNA VEZ EN UN HOSPITAL PÚBLICO (1 en P13 y Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P13a).
(N=283)

Pregunta 13d
¿Les asignaron durante su estancia en el hospital un médico responsable al que acudir para cualquier cosa relacionada con su problema de salud?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
74,496,168,274,476,469,182,781,0
No19,2-27,020,319,420,517,39,5
No recuerda4,1-3,62,04,38,0-4,8
N.C.2,33,91,33,3-2,4-4,8
(N)(283)(18)(58)(67)(24)(73)(16)(27)


[PROCEDE DE P13 Y P13A.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ESTADO HOSPITALIZADOS ALGUNA VEZ EN UN HOSPITAL PÚBLICO (1 en P13 y Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P13a).
(N=283)

Pregunta 13e
En general, la atención que ha recibido en el hospital público ha sido...

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy buena28,548,225,930,118,623,331,438,1
Buena58,746,059,157,857,667,455,847,6
Regular7,85,89,66,413,24,412,89,5
Mala2,6-1,82,310,73,1--
Muy mala0,5-2,4-----
N.C.1,9-1,33,3-1,8-4,8
(N)(283)(18)(58)(67)(24)(73)(16)(27)


[PROCEDE DE P13 Y P13A.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ESTADO HOSPITALIZADOS ALGUNA VEZ EN UN HOSPITAL PÚBLICO (1 en P13 y Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P13a).
(N=283)

Pregunta 13f
Y respecto de lo que Ud. esperaba, esta atención ha sido...

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mucho mejor10,715,510,413,013,77,88,39,5
Mejor32,238,427,832,024,137,330,233,3
Más o menos igual47,746,252,545,148,050,048,738,1
Peor7,0-8,05,314,23,112,814,3
Mucho peor--------
N.C.2,3-1,34,6-1,8-4,8
(N)(283)(18)(58)(67)(24)(73)(16)(27)


[PROCEDE DE P13 Y P13A.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ESTADO HOSPITALIZADOS ALGUNA VEZ EN UN HOSPITAL PÚBLICO (1 en P13 y Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P13a).
(N=283)

Pregunta 13g
Hablando de las habitaciones de los hospitales públicos, ¿Ud. preferiría...?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Tener una habitación para Ud. solo51,129,758,152,426,549,645,876,2
Compartir la habitación con otro paciente17,852,215,818,921,312,316,69,5
Le da igual, lo importante es estar bien atendido28,618,124,825,452,235,333,09,5
N.S.0,3----1,0--
N.C.2,2-1,33,3-1,84,54,8
(N)(283)(18)(58)(67)(24)(73)(16)(27)


[PROCEDE DE P13, P13A Y P13G.]
SÓLO A QUIENES, DURANTE EL ÚLTIMO AÑO, HAN ESTADO HOSPITALIZADOS ALGUNA VEZ EN UN HOSPITAL PÚBLICO Y PREFIEREN COMPARTIR HABITACIÓN CON OTRO PACIENTE (1 en P13 y Todos excepto "Ninguna", "No recuerda" o "N.C." en Público de P13a y 2 en P13g).
(N=50)

Pregunta 13h
¿Cuál es la razón por la que Ud. preferiría compartir la habitación?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Por la compañía86,979,5100,091,974,088,650,0100,0
Porque los acompañantes de los enfermos pueden ayudarme2,0----11,4--
Otras razones5,720,5-8,1----
N.S.--------
N.C.5,4---26,0-50,0-
(N)(50)(9)(9)(13)(5)(9)(3)(3)

Pregunta 14
En cuanto a la asistencia que se presta en los hospitales públicos, quisiera que valorase, por su experiencia o la idea que Ud. tenga, los siguientes aspectos utilizando la misma escala de 1 a 10, en la que el 1 significa que lo valora "totalmente insatisfactorio" y el 10 que lo valora "totalmente satisfactorio".

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Aspectos de hostelería (comidas, aseos y comodidades generales de las habitaciones)
Insatisfactorio (1-2)4,32,23,53,34,55,15,06,7
(3-4)9,111,16,65,811,710,88,012,5
(5-6)31,431,527,828,631,138,231,828,5
(7-8)30,128,837,731,828,126,232,425,0
Satisfactorio (9-10)11,815,310,815,512,510,09,88,0
N.S.12,811,113,414,512,08,612,418,9
N.C.0,5-0,30,5-1,10,60,3
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media6,366,536,596,716,316,096,285,88
Desviación típica2,052,051,922,032,102,002,012,19
(N)(2.932)(237)(485)(675)(290)(722)(196)(327)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
El papeleo para el ingreso
Insatisfactorio (1-2)4,62,75,12,68,64,72,36,7
(3-4)9,510,47,28,611,69,95,413,8
(5-6)28,630,726,926,530,233,124,725,6
(7-8)22,427,227,123,318,521,723,514,7
Satisfactorio (9-10)7,77,76,210,28,85,99,96,4
N.S.26,621,225,828,322,323,934,332,1
N.C.0,6-1,60,5-0,7-0,6
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media6,046,146,136,385,745,876,465,56
Desviación típica2,091,912,072,062,292,001,912,27
(N)(2.462)(210)(408)(565)(256)(603)(148)(272)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Tiempo de demora para el ingreso no urgente
Insatisfactorio (1-2)24,215,521,420,227,125,431,232,7
(3-4)20,330,424,516,217,422,714,616,3
(5-6)20,423,421,521,422,219,219,416,0
(7-8)11,410,610,312,813,710,911,19,6
Satisfactorio (9-10)3,93,13,45,84,13,82,31,9
N.S.19,217,018,322,715,316,819,222,8
N.C.0,8-0,70,90,31,12,10,6
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media4,234,534,244,614,324,083,883,67
Desviación típica2,442,162,332,572,522,402,422,38
(N)(2.706)(221)(455)(607)(278)(657)(177)(310)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Los cuidados y atención por parte del personal médico
Insatisfactorio (1-2)1,51,11,71,51,81,60,51,6
(3-4)4,52,04,44,06,05,02,56,1
(5-6)24,121,223,221,727,028,721,921,8
(7-8)40,940,243,239,536,242,248,937,8
Satisfactorio (9-10)18,225,016,820,719,214,317,518,3
N.S.10,310,510,012,29,77,48,214,1
N.C.0,5-0,60,5-0,80,30,3
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media7,127,537,087,256,996,917,297,09
Desviación típica1,811,731,761,871,941,741,551,93
(N)(3.020)(239)(503)(694)(297)(735)(206)(346)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Los cuidados y atención del personal de enfermería
Insatisfactorio (1-2)1,61,11,61,72,41,41,41,9
(3-4)3,93,33,33,63,74,12,95,8
(5-6)23,821,022,421,628,229,619,119,5
(7-8)40,738,943,639,636,440,849,238,5
Satisfactorio (9-10)19,126,418,021,219,315,817,218,9
N.S.10,49,410,211,910,17,510,414,7
N.C.0,5-0,90,4-0,8-0,6
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media7,177,487,187,277,046,977,317,19
Desviación típica1,811,771,761,851,901,741,621,96
(N)(3.012)(242)(500)(697)(296)(733)(202)(343)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
El número de personas que comparten habitación
Insatisfactorio (1-2)12,612,811,68,014,015,110,517,9
(3-4)16,019,218,012,715,515,123,115,4
(5-6)32,732,631,033,531,836,936,424,0
(7-8)21,422,821,823,621,420,423,815,7
Satisfactorio (9-10)7,74,06,810,67,86,52,411,2
N.S.9,28,210,311,29,65,23,815,4
N.C.0,40,50,50,5-0,7-0,3
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media5,385,205,345,875,305,215,085,20
Desviación típica2,342,212,272,312,342,292,102,68
(N)(3.055)(244)(501)(701)(298)(753)(217)(341)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
El trato recibido del personal no sanitario (celadores administrativos, limpiadoras...)
Insatisfactorio (1-2)1,92,41,61,53,01,61,12,6
(3-4)4,13,53,93,74,73,33,86,7
(5-6)27,731,827,525,425,135,317,622,8
(7-8)36,033,237,734,439,237,339,631,7
Satisfactorio (9-10)13,317,110,915,514,510,813,313,5
N.S.16,511,517,719,113,510,824,622,4
N.C.0,50,50,70,4-1,0-0,3
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media6,866,996,817,046,806,707,036,79
Desviación típica1,811,881,761,841,901,681,672,01
(N)(2.805)(235)(459)(639)(285)(706)(170)(313)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
El equipamiento y medios tecnológicos existentes en los hospitales
Insatisfactorio (1-2)0,70,41,50,70,40,7-0,3
(3-4)2,02,81,92,13,21,92,7-
(5-6)15,715,310,715,016,721,48,316,0
(7-8)41,239,344,439,944,542,241,535,9
Satisfactorio (9-10)26,229,322,625,323,223,537,232,4
N.S.13,612,017,516,611,89,510,315,1
N.C.0,60,91,40,40,30,8-0,3
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media7,667,737,677,687,547,447,957,91
Desviación típica1,631,631,671,641,571,661,411,60
(N)(2.899)(232)(455)(659)(290)(718)(202)(343)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La información recibida sobre la evolución de su problema de salud
Insatisfactorio (1-2)2,11,12,01,42,12,02,24,5
(3-4)4,43,84,23,95,53,93,16,7
(5-6)22,923,324,220,223,528,615,018,9
(7-8)38,237,440,438,837,437,751,129,5
Satisfactorio (9-10)17,221,814,720,117,114,614,618,3
N.S.14,612,613,815,313,412,314,121,5
N.C.0,60,20,70,41,01,0-0,6
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media7,057,347,007,266,976,847,296,87
Desviación típica1,881,821,811,821,941,821,652,24
(N)(2.867)(233)(480)(670)(282)(694)(194)(315)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Los consejos del médico sobre alimentación, ejercicio, tabaco, alcohol, etc.
Insatisfactorio (1-2)3,61,12,93,53,94,32,05,8
(3-4)5,55,13,85,76,77,02,15,4
(5-6)23,529,625,424,022,724,719,816,3
(7-8)30,130,931,727,433,028,044,226,3
Satisfactorio (9-10)13,415,911,715,313,911,610,115,7
N.S.22,416,622,422,718,922,820,328,5
N.C.1,50,82,11,30,91,71,51,9
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media6,696,916,746,736,696,457,006,72
Desviación típica2,091,871,922,162,152,151,692,35
(N)(2.574)(220)(424)(603)(264)(605)(176)(282)

Pregunta 15
Le voy a leer algunos tipos de información que facilitan los servicios sanitarios públicos. ¿Podría valorar cada uno de los tipos de información utilizando una escala de 1 a 10, en la que 1 significa que "no facilita ninguna información" y el 10 que "facilita mucha información" ?

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La información que da la Administración sanitaria sobre los servicios que presta
Ninguna inf. (1-2)13,412,59,415,313,713,315,614,4
(3-4)17,320,215,714,915,518,216,522,8
(5-6)31,330,030,829,530,736,330,527,2
(7-8)12,514,513,811,517,48,516,413,1
Mucha inf. (9-10)3,63,53,93,54,73,03,93,2
N.S.21,319,025,024,817,220,217,118,9
N.C.0,60,31,40,40,70,6-0,3
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media4,834,985,094,755,014,694,884,66
Desviación típica2,192,242,112,262,322,062,252,19
(N)(2.640)(215)(414)(594)(271)(634)(187)(327)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La información acerca de los derechos y vías de reclamación de que disponen los usuarios
Ninguna inf. (1-2)21,118,116,819,923,620,022,330,4
(3-4)20,625,618,821,219,121,718,518,9
(5-6)24,928,124,322,622,728,924,621,8
(7-8)8,37,09,88,110,68,012,04,2
Mucha inf. (9-10)2,81,72,72,94,31,93,33,2
N.S.21,818,226,524,919,219,018,921,2
N.C.0,61,31,00,30,40,50,30,3
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media4,164,154,404,204,284,134,383,60
Desviación típica2,241,982,232,262,462,132,302,32
(N)(2.624)(215)(407)(594)(265)(644)(182)(318)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La información sobre medidas y leyes adoptadas por las autoridades sanitarias
Ninguna inf. (1-2)19,117,415,019,123,118,619,323,7
(3-4)19,223,917,418,614,920,320,420,5
(5-6)24,625,822,923,124,429,022,122,4
(7-8)8,310,39,77,210,67,69,76,1
Mucha inf. (9-10)2,41,72,42,44,11,62,23,2
N.S.25,620,631,729,222,022,325,423,1
N.C.0,70,31,00,30,90,60,91,0
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media4,204,294,434,184,314,154,193,92
Desviación típica2,222,102,242,232,462,092,212,31
(N)(2.492)(211)(378)(559)(254)(616)(166)(308)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La información emitida a través de las campañas dirigidas a la población sobre los principales problemas de salud
Ninguna inf. (1-2)8,78,76,99,912,07,07,510,6
(3-4)14,923,09,614,913,016,216,815,1
(5-6)33,527,534,331,231,939,029,933,7
(7-8)20,020,421,218,019,718,433,917,6
Mucha inf. (9-10)5,53,76,05,67,75,04,55,8
N.S.16,716,520,920,114,813,97,516,3
N.C.0,60,31,00,30,90,4-1,0
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media5,455,245,715,345,435,405,795,34
Desviación típica2,152,152,112,222,312,002,092,24
(N)(2.798)(222)(439)(631)(278)(685)(208)(335)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La información disponible sobre qué tramites realizar para acceder al especialista o ingresar en un hospital
Ninguna inf. (1-2)11,27,710,112,414,610,46,914,4
(3-4)15,718,113,113,212,417,715,421,2
(5-6)32,132,531,730,932,337,730,125,0
(7-8)14,320,915,012,713,912,422,111,9
Mucha inf. (9-10)4,24,54,45,15,72,75,03,2
N.S.21,716,024,125,119,918,520,423,7
N.C.0,80,31,70,61,20,5-0,6
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)
Media5,085,475,225,075,064,945,624,61
Desviación típica2,172,102,142,272,341,992,122,24
(N)(2.623)(223)(417)(590)(260)(648)(179)(306)

Pregunta 16
¿Cree Ud. que las autoridades sanitarias están llevando a cabo acciones destinadas a mejorar las listas de espera?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
46,556,249,042,750,642,849,746,5
No29,320,825,228,928,931,931,534,9
N.S.24,023,025,328,220,124,818,818,6
N.C.0,3-0,40,20,40,4--
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)

Pregunta 17
En general ¿cree Ud. que, durante los últimos doce meses, el problema de las listas de espera...?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Ha mejorado25,731,630,224,825,923,229,219,9
Ha empeorado8,66,48,87,07,912,08,17,4
Sigue igual47,945,245,147,649,647,144,156,1
N.S.17,616,815,920,515,817,618,516,0
N.C.0,2--0,30,80,1-0,6
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)

Pregunta 18
Cuando existen medicamentos que sirven para lo mismo, con la misma eficacia pero a distintos precios, la Seguridad Social fija la cantidad máxima que paga por ellos. ¿Qué opinión le merece esta medida?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy buena13,014,512,48,911,012,320,220,2
Buena48,352,445,446,651,851,246,345,2
Regular16,016,015,917,217,716,012,114,1
Mala7,15,17,37,35,37,49,47,7
Muy mala1,10,91,20,91,20,81,71,6
N.S.13,210,716,818,511,910,39,48,7
N.C.1,30,50,90,61,02,11,02,6
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)

Pregunta 19
¿Sabe Ud. lo que son los medicamentos genéricos?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
69,367,559,460,968,575,281,483,0
No30,331,540,538,931,524,118,016,7
N.C.0,41,00,20,3-0,70,60,3
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)

Pregunta 20
¿Cuál sería su reacción si el médico le recetase un genérico...?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Aceptaría de buen grado el medicamento75,578,470,170,776,475,985,983,3
Trataría de conseguir que me recetara el de marca11,37,414,512,59,213,65,37,1
Otra1,33,31,21,11,10,71,81,3
N.S.11,310,513,714,713,39,15,88,0
N.C.0,60,40,51,0-0,61,30,3
(N)(3.382)(267)(562)(794)(330)(800)(225)(405)

Pregunta 21
En alguna ocasión, ¿el médico tras una consulta le ha recetado un medicamento genérico?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
39,636,831,234,946,840,852,047,1
No41,548,048,137,733,245,029,042,6
N.S.18,715,220,827,120,0