2041/0-0 OPINIÓN PÚBLICA Y CULTURA POLÍTICA EN LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS. LA RIOJA

TABULACIÓN POR CONDICIÓN SOCIOECONÓMICA DEL INE

Muestra: La Rioja (aut.)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 1
Para empezar y refiriéndonos en general a la situación política actual, ¿cómo la calificaría Vd.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Muy buena0,2----------0,9-
Buena7,5-18,818,89,1--2,79,34,94,59,410,0
Regular45,421,431,225,042,450,050,049,344,947,559,146,250,0
Mala30,850,025,043,833,316,750,032,927,134,422,729,236,7
Muy mala8,921,425,06,23,029,2-9,66,58,24,57,53,3
N.S.6,27,1-6,29,1--5,511,23,39,15,7-
N.C.1,0---3,04,2--0,91,6-0,9-
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

Pregunta 2
¿Y la situación económica?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Muy buena-------------
Buena4,4------2,77,51,6-8,56,7
Regular31,528,625,037,530,320,850,035,632,729,536,429,236,7
Mala44,250,050,031,254,554,2-45,240,242,650,044,340,0
Muy mala16,714,325,025,09,125,050,013,713,124,69,117,913,3
N.S.1,8---6,1--2,74,7----
N.C.1,47,1-6,2----1,91,64,5-3,3
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

Pregunta 3
En líneas generales ¿diría Vd. que la política nacional le interesa mucho, bastante, poco o nada? ¿Y la política de su Comunidad Autónoma? ¿Y la política local?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Política nacional
Mucho3,67,16,212,53,012,5-1,42,84,94,50,93,3
Bastante34,571,475,025,033,333,3-42,531,827,936,428,330,0
Poco40,921,418,856,248,541,7100,038,432,744,336,449,143,3
Nada19,8--6,215,212,5-16,429,921,322,720,823,3
N.C.1,2------1,42,81,6-0,9-
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Política C. Autónoma
Mucho4,47,112,525,0-12,5-4,12,84,94,50,93,3
Bastante32,164,375,018,836,433,3-34,227,123,036,429,236,7
Poco42,128,66,256,251,545,8100,046,637,444,336,446,233,3
Nada19,6-6,2-12,18,3-15,129,023,022,722,623,3
N.C.1,8-------3,74,9-0,93,3
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Política local
Mucho8,17,125,037,5-16,7-8,25,611,59,13,83,3
Bastante31,964,356,218,830,329,2-30,130,826,227,333,036,7
Poco41,121,418,843,854,545,8100,046,637,432,840,944,343,3
Nada17,17,1--15,28,3-15,123,424,622,717,013,3
N.C.1,8-------2,84,9-1,93,3
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

Pregunta 4
¿Podría decirme con qué frecuencia lee Vd. los periódicos de información general? ¿Y con qué frecuencia escucha las noticias en la radio? ¿Y con qué frecuencia ve las noticias en la televisión?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Periódico
Todos los días22,271,462,550,09,137,550,021,915,024,618,28,536,7
Tres o cuatro días a la semana14,57,118,86,29,129,2-20,520,614,813,66,66,7
Una vez a la semana22,27,112,512,530,316,7-24,718,724,627,327,416,7
Muy raramente31,07,16,225,039,412,550,028,830,827,940,939,636,7
Nunca9,57,1-6,29,14,2-4,114,06,6-17,93,3
N.C.0,6---3,0---0,91,6---
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Radio
Todos los días36,971,456,256,221,254,2-32,930,842,627,336,833,3
Tres o cuatro días a la semana22,27,125,012,527,316,7100,023,327,113,113,622,630,0
Una vez a la semana9,5---18,28,3-11,010,39,813,68,510,0
Muy raramente24,214,312,525,024,212,5-26,024,321,345,525,526,7
Nunca6,07,16,2-9,18,3-5,56,58,2-6,6-
N.C.1,2--6,2---1,40,94,9---
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
TV
Todos los días66,371,475,062,566,766,7100,065,870,165,663,663,260,0
Tres o cuatro días a la semana21,228,66,218,830,38,3-15,117,816,436,428,330,0
Una vez a la semana4,8-18,86,2-16,7-9,62,84,9-0,96,7
Muy raramente4,6--12,53,08,3-8,23,74,9-3,83,3
Nunca2,4-------4,74,9-3,8-
N.C.0,8------1,40,93,3---
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

Pregunta 5
¿Principalmente, qué sentimiento le inspira a Vd. la política?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Entusiasmo1,2------1,41,91,64,50,9-
Compromiso5,8-18,812,56,14,2-9,65,66,613,60,9-
Interés24,035,737,525,024,216,7-24,726,218,018,221,733,3
Indiferencia33,17,1-37,545,529,250,027,435,531,127,338,743,3
Aburrimiento11,5-18,86,29,18,3-12,310,313,122,712,310,0
Desconfianza16,542,925,018,812,120,850,016,416,814,89,116,06,7
Irritación5,014,3--3,020,8-5,50,98,24,55,7-
N.S.2,6------2,71,94,9-3,86,7
N.C.0,4-------0,91,6---
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

Pregunta 6
Ahora quisiera que me dijera con cuál de las siguientes afirmaciones está Vd. más de acuerdo.

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Nuestra democracia funciona bien22,6-6,225,024,28,3-16,423,426,240,924,536,7
Nuestra democracia tiene muchos defectos, pero funciona aceptablemente bien44,257,150,031,245,537,5100,052,142,141,036,446,236,7
Nuestra democracia funciona bastante mal24,435,737,531,224,254,2-27,419,624,622,717,023,3
N.S.7,17,16,212,56,1--4,113,13,3-9,43,3
N.C.1,6-------1,94,9-2,8-
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

Pregunta 7
¿Hasta qué punto cree Vd. que las decisiones del Gobierno Central afectan mucho, bastante, poco o nada a su bienestar y al de su familia? ¿Y las decisiones del Gobierno autonómico? ¿Y las de su Ayuntamiento?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Gobierno central
Mucho15,121,443,818,89,137,5-11,09,326,222,77,513,3
Bastante52,264,343,862,554,537,5100,057,549,541,054,550,973,3
Poco23,414,312,56,227,325,0-24,728,018,013,632,16,7
Nada3,6---3,0--2,74,73,34,55,73,3
N.S.5,2--12,56,1--4,17,59,84,53,8-
N.C.0,6-------0,91,6--3,3
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Gobierno autonómico
Mucho9,514,331,212,5-33,3-5,55,613,118,26,66,7
Bastante45,471,456,262,548,533,3100,056,241,141,036,438,750,0
Poco30,614,312,56,239,429,2-26,029,926,236,441,533,3
Nada7,1--6,26,14,2-6,812,18,2-6,66,7
N.S.6,7--12,56,1--5,510,39,89,16,6-
N.C.0,6-------0,91,6--3,3
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Ayuntamiento
Mucho17,321,437,543,83,041,7-16,412,121,318,213,213,3
Bastante36,957,156,237,530,329,250,034,241,129,545,533,043,3
Poco29,421,46,2-42,429,2-31,525,236,127,333,033,3
Nada10,1--6,218,2-50,013,711,23,34,515,16,7
N.S.5,8--12,56,1--4,19,38,24,55,7-
N.C.0,6-------0,91,6--3,3
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

Pregunta 8
¿Diría Vd. que, en conjunto, los años de Gobierno socialista, desde 1982, han sido más bien positivos o más bien negativos para...?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
El desarrollo económico de España
Más bien positivos39,114,318,843,848,516,750,041,141,131,145,544,346,7
Más bien negativos44,871,481,231,233,375,050,046,642,152,540,935,833,3
N.S.12,914,3-25,015,24,2-9,614,013,19,116,013,3
N.C3,2---3,04,2-2,72,83,34,53,86,7
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
El progreso cultural de la sociedad española
Más bien positivos68,578,681,243,863,670,8100,074,062,670,577,366,076,7
Más bien negativos18,314,318,831,224,225,0-16,419,69,822,718,913,3
N.S.10,17,1-25,012,1--8,215,911,5-10,43,3
N.C3,2----4,2-1,41,98,2-4,76,7
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La estabilidad de la democracia
Más bien positivos64,150,068,856,254,562,5100,065,857,068,977,365,180,0
Más bien negativos20,014,325,018,830,333,3-23,320,614,818,217,013,3
N.S.12,128,66,225,015,2--9,615,911,54,513,23,3
N.C3,87,1---4,2-1,46,54,9-4,73,3
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La lucha contra las desigualdades sociales
Más bien positivos23,428,612,525,021,28,3-30,124,319,713,625,530,0
Más bien negativos61,371,487,543,860,687,5100,058,958,960,772,757,550,0
N.S.12,7--25,018,2--9,615,916,413,612,313,3
N.C2,6--6,2-4,2-1,40,93,3-4,76,7
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
El reconocimiento y la imagen de España en el exterior
Más bien positivos74,878,681,262,566,783,3100,083,669,273,886,470,883,3
Más bien negativos11,314,318,818,89,112,5-6,814,09,89,111,310,0
N.S.12,17,1-18,824,2--8,215,913,14,515,13,3
N.C1,8----4,2-1,40,93,3-2,83,3
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La consolidación del Estado de las Autonomías
Más bien positivos45,450,050,043,827,350,0100,052,139,344,345,546,260,0
Más bien negativos23,47,118,818,833,329,2-21,926,223,031,821,716,7
N.S.28,235,731,237,539,412,5-24,730,829,522,728,320,0
N.C3,07,1---8,3-1,43,73,3-3,83,3
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

Pregunta 9
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Vd.?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
1 Izquierda1,27,1---8,3--0,9--1,9-
23,2-25,0--12,5-2,71,96,6--3,3
39,3---6,116,750,013,77,59,822,76,613,3
415,721,412,56,212,125,0-26,08,419,727,311,316,7
522,821,418,831,236,416,7-15,119,616,418,231,130,0
66,3--12,53,04,2--13,16,6-7,56,7
77,721,418,86,29,1-50,05,58,46,64,56,610,0
89,37,16,212,512,1--9,613,19,813,66,66,7
92,6--6,2---2,75,61,64,50,93,3
10 Derecha-------------
N.S.12,97,1-12,512,14,2-20,513,114,89,114,26,7
N.C.8,914,318,812,59,112,5-4,18,48,2-13,23,3
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)
Media5,155,184,626,085,423,505,004,855,754,964,955,175,07
Desviación típica1,831,992,181,561,501,402,831,861,901,881,961,561,73
(N)(394)(11)(13)(12)(26)(20)(2)(55)(84)(47)(20)(77)(27)

Pregunta 10
Como hemos visto, en política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla colocaría Vd. a los siguientes partidos?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
CDS
1 Izquierda-------------
20,2----------0,9-
31,0-------1,91,69,1--
43,8-6,26,23,0-50,09,62,83,34,5-6,7
536,528,643,831,242,454,250,039,743,029,540,927,430,0
629,850,012,525,036,420,8-31,524,332,822,733,036,7
74,2-6,212,5-8,3-4,11,98,24,52,86,7
80,6--6,2----0,9---3,3
9-------------
10 Derecha-------------
N.S.15,97,118,812,59,18,3-9,616,814,818,228,33,3
N.C.8,114,312,56,29,18,3-5,58,49,8-7,513,3
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)
Media5,445,645,275,775,415,454,505,355,335,575,115,565,64
Desviación típica0,780,500,791,090,570,690,710,750,760,831,020,720,91
(N)(383)(11)(11)(13)(27)(20)(2)(62)(80)(46)(18)(68)(25)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
IU
1 Izquierda14,135,712,512,53,020,8-12,313,118,09,115,113,3
240,528,650,031,254,545,8100,045,236,437,777,331,136,7
321,47,112,531,227,316,7-28,820,616,49,121,730,0
43,67,1-12,56,1--5,53,74,9-1,9-
52,0-6,2--4,2--2,8--2,86,7
6-------------
70,2-----------3,3
8-------------
9-------------
10 Derecha-------------
N.S.10,17,16,26,2-4,2-2,715,011,54,519,8-
N.C.8,114,312,56,29,18,3-5,58,411,5-7,510,0
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)
Media2,261,822,232,502,402,102,002,302,302,112,002,262,59
Desviación típica0,910,981,010,940,670,94-0,780,940,840,450,951,34
(N)(412)(11)(13)(14)(30)(21)(2)(67)(82)(47)(21)(77)(27)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
PP
1 Izquierda-------------
20,2----------0,9-
30,2------1,4-----
40,6------1,40,9---3,3
52,6-12,5-3,0---3,7--3,86,7
65,0-12,512,56,1--4,14,71,6-8,53,3
715,114,36,212,518,28,3100,019,215,918,04,513,213,3
826,028,618,825,033,320,8-37,022,427,927,322,620,0
923,028,618,818,827,325,0-20,525,218,031,820,830,0
10 Derecha9,77,112,512,5-33,3-9,64,711,531,85,713,3
N.S.9,37,16,212,5-4,2-1,414,011,54,517,0-
N.C.8,314,312,56,212,18,3-5,58,411,5-7,510,0
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)
Media8,068,367,698,087,868,957,008,007,938,268,957,808,04
Desviación típica1,310,921,751,321,061,02-1,281,291,050,921,441,60
(N)(415)(11)(13)(13)(29)(21)(2)(68)(83)(47)(21)(80)(27)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
PSOE
1 Izquierda1,0------1,40,91,6-0,93,3
21,2--6,2---1,40,9-4,51,9-
39,714,36,218,83,012,5-13,710,34,94,58,516,7
419,47,118,825,015,28,3-26,019,616,413,622,620,0
529,414,318,818,857,616,7-26,029,926,240,930,230,0
68,721,46,212,56,116,750,011,09,39,84,54,73,3
76,214,36,2-3,016,7-6,83,713,19,11,96,7
82,2-12,5-3,04,2-1,40,91,613,60,9-
90,8----8,3-----0,93,3
10 Derecha0,2------1,4-----
N.S.12,914,318,812,53,08,350,05,515,914,89,119,83,3
N.C.8,314,312,56,29,18,3-5,58,411,5-7,513,3
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)
Media4,815,205,364,155,005,756,004,694,645,115,304,534,56
Desviación típica1,391,481,691,210,931,83-1,481,201,391,631,231,61
(N)(397)(10)(11)(13)(29)(20)(1)(65)(81)(45)(20)(77)(25)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
PR
1 Izquierda-------------
20,2----------0,9-
31,0-------1,9-4,51,9-
48,5--12,521,24,2-11,08,46,618,25,76,7
522,07,118,818,815,229,2-20,522,426,236,420,823,3
613,335,712,56,215,28,350,017,812,111,59,19,420,0
76,2-6,218,83,012,550,011,02,83,3-3,816,7
83,4-18,86,23,0--5,50,94,9-1,96,7
90,6--------1,6-0,93,3
10 Derecha0,6--12,5-----1,6---
N.S.33,942,931,218,830,337,5-27,438,332,827,345,310,0
N.C.10,314,312,56,212,18,3-6,813,111,54,59,413,3
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)
Media5,545,836,446,505,165,546,505,695,175,744,735,316,04
Desviación típica1,280,411,332,071,170,970,711,190,981,440,801,291,30
(N)(281)(6)(9)(12)(19)(13)(2)(48)(52)(34)(15)(48)(23)

Pregunta 11
Refiriéndonos ahora a la situación general de La Rioja, ¿cómo la calificaría Vd.?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Muy buena0,6-12,5------1,6---
Buena17,1-31,218,818,28,350,013,715,99,822,724,516,7
Regular56,385,737,575,057,666,750,057,551,457,459,153,853,3
Mala22,214,312,5-24,220,8-28,824,327,918,218,923,3
Muy mala1,8-6,26,2-4,2--3,7--1,9-
N.S.1,2-------3,71,6--3,3
N.C.0,8-------0,91,6-0,93,3
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

Pregunta 12
En su opinión, ¿cuáles son los tres problemas más importantes que hay en La Rioja en estos momentos?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Primer problema
Paro46,442,943,831,233,366,750,053,435,572,159,138,743,3
Delincuencia1,47,1---4,2--1,93,3-0,9-
Droga7,514,36,26,212,14,2-2,78,43,39,110,410,0
Crisis económica (salarios bajos, precios altos)3,2--12,59,14,2-2,72,8--3,83,3
Agricultura. Ganadería. Pesca. Comercialización de productos agrícolas19,614,3-25,033,38,350,017,824,36,622,724,516,7
Transportes. Comunicaciones0,2---------4,5--
Carreteras0,6------1,40,9--0,9-
Vivienda5,27,16,2-3,012,5-5,54,79,8-3,83,3
Seguridad Social. Pensiones1,67,1------4,7--1,9-
Sanidad1,4-6,2-3,0--2,70,91,6-0,9-
Enseñanza0,8-6,2-3,0--1,4--4,5--
Críticas políticas. A los políticos. Falta de información. Inestabilidad0,2-6,2----------
Problemas xenofobia. Racismo0,6--6,2---1,4---0,9-
Problemas relativos a la juventud. Paro juvenil. Mili. Desinterés0,2----------0,9-
Desigualdades sociales. Injusticias. Marginación0,2-6,2----------
Tráfico. Circulación0,2----------0,9-
Zonas verdes. Instalaciones deportivas0,4-------1,9----
Corrupción0,2-------0,9----
Falta de valores ciudadanos (insolidaridad, falta de civismo, problemas de convivencia)0,4----------0,93,3
Otros0,6-6,2-----0,9---3,3
N.S.6,5-12,512,53,0--6,812,1--5,713,3
N.C.2,67,1-6,2---4,1-3,3-4,73,3
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Segundo problema
Paro15,514,36,218,815,220,8-12,317,811,513,617,916,7
Delincuencia5,0-12,5-3,0--1,44,73,318,27,56,7
Droga13,7-6,212,515,216,7-13,711,219,731,89,420,0
Crisis económica (salarios bajos, precios altos)4,87,16,26,2-4,2-8,21,91,6-7,510,0
Desindustrialización. Reconversión. Poco apoyo a la empresa. Falta de inversiones1,67,1--6,1---0,9-4,51,93,3
Impuestos1,014,3---4,2--0,91,6---
Agricultura. Ganadería. Pesca. Comercialización de productos agrícolas5,87,118,812,512,18,3-9,62,84,9-1,96,7
Sequía. Falta de agua. Trasvases0,6--------1,6-1,9-
Urbanismo. Falta de servicios. Infraestructura inadecuada0,27,1-----------
Transportes. Comunicaciones0,4--------3,3---
Carreteras0,2----------0,9-
Vivienda8,17,16,26,29,116,7-11,07,511,54,55,73,3
Seguridad Social. Pensiones1,87,1--3,0--1,41,93,34,5-3,3
Sanidad4,6--6,29,1--6,86,51,6-5,7-
Enseñanza3,87,16,2-3,08,3100,02,7-4,94,54,73,3
Poca atención a la cultura0,4--------3,3---
Críticas políticas. A los políticos. Falta de información. Inestabilidad0,2-------0,9----
Problemas xenofobia. Racismo0,6-12,5-3,0--------
Problemas relativos a la juventud. Paro juvenil. Mili. Desinterés0,4--6,2-----1,6---
Desigualdades sociales. Injusticias. Marginación1,07,1---4,2--0,9--1,9-
Poca autonomía. Más competencias. Independencia0,2--------1,6---
Terrorismo0,4---3,0---0,9----
Zonas verdes. Instalaciones deportivas0,4------1,4---0,9-
Otros0,8----4,2-2,7-1,6---
N.C.28,814,325,031,218,212,5-28,841,123,018,232,126,7
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Tercer problema
Paro4,47,112,512,56,14,2-1,43,74,94,53,83,3
Delincuencia5,07,1-25,03,04,2-4,15,68,2-1,96,7
Droga5,0-6,26,215,212,5-4,13,74,94,51,96,7
Crisis económica (salarios bajos, precios altos)3,4---6,14,2-1,45,6-9,14,7-
Desindustrialización. Reconversión. Poco apoyo a la empresa. Falta de inversiones0,8------1,4-3,3--3,3
Impuestos0,2---3,0--------
Agricultura. Ganadería. Pesca. Comercialización de productos agrícolas3,07,16,2-9,1---1,91,64,54,73,3
Transportes. Comunicaciones1,0------1,4-1,69,10,9-
Vivienda7,97,16,2-3,08,3-11,04,78,29,19,416,7
Seguridad Social. Pensiones1,4----4,2-1,42,81,6-0,9-
Sanidad5,27,112,5-3,04,2-2,77,58,2-5,7-
Enseñanza1,0------1,40,91,64,50,9-
Poca atención a la cultura0,6------1,40,91,6---
Problemas xenofobia. Racismo0,2------1,4-----
Problemas relativos a la juventud. Paro juvenil. Mili. Desinterés0,2--------1,6---
Desigualdades sociales. Injusticias. Marginación0,27,1-----------
Zonas verdes. Instalaciones deportivas0,2-----50,0------
Corrupción0,2------1,4-----
Otros0,8-6,26,23,0------0,9-
N.C.59,557,150,050,048,558,350,065,862,652,554,564,260,0
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Problemas principales que existen actualmente en La Rioja (3) (ordinal)
Paro66,364,362,562,554,591,750,067,157,088,577,360,463,3
Delincuencia11,314,312,525,06,18,3-5,512,114,818,210,413,3
Droga26,214,318,825,042,433,3-20,523,427,945,521,736,7
Crisis económica (salarios bajos, precios altos)11,37,16,218,815,212,5-12,310,31,69,116,013,3
Desindustrialización. Reconversión. Poco apoyo a la empresa. Falta de inversiones2,47,1--6,1--1,40,93,34,51,96,7
Impuestos1,214,3--3,04,2--0,91,6---
Agricultura. Ganadería. Pesca. Comercialización de productos agrícolas28,428,625,037,554,516,750,027,429,013,127,331,126,7
Sequía. Falta de agua. Trasvases0,6--------1,6-1,9-
Urbanismo. Falta de servicios. Infraestructura inadecuada0,27,1-----------
Transportes. Comunicaciones1,6------1,4-4,913,60,9-
Carreteras0,8------1,40,9--1,9-
Vivienda21,221,418,86,215,237,5-27,416,829,513,618,923,3
Seguridad Social. Pensiones4,814,3--3,04,2-2,79,34,94,52,83,3
Sanidad11,17,118,86,215,24,2-12,315,011,5-12,3-
Enseñanza5,67,112,5-6,18,3100,05,50,96,613,65,73,3
Poca atención a la cultura1,0------1,40,94,9---
Críticas políticas. A los políticos. Falta de información. Inestabilidad0,4-6,2-----0,9----
Problemas xenofobia. Racismo1,4-12,56,23,0--2,7---0,9-
Problemas relativos a la juventud. Paro juvenil. Mili. Desinterés0,8--6,2-----3,3-0,9-
Desigualdades sociales. Injusticias. Marginación1,414,36,2--4,2--0,9--1,9-
Tráfico. Circulación0,2----------0,9-
Poca autonomía. Más competencias. Independencia0,2--------1,6---
Terrorismo0,4---3,0---0,9----
Zonas verdes. Instalaciones deportivas1,0-----50,01,41,9--0,9-
Corrupción0,4------1,40,9----
Falta de valores ciudadanos (insolidaridad, falta de civismo, problemas de convivencia)0,4----------0,93,3
Otros2,2-12,56,23,04,2-2,70,91,6-0,93,3
N.S.6,5-12,512,53,0--6,812,1--5,713,3
N.C.2,67,1-6,2---4,1-3,3-4,73,3
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

Pregunta 13
¿Y cree Vd. que la situación de La Rioja es ahora mucho mejor, mejor, igual, peor o mucho peor que hace tres años?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Mucho mejor0,4-6,2-------4,5--
Mejor10,97,112,5-15,2--11,010,34,913,614,223,3
Igual45,842,937,550,045,550,050,042,548,639,354,549,140,0
Peor38,542,937,543,839,450,050,042,535,552,527,331,130,0
Mucho peor1,2--6,2---2,70,9--1,9-
N.S.1,6-------3,71,6-1,93,3
N.C.1,67,16,2----1,40,91,6-1,93,3
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

Pregunta 14
Le voy a citar ahora una serie de cuestiones o problemas y quisiera que me dijera, si Vd. cree que cada uno de ellos ha mejorado o ha empeorado en La Rioja?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La vivienda
Ha mejorado13,3--25,027,3--9,618,76,64,517,013,3
Ha empeorado57,585,787,531,254,579,250,067,143,062,340,957,560,0
Sigue igual (NO LEER)20,414,312,531,218,212,550,019,221,519,740,920,813,3
N.S.7,7--12,5-8,3-2,716,89,813,63,86,7
N.C.1,0------1,4-1,6-0,96,7
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La inseguridad ciudadana
Ha mejorado21,414,325,018,821,216,7-31,523,418,018,217,920,0
Ha empeorado38,914,331,250,039,441,750,035,644,927,931,846,233,3
Sigue igual (NO LEER)31,571,443,818,836,433,350,028,820,641,036,431,130,0
N.S.7,1--12,53,08,3-2,711,211,513,63,810,0
N.C.1,0------1,4-1,6-0,96,7
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La educación
Ha mejorado52,428,650,056,266,754,2-56,253,347,554,552,843,3
Ha empeorado25,057,143,8-15,225,0100,017,821,521,327,331,133,3
Sigue igual (NO LEER)14,17,16,218,89,112,5-19,212,119,718,212,313,3
N.S.7,37,1-18,89,18,3-5,513,19,8-2,83,3
N.C.1,2--6,2---1,4-1,6-0,96,7
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
El consumo de drogas
Ha mejorado7,5-12,5-9,112,5-6,85,66,618,29,43,3
Ha empeorado69,878,668,875,072,779,2100,074,060,772,172,767,076,7
Sigue igual (NO LEER)12,721,418,812,59,14,2-13,711,214,89,115,110,0
N.S.8,7--12,59,14,2-5,520,64,9-7,53,3
N.C.1,2-------1,91,6-0,96,7
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La consecución de un mayor grado de autonomía
Ha mejorado23,421,425,025,015,225,0-28,823,416,431,821,733,3
Ha empeorado11,114,312,56,26,18,3-19,210,36,6-15,16,7
Sigue igual (NO LEER)37,135,731,243,842,437,550,034,228,054,145,535,833,3
N.S.26,428,631,225,033,320,850,015,138,321,322,725,520,0
N.C.2,0---3,08,3-2,7-1,6-1,96,7
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La carestía de la vida
Ha mejorado2,27,1-----4,13,7--1,93,3
Ha empeorado79,685,787,581,260,691,750,083,675,780,368,286,870,0
Sigue igual (NO LEER)13,77,112,512,533,34,250,012,313,111,527,39,416,7
N.S.3,6--6,26,14,2--6,56,64,50,93,3
N.C.1,0-------0,91,6-0,96,7
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
El paro
Ha mejorado1,87,1---4,2-1,41,91,6-1,93,3
Ha empeorado83,592,981,275,078,891,7100,089,076,686,986,485,876,7
Sigue igual (NO LEER)10,1-18,818,815,2--9,611,24,913,611,310,0
N.S.3,8--6,26,14,2--10,34,9--3,3
N.C.0,8--------1,6-0,96,7
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Las comunicaciones y carreteras
Ha mejorado64,771,493,875,069,762,5100,064,460,754,150,067,970,0
Ha empeorado10,5-6,26,212,18,3-15,19,311,527,38,56,7
Sigue igual (NO LEER)19,228,6-12,515,220,8-19,217,827,922,720,813,3
N.S.4,2--6,23,04,2--11,24,9-1,93,3
N.C.1,4----4,2-1,40,91,6-0,96,7
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
El terrorismo
Ha mejorado46,078,681,225,027,366,750,050,739,352,559,140,636,7
Ha empeorado18,814,312,512,518,28,350,017,818,78,222,726,430,0
Sigue igual (NO LEER)26,07,16,237,536,416,7-27,425,229,518,229,223,3
N.S.7,3--25,015,28,3-1,415,96,6-2,83,3
N.C.1,8---3,0--2,70,93,3-0,96,7
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La agricultura
Ha mejorado4,8-18,8-3,04,2-5,55,64,94,52,86,7
Ha empeorado60,392,968,875,066,758,3100,058,961,745,950,063,250,0
Sigue igual (NO LEER)21,8-6,212,521,220,8-23,318,729,531,824,523,3
N.S.12,17,16,212,59,116,7-11,014,018,013,68,513,3
N.C.1,0------1,4-1,6-0,96,7
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La sanidad
Ha mejorado32,921,418,837,548,525,0-28,838,319,731,840,626,7
Ha empeorado30,221,443,818,833,333,3-34,229,926,222,733,023,3
Sigue igual (NO LEER)28,042,931,237,515,220,8100,028,824,337,736,423,630,0
N.S.7,514,36,26,23,016,7-6,87,514,89,11,910,0
N.C.1,4----4,2-1,4-1,6-0,910,0
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
El medio ambiente
Ha mejorado21,07,112,525,018,212,5-16,427,116,422,723,630,0
Ha empeorado21,835,756,231,224,233,3-28,815,916,431,817,06,7
Sigue igual (NO LEER)36,950,031,231,245,529,2100,038,426,244,336,437,746,7
N.S.18,87,1-6,212,125,0-15,129,921,39,120,810,0
N.C.1,4--6,2---1,40,91,6-0,96,7
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La reconversión industrial
Ha mejorado4,6-25,06,26,14,2-4,15,6-4,53,83,3
Ha empeorado41,378,650,037,515,270,850,046,628,044,354,542,540,0
Sigue igual (NO LEER)23,67,112,525,039,48,3-23,322,429,531,821,726,7
N.S.28,814,312,525,039,412,550,024,743,921,39,131,123,3
N.C.1,8--6,2-4,2-1,4-4,9-0,96,7
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

Pregunta 15
Le voy a presentar ahora algunas fórmulas alternativas de organización del Estado en España. Dígame, por favor, con cuál está Vd. más de acuerdo.

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Un Estado con un único Gobierno central sin autonomías7,17,16,225,012,18,350,08,26,53,34,54,76,7
Un Estado con comunidades autónomas como en la actualidad43,142,943,831,233,329,250,038,450,541,013,653,843,3
Un Estado en el que las comunidades autónomas tengan mayor autonomía que en la actualidad37,742,950,018,848,558,3-46,625,244,377,325,536,7
Un Estado en el que se reconociese a las nacionalidades la posibilidad de convertirse en Estados independientes0,6------1,40,9--0,9-
N.S.9,17,1-25,06,1--4,115,06,6-13,26,7
N.C.2,4----4,2-1,41,94,94,51,96,7
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

Pregunta 16
A continuación voy a leerle varias opiniones sobre el desarrollo del Estado de las Autonomías y quisiera que me dijera su grado de acuerdo con cada una de ellas. Las Comunidades Autónomas ...

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Han contribuido a acercar la gestión de los asuntos públicos a los ciudadanos
Muy de acuerdo15,514,318,8-12,120,8-23,314,019,718,211,313,3
Más bien de acuerdo45,650,043,843,851,554,250,039,741,147,563,646,243,3
Más bien en desacuerdo9,721,412,531,29,112,550,013,75,611,54,55,76,7
Muy en desacuerdo7,3---18,2--9,69,31,64,511,3-
N.S.19,414,325,025,09,18,3-12,329,014,89,122,626,7
N.C.2,4----4,2-1,40,94,9-2,810,0
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Han contribuido a aumentar el gasto público, sin mejorar los servicios públicos
Muy de acuerdo29,235,718,818,845,533,3100,028,827,124,645,526,426,7
Más bien de acuerdo31,935,737,537,536,445,8-34,229,936,127,329,216,7
Más bien en desacuerdo11,114,318,818,86,14,2-15,17,511,518,212,36,7
Muy en desacuerdo2,8--6,2-4,2-2,73,74,94,51,9-
N.S.22,814,325,018,812,112,5-17,829,919,74,527,440,0
N.C.2,2------1,41,93,3-2,810,0
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Han contribuido a una mejor convivencia entre las distintas regiones y nacionalidades
Muy de acuerdo6,2---6,14,2-6,810,36,69,13,86,7
Más bien de acuerdo35,528,662,525,036,433,350,032,930,839,372,733,026,7
Más bien en desacuerdo21,035,718,843,812,129,250,020,515,929,54,520,820,0
Muy en desacuerdo6,27,1--9,14,2-12,36,51,64,57,5-
N.S.28,228,618,831,236,425,0-23,335,518,09,131,136,7
N.C.3,0----4,2-4,10,94,9-3,810,0
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Han contribuido al desarrollo de los separatismos
Muy de acuerdo14,57,1-12,518,220,8-17,815,013,122,713,210,0
Más bien de acuerdo23,442,925,050,024,229,250,016,420,616,422,723,633,3
Más bien en desacuerdo26,635,756,218,815,225,050,035,617,832,836,425,516,7
Muy en desacuerdo7,9-6,2-12,14,2-8,211,29,89,16,63,3
N.S.24,614,312,518,830,320,8-17,833,623,09,127,426,7
N.C.3,0------4,11,94,9-3,810,0
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Han servido para atender mejor los problemas propios de cada comunidad
Muy de acuerdo15,921,418,86,218,225,0-19,214,019,718,212,310,0
Más bien de acuerdo46,042,950,037,542,445,8100,043,839,349,268,247,253,3
Más bien en desacuerdo9,114,312,537,59,116,7-6,85,613,14,57,53,3
Muy en desacuerdo6,9---18,24,2-9,68,4-4,510,4-
N.S.19,421,418,818,812,14,2-17,831,813,14,519,823,3
N.C.2,6----4,2-2,70,94,9-2,810,0
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

Pregunta 17
¿En qué medida: mucho, bastante, poco o nada, está Vd. satisfecho con el funcionamiento de la Comunidad Autónoma de La Rioja?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Mucho0,8-6,2-----0,9-4,5-3,3
Bastante32,17,131,237,542,416,7-31,531,826,240,935,840,0
Poco48,871,456,243,839,458,3100,043,848,660,745,545,340,0
Nada6,7--18,86,112,5-8,25,64,94,58,53,3
N.S.7,914,3--6,18,3-12,37,56,64,59,46,7
N.C.3,67,16,2-6,14,2-4,15,61,6-0,96,7
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

Pregunta 18
¿Y a Vd., personalmente, le gustaría que el grado de autonomía de La Rioja fuera mayor, menor o igual de lo que es?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Mayor44,050,050,043,860,658,3-50,729,049,281,835,840,0
Menor4,6-6,26,29,18,3-8,24,71,6-3,8-
Igual36,950,043,825,024,233,3100,031,543,039,313,642,530,0
N.S.11,1--25,06,1--6,818,78,2-15,113,3
N.C.3,4------2,74,71,64,52,816,7
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)

Pregunta 19
En relación con el sentimiento regionalista, ¿podría decirme, por favor, dónde se colocaría Vd. en una escala de 1 a 10, en la cual el 1 significa el mínimo regionalismo y el 10 el máximo regionalismo.

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
1 Mínimo regionalismo2,27,1---4,2-2,71,93,3-2,8-
23,2--6,23,0--5,52,83,3-3,83,3
36,2-12,512,515,2--6,85,64,94,54,76,7
46,97,16,212,5-4,2-5,512,14,99,15,76,7
518,521,418,825,015,220,8-15,124,314,8-20,816,7
616,37,125,0-9,120,8100,017,816,819,722,715,110,0
717,328,618,812,521,212,5-21,98,423,022,717,916,7
814,514,318,86,224,24,2-15,112,113,113,614,226,7
93,814,3--3,020,8-2,73,7-13,61,9-
10 Máximo regionalismo2,6--6,23,08,3-4,10,91,69,10,93,3
N.S.6,0--18,83,0--1,48,43,34,510,46,7
N.C.2,8---3,04,2-1,42,88,2-1,93,3
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)
Media5,936,295,885,236,196,706,005,945,575,857,005,776,22
Desviación típica1,982,161,632,242,072,20-2,111,861,901,901,921,95
(N)(460)(14)(16)(13)(31)(23)(2)(71)(95)(54)(21)(93)(27)

Pregunta 20
Y, utilizando esta misma escala de regionalismo, ¿dónde situaría Vd. a los siguientes partidos políticos?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
CDS
1 Mínimo regionalismo1,4----4,2--1,91,6-0,96,7
23,4--12,512,1-50,02,70,94,9-2,83,3
312,921,412,531,218,28,3-13,711,28,24,512,320,0
47,77,16,2-6,18,3-9,68,46,622,77,5-
516,37,118,818,89,129,2-17,818,718,04,515,113,3
69,114,312,5-21,24,2-8,28,411,513,66,66,7
78,114,3-6,26,112,5-13,79,39,84,53,86,7
81,4---6,1----1,64,51,93,3
90,2---------4,5--
10 Máximo regionalismo-------------
N.S.32,935,737,518,815,229,250,028,836,426,240,942,530,0
N.C.6,5-12,512,56,14,2-5,54,711,5-6,610,0
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)
Media4,694,894,623,734,654,812,004,854,764,875,384,524,22
Desviación típica1,651,691,191,561,921,60-1,531,521,701,801,582,07
(N)(305)(9)(8)(11)(26)(16)(1)(48)(63)(38)(13)(54)(18)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
IU
1 Mínimo regionalismo1,2------1,42,8--0,93,3
23,4--6,29,1-50,05,50,94,9-1,96,7
310,17,1-25,018,24,2-11,010,36,64,511,310,0
45,4--6,2---6,88,44,913,64,73,3
510,3--25,012,112,5-17,89,39,89,17,56,7
66,9-12,56,212,112,5-2,75,611,54,54,713,3
714,17,112,5-21,216,750,016,412,116,418,212,313,3
811,921,418,86,26,116,7-6,89,318,018,211,316,7
94,228,66,2--8,3-4,12,81,69,14,7-
10 Máximo regionalismo0,6----8,3-----0,9-
N.S.25,635,737,518,815,216,7-21,932,716,422,733,016,7
N.C.6,3-12,56,26,14,2-5,55,69,8-6,610,0
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)
Media5,737,787,384,335,127,054,505,305,425,986,415,835,45
Desviación típica2,141,921,061,672,011,843,542,092,131,941,912,232,26
(N)(343)(9)(8)(12)(26)(19)(2)(53)(66)(45)(17)(64)(22)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
PP
1 Mínimo regionalismo4,614,3-6,2-12,5-4,13,73,313,62,86,7
29,514,312,56,212,112,550,011,05,614,84,56,613,3
315,314,312,531,221,28,3-19,215,08,213,616,013,3
47,9-6,2-9,18,3-9,611,26,618,25,73,3
512,9-12,56,26,120,8-12,313,114,89,115,116,7
67,77,112,518,89,18,350,04,16,511,54,55,710,0
710,521,4-6,212,18,3-16,410,316,44,56,66,7
82,6---12,1--1,4-1,64,54,73,3
90,4-------0,9-4,5--
10 Máximo regionalismo-------------
N.S.22,228,631,218,812,116,7-16,429,013,118,230,216,7
N.C.6,3-12,56,26,14,2-5,54,79,84,56,610,0
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)
Media4,343,904,004,004,783,894,004,284,374,604,124,434,14
Desviación típica1,972,561,581,912,152,002,831,951,822,012,371,922,05
(N)(360)(10)(9)(12)(27)(19)(2)(57)(71)(47)(17)(67)(22)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
PSOE
1 Mínimo regionalismo1,47,1---4,2--1,91,6-0,93,3
22,2--6,29,1-50,02,70,93,3--3,3
39,5-6,225,018,28,3-11,09,33,34,59,413,3
46,3-6,26,26,1--8,27,53,39,17,56,7
516,314,312,518,86,125,0-16,416,819,727,311,323,3
610,514,312,56,29,18,3-11,012,116,49,17,56,7
713,97,118,86,218,216,750,013,711,223,013,611,310,0
88,37,1-6,212,116,7-11,05,64,99,110,46,7
90,6-------0,9-4,50,9-
10 Máximo regionalismo0,2----------0,9-
N.S.24,450,031,218,815,216,7-20,529,013,122,733,016,7
N.C.6,3-12,56,26,14,2-5,54,711,5-6,610,0
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)
Media5,425,435,564,505,155,744,505,445,285,675,825,664,86
Desviación típica1,822,231,421,832,151,943,541,771,751,611,631,921,88
(N)(349)(7)(9)(12)(26)(19)(2)(54)(71)(46)(17)(64)(22)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
PR
1 Mínimo regionalismo0,6----4,2--0,9--0,9-
21,8--12,53,0--2,70,93,3--3,3
36,3--12,512,1--6,87,51,64,58,56,7
42,8--6,2-4,250,04,13,71,64,50,93,3
58,37,1-12,56,112,5-11,05,68,213,68,510,0
65,67,112,512,59,1--2,75,64,99,15,73,3
712,57,16,26,215,212,5-13,712,114,89,111,320,0
817,128,612,56,218,220,8-20,515,027,913,611,316,7
911,714,318,812,56,112,550,012,37,516,413,614,23,3
10 Máximo regionalismo2,2----4,2-1,42,81,69,11,93,3
N.S.24,235,737,512,521,225,0-19,232,78,222,729,220,0
N.C.6,9-12,56,29,14,2-5,55,611,5-7,510,0
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)
Media6,697,567,755,316,226,946,506,626,527,207,006,696,38
Desviación típica2,121,331,282,462,132,283,542,122,201,842,122,182,11
(N)(347)(9)(8)(13)(23)(17)(2)(55)(66)(49)(17)(67)(21)

Pregunta 21
¿Qué término prefiere Vd. para referirse a La Rioja?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Es una región96,0100,0100,0100,0100,0100,0100,093,295,398,4100,094,390,0
Es una nación0,6-------0,9--0,93,3
Ninguno de los dos (NO LEER)1,4------1,40,9--3,83,3
N.C.2,0------5,52,81,6-0,93,3
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)


[PROCEDE DE P21]
SÓLO A QUIENES OPINAN QUE LA RIOJA ES UNA NACIÓN
(2 en P21)
(N=3)

Pregunta 21a
En su opinión, ¿qué factores hacen de La Rioja una nación? (MÁXIMO DOS RESPUESTAS).

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALJubilados/​as y pensionistasTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Primer factor
Su lengua33,3100,0--
N.C.66,7-100,0100,0
(N)(3)(1)(1)(1)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALJubilados/​as y pensionistasTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Segundo factor
Su historia33,3100,0--
N.C.66,7-100,0100,0
(N)(3)(1)(1)(1)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALJubilados/​as y pensionistasTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Comunidades autónomas que favorece más el Gobierno central (3)
Su lengua33,3100,0--
Su historia33,3100,0--
N.C.66,7-100,0100,0
(N)(3)(1)(1)(1)

Pregunta 22
Desde su punto de vista, ¿el Gobierno central trata a todas las Comunidades Autónomas por igual o favorece a unas más que a otras?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Trata a todas las comunidades autónomas por igual29,27,118,831,224,212,5-31,533,627,913,635,833,3
Favorece a unas más que a otras49,285,781,256,254,570,8100,049,332,755,763,642,543,3
N.S.15,17,1-6,218,212,5-12,325,213,19,115,110,0
N.C.6,5--6,23,04,2-6,88,43,313,66,613,3
(N)(504)(14)(16)(16)(33)(24)(2)(73)(107)(61)(22)(106)(30)


[PROCEDE DE P22]
SÓLO A QUIENES OPINAN QUE EL GOBIERNO CENTRAL FAVORECE MÁS A UNAS COMUNIDADES QUE A OTRAS
(2 en P22)
(N=248)

Pregunta 22a
¿Y a qué Comunidades Autónomas cree Vd. que favorece más el Gobierno central? (MÁXIMO TRES RESPUESTAS) .

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Primera comunidad autónoma
Andalucía11,78,3-44,411,111,850,016,711,48,8-8,915,4
Aragón0,4-------2,9----
Asturias-------------
Baleares-------------
Canarias-------------
Cantabria-------------
Castilla - La Mancha0,4----5,9---