2226/0-0 CONDICIONES SOCIALES DE LOS DESEMPLEADOS EN ESPAÑA

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Nacional/Población inscrita en las oficinas del INEM/ambos sexos/no consta edad.

Pregunta 1
Para empezar, ¿podría decirme cuál es su estado civil?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Soltero/​a39,989,445,819,711,910,511,3-
Casado/​a53,89,750,071,275,880,861,2100,0
Viudo/​a1,20,10,10,83,14,013,2-
Divorciado/​a, separado/​a5,10,83,98,29,24,714,3-
N.C.0,0-0,10,1----
(N)(4.652)(922)(1.519)(1.019)(661)(522)(8)(1)

Pregunta 2
¿Tiene Vd. hijos?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
55,17,644,878,884,085,788,7-
No44,992,455,221,216,014,311,3-
N.C.0,0------100,0
(N)(4.644)(921)(1.519)(1.017)(658)(520)(8)(1)


PROCEDE DE P2.
SÓLO A QUIENES TIENEN HIJOS
(1 en P2)
(N=2.562)

Pregunta 2a
¿Cuántos?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
1 Hijo31,278,456,227,514,114,315,3
2 hijos41,320,236,047,243,039,753,8
3 hijos16,11,46,117,624,220,616,1
4 hijos6,8-1,25,013,112,0-
5 hijos2,5-0,31,92,27,314,9
6 o más hijos2,0-0,10,93,55,6-
N.C.0,1----0,5-
(N)(2.548)(69)(676)(801)(551)(443)(7)
Media2,161,231,542,102,592,812,45
Desviación típica1,210,460,711,041,251,541,30
(N)(2.546)(69)(676)(801)(551)(441)(7)

P3 NO PROCEDE EL CRUCE

Pregunta 4
Sexo:

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Hombre45,240,438,541,549,874,063,6-
Mujer54,859,661,558,550,226,036,4100,0
(N)(4.650)(922)(1.518)(1.019)(660)(522)(8)(1)

Pregunta 5
Ahora me gustaría que me dijera si vive Vd. con su familia, vive solo o vive con otras personas, pero sin formar una unidad familiar.

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Vive con su familia o con algún miembro de ella95,697,495,996,593,793,183,5-
Vive solo3,01,22,42,55,26,3--
Vive con otras personas, pero no forma parte de una unidad familiar (en un piso compartido, como inquilino, de pensión, etc.)1,31,51,61,01,10,616,5-
N.C.0,1-0,1----100,0
(N)(4.649)(922)(1.518)(1.019)(661)(521)(7)(1)


PROCEDE DE P5.
SÓLO A QUIENES VIVEN CON SU FAMILIA O ALGÚN MIEMBRO DE ELLA Ó NO CONTESTAN
(1 ó 9 en P5)
(N=4.455)

Pregunta 6
En total, ¿cuántas personas residen habitualmente en esta vivienda (incluido el entrevistado)? (En caso de duda, se considera residente habitual a la persona que lleva residiendo en la vivienda un mes o más).

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
2 personas14,97,016,211,916,329,365,2-
3 personas26,517,833,925,319,931,716,5-
4 personas30,030,326,338,933,618,418,3-
5 personas16,522,513,615,618,813,4--
6 o más personas12,022,410,08,311,37,0--
N.C.0,1--0,1-0,2-100,0
(N)(4.449)(898)(1.457)(983)(620)(485)(6)(1)
Media3,924,543,753,863,943,402,53-
Desviación típica1,431,601,401,171,361,320,86-
(N)(4.446)(898)(1.457)(982)(620)(484)(6)-


PROCEDE DE P5.
SÓLO A QUIENES VIVEN CON SU FAMILIA O ALGÚN MIEMBRO DE ELLA Ó NO CONTESTAN
(1 ó 9 en P5)
(N=4.455)

Pregunta 7
Y de estas personas, ¿cuántas tienen 16 años o más?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
1 persona1,10,31,51,70,7---
2 personas38,213,051,554,223,231,565,2-
3 personas23,623,317,026,029,531,516,5-
4 personas20,932,515,212,730,121,118,3-
5 personas10,418,59,14,311,110,9--
6 o más personas5,812,55,61,05,44,7--
N.C.0,1--0,1-0,2-100,0
(N)(4.449)(898)(1.457)(983)(620)(485)(6)(1)
Media3,223,992,992,673,463,282,53-
Desviación típica1,321,361,360,951,191,210,86-
(N)(4.446)(898)(1.457)(982)(620)(484)(6)-


PROCEDE DE P5.
SÓLO A QUIENES VIVEN CON SU FAMILIA O ALGÚN MIEMBRO DE ELLA Ó NO CONTESTAN
(1 ó 9 en P5)
(N=4.455)

Pregunta 7a
Y de estas personas, ¿cuántas tienen menos de 16 años?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ninguna53,959,550,029,764,589,7100,0-
1 persona26,829,628,832,424,47,7--
2 personas15,38,217,428,79,42,1--
3 personas3,11,92,97,11,20,2--
4 personas0,80,60,61,90,4---
5 personas0,10,10,10,10,1---
6 o más personas0,10,10,1-----
N.C.0,1--0,1-0,2-100,0
(N)(4.449)(898)(1.457)(983)(620)(485)(6)(1)
Media0,710,550,761,190,490,13--
Desviación típica0,910,800,921,010,760,41--
(N)(4.446)(898)(1.457)(982)(620)(484)(6)-


PROCEDE DE P5.
SÓLO A QUIENES VIVEN CON SU FAMILIA O ALGÚN MIEMBRO DE ELLA Ó NO CONTESTAN
(1 ó 9 en P5)
(N=4.455)

Pregunta 8
¿Es Vd. la persona que aporta más ingresos al hogar?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
22,33,614,624,733,960,352,1-
No76,195,883,973,863,237,947,9-
Aproximadamente aporta lo mismo que otra (u otras) personas1,50,71,51,42,91,8--
N.C.0,1-0,10,1---100,0
(N)(4.444)(897)(1.457)(982)(618)(484)(6)(1)


PROCEDE DE P5 Y P8.
SÓLO A QUIENES VIVEN CON SU FAMILIA O ALGÚN MIEMBRO DE ELLA Ó
NO CONTESTAN Y NO SON LA PERSONA PRINCIPAL
(1 ó 9 en P5 y 2 en P8)
(N=3.388)

Pregunta 8a
¿Qué relación tiene Vd. con la persona que aporta más ingresos al hogar?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Cónyuge o pareja48,27,947,775,179,166,8100,0
Padre/​Madre2,00,10,20,58,016,3-
Hijo/​a, hijastro/​a43,084,445,618,76,55,9-
Yerno, nuera0,90,21,40,80,71,1-
Suegro/​a0,30,20,20,2-1,5-
Hermano/​a3,94,43,53,33,96,3-
Cuñado/​a0,40,20,40,40,22,0-
Tío/​a0,1---0,7--
Sobrino/​a0,40,80,20,4---
Otro familiar0,61,40,40,30,5--
Sin relación familiar0,30,30,30,30,3--
N.C.-------
(N)(3.380)(859)(1.221)(724)(390)(183)(3)


PROCEDE DE P5.
SÓLO A QUIENES VIVEN CON SU FAMILIA O ALGÚN MIEMBRO DE ELLA Ó NO CONTESTAN
(1 ó 9 en P5)
(N=4.455)

Pregunta 9
HACER LA PREGUNTA 9 PARA CADA UNO DE LOS MIEMBROS DEL HOGAR MAYORES DE 16 AÑOS, EXCLUIDO EL ENTREVISTADO, EMPEZANDO POR LA PERSONA DE MÁS EDAD, SIGUIENDO POR LA 2ª, HASTA CONCLUIR CON TODAS LAS PERSONAS DE 16 AÑOS Y MÁSQUE RESIDEN HABITUALMENTE EN EL HOGAR, SEGÚN LA RESPUESTA OBTENIDA EN P7. Refiriéndonos a la persona de más edad que vive habitualmente en esta casa, ¿cuál es el grado de relación que tiene con la persona que aporta más ingresos al hogar?

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
1ª Persona de más edad
Persona principal63,975,071,866,553,029,147,9-
Cónyuge o pareja20,69,015,319,526,751,933,9-
Padre/​Madre7,910,36,86,97,78,7--
Hijo/​a, hijastro/​a1,7-0,12,74,83,818,3-
Yerno, nuera0,0---0,2---
Suegro/​a3,23,12,92,64,73,5--
Hermano/​a0,70,40,50,41,41,2--
Cuñado/​a0,2-0,10,30,20,2--
Tío/​a0,40,20,50,40,30,2--
Sobrino/​a--------
Otro familiar1,01,71,40,20,60,8--
Sin relación familiar0,30,10,50,20,20,2--
N.C.0,20,10,10,10,30,4-100,0
(N)(4.399)(894)(1.433)(966)(615)(484)(6)(1)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
2ª Persona
Persona principal14,617,719,212,28,310,2--
Cónyuge o pareja37,666,055,616,44,78,4--
Padre/​Madre5,47,17,94,62,41,4--
Hijo/​a, hijastro/​a36,07,010,357,875,572,6100,0-
Yerno, nuera0,6-0,10,71,51,8--
Suegro/​a1,20,12,21,81,50,6--
Hermano/​a2,31,11,73,83,23,2--
Cuñado/​a0,7-1,01,21,00,9--
Tío/​a0,20,10,30,20,2---
Sobrino/​a0,10,2-0,20,2---
Otro familiar0,40,40,70,4-0,6--
Sin relación familiar0,50,10,80,21,0---
N.C.0,30,10,10,40,40,3--
(N)(2.693)(774)(683)(432)(471)(331)(2)-

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
3ª Persona
Persona principal6,96,08,610,75,63,8--
Cónyuge o pareja6,87,910,43,62,73,9--
Padre/​Madre0,90,91,30,60,40,6--
Hijo/​a, hijastro/​a75,877,468,371,482,382,5100,0-
Yerno, nuera1,51,02,82,11,1---
Suegro/​a0,2-0,7-----
Hermano/​a5,44,56,35,25,27,0--
Cuñado/​a0,70,90,51,8-0,5--
Tío/​a0,10,3------
Sobrino/​a0,30,30,2-0,30,5--
Otro familiar0,80,40,22,91,01,1--
Sin relación familiar0,60,40,71,11,0---
N.C.0,1--0,50,3---
(N)(1.645)(567)(436)(178)(288)(176)(1)-

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
4ª Persona
Persona principal4,35,22,36,05,73,8--
Cónyuge o pareja2,32,13,63,6-1,3--
Padre/​Madre0,3-0,6-1,1---
Hijo/​a, hijastro/​a80,382,976,970,381,285,9--
Yerno, nuera1,61,52,4-1,11,3--
Suegro/​a--------
Hermano/​a7,75,410,514,07,83,9--
Cuñado/​a0,51,00,4-----
Tío/​a--------
Sobrino/​a0,6-0,9-1,11,3--
Otro familiar1,81,51,46,12,01,2--
Sin relación familiar0,40,30,4--1,3--
N.C.0,1-0,4-----
(N)(718)(276)(215)(51)(101)(75)--

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
5ª Persona
Persona principal1,3-4,1-----
Cónyuge o pareja0,40,9------
Padre/​Madre--------
Hijo/​a, hijastro/​a78,278,372,390,091,375,1--
Yerno, nuera3,22,74,010,0-4,0--
Suegro/​a--------
Hermano/​a11,913,512,3-5,716,6--
Cuñado/​a1,2-2,5-3,0---
Tío/​a--------
Sobrino/​a1,61,81,2--4,3--
Otro familiar1,61,92,4-----
Sin relación familiar--------
N.C.0,70,91,2-----
(N)(256)(110)(81)(10)(32)(23)--

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
6ª Persona
Persona principal2,96,6------
Cónyuge o pareja--------
Padre/​Madre--------
Hijo/​a, hijastro/​a69,266,960,6100,0100,076,4--
Yerno, nuera--------
Suegro/​a--------
Hermano/​a14,514,719,8--11,4--
Cuñado/​a1,4-4,0-----
Tío/​a--------
Sobrino/​a5,46,13,9--12,3--
Otro familiar5,35,78,0-----
Sin relación familiar--------
N.C.1,3-3,7-----
(N)(74)(33)(26)(1)(7)(8)--

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
7ª Persona
Persona principal--------
Cónyuge o pareja--------
Padre/​Madre--------
Hijo/​a, hijastro/​a75,770,374,8-100,0100,0--
Yerno, nuera--------
Suegro/​a--------
Hermano/​a13,617,412,7-----
Cuñado/​a--------
Tío/​a--------
Sobrino/​a6,912,3------
Otro familiar3,8-12,5-----
Sin relación familiar--------
N.C.--------
(N)(29)(16)(9)-(2)(2)--


PROCEDE DE P5.
SÓLO A QUIENES VIVEN CON SU FAMILIA O ALGÚN MIEMBRO DE ELLA Ó NO CONTESTAN
(1 ó 9 en P5).
(N=4.455)

Pregunta 10
HACER LA PREGUNTA 10 PARA CADA UNO DE LOS MIEMBROS DEL HOGAR MAYORES DE 16 AÑOS, EXCLUIDO EL ENTREVISTADO, EMPEZANDO POR LA PERSONA DE MÁS EDAD, SIGUIENDO POR LA 2ª, HASTA CONCLUIR CON TODAS LAS PERSONAS DE 16 AÑOS Y MÁSQUE RESIDEN HABITUALMENTE EN EL HOGAR, SEGÚN LA RESPUESTA OBTENIDA EN P7. ¿Cuántos años cumplió esa persona en su último cumpleaños?

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
1ª Persona de más edad
De 16 a 24 años2,73,42,02,74,01,4--
De 25 a 34 años15,85,735,410,03,33,918,3-
De 35 a 44 años19,912,012,749,316,02,2--
De 45 a 54 años22,941,97,012,446,425,915,7-
De 55 a 64 años19,822,722,24,413,246,817,0-
65 y más años18,213,920,220,415,818,549,0-
N.S./​no recuerda0,0---0,2---
N.C.0,70,30,50,71,11,3-100,0
(N)(4.399)(894)(1.433)(965)(615)(485)(6)(1)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
2ª Persona
De 16 a 24 años27,25,25,155,564,034,9--
De 25 a 34 años13,44,110,06,018,044,8100,0-
De 35 a 44 años10,722,25,911,42,83,7--
De 45 a 54 años22,449,023,54,06,94,0--
De 55 a 64 años17,016,440,26,41,46,3--
65 y más años8,82,714,416,26,16,0--
N.S./​no recuerda--------
N.C.0,60,40,80,40,80,3--
(N)(2.693)(775)(682)(434)(470)(331)(2)-

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
3ª Persona
De 16 a 24 años54,657,028,958,282,960,5100,0-
De 25 a 34 años30,228,851,218,06,732,9--
De 35 a 44 años5,73,57,515,23,81,6--
De 45 a 54 años6,08,84,85,34,23,8--
De 55 a 64 años2,61,47,00,51,00,6--
65 y más años0,60,40,22,40,60,6--
N.S./​no recuerda--------
N.C.0,30,20,30,50,7---
(N)(1.647)(567)(437)(178)(288)(177)(1)-

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
4ª Persona
De 16 a 24 años69,074,353,066,687,572,4--
De 25 a 34 años25,020,638,727,26,724,9--
De 35 a 44 años3,22,64,04,43,02,7--
De 45 a 54 años1,62,11,9-1,9---
De 55 a 64 años0,70,41,01,80,9---
65 y más años--------
N.S./​no recuerda--------
N.C.0,4-1,5-----
(N)(715)(273)(215)(51)(101)(75)--

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
5ª Persona
De 16 a 24 años78,880,269,369,388,495,7--
De 25 a 34 años18,218,925,621,16,14,3--
De 35 a 44 años1,2-1,49,62,8---
De 45 a 54 años0,7-1,2-2,7---
De 55 a 64 años--------
65 y más años--------
N.S./​no recuerda--------
N.C.1,20,92,5-----
(N)(256)(110)(81)(10)(33)(23)--

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
6ª Persona
De 16 a 24 años85,085,084,3100,083,686,8--
De 25 a 34 años12,315,012,0-16,4---
De 35 a 44 años--------
De 45 a 54 años--------
De 55 a 64 años--------
65 y más años--------
N.S./​no recuerda--------
N.C.2,6-3,7--13,2--
(N)(75)(34)(26)(1)(7)(8)--

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
7ª Persona
De 16 a 24 años85,687,889,3--100,0--
De 25 a 34 años11,16,510,7-100,0---
De 35 a 44 años--------
De 45 a 54 años--------
De 55 a 64 años--------
65 y más años--------
N.S./​no recuerda--------
N.C.3,35,7------
(N)(28)(16)(9)-(1)(2)--


PROCEDE DE P5.
SÓLO A QUIENES VIVEN CON SU FAMILIA O ALGÚN MIEMBRO DE ELLA Ó NO CONTESTAN
(1 ó 9 en P5)
(N=4.455)

Pregunta 11
HACER LA PREGUNTA 11 PARA CADA UNO DE LOS MIEMBROS DEL HOGAR MAYORES DE 16 AÑOS, EXCLUIDO EL ENTREVISTADO, EMPEZANDO POR LA PERSONA DE MÁS EDAD, SIGUIENDO POR LA 2ª, HASTA CONCLUIR CON TODAS LAS PERSONAS DE 16 AÑOS Y MÁSQUE RESIDEN HABITUALMENTE EN EL HOGAR, SEGÚN LA RESPUESTA OBTENIDA EN P7.Sexo:

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
1ª Persona de más edad
Varón60,774,870,758,147,926,732,2
Mujer39,325,229,341,952,173,367,8
(N)(4.389)(893)(1.430)(962)(613)(485)(6)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
2ª Persona
Varón34,621,225,843,848,252,947,5
Mujer65,478,874,256,251,847,152,5
(N)(2.680)(775)(682)(427)(466)(329)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
3ª Persona
Varón53,955,453,855,850,153,0100,0
Mujer46,144,646,244,249,947,0-
(N)(1.638)(566)(433)(176)(287)(175)(1)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
4ª Persona
Varón52,246,456,759,650,359,1-
Mujer47,853,643,340,449,740,9-
(N)(713)(275)(212)(50)(101)(75)-

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
5ª Persona
Varón49,850,846,851,548,257,2-
Mujer50,249,253,248,551,842,8-
(N)(253)(109)(79)(10)(33)(23)-

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
6ª Persona
Varón50,956,352,1-41,038,4-
Mujer49,143,747,9100,059,061,6-
(N)(75)(34)(25)(1)(7)(8)-

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
7ª Persona
Varón28,631,921,5--50,1-
Mujer71,468,178,5-100,049,9-
(N)(28)(16)(9)-(1)(2)-


PROCEDE DE P5.
SÓLO A QUIENES VIVEN CON SU FAMILIA O ALGÚN MIEMBRO DE ELLA Ó NO CONTESTAN
(1 ó 9 en P5)
(N=4.455)

Pregunta 12
HACER LA PREGUNTA 12 PARA CADA UNO DE LOS MIEMBROS DEL HOGAR MAYORES DE 16 AÑOS, EXCLUIDO EL ENTREVISTADO, EMPEZANDO POR LA PERSONA DE MÁS EDAD, SIGUIENDO POR LA 2ª, HASTA CONCLUIR CON TODAS LAS PERSONAS DE 16 AÑOS Y MÁSQUE RESIDEN HABITUALMENTE EN EL HOGAR, SEGÚN LA RESPUESTA OBTENIDA EN P7.¿En qué situación laboral se encuentra?

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
1ª Persona de más edad
Trabaja regularmente jornada completa41,048,445,844,234,814,715,7-
Trabaja regularmente a tiempo parcial3,22,33,63,53,82,318,3-
Trabaja sólo de vez en cuando2,42,71,52,74,02,2--
Parado y ha trabajado antes11,012,211,011,011,57,917,0-
Parado, busca su primer empleo0,80,40,81,01,60,2--
Jubilado o pensionista que ha trabajado antes18,318,221,416,313,419,532,2-
Pensionista, que no ha trabajado nunca6,47,45,96,76,55,116,8-
Estudiante0,6-0,11,51,40,4--
Sus labores15,07,39,011,721,046,4--
Haciendo el Servicio Militar o Prestación sustitutoria0,0---0,2---
Otra0,80,90,51,01,20,4--
N.C.0,40,10,20,50,60,8-100,0
(N)(4.398)(894)(1.433)(966)(614)(485)(6)(1)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
2ª Persona
Trabaja regularmente jornada completa19,421,616,814,915,929,847,5-
Trabaja regularmente a tiempo parcial4,04,53,12,93,76,352,5-
Trabaja sólo de vez en cuando2,12,30,41,43,93,3--
Parado y ha trabajado antes10,07,88,27,716,512,6--
Parado, busca su primer empleo4,71,11,07,18,512,2--
Jubilado o pensionista que ha trabajado antes6,44,912,26,42,73,1--
Pensionista, que no ha trabajado nunca2,31,04,02,91,81,8--
Estudiante14,71,32,736,634,514,1--
Sus labores34,054,851,016,77,310,7--
Haciendo el Servicio Militar o Prestación sustitutoria0,8--1,91,81,8--
Otra1,30,60,40,92,53,7--
N.C.0,40,10,10,60,80,6--
(N)(2.688)(774)(683)(433)(467)(330)(2)-

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
3ª Persona
Trabaja regularmente jornada completa27,728,436,523,219,022,4--
Trabaja regularmente a tiempo parcial5,46,05,73,33,97,3--
Trabaja sólo de vez en cuando2,33,12,11,82,40,6--
Parado y ha trabajado antes15,718,516,112,612,014,7--
Parado, busca su primer empleo9,78,48,710,110,513,9100,0-
Jubilado o pensionista que ha trabajado antes1,00,82,01,00,7---
Pensionista, que no ha trabajado nunca0,50,51,00,6----
Estudiante27,022,415,138,545,030,3--
Sus labores7,88,711,05,43,46,4--
Haciendo el Servicio Militar o Prestación sustitutoria1,11,20,90,71,02,2--
Otra1,31,60,52,11,41,6--
N.C.0,50,40,50,50,70,5--
(N)(1.642)(564)(435)(178)(287)(177)(1)-

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
4ª Persona
Trabaja regularmente jornada completa23,926,425,115,515,428,1--
Trabaja regularmente a tiempo parcial5,04,75,27,63,95,3--
Trabaja sólo de vez en cuando2,52,62,8-4,01,2--
Parado y ha trabajado antes15,715,518,314,015,610,4--
Parado, busca su primer empleo12,915,012,314,16,614,4--
Jubilado o pensionista que ha trabajado antes0,30,4-1,9----
Pensionista, que no ha trabajado nunca0,60,40,5-1,8---
Estudiante31,929,326,136,547,433,9--
Sus labores4,63,97,05,92,22,6--
Haciendo el Servicio Militar o Prestación sustitutoria1,41,50,9-2,12,7--
Otra0,90,41,04,5-1,3--
N.C.0,4-0,9-0,9---
(N)(711)(273)(212)(50)(101)(75)--

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
5ª Persona
Trabaja regularmente jornada completa28,531,434,020,48,927,2--
Trabaja regularmente a tiempo parcial4,24,53,710,32,74,9--
Trabaja sólo de vez en cuando1,62,71,4-----
Parado y ha trabajado antes9,78,48,529,212,08,8--
Parado, busca su primer empleo14,212,814,39,614,922,7--
Jubilado o pensionista que ha trabajado antes0,4-1,2-----
Pensionista, que no ha trabajado nunca0,4-1,3-----
Estudiante31,931,425,430,550,231,5--
Sus labores3,11,75,2-5,5---
Haciendo el Servicio Militar o Prestación sustitutoria2,93,81,4-2,94,9--
Otra2,32,62,4-2,9---
N.C.0,80,91,2-----
(N)(254)(110)(80)(10)(33)(21)--

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
6ª Persona
Trabaja regularmente jornada completa21,827,120,2-14,013,2--
Trabaja regularmente a tiempo parcial4,02,94,2-13,8---
Trabaja sólo de vez en cuando1,32,9------
Parado y ha trabajado antes18,520,919,1100,014,3---
Parado, busca su primer empleo18,08,522,3-43,924,7--
Jubilado o pensionista que ha trabajado antes--------
Pensionista, que no ha trabajado nunca--------
Estudiante24,431,814,5--48,9--
Sus labores5,53,08,6-14,0---
Haciendo el Servicio Militar o Prestación sustitutoria1,3-3,8-----
Otra2,63,03,7-----
N.C.2,6-3,7--13,2--
(N)(75)(34)(26)(1)(7)(8)--

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
7ª Persona
Trabaja regularmente jornada completa7,1-22,3-----
Trabaja regularmente a tiempo parcial6,711,7------
Trabaja sólo de vez en cuando--------
Parado y ha trabajado antes--------
Parado, busca su primer empleo53,857,741,5-100,050,1--
Jubilado o pensionista que ha trabajado antes--------
Pensionista, que no ha trabajado nunca--------
Estudiante25,919,136,2--49,9--
Sus labores--------
Haciendo el Servicio Militar o Prestación sustitutoria--------
Otra3,35,7------
N.C.3,35,7------
(N)(28)(16)(9)-(1)(2)--


PROCEDE DE P5 Y P12.
SÓLO A QUIENES VIVEN CON SU FAMILIA O ALGÚN MIEMBRO DE ELLA Ó NO CONTESTAN, Y ALGÚN FAMILIAR TRABAJA
(1 ó 9 en P5 y 1, 2 ó 3 en P12)

Pregunta 12a
HACER LA PREGUNTA 12 PARA CADA UNO DE LOS MIEMBROS DEL HOGAR MAYORES DE 16 AÑOS, EXCLUIDO EL ENTREVISTADO, EMPEZANDO POR LA PERSONA DE MÁS EDAD, SIGUIENDO POR LA 2ª, HASTA CONCLUIR CON TODAS LAS PERSONAS DE 16 AÑOS Y MÁSQUE RESIDEN HABITUALMENTE EN EL HOGAR, SEGÚN LA RESPUESTA OBTENIDA EN P7. Trabaja como....

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
1ª Persona de más edad
Asalariado fijo52,453,249,956,352,247,346,2
Asalariado eventual o interino26,125,930,221,423,725,5-
Empresario o profesional autónomo (con asalariados)2,93,33,22,61,53,3-
Empresario o profesional autónomo (sin asalariados)16,515,715,016,919,919,853,8
Ayuda familiar0,40,40,30,40,81,0-
Miembro de una cooperativa0,50,40,11,20,4--
Otra situación1,10,61,21,01,52,0-
N.C.0,20,4-0,2-1,1-
(N)(2.046)(477)(729)(486)(260)(92)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
2ª Persona
Asalariado fijo37,247,343,826,521,032,947,5
Asalariado eventual o interino42,627,729,653,165,955,752,5
Empresario o profesional autónomo (con asalariados)2,22,36,31,3---
Empresario o profesional autónomo (sin asalariados)14,419,918,013,88,46,9-
Ayuda familiar0,50,50,8--0,8-
Miembro de una cooperativa0,2--1,4---
Otra situación2,50,91,53,94,83,7-
N.C.0,51,4-----
(N)(675)(217)(139)(82)(107)(128)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
3ª Persona
Asalariado fijo32,234,132,143,719,331,7-
Asalariado eventual o interino54,251,653,145,668,356,8-
Empresario o profesional autónomo (con asalariados)0,70,40,5-1,31,9-
Empresario o profesional autónomo (sin asalariados)8,68,511,26,37,13,6-
Ayuda familiar1,72,91,5-1,3--
Miembro de una cooperativa0,6--2,41,42,4-
Otra situación1,62,01,6-1,41,9-
N.C.0,50,5-2,0-1,8-
(N)(573)(211)(190)(48)(72)(53)-

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
4ª Persona
Asalariado fijo25,428,326,833,815,716,6-
Asalariado eventual o interino62,259,860,258,066,774,4-
Empresario o profesional autónomo (con asalariados)0,9-1,4-4,0--
Empresario o profesional autónomo (sin asalariados)7,67,411,5-4,43,9-
Ayuda familiar1,92,3--9,1--
Miembro de una cooperativa0,6----5,1-
Otra situación0,51,1-----
N.C.0,91,1-8,3---
(N)(219)(91)(68)(12)(24)(25)-

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
5ª Persona
Asalariado fijo17,919,519,835,4---
Asalariado eventual o interino69,473,564,464,672,567,0-
Empresario o profesional autónomo (con asalariados)-------
Empresario o profesional autónomo (sin asalariados)9,44,710,0-27,533,0-
Ayuda familiar2,22,32,9----
Miembro de una cooperativa-------
Otra situación1,0-2,8----
N.C.-------
(N)(84)(41)(30)(3)(4)(6)-

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
6ª Persona
Asalariado fijo14,717,716,2----
Asalariado eventual o interino79,982,365,9-100,0100,0-
Empresario o profesional autónomo (con asalariados)-------
Empresario o profesional autónomo (sin asalariados)5,5-17,9----
Ayuda familiar-------
Miembro de una cooperativa-------
Otra situación-------
N.C.-------
(N)(20)(11)(6)-(2)(1)-

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
7ª Persona
Asalariado fijo-------
Asalariado eventual o interino100,0100,0100,0----
Empresario o profesional autónomo (con asalariados)-------
Empresario o profesional autónomo (sin asalariados)-------
Ayuda familiar-------
Miembro de una cooperativa-------
Otra situación-------
N.C.-------
(N)(4)(2)(2)----

Pregunta 13
¿Hay alguna persona que, aunque no resida aquí habitualmente, dependa económicamente de esta casa (o de Vd. personalmente, si vive solo o no forma parte de una unidad familiar)?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
5,85,44,76,47,96,3--
No94,194,595,393,592,193,7100,0-
N.C.0,10,10,10,1---100,0
(N)(4.640)(921)(1.514)(1.018)(659)(519)(8)(1)


PROCEDE DE P13.
SÓLO A QUIENES TIENEN ALGUNA PERSONA QUE DEPENDA ECONÓMICAMENTE DE LA CASA O DEL ENTREVISTADO
(1 en P13)
(N=271)

Pregunta 13a
¿Cuántas?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años
1 persona67,375,670,463,060,266,7
2 personas19,915,614,325,820,825,6
3 personas4,84,43,33,49,54,1
4 personas1,9-3,62,12,4-
5 personas0,82,11,6---
6 o más personas0,5---2,7-
N.C.4,82,36,85,64,53,6
(N)(226)(44)(60)(55)(42)(26)
Media1,441,341,411,411,691,35
Desviación típica0,890,760,870,671,340,57
(N)(215)(43)(56)(52)(40)(25)


PROCEDE DE P13.
SÓLO A QUIENES TIENEN ALGUNA PERSONA QUE DEPENDA ECONÓMICAMENTE DE LA CASA O DEL ENTREVISTADO
(1 en P13)
(N=271)

Pregunta 13b
¿Y quienes son?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años
Hijos estudiando o viviendo fuera de casa34,637,027,535,038,938,6
Ex cónyuge a quien tiene que pasar una pensión5,42,24,18,38,33,0
Hijos de una pareja disuelta a quienes pasa una pensión alimenticia12,73,717,222,26,08,8
Personas mayores que viven en una residencia3,54,21,55,13,63,2
Personas mayores que residen en otra casa, pero necesitan ayuda22,226,017,626,324,414,7
Hijos en el servicio militar2,23,61,6-5,6-
Otros familiares que necesitan ayudas económicas23,829,231,514,719,024,5
Otras circunstancias5,03,97,21,84,19,9
No_contesta3,02,22,72,94,03,0
(N)(269)(50)(71)(64)(52)(33)

Pregunta 14
Ahora me gustaría que me dijese con qué ingresos cuentan actualmente en su casa. Concretamente, a lo largo del último mes, ¿han tenido en su casa (o Vd. personalmente, si vive solo o fuera de una unidad familiar) alguno de los ingresos que le voy a leer a continuación?

  Subsidio de paro del entrevistado
 (N)NoN.S.N.C.
Edad del entrevistado
De 16 a 24 años92013,486,20,20,1
De 25 a 34 años1.51728,871,10,10,1
De 35 a 44 años1.01532,667,10,10,2
De 45 a 54 años65940,359,7--
De 55 a 64 años52068,731,1-0,2
65 y más años837,662,4--
N.C.1---100,0
TOTAL(4.639)32,767,10,10,1

  Trabajo de algún miembro de la familia
 (N)NoN.S.N.C.
Edad del entrevistado
De 16 a 24 años91972,627,10,10,1
De 25 a 34 años1.51160,239,7-0,1
De 35 a 44 años1.01555,644,2-0,2
De 45 a 54 años65653,646,20,1-
De 55 a 64 años52040,559,3-0,2
65 y más años849,950,1--
N.C.1---100,0
TOTAL(4.629)58,541,30,00,1

  Subsidios de paro de algún otro miembro de la familia, distinto al entrevistado
 (N)NoN.S.N.C.
Edad del entrevistado
De 16 a 24 años91811,887,40,70,1
De 25 a 34 años1.5168,091,80,10,1
De 35 a 44 años1.0157,092,70,20,1
De 45 a 54 años6578,791,20,1-
De 55 a 64 años5206,293,40,20,2
65 y más años812,387,7--
N.C.1---100,0
TOTAL(4.634)8,491,20,20,1

  Pensiones (jubilación, viudedad, invalidez, etc.) de algún miembro de la familia
 (N)NoN.S.N.C.
Edad del entrevistado
De 16 a 24 años92030,269,60,2-
De 25 a 34 años1.51629,170,70,10,1
De 35 a 44 años1.01524,175,60,10,2
De 45 a 54 años65821,978,1--
De 55 a 64 años52028,971,1--
65 y más años850,749,3--
N.C.1---100,0
TOTAL(4.638)27,272,60,10,1

  Becas o ayudas para estudios de algún miembro de la unidad familiar
 (N)NoN.S.N.C.
Edad del entrevistado
De 16 a 24 años9216,092,80,80,3
De 25 a 34 años1.5162,696,90,40,1
De 35 a 44 años1.0146,992,30,60,2
De 45 a 54 años6578,690,80,50,2
De 55 a 64 años5185,294,40,20,2
65 y más años8-100,0--
N.C.1---100,0
TOTAL(4.635)5,493,90,50,2

  Ayudas económicas del Ayuntamiento o la Comunidad Autónoma
 (N)NoN.S.N.C.
Edad del entrevistado
De 16 a 24 años9192,097,30,60,2
De 25 a 34 años1.5172,797,10,10,1
De 35 a 44 años1.0143,796,00,10,2
De 45 a 54 años6582,597,5--
De 55 a 64 años5201,598,3-0,2
65 y más años8-100,0--
N.C.1---100,0
TOTAL(4.637)2,697,10,20,2

  Ayudas económicas de instituciones privadas (Iglesia, Cáritas, etc.)
 (N)NoN.S.N.C.
Edad del entrevistado
De 16 a 24 años9210,698,90,30,2
De 25 a 34 años1.5160,599,4-0,1
De 35 a 44 años1.0150,998,80,10,2
De 45 a 54 años6581,598,5--
De 55 a 64 años5190,699,2-0,2
65 y más años8-100,0--
N.C.1---100,0
TOTAL(4.638)0,799,00,10,2

  Ayudas económicas de familiares, amigos o conocidos que no vivan en casa
 (N)NoN.S.N.C.
Edad del entrevistado
De 16 a 24 años9214,395,30,30,1
De 25 a 34 años1.5177,592,30,10,1
De 35 a 44 años1.0147,492,30,10,2
De 45 a 54 años6587,192,9--
De 55 a 64 años5205,394,3-0,4
65 y más años8-100,0--
N.C.1---100,0
TOTAL(4.639)6,593,20,10,2

  Ingresos procedentes de trabajos ocasionales realizados por Vd.
 (N)NoN.S.N.C.
Edad del entrevistado
De 16 a 24 años92212,986,60,30,1
De 25 a 34 años1.51713,086,7-0,2
De 35 a 44 años1.01414,085,60,20,2
De 45 a 54 años6599,490,5-0,1
De 55 a 64 años5205,993,50,40,2
65 y más años8-100,0--
N.C.1---100,0
TOTAL(4.641)11,987,80,20,2

Pregunta 15
¿Y disponen, además, en su economía familiar (o en la suya personal, si vive solo o fuera de una unidad familiar) de otros medios, como ahorros que pueden ir gastando o rentas que no sean del trabajo?

  Ahorros
 (N)NoN.S.N.C.
Edad del entrevistado
De 16 a 24 años91926,170,03,50,3
De 25 a 34 años1.51227,270,31,70,8
De 35 a 44 años1.01825,473,60,60,4
De 45 a 54 años65826,372,70,20,9
De 55 a 64 años51730,368,40,41,0
65 y más años811,388,7--
N.C.1---100,0
TOTAL(4.634)26,871,11,40,7

  Rentas que no sean del trabajo (por ejemplo: intereses de cuentas de ahorro, dividendos, productos de alguna finca o casa alquilada)
 (N)NoN.S.N.C.
Edad del entrevistado
De 16 a 24 años9197,690,02,20,2
De 25 a 34 años1.5136,891,41,10,7
De 35 a 44 años1.0136,492,90,30,5
De 45 a 54 años6567,691,60,20,6
De 55 a 64 años5179,489,10,41,1
65 y más años8-100,0--
N.C.1---100,0
TOTAL(4.627)7,391,20,90,6

Pregunta 16
¿Podría decirme si esta casa en la que vive es de su propiedad, propiedad de otro miembro de la unidad familiar que convive en el mismo hogar o es alquilada?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
De su propiedad46,322,837,055,567,570,547,7-
Propiedad de otro miembro de la unidad familiar30,154,737,618,512,110,114,3-
Alquilada17,216,318,519,114,314,713,5-
Otras circunstancias6,25,76,86,75,84,724,4-
N.C.0,20,40,10,20,3--100,0
(N)(4.646)(920)(1.517)(1.019)(661)(520)(8)(1)

Pregunta 17
Voy a leerle ahora una serie de gastos fijos que suele haber en todas las familias. Me gustaría que me dijera de forma aproximada, la cantidad de dinero que Vds. (o Vd. personalmente si vive solo o no forma parte de una unidad familiar) dedican, un mes con otro, a cada una de esas cosas.

  A pagar la casa (alquiler, pago de hipoteca, recibo de comunidad, etc.)
 TOTALNadaMenos de 10.000 ptas.De 10.000 a menos de 20.000 ptas.De 20.000 a menos de 30.000 ptas.De 30.000 a menos de 40.000 ptas.De 40.000 a menos de 50.000 ptas.50.000 ptas. o másN.S.N.C.(N)Media (miles)Desv. típica
Edad del entrevistado
De 16 a 24 años(918)23,723,06,22,94,03,36,628,31,9(641)14,9028,96
De 25 a 34 años(1.516)23,619,47,15,26,95,512,217,42,8(1.210)20,6528,61
De 35 a 44 años(1.017)20,924,37,76,86,56,814,29,73,0(887)22,1430,30
De 45 a 54 años(656)22,227,412,54,94,44,29,012,13,3(555)16,6329,24
De 55 a 64 años(519)23,434,310,75,73,71,94,012,14,1(434)11,2821,81
65 y más años(8)35,536,7---13,5-14,3-(7)7,9915,16
N.C.(1)--------100,0---
(N)(4.634)22,824,08,25,15,54,810,116,52,9(3.734)18,3128,69

  Gastos fijos (teléfono, luz, agua, gas)
 TOTALNadaMenos de 10.000 ptas.De 10.000 a menos de 20.000 ptas.De 20.000 a menos de 30.000 ptas.De 30.000 a menos de 40.000 ptas.De 40.000 a menos de 50.000 ptas.50.000 ptas. o másN.S.N.C.(N)Media (miles)Desv. típica
Edad del entrevistado
De 16 a 24 años(921)1,511,932,612,74,80,61,932,71,3(608)16,5912,71
De 25 a 34 años(1.519)1,016,840,814,54,71,51,517,81,5(1.227)15,429,95
De 35 a 44 años(1.016)1,018,446,113,85,81,41,510,21,9(893)15,4910,41
De 45 a 54 años(660)0,315,743,518,74,42,81,410,72,4(574)16,3711,20
De 55 a 64 años(522)1,118,441,715,04,71,01,113,93,0(433)15,049,65
65 y más años(8)-23,648,913,2---14,3-(7)12,576,65
N.C.(1)--------100,0---
(N)(4.647)1,016,240,814,64,91,41,517,61,8(3.743)15,7210,72

  Colegios o guarderías
 TOTALNadaMenos de 10.000 ptas.De 10.000 a menos de 20.000 ptas.De 20.000 a menos de 30.000 ptas.De 30.000 a menos de 40.000 ptas.De 40.000 a menos de 50.000 ptas.50.000 ptas. o másN.S.N.C.(N)Media (miles)Desv. típica
Edad del entrevistado
De 16 a 24 años(909)60,84,63,31,51,00,70,325,12,8(656)2,387,44
De 25 a 34 años(1.492)64,98,95,81,50,60,40,713,93,3(1.236)2,747,94
De 35 a 44 años(1.004)57,012,18,94,42,51,11,59,33,3(877)5,6512,12
De 45 a 54 años(648)64,27,05,54,00,91,42,710,34,0(555)5,4714,95
De 55 a 64 años(512)75,33,32,51,40,20,41,012,13,8(430)2,109,93
65 y más años(8)60,913,5-----25,6-(6)1,453,39
N.C.(1)--------100,0---
(N)(4.574)63,47,95,62,51,10,71,114,43,4(3.760)3,6810,54

  Gastos de alimentación
 TOTALNadaMenos de 10.000 ptas.De 10.000 a menos de 20.000 ptas.De 20.000 a menos de 30.000 ptas.De 30.000 a menos de 40.000 ptas.De 40.000 a menos de 50.000 ptas.50.000 ptas. o másN.S.N.C.(N)Media (miles)Desv. típica
Edad del entrevistado
De 16 a 24 años(920)1,10,22,43,54,76,439,141,41,2(528)64,2234,46
De 25 a 34 años(1.517)0,80,71,85,19,710,043,626,51,8(1.088)56,0428,85
De 35 a 44 años(1.016)0,30,41,33,86,59,753,422,42,1(767)62,3527,38
De 45 a 54 años(659)1,10,61,84,75,76,451,125,23,2(472)64,7732,58
De 55 a 64 años(522)0,51,62,54,95,49,545,726,83,2(365)58,9328,62
65 y más años(8)---12,2-13,535,538,8-(5)62,0430,89
N.C.(1)--------100,0---
(N)(4.643)0,80,61,94,46,98,746,228,42,1(3.226)60,4930,24

  Ropa y calzado
 TOTALNadaMenos de 10.000 ptas.De 10.000 a menos de 20.000 ptas.De 20.000 a menos de 30.000 ptas.De 30.000 a menos de 40.000 ptas.De 40.000 a menos de 50.000 ptas.50.000 ptas. o másN.S.N.C.(N)Media (miles)Desv. típica
Edad del entrevistado
De 16 a 24 años(921)4,113,819,97,72,50,70,649,11,6(454)12,3810,79
De 25 a 34 años(1.516)5,118,822,48,92,40,71,437,82,5(905)12,0511,47
De 35 a 44 años(1.014)6,120,322,79,31,80,61,135,72,3(629)11,2010,05
De 45 a 54 años(659)9,717,219,78,91,00,50,738,73,5(381)10,3511,51
De 55 a 64 años(519)8,323,016,74,51,30,40,741,53,6(285)8,729,05
65 y más años(8)-12,311,3----76,4-(2)8,442,20
N.C.(1)--------100,0---
(N)(4.638)6,118,420,98,22,00,61,040,22,5(2.656)11,3010,84

  Otros gastos
 TOTALNadaMenos de 10.000 ptas.De 10.000 a menos de 20.000 ptas.De 20.000 a menos de 30.000 ptas.De 30.000 a menos de 40.000 ptas.De 40.000 a menos de 50.000 ptas.50.000 ptas. o másN.S.N.C.(N)Media (miles)Desv. típica
Edad del entrevistado
De 16 a 24 años(917)13,210,012,26,81,71,62,649,52,5(441)14,1124,56
De 25 a 34 años(1.513)13,812,317,28,12,11,33,438,43,3(882)13,8419,89
De 35 a 44 años(1.012)17,915,316,36,42,21,02,934,73,3(627)11,4416,73
De 45 a 54 años(655)18,017,212,64,33,61,11,838,23,2(384)10,4415,16
De 55 a 64 años(517)17,517,915,63,80,90,21,039,43,8(294)8,6417,09
65 y más años(8)-12,311,3----76,4-(2)5,835,86
N.C.(1)--------100,0---
(N)(4.623)15,613,815,16,42,11,12,739,93,2(2.630)12,2319,23

Pregunta 18
¿Podría decirme si en los últimos meses han tenido que adoptar en su casa (o Vd. personalmente, si vive solo o no forma parte de una unidad familiar) alguna de las siguientes medidas?

  Disminuir los gastos de alimentación
 (N)NoN.S.N.C.
Edad del entrevistado
De 16 a 24 años91925,771,52,70,1
De 25 a 34 años1.51533,565,31,20,1
De 35 a 44 años1.01743,256,50,20,1
De 45 a 54 años65950,249,20,50,2
De 55 a 64 años52139,460,00,40,2
65 y más años827,872,2--
N.C.1---100,0
TOTAL(4.640)37,161,71,10,1

  Cambiar de domicilio porque el que tenía le resultaba muy caro
 (N)NoN.S.N.C.
Edad del entrevistado
De 16 a 24 años9191,598,00,5-
De 25 a 34 años1.5143,895,70,40,1
De 35 a 44 años1.0172,397,50,10,1
De 45 a 54 años6593,995,60,30,2
De 55 a 64 años5192,197,7-0,2
65 y más años8-100,0--
N.C.1---100,0
TOTAL(4.637)2,896,70,30,1

  Alguien de la familia ha abandonado los estudios que estaba realizando
 (N)NoN.S.N.C.
Edad del entrevistado
De 16 a 24 años91910,089,30,50,1
De 25 a 34 años1.5115,094,50,40,1
De 35 a 44 años1.0164,695,20,10,1
De 45 a 54 años6587,192,40,30,2
De 55 a 64 años5193,895,60,20,4
65 y más años813,286,8--
N.C.1---100,0
TOTAL(4.632)6,193,40,30,1

  No pagar alguna letra pendiente (algún plazo pendiente)
 (N)NoN.S.N.C.
Edad del entrevistado
De 16 a 24 años9187,888,93,20,1
De 25 a 34 años1.5118,790,11,00,2
De 35 a 44 años1.01512,686,50,30,6
De 45 a 54 años65811,087,90,80,3
De 55 a 64 años5195,294,1-0,7
65 y más años8-100,0--
N.C.1---100,0
TOTAL(4.630)9,389,21,10,4

  Renunciar a salir de vacaciones
 (N)NoN.S.N.C.
Edad del entrevistado
De 16 a 24 años92052,346,90,60,2
De 25 a 34 años1.50962,536,50,90,1
De 35 a 44 años1.01669,629,60,40,4
De 45 a 54 años65870,028,60,80,6
De 55 a 64 años51664,933,90,60,6
65 y más años729,170,9--
N.C.1---100,0
TOTAL(4.627)63,335,70,70,3

  Se ha puesto a trabajar alguien de la familia que no trabajaba anteriormente
 (N)NoN.S.N.C.
Edad del entrevistado
De 16 a 24 años91911,288,20,5-
De 25 a 34 años1.5126,693,10,30,1
De 35 a 44 años1.0147,192,70,10,2
De 45 a 54 años65813,785,80,30,2
De 55 a 64 años51611,388,3-0,4
65 y más años8-100,0--
N.C.1---100,0
TOTAL(4.628)9,190,50,30,2

  Reducir sus gastos de bolsillo (tabaco, bebidas, etc.)
 (N)NoN.S.N.C.
Edad del entrevistado
De 16 a 24 años92047,251,80,90,1
De 25 a 34 años1.51358,740,70,30,3
De 35 a 44 años1.01762,637,00,10,3
De 45 a 54 años65962,536,70,30,5
De 55 a 64 años51856,641,90,21,3
65 y más años825,674,4--
N.C.1---100,0
TOTAL(4.636)57,541,70,40,4

  Vender el coche
 (N)NoN.S.N.C.
Edad del entrevistado
De 16 a 24 años9162,696,50,40,4
De 25 a 34 años1.5062,996,00,30,7
De 35 a 44 años1.0144,894,30,10,8
De 45 a 54 años6584,494,70,30,6
De 55 a 64 años5182,994,8-2,3
65 y más años8-100,0--
N.C.1---100,0
TOTAL(4.621)3,595,40,30,8

  No comprar o prescindir de alguna cosa que necesitaba verdaderamente
 (N)NoN.S.N.C.
Edad del entrevistado
De 16 a 24 años91631,766,22,1-
De 25 a 34 años1.51039,260,20,60,1
De 35 a 44 años1.01648,849,90,70,6
De 45 a 54 años65946,252,70,90,2
De 55 a 64 años51741,256,32,10,4
65 y más años852,347,7--
N.C.1---100,0
TOTAL(4.627)41,157,61,10,2

Pregunta 19
¿Tiene Vd. en su domicilio...?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Radio92,592,494,092,591,889,673,8-
Televisión color98,198,397,998,598,896,9100,0-
Televisión blanco y negro5,06,25,04,44,25,0--
Lavaplatos15,012,515,816,216,713,0--
Lavadora96,197,395,796,996,993,085,7-
Equipo de música55,062,459,753,450,937,050,2-
Nevera98,498,398,299,198,897,785,7-
Vídeo69,374,072,871,063,254,961,5-
Teléfono81,182,478,079,386,984,073,8-
Instalación de calefacción28,928,130,026,829,730,148,3-
Aire acondicionado6,66,07,08,45,93,6--
No_contesta7,57,66,07,58,210,426,2100,0
(N)(4.652)(922)(1.519)(1.019)(661)(522)(8)(1)

Pregunta 20
¿Dispone Vd. de automóvil propio?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
42,219,342,851,850,052,536,4-
No57,680,657,248,149,747,363,6-
N.C.0,20,10,10,10,30,2-100,0
(N)(4.648)(920)(1.518)(1.019)(660)(522)(8)(1)


PROCEDE DE P20.
SÓLO A QUIENES NO TIENEN AUTOMÓVIL PROPIO
(2 en P20)
(N=2.681)

Pregunta 20a
Y, aunque Vd. no lo tenga, ¿dispone de automóvil propio algún otro miembro de la unidad familiar?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
57,970,161,650,447,836,039,1
No42,029,738,349,252,264,060,9
N.C.0,20,10,10,5---
(N)(2.636)(733)(854)(481)(323)(240)(5)

Pregunta 21
Ahora me gustaría que me dijera cómo considera Vd., en su conjunto, la situación económica de su hogar (o la suya personal, si vive solo o no forma una unidad familiar). Para ello vamos a utilizar una escala de 0 a 10, donde el 0 significa que su situación es mucho peor que la de la mayoría de las familias de este país y el 10 que su situación es mucho mejor que la de la mayoría de las familias de este país.

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucho peor (0-1)4,03,33,54,35,54,2--
(2-3)20,213,217,023,328,125,526,4-
(4-6)68,172,171,765,461,563,873,6-
(7-8)4,87,55,63,82,62,0--
Mucho mejor (9-10)0,30,50,10,4-0,2--
N.S.2,32,91,52,52,03,9--
N.C.0,40,40,50,30,30,4-100,0
(N)(4.632)(919)(1.512)(1.013)(658)(521)(8)(1)
Media4,354,694,514,203,974,074,09-
Desviación típica1,491,461,431,511,491,451,38-
(N)(4.505)(889)(1.482)(985)(643)(498)(8)-

Pregunta 22
Para acabar con este tema de la situación económica, ¿podría decirme los ingresos mensuales que por todos los conceptos entran en el hogar (o de los que dispone Vd. personalmente si vive solo o no forma parte de una unidad familiar)? Fíjese bien que no me interesa la cantidad, sino en qué tramo de esta escala está comprendido.

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Menos o igual a 50.000 pts11,87,110,411,517,716,926,4-
De 50.001 a 100.000 pts27,021,227,228,528,232,423,6-
De 100.001 a 150.000 pts26,627,727,229,221,325,011,3-
De 150.001 a 200.000 pts14,715,815,314,413,213,026,7-
De 200.001 a 300.000 pts7,27,97,57,38,92,9--
De 300.001 a 400.000 pts1,72,02,21,31,31,1--
De 400.001 a 500.000 pts0,41,10,40,10,20,4--
De 500.001 a 750.000 pts0,20,40,2-0,2---
De 750.001 a 1 millón de pts0,1-0,10,10,1---
Más de 1 millón de pts0,10,10,2-----
N.C.10,216,79,37,68,88,211,9100,0
(N)(4.639)(919)(1.516)(1.016)(659)(520)(8)(1)

Pregunta 23
¿Ha ido Ud. a la escuela o cursado algún tipo de estudios?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Analfabeto1,1-0,50,22,84,3--
No, pero sabe leer y escribir3,70,60,83,17,713,914,3-
Sí, ha ido a la escuela95,199,498,696,589,581,885,7100,0
N.C.0,1-0,10,2----
(N)(4.644)(921)(1.516)(1.019)(658)(522)(8)(1)


PROCEDE DE P23.
SÓLO A QUIENES HAN IDO A LA ESCUELA
(3 en P23)
(N=4.423)

Pregunta 23a
¿Cuáles son los estudios de más alto nivel oficial que Ud. ha cursado (con independencia de que los haya terminado o no)? Por favor, especifique lo más posible, diciéndome el curso en que estaba cuando los terminó (o los interrumpió), y también el nombre que tenían entonces esos estudios (ej: 3 años de Estudios Primarios, Primaria, 5º de Bachillerato, Maestría Industrial, Preuniversitario, 4º de EGB, Licenciatura, Doctorado, FP1, etc.).

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Estudios primarios sin finalizar3,70,20,93,28,714,713,9-
Estudios primarios22,59,811,025,343,554,342,9-
EGB o equivalente33,147,037,432,118,910,7--
Formación Profesional 1 y enseñanza Técnico Profesional equivalente10,015,311,98,94,62,8--
Bachillerato Superior, BUP y equivalentes11,812,013,414,37,46,0--
Formación Profesional 2 y equivalentes7,210,49,14,44,83,9--
Arquitecto e Ingeniero Técnico1,00,41,20,81,21,615,8-
Diplomado de otras Escuelas Universitarias y equivalentes4,53,05,94,73,83,2-100,0
Estudios superiores de 2 ó 3 años0,1-0,20,20,2---
Arquitecto e Ingeniero Superior0,30,10,20,50,50,2--
Licenciado5,01,58,24,45,21,627,4-
Doctorado0,2-0,20,40,10,2--
Estudios de postgrado o especialización0,1-0,10,20,2---
Otros estudios no reglados0,40,30,20,60,80,4--
N.C.0,0----0,3--
(N)(4.401)(913)(1.491)(980)(585)(424)(7)(1)

Pregunta 23aa
ESTUDIOS.

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sin estudios8,30,92,16,418,130,126,2-
Primaria21,39,710,824,338,544,136,8-
Secundaria42,558,449,944,623,313,6--
FP16,325,420,612,88,45,4--
Medios universitarios5,43,47,25,54,53,913,5100,0
Superiores5,31,68,65,25,31,723,5-
Otros no reglados0,40,30,20,60,80,4--
N.C.0,60,40,60,51,00,8--
(N)(4.652)(922)(1.519)(1.019)(661)(522)(8)(1)

Pregunta 24
¿Cuál es o era el nivel de estudios de sus padres? (aunque hayan fallecido).

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Padre
No sabe leer10,35,27,810,014,222,0--
Estudios primarios incompletos (menos de seis años de escuela)43,633,343,048,845,550,563,0-
Estudios primarios completos29,244,930,225,621,915,312,2-
Estudios de Formación Profesional2,23,02,71,61,31,7--
Bachiller elemental2,83,73,32,12,41,5--
Bachiller superior2,42,33,01,83,30,6--
Estudios de grado medio2,52,43,02,41,91,9--
Universitarios o técnicos de grado superior4,32,94,74,65,82,724,9-
Otros0,70,31,00,80,30,7--
N.S.2,12,01,41,83,42,9--
N.C.0,2-0,10,4-0,4-100,0
(N)(4.639)(919)(1.515)(1.016)(660)(520)(8)(1)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Madre
No sabe leer15,56,812,616,722,528,512,3-
Estudios primarios incompletos (menos de seis años de escuela)43,335,743,048,841,449,350,7-
Estudios primarios completos31,147,432,625,925,215,537,0-
Estudios de Formación Profesional0,81,00,81,00,50,4--
Bachiller elemental3,24,14,21,73,12,3--
Bachiller superior1,82,21,81,82,00,4--
Estudios de grado medio1,41,02,11,11,90,4--
Universitarios o técnicos de grado superior1,00,61,21,31,10,5--
Otros0,3-0,40,4-0,6--
N.S.1,51,21,31,22,42,1--
N.C.0,10,10,10,2---100,0
(N)(4.632)(918)(1.514)(1.014)(659)(518)(8)(1)

Pregunta 25
¿Está cursando Vd. en la actualidad algún tipo de estudios?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
14,723,818,812,75,72,3--
No85,376,281,287,294,397,7100,0100,0
N.C.0,0-0,10,1----
(N)(4.630)(913)(1.513)(1.015)(659)(521)(8)(1)


PROCEDE DE P25.
SÓLO A QUIENES ACTUALMENTE ESTÁN CURSANDO ALGÚN TIPO DE ESTUDIOS
(1 en P25)
(N=681)

Pregunta 25a
¿Qué tipo de estudios?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años
Graduado escolar o EGB6,97,94,37,019,18,1
BUP o COU5,412,52,41,7--
Formación Profesional17,427,813,712,46,3-
Universitarios de grado medio6,08,87,11,5--
Universitarios o técnicos de grado superior8,86,311,69,62,8-
Doctorado o cursos de postgrado4,01,04,77,75,2-
Prepara oposiciones20,113,224,023,924,7-
Otro tipo de estudios31,422,532,136,241,991,9
N.C.------
(N)(666)(215)(275)(126)(38)(12)

Pregunta 26
Y al margen de estudios oficiales, ¿ha realizado Vd. en alguna ocasión cursos de formación con el fin de mejorar su cualificación profesional o de reciclarse en su trabajo o para aumentar sus posibilidades de encontrar empleo?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
41,745,452,541,429,720,113,5100,0
No58,254,647,558,570,279,986,5-
N.C.0,0--0,10,1---
(N)(4.592)(910)(1.495)(1.013)(650)(516)(8)(1)


PROCEDE DE P26.
SÓLO A QUIENES HAN REALIZADO CURSOS DE FORMACIÓN PARA MEJORAR PROFESIONALMENTE O PARA AUMENTAR SUS POSIBILIDADES DE ENCONTRAR EMPLEO
(1 en P26)
(N=1.917)

Pregunta 26a
¿Qué tipo de cursos? (Multirrespuesta).

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
1er. curso
Informática20,717,823,622,116,112,3100,0100,0
Idiomas7,15,28,66,48,42,8--
Ofimática y secretariado8,814,28,87,64,3---
Gestión Empresarial, Marketing, Contabilidad11,29,29,911,916,615,3--
Hostelería3,13,43,21,94,92,9--
Peluquería y Estética3,04,33,31,71,53,1--
Albañilería, Fontanería, Carpintería6,38,15,64,66,710,5--
Electricidad, Electrónica2,72,52,32,82,66,0--
Otros36,634,634,040,337,847,0--
N.C.0,60,70,40,71,2---
(N)(1.892)(406)(778)(413)(190)(103)(1)(1)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Informática17,421,218,514,814,213,4--
Idiomas10,58,511,612,96,22,9--
Ofimática y secretariado9,315,19,95,78,02,6--
Gestión Empresarial, Marketing, Contabilidad14,29,314,815,321,95,3--
Hostelería2,03,61,32,12,52,9--
Peluquería y Estética1,51,42,4-1,3---
Albañilería, Fontanería, Carpintería3,83,73,16,0-8,0--
Electricidad, Electrónica1,72,11,92,1----
Otros39,535,036,541,245,964,8--
N.C.--------
(N)(821)(137)(376)(195)(77)(37)--

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Informática16,912,318,317,312,719,8--
Idiomas10,94,610,312,918,410,5--
Ofimática y secretariado7,310,38,34,76,6---
Gestión Empresarial, Marketing, Contabilidad14,112,915,311,019,011,3--
Hostelería2,02,12,31,22,7---
Peluquería y Estética0,52,00,5-----
Albañilería, Fontanería, Carpintería2,34,31,12,53,110,5--
Electricidad, Electrónica2,3-2,22,52,910,7--
Otros43,751,541,747,934,637,2--
N.C.--------
(N)(356)(46)(181)(89)(32)(10)--

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Informática17,914,522,311,513,719,2--
Idiomas12,619,68,018,013,820,7--
Ofimática y secretariado2,7-3,92,6----
Gestión Empresarial, Marketing, Contabilidad10,4-11,715,07,1---
Hostelería0,6-1,2-----
Peluquería y Estética1,3-2,5-----
Albañilería, Fontanería, Carpintería1,5-1,5--20,7--
Electricidad, Electrónica0,7-1,3-----
Otros52,365,947,652,865,439,4--
N.C.--------
(N)(145)(15)(76)(35)(15)(5)--


PROCEDE DE P26.
SÓLO A QUIENES HAN REALIZADO CURSOS DE FORMACIÓN PARA MEJORAR PROFESIONALMENTE O PARA AUMENTAR SUS POSIBILIDADES DE ENCONTRAR EMPLEO
(1 en P26)
(N=1.917)

Pregunta 26b
Los ha realizado en:

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
1er. curso
Academias o centros privados36,239,739,035,226,225,4--
En el INEM29,028,931,631,121,016,1--
En su lugar de trabajo6,92,44,26,713,334,2--
En su domicilio, por enseñanza a distancia2,51,02,53,03,64,0--
Otros lugares24,727,221,923,835,319,3100,0100,0
N.C.0,60,70,80,20,60,9--
(N)(1.877)(404)(769)(410)(190)(102)(1)(1)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Academias o centros privados39,748,740,936,929,430,2--
En el INEM23,617,326,127,220,68,7--
En su lugar de trabajo8,03,84,810,210,939,2--
En su domicilio, por enseñanza a distancia2,01,62,11,01,39,0--
Otros lugares26,327,825,924,237,712,9--
N.C.0,40,80,30,5----
(N)(795)(131)(367)(190)(71)(36)--

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Academias o centros privados40,546,840,940,536,018,8--
En el INEM18,89,220,523,416,1---
En su lugar de trabajo8,42,54,610,319,050,2--
En su domicilio, por enseñanza a distancia2,32,32,22,5-11,3--
Otros lugares29,436,731,223,328,919,7--
N.C.0,62,60,5-----
(N)(342)(43)(173)(86)(31)(10)--

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Academias o centros privados35,841,632,942,934,418,2--
En el INEM21,1-29,518,712,6---
En su lugar de trabajo6,2-4,12,712,561,1--
En su domicilio, por enseñanza a distancia3,56,25,5-----
Otros lugares32,752,326,735,740,420,7--
N.C.0,7-1,3-----
(N)(143)(15)(74)(34)(15)(5)--


PROCEDE DE P26.
SÓLO A QUIENES HAN REALIZADO CURSOS DE FORMACIÓN PARA MEJORAR PROFESIONALMENTE O PARA AUMENTAR SUS POSIBILIDADES DE ENCONTRAR EMPLEO
(1 en P26)
(N=1.917)

Pregunta 26c
¿Quién se los ha financiado?

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
1er. curso
Vd. mismo26,914,429,233,130,827,1--
Su familia14,130,313,77,81,11,8--
Su empresa o centro de trabajo8,52,94,68,418,741,1--
El INEM31,931,535,233,026,515,3--
Otros18,220,416,717,721,714,7100,0100,0
N.C.0,40,50,5-1,2---
(N)(1.873)(403)(770)(409)(188)(102)(1)(1)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Vd. mismo32,019,234,831,936,741,7--
Su familia13,338,012,54,8-2,6--
Su empresa o centro de trabajo10,04,75,412,620,242,0--
El INEM25,519,928,028,822,08,7--
Otros19,018,219,121,421,15,1--
N.C.0,2-0,20,5----
(N)(794)(132)(368)(187)(71)(36)--

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Vd. mismo32,023,831,934,640,920,9--
Su familia13,938,513,58,7----
Su empresa o centro de trabajo12,22,36,418,629,850,2--
El INEM21,69,023,526,123,0---
Otros20,126,524,312,06,328,9--
N.C.0,3-0,5-----
(N)(345)(44)(176)(86)(30)(10)--

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Vd. mismo32,514,926,448,540,738,9--
Su familia14,650,714,39,1----
Su empresa o centro de trabajo11,27,15,38,333,761,1--
El INEM22,8-33,915,912,6---
Otros18,927,320,118,212,9---
N.C.--------
(N)(141)(14)(74)(34)(15)(5)--

Pregunta 27
A continuación quisiera hacerle algunas preguntas sobre su historial laboral. Para empezar, me gustaría que intentara recordar qué edad tenía Vd. cuando empezó a trabajar

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Antes de los 16 años27,37,414,739,246,652,226,2-
De 16 a 17 años21,628,922,418,218,916,324,4-
A los 18 años10,010,111,99,68,47,6--
De 19 a 21 años12,311,118,69,29,55,913,2-
De 22 a 24 años7,42,813,05,44,56,3-100,0
De 25 a 27 años4,0-6,84,72,53,624,9-
De 28 a 30 años1,40,11,52,41,41,111,3-
Más de 30 años2,2-0,25,14,23,8--
No ha trabajado nunca12,738,910,14,83,11,7--
No recuerda1,00,70,71,40,81,6--
N.C.0,0-0,1-----
(N)(4.629)(919)(1.513)(1.016)(657)(515)(8)(1)
Media27,9548,4726,8321,7419,3617,7919,0022,00
Desviación típica26,9439,0123,9717,8515,3812,457,71-
(N)(4.583)(912)(1.501)(1.002)(652)(507)(8)(1)


PROCEDE DE P27.
SÓLO A QUIENES HAN TRABAJADO ALGUNA VEZ
(Todos excepto "No ha trabajado nunca" en P27)
(N=4.070)

Pregunta 28
Desde que empezó a trabajar en su primer empleo, y sumando todos su trabajos, ¿cuánto tiempo habrá trabajado Vd. en total, a lo largo de su vida laboral?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Menos de 1 año8,432,48,63,21,20,2--
De 1 año a menos de 25,415,87,12,31,20,6--
De 2 años a menos de 34,811,17,42,11,40,2--
De 3 años a menos de 45,913,69,23,10,80,4--
De 4 años a menos de 55,29,79,52,40,60,2--
De 5 años a menos de 64,55,47,73,61,40,5--
De 6 años a menos de 74,45,07,43,22,00,9--
De 7 años a menos de 83,31,45,93,21,70,2-100,0
De 8 años a menos de 93,10,95,63,31,11,2--
De 9 años a menos de 102,60,34,83,01,40,2--
De 10 años a menos de 1512,01,117,417,69,62,1--
De 15 años a menos de 208,9-5,822,08,13,5--
De 20 años a menos de 257,6-0,418,515,44,411,3-
De 25 años a menos de 4013,4-0,28,040,938,638,0-
40 o más años6,0---5,440,150,7-
N.S.0,50,20,30,40,81,0--
N.C.4,13,22,64,17,05,7--
(N)(4.056)(561)(1.363)(969)(640)(513)(8)(1)
Media165,3528,5476,79166,44278,02419,04470,2884,00
Desviación típica153,3325,8555,4190,65132,05136,58148,810,00
(N)(3.868)(542)(1.323)(925)(591)(479)(8)(1)


PROCEDE DE P27.
SÓLO A QUIENES HAN TRABAJADO ALGUNA VEZ
(Todos excepto "No ha trabajado nunca" en P27)
(N=4.070)

Pregunta 29
Ahora me gustaría que me dijera durante cuánto tiempo calcula Vd. que habrá cotizado a la Seguridad Social a lo largo de toda su vida laboral.

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Nunca ha cotizado5,113,94,73,53,01,930,3100,0
Menos de 1 año11,734,014,75,83,40,614,1-
Entre 1 y 2 años9,017,413,45,04,11,6--
Entre 2 y 5 años18,827,730,812,66,93,613,1-
Entre 5 y 10 años16,83,825,821,911,04,813,1-
Entre 10 y 15 años9,7-7,219,713,83,5--
Entre 15 y 20 años7,8-1,317,212,99,7--
Más de 20 años17,8--10,340,071,429,5-
N.S.3,13,01,73,85,02,9--
N.C.0,10,20,30,1----
(N)(4.055)(563)(1.363)(969)(640)(511)(7)(1)


PROCEDE DE P27.
SÓLO A QUIENES HAN TRABAJADO ALGUNA VEZ
(Todos excepto "No ha trabajado nunca" en P27)
(N=4.070)

Pregunta 30
Vamos a referirnos ahora exclusivamente a los últimos seis años. Sumando todo el tiempo que ha trabajado durante estos últimos seis años (o desde que empezó a trabajar, si hace menos de seis años), ¿cuánto tiempo calcula Vd. que habrá estado trabajando?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 16 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Menos de 1 año12,032,412,57,86,53,1--
De 1 año a menos de 212,018,813,48,910,29,012,2-
De 2 años a menos de 312,812,315,612,010,610,2--
De 3 años a menos de 415,515,115,316,515,314,713,5-
De 4 años a menos de 515,910,617,316,315,717,814,3-
De 5 a 6 años16,06,616,717,516,021,125,5-
N.S. No ha trabajado en los últimos 6 años13,61,87,218,922,921,434,6100,0
N.S.2,02,11,91,72,72,0--
N.C.0,20,20,10,20,10,5--
(N)(4.020)(558)(1.352)(960)