2219/0-0 OPINIÓN PÚBLICA Y POLÍTICA FISCAL (XIII)

TABULACIÓN POR ESTATUS SOCIOECONÓMICO

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:
A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 1
En esta tarjeta se recogen una serie de temas y quisiera que me dijera cuáles de ellos cree Vd. que preocupan más a los españoles. (MÁXIMO TRES RESPUESTAS) .

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
La protección del medio ambiente23,328,125,221,222,221,8
La inflación10,711,711,711,810,58,0
El funcionamiento de los servicios públicos10,510,611,211,310,29,4
La situación política17,321,121,613,416,615,3
La vivienda26,525,331,818,829,025,9
El paro89,588,190,384,592,190,3
La falta de inversiones4,24,74,84,04,13,6
La seguridad ciudadana34,841,439,231,134,828,8
La conflictividad laboral7,19,28,74,28,15,1
El mantenimiento del nivel de vida12,615,311,713,612,310,9
La crisis de algunos sectores industriales8,56,78,412,78,06,8
La situación de la agricultura9,01,93,620,26,214,0
Otros6,86,14,87,86,68,7
N.S.1,20,30,52,40,62,4
N.C.0,3-0,50,50,3-
(N)(2.366)(360)(393)(425)(775)(413)

Pregunta 2
¿Con qué frecuencia: muy a menudo, bastante a menudo, poco a menudo o casi nunca, habla Vd. con sus compañeros de trabajo, amigos o familiares sobre el buen o mal funcionamiento de los servicios públicos?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Muy a menudo8,212,610,25,08,84,6
Bastante a menudo30,234,237,928,327,426,7
Poco a menudo34,632,534,935,636,731,3
Casi nunca26,120,216,830,925,835,4
N.S.0,8-0,30,21,21,7
N.C.0,20,6--0,10,2
(N)(2.360)(357)(393)(424)(774)(412)

Pregunta 3
¿Cree Vd. que los ciudadanos, a la hora de recibir o usar un servicio público, son hoy día mucho más exigentes, algo más exigentes, igual o menos exigentes que hace diez años?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Mucho más exigentes33,138,138,931,830,928,6
Algo más exigentes45,043,146,144,145,046,6
Igual de exigentes13,411,97,915,115,913,3
Menos exigentes3,54,42,84,23,22,9
N.S.4,82,54,34,74,87,5
N.C.0,3---0,31,0
(N)(2.363)(360)(393)(424)(774)(412)

Pregunta 4
¿Y Vd., personalmente, a la hora de utilizar un servicio o recibir una prestación pública, se considera muy exigente, bastante, poco o nada exigente?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Muy exigente8,613,310,95,47,77,3
Bastante exigente37,449,245,832,333,531,5
Poco exigente40,531,434,942,046,341,6
Nada exigente11,45,66,117,710,616,7
N.S.1,60,31,02,41,42,7
N.C.0,50,31,30,20,40,2
(N)(2.365)(360)(393)(424)(775)(413)

Pregunta 5
¿En qué medida: mucho, bastante, poco o nada diría Vd. que cada uno de los siguientes servicios públicos funciona satisfactoriamente?

  La enseñanza
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta3605,343,137,27,26,40,8
Nuevas clases medias3934,651,730,86,95,60,5
Viejas clases medias4247,149,825,02,115,60,5
Obreros cualificados7754,952,827,13,911,20,1
Obreros no cualificados4138,747,225,44,414,3-
TOTAL(2.365)6,049,628,64,710,90,3

  La asistencia sanitaria en los hospitales
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta3605,840,340,39,23,60,8
Nuevas clases medias3936,635,442,011,73,80,5
Viejas clases medias4258,045,235,38,03,30,2
Obreros cualificados7756,142,836,611,92,50,1
Obreros no cualificados4136,543,333,912,13,90,2
TOTAL(2.366)6,641,737,410,83,30,3

  La asistencia sanitaria en los ambulatorios
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta3585,637,436,611,57,51,4
Nuevas clases medias3935,137,939,710,75,90,8
Viejas clases medias4257,149,228,210,64,70,2
Obreros cualificados7714,941,939,211,02,90,1
Obreros no cualificados4135,345,835,19,93,9-
TOTAL(2.360)5,542,536,210,84,60,4

  El servicio de correos
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta3607,555,823,18,35,00,3
Nuevas clases medias3925,658,922,45,47,40,3
Viejas clases medias42512,261,612,95,67,30,2
Obreros cualificados7756,263,717,93,58,10,5
Obreros no cualificados4137,062,715,32,412,30,2
TOTAL(2.365)7,561,218,14,78,10,3

  El servicio telefónico
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta36013,966,914,24,40,30,3
Nuevas clases medias39313,269,011,72,82,80,5
Viejas clases medias42515,170,18,02,14,7-
Obreros cualificados77411,867,712,02,35,60,6
Obreros no cualificados41112,468,97,51,79,00,5
TOTAL(2.363)13,068,410,82,64,70,4

  La gestión de las pensiones
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta3605,635,626,76,425,60,3
Nuevas clases medias3934,837,424,77,125,70,3
Viejas clases medias4256,145,225,26,117,4-
Obreros cualificados7733,036,933,18,417,70,9
Obreros no cualificados4114,443,127,37,118,00,2
TOTAL(2.362)4,539,328,37,220,20,4

  La Policía (CNP)
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta3604,244,733,67,88,61,1
Nuevas clases medias3925,945,929,19,49,20,5
Viejas clases medias4247,350,919,65,915,11,2
Obreros cualificados7744,145,030,68,311,50,5
Obreros no cualificados4136,545,523,25,818,20,7
TOTAL(2.363)5,446,327,57,512,50,8

  La Administración de Justicia
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta3601,115,843,930,68,10,6
Nuevas clases medias3922,018,142,622,714,00,5
Viejas clases medias4240,924,131,418,924,10,7
Obreros cualificados7720,621,638,019,819,40,5
Obreros no cualificados4112,722,932,414,127,50,5
TOTAL(2.359)1,420,837,520,819,00,6

  Los servicios sociales
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta3592,544,834,05,612,80,3
Nuevas clases medias3913,646,028,67,214,10,5
Viejas clases medias4233,548,220,64,322,70,7
Obreros cualificados7723,443,428,55,817,71,2
Obreros no cualificados4114,942,325,35,122,10,2
TOTAL(2.356)3,644,727,45,618,00,7

  La gestión de los subsidios de protección por desempleo
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta3602,226,935,816,118,30,6
Nuevas clases medias3922,632,731,612,819,90,5
Viejas clases medias4252,134,128,09,625,90,2
Obreros cualificados7752,327,939,513,816,10,4
Obreros no cualificados4132,230,531,014,322,0-
TOTAL(2.365)2,330,134,113,319,90,3

  Las oficinas de la Administración Pública en general
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta3591,133,142,615,07,80,3
Nuevas clases medias3931,533,142,011,711,50,3
Viejas clases medias4232,437,828,410,220,80,5
Obreros cualificados7751,335,235,08,819,10,6
Obreros no cualificados4121,935,226,77,527,71,0
TOTAL(2.362)1,635,034,710,217,90,6

  El ferrocarril
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta3606,754,716,12,819,40,3
Nuevas clases medias3938,152,710,93,123,91,3
Viejas clases medias4245,947,910,63,531,10,9
Obreros cualificados7755,855,210,52,125,31,2
Obreros no cualificados4137,042,911,63,133,71,7
TOTAL(2.365)6,651,211,62,826,71,1

  El transporte aéreo
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta3597,556,010,61,723,40,8
Nuevas clases medias3929,250,58,71,829,30,5
Viejas clases medias4255,244,94,21,443,11,2
Obreros cualificados7735,447,95,41,039,70,5
Obreros no cualificados4136,336,65,11,050,40,7
TOTAL(2.362)6,547,06,51,338,00,7

  El transporte urbano
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta3599,254,323,73,67,81,4
Nuevas clases medias3939,452,919,85,112,20,5
Viejas clases medias4256,856,510,83,521,40,9
Obreros cualificados7755,961,415,42,813,70,8
Obreros no cualificados4138,255,013,13,619,40,7
TOTAL(2.365)7,656,916,23,614,90,8

Pregunta 6
¿Y cree Vd. que el funcionamiento de estos servicios es mejor, igual o peor que hace diez años?

  La enseñanza
 (N)MejorIgualPeorN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta36062,816,714,26,4-
Nuevas clases medias39369,016,59,45,1-
Viejas clases medias42566,417,25,610,8-
Obreros cualificados77570,215,04,510,10,3
Obreros no cualificados41164,717,85,611,70,2
TOTAL(2.364)67,216,47,29,10,1

  La asistencia sanitaria en los hospitales
 (N)MejorIgualPeorN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta36064,721,18,35,8-
Nuevas clases medias39364,121,17,17,6-
Viejas clases medias42565,421,48,05,2-
Obreros cualificados77563,722,78,35,20,1
Obreros no cualificados41364,221,58,55,8-
TOTAL(2.366)64,321,88,15,80,0

  La asistencia sanitaria en los ambulatorios
 (N)MejorIgualPeorN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta35962,421,47,88,4-
Nuevas clases medias39362,824,27,15,9-
Viejas clases medias42565,922,46,65,2-
Obreros cualificados77562,624,48,64,30,1
Obreros no cualificados41261,226,27,05,6-
TOTAL(2.364)62,923,97,65,50,0

  El servicio de correos
 (N)MejorIgualPeorN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta36054,729,78,66,9-
Nuevas clases medias39257,927,07,97,1-
Viejas clases medias42560,728,54,06,8-
Obreros cualificados77459,827,54,77,90,1
Obreros no cualificados41357,129,32,211,4-
TOTAL(2.364)58,428,35,28,00,0

  El servicio telefónico
 (N)MejorIgualPeorN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta35867,024,94,53,6-
Nuevas clases medias39267,923,54,14,6-
Viejas clases medias42569,425,20,94,5-
Obreros cualificados77568,023,52,75,50,3
Obreros no cualificados41366,821,31,99,9-
TOTAL(2.363)67,923,62,85,70,1

  La gestión de las pensiones
 (N)MejorIgualPeorN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta35747,123,58,720,7-
Nuevas clases medias39353,420,99,915,8-
Viejas clases medias42553,426,67,512,20,2
Obreros cualificados77549,925,810,813,30,1
Obreros no cualificados41145,330,79,015,1-
TOTAL(2.361)49,925,69,415,00,1

  La Administración de Justicia
 (N)MejorIgualPeorN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta35830,231,026,512,3-
Nuevas clases medias39333,132,621,113,2-
Viejas clases medias42435,430,217,217,00,2
Obreros cualificados77434,232,218,514,90,3
Obreros no cualificados41232,826,918,022,3-
TOTAL(2.361)33,430,819,815,90,1

  La Policía (CNP)
 (N)MejorIgualPeorN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta36041,435,313,69,7-
Nuevas clases medias39246,433,211,58,9-
Viejas clases medias42546,831,58,013,40,2
Obreros cualificados77543,635,510,510,10,4
Obreros no cualificados41245,132,08,314,6-
TOTAL(2.364)44,633,810,311,20,2

  Los servicios sociales
 (N)MejorIgualPeorN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta35856,124,07,012,8-
Nuevas clases medias39155,026,93,814,3-
Viejas clases medias42552,926,83,816,00,5
Obreros cualificados77355,024,16,514,40,1
Obreros no cualificados41251,225,55,118,2-
TOTAL(2.359)54,125,35,415,10,1

  La gestión de los subsidios de protección por desempleo
 (N)MejorIgualPeorN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta36041,726,415,815,80,3
Nuevas clases medias39242,326,014,816,60,3
Viejas clases medias42540,529,412,217,9-
Obreros cualificados77441,024,420,014,50,1
Obreros no cualificados41338,729,315,016,9-
TOTAL(2.364)40,826,716,216,10,1

  Las oficinas de la Administración Pública en general
 (N)MejorIgualPeorN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta36042,236,111,410,00,3
Nuevas clases medias39345,334,48,411,50,5
Viejas clases medias42543,534,46,415,8-
Obreros cualificados77541,733,58,416,00,4
Obreros no cualificados40840,030,67,421,80,2
TOTAL(2.361)42,433,78,315,30,3

  El ferrocarril
 (N)MejorIgualPeorN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta36061,419,23,615,30,6
Nuevas clases medias39159,617,63,618,21,0
Viejas clases medias42555,320,23,520,9-
Obreros cualificados77560,918,62,817,00,6
Obreros no cualificados41353,018,44,123,70,7
TOTAL(2.364)58,418,83,418,80,6

  El transporte aéreo
 (N)MejorIgualPeorN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta36058,320,31,718,90,8
Nuevas clases medias39260,219,41,817,31,3
Viejas clases medias42451,918,20,929,0-
Obreros cualificados77555,916,41,026,50,3
Obreros no cualificados41348,217,90,533,20,2
TOTAL(2.364)54,918,11,125,40,5

  El transporte urbano
 (N)MejorIgualPeorN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta36064,719,76,19,20,3
Nuevas clases medias39267,619,45,16,91,0
Viejas clases medias42362,218,43,116,3-
Obreros cualificados77567,719,03,29,90,1
Obreros no cualificados41364,418,43,114,0-
TOTAL(2.363)65,719,03,911,20,3

Pregunta 7
De las siguientes frases que figuran en la tarjeta que le voy a mostrar, me gustaría que me dijera cuál de ellas reflejaría mejor su opinión general sobre los impuestos.

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Los impuestos son un medio para distribuir mejor la riqueza de la sociedad11,315,015,19,610,18,2
Los impuestos son algo que el Estado nos obliga a pagar sin saber muy bien a cambio de qué29,023,326,528,532,630,3
Los impuestos son necesarios para que el Estado pueda prestar servicios públicos, hacer carreteras, etc.54,759,257,456,551,452,8
N.S.4,32,20,84,75,27,3
N.C.0,70,30,30,70,81,5
(N)(2.364)(360)(392)(425)(774)(413)

Pregunta 8
¿Y cree Vd. que los españoles, a la hora de cumplir con sus deberes y obligaciones como ciudadanos, como por ejemplo, pagar impuestos, son muy conscientes y responsables de sus deberes, bastante, poco o muy poco conscientes y responsables de sus deberes?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Muy conscientes y responsables6,04,76,95,26,16,8
Bastante conscientes y responsables36,934,232,340,838,137,4
Poco conscientes y responsables41,246,449,439,940,831,1
Muy poco conscientes y responsables8,211,97,14,58,49,5
N.S.7,11,94,39,25,914,6
N.C.0,60,8-0,50,80,7
(N)(2.364)(360)(393)(424)(775)(412)

Pregunta 9
¿Y Vd., personalmente, se considera a sí mismo muy consciente y responsable de sus deberes, bastante, poco o muy poco consciente y responsable de sus deberes como ciudadano?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Muy consciente y responsable24,227,924,721,224,922,5
Bastante consciente y responsable62,160,762,663,562,960,0
Poco consciente y responsable8,78,19,29,98,77,7
Muy poco consciente y responsable0,90,80,31,20,91,2
N.S.2,91,42,03,81,86,1
N.C.1,11,11,30,50,82,4
(N)(2.364)(359)(393)(425)(774)(413)

Pregunta 10
En general, teniendo en cuenta los servicios públicos y prestaciones sociales existentes, ¿diría Vd. que, en conjunto, la sociedad se beneficia mucho, bastante, poco o nada de lo que pagamos al Estado en impuestos y cotizaciones?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Mucho5,27,54,14,75,24,6
Bastante34,833,335,537,534,333,7
Poco46,050,850,845,344,441,2
Nada6,04,75,44,57,66,5
N.S.7,62,54,17,88,413,8
N.C.0,31,10,30,20,10,2
(N)(2.364)(360)(392)(424)(775)(413)

Pregunta 11
Y más en concreto, teniendo en cuenta lo que Vd. y su familia reciben del Estado en servicios sanitarios, Seguridad Social, enseñanza, carreteras, etc., ¿diría Vd. que el Estado le da más de lo que Vd. paga en impuestos y cotizaciones, más o menos lo que paga o menos de lo que paga en impuestos y cotizaciones?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Más de lo que paga9,05,87,910,48,911,6
Más o menos lo que paga30,530,032,331,831,625,9
Menos de lo que paga52,860,654,550,151,649,6
N.S.7,63,65,37,57,712,8
N.C.0,1--0,20,1-
(N)(2.366)(360)(393)(425)(775)(413)

Pregunta 12
Como Vd. sabe, el Estado destina el dinero que los españoles pagamos en impuestos a financiar los servicios públicos y prestaciones de las que venimos hablando. Dígame, por favor, si cree que el Estado dedica demasiados, los justos o demasiados pocos recursos a cada uno de los servicios que le voy a mencionar:

  Enseñanza
 (N)DemasiadosLos justosDemasiados pocosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta3602,835,853,17,50,8
Nuevas clases medias3932,845,543,38,10,3
Viejas clases medias4252,648,029,220,00,2
Obreros cualificados7753,644,336,315,9-
Obreros no cualificados4132,742,128,127,1-
TOTAL(2.366)3,043,537,316,00,2

  Obras Públicas
 (N)DemasiadosLos justosDemasiados pocosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta36017,551,920,69,20,8
Nuevas clases medias39319,154,517,38,90,3
Viejas clases medias42519,347,513,419,8-
Obreros cualificados77517,748,617,216,5-
Obreros no cualificados41315,743,812,327,80,2
TOTAL(2.366)17,849,116,216,70,2

  Protección al desempleo
 (N)DemasiadosLos justosDemasiados pocosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta35911,138,739,69,70,8
Nuevas clases medias3938,739,938,712,50,3
Viejas clases medias42512,537,628,221,6-
Obreros cualificados7745,632,244,417,8-
Obreros no cualificados4134,133,734,927,10,2
TOTAL(2.364)7,935,738,218,00,2

  Defensa
 (N)DemasiadosLos justosDemasiados pocosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta36050,328,19,711,10,8
Nuevas clases medias39350,923,910,214,50,5
Viejas clases medias42535,130,88,925,2-
Obreros cualificados77539,230,38,022,5-
Obreros no cualificados41332,924,76,835,6-
TOTAL(2.366)41,028,08,622,20,2

  Orden Público
 (N)DemasiadosLos justosDemasiados pocosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta36010,853,624,410,30,8
Nuevas clases medias39315,845,027,511,50,3
Viejas clases medias42515,345,617,421,6-
Obreros cualificados77314,246,319,120,3-
Obreros no cualificados41210,040,316,533,3-
TOTAL(2.363)13,446,020,619,80,2

  Sanidad
 (N)DemasiadosLos justosDemasiados pocosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta3603,636,453,16,40,6
Nuevas clases medias3934,336,651,96,90,3
Viejas clases medias4252,841,440,714,80,2
Obreros cualificados7753,737,945,313,0-
Obreros no cualificados4134,132,440,922,5-
TOTAL(2.366)3,737,246,013,00,2

  Cultura
 (N)DemasiadosLos justosDemasiados pocosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta3605,040,047,56,90,6
Nuevas clases medias3933,146,341,58,90,3
Viejas clases medias4254,745,927,521,9-
Obreros cualificados7746,545,529,618,30,1
Obreros no cualificados4125,637,924,032,30,2
TOTAL(2.364)5,243,533,018,10,2

  Vivienda
 (N)DemasiadosLos justosDemasiados pocosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta3603,932,852,810,00,6
Nuevas clases medias3922,332,955,19,40,3
Viejas clases medias4252,637,239,320,9-
Obreros cualificados7753,731,448,616,10,1
Obreros no cualificados4131,729,140,728,6-
TOTAL(2.365)3,032,547,317,10,2

  Justicia
 (N)DemasiadosLos justosDemasiados pocosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta3608,635,839,715,30,6
Nuevas clases medias3938,736,434,420,10,5
Viejas clases medias4259,438,121,930,6-
Obreros cualificados77410,641,323,024,80,3
Obreros no cualificados4126,831,121,140,50,5
TOTAL(2.364)9,137,326,926,40,3

  Pensiones, Seguridad Social
 (N)DemasiadosLos justosDemasiados pocosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta3604,245,040,69,70,6
Nuevas clases medias3934,339,744,510,90,5
Viejas clases medias4244,238,040,617,00,2
Obreros cualificados7753,637,443,615,4-
Obreros no cualificados4133,133,938,024,70,2
TOTAL(2.365)3,838,441,815,70,3

  Transporte y Comunicaciones
 (N)DemasiadosLos justosDemasiados pocosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta3609,459,219,411,40,6
Nuevas clases medias3938,762,317,311,20,5
Viejas clases medias4248,354,211,326,2-
Obreros cualificados7757,758,511,522,3-
Obreros no cualificados4138,548,49,034,1-
TOTAL(2.365)8,456,713,221,60,2

Pregunta 13
Ahora me gustaría que Vd. me dijera si está más bien de acuerdo o más bien en desacuerdo con cada una de las frases siguientes.

  Si queremos tener más y mejores servicios públicos y prestaciones sociales (sanidad, educación, pensiones, etc.), es necesario que aumenten los impuestos
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta35925,969,44,20,6
Nuevas clases medias39320,972,55,90,8
Viejas clases medias42425,765,19,00,2
Obreros cualificados77524,865,79,30,3
Obreros no cualificados41324,260,314,31,2
TOTAL(2.364)24,466,38,80,5

  Es posible reducir los impuestos y mantener los servicios públicos y prestaciones sociales actualmente existentes
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta35953,836,29,20,8
Nuevas clases medias39259,731,18,21,0
Viejas clases medias42559,521,218,80,5
Obreros cualificados77456,830,012,90,3
Obreros no cualificados41353,322,023,51,2
TOTAL(2.363)56,728,114,50,7

Pregunta 14
Suponiendo que el Estado se viera obligado a gastar menos en prestaciones y servicios públicos, dígame, por favor, si estaría a favor o en contra de que se gastara menos en:

  Enseñanza
 (N)A favorEn contraN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta3593,393,92,50,3
Nuevas clases medias3933,193,92,50,5
Viejas clases medias4254,084,711,10,2
Obreros cualificados7754,486,19,20,4
Obreros no cualificados4133,981,813,60,7
TOTAL(2.365)3,887,68,20,4

  Obras Públicas
 (N)A favorEn contraN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta35925,167,76,40,8
Nuevas clases medias39327,066,95,60,5
Viejas clases medias42525,958,814,80,5
Obreros cualificados77424,561,913,00,5
Obreros no cualificados41323,055,420,80,7
TOTAL(2.364)25,061,912,50,6

  Seguridad Social, pensiones
 (N)A favorEn contraN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta3595,692,21,70,6
Nuevas clases medias3935,192,42,30,3
Viejas clases medias4255,983,510,40,2
Obreros cualificados7724,487,87,10,6
Obreros no cualificados4124,683,710,90,7
TOTAL(2.361)5,087,86,70,5

  Defensa
 (N)A favorEn contraN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta35966,927,35,60,3
Nuevas clases medias39364,627,77,40,3
Viejas clases medias42548,732,718,10,5
Obreros cualificados77455,929,713,80,5
Obreros no cualificados41347,529,522,30,7
TOTAL(2.364)56,329,513,70,5

  Orden Público
 (N)A favorEn contraN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta35920,174,15,60,3
Nuevas clases medias39317,875,85,90,5
Viejas clases medias42521,460,917,20,5
Obreros cualificados77221,064,014,20,8
Obreros no cualificados41215,361,722,30,7
TOTAL(2.361)19,466,513,50,6

  Sanidad
 (N)A favorEn contraN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta3593,993,32,20,6
Nuevas clases medias3932,095,72,00,3
Viejas clases medias4254,985,49,20,5
Obreros cualificados7744,087,28,00,8
Obreros no cualificados4133,683,312,60,5
TOTAL(2.364)3,888,57,10,5

  Cultura
 (N)A favorEn contraN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta35916,479,13,90,6
Nuevas clases medias3937,487,34,80,5
Viejas clases medias42412,572,914,20,5
Obreros cualificados77413,273,811,91,2
Obreros no cualificados41311,969,218,20,7
TOTAL(2.363)12,475,911,00,8

  Vivienda
 (N)A favorEn contraN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta35911,185,03,30,6
Nuevas clases medias3937,487,84,10,8
Viejas clases medias4258,276,215,10,5
Obreros cualificados7737,680,610,71,0
Obreros no cualificados4126,675,517,20,7
TOTAL(2.362)8,080,810,40,8

  Justicia
 (N)A favorEn contraN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta35913,678,37,50,6
Nuevas clases medias39314,077,97,40,8
Viejas clases medias42416,563,419,30,7
Obreros cualificados77417,665,915,60,9
Obreros no cualificados41212,662,923,51,0
TOTAL(2.362)15,368,815,10,8

  Medio ambiente
 (N)A favorEn contraN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta3598,986,64,20,3
Nuevas clases medias3928,285,56,10,3
Viejas clases medias42510,471,817,20,7
Obreros cualificados7748,978,312,00,8
Obreros no cualificados4128,371,618,91,2
TOTAL(2.362)8,978,412,00,7

  Transporte y Comunicaciones
 (N)A favorEn contraN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta35920,673,05,80,6
Nuevas clases medias39314,878,95,90,5
Viejas clases medias42519,562,417,40,7
Obreros cualificados77417,367,314,60,8
Obreros no cualificados41221,457,320,90,5
TOTAL(2.363)18,567,513,40,6

  Administración General
 (N)A favorEn contraN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta35949,044,06,10,8
Nuevas clases medias39343,845,89,90,5
Viejas clases medias42538,140,920,70,2
Obreros cualificados77435,747,516,00,8
Obreros no cualificados41231,643,024,51,0
TOTAL(2.363)38,844,715,80,7

  Protección al desempleo
 (N)A favorEn contraN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta35911,783,83,60,8
Nuevas clases medias3938,984,76,10,3
Viejas clases medias42513,969,415,80,9
Obreros cualificados7745,881,811,50,9
Obreros no cualificados4137,076,016,01,0
TOTAL(2.364)8,979,411,00,8

Pregunta 15
Vamos a centrarnos ahora en el tema de los impuestos. ¿Diría Vd. que lo que los españoles pagamos en impuestos es mucho, regular o poco?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Mucho60,455,756,763,862,061,3
Regular31,138,436,426,830,026,2
Poco1,82,82,30,71,42,4
N.S.6,32,83,88,26,59,4
N.C.0,40,30,80,50,10,7
(N)(2.364)(359)(393)(425)(774)(413)

Pregunta 16
Y en comparación con otros países de Europa, ¿piensa Vd. que en España hay que pagar más, igual o menos impuestos al Estado?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Más21,024,423,720,020,916,7
Igual20,422,222,118,120,519,1
Menos16,024,218,111,316,411,1
No sabe, no puede comparar con otros países41,027,234,148,541,051,8
N.C.1,61,92,02,11,21,2
(N)(2.365)(360)(393)(425)(774)(413)

Pregunta 17
¿Y Vd. cree que, en general, los impuestos se cobran con justicia, esto es, que pagan más los que más tienen, o no lo cree así?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Sí, se cobran con justicia12,816,912,217,210,79,2
No lo cree así79,177,283,771,981,978,2
N.S.8,15,84,110,87,412,6
N.C.------
(N)(2.363)(360)(393)(424)(773)(413)

Pregunta 18
El nuevo Gobierno ha aprobado una serie de reformas que afectan a los impuestos. ¿Por lo que Vd. sabe o ha oído tiene la impresión de que estas reformas son, en general, muy acertadas, bastante, poco o nada acertadas?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Muy acertadas3,04,43,64,02,31,5
Bastante acertadas19,522,823,424,016,813,4
Poco acertadas19,726,720,112,722,216,1
Nada acertadas11,09,79,96,114,411,7
No ha oído nada sobre esas reformas29,522,225,434,828,636,1
N.S.16,813,617,018,115,520,5
N.C.0,40,60,50,20,10,7
(N)(2.360)(360)(393)(425)(772)(410)

Pregunta 19
En su opinión, ¿cree Vd. que en España existe mucho fraude fiscal, bastante, poco o muy poco (es decir, que la gente intenta engañar a la hora de declarar sus impuestos)?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Existe mucho fraude42,044,745,038,844,236,1
Existe bastante fraude45,047,546,645,643,244,3
Existe poco fraude5,55,84,66,45,65,3
Existe muy poco fraude0,50,60,50,50,80,2
N.S.6,71,43,38,76,213,6
N.C.0,1---0,10,5
(N)(2.365)(360)(393)(425)(774)(413)

Pregunta 20
¿Cree Vd. que, actualmente, la Administración hace muchos esfuerzos, bastantes, pocos o muy pocos esfuerzos para luchar contra el fraude fiscal en general?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Muchos6,96,98,79,05,84,8
Bastantes33,036,133,640,630,725,9
Pocos35,740,337,729,038,132,0
Muy pocos9,98,910,97,311,210,2
N.S.14,27,58,413,713,826,6
N.C.0,40,30,80,50,30,5
(N)(2.364)(360)(393)(424)(774)(413)

Pregunta 21
El nuevo Gobierno del PP está hablando sobre tomar medidas para luchar contra el fraude fiscal. ¿Cree Vd. que el nuevo Gobierno realizará más esfuerzos, los mismos o menos esfuerzos que el anterior Gobierno para luchar contra el fraude fiscal?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Más esfuerzos31,941,738,938,424,823,2
Los mismos35,733,939,231,337,535,1
Menos esfuerzos8,76,78,13,513,28,0
N.S.23,417,513,026,824,233,4
N.C.0,30,30,8-0,40,2
(N)(2.365)(360)(393)(425)(774)(413)

Pregunta 22
Por lo que Vd. sabe, y entre la gente que Vd. conoce, ¿cuántos cree Vd. que declaran realmente todos sus ingresos al hacer la Declaración de la Renta?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Todos o casi todos26,929,431,827,124,724,0
Bastantes31,936,434,131,830,728,3
Pocos22,623,921,121,424,520,8
Ninguno2,63,32,02,63,01,7
N.S.15,76,110,417,216,925,2
N.C.0,30,80,5-0,3-
(N)(2.364)(360)(393)(425)(773)(413)

Pregunta 23
En todo caso, ¿piensa Vd. que al hacer la Declaración de la Renta, la gente intenta engañar cada vez más o intenta engañar cada vez menos?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
La gente intenta engañar cada vez más41,639,442,134,847,039,7
La gente intenta engañar cada vez menos43,952,247,249,239,336,8
N.S.13,97,210,215,313,422,8
N.C.0,61,10,50,70,30,7
(N)(2.364)(360)(392)(425)(774)(413)


PROCEDE DE P23.
SÓLO A QUIENES PIENSAN QUE LA GENTE INTENTA ENGAÑAR CADA VEZ MENOS AL HACER LA DECLARACIÓN
(2 en P23)
(N=1.093)

Pregunta 23a
¿Y diría Vd. que esto sucede principalmente por miedo a la inspección o porque la gente está convencida de que es un deber ciudadano pagar lo que le corresponde?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Por miedo a la inspección67,463,167,957,770,180,1
Porque es un deber ciudadano28,432,628,338,524,916,6
N.S.3,32,71,63,44,73,3
N.C.0,91,62,20,50,3-
(N)(1.031)(187)(184)(208)(301)(151)

Pregunta 24
Y, por lo que Vd. sabe, entre la gente obligada a declarar el IVA (profesionales, independientes, autónomos, comerciantes...), ¿cuántos cree Vd. que declaran toda la verdad al hacer la Declaración del IVA?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Todos o casi todos9,39,210,713,97,36,8
Bastantes23,826,626,829,621,716,7
Pocos39,345,440,330,741,438,1
Ninguno6,26,28,24,06,16,6
N.S.21,212,613,521,523,531,3
N.C.0,2-0,50,2-0,5
(N)(2.354)(357)(392)(423)(770)(412)

Pregunta 25
Ahora me gustaría que Vd. me dijera si está más bien de acuerdo o más bien en desacuerdo con cada una de las siguientes frases:

  Si la gente no engaña más a Hacienda es por miedo a la inspección
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta36081,914,43,30,3
Nuevas clases medias39383,213,03,60,3
Viejas clases medias42582,411,16,6-
Obreros cualificados77481,311,47,20,1
Obreros no cualificados41383,56,39,70,5
TOTAL(2.365)82,311,26,30,2

  Casi todo el mundo engaña algo al pagar sus impuestos, y el Gobierno ya cuenta con ello
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta36064,725,69,40,3
Nuevas clases medias39159,829,710,00,5
Viejas clases medias42560,223,316,5-
Obreros cualificados77461,224,813,80,1
Obreros no cualificados41350,825,223,50,5
TOTAL(2.363)59,525,514,70,3

  En realidad no está tan mal ocultar parte de la renta, porque eso no perjudica a nadie
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta36010,386,13,30,3
Nuevas clases medias3929,782,16,91,3
Viejas clases medias42510,476,912,00,7
Obreros cualificados77413,375,211,20,3
Obreros no cualificados41313,371,914,30,5
TOTAL(2.364)11,777,710,00,5

  Engañar a Hacienda es engañar al resto de los ciudadanos, que tendrán que pagar más impuestos si algunos de los que tienen que pagar no lo hacen
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico del entrevistado
Clase alta/​media-alta36083,313,92,20,6
Nuevas clases medias39282,913,33,30,5
Viejas clases medias42481,610,86,80,7
Obreros cualificados77282,012,25,40,4
Obreros no cualificados41378,99,211,40,5
TOTAL(2.361)81,711,95,90,5

Pregunta 26
A ninguno nos gusta que suban los impuestos pero, suponiendo que el Estado tuviera que aumentarlos, ¿cuál le disgustaría más que subiera: el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (IRPF) o el IVA?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
El IRPF33,943,940,522,435,228,3
El IVA37,238,339,439,837,031,5
N.S.26,615,817,834,626,037,0
N.C.2,41,92,33,31,73,1
(N)(2.363)(360)(393)(425)(772)(413)

Pregunta 27
Centrándonos ahora en el Impuesto sobre la Renta (IRPF), ¿recuerda Vd. en qué año realizó por primera vez la Declaración de la Renta?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Antes 19762,85,04,32,11,91,7
1976-19807,88,18,47,89,73,6
1981-19857,59,28,26,48,25,6
1986-19909,310,912,26,68,98,5
1991-199612,815,016,19,611,513,5
Nunca he tenido que hacer la declaración de la renta26,421,719,126,828,532,9
No recuerda33,129,831,440,730,933,6
N.C.0,30,30,3-0,40,7
(N)(2.363)(359)(392)(425)(773)(414)


PROCEDE DE P27.
SÓLO A LOS QUE HAN REALIZADO ALGUNA VEZ LA DECLARACIÓN DE LA RENTA O N.S./N.C. (TODOS EXCEPTO "Nunca ha tenido que hacer la Declaración de la Renta" en P27).
(N=1.833)

Pregunta 28
¿Podría decirme si hizo Vd. la Declaración de la Renta el año pasado (la correspondiente a los ingresos de 1994)?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
88,791,890,391,387,284,1
No10,77,49,48,712,314,8
N.C.0,50,70,3-0,51,1
(N)(1.742)(282)(318)(310)(555)(277)


PROCEDE DE P27.
SÓLO A LOS QUE HAN REALIZADO ALGUNA VEZ LA DECLARACIÓN DE LA RENTA O N.S./N.C. (TODOS EXCEPTO "Nunca ha tenido que hacer la Declaración de la Renta" en P27).
(N=1.833)

Pregunta 29
Y este año, ¿ha hecho Vd. la Declaración de la Renta (correspondiente a los ingresos de 1995)?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
88,893,691,890,086,184,2
No10,75,78,29,313,514,4
N.C.0,60,7-0,60,41,4
(N)(1.743)(282)(318)(311)(554)(278)


PROCEDE DE P27 y P29.
SÓLO A LOS QUE HAN REALIZADO ALGUNA VEZ LA DECLARACIÓN DE LA RENTA O N.S./N.C. Y SÓLO A LOS QUE HICIERON LA DECLARACIÓN DE LA RENTA CORRESPONDIENTE A 1995
(TODOS EXCEPTO "Nunca ha tenido que hacer la Declaración de la Renta" en P27 y 1 en P29).
(N=1.628)

Pregunta 29a
¿Le importaría decirme si le ha salido positiva (a pagar) o negativa (a devolver)?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Positiva32,832,434,940,430,925,4
Negativa61,762,259,950,965,768,0
N.C.5,55,45,28,73,46,6
(N)(1.523)(259)(289)(277)(470)(228)


PROCEDE DE P27 y P29.
SÓLO A LOS QUE HAN REALIZADO ALGUNA VEZ LA DECLARACIÓN DE LA RENTA O N.S./N.C. Y SÓLO A LOS QUE HICIERON LA DECLARACIÓN DE LA RENTA CORRESPONDIENTE A 1995 Ó "N.C."
(TODOS EXCEPTO "Nunca ha tenido que hacer la Declaración de la Renta" en P27 y 1 ó "N.C."en P29).
(N=1.641)

Pregunta 30
¿Ha cumplimentado Vd. personalmente la declaración o, por el contrario, la ha hecho por Vd. un asesor fiscal o gestor, un amigo o familiar, la propia Hacienda, un sindicato, alguna entidad social, o una entidad bancaria?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Personalmente18,938,332,24,613,68,4
Un asesor o gestor37,730,124,365,232,041,4
Un amigo o familiar22,419,926,714,526,421,5
Hacienda10,26,010,65,714,012,2
Un sindicato1,50,40,70,72,92,1
Una entidad social0,90,40,31,10,82,1
Una entidad bancaria7,44,54,87,19,69,7
N.C.0,90,40,31,10,62,5
(N)(1.555)(266)(292)(282)(478)(237)


PROCEDE DE P27, P29 Y P30.
SÓLO A LOS QUE HAN REALIZADO ALGUNA VEZ LA DECLARACIÓN DE LA RENTA O N.S./N.C. Y SÓLO A LOS QUE HICIERON LA DECLARACIÓN DE LA RENTA CORRESPONDIENTE A 1995 Ó "N.C." Y LA HAN HECHO POR UN ASESOR O GESTOR (TODOS EXCEPTO "Nunca ha tenido que hacer la Declaración de la Renta" en P27, 1 ó "N.C."en P29 y 2 en P30)
(N=605)

Pregunta 30a
¿Podría decirme la razón principal que le ha movido a acudir a un gestor/asesor para que le hiciera la declaración?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Resulta muy complicado hacerla44,730,433,847,849,051,5
Por falta de tiempo7,213,97,05,47,84,1
Le proporciona mayor confianza16,612,715,516,820,314,4
Conocen mejor las leyes y a la larga es más barato13,521,512,715,87,213,4
Por comodidad14,412,726,812,513,112,4
Otra razón3,68,94,21,62,64,1
N.C.------
(N)(584)(79)(71)(184)(153)(97)


PROCEDE DE P27 y P29.
SÓLO A LOS QUE HAN REALIZADO ALGUNA VEZ LA DECLARACIÓN DE LA RENTA O N.S./N.C. Y SÓLO A LOS QUE HICIERON LA DECLARACIÓN DE LA RENTA CORRESPONDIENTE A 1995 Ó "N.C."
(TODOS EXCEPTO "Nunca ha tenido que hacer la Declaración de la Renta" en P27 y 1 ó "N.C."en P29)
(N=1.641)

Pregunta 31
Como Vd. habrá oído, el Ministerio de Hacienda inspecciona las declaraciones de renta de algunos ciudadanos, para comprobar si están bien hechas. A Vd., personalmente, ¿le han inspeccionado su declaración de la renta alguna vez durante los últimos años?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
15,623,018,614,613,68,9
No83,676,681,084,385,889,4
N.C.0,80,40,31,10,61,7
(N)(1.549)(265)(290)(281)(478)(235)


PROCEDE DE P27, P29 y P31.
SÓLO A LOS QUE HAN REALIZADO ALGUNA VEZ LA DECLARACIÓN DE LA RENTA O N.S./N.C. Y SÓLO A LOS QUE HICIERON LA DECLARACIÓN DE LA RENTA CORRESPONDIENTE A 1995 Ó "N.C." Y NO LES HAN INSPECCIONADO SU DECLARACIÓN DE LA RENTA NINGUNA VEZ DURANTE LOS ÚLTIMOS AÑOS
(TODOS EXCEPTO "Nunca ha tenido que hacer la Declaración de la Renta" en P27, 1 ó "N.C."en P29 y 2 en P31)
(N=1.367)

Pregunta 31a
¿Considera Vd. muy probable, bastante probable, poco o nada probable que le hagan una inspección?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Muy probable2,72,51,73,02,24,8
Bastante probable14,310,017,215,815,511,0
Poco probable32,840,829,635,031,828,2
Nada probable28,829,930,920,530,830,6
N.S.21,215,920,225,619,725,4
N.C.0,21,00,4---
(N)(1.283)(201)(233)(234)(406)(209)


PROCEDE DE P27, P29 y P31.
SÓLO A LOS QUE HAN REALIZADO ALGUNA VEZ LA DECLARACIÓN DE LA RENTA O N.S./N.C. Y SÓLO A LOS QUE HICIERON LA DECLARACIÓN DE LA RENTA CORRESPONDIENTE A 1995 Ó "N.C." Y LES HAN INSPECCIONADO SU DECLARACIÓN DE LA RENTA ALGUNA VEZ DURANTE LOS ÚLTIMOS AÑOS
(TODOS EXCEPTO "Nunca ha tenido que hacer la Declaración de la Renta" en P27, 1 ó "N.C."en P29 y 1 en P31)
(N=249)

Pregunta 31b
¿Tuvo que pagar alguna sanción o multa?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
22,216,926,923,121,925,0
No77,481,473,176,978,175,0
N.C.0,41,7----
(N)(234)(59)(52)(39)(64)(20)

Pregunta 32
¿Ha tenido Vd. que ir personalmente, en el último año , a las oficinas de Hacienda, ya sea a pedir información, obtener documentación, pagar o presentar algún tipo de documento?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
21,528,425,216,521,018,0
No78,571,674,883,579,082,0
N.C.------
(N)(2.359)(359)(393)(424)(772)(411)


PROCEDE DE P32.
SÓLO A QUIENES, EN EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO A OFICINAS DE HACIENDA PARA HACER ALGUNA GESTIÓN
(1 en P32)
(N=532)

Pregunta 32a
¿Está Vd. muy satisfecho, satisfecho, regular, insatisfecho o muy insatisfecho del trato recibido en las oficinas de Hacienda?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Muy satisfecho23,119,622,227,119,133,8
Satisfecho56,849,061,651,461,755,4
Regular12,015,79,115,713,05,4
Insatisfecho5,18,84,02,94,94,1
Muy insatisfecho2,65,92,02,91,21,4
N.C.0,41,01,0---
(N)(507)(102)(99)(70)(162)(74)


PROCEDE DE P32.
SÓLO A QUIENES, EN EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO A OFICINAS DE HACIENDA PARA HACER ALGUNA GESTIÓN
(1 en P32)
(N=532)

Pregunta 32b
¿Cree Vd. que la Administración de Hacienda presta actualmente un servicio de información y de atención al contribuyente: bueno, regular o malo?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Bueno67,963,763,365,770,875,7
Regular24,022,529,625,723,018,9
Malo6,710,86,18,65,04,1
N.S.1,42,91,0-1,21,4
N.C.------
(N)(505)(102)(98)(70)(161)(74)


PROCEDE DE P32.
SÓLO A QUIENES, EN EL ÚLTIMO AÑO, HAN ACUDIDO A OFICINAS DE HACIENDA PARA HACER ALGUNA GESTIÓN
(1 en P32)
(N=532)

Pregunta 32c
¿Cree Vd. que el trato al contribuyente ha mejorado, sigue igual o ha empeorado respecto de hace cinco años?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Ha mejorado61,852,954,558,671,465,8
Sigue igual23,429,423,222,919,923,3
Ha empeorado4,05,94,02,94,31,4
N.S.10,911,818,215,74,39,6
N.C.------
(N)(505)(102)(99)(70)(161)(73)

Pregunta 33
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Ud.?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Izquierda (1-2)6,78,17,72,68,06,5
(3-4)23,922,821,318,228,125,4
(5-6)27,734,729,529,826,620,1
(7-8)11,115,014,615,67,07,5
Derecha (9-10)2,81,92,85,22,21,9
N.S.13,95,09,215,813,924,0
N.C.13,912,514,912,814,214,5
(N)(2.358)(360)(390)(423)(772)(413)
Media4,844,904,965,534,484,58
Desviación típica1,961,931,991,991,881,90
(N)(1.704)(297)(296)(302)(555)(254)

Pregunta 34
¿Me podría decir a qué partido o coalición votó Vd. en las elecciones generales de marzo de 1996?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
IU7,110,610,22,67,15,8
PP26,933,030,740,518,419,7
PSOE24,211,516,417,433,631,9
EA-EUE0,20,80,3-0,1-
HB0,20,3-0,20,10,5
PNV0,92,01,00,70,80,5
CiU4,05,94,36,82,32,2
ERC0,61,10,50,50,80,2
BNG0,40,60,80,20,4-
PA0,20,60,3--0,2
CC0,7-1,50,50,51,0
UV0,20,30,30,2-0,2
Otro, ¿cuál?1,21,41,31,90,51,7
No tenía edad para votar0,60,61,30,20,60,5
En blanco2,13,13,31,91,61,2
No votó11,611,59,59,613,112,9
No recuerda2,01,11,32,12,32,9
N.C.16,915,917,114,617,518,5
(N)(2.355)(358)(391)(425)(770)(411)

Pregunta 35
Sexo:

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Hombre48,556,740,746,152,843,2
Mujer51,543,359,353,947,256,8
N.C.------
(N)(2.366)(360)(393)(425)(774)(414)

Pregunta 36
¿Cuántos años cumplió Vd. en su último cumpleaños?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
De 18 a 24 años14,715,318,810,114,115,9
De 25 a 34 años20,725,827,513,920,516,9
De 35 a 44 años16,921,418,812,718,312,8
De 45 a 54 años14,517,214,214,414,712,3
De 55 a 64 años14,18,39,920,214,615,9
65 y más años19,111,710,728,717,726,1
N.C.0,10,3--0,1-
(N)(2.367)(360)(393)(425)(775)(414)

Pregunta 37
¿Cuál es su estado civil?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Soltero29,038,933,323,826,625,8
Casado61,552,858,565,465,860,1
Separado1,11,41,80,70,51,4
Divorciado0,91,41,50,70,60,5
Viudo7,55,64,89,46,511,6
N.C.0,1----0,5
(N)(2.366)(360)(393)(425)(774)(414)

Pregunta 38
¿Ha ido Ud. a la escuela o cursado algún tipo de estudios?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
No, es analfabeto3,2-1,31,43,68,7
No, pero sabe leer y escribir6,10,80,57,36,813,3
Sí, ha ido a la escuela90,799,298,291,289,678,0
N.C.------
(N)(2.355)(359)(393)(422)(768)(413)


PROCEDE DE P38.
SÓLO A QUIENES HAN IDO A LA ESCUELA
(3 en P38)
(N=2.253)

Pregunta 38a
¿Cuáles son los estudios de más alto nivel oficial que Vd. ha cursado (con independencia de que los haya terminado o no)? Por favor, especifique lo más posible, diciéndome el curso en que estaba cuando los terminó (o los interrumpió), y también el nombre que tenían entonces esos estudios: (ej.: 3 años de Estudios Primarios, Primaria, 5º de Bachillerato, Maestría Industrial, Preuniversitario, 4º de EGB, Licenciatura, Doctorado, FP1, etc.).

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Estudios primarios sin finalizar7,51,12,612,28,412,8
Estudios primarios31,29,816,345,238,840,0
EGB o equivalente22,07,620,722,128,325,9
Formación Profesional 1 y enseñanza Técnico Profesional equivalente5,62,89,32,96,55,6
Bachillerato Superior, BUP y equivalentes13,017,125,19,18,48,4
Formación Profesional 2 y equivalentes6,15,610,64,75,54,1
Arquitecto e Ingeniero Técnico1,56,50,50,50,40,3
Diplomado de otras Escuelas Universitarias y equivalentes6,622,88,02,91,71,9
Estudios superiores de 2 ó 3 años0,10,3---0,6
Arquitecto e Ingeniero Superior1,15,60,3-0,3-
Licenciado4,718,36,50,51,20,3
Doctorado0,21,1----
Estudios de postgrado o especialización0,10,8----
Otros estudios no reglados0,20,6--0,3-
(N)(2.135)(356)(386)(385)(688)(320)

Pregunta 38aa
ESTUDIOS.

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Sin estudios16,01,94,319,817,831,9
Primaria28,29,716,040,934,530,9
Secundaria31,624,445,028,232,626,6
FP10,68,319,66,810,77,5
Medios universitarios7,429,28,43,11,92,2
Superiores5,525,66,60,51,30,2
Otros no reglados0,20,6--0,3-
N.C.0,60,3-0,70,90,7
(N)(2.367)(360)(393)(425)(775)(414)

Pregunta 39
¿Quién es la persona que aporta más ingresos al hogar?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
El entrevistado43,044,837,842,944,344,2
Otra persona52,247,957,150,753,151,2
El entrevistado y otra persona casi a partes iguales4,67,25,16,42,53,9
N.C.0,2---0,10,7
(N)(2.359)(359)(392)(422)(772)(414)

Pregunta 40
¿En cuál de las siguientes situaciones se encuentra Vd. actualmente?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Trabaja37,551,348,135,129,333,6
Jubilado/​pensionista (ha trabajado)16,710,610,919,518,122,0
Pensionista (no ha trabajado)4,23,32,85,94,54,1
Parado y ha trabajado antes11,08,912,52,113,615,7
Parado y busca su primer empleo1,70,81,32,62,21,2
Estudiante7,613,49,27,56,14,1
Sus labores20,310,614,226,825,218,6
Otra situación0,91,11,00,51,00,7
N.C.------
(N)(2.365)(359)(393)(425)(774)(414)

Pregunta 41
¿Y cuál es/era su actual/última ocupación u oficio? Es decir, ¿en qué consiste/tía específicamente su trabajo? (Precisar lo más posible las actividades realizadas, EJEMPLO: mecánico reparador de automóviles, ayudante de odontología, profesor de enseñanza primaria, etc.). Nos referimos a su ocupación principal : aquélla por la que Ud. (o el cabeza de familia) obtiene/nía mayores ingresos.

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Profesionales, técnicos y similares11,769,46,6---
Miembros del Gobierno, altos directivos, Administración Pública y empresa privada2,919,2----
Propietarios y gerentes de hostelería, comercio y agricultura12,12,5-64,20,6-
Cuadros medios1,37,21,0-0,1-
Capataces y personal encargado en actividades de servicios personales0,9--0,22,6-
Personal administrativo y similar10,00,853,2--6,0
Comerciantes, vendedores y similares6,0-29,3--6,3
Personal de los servicios10,60,38,93,810,827,8
Trabajadores cualificados y semicualificados35,0--31,884,010,1
Trabajadores agrícolas y no cualificados no agrícolas9,3---1,849,8
Profesionales de las Fuerzas Armadas0,30,61,0---
(N)(2.367)(360)(393)(425)(775)(414)

Pregunta 42
¿Vd. (o el cabeza de familia) trabaja (o trabajaba) como...?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Asalariado fijo (a sueldo, comisión, jornal, etc., con carácter fijo)49,963,371,90,764,341,1
Asalariado eventual o interino (a sueldo, comisión, jornal, etc., con carácter temporal o interino)26,312,921,2-34,654,0
Empresario o profesional con asalariados3,69,50,811,6--
Profesional o trabajador autónomo (sin asalariados)18,913,74,983,71,23,2
Ayuda familiar (sin remuneración reglamentada en la empresa o negocio de un familiar)0,8-0,53,1-0,7
Miembro de una cooperativa0,30,30,30,9--
Otra situación0,20,3---1,0
N.C.0,1-0,5---
(N)(2.358)(357)(391)(424)(775)(411)


PROCEDE DE P42.
SÓLO A LOS ASALARIADOS
(1 ó 2 en P42)
(N=1.883)

Pregunta 42a
¿Trabaja/ba Ud. (o el cabeza de familia) en la Administración Pública, en una empresa pública, en una empresa privada, en una organización privada sin fines de lucro o en el servicio doméstico?

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Administración Pública11,727,019,9-3,210,0
Empresa pública9,916,38,333,39,27,9
Empresa privada76,155,671,566,786,873,6
Organización sin fines de lucro0,1---0,10,3
Servicio doméstico1,6---0,17,2
Otras respuestas0,61,10,3-0,31,0
N.C.0,1---0,3-
(N)(1.785)(270)(362)(3)(760)(390)

Pregunta 43
¿A qué actividad se dedica principalmente la empresa u organización donde Ud. (o el cabeza de familia) trabaja/ba? (EJEMPLOS: fábrica de artículos de deporte, correos, alquiler de coches, electricidad, reparaciones, industria del cuero, etc.).

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Producción agrícola y ganadera, silvicultura, caza y pesca9,90,3-41,63,66,3
Servicios agrícolas y ganaderos4,70,3-0,50,125,8
Energía, extracción y preparación de combustibles0,80,80,30,21,40,5
Extracción y transformación de minerales no energéticos, industria química3,71,43,1-8,31,5
Metalurgia, maquinaria y material eléctrico6,53,63,43,113,42,4
Material de transporte e instrumentos de precisión2,02,51,30,23,11,7
Alimentos, bebidas y tabaco3,00,82,12,84,72,9
Textiles, cuero, calzado y confección3,42,22,31,46,61,2
Otras industrias manufactureras3,32,21,02,85,62,7
Construcción11,35,61,87,124,84,4
Comercio al por mayor y por menor11,56,430,517,62,68,3
Restaurantes, cafés y hostelería4,61,11,88,07,41,7
Reparaciones2,01,4-3,33,6-
Transporte y comunicaciones6,56,14,98,77,74,1
Finanzas, seguros y actividades inmobiliarias3,36,113,7-0,30,2
Servicios prestados a las empresas, alquileres de bienes3,38,65,20,20,65,1
Administraciones Públicas, Defensa, Seguridad Social, Diplomacia6,08,415,8-2,28,3
Servicios de saneamiento de vías públicas, servicios personales y servicio doméstico4,21,12,12,41,016,8
Educación, investigación, sanidad, asistencia social8,135,19,0-1,74,1
Servicios recreativos y culturales1,55,30,8-0,91,7
N.C.0,40,61,0-0,30,2
(N)(2.352)(359)(387)(425)(770)(411)

Pregunta 45
CONDICIÓN SOCIOECONÓMICA DEL INE(+ INACTIVOS).

 TOTALEstatus socioeconómico del entrevistado
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificados
Directores y profesionales2,211,4-2,8--
Técnicos y cuadros medios5,834,43,1-0,1-
Pequeños empresarios5,03,92,321,6-1,0
Agricultores1,6--8,7--
Empleados de oficinas y servicios7,40,839,7--3,6
Obreros cualificados8,1---23,03,4
Obreros no cualificados7,10,33,1-7,124,2
Jubilados y pensionistas20,913,913,725,422,626,1
Parados12,79,713,74,715,716,9
Estudiantes7,613,39,27,56,14,1
Trabajo doméstico no remunerado20,310,614,226,825,218,6
No clasificables1,31,71,02,40,32,2
(N)(2.367)(360)(393)(425)(775)(414)

ESTATUS NO PROCEDE EL CRUCE