2561/0-0 BARÓMETRO DE ABRIL 2004

DISTRIBUCIONES MARGINALES

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

Pregunta 1
Para empezar, ¿cuáles son, a su juicio, los tres problemas principales que existen actualmente en España? (MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

Paro56,8
Drogas5,9
Inseguridad ciudadana15,6
Terrorismo, ETA63,0
Infraestructuras1,0
Sanidad5,3
Vivienda22,1
Problemas económicos9,9
Problemas relacionados con el empleo5,0
Problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,5
Corrupción y fraude0,4
Las pensiones4,4
Problemas políticos5,3
La guerra de Irak5,4
Justicia1,5
Problemas sociales3,1
Racismo0,5
Inmigración11,8
Violencia contra la mujer6,1
Problemas de la juventud1,0
Crisis de valores1,9
Educación4,0
Medio ambiente0,8
La salud0,1
Funcionamiento y cobertura de los servicios públicos0,4
Alimentación-
Problemas relacionados con la mujer0,4
El euro0,8
Problemas relacionados con el ocio de los jóvenes0,2
Reforma del Seguro de Desempleo-
La situación del País Vasco0,1
El accidente del petrolero Prestige0,0
El atentado del 11-M1,4
Otras respuestas4,3
Ninguno0,1
N.S.4,3
N.C.0,8
(N)(2.493)

Pregunta 2
¿Y cuáles son los tres problemas que a Ud., personalmente, le afectan más? (MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

Paro27,4
Drogas2,3
Inseguridad ciudadana11,8
Terrorismo, ETA21,5
Infraestructuras1,9
Sanidad6,7
Vivienda17,5
Problemas económicos12,2
Problemas relacionados con el empleo4,8
Problemas de la agricultura, ganadería y pesca1,0
Corrupción y fraude0,2
Las pensiones7,5
Problemas políticos2,0
La guerra de Irak1,5
Justicia0,8
Problemas sociales2,0
Racismo0,3
Inmigración4,9
Violencia contra la mujer1,8
Problemas de la juventud1,1
Crisis de valores1,3
Educación4,9
Medio ambiente1,0
La salud1,9
Funcionamiento y cobertura de los servicios públicos0,8
Alimentación-
Problemas relacionados con la mujer0,8
El euro0,6
Problemas relacionados con el ocio de los jóvenes0,2
Reforma del Seguro de Desempleo-
La situación del País Vasco-
El accidente del petrolero Prestige-
El atentado del 11-M0,8
Otras respuestas3,2
Ninguno6,1
N.S.12,3
N.C.4,9
(N)(2.493)

Pregunta 3
Como Ud. seguramente sabe, los días 15 y 16 de abril tuvo lugar el debate en el Congreso de los Diputados para la investidura de José Luis Rodríguez Zapatero, como Presidente del Gobierno. ¿Me podría decir si siguió Ud. las intervenciones del debate...?

En su totalidad o gran parte de las mismas8,7
Sólo en parte31,6
No las siguió, pero ha leído u oído informaciones sobre ellas21,2
Ni siguió el debate ni ha oído nada sobre él38,3
N.C.0,2
(N)(2.493)


[PROCEDE DE P3.]
SÓLO A LOS QUE HAN SEGUIDO EN SU TOTALIDAD O EN PARTE EL DEBATE, O HAN LEÍDO U OÍDO INFORMACIONES SOBRE EL DEBATE SOBRE LA INVESTIDURA DE JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ ZAPATERO O "N.C." (1, 2, 3 ó "N.C." en P3).
(N=1.538)

Pregunta 4
En términos generales y con independencia de sus ideas políticas, ¿cómo le pareció la intervención del Presidente del Gobierno, José Luis Rodríguez Zapatero, a lo largo del debate?

Muy bien15,3
Bastante bien54,6
Regular20,6
Bastante mal3,5
Muy mal1,5
N.C.4,5
(N)(1.538)


[PROCEDE DE P3.]
SÓLO A LOS QUE HAN SEGUIDO EN SU TOTALIDAD O EN PARTE EL DEBATE, O HAN LEÍDO U OÍDO INFORMACIONES SOBRE EL DEBATE SOBRE LA INVESTIDURA DE JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ ZAPATERO O "N.C." (1, 2, 3 ó "N.C." en P3).
(N=1.538)

Pregunta 5
Ahora me gustaría que me dijera si, a su juicio, el Presidente del Gobierno, José Luis Rodríguez Zapatero, demostró en el debate de investidura...

 Conocimiento de los problemas del paísSensibilidad hacia los problemas de los españolesModeraciónSentido prácticoCapacidad de comunicarse con el hombre de la calleCapacidad de encajar las críticas que le hacenIniciativa política
80,682,284,964,679,272,369,8
No11,68,26,417,49,911,915,3
N.S.6,47,97,116,19,314,113,0
N.C.1,41,71,61,91,61,71,9
(N)(1.538)(1.538)(1.538)(1.538)(1.538)(1.538)(1.538)


[PROCEDE DE P3.]
SÓLO A LOS QUE HAN SEGUIDO EN SU TOTALIDAD O EN PARTE EL DEBATE, O HAN LEÍDO U OÍDO INFORMACIONES SOBRE EL DEBATE SOBRE LA INVESTIDURA DE JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ ZAPATERO O "N.C." (1, 2, 3 ó "N.C." en P3).
(N=1.538)

Pregunta 6
¿Qué otros políticos recuerda que intervinieran en el debate? (ENTREVISTADOR: NO SUGERIR. MARCAR TODOS LOS QUE CITE EL ENTREVISTADO).

Mariano Rajoy75,9
Josep Antoni Durán i Lleida22,8
Joan Puigcercós10,1
Josu Erkoreka3,0
Gaspar Llamazares42,6
Paulino Rivero5,5
Francisco Rodríguez3,4
Begoña Lasagabaster4,8
Uxue Barkos3,7
José Antonio Labordeta10,6
Alfredo Pérez Rubalcaba12,6
N.C.19,4
(N)(1.538)


[PROCEDE DE P3.]
SÓLO A LOS QUE HAN SEGUIDO EN SU TOTALIDAD O EN PARTE EL DEBATE, O HAN LEÍDO U OÍDO INFORMACIONES SOBRE EL DEBATE SOBRE LA INVESTIDURA DE JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ ZAPATERO O "N.C." (1, 2, 3 ó "N.C." en P3).
(N=1.538)

Pregunta 7
En términos generales y con independencia de sus ideas políticas, ¿cómo le pareció la intervención del portavoz del PP, Mariano Rajoy, a lo largo del debate?

Muy bien7,3
Bastante bien31,0
Regular29,1
Bastante mal13,2
Muy mal7,7
N.C.11,6
(N)(1.538)


[PROCEDE DE P3.]
SÓLO A LOS QUE HAN SEGUIDO EN SU TOTALIDAD O EN PARTE EL DEBATE, O HAN LEÍDO U OÍDO INFORMACIONES SOBRE EL DEBATE SOBRE LA INVESTIDURA DE JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ ZAPATERO O "N.C." (1, 2, 3 ó "N.C." en P3).
(N=1.538)

Pregunta 8
Tras el debate de investidura, ¿ha mejorado o ha empeorado su opinión sobre los siguientes líderes políticos?

 José Luis Rodríguez ZapateroMariano RajoyJosep Antoni Durán i LleidaJoan PuigcercósJosu ErkorekaGaspar Llamazares
Ha mejorado40,914,77,05,92,711,9
Sigue igual49,457,345,328,125,050,6
Ha empeorado4,820,95,85,34,39,2
N.S.3,76,037,154,260,825,5
N.C.1,21,24,86,57,22,8
(N)(1.538)(1.538)(1.538)(1.538)(1.538)(1.538)

Pregunta 9
En su debate de investidura, José Luis Rodríguez Zapatero propuso una reforma limitada de la Constitución, en torno al papel del Senado y la sucesión a la Corona. ¿Está Ud. muy de acuerdo, bastante de acuerdo, poco o nada de acuerdo con esta propuesta?

Muy de acuerdo14,8
Bastante de acuerdo39,9
Poco de acuerdo9,7
Nada de acuerdo6,4
N.S.26,9
N.C.2,3
(N)(2.493)

Pregunta 10
Otro de los anuncios que realizó José Luis Rodríguez Zapatero fue la anulación del trasvase del Ebro previsto en el Plan Hidrológico Nacional. ¿A Ud. personalmente, esta anulación le parece muy bien, bien, regular, mal o muy mal?

Muy bien12,0
Bien22,0
Regular13,2
Mal16,4
Muy mal9,0
N.S.25,7
N.C.1,7
(N)(2.493)

Pregunta 11
En su debate de investidura, José Luis Rodríguez Zapatero también anunció la suspensión de la aplicación de la Ley de Calidad Educativa. ¿Está Ud. muy de acuerdo, bastante de acuerdo, poco o nada de acuerdo con esta propuesta?

Muy de acuerdo16,9
Bastante de acuerdo29,5
Poco de acuerdo11,6
Nada de acuerdo10,1
N.S.30,7
N.C.1,2
(N)(2.493)

Pregunta 12
La primera decisión adoptada por José Luis Rodríguez Zapatero como Presidente del Gobierno ha sido la retirada de las tropas españolas en Irak. ¿A Ud. personalmente, esta decisión le parece muy bien, bien, regular, mal o muy mal?

Muy bien50,0
Bien26,8
Regular8,1
Mal5,8
Muy mal4,5
N.S.4,3
N.C.0,5
(N)(2.493)

Pregunta 13
Vamos a hablar ahora del nuevo Gobierno formado por José Luis Rodríguez Zapatero. En primer lugar, ¿la composición del nuevo Gobierno le ha causado, en general, buena impresión o mala impresión?

Buena impresión68,4
Mala impresión11,0
N.S.17,6
N.C.3,0
(N)(2.493)

Pregunta 14
En su opinión, ¿el nuevo gobierno del PSOE se caracteriza o no por tener...?

 Proyectos e ideas clarasPragmatismo y sentido comúnIniciativa y decisión para afrontar los problemas del paísCapacidad y competenciaDisposición al diálogoCohesión interna
60,959,262,857,778,149,8
No18,714,614,214,65,917,0
N.S.19,424,721,726,314,831,5
N.C.1,01,51,31,51,21,6
(N)(2.493)(2.493)(2.493)(2.493)(2.493)(2.493)

Pregunta 15
En comparación con el Gobierno de José María Aznar, ¿piensa Ud. que con el de José Luis Rodríguez Zapatero las cosas van a ir mucho mejor, algo mejor, igual, algo peor o mucho peor?

Mucho mejor15,4
Algo mejor39,9
Igual17,2
Algo peor9,2
Mucho peor4,2
N.S.13,6
N.C.0,6
(N)(2.493)

Pregunta 16
¿Cree Ud. que con el nuevo Gobierno cambiará mucho, bastante, poco o nada la política económica? ¿Y la política social? ¿Y la política exterior?

 Política económicaPolítica socialPolítica exterior
Mucho8,814,116,8
Bastante30,439,538,7
Poco31,622,019,5
Nada6,93,93,3
N.S.21,920,121,3
N.C.0,30,40,4
(N)(2.493)(2.493)(2.493)


[PROCEDE DE P16.]
SÓLO A QUIENES CREEN QUE CON EL NUEVO GOBIERNO CAMBIARÁ MUCHO O BASTANTE LA POLÍTICA ECONÓMICA O LA SOCIAL O EXTERIOR (1 ó 2 en P16).

Pregunta 16a
En su opinión, ¿estos cambios serán más bien positivos o más bien negativos?

 Política económicaPolítica socialPolítica exterior
Positivos67,484,772,3
Negativos25,69,219,0
N.S.6,35,27,9
N.C.0,60,90,7
(N)(979)(1.336)(1.385)

Pregunta 17
En comparación con los anteriores gobiernos del PP, ¿considera que la política del Gobierno del PSOE va a suponer muchos cambios, bastantes, pocos o ningún cambio en la forma o estilo de gobernar?

Muchos17,8
Bastantes48,4
Pocos20,3
Ninguno2,6
N.S.10,5
N.C.0,3
(N)(2.493)


[PROCEDE DE P17.]
SÓLO A LOS QUE CONSIDERAN QUE LA POLÍTICA DEL PSOE VA A SUPONER CAMBIOS EN LA FORMA DE GOBERNAR (1 ó 2 en P17).
(N=1.651)

Pregunta 17a
¿Y, en general, esta nueva forma o estilo de gobernar será más autoritaria o más dialogante?

Más autoritaria4,8
Más dialogante87,6
N.S.5,9
N.C.1,6
(N)(1.651)

Pregunta 18
A su juicio, ¿cuáles deberían ser las prioridades del nuevo Gobierno? (MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

La lucha contra el paro y la precariedad laboral71,3
La reducción del fraude fiscal4,6
Mejorar la seguridad ciudadana30,4
Promover más democratización en lo público e instituciones3,7
La reforma de los Estatutos de Autonomía4,6
Mejorar los servicios públicos (educación, sanidad, etc.)30,6
Resolver la carestía de la vivienda43,7
Conseguir que la justicia sea más rápida y eficaz16,0
La reforma de la Constitución3,2
La lucha contra el terrorismo61,6
Mejorar las infraestructuras (carreteras, etc.)4,1
La mejora del medio ambiente5,0
N.S.2,4
N.C.0,7
(N)(2.493)

Pregunta 19
Cambiando de tema, refiriéndonos ahora a la situación económica general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

Muy buena3,1
Buena41,1
Regular42,2
Mala9,3
Muy mala2,5
N.S.1,8
N.C.0,0
(N)(2.493)

Pregunta 20
Y, ¿cree Ud. que la situación económica actual del país es mejor, igual o peor que hace un año ?

Mejor13,4
Igual65,5
Peor15,1
N.S.5,9
N.C.0,1
(N)(2.493)

Pregunta 21
Y, ¿cree Ud. que dentro de un año la situación económica del país será mejor, igual o peor que ahora?

Mejor26,8
Igual35,0
Peor11,8
N.S.26,4
N.C.0,2
(N)(2.493)

Pregunta 22
Refiriéndonos ahora a la situación política general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

Muy buena2,8
Buena36,1
Regular43,0
Mala8,1
Muy mala1,4
N.S.7,9
N.C.0,6
(N)(2.493)

Pregunta 23
Y, ¿cree Ud. que la situación política actual del país es mejor, igual o peor que hace un año ?

Mejor26,2
Igual46,5
Peor14,6
N.S.11,8
N.C.0,9
(N)(2.493)

Pregunta 24
Y, ¿cree Ud. que dentro de un año la situación política del país será mejor, igual o peor que ahora?

Mejor36,4
Igual28,1
Peor9,1
N.S.25,4
N.C.1,0
(N)(2.493)

Pregunta 25
Le voy a citar ahora, los nombres de algunos líderes políticos. Le agradecería me indicara con respecto a cada uno de ellos, si lo conoce y qué valoración le merece su actuación política. Puntúelos de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

 Josep Lluis Carod-RoviraJosep A. Durán i LleidaJosu Jon ImazGaspar LlamazaresMariano RajoyPaulino RiveroJosé Luis Rodríguez-ZapateroAnxo Quintana
0 Muy mal17,03,87,78,610,11,32,21,3
13,21,61,92,22,20,40,60,4
24,44,12,84,75,40,81,10,8
34,54,83,18,57,61,42,91,7
44,86,84,08,210,71,94,51,9
59,112,74,917,418,24,615,63,4
65,05,32,58,99,51,412,51,6
74,54,02,26,210,30,617,40,8
83,02,01,23,88,80,217,80,6
91,20,60,50,92,70,16,90,2
10 Muy bien1,00,30,21,23,70,28,90,3
No conoce29,738,054,514,81,870,40,672,0
N.S.10,714,212,612,88,014,57,712,4
N.C.1,91,81,91,61,22,11,22,6
(N)(2.493)(2.493)(2.493)(2.493)(2.493)(2.493)(2.493)(2.493)
Media3,414,323,344,314,834,196,614,38
Desviación típica2,912,182,642,422,682,112,192,33
(N)(1.438)(1.146)(774)(1.764)(2.220)(325)(2.258)(326)

Pregunta 26
En su conjunto, ¿cómo calificaría Ud. la gestión que está haciendo el Gobierno del PSOE: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

Muy buena5,9
Buena46,6
Regular19,6
Mala4,5
Muy mala1,2
N.S.20,5
N.C.1,8
(N)(2.493)

Pregunta 27
Y, en general, ¿cómo calificaría la actuación política que está teniendo el PP en la oposición: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

Muy buena2,2
Buena23,8
Regular29,6
Mala16,2
Muy mala6,6
N.S.19,8
N.C.1,7
(N)(2.493)

Pregunta 28
A continuación voy a leerle la lista de los ministros que forman el nuevo Gobierno. Dígame, por favor, para cada uno de ellos si lo conoce y cómo lo valoraría en una escala de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

 José Antonio AlonsoMagdalena ÁlvarezJosé BonoJesús CalderaCarmen CalvoElena EspinosaMª Teresa Fernández de la VegaJuan Fernando López AguilarJosé MontillaMiguel Ángel MoratinosCristina NarbonaElena SalgadoMª Jesús SansegundoJordi SevillaPedro SolbesMª Antonia Trujillo
0 Muy mal0,30,41,82,80,41,00,80,40,60,60,60,40,40,40,80,4
1-0,30,40,70,40,40,20,10,20,30,20,20,10,20,40,1
20,10,41,81,50,40,40,50,30,40,50,70,20,00,40,80,0
30,20,22,53,40,20,30,70,40,81,20,70,20,30,81,30,3
40,30,64,83,70,30,50,91,00,71,50,80,40,31,32,40,5
51,82,612,510,52,82,63,62,83,94,63,61,81,62,97,41,9
61,31,811,28,61,71,93,82,14,05,22,71,41,22,78,31,3
71,01,611,45,91,91,63,22,03,14,42,91,41,31,98,11,2
80,41,19,12,91,30,92,11,32,13,81,71,00,61,06,60,7
90,30,44,01,00,60,31,00,40,91,80,80,30,40,62,50,5
10 Muy bien0,20,55,71,10,20,20,80,50,40,80,40,20,20,22,00,3
No conoce81,076,819,642,776,176,068,675,469,362,070,978,981,274,244,178,7
N.S.11,211,413,613,512,012,012,311,711,611,812,212,110,711,613,812,2
N.C.1,81,81,51,71,81,81,71,72,01,61,71,61,81,81,51,8
(N)(2.493)(2.493)(2.493)(2.493)(2.493)(2.493)(2.493)(2.493)(2.493)(2.493)(2.493)(2.493)(2.493)(2.493)(2.493)(2.493)
Media5,665,696,235,185,745,115,915,855,896,115,705,655,685,486,255,78
Desviación típica2,082,312,252,252,222,492,232,082,042,082,212,232,272,042,032,30
(N)(149)(249)(1.627)(1.051)(254)(254)(433)(279)(427)(615)(378)(185)(158)(310)(1.014)(183)

Pregunta 29
El Presidente del Gobierno, José Luis Rodríguez Zapatero, ¿le inspira, personalmente, mucha confianza, bastante confianza, poca o ninguna confianza?

Mucha confianza16,3
Bastante confianza50,5
Poca confianza21,6
Ninguna confianza6,2
N.S.4,6
N.C.0,8
(N)(2.493)

Pregunta 30
¿Y el Secretario General del PP, Mariano Rajoy, le inspira, personalmente, mucha confianza, bastante confianza, poca o ninguna confianza?

Mucha confianza5,8
Bastante confianza30,8
Poca confianza35,4
Ninguna confianza21,4
N.S.5,7
N.C.0,9
(N)(2.493)

Pregunta 31
Suponiendo que mañana se celebrasen elecciones generales, es decir, al Parlamento español, ¿a qué partido votaría Ud.?

PSOE44,4
PP20,4
IU (ICV en Cataluña)4,2
CiU1,6
ERC1,9
PNV0,8
BNG0,7
CC0,3
EA0,3
CHA0,2
NaBai0,0
Otros partidos1,3
En blanco1,5
No votaría6,0
No sabe todavía3,8
N.C.12,7
(N)(2.493)


[PROCEDE DE P31.]
SOLO A LOS QUE, DE CELEBRARSE MAÑANA ELECCIONES, NO VOTARÍAN , NO SABEN TODAVÍA O NO CONTESTAN (97, 98 y 99 en P31).
(N=597)

Pregunta 31a
En todo caso, ¿por cuál de los siguientes partidos siente Ud. más simpatía o cuál considera más cercano a sus propias ideas?

PSOE10,2
PP8,2
IU (ICV en Cataluña)1,5
CiU0,3
ERC0,2
PNV-
BNG-
CC0,2
EA-
CHA-
NaBai0,3
Otros partidos0,3
Ninguno29,6
N.S.13,7
N.C.35,3
(N)(597)

Pregunta 32
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Ud.?

1 Izquierda2,4
25,3
316,8
417,9
519,4
69,3
76,7
82,9
90,4
10 Derecha0,9
N.S.9,8
N.C.8,2
(N)(2.493)
Media4,51
Desviación típica1,72
(N)(2.044)

Pregunta 33
¿Me podría decir a qué partido o coalición votó Ud. en las elecciones generales de marzo de 2004?

PSOE43,8
PP21,4
IU (ICV en Cataluña)4,3
CiU1,8
ERC2,0
PNV1,0
BNG0,7
CC0,4
EA0,1
CHA0,2
NaBai0,0
Otros partidos1,5
No tenía edad para votar0,2
En blanco2,2
No votó10,5
No recuerda0,7
N.C.9,1
(N)(2.493)


[PROCEDE DE P33.]
SÓLO A QUIENES EN RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES GENERALES DEL 2004 MENCIONAN UN PARTIDO CONCRETO (Todos excepto "En blanco", "No votó", "No recuerda" ó "N.C." en P33).
(N=1.929)

Pregunta 34
¿Era la primera vez que votaba Ud. por ese partido en unas elecciones generales, le había votado ya alguna vez o suele Ud. votar siempre por él en las elecciones generales?

Era la primera vez que le votaba12,2
Ya le había votado alguna vez30,1
Suele votar siempre por él56,0
N.C.1,7
(N)(1.929)


[PROCEDE DE P33 Y P34.]
SÓLO A QUIENES EN RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES GENERALES DEL 2004 MENCIONAN UN PARTIDO CONCRETO Y ERA LA PRIMERA VEZ QUE LO VOTABA (Todos excepto "En blanco", "No votó", "No recuerda" ó "N.C." en P33 y 1 en P34).
(N=236)

Pregunta 34a
¿Y a qué partido solía Ud. votar en anteriores elecciones generales?

PSOE6,4
PP12,3
IU (ICV en Cataluña)7,6
CiU3,8
ERC-
PNV0,4
BNG1,7
CC0,4
EA-
CHA-
NaBai-
Otros partidos3,0
Era la primera vez que podía votar38,6
En unas elecciones había votado a unos y en otras a otros6,8
No suele votar o suele votar en blanco13,6
N.C.5,5
(N)(236)

Pregunta 35
Sexo:

Hombre48,2
Mujer51,8
(N)(2.493)

Pregunta 36
¿Cuántos años cumplió Ud. en su último cumpleaños?

De 18 a 24 años13,2
De 25 a 34 años20,2
De 35 a 44 años18,1
De 45 a 54 años15,3
De 55 a 64 años12,6
65 y más años20,6
N.C.-
(N)(2.493)

Pregunta 37
¿Ha ido Ud. a la escuela o cursado algún tipo de estudios?

No, es analfabeto2,2
No, pero sabe leer y escribir5,3
Sí, ha ido a la escuela92,5
N.C.-
(N)(2.493)


[PROCEDE DE P37.]
SÓLO A QUIENES HAN IDO A LA ESCUELA (3 en P37).
(N=2.305)

Pregunta 37a
¿Cuáles son los estudios de más alto nivel oficial que Ud. ha cursado (con independencia de que los haya terminado o no)? Por favor, especifique lo más posible, diciéndome el curso en que estaba cuando los terminó (o los interrumpió), y también el nombre que tenían entonces esos estudios (ej: 3 años de Estudios Primarios, Primaria, 5º de Bachillerato, Maestría Industrial, Preuniversitario, 4º de EGB, Licenciatura, Doctorado, FP1, etc.).

Menos de 5 años de escolarización4,8
Educación primaria24,4
ESO o Bachiller elemental24,1
FP de grado medio6,1
Bachillerato LOGSE13,9
FP de grado superior7,1
Arquitecto e Ingeniero Técnico1,1
Diplomado7,5
Arquitecto e Ingeniero Superior1,1
Licenciatura9,2
Estudios de Postgrado o especialización0,7
N.C.0,1
(N)(2.305)

Pregunta 37aa
ESTUDIOS

Sin estudios12,0
Primaria44,8
Secundaria12,8
F.P.12,2
Medios universitarios8,0
Superiores10,1
N.C.0,1
(N)(2.493)

Pregunta 38
¿Quién es la persona que aporta más ingresos al hogar?

El entrevistado44,2
Otra persona48,0
El entrevistado y otra persona casi partes iguales7,3
N.C.0,5
(N)(2.493)

Pregunta 39
¿En cuál de las siguientes situaciones se encuentra Ud. actualmente ?

Trabaja48,5
Jubilado o pensionista (anteriormente ha trabajado)17,1
Pensionista (anteriormente no ha trabajado, sus labores, etc.)4,2
Parado y ha trabajado antes7,5
Parado y busca su primer empleo0,9
Estudiante6,2
Sus labores14,9
Otra situación0,5
N.C.0,2
(N)(2.493)

Pregunta 40
¿Y cuál es/era su actual/última ocupación u oficio? Es decir, ¿en qué consiste/tía específicamente su trabajo? (Precisar lo más posible las actividades realizadas, EJEMPLO: mecánico reparador de automóviles, ayudante de odontología, profesor de enseñanza primaria, etc.). Nos referimos a su ocupación principal : aquélla por la que Ud. (o el cabeza de familia) obtiene/nía mayores ingresos.

Profesionales, técnicos y similares12,8
Miembros del Gobierno, altos directivos, Administración Pública y empresa privada2,7
Propietarios y gerentes de hostelería, comercio y agricultura9,0
Cuadros medios2,2
Capataces y personal encargado en actividades de servicios personales1,4
Personal administrativo y similar9,5
Comerciantes, vendedores y similares6,1
Personal de los servicios11,4
Trabajadores cualificados y semicualificados32,5
Trabajadores agrícolas y no cualificados no agrícolas8,0
Profesionales de las Fuerzas Armadas0,6
Sin información suficiente2,2
N.C.1,4
(N)(2.493)

Pregunta 41
¿Ud. (o el cabeza de familia) trabaja (o trabajaba) como...?

Asalariado fijo (a sueldo, comisión, jornal, etc., con carácter fijo)53,3
Asalariado eventual o interino (a sueldo, comisión, jornal, etc., con carácter temporal o interino)25,8
Empresario o profesional con asalariados5,1
Profesional o trabajador autónomo (sin asalariados)14,0
Ayuda familiar (sin remuneración reglamentada en la empresa o negocio de un familiar)0,2
Miembro de una cooperativa0,1
Otra situación0,5
N.C.1,0
(N)(2.493)


[PROCEDE DE P41.]
SÓLO A LOS ASALARIADOS (1 ó 2 en P41).
(N=1.973)

Pregunta 41a
¿Trabaja/ba Ud. (o el cabeza de familia) en la Administración Pública, en una empresa pública, en una empresa privada, en una organización privada sin fines de lucro o en el servicio doméstico?

Administración Pública15,0
Empresa pública4,2
Empresa privada78,3
Organización sin fines de lucro0,6
Servicio doméstico1,8
Otras respuestas0,1
N.C.0,2
(N)(1.973)

Pregunta 42
¿A qué actividad se dedica principalmente la empresa u organización donde Ud. (o el cabeza de familia) trabaja/ba? (EJEMPLOS: fábrica de artículos de deporte, correos, alquiler de coches, electricidad, reparaciones, industria del cuero, etc.).

Agricultura9,3
Industria20,9
Construcción12,1
Servicios55,1
N.S.-
N.C.2,7
(N)(2.493)

Pregunta 42a
CONDICIÓN SOCIOECONÓMICA DEL INE.

Directores/​as y profesionales4,0
Técnicos/​as y cuadros medios9,1
Pequeños/​as empresarios/​as4,6
Agricultores/​as1,0
Empleados/​as de oficinas y servicios8,9
Obreros/​as cualificados/​as10,5
Obreros/​as no cualificados/​as8,6
Jubilados/​as y pensionistas21,3
Parados/​as8,4
Estudiantes6,2
Trabajo doméstico no remunerado14,9
No clasificables2,3
(N)(2.493)

Pregunta 42aa
ESTATUS SOCIOECONÓMICO.

Clase alta/​media-alta16,9
Nuevas clases medias16,5
Viejas clases medias13,8
Obreros cualificados33,0
Obreros no cualificados15,1
No consta4,7
(N)(2.493)