1978/0-3 SITUACIÓN SOCIAL Y POLÍTICA DE CATALUÑA (XII). PREELECTORAL (I) - Provincia de Lleida

DISTRIBUCIONES MARGINALES

Muestra: Lleida (pro.)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:
A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.
B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 1
Para empezar, me gustaría que me dijera si la política en general le interesa mucho, bastante, poco o nada.

Mucho1,4
Bastante18,3
Poco35,3
Nada43,4
N.S.1,0
N.C.0,6
(N)(498)

Pregunta 2
¿Y, más concretamente, la política catalana le interesa mucho, bastante, poco o nada?

Mucho5,8
Bastante27,9
Poco31,5
Nada33,5
N.S.0,2
N.C.1,0
(N)(498)

Pregunta 3
¿Actualmente Vd calificaría la situación general de Cataluña como: muy buena, buena, mala o muy mala?

Muy buena2,6
Buena45,4
(NO LEER) Regular34,5
Mala11,0
Muy mala2,4
N.S.3,4
N.C.0,6
(N)(498)

Pregunta 4
Como Vd. sabe, han pasado más de tres años desde las últimas elecciones autonómicas que se celebraron en Cataluña (mayo de 1988). ¿Diría que durante este tiempo las cosas en Cataluña han mejorado mucho, han mejorado algo, siguen igual, han empeorado algo o han empeorado mucho?

Han mejorado mucho4,0
Han mejorado algo43,6
Siguen igual35,6
Han empeorado algo9,8
Han empeorado mucho1,8
N.S.4,8
N.C.0,4
(N)(500)

Pregunta 5
Y durante este tiempo, ¿cree Vd. que la política que ha hecho el Gobierno de la Generalitat ha sido muy positiva, bastante positiva, poco o nada positiva para los intereses de Cataluña?

Muy positiva4,8
Bastante positiva55,2
Poco positiva25,2
Nada positiva3,8
N.S.10,6
N.C.0,4
(N)(500)

Pregunta 6
Más concretamente, en su opinión, ¿el actual Gobierno de la Generalitat ha hecho muchos esfuerzos, bastantes, pocos o ningún esfuerzo para...?

 MuchosBastantesPocosNingunoN.S.N.C.(N)
Promover una mayor igualdad entre los/​as ciudadanos/​as de Cataluña7,846,624,65,415,6-(500)
Promover el desarrollo de la lengua y la cultura catalanas21,060,09,01,48,6-(500)
Crear puestos de trabajo6,837,236,44,015,6-(500)
Mejorar la seguridad ciudadana y prevenir la delincuencia5,035,836,29,812,80,4(500)
Mejorar la economía5,642,632,45,413,80,2(500)
Favorecer la integración de los/​as inmigrantes7,244,622,75,619,50,4(498)
Conseguir mayor capacidad de autogobierno9,346,719,93,220,50,4(497)
Promocionar la imagen de Cataluña en el extranjero19,856,47,80,815,00,2(500)
Mejorar el funcionamiento de la Administración autonómica7,646,220,43,821,80,2(500)
Mantener buenas relaciones con el Gobierno del Estado9,647,521,03,018,40,4(499)

Pregunta 7
¿Cuáles son a su juicio, por orden de importancia, los tres problemas principales que existen en estos momentos en Cataluña?

 TOTAL
Paro21,57,64,433,5
Inseguridad ciudadana, delincuencia, falta de vigilancia9,711,05,626,3
Droga10,37,63,621,4
Precios, carestía de la vida, inflación, crisis económica, impuestos3,84,44,813,0
Falta de industria, falta de iniciativa, poco apoyo a la empresa, potenciar la economía1,62,21,65,4
Mala planificación turística (turismo barato, masificación, ruidos, exceso de bares, etc.)----
Infraestructura inadecuada, falta de servicios (alumbrado, semáforos, limpieza de calles)0,20,20,81,2
Vivienda0,21,80,42,4
Tráfico0,4-0,61,0
Urbanismo, mala planificación, obras, etc.-0,4-0,4
Faltan lugares de recreo y esparcimiento (zonas verdes y deportivas)0,2-0,40,6
Transportes, carreteras0,40,80,21,4
Falta de agua potable--0,20,2
Sanidad, Seguridad Social2,84,23,010,0
Pensiones y jubilaciones1,40,60,42,4
Problemas sociales (mendicidad, pobreza, gitanos), injusticias sociales, racismos2,21,21,04,4
Enseñanza, universidad, falta de plazas2,02,62,47,0
Actividades culturales-1,20,82,0
Problemas con el idioma (normalización de la lengua)1,01,40,42,8
Destrucción del medio ambiente, abandono de la naturaleza, limpieza de playas0,60,60,82,0
Agricultura5,42,62,810,8
Carácter de la gente (insolidaridad, valores de siempre, etc.)-0,20,40,6
Poca autonomía, autonomía discriminada3,81,81,67,2
Críticas a los/​as políticos/​as, a la política0,40,80,82,0
La juventud0,20,80,21,2
Críticas al Gobierno central1,40,2-1,6
Críticas al Gobierno de la Generalitat0,41,00,41,8
Problemas de inmigración1,81,41,24,4
Autodeterminación, independencia2,40,80,84,0
Juegos Olímpicos-0,2-0,2
Ninguno----
N.S.23,123,423,623,0
Otros1,62,40,44,4
N.C.1,016,436,11,0
(N)(497)(499)(496)(499)

Pregunta 8
¿Y cómo calificaría Vd. la labor que está haciendo la Generalitat en relación con cada uno de estos problemas: muy buena, buena, mala o muy mala?

 1er. problema mencionado2º problema mencionado3er. problema mencionado
Muy buena1,01,22,8
Buena24,619,014,3
(NO LEER) Regular24,019,012,4
Mala17,114,810,5
Muy mala7,46,24,3
N.S.15,115,014,1
N.C.10,724,841,5
(N)(484)(480)(467)

Pregunta 9
Ahora me gustaría que me dijera ¿a quién cree Vd. que corresponde, principalmente, la responsabilidad de las siguientes cuestiones: a la Generalitat de Cataluña o al Gobierno del Estado?

 Generalitat de CataluñaGobierno centralA ambosN.S.N.C.(N)
Enseñanza62,016,42,418,60,6(500)
Asistencia médica y sanitaria59,818,61,619,40,6(500)
Pensiones40,237,12,020,10,6(498)
Medio ambiente56,618,92,021,70,8(498)
Vivienda52,124,23,020,00,6(499)
Asistencia social, servicios sociales58,818,71,819,71,0(498)
Funcionamiento de juzgados, tribunales de justicia39,134,12,024,00,8(499)
Lucha contra la droga46,329,35,218,40,8(499)
Creación de puestos de trabajo45,629,94,618,91,0(498)
Lucha contra la delincuencia46,628,25,418,81,0(500)
Control de precios43,730,23,421,71,0(497)
Infraestructuras: carreteras, obras públicas, etc.54,821,34,818,30,8(498)

Pregunta 10
Y, con independencia de quién se ocupe de su gestión, quisiera que Vd. me dijera si durante los últimos tres años cada una de estas cuestiones ha mejorado o ha empeorado.

 Ha mejorado(NO LEER) Permanece igualHa empeoradoN.S.N.C.(N)
Enseñanza55,420,45,418,60,2(500)
Asistencia médica y sanitaria48,233,68,010,00,2(500)
Pensiones44,129,99,216,60,2(499)
Medio ambiente40,427,614,916,90,2(497)
Vivienda32,626,625,415,20,2(500)
Asistencia social, servicios sociales46,825,26,221,60,2(500)
Funcionamiento de juzgados, tribunales de justicia29,923,417,029,30,4(499)
Lucha contra la droga35,729,721,612,80,2(499)
Creación de puestos de trabajo35,536,117,410,80,2(499)
Lucha contra la delincuencia32,732,922,611,60,2(499)
Control de precios26,028,029,416,10,4(496)
Infraestructuras: carreteras, obras públicas, etc.69,615,25,59,10,6(494)

Pregunta 11
En su conjunto, ¿Vd. aprueba o desaprueba la política llevada a cabo por el Gobierno de la Generalitat en los últimos tres años?

Aprueba67,0
Desaprueba17,3
N.S.12,5
N.C.3,2
(N)(497)

Pregunta 12
¿A Vd. personalmente el presidente Jordi Pujol le inspira mucha confianza, bastante, poca o ninguna confianza?

Mucha confianza14,2
Bastante confianza46,4
Poca confianza22,4
Ninguna confianza8,2
N.S.6,8
N.C.2,0
(N)(500)

Pregunta 13
¿Y cómo considera Vd. que el presidente Jordi Pujol ha representado los intereses de Cataluña en sus relaciones con el Gobierno del Estado: muy bien, bien, mal o muy mal?

Muy bien11,8
Bien50,8
(NO LEER) Regular19,2
Mal7,4
Muy mal2,2
N.S.7,6
N.C.1,0
(N)(500)

Pregunta 14
¿Y, en general, Vd. aprueba o desaprueba la actuación personal de Jordi Pujol como presidente de la Generalitat durante los últimos tres años?

Aprueba69,5
Desaprueba17,0
N.S.8,8
N.C.4,6
(N)(499)

Pregunta 15
A continuación voy a citarle una serie de líderes políticos catalanes. Quisiera que me indicara, para cada uno de ellos, si lo conoce y qué valoración le merece su actuación. Puntúelos de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

 Jordi PujolRaimon ObiolsMiquel RocaPasqual MaragallRafael RibóAntoni Fernández TeixidóAleix Vidal-QuadrasÁngel ColomJosep Guia
Muy mal2,49,84,85,65,26,09,46,64,4
11,01,21,80,21,02,23,41,41,8
21,84,63,02,04,45,64,04,82,2
34,86,06,22,03,23,43,03,80,8
42,810,47,63,86,85,84,83,81,2
514,215,213,012,711,46,05,07,02,2
69,69,48,811,88,83,83,04,00,8
711,28,011,014,15,02,61,45,81,2
816,45,012,413,73,61,21,43,80,6
96,02,26,26,80,8-0,40,60,2
Muy bien19,22,26,810,81,80,20,21,60,6
No conoce-6,22,81,626,736,338,432,154,9
N.S.8,817,013,012,717,321,920,920,122,9
N.C.1,82,62,42,23,84,84,64,46,0
(N)(500)(499)(499)(498)(498)(498)(498)(498)(497)
Media6,874,605,826,434,723,523,034,383,14
Desviación típica2,552,612,692,622,492,362,572,832,94
(N)(447)(370)(408)(416)(260)(184)(180)(216)(80)

Pregunta 16
Ahora me gustaría que Vd. me dijera cómo cree que está desempeñando su labor de oposición el Partido Socialista de Cataluña - PSOE: muy bien, bastante bien, bastante mal o muy mal.

Muy bien2,6
Bastante bien32,6
(NO LEER) Regular22,2
Mal14,8
Muy mal8,6
N.S.17,2
N.C.2,0
(N)(500)

Pregunta 17
¿En su opinión, si el Partido Socialista de Cataluña/PSOE hubiera ocupado el Gobierno de la Generalitat durante los últimos tres años, las cosas hubieran ido mejor, igual o peor para los intereses de Cataluña?

Mejor13,8
Igual27,4
Peor31,0
N.S.24,4
N.C.3,4
(N)(500)

Pregunta 18
¿Y si Raimon Obiols hubiera sido presidente de la Generalitat, ¿cree Vd. que habría representado los intereses de Cataluña en sus relaciones con el Gobierno del Estado mejor, igual o peor de como lo ha hecho Jordi Pujol en los últimos tres años?

Mejor12,8
Igual26,8
Peor32,0
N.S.25,4
N.C.3,0
(N)(500)

Pregunta 19
En conjunto, ¿está Vd. muy satisfecho, bastante, poco o nada satisfecho con el grado de autonomía que tiene Cataluña?

Muy satisfecho/​a3,6
Bastante satisfecho/​a37,2
Poco satisfecho/​a32,0
Nada satisfecho/​a10,0
N.S.15,2
N.C.2,0
(N)(500)

Pregunta 20
¿Y piensa Vd. que Cataluña, como comunidad autónoma, tiene que ser como las demás comunidades autónomas (sin contar el País Vasco), o por el contrario, piensa que Cataluña tiene que ser diferente?

Cataluña tiene que ser como las demás49,2
Cataluña tiene que ser diferente38,3
N.S.10,3
N.C.2,2
(N)(496)


[PROCEDE DE P20.]
SÓLO A QUIENES OPINAN QUE CATALUÑA TIENE QUE SER DIFERENTE A LAS DEMÁS COMUNIDADES AUTÓNOMAS
(2 en P20).
(N=190)

Pregunta 20a
¿Y, en su opinión, esta diferencia debería reflejarse principalmente en...?

 NoN.S.N.C.(N)
Un mayor grado de autogobierno para Cataluña95,22,11,61,1(189)
Un trato económico más favorable89,95,82,61,6(189)
Una mayor defensa y promoción de la lengua y cultura catalanas94,72,12,11,1(188)
Otras16,1-51,632,3(93)

Pregunta 21
En la situación actual ¿piensa Vd. que, proporcionalmente, Cataluña recibe del Estado más ingresos, los mismos ingresos o menos ingresos que el País Vasco o Navarra?

Más ingresos6,6
Los mismos15,5
Menos ingresos35,3
N.S.41,0
N.C.1,6
(N)(498)

Pregunta 22
¿Y que las otras comunidades autónomas?

Más ingresos7,2
Los mismos15,6
Menos ingresos34,4
N.S.40,2
N.C.2,7
(N)(488)

Pregunta 23
En general, ¿cree Vd. que Cataluña aporta al Estado más de lo que recibe de éste?

67,3
No7,4
N.S.23,7
N.C.1,6
(N)(498)


[PROCEDE DE P23.]
SOLO A QUIENES CONTESTAN DISTINTO DE "N.S." O "N.C." SOBRE EL APORTE DE CATALUÑA AL ESTADO
(1 o 2 en P23)
(N=372)

Pregunta 23a
¿Y piensa Vd. que eso es justo?

8,9
No87,0
N.S.3,9
N.C.0,3
(N)(361)

Pregunta 24
¿Con cuál de las siguientes frases se identificaría Vd. en mayor medida?

Me siento únicamente español/​a7,2
Me siento más español/​a que catalán/​a3,0
Me siento tan español/​a como catalán/​a27,1
Me siento más catalán/​a que español/​a39,3
Me siento únicamente catalán/​a20,0
N.S.2,0
N.C.1,4
(N)(499)

Pregunta 25
De las siguientes formas de gobierno, ¿cuál le parece a Vd. mejor para Cataluña...?

Una forma más centralizada de gobierno, en la que la mayoría de las decisiones se tomasen por el Gobierno del Estado4,6
Una división de competencias entre el Gobierno de la Generalitat y el Gobierno del Estado como la que existe ahora15,1
Un mayor grado de autogobierno, en el que la mayoría de las decisiones las tomase el Gobierno de la Generalitat28,6
Un sistema de Estado federal13,3
Una independencia total de la Generalitat respecto de España21,8
N.S.15,7
N.C.0,8
(N)(496)

Pregunta 26
¿Cree Vd. que los ciudadanos de Cataluña desean conseguir la independencia respecto de España?

Prácticamente todos/​as9,0
La mayoría33,0
Sólo algunos/​as37,8
Prácticamente ninguno/​a3,8
N.S.15,6
N.C.0,8
(N)(500)

Pregunta 27
¿Y Vd., personalmente, estaría de acuerdo con que Cataluña fuese independiente, es decir, que no estuviese integrada en el Estado Español?

36,6
No43,0
N.S.17,6
N.C.2,8
(N)(500)

Pregunta 28
¿Y cree Vd. que en una Cataluña independiente se viviría mejor, igual o peor que ahora?

Mejor33,5
Igual9,6
Peor24,6
N.S.30,1
N.C.2,2
(N)(499)

Pregunta 29
En relación con el sentimiento nacionalista, ¿podría decirme, por favor, dónde se colocaría Vd. en una escala de 1 a 10, en la cual el 1 significa el mínimo nacionalismo catalán y el 10 el máximo nacionalismo catalán?

Mínimo nacionalismo catalán3,0
22,6
33,6
42,8
520,2
66,4
77,2
816,2
95,4
Máximo nacionalismo catalán12,2
N.S.15,8
N.C.4,6
(N)(500)
Media6,54
Desviación típica2,44
(N)(398)

Pregunta 30
Utilizando esta misma escala de nacionalismo catalán, ¿dónde situaría Vd. a los siguientes partidos políticos?

 CDSCiUERCPPPSC-PSOEPSUC-ICCL
Mínimo nacionalismo catalán18,50,81,626,09,46,02,7
29,60,80,89,36,03,41,0
38,80,60,85,46,85,00,4
44,62,41,45,67,06,41,0
58,06,23,85,214,38,01,9
61,44,42,21,44,64,40,4
70,46,44,81,44,06,41,0
80,415,07,80,83,66,21,4
9-10,011,80,40,63,22,5
Máximo nacionalismo catalán0,213,622,00,21,02,215,3
N.S.41,032,735,937,135,541,564,2
N.C.7,07,07,07,17,07,28,1
(N)(498)(499)(499)(496)(498)(499)(483)
Media2,687,678,172,514,215,187,80
Desviación típica1,722,082,281,932,262,593,18
(N)(259)(301)(285)(277)(286)(256)(134)

Pregunta 31
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Vd.?

Izquierda3,8
25,0
39,8
48,4
520,0
67,0
74,6
83,6
91,8
Derecha1,0
N.S.27,1
N.C.7,8
(N)(499)
Media4,71
Desviación típica2,00
(N)(325)

Pregunta 32
Como hemos visto, en política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla colocaría Vd. a los siguientes partidos?

 CDSCiUERCPPPSC-PSOEPSUC-ICCL
Izquierda0,20,411,81,41,88,210,1
20,60,610,20,23,616,93,0
30,81,014,00,48,812,32,0
43,01,47,60,614,27,61,4
518,714,66,42,615,62,81,6
67,49,21,41,65,21,20,6
710,213,01,03,43,00,60,2
87,213,21,612,41,60,20,6
92,63,00,618,60,60,60,2
Derecha2,01,6-15,61,81,01,0
N.S.38,233,336,334,135,139,468,8
N.C.9,08,69,09,08,69,110,3
(N)(498)(499)(499)(499)(499)(497)(493)
Media6,196,523,128,354,602,952,78
Desviación típica1,661,621,821,891,831,792,52
(N)(263)(290)(273)(284)(281)(256)(103)

Pregunta 33
Ahora quisiera que me dijera si su opinión sobre los siguientes partidos políticos con presencia en Cataluña ha mejorado mucho, ha mejorado algo, se mantiene igual, ha empeorado algo o ha empeorado mucho, con respecto a la que Vd. tenía en las últimas elecciones de 1998.

 CDSCiUERCPPPSC-PSOEPSUC-IC
Ha mejorado mucho-2,82,60,81,20,8
Ha mejorado algo2,414,415,25,08,87,8
Se mantiene igual46,552,446,653,653,653,8
Ha empeorado algo15,25,27,610,67,86,6
Ha empeorado mucho10,21,01,24,24,43,6
N.S.19,017,620,018,817,420,1
N.C.6,66,66,87,06,87,2
(N)(499)(500)(500)(500)(500)(498)

Pregunta 34
En los últimos días se ha hablado de la posibilidad de que el presidente Jordi Pujol convocará anticipadamente las elecciones al Parlamento de Cataluña. ¿Vd., personalmente, cree que deberían anticiparse las elecciones al Parlamento de Cataluña, o, por el contrario, cree que no deberían anticiparse?

Deberían anticiparse10,0
No deberían anticiparse53,4
N.S.32,3
N.C.4,2
(N)(498)

Pregunta 35
En Cataluña, como en otras comunidades, hay quien suele votar por el mismo partido en las elecciones generales y en las autonómicas, mientras que otros suelen votar por un partido distinto en las generales y autonómicas. ¿Cuál de estos dos comportamientos se parece más al suyo?

Votar por el mismo partido en las elecciones generales y en las autonómicas62,9
Votar por un partido distinto16,8
(NO LEER) A ninguno de los dos9,0
N.S.0,4
N.C.10,8
(N)(499)

Pregunta 36
Suponiendo que mañana se celebrasen elecciones autonómicas, es decir, al Parlamento de Cataluña, ¿a qué partido votaría Vd.?

CDS0,8
CiU38,6
ERC8,0
PP1,4
PSC-PSOE18,1
PSUC-IC1,8
CL0,4
Otro de derechas-
Otro de izquierdas1,6
No votaría6,6
No sabe todavía11,5
N.C.11,1
(N)(497)


[PROCEDE DE P36.]
SÓLO A QUIENES 'NO VOTARÍAN', 'NO SABEN TODAVÍA', 'N.C.' EN P36
(77, 88 o 99 en P36)
(N=145)

Pregunta 36a
En todo caso, ¿por cuál de los siguientes partidos siente Vd. más simpatía o lo considera más cercano a sus propias ideas?

CDS-
CiU13,9
ERC0,7
PP-
PSC-PSOE8,3
PSUC-IC1,4
CL-
Otro de derechas-
Otro de izquierdas1,4
Ninguno34,0
N.C.40,3
(N)(144)

Pregunta 36aa
VOTO+SIMPATÍA (ELECCIONES AUTONÓMICAS).

CDS0,8
CiU42,7
ERC8,3
PP1,4
PSC-PSOE20,6
PSUC-IC2,2
CL0,4
Otro de derechas-
Otro de izquierdas2,0
Ninguno9,9
N.C11,7
(N)(496)

Pregunta 37
¿Y a qué partido o partidos no votaría en ningún caso? (MÁXIMO DOS PARTIDOS).

CDS6,4
CiU4,2
ERC4,8
PP27,3
PSC-PSOE13,9
PSUC-IC13,3
CL4,2
Otro de derechas-
Otro de izquierdas0,4
Ninguno17,9
N.S.16,1
N.C.8,8
(N)(498)

Pregunta 38
¿Si mañana hubiera elecciones autonómicas, ¿qué partido cree Vd. que resultaría ganador?

CDS-
CiU62,4
ERC1,6
PP0,2
PSC-PSOE5,8
PSUC-IC-
CL-
Otro de derechas-
Otro de izquierdas0,2
N.S.25,9
N.C.3,8
(N)(498)

Pregunta 39
¿Y qué partido le gustaría a Vd. que ganara?

CDS0,6
CiU44,2
ERC8,0
PP2,2
PSC-PSOE20,0
PSUC-IC1,2
CL0,2
Otro de derechas-
Otro de izquierdas1,2
Ninguno0,2
N.S.11,8
N.C.10,4
(N)(500)

Pregunta 40
¿Ha nacido Vd. en Cataluña?

83,3
No16,7
N.C.-
(N)(498)


[PROCEDE DE P40.]
SÓLO A QUIENES NO HAN NACIDO EN CATALUÑA
(2 en P40).
(N=83)

Pregunta 40a
¿Y recuerda en qué año, aproximadamente, llegó Vd. a Cataluña?

Hasta 195029,3
De 1951 a 196020,0
De 1961 a 197025,3
De 1971 a 198016,0
Después de 19809,3
N.C.-
(N)(75)
Media (año)59,80
Desviación típica15,91
(N)(75)

Pregunta 41
¿Y su padre, ha nacido en Cataluña?

71,4
No28,6
N.C.-
(N)(500)

Pregunta 42
¿Y su madre?

69,8
No30,0
N.C.0,2
(N)(500)

Pregunta 43
¿Podría Vd. decirme cuál es su grado de conocimiento del catalán?

Lo habla y lo escribe42,5
Lo entiende y lo habla48,1
Lo entiende pero no lo habla7,0
No lo entiende1,8
N.C.0,6
(N)(499)

Pregunta 44
Sexo:

Hombre49,0
Mujer51,0
N.S.-
N.C.-
(N)(500)

Pregunta 45
¿Cuántos años cumplió Vd. en su último cumpleaños?

De 18 a 24 años14,9
De 25 a 34 años18,3
De 35 a 44 años15,1
De 45 a 54 años15,7
De 55 a 64 años16,3
65 y más años19,7
N.C.0,2
(N)(498)

Pregunta 46
¿Cómo se considera Vd. en materia religiosa?

Católico/​a practicante36,1
Católico/​a no practicante48,4
Otras religiones0,8
No creyente4,4
Indiferente8,2
N.C.2,0
(N)(498)

Pregunta 47
¿Qué estudios tiene Vd.?

N.C.-
Menos de estudios primarios, no sabe leer3,2
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)20,2
Estudios primarios completos, cultura general46,0
Estudios de formación profesional9,8
Bachiller elemental5,0
Bachiller superior6,2
Estudios grado medio4,4
Universitarios o técnicos de grado superior5,2
Otros-
(N)(500)

Pregunta 47aa
ESTUDIOS.

Sin estudios23,4
Primaria51,0
Secundaria16,0
Medios universitarios4,4
Superiores5,2
Otros-
N.C.-
(N)(500)

Pregunta 48
¿En cuál de estas situaciones se encuentra Vd.?

Trabaja51,2
Está parado/​a3,0
Jubilado/​a15,5
Estudiante5,0
Sus labores25,3
N.C.-
(N)(498)

Pregunta 48a
Ocupación

Empresarios/​as agrícolas con asalariados/​as-
Empresarios/​as en la industria y servicios (grandes y medianas empresas, 6 o más trabajadores/​as)0,6
Empresarios/​as en la Industria y servicios (pequeñas empresas, 5 o menos trabajadores)1,2
Empresarios/​as sin asalariados en la agricultura y trabajadores independientes en la agricultura y el mar21,2
Empresarios/​as sin asalariados y trabajadores independientes en la industria y servicios18,0
Profesiones liberales y asimilados/​as1,0
Directores/​as de empresas, cuadros superiores en empresa privada y altos funcionarios/​as de la Administración0,2
Cuadros medios en la empresa privada y en la Administración4,6
Empleados/​as de oficina en la empresa privada y en la Administración6,8
Vendedores/​as6,4
Empleados/​as subalternos/​as en la empresa privada y en la Administración0,8
Capataces y contramaestres en la industria y en los servicios0,2
Trabajadores/​as cualificados/​as en la construcción, industria y servicios24,6
Trabajadores/​as no cualificados/​as en la construcción, industria y servicios8,8
Trabajadores/​as agrícolas2,0
Busca primer empleo-
N.C.3,4
(N)(499)

Pregunta 49
¿Recuerda Vd. a qué partido votó en las últimas elecciones autonómicas celebradas en mayo de 1988?

CDS0,6
CiU37,4
ERC5,0
PP1,2
PSC-PSOE16,4
PSUC-IC1,6
Otro de derechas-
Otro de izquierdas1,8
No votó18,4
En blanco1,2
No recuerda7,8
N.C.8,6
(N)(500)

Pregunta 50
Por último, ¿recuerda Vd. a qué partido votó en las elecciones generales de octubre de 1989?

CDS1,4
IU1,6
PP3,4
PSOE19,8
EA-
EE-
HB-
PNV-
CiU29,5
PA0,2
PAR-
AIC-
UV-
Otro de derechas0,2
Otro de izquierdas4,8
No votó18,8
En blanco1,2
No recuerda10,0
N.C.9,0
(N)(499)

Pregunta 51
¿Le importaría darme su número de teléfono?

Tiene teléfono y da número73,7
No tiene teléfono17,1
Tiene teléfono y no da número7,8
N.C.1,4
(N)(498)