2007/0-0 BARÓMETRO DE MAYO 1992

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 1
Para empezar, ¿podría decirme cómo calificaría actualmente su situación económica personal: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy buena0,40,20,20,20,30,31,2-
Buena19,826,624,920,511,814,618,69,1
Regular52,948,549,955,662,251,750,663,6
Mala20,519,019,016,619,624,724,618,2
Muy mala5,15,05,15,64,66,93,39,1
N.S.0,70,50,60,7-1,11,2-
N.C.0,60,20,20,71,60,80,5-
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

Pregunta 2
Y refiriéndonos en general a la situación económica del país, ¿cómo la calificaría Vd.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy buena0,80,70,80,20,50,81,7-
Buena13,215,911,711,010,511,119,19,1
Regular47,446,350,550,553,442,741,518,2
Mala28,228,526,826,627,632,427,436,4
Muy mala7,66,78,49,84,39,36,227,3
N.C.2,81,91,82,03,83,74,19,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

Pregunta 3
En líneas generales, ¿piensa Vd. que la política que está haciendo el Gobierno en materia económica es muy adecuada, bastante adecuada, poco o nada adecuada a la situación actual?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy adecuada1,10,70,21,01,11,92,1-
Bastante adecuada17,817,117,214,418,016,424,19,1
Poco adecuada43,947,548,948,843,242,432,036,4
Nada adecuada15,715,719,218,016,115,69,19,1
N.S.19,318,113,315,619,321,029,627,3
N.C.2,11,01,22,22,42,73,118,2
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

Pregunta 4
A su juicio, ¿cuáles son los dos problemas principales que tiene actualmente la economía española?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Primero
Paro52,153,256,253,249,950,948,054,5
Inflación3,54,04,15,92,92,71,2-
Falta de inversión1,81,72,02,72,11,60,7-
Reconversión1,91,42,71,72,13,20,2-
Carestía de vida1,81,71,81,02,72,11,7-
Conflicto laboral0,40,50,20,70,30,50,5-
Altos impuestos1,41,00,81,72,91,11,09,1
Agricultura2,01,41,02,02,13,72,1-
Corrupción1,21,41,21,01,30,32,1-
Gasto público3,03,15,12,72,41,62,19,1
Tipos interés0,60,70,80,70,50,30,5-
Anexion mercado común0,81,01,41,00,50,50,2-
Desigualdades sociales0,80,70,61,20,51,11,0-
Sanidad0,8-0,21,00,51,12,19,1
Deuda externa0,2-0,20,20,5---
N.S.22,324,217,617,322,322,830,318,2
Otros0,80,71,00,70,80,80,5-
N.C.4,63,32,95,45,45,85,7-
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Segundo
Paro6,34,07,27,87,86,64,8-
Inflación6,17,17,06,66,26,43,118,2
Falta de inversión1,91,23,92,01,61,11,4-
Reconversión3,44,33,74,12,92,72,4-
Carestía de vida3,53,64,14,42,91,93,69,1
Conflicto laboral1,41,91,01,21,91,11,4-
Altos impuestos1,81,42,72,22,11,31,0-
Agricultura2,81,92,72,73,24,02,9-
Corrupción1,01,21,01,20,51,11,2-
Gasto público1,51,41,41,51,61,11,99,1
Tipos interés1,00,72,71,50,30,50,2-
Anexion mercado común0,71,01,00,70,30,50,7-
Desigualdades sociales1,11,71,20,71,10,81,0-
Sanidad1,41,01,20,71,62,11,79,1
Deuda externa0,20,70,2-----
N.S.--------
Otros0,40,70,60,70,3---
N.C.65,466,358,562,065,769,072,854,5
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Problemas principales que tiene actualmente la economía española (2)
Paro58,457,263,461,057,657,652,754,5
Inflación9,611,211,012,49,19,04,318,2
Falta de inversión3,72,95,94,63,82,72,1-
Reconversión5,25,76,35,95,15,82,6-
Carestía de vida5,35,25,95,45,64,05,39,1
Conflicto laboral1,82,41,22,02,11,61,9-
Altos impuestos3,22,43,53,95,12,41,99,1
Agricultura4,83,33,74,65,47,75,0-
Corrupción2,32,62,22,21,91,33,3-
Gasto público4,54,56,54,14,02,74,118,2
Tipos interés1,61,43,52,20,80,80,7-
Anexion mercado común1,51,92,51,70,81,11,0-
Desigualdades sociales1,92,41,82,01,61,91,9-
Sanidad2,21,01,41,72,13,23,818,2
Deuda externa0,30,70,40,20,5---
N.S.22,324,217,617,322,322,830,318,2
Otros1,21,41,61,51,10,80,5-
N.C.70,069,661,367,371,074,878,554,5
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

Pregunta 5
En cualquier caso, de las siguientes cuestiones que le voy a mencionar, ¿cuáles son las tres que más preocupan hoy a los españoles?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Primera
Paro88,291,790,489,584,586,785,981,8
Inflación3,44,33,34,94,02,71,7-
Falta inversiones1,60,71,61,22,12,91,4-
Tecnología atrasada0,80,71,20,70,50,80,7-
No competitividad0,60,50,60,71,30,8--
Conflictos laborales0,60,50,20,21,10,51,0-
Altos intereses0,2-0,40,50,5---
Crisis industrial0,3-0,4-0,50,30,5-
Agricultura0,40,2---1,30,7-
N.S.2,91,21,61,73,52,76,99,1
N.C.0,90,20,20,51,91,31,29,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Segunda
Paro0,1---0,30,3--
Inflación31,930,237,434,630,627,330,118,2
Falta inversiones12,911,416,614,613,110,110,327,3
Tecnología atrasada5,712,14,54,63,85,33,69,1
No competitividad7,010,57,08,07,06,13,19,1
Conflictos laborales12,913,111,512,711,815,912,99,1
Altos intereses6,25,07,26,87,08,03,8-
Crisis industrial6,66,46,35,18,06,17,49,1
Agricultura4,02,42,53,24,35,66,4-
N.S.1,41,20,82,2-1,32,6-
N.C.11,57,86,38,014,214,119,818,2
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Tercera
Paro--------
Inflación0,1---0,30,3--
Falta inversiones3,44,32,53,94,01,63,89,1
Tecnología atrasada2,84,03,33,43,21,31,09,1
No competitividad5,47,47,85,14,65,02,4-
Conflictos laborales10,612,611,511,28,89,09,89,1
Altos intereses11,312,414,513,910,710,64,827,3
Crisis industrial17,118,119,221,717,714,611,5-
Agricultura21,917,119,619,023,326,027,49,1
N.S.1,41,41,00,71,11,13,3-
N.C.26,022,820,721,026,330,536,036,4
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Cuestiones que más preocupan a los españoles (3)
Paro88,391,790,489,584,787,085,981,8
Inflación35,434,440,739,534,930,231,718,2
Falta inversiones17,916,420,719,819,314,615,536,4
Tecnología atrasada9,216,99,08,87,57,45,318,2
No competitividad13,018,315,313,912,911,95,59,1
Conflictos laborales24,026,123,124,121,725,523,618,2
Altos intereses17,817,322,121,218,218,68,627,3
Crisis industrial24,024,526,026,826,321,019,39,1
Agricultura26,219,722,122,227,632,934,69,1
N.S.5,73,83,54,64,65,012,99,1
N.C.38,430,927,229,542,445,957,063,6
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

Pregunta 6
En general, ¿su opinión sobre la actuación del Gobierno ha mejorado o ha empeorado en relación a la que tenía hace un año?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ha mejorado8,312,16,36,14,610,110,79,1
Ha empeorado41,041,650,146,840,539,526,045,5
Ni mejor ni peor40,137,837,438,543,239,345,136,4
N.S.9,18,14,37,19,110,316,7-
N.C.1,50,51,81,52,70,81,49,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)


PROCEDE DE P6.
SÓLO A QUIENES OPINAN QUE LA ACTUACIÓN DEL GOBIERNO HA MEJORADO EN RELACIÓN A LA QUE TENÍA HACE UNA AÑO
(1 en P6)
(N=208)

Pregunta 6a
¿Por qué?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Hacen lo que pueden, ponen interés26,122,027,624,031,221,134,1-
Ha disminuido el paro7,416,03,412,0-5,32,3-
Se vive mejor22,78,020,724,025,026,336,4-
Por la política externa4,48,06,94,06,2--100,0
Han estabilizado la economía6,98,010,38,06,27,92,3-
Todo0,5---6,2---
Otros5,48,03,48,0-2,66,8-
N.C.26,630,027,620,025,036,818,2-
(N)(203)(50)(29)(25)(16)(38)(44)(1)


PROCEDE DE P6.
SÓLO A QUIENES OPINAN QUE LA ACTUACIÓN DEL GOBIERNO HA EMPEORADO EN RELACIÓN A LA QUE TENÍA HACE UNA AÑO
(2 en P6)
(N=1.026)

Pregunta 6b
¿Por qué?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El paro13,114,617,711,510,610,810,4-
La corrupción5,33,54,18,96,64,14,7-
Incumplimiento de promesas. Mienten7,18,29,54,74,06,87,540,0
No son socialistas (Política de derechas, no se ocupan de los trabajadores)10,311,111,59,99,99,59,4-
Por los últimos decretos laborales (Decretazo)3,85,34,55,23,32,00,9-
Mala gestión del dinero público. Derroche3,83,52,13,74,06,84,7-
Mal gobierno (no gusta su política, no solucionan problemas)14,117,011,112,617,215,513,2-
Mala política económica (falta de inversiones, desatención a la agricultura, impuestos)10,55,89,915,213,212,25,7-
Mala situación social (Conflictividad, desigualdad)4,32,94,95,24,03,45,7-
Todo9,25,810,76,312,69,511,3-
Otros1,92,92,50,52,01,41,9-
N.C.16,519,311,516,212,618,224,560,0
(N)(1.015)(171)(243)(191)(151)(148)(106)(5)

Pregunta 7
En conjunto, ¿aprueba o desaprueba Vd. la actuación de Felipe González como Presidente del Gobierno?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Aprueba41,435,436,639,340,243,554,245,5
Desaprueba37,339,945,438,539,136,923,227,3
N.S.13,515,410,614,611,813,015,818,2
N.C.7,89,37,47,68,86,66,99,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

Pregunta 8
Ahora voy a leerle los nombres de los ministros del Gobierno. Le agradecería que me indicara, para cada uno de ellos, si le conoce y cómo lo valora, utilizando una escala de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Claudio Aranzadi
0 Muy mal3,21,92,74,44,34,02,4-
10,4-0,60,20,8-0,5-
21,40,71,42,21,61,11,4-
32,22,43,12,42,40,51,9-
42,82,93,53,45,12,1--
55,64,87,27,85,64,83,3-
62,21,93,73,91,31,60,7-
71,41,01,83,40,80,50,7-
80,60,50,81,00,30,30,5-
90,00,2------
10 Muy bien0,2--0,2-0,50,5-
No conoce52,355,851,944,448,555,257,854,5
N.S.22,022,819,020,022,524,423,936,4
N.C.5,75,24,36,66,75,06,49,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)
Media3,954,194,204,213,403,693,66-
Desviación típica2,312,092,092,362,122,652,72-
(N)(499)(68)(121)(119)(83)(58)(50)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
José Borrell
0 Muy mal6,92,66,110,511,08,04,3-
11,61,41,82,01,60,81,7-
23,63,84,32,44,33,43,1-
35,75,07,07,17,54,53,19,1
47,05,710,29,37,56,12,9-
511,211,214,714,112,68,25,718,2
64,75,25,57,14,61,93,39,1
73,32,44,75,11,94,01,4-
82,11,72,22,42,11,32,9-
90,2-0,60,20,3-0,2-
10 Muy bien1,00,21,01,50,31,31,7-
No conoce22,826,116,414,118,527,934,618,2
N.S.24,329,221,718,320,427,628,636,4
N.C.5,65,53,75,97,55,06,49,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)
Media4,024,244,214,063,523,794,264,75
Desviación típica2,432,032,292,512,372,632,831,26
(N)(1.183)(165)(285)(253)(200)(149)(127)(4)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Rosa Conde
0 Muy mal12,08,613,714,413,114,18,19,1
13,33,84,14,92,73,40,7-
26,34,38,68,07,84,54,3-
36,46,28,66,87,03,45,7-
46,35,57,87,38,65,33,19,1
514,317,314,518,813,712,78,89,1
65,06,27,65,11,94,04,5-
73,64,34,34,62,94,80,7-
82,12,61,62,21,32,42,19,1
90,4--0,70,50,30,7-
10 Muy bien1,20,51,00,50,81,62,6-
No conoce12,613,86,56,612,113,823,69,1
N.S.21,722,617,815,120,624,729,445,5
N.C.5,14,53,94,97,05,05,59,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)
Media3,603,923,483,503,273,583,984,25
Desviación típica2,552,382,442,472,422,802,873,30
(N)(1.517)(249)(351)(301)(225)(213)(174)(4)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
José Luis Corcuera
0 Muy mal8,711,411,29,37,27,45,0-
11,73,11,41,72,10,51,4-
24,04,04,14,15,93,22,49,1
36,36,48,46,86,43,75,39,1
45,96,28,25,96,45,03,6-
512,49,316,015,113,113,37,49,1
67,17,18,28,87,06,94,5-
76,56,77,09,55,66,13,89,1
83,01,93,14,42,43,23,1-
91,51,22,02,02,10,51,0-
10 Muy bien1,70,51,22,21,62,42,49,1
No conoce14,816,28,210,013,916,725,118,2
N.S.21,221,417,015,119,025,529,627,3
N.C.5,34,84,15,17,05,65,59,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)
Media4,373,844,244,644,344,644,635,40
Desviación típica2,662,662,582,662,592,652,803,21
(N)(1.468)(243)(346)(286)(224)(197)(167)(5)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Juan Manuel Eguiagaray
0 Muy mal2,82,92,52,93,52,91,99,1
10,30,5-0,50,8---
21,40,21,42,01,61,91,4-
31,61,72,91,51,10,51,4-
42,12,61,63,43,21,60,5-
55,13,17,28,83,83,73,8-
62,01,42,52,91,92,11,0-
71,11,71,22,70,50,3--
80,7-0,81,20,50,81,0-
90,2-0,2-0,5-0,2-
10 Muy bien0,40,20,40,50,30,50,29,1
No conoce55,658,956,249,351,756,061,636,4
N.S.21,220,919,018,323,923,622,036,4
N.C.5,65,94,16,16,76,15,09,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)
Media4,123,824,344,453,713,944,025,00
Desviación típica2,462,452,282,292,592,682,597,07
(N)(439)(60)(101)(108)(66)(54)(48)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
José Antonio Griñán
0 Muy mal2,72,12,52,04,03,42,4-
10,40,20,60,50,5-0,2-
20,80,20,81,70,50,81,0-
31,71,22,73,21,6-1,2-
41,30,71,02,02,41,30,7-
53,53,64,75,43,51,91,49,1
61,21,21,22,20,51,60,5-
70,60,50,81,20,30,80,2-
80,40,50,60,20,3-0,7-
9--------
10 Muy bien0,2-0,20,20,30,50,2-
No conoce61,863,962,057,157,662,966,854,5
N.S.19,620,218,618,021,220,419,627,3
N.C.5,85,74,36,37,26,45,09,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)
Media3,663,843,824,003,123,543,315,00
Desviación típica2,482,422,382,142,483,002,83-
(N)(321)(43)(74)(76)(52)(39)(36)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Francisco Fernández Ordóñez
0 Muy mal2,52,62,02,43,52,91,9-
10,71,00,80,50,50,31,0-
21,11,01,21,51,90,80,2-
31,73,32,90,51,31,11,0-
42,33,12,93,22,41,31,0-
59,711,49,610,212,16,97,99,1
68,57,89,88,87,59,07,418,2
711,113,313,912,79,78,87,218,2
812,79,016,017,311,313,88,8-
96,17,67,28,35,44,53,3-
10 Muy bien9,73,88,611,210,512,712,29,1
No conoce9,610,27,05,68,610,316,218,2
N.S.19,220,914,912,719,022,026,518,2
N.C.5,15,03,35,16,45,65,59,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)
Media6,786,286,756,996,587,067,046,83
Desviación típica2,442,382,312,322,622,492,521,72
(N)(1.652)(269)(366)(314)(246)(234)(217)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Matilde Fernández
0 Muy mal7,24,37,67,39,49,05,79,1
12,02,42,92,21,61,31,2-
23,12,13,14,94,03,21,7-
35,04,55,56,85,94,82,9-
45,43,87,48,06,24,82,4-
510,610,213,915,69,48,25,518,2
65,25,28,24,64,64,53,8-
73,93,83,94,94,83,42,6-
81,71,22,22,70,51,61,7-
90,60,21,20,70,30,30,5-
10 Muy bien1,00,70,41,21,11,31,7-
No conoce27,733,522,120,025,727,138,227,3
N.S.21,322,617,815,620,125,227,036,4
N.C.5,25,53,95,46,45,35,39,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)
Media4,064,244,164,153,723,814,253,33
Desviación típica2,542,382,412,422,552,712,942,89
(N)(1.144)(162)(275)(242)(178)(160)(124)(3)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Julián García Vargas
0 Muy mal4,83,66,54,66,25,32,49,1
10,91,00,41,21,31,10,5-
22,42,43,13,41,92,41,2-
33,93,14,94,95,42,42,49,1
44,94,07,07,65,43,22,1-
58,07,49,212,28,85,34,8-
63,23,34,74,43,51,91,2-
71,82,62,52,20,81,60,7-
80,80,70,80,70,31,31,2-
90,30,7-0,50,5---
10 Muy bien0,40,20,20,7-0,50,7-
No conoce39,440,135,032,435,443,850,827,3
N.S.23,925,721,919,323,925,726,745,5
N.C.5,45,23,95,96,75,65,39,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)
Media3,884,163,804,083,543,634,151,50
Desviación típica2,332,352,232,192,202,632,552,12
(N)(783)(122)(192)(174)(127)(94)(72)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Luis Martínez Noval
0 Muy mal5,63,37,86,36,76,13,3-
10,91,70,81,21,6-0,2-
22,61,92,92,72,73,22,4-
33,43,15,54,13,22,71,29,1
43,63,34,35,64,82,91,0-
56,87,17,49,58,84,23,8-
63,03,13,34,13,22,41,49,1
71,41,02,22,01,91,10,5-
80,80,20,41,20,51,11,4-
90,20,2-0,2--0,5-
10 Muy bien0,6-0,20,50,80,81,09,1
No conoce44,248,040,736,140,245,654,736,4
N.S.21,721,920,720,718,824,723,627,3
N.C.5,25,23,95,66,75,35,09,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)
Media3,683,723,393,843,643,504,116,33
Desviación típica2,482,162,352,392,472,703,013,51
(N)(722)(105)(170)(154)(128)(92)(70)(3)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Tomás de la Quadra-Salcedo
0 Muy mal4,02,44,33,95,64,03,8-
10,80,20,81,21,11,60,2-
21,81,92,01,70,53,71,0-
33,42,95,13,93,81,92,4-
43,22,13,75,65,12,10,5-
59,68,610,014,68,310,35,527,3
63,95,24,74,44,32,12,6-
72,62,93,52,72,92,11,4-
81,62,91,02,01,31,31,2-
90,30,20,60,50,5---
10 Muy bien0,80,50,81,00,51,10,7-
No conoce35,636,631,328,533,836,648,29,1
N.S.27,028,528,024,425,527,927,054,5
N.C.5,45,24,15,66,75,35,59,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)
Media4,394,884,364,514,194,094,205,00
Desviación típica2,422,272,382,252,502,532,73-
(N)(799)(125)(179)(170)(127)(114)(81)(3)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Narcís Serra
0 Muy mal8,410,710,25,47,510,65,7-
12,02,91,82,01,91,12,4-
24,34,86,34,44,82,92,19,1
35,04,55,58,35,63,42,6-
46,97,67,87,66,28,24,1-
515,615,717,619,018,89,812,49,1
69,110,510,49,37,28,08,89,1
76,36,29,28,06,25,02,49,1
83,81,93,36,13,24,84,1-
91,30,50,82,92,11,60,2-
10 Muy bien1,70,71,21,70,81,34,39,1
No conoce8,66,74,53,99,111,916,29,1
N.S.21,922,817,816,619,325,729,636,4
N.C.5,14,83,54,97,25,65,09,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)
Media4,494,064,354,894,454,374,886,00
Desviación típica2,562,472,502,412,452,782,792,92
(N)(1.611)(277)(363)(306)(240)(214)(206)(5)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Javier Solana
0 Muy mal7,68,18,65,48,010,35,09,1
11,61,71,22,21,61,11,99,1
24,14,85,54,44,63,21,9-
35,45,07,46,35,14,83,3-
46,67,16,310,56,75,63,19,1
512,914,016,816,813,78,27,29,1
66,56,78,48,05,96,13,69,1
73,73,84,95,63,52,12,1-
82,01,91,62,72,13,21,0-
90,70,51,01,00,30,80,7-
10 Muy bien1,30,70,61,01,31,33,1-
No conoce18,515,911,912,918,222,331,39,1
N.S.23,624,722,117,822,324,929,836,4
N.C.5,45,23,75,46,76,16,09,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)
Media4,154,024,114,444,053,914,423,20
Desviación típica2,502,402,362,242,482,792,972,59
(N)(1.311)(228)(305)(262)(197)(176)(138)(5)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Pedro Solbes
0 Muy mal3,01,93,32,94,63,71,9-
10,60,50,40,71,10,80,5-
21,10,50,81,51,61,31,2-
31,80,52,74,11,90,50,518,2
42,01,41,63,24,00,81,0-
54,13,34,17,14,62,92,9-
61,31,21,81,51,61,60,2-
70,80,71,60,70,30,80,5-
80,40,50,20,50,5-1,0-
90,1--0,5----
10 Muy bien0,3-0,40,2-0,50,5-
No conoce57,861,858,555,150,957,662,836,4
N.S.21,021,920,216,122,323,622,036,4
N.C.5,65,94,35,96,75,85,39,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)
Media3,683,933,843,873,213,333,953,00
Desviación típica2,462,412,512,222,252,832,87-
(N)(389)(44)(83)(94)(75)(49)(42)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Carlos Solchaga
0 Muy mal16,114,517,018,519,819,18,49,1
13,93,34,14,44,84,03,1-
26,47,67,87,34,84,85,59,1
37,46,49,810,07,05,65,3-
47,27,68,89,88,04,54,3-
511,613,311,213,29,912,79,318,2
64,75,26,34,15,42,44,5-
73,43,35,14,42,73,21,2-
81,92,91,42,01,11,92,4-
90,50,20,41,00,50,80,2-
10 Muy bien1,20,20,81,50,31,13,19,1
No conoce8,56,45,13,98,610,317,29,1
N.S.21,823,818,214,920,424,129,836,4
N.C.5,35,23,95,16,75,65,79,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)
Media3,263,353,263,272,863,023,844,40
Desviación típica2,612,482,502,602,502,742,853,78
(N)(1.609)(272)(356)(312)(240)(226)(198)(5)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Jordi Solé Tura
0 Muy mal3,63,13,13,94,34,83,1-
10,40,50,20,50,80,50,2-
22,21,72,73,22,71,61,7-
32,61,03,94,43,22,11,2-
43,43,34,13,95,12,41,4-
56,35,97,68,35,16,93,318,2
62,52,12,74,13,81,11,4-
72,02,43,13,41,60,50,5-
81,20,51,42,20,50,32,1-
90,0-0,2-----
10 Muy bien0,7-0,41,5-1,31,0-
No conoce46,251,143,640,040,549,153,527,3
N.S.23,122,622,718,825,723,325,345,5
N.C.5,75,94,55,96,76,15,39,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)
Media4,134,064,314,473,683,704,275,00
Desviación típica2,472,282,282,502,202,712,99-
(N)(625)(86)(143)(145)(101)(81)(67)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Virgilio Zapatero
0 Muy mal4,32,14,14,16,46,43,3-
11,21,21,81,01,31,10,7-
22,21,72,53,42,12,11,7-
33,13,63,96,32,11,30,79,1
43,32,14,73,45,62,11,7-
57,96,99,012,96,27,44,518,2
62,51,93,52,71,92,92,1-
71,61,02,52,72,11,1--
81,11,21,01,20,80,51,7-
90,2--0,20,30,50,2-
10 Muy bien0,60,70,80,50,50,50,5-
No conoce41,547,538,031,739,142,450,827,3
N.S.24,724,523,323,924,726,025,836,4
N.C.5,85,74,95,96,75,66,29,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)
Media3,934,164,054,073,593,624,004,33
Desviación típica2,452,352,362,202,572,702,771,15
(N)(700)(94)(165)(158)(110)(98)(72)(3)

Pregunta 9
Pasando a otro tema, ¿conoce Vd. o ha oído hablar del Decreto-Ley de reforma del sistema de protección ante el desempleo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
76,274,884,983,479,977,255,890,9
No23,124,214,316,619,622,342,79,1
N.C.0,71,00,8-0,50,51,4-
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

Pregunta 10
Con frecuencia se dice que hay gente que cobra el seguro de desempleo ('el paro') y al mismo tiempo continua trabajando por su cuenta. ¿Vd. cree que esta situación es muy frecuente, bastante frecuente, poco o muy poco frecuente?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy frecuente28,226,127,825,630,331,329,4-
Bastante frecuente44,744,245,448,546,643,239,954,5
Poco frecuente16,220,920,718,312,613,010,327,3
Muy poco frecuente1,71,41,41,72,72,41,0-
N.S.8,56,24,55,17,09,519,3-
N.C.0,71,20,20,70,80,50,218,2
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

Pregunta 12
¿Y considera que estas medidas son muy necesarias, bastante, poco o nada necesarias?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy necesarias14,210,712,714,616,116,415,5-
Bastante necesarias40,443,245,242,240,540,131,09,1
Poco necesarias17,923,319,420,217,213,013,127,3
Nada necesarias7,59,79,08,05,98,03,627,3
N.S.18,112,411,212,418,020,434,836,4
N.C.2,00,72,52,42,42,11,9-
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

Pregunta 13
Como Vd. probablemente sabe, los sindicatos han convocado una huelga general de varias horas de duración para el próximo 28 de mayo, para protestar principalmente contra el Decreto de reforma del actual sistema de protección por desempleo. ¿Tiene Vd. conocimiento de este hecho?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Si90,089,594,992,792,890,279,2100,0
No9,510,24,96,66,29,020,5-
N.C.0,50,20,20,71,10,80,2-
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

Pregunta 14
¿Vd. cree que los sindicatos, al convocar esta huelga el 28 de mayo, han actuado movidos principalmente por razones políticas o por razones laborales?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Razones políticas31,731,131,932,735,729,429,436,4
Razones laborales41,147,748,748,837,335,327,227,3
Las dos1,12,11,01,20,50,81,0-
N.S.24,618,315,717,123,932,641,827,3
N.C.1,50,72,70,22,71,90,79,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

Pregunta 15
Más en concreto, y en relación con este tema, ¿podría Vd. decirme si está más bien de acuerdo o más bien en desacuerdo don las siguientes frases?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Al oponerse a la reforma del sistema de protección por desempleo, lo único que persiguen los sindicatos es defender los intereses de los/​as trabajadores/​as y los/​as parados/​as
Más bien de acuerdo54,162,062,260,052,349,636,845,5
Más bien en desacuerdo19,918,520,222,222,318,817,9-
N.S.23,718,115,116,122,030,242,236,4
N.C.2,31,42,51,73,51,33,118,2
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los sindicatos se oponen al Gobierno por sistema y por eso se niegan a aceptar medidas necesarias como la reforma del sistema de protección por desempleo
Más bien de acuerdo29,831,130,329,832,428,127,79,1
Más bien en desacuerdo40,444,947,948,339,136,124,636,4
N.S.27,021,919,019,525,233,744,436,4
N.C.2,82,12,92,43,22,13,318,2
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

Pregunta 16
¿Cree Vd.que hay motivos suficientes para convocar la huelga general del día 28 de mayo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Si41,153,454,849,535,731,618,127,3
No33,224,926,630,537,536,944,936,4
N.S.24,821,417,419,525,230,835,836,4
N.C.0,90,21,20,51,60,81,2-
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)


PROCEDE DE P16.
SÓLO A LOS QUE CREEN QUE HAY MOTIVOS SUFICIENTES PARA CONVOCAR LA HUELGA GENERAL DEL DÍA 28 DE MAYO
(1 en P16)
(N=1.027)

Pregunta 16a
¿Podría decirme por qué opina Vd. así?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mala política15,416,414,215,314,316,018,4-
Política de derechas14,915,113,414,815,816,017,1-
Último decreto23,324,425,027,617,323,511,833,3
Situación general9,59,89,311,39,010,15,3-
Apoyo a trabajadores/​as12,010,710,810,815,812,614,533,3
Única medida presión7,05,89,37,96,84,25,3-
Otras respuestas1,51,81,50,53,8-1,3-
N.C.16,516,016,411,817,317,626,333,3
(N)(1.027)(225)(268)(203)(133)(119)(76)(3)

Pregunta 17
¿Y Vd. personalmente, está muy de acuerdo, bastante, poco o nada de acuerdo con esta convocatoria de huelga general?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy de acuerdo14,218,320,917,312,99,35,09,1
Bastante de acuerdo25,535,631,128,520,921,813,127,3
Poco de acuerdo23,422,324,121,725,726,820,327,3
Nada de acuerdo20,210,213,518,825,523,631,718,2
N.S.14,412,17,812,012,316,726,518,2
N.C.2,31,42,71,72,71,93,3-
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

Pregunta 18
¿Piensa Vd. secundar la huelga el próximo día 28 de mayo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Si16,518,325,422,018,011,12,418,2
No lo sabe todavía10,412,117,016,19,75,01,29,1
No26,624,027,629,533,825,719,636,4
No procede (no es activo)44,243,528,430,736,553,874,936,4
N.C.2,22,11,61,72,14,21,9-
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)


PROCEDE DE P18.
SÓLO A QUIENES PIENSAN EN SECUNDAR LA HUELGA DEL PRÓXIMO DÍA 28 DE MAYO
(1, 2 en P18)
(N=673)

Pregunta 18a
¿Por qué razón?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
A favor de huelga58,258,657,557,756,365,666,7-
Prudencia por ambiente14,711,716,416,719,46,6--
Imposible acudir al trabajo2,53,12,41,91,91,66,733,3
Otra razón10,110,29,79,610,713,16,7-
N.S.9,18,69,29,66,88,220,033,3
N.C.5,37,84,84,54,94,9-33,3
(N)(673)(128)(207)(156)(103)(61)(15)(3)

Pregunta 19
¿Cree Vd. que la acción de los piquetes y la paralización de los transportes influirán mucho, bastante, poco o nada en que la huelga sea seguida ampliamente?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Influirán mucho17,223,519,618,315,313,811,99,1
Influirán bastante40,039,243,143,242,937,134,145,5
Influirán poco15,617,618,618,516,411,410,036,4
No influirán3,54,33,52,73,54,03,3-
N.S.23,115,214,916,622,032,640,1-
N.C.0,50,20,20,7-1,10,59,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

Pregunta 20
¿Existe en su empresa o lugar de trabajo mucha preocupación, bastante preocupación, poca o ninguna preocupación por la convocatoria de huelga del próximo día 28?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucha preocupación1,71,42,91,52,91,10,2-
Bastante preocupación10,811,911,717,113,97,43,19,1
Poca preocupación15,614,723,721,216,412,53,818,2
Ninguna preocupación14,615,221,917,618,811,41,918,2
No procede44,243,528,430,736,553,874,936,4
N.S.4,03,84,14,65,93,72,4-
N.C.9,09,57,47,35,610,113,618,2
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

Pregunta 21
Y Vd. personalmente, ¿cree que van a continuar las huelgas en los próximos meses?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Si47,750,657,554,444,541,435,354,5
No15,418,115,515,917,214,911,59,1
N.S.36,030,926,429,837,542,751,818,2
N.C.0,80,50,6-0,81,11,418,2
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

Pregunta 22
En el último año, ¿su opinión sobre los sindicatos ha mejorado o ha empeorado?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ha mejorado19,821,625,624,917,218,011,0-
Ha empeorado20,119,019,622,019,321,019,154,5
Igual43,844,244,641,747,741,943,427,3
N.S.14,813,59,410,514,217,824,39,1
N.C.1,41,70,81,01,61,32,19,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

Pregunta 23
En su opinión, ¿existen actualmente muchas diferencias, bastantes, pocas o ninguna diferencia entre la acción sindical de UGT y la de CCOO?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muchas diferencias2,52,93,91,72,41,32,4-
Bastantes diferencias9,39,312,99,07,88,57,6-
Pocas diferencias42,341,647,948,543,236,934,154,5
Ninguna diferencia16,715,716,018,317,717,515,318,2
N.S.28,029,718,420,228,234,039,627,3
N.C.1,31,01,02,20,81,91,0-
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

Pregunta 24
¿Cree Vd. que en los últimos años el poder e influencia de los sindicatos ha aumentado, ha disminuido o se mantiene más o menos igual?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ha aumentado35,140,642,938,333,030,223,927,3
Ha disminuido11,88,811,915,412,110,911,718,2
Se mantiene igual32,734,932,931,034,633,729,618,2
N.S.19,515,711,014,919,823,633,427,3
N.C.0,9-1,20,50,51,61,49,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

Pregunta 25
¿Y cómo cree que será en los próximos años el poder e influencia de los sindicatos en España: mayor, igual o menor que en la actualidad?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mayor28,635,933,130,229,222,519,327,3
Igual32,634,733,533,433,532,627,927,3
Menor9,06,98,812,210,77,28,6-
N.S.28,822,623,723,926,036,142,027,3
N.C.1,0-0,80,20,51,62,118,2
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

Pregunta 26
Con respecto a los sindicatos UGT y CCOO le pediría ahora que los valorara, utilizando una escala de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
UGT
0 Muy mal5,63,14,36,86,75,67,4-
10,91,40,60,70,51,60,7-
21,71,01,62,41,32,91,2-
32,92,12,93,42,44,02,69,1
44,73,84,57,34,04,53,89,1
518,221,621,117,819,013,015,827,3
69,711,914,111,08,06,46,0-
78,910,711,011,511,36,12,6-
87,27,69,28,06,46,45,0-
91,21,71,02,41,10,50,7-
10 Muy bien3,13,13,52,73,23,42,49,1
N.S.31,528,022,320,732,440,647,036,4
N.C.4,44,03,95,13,55,04,89,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)
Media5,355,685,635,315,345,034,765,33
Desviación típica2,452,162,222,482,512,702,712,42
(N)(1.603)(286)(361)(304)(239)(205)(202)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CCOO
0 Muy mal5,73,14,36,16,76,18,4-
11,01,70,60,50,81,31,2-
21,61,21,41,21,92,91,2-
33,62,61,64,94,05,63,6-
44,93,65,57,35,63,73,39,1
517,619,719,020,517,712,714,645,5
68,510,913,38,37,04,85,7-
78,310,511,012,08,65,81,7-
87,29,79,08,55,46,14,1-
92,21,93,52,72,71,11,0-
10 Muy bien3,63,34,92,43,84,03,3-
N.S.31,427,822,120,232,440,847,036,4
N.C.4,44,03,75,43,55,05,09,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)
Media5,385,755,865,375,214,994,614,83
Desviación típica2,542,252,342,392,632,812,880,41
(N)(1.605)(287)(363)(305)(239)(204)(201)(6)

Pregunta 27
Le voy a citar ahora los nombres de algunos líderes sindicales. Le agradecería me indicara, respecto a cada uno de ellos si le conoce y qué valoración le merece su actuación. Puntúelos de 0 a 10 sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Marcelino Camacho
0 Muy mal6,82,94,57,67,010,19,89,1
10,80,70,21,01,11,30,5-
22,12,61,62,41,92,11,9-
33,22,63,93,73,23,22,49,1
43,73,83,56,15,11,91,9-
513,113,516,614,413,912,57,29,1
67,610,010,09,56,44,05,0-
78,47,612,711,57,25,05,3-
86,06,77,47,34,86,13,19,1
91,81,91,62,71,91,61,4-
10 Muy bien3,62,63,14,44,34,03,39,1
No conoce9,712,46,14,98,610,116,7-
N.S.29,030,225,219,530,033,736,345,5
N.C.4,32,63,75,14,64,55,39,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)
Media5,255,585,615,355,144,774,625,20
Desviación típica2,742,342,342,702,793,143,243,96
(N)(1.425)(231)(318)(289)(212)(195)(175)(5)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Antonio Gutiérrez
0 Muy mal4,61,93,94,64,36,17,29,1
10,81,00,40,70,80,31,4-
21,41,90,81,71,31,11,9-
32,82,43,15,12,43,20,7-
43,53,33,95,93,82,71,218,2
512,512,115,713,212,912,28,8-
67,610,27,812,95,43,75,0-
78,17,411,911,510,25,61,418,2
86,04,56,77,15,96,45,09,1
91,71,02,93,21,30,51,2-
10 Muy bien3,02,13,32,43,24,03,3-
No conoce18,322,113,710,718,018,627,79,1
N.S.25,426,622,715,926,531,330,136,4
N.C.4,23,63,35,14,04,55,0-
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)
Media5,465,545,765,515,545,274,855,00
Desviación típica2,562,192,362,382,552,853,212,97
(N)(1.302)(201)(295)(280)(192)(172)(156)(6)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Agustín Moreno
0 Muy mal3,21,42,73,72,73,45,09,1
10,40,70,40,20,5-0,5-
21,01,00,80,71,61,30,7-
31,80,52,73,42,11,30,5-
42,32,41,84,42,91,31,2-
57,26,29,89,07,08,03,19,1
63,53,85,15,62,71,61,7-
72,62,12,94,64,01,60,7-
81,41,21,22,22,10,81,2-
90,70,50,61,01,10,80,2-
10 Muy bien1,00,71,01,01,11,61,0-
No conoce43,645,841,537,642,444,050,436,4
N.S.26,629,525,421,525,229,228,936,4
N.C.4,74,34,15,14,65,05,09,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)
Media4,795,054,924,934,974,683,802,50
Desviación típica2,572,322,322,392,582,813,243,54
(N)(629)(86)(142)(147)(104)(82)(66)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Nicolás Redondo
0 Muy mal5,21,94,76,34,36,97,6-
10,60,70,2-0,51,61,0-
22,01,41,43,21,92,11,79,1
33,63,13,54,43,83,23,39,1
43,34,83,55,43,51,11,29,1
514,616,218,014,614,214,110,39,1
68,410,910,010,78,34,25,5-
79,210,211,712,08,85,86,2-
87,65,58,411,57,28,84,19,1
93,03,34,94,41,91,31,7-
10 Muy bien3,82,63,33,25,14,83,818,2
No conoce7,97,64,32,99,19,315,3-
N.S.26,828,722,916,627,132,133,936,4
N.C.4,13,13,34,94,34,84,5-
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)
Media5,585,775,805,625,685,315,026,00
Desviación típica2,602,132,402,552,572,973,043,32
(N)(1.531)(255)(340)(310)(222)(203)(194)(7)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Apolinar Rodríguez
0 Muy mal3,21,42,24,42,73,45,5-
10,50,70,20,21,10,30,59,1
21,20,71,21,71,11,61,0-
32,61,93,33,73,51,61,29,1
42,61,73,54,13,51,91,0-
58,97,811,211,78,68,55,3-
64,96,95,56,64,64,01,7-
74,64,55,57,85,91,32,4-
82,71,73,93,73,82,41,0-
91,20,21,82,40,50,51,4-
10 Muy bien1,61,21,61,71,91,91,2-
No conoce34,839,930,726,332,238,242,718,2
N.S.26,627,125,420,527,129,729,454,5
N.C.4,64,33,95,13,84,86,09,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)
Media5,155,365,455,255,214,894,342,00
Desviación típica2,542,162,312,492,492,713,201,41
(N)(849)(121)(196)(197)(138)(103)(92)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
José María Zufiaur
0 Muy mal2,61,72,02,92,42,43,89,1
10,50,20,2-1,30,50,7-
20,70,20,80,70,80,31,2-
31,41,21,42,91,90,50,59,1
41,62,11,02,02,41,60,5-
54,93,87,27,34,04,82,1-
62,13,11,82,92,91,11,0-
71,40,51,03,92,70,30,5-
80,50,50,41,50,50,3--
90,20,2-0,20,30,3--
10 Muy bien0,50,50,8-0,80,80,2-
No conoce54,255,855,049,851,754,458,236,4
N.S.24,725,923,920,523,927,926,045,5
N.C.4,74,34,35,44,35,05,3-
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)
Media4,304,594,514,654,454,212,731,50
Desviación típica2,542,362,392,282,622,762,702,12
(N)(410)(59)(82)(100)(75)(48)(44)(2)

Pregunta 28
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
1 Izquierda2,41,72,73,21,62,72,4-
24,47,15,54,65,11,32,49,1
316,215,721,921,512,112,711,718,2
414,314,514,914,114,513,014,89,1
516,919,514,917,315,817,816,59,1
66,74,37,07,69,75,66,29,1
73,94,03,13,45,64,23,6-
83,52,42,92,23,25,05,39,1
91,21,00,60,71,32,11,4-
10 Derecha0,60,20,20,50,81,30,5-
N.S.15,317,112,910,713,716,221,59,1
N.C.14,712,613,514,116,618,013,827,3
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)
Media4,474,304,174,244,714,874,734,43
Desviación típica1,791,671,671,691,821,961,842,07
(N)(1.750)(296)(360)(308)(260)(248)(271)(7)

Pregunta 29
Suponiendo que mañana se celebrasen elecciones generales, es decir, al Parlamento español, ¿a qué partido votaría Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS1,21,21,41,01,31,11,0-
IU6,35,59,49,35,94,03,1-
PP10,37,67,47,613,913,812,418,2
PSOE24,321,620,725,120,125,533,418,2
EA0,30,50,20,50,30,5--
EE0,20,2-0,5-0,3--
HB0,41,20,8-0,3---
PNV0,7-0,60,51,11,30,7-
CiU2,81,42,93,23,23,42,9-
PA0,50,51,40,7-0,3--
PAR0,2--0,20,50,30,5-
AIC0,60,50,81,50,5---
UV0,30,70,2--0,30,5-
Otro de derechas0,50,7-1,00,31,10,2-
Otro de izquierdas2,13,83,31,72,10,50,79,1
No votarÍa14,219,016,213,912,611,111,218,2
No sabe todavía27,130,226,623,930,827,624,127,3
N.C.8,15,58,29,57,09,09,39,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)


PROCEDE DE P29.
SÓLO A QUIENES 'NO VOTARÍAN', 'NO SABEN TODAVÍA', 'N.C.'
(77, 88 y 99 en P29)
(N=1.234)

Pregunta 29a
En todo caso, ¿por cúal de los siguientes partidos siente Vd. más simpatía o lo considera más cercano a sus propias ideas?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS0,50,4-0,51,1-1,1-
IU2,43,05,22,12,10,60,5-
PP5,14,34,05,76,96,73,7-
PSOE10,69,110,88,811,212,211,816,7
EA0,10,4------
EE0,10,4------
HB--------
PNV0,3--0,51,6---
CiU0,41,30,4--0,6--
PA0,61,70,80,5----
PAR0,20,4--0,5---
AIC--------
UV0,1---0,5---
Otro de derechas0,1-0,4-----
Otro de izquierdas1,43,01,61,51,6---
Ninguno44,946,547,046,943,140,642,883,3
N.S.13,014,310,011,312,815,615,0-
N.C.20,314,819,722,218,623,925,1-
(N)(1.234)(230)(249)(194)(188)(180)(187)(6)

Pregunta 29aa
VOTO+SIMPATÍA (ELECCIONES EN SUPUESTAS ELECCIONES GENERALES).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS1,41,51,51,21,91,11,4-
IU7,67,412,510,47,14,33,4-
PP13,110,49,710,417,817,114,220,0
PSOE30,227,727,129,826,331,538,930,0
EA0,40,70,20,50,30,5--
EE0,20,5-0,5-0,3--
HB0,41,20,8-0,3---
PNV0,9-0,60,71,91,30,7-
CiU3,12,23,23,23,33,72,9-
PA0,81,51,91,0-0,3--
PAR0,30,2-0,20,80,30,5-
AIC0,60,50,81,50,5---
UV0,30,70,2-0,30,30,5-
Otro de derechas0,60,70,21,00,31,10,2-
Otro de izquierdas0,71,70,80,70,8---
Ninguno22,626,424,722,622,219,519,250,0
N.S.6,58,15,35,56,67,56,7-
N.C10,38,410,410,79,611,511,3-
(N)(2.447)(405)(473)(403)(365)(375)(416)(10)

Pregunta 30
Y, ¿recuerda Vd. a qué partido votó en las elecciones generales de octubre de 1989?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS1,70,51,22,03,21,62,1-
IU6,03,310,09,37,22,92,6-
PP11,64,59,411,718,215,112,4-
PSOE34,321,136,435,932,736,642,736,4
EA0,30,50,20,50,30,3--
EE0,30,5-1,0-0,3--
HB0,30,71,0-----
PNV0,80,20,60,71,91,10,7-
CiU2,61,02,22,73,24,02,9-
PA0,61,00,61,50,30,3--
PAR0,4--0,50,80,50,5-
AIC0,40,20,41,20,5---
UV0,40,50,20,20,30,30,7-
Otro de derechas0,40,20,20,50,50,50,2-
Otro de izquierdas1,21,41,81,50,81,10,5-
No votó14,725,418,812,29,48,511,718,2
No tenía edad5,129,70,2----9,1
En blanco1,72,62,52,01,11,10,7-
No recuerda5,92,63,95,16,77,79,89,1
N.C.11,54,010,211,712,918,312,427,3
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

Pregunta 31
Sexo:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Hombre48,251,149,749,348,348,541,181,8
Mujer51,848,950,350,751,751,558,918,2
N.C.--------
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

P32 NO PROCEDE EL CRUCE

Pregunta 33
¿Cuál es el máximo nivel de estudios que ha terminado Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
No sabe leer3,80,20,41,24,86,910,09,1
Menos de primarios9,70,51,04,411,018,025,318,2
Primarios34,67,816,035,951,756,048,218,2
Bachiller elemental; Gradudado escolar21,735,234,827,114,58,86,4-
Bachiller superior; FP; COU20,148,932,117,18,34,84,327,3
Grado medio4,23,86,16,35,62,41,0-
Universitarios4,02,48,86,62,41,11,49,1
Otros0,0-----0,2-
N.C.1,81,20,81,51,62,13,118,2
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

Pregunta 34
¿Cuál es su situación laboral?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Trabaja40,136,659,356,849,332,63,345,5
Jubilado/​a o Pensionista15,70,50,41,75,425,762,527,3
Parado/​a8,312,614,710,07,23,7-9,1
Buscando 1er empleo0,93,61,20,2----
Estudiante7,840,64,7--0,30,2-
Sus labores25,35,218,228,035,435,833,29,1
Otra situación0,91,00,81,01,31,30,2-
N.C.0,9-0,62,21,30,50,59,1
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)

Pregunta 35
¿Su trabajo o el del cabeza de familia es o era por cuenta propia o por cuenta ajena?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Cuenta propia22,819,719,021,030,025,722,727,3
Cuenta ajena76,079,380,877,867,872,975,754,5
N.S.0,1-0,2-0,3---
N.C.1,21,0-1,21,91,31,718,2
(N)(2.500)(421)(489)(410)(373)(377)(419)(11)


PROCEDE DE P35.
SÓLO A QUIENES SU TRABAJO O EL DEL CABEZA DE FAMILIA ES O ERA POR CUENTA PROPIA
(1 en P35)
(N=569)

Pregunta 35a
¿Cuántos empleados tiene o tenía?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ninguno71,966,369,969,869,673,282,166,7
De 1 a 518,320,523,718,620,514,411,633,3
6 o más3,03,62,25,81,84,11,1-
N.S.0,42,4------
N.C.6,57,24,35,88,08,25,3-
(N)(569)(83)(93)(86)(112)(97)(95)(3)

Pregunta 37
Categoría o nivel profesional (precisando lo más posible. Ej. Oficial de segunda, Capitán de Infantería, Profesor de EGB, etc.).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Empresarios/​as industria y servicios (6 o más trabajadores/​as)0,60,70,41,50,31,1--
Empresarios/​as industria y servicios (menos de 6 trabajadores/​as)3,62,94,13,75,62,92,4-
Empresarios/​as sin asalaridos/​as industria y servicios9,48,19,49,812,910,16,718,2
Empresarios/​as agricultura y pesca (6 o más trabajadores/​as)0,0-----0,2-
Empresarios/​as agricultura y pesca (menos de 6 trabajadores/​as)0,20,2--0,30,5-9,1
Empresarios/​as sin asalariados/​as sector agrario y pesquero6,14,82,34,17,08,811,0-
Profesionales liberales y asimilados/​as0,80,71,40,71,10,30,5-
Directores/​as de empresas y altos cargos públicos0,4-0,60,70,50,50,2-
Cuadros superiores de empresa y altos funcionarios2,41,73,73,41,92,11,09,1
Cuadros medios en la empresa privada y pública4,34,55,96,65,91,31,29,1
Empleados/​as de oficina en la empresa privada o pública9,110,712,712,26,25,86,0-
Empleados/​as de apoyo en oficina en la empresa privada o pública2,82,42,93,22,43,72,6-
Vendedores/​as y personal comercial4,86,27,64,64,32,42,9-
Capataces, contramaestres y encargados/​as industria y servicios2,41,41,03,43,23,42,4-
Trabajadores/​as cualificados/​as construcción e industria19,218,817,418,522,320,418,99,1
Trabajadores/​as cualificados/​as servicios9,511,611,79,37,09,37,49,1
Trabajadores/​as no cualificados/​as construcción e industria8,49,58,65,14,610,611,518,2
Trabajadores/​as no cualificados/​as servicios5,06,24,75,63,53,46,7-
Capataces, encargados/​as y trabajadores/​as cualificados/​as agricultura y pesca0,60,70,2-0,30,81,4-
Trabajadores/​as no cualificados/​as agricultura y pesca5,63,62,72,96,27,212,2-
Profesionales de FF.AA; FF. de seguridad y asimilados/​as1,42,10,81,20,51,62,1-
Personal y miembros del clero y no clasificable0,2-0,20,20,30,30,2-
Personas con ocupaciones mal especificadas1,62,11,01,71,91,91,2-
N.C.1,41,20,61,52,11,61,418,2
(N)(2.499)(421)(488)(410)(373)(377)(419)(11)