1977/0-0 BARÓMETRO DE SEPTIEMBRE 1991

TABULACIÓN POR RECUERDO DE VOTO EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 1989

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 1
Para empezar, refiriéndonos a la situación económica general del país, ¿cómo la calificaría Vd. en estos momentos: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Muy buena0,9-1,01,31,42,3--1,20,7--11,1---
Buena20,315,811,312,928,34,521,24,318,818,35,140,022,2--15,5
Regular49,251,048,346,850,649,641,430,044,745,169,240,066,750,024,157,4
Mala20,320,933,129,112,932,431,744,329,428,720,520,0--46,213,9
Muy mala5,97,44,88,53,011,35,821,44,74,35,1--50,029,69,6
N.S.3,34,90,81,33,5---1,22,9-----3,5
N.C.0,1-0,8-0,2-----------
(N)(3.339)(55)(174)(412)(1.184)(14)(11)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Muy buena0,6--0,3
Buena19,28,614,418,2
Regular48,059,150,747,8
Mala21,924,619,221,7
Muy mala7,66,47,47,2
N.S.2,71,48,34,7
N.C.---0,1
(N)(584)(47)(207)(425)

Pregunta 2
¿Y cree Vd. que actualmente la situación económica del país es mejor, igual o peor que hace un año?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Mejor18,115,48,710,826,56,811,56,49,58,915,4-11,1-29,63,5
Igual49,840,356,750,747,551,943,242,872,650,238,460,088,925,053,866,2
Peor26,839,432,734,621,339,114,450,817,934,446,240,0-50,016,626,7
N.S.5,14,91,93,94,52,318,3--5,0---25,0-3,5
N.C.0,2---0,2-12,5--1,5------
(N)(3.340)(55)(174)(413)(1.185)(14)(11)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Mejor17,711,413,115,1
Igual49,655,150,749,9
Peor26,233,426,128,5
N.S.6,5-10,26,5
N.C.---0,1
(N)(583)(47)(207)(425)

Pregunta 3
En general, ¿Vd. aprueba o desaprueba la política económica que está haciendo el Gobierno?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Aprueba35,330,216,220,156,613,518,34,324,719,728,120,033,3--14,7
Desaprueba41,742,870,464,024,777,546,195,756,566,656,540,066,750,029,261,7
N.S.19,827,08,812,916,19,029,8-18,811,515,440,0-25,063,521,9
N.C.3,3-4,62,92,6-5,8--2,2---25,07,31,7
(N)(3.334)(53)(174)(413)(1.182)(14)(11)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(4)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Aprueba27,114,226,826,2
Desaprueba45,356,831,041,0
N.S.24,122,738,127,7
N.C.3,56,44,15,1
(N)(584)(47)(207)(423)

Pregunta 4
Ahora voy a leerle algunas de las cosas que se dicen sobre la política económica del Gobierno. Quisiera que Vd. me dijera con cuál de ellas está más de acuerdo.

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
La política económica del Gobierno es la propia de un gobierno socialista20,224,67,427,524,818,821,210,720,014,815,4--25,029,67,9
La política económica del Gobierno demasiado conservadora, impropia de un gobierno socialista31,836,469,030,922,465,451,982,950,628,951,350,055,6-40,754,0
La política económica del Gobierno es antes que nada realista, adecuada a las actuales circunstancias23,322,714,616,432,113,55,86,417,623,817,9-33,325,029,627,8
N.S.21,713,88,620,219,02,38,6-11,826,015,450,011,125,0-8,7
N.C.2,92,50,45,01,8-12,5--6,5---25,0-1,7
(N)(3.317)(53)(173)(409)(1.174)(14)(11)(14)(26)(90)(26)(5)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
La política económica del Gobierno es la propia de un gobierno socialista14,910,620,817,2
La política económica del Gobierno demasiado conservadora, impropia de un gobierno socialista38,040,524,929,5
La política económica del Gobierno es antes que nada realista, adecuada a las actuales circunstancias23,515,710,617,6
N.S.21,226,338,832,1
N.C.2,57,04,93,8
(N)(584)(47)(205)(424)

Pregunta 5
Y más en concreto, ¿está Vd. de acuerdo o en desacuerdo con la política que el Gobierno está siguiendo en relación a...?

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Las pensiones
De acuerdo37,140,624,327,051,718,036,6-17,616,117,980,044,4-11,123,5
En desacuerdo50,153,971,163,537,272,949,095,772,973,871,9-55,675,088,969,5
N.S.12,15,53,89,510,59,014,44,39,48,610,320,0-25,0-3,5
N.C.0,7-0,8-0,6----1,5-----3,5
(N)(3.332)(55)(174)(413)(1.181)(14)(11)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Las pensiones
De acuerdo31,227,634,731,5
En desacuerdo50,152,446,852,9
N.S.17,720,018,513,7
N.C.1,0--1,9
(N)(581)(47)(205)(425)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Los salarios
De acuerdo23,533,314,116,734,211,321,22,112,915,82,540,044,4-24,115,7
En desacuerdo63,755,181,172,055,182,067,395,775,369,997,540,055,675,070,466,7
N.S.11,911,64,010,610,36,811,52,111,810,7-20,0-25,05,510,5
N.C.0,9-0,80,70,4----3,6-----7,1
(N)(3.336)(55)(174)(413)(1.184)(14)(11)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Los salarios
De acuerdo20,418,520,014,3
En desacuerdo64,365,256,869,7
N.S.14,516,322,513,6
N.C.0,7-0,72,4
(N)(581)(47)(206)(425)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Los precios
De acuerdo18,720,912,911,927,76,82,94,39,418,617,980,044,4--19,3
En desacuerdo70,971,682,580,863,388,773,091,484,774,982,1-55,675,0100,063,1
N.S.9,47,43,96,68,34,524,14,35,94,3-20,0-25,0-14,1
N.C.1,0-0,80,70,8----2,2-----3,5
(N)(3.334)(55)(174)(413)(1.182)(14)(11)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Los precios
De acuerdo15,57,112,412,1
En desacuerdo71,281,570,074,4
N.S.12,411,417,611,1
N.C.1,0--2,4
(N)(581)(47)(206)(425)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Los impuestos
De acuerdo19,020,912,37,529,64,52,92,18,210,712,860,044,4-5,516,5
En desacuerdo69,773,086,285,559,088,757,695,783,582,887,220,055,675,088,976,4
N.S.10,56,10,86,310,96,839,52,17,15,0-20,0-25,05,53,5
N.C.0,8-0,80,70,6---1,21,5-----3,5
(N)(3.329)(55)(174)(412)(1.180)(14)(11)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Los impuestos
De acuerdo17,218,511,412,7
En desacuerdo69,072,966,673,8
N.S.13,18,622,011,5
N.C.0,7--2,0
(N)(581)(47)(206)(424)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
El empleo
De acuerdo23,034,514,215,333,86,85,8-16,515,417,960,033,3-29,65,9
En desacuerdo62,657,078,772,552,188,751,997,975,376,082,120,066,775,070,479,9
N.S.13,38,56,411,813,54,542,42,17,17,2-20,0-25,0-10,6
N.C.1,1-0,80,30,6---1,21,5-----3,5
(N)(3.321)(55)(173)(411)(1.178)(14)(11)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
El empleo
De acuerdo17,122,717,618,2
En desacuerdo66,865,856,165,5
N.S.14,611,425,013,7
N.C.1,4-1,32,7
(N)(580)(47)(205)(423)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
La inversión pública en carreteras, obras públicas, etc.
De acuerdo44,761,833,834,754,431,623,013,636,538,935,160,033,3-35,240,8
En desacuerdo38,428,952,150,928,961,737,584,355,351,659,520,066,750,064,848,6
N.S.15,69,311,012,815,76,839,52,17,18,75,4--50,0-7,1
N.C.1,3-3,11,60,9---1,20,7-20,0---3,5
(N)(3.305)(53)(171)(411)(1.172)(14)(11)(14)(26)(90)(25)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
La inversión pública en carreteras, obras públicas, etc.
De acuerdo42,947,640,839,0
En desacuerdo39,629,831,841,5
N.S.16,922,726,717,0
N.C.0,6-0,72,4
(N)(578)(47)(206)(420)

Pregunta 6
El Gobierno ha aprobado este verano un recorte presupuestario, es decir, una reducción del gasto público para lo que queda de año. ¿Tenía Vd. conocimiento de este tema?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
42,644,152,650,042,267,668,353,558,842,633,380,066,725,059,365,4
No55,655,946,649,056,032,431,746,541,253,761,620,033,375,040,734,6
N.S.0,4--0,30,5-----------
N.C.1,4-0,80,71,4----3,65,1-----
(N)(3.334)(55)(174)(412)(1.181)(14)(11)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
38,154,623,040,7
No60,745,476,454,6
N.S.0,3-0,70,6
N.C.0,9--4,1
(N)(584)(47)(206)(425)

Pregunta 7
A la hora de tener que reducir el gasto público, de los siguientes servicios que el Estado presta a los ciudadanos, me gustaría que me dijera cuáles cree Vd. que deberían verse más afectados y cuáles deberían verse menos afectados por un posible recorte del gasto público?

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Enseñanza
Más afectados10,810,410,712,411,011,33,3-19,33,633,340,0--29,63,5
Menos afectados65,666,979,867,366,086,583,595,767,571,346,260,066,725,046,286,9
N.S.21,820,28,718,922,12,313,24,313,317,920,5-33,325,024,18,8
N.C.1,72,50,81,30,9----7,2---50,0-0,8
(N)(3.320)(55)(173)(411)(1.177)(14)(9)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Enseñanza
Más afectados11,711,46,410,3
Menos afectados66,769,456,456,1
N.S.20,813,534,229,7
N.C.0,75,73,03,8
(N)(584)(47)(205)(420)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Obras públicas y comunicaciones
Más afectados20,217,419,819,420,529,313,26,622,033,033,320,011,1-29,612,3
Menos afectados53,563,164,258,153,966,273,686,962,241,946,260,055,6-46,273,0
N.S.24,017,012,920,824,44,513,26,614,617,920,520,033,350,024,113,9
N.C.2,32,53,11,71,2---1,27,2---50,0-0,8
(N)(3.306)(53)(171)(408)(1.174)(14)(9)(14)(25)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Obras públicas y comunicaciones
Más afectados22,414,115,118,1
Menos afectados54,166,743,744,1
N.S.22,113,537,432,8
N.C.1,45,73,75,0
(N)(584)(47)(203)(418)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Pensiones
Más afectados11,98,815,412,213,015,83,32,219,57,943,520,022,2-29,67,9
Menos afectados66,074,873,769,866,577,583,595,665,969,135,980,044,4-46,279,1
N.S.20,013,98,516,419,36,813,22,213,415,820,5-33,350,024,112,2
N.C.2,22,52,31,61,2---1,27,2---50,0-0,8
(N)(3.310)(53)(173)(411)(1.174)(14)(9)(14)(25)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Pensiones
Más afectados11,811,47,98,1
Menos afectados65,475,160,558,8
N.S.21,57,728,528,6
N.C.1,35,73,14,5
(N)(583)(47)(203)(420)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Defensa
Más afectados53,963,567,450,354,469,985,686,961,057,028,180,044,4-70,479,1
Menos afectados20,315,023,426,020,623,32,910,924,415,046,2-22,2-5,54,3
N.S.23,618,98,521,023,94,511,52,213,420,825,720,033,350,024,115,7
N.C.2,12,50,82,61,02,3--1,27,2---50,0-0,8
(N)(3.311)(53)(174)(408)(1.174)(14)(11)(14)(25)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Defensa
Más afectados58,571,639,044,5
Menos afectados19,19,217,519,9
N.S.21,116,340,431,4
N.C.1,32,93,14,1
(N)(584)(47)(204)(418)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Orden público
Más afectados25,420,836,323,424,263,136,264,252,421,838,440,022,2-64,831,5
Menos afectados47,856,648,153,450,230,147,331,431,751,630,840,044,4-11,157,2
N.S.24,420,113,321,624,24,513,24,414,619,330,820,033,350,024,110,5
N.C.2,32,52,41,71,52,33,3-1,27,2---50,0-0,8
(N)(3.298)(53)(171)(407)(1.171)(14)(9)(14)(25)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Orden público
Más afectados28,921,713,522,7
Menos afectados47,056,343,639,6
N.S.22,816,338,533,2
N.C.1,25,74,44,5
(N)(584)(47)(203)(414)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Sanidad
Más afectados10,08,213,411,710,015,83,3-14,85,733,340,0--24,13,5
Menos afectados68,070,476,468,569,582,083,597,869,171,346,260,066,725,051,886,9
N.S.19,816,47,818,119,22,313,22,214,815,820,5-33,325,024,18,8
N.C.2,25,12,41,61,3---1,27,2---50,0-0,8
(N)(3.306)(53)(171)(409)(1.175)(14)(9)(14)(25)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Sanidad
Más afectados10,99,25,38,3
Menos afectados69,474,558,259,3
N.S.18,810,632,827,9
N.C.0,95,73,74,5
(N)(584)(47)(203)(416)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Vivienda
Más afectados14,217,014,416,813,518,020,96,637,310,048,740,022,2-24,1-
Menos afectados61,064,173,660,162,675,265,991,247,064,830,860,044,4-51,890,4
N.S.22,516,49,721,422,36,813,22,214,517,920,5-33,350,024,18,8
N.C.2,32,52,31,61,6---1,27,2---50,0-0,8
(N)(3.304)(53)(173)(409)(1.172)(14)(9)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Vivienda
Más afectados15,114,210,211,5
Menos afectados61,372,451,853,2
N.S.22,37,734,330,7
N.C.1,25,73,74,5
(N)(583)(47)(203)(416)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Justicia
Más afectados18,815,119,122,819,527,119,810,928,020,843,520,022,2-35,25,0
Menos afectados52,559,263,050,652,666,267,180,356,152,735,980,044,4-40,780,1
N.S.26,123,214,425,026,44,513,24,414,618,620,5-33,350,024,114,0
N.C.2,62,53,61,71,52,3-4,41,27,9---50,0-0,8
(N)(3.295)(53)(170)(408)(1.170)(14)(9)(14)(25)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Justicia
Más afectados19,719,910,414,4
Menos afectados53,656,747,146,7
N.S.25,213,537,934,1
N.C.1,59,94,64,8
(N)(581)(47)(203)(415)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Asistencia social
Más afectados13,410,412,418,413,813,59,96,618,34,340,560,022,2-24,111,4
Menos afectados60,169,076,755,460,779,776,986,964,674,237,940,044,4-51,882,5
N.S.24,118,08,624,224,06,813,26,615,914,321,6-33,350,024,15,2
N.C.2,42,62,42,01,5---1,27,2---50,0-0,8
(N)(3.296)(52)(171)(407)(1.171)(14)(9)(14)(25)(91)(25)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Asistencia social
Más afectados11,114,96,414,5
Menos afectados63,665,952,248,9
N.S.23,913,537,032,1
N.C.1,55,74,44,5
(N)(583)(47)(203)(416)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Medio ambiente
Más afectados13,69,410,218,514,818,09,94,425,05,038,440,022,2-24,17,9
Menos afectados57,971,176,553,355,977,570,493,460,772,741,160,044,4-46,286,1
N.S.26,117,011,025,927,84,519,82,214,315,020,5-33,350,029,65,2
N.C.2,42,52,42,31,6----7,2---50,0-0,8
(N)(3.300)(53)(171)(409)(1.169)(14)(9)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Medio ambiente
Más afectados12,313,57,811,9
Menos afectados62,867,448,149,3
N.S.23,713,539,734,3
N.C.1,25,74,44,5
(N)(584)(47)(201)(416)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Protección ante el desempleo
Más afectados16,720,214,321,417,711,33,3-22,018,848,780,011,1-29,67,1
Menos afectados58,063,472,355,058,984,280,297,863,455,230,820,055,6-46,283,4
N.S.22,613,911,421,321,74,516,52,213,418,020,5-33,350,024,18,8
N.C.2,62,52,02,31,7---1,28,0---50,0-0,8
(N)(3.261)(53)(170)(405)(1.148)(14)(9)(14)(25)(90)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Protección ante el desempleo
Más afectados14,018,39,815,4
Menos afectados61,262,049,949,1
N.S.22,513,935,831,4
N.C.2,35,94,54,1
(N)(582)(46)(198)(411)

Pregunta 8
Como Vd. probablemente sabe, este verano el Gobierno propuso a los sindicatos y los empresarios un pacto de competitividad (pacto social de progreso) para negociar las medidas que permitan que la economía española pueda competir en buenas condiciones con las de los países del mercado común europeo. ¿Sabía Vd. que estas negociaciones han terminado sin alcanzar un acuerdo?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Sí lo sabía38,742,953,045,436,761,740,378,134,154,543,540,033,3-46,244,9
No lo sabía24,415,919,025,225,622,517,38,830,619,020,5-11,125,048,226,5
Es la primera vez que oye hablar del pacto de competitividad36,541,328,028,837,015,842,413,135,326,635,960,055,675,05,528,6
N.C.0,5--0,70,7-----------
(N)(3.330)(55)(173)(413)(1.181)(14)(11)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(37)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Sí lo sabía36,547,021,236,5
No lo sabía24,620,424,625,5
Es la primera vez que oye hablar del pacto de competitividad38,732,653,937,6
N.C.0,2-0,30,5
(N)(583)(47)(206)(423)


PROCEDE DE P8.
SÓLO A QUIENES SABEN QUE LAS NEGOCIACIONES DEL PACTO DE COMPETITIVIDAD HAN TERMINADO SIN ALCANZAR UN ACUERDO
(1 en P8)
(N=1.290)

Pregunta 8a
Aunque no se ha alcanzado el pacto de competitividad ¿quién cree Vd. que ha hecho más esfuerzos para intentar llegar a un acuerdo?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICOtro de derechaOtro de izquierdaNo votó
Los sindicatos34,725,848,528,536,170,842,983,237,913,252,950,0-88,037,531,6
Los empresarios7,47,15,510,96,17,37,12,8-6,6----6,17,4
El Gobierno18,428,818,914,422,53,77,12,810,327,623,6-100,012,014,519,6
Sindicatos y empresarios (NO LEER)1,2--2,50,2---3,4------2,6
Sindicatos y gobierno (NO LEER)1,4--1,41,93,77,1-3,42,6-----1,3
Empresarios y Gobierno (NO LEER)1,4-3,01,40,9----1,3----8,50,3
Todos por igual (NO LEER)14,514,311,416,114,114,621,48,417,225,023,650,0--4,114,8
N.S.17,524,06,616,916,4-14,32,824,119,7----20,819,6
N.C.3,6-6,07,91,8---3,43,9----8,52,9
(N)(1.280)(23)(90)(188)(430)(8)(4)(11)(9)(50)(11)(3)(4)(3)(16)(211)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 En blancoNo recuerdaN.C.
Los sindicatos45,325,436,6
Los empresarios12,915,56,7
El Gobierno-14,39,7
Sindicatos y empresarios (NO LEER)-6,40,9
Sindicatos y gobierno (NO LEER)--0,9
Empresarios y Gobierno (NO LEER)--3,9
Todos por igual (NO LEER)19,424,29,0
N.S.20,914,327,2
N.C.1,5-5,2
(N)(21)(42)(154)


PROCEDE DE P8.
A TODOS EXCEPTO A QUIENES NO HAN OÍDO HABLAR DEL PACTO DE COMPETITIVIDAD
(Todos excepto 3 en P8)
(N=2.131)

Pregunta 9
Cree Vd. que para la buena marcha de la economía española, de cara al mercado único europeo de 1993, es muy necesario, bastante necesario, poco necesario o no es necesario alcanzar un pacto de competitividad?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Muy necesario23,731,324,424,326,226,835,019,725,520,543,9100,0--6,226,6
Bastante necesario48,142,954,248,147,557,255,031,960,051,232,0-100,0-93,839,7
Poco necesario5,02,07,55,63,78,05,030,31,87,8---100,0-4,6
No es necesario2,47,26,91,81,1--2,53,64,9------
N.S.18,816,56,917,318,58,05,013,29,114,624,0----24,2
N.C.2,1--2,82,9--2,5-1,0-----4,9
(N)(2.107)(32)(125)(292)(740)(12)(6)(13)(17)(67)(17)(3)(5)(1)(5)(28)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Muy necesario18,738,116,321,2
Bastante necesario49,935,749,245,4
Poco necesario6,26,22,44,6
No es necesario3,84,21,02,0
N.S.20,815,728,423,9
N.C.0,5-2,72,9
(N)(354)(32)(96)(263)


PROCEDE DE P8.
A TODOS EXCEPTO A QUIENES NO HAN OÍDO HABLAR DEL PACTO DE COMPETITIVIDAD
(Todos excepto 3 en P8)
(N=2.131)

Pregunta 10
En su opinión, ¿cree que a los sindicatos les preocupa la competitividad de la economía y están dispuestos a conseguir acuerdos, o les preocupan más sus propios intereses y están poco dispuestos a conseguir acuerdos?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Les preocupa la competitividad de la economía y están dispuestos a conseguir acuerdos36,042,053,932,836,767,042,177,950,022,943,9--100,043,153,2
Les preocupan más sus propios intereses y están poco dispuestos a conseguir acuerdos31,728,918,735,931,013,836,822,122,240,024,050,075,0-31,419,1
Ambas cosas por igual7,210,412,64,47,011,021,1-11,110,78,0----10,7
N.S.21,818,614,023,321,18,3--16,721,524,050,025,0-25,517,0
N.C.3,2-0,83,74,2----4,9------
(N)(2.112)(32)(125)(293)(742)(11)(6)(13)(17)(67)(17)(3)(5)(1)(5)(28)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Les preocupa la competitividad de la economía y están dispuestos a conseguir acuerdos34,831,637,227,7
Les preocupan más sus propios intereses y están poco dispuestos a conseguir acuerdos31,434,930,736,4
Ambas cosas por igual7,39,34,27,6
N.S.24,524,222,824,4
N.C.2,0-5,23,9
(N)(356)(32)(95)(264)


PROCEDE DE P8.
A TODOS EXCEPTO A QUIENES NO HAN OÍDO HABLAR DEL PACTO DE COMPETITIVIDAD
(Todos excepto 3 en P8)
(N=2.131)

Pregunta 11
¿Y a los empresarios...?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Les preocupa la competitividad de la economía y están dispuestos a conseguir acuerdos18,851,416,626,115,713,410,05,014,522,48,0--100,017,618,0
Les preocupan más sus propios intereses y están poco dispuestos a conseguir acuerdos48,623,856,241,452,373,260,095,058,242,451,9-75,0-56,961,6
Ambas cosas por igual7,16,210,54,66,38,030,0-10,98,816,050,0---3,5
N.S.22,018,616,224,221,45,4--16,421,516,050,025,0-25,517,0
N.C.3,5-0,53,74,3----4,98,0-----
(N)(2.114)(32)(125)(293)(742)(12)(6)(12)(17)(67)(17)(3)(5)(1)(5)(28)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Les preocupa la competitividad de la economía y están dispuestos a conseguir acuerdos15,816,925,119,7
Les preocupan más sus propios intereses y están poco dispuestos a conseguir acuerdos47,758,843,343,6
Ambas cosas por igual10,04,24,16,6
N.S.23,820,023,125,6
N.C.2,7-4,54,4
(N)(356)(32)(96)(265)


PROCEDE DE P8.
A TODOS EXCEPTO A QUIENES NO HAN OÍDO HABLAR DEL PACTO DE COMPETITIVIDAD
(Todos excepto 3 en P8)
(N=2.131)

Pregunta 12
¿Y a los partidos políticos de la oposición...?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Les preocupa la competitividad de la economía y están dispuestos a conseguir acuerdos20,443,020,120,023,410,710,04,925,58,88,0--100,011,725,6
Les preocupan más sus propios intereses y están poco dispuestos a conseguir acuerdos39,931,247,138,838,059,860,075,438,250,040,0-75,0-51,031,7
Ambas cosas por igual10,76,212,39,09,621,430,012,318,211,827,950,0---23,1
N.S.25,219,619,928,124,38,0-4,916,424,516,050,025,0-37,219,6
N.C.3,9-0,54,14,7--2,51,84,98,0-----
(N)(2.109)(32)(125)(294)(738)(12)(6)(13)(17)(67)(17)(3)(5)(1)(5)(27)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Les preocupa la competitividad de la economía y están dispuestos a conseguir acuerdos16,621,226,817,1
Les preocupan más sus propios intereses y están poco dispuestos a conseguir acuerdos41,937,737,437,3
Ambas cosas por igual12,18,55,411,4
N.S.25,932,724,529,7
N.C.3,5-5,94,5
(N)(354)(32)(96)(265)


PROCEDE DE P8.
A TODOS EXCEPTO A QUIENES NO HAN OÍDO HABLAR DEL PACTO DE COMPETITIVIDAD
(Todos excepto 3 en P8)
(N=2.131)

Pregunta 13
Para finalizar con este tema, teniendo en cuenta la falta de acuerdo actual sobre el pacto de competitividad, quisiera que me dijera si está Vd. de acuerdo o en desacuerdo con cada una de las siguientes frases.

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
El Gobierno debe buscar el apoyo de las fuerzas parlamentarias para sacar adelante el plan de competitividad
De acuerdo67,584,769,272,968,664,280,041,870,975,135,9100,0100,0100,062,881,1
En desacuerdo8,25,018,45,55,333,15,037,710,96,832,0----13,8
N.S.21,410,311,918,422,22,715,020,518,214,132,0---37,25,1
N.C.2,9-0,53,23,9----3,9------
(N)(2.111)(32)(125)(294)(742)(12)(6)(13)(17)(67)(17)(3)(5)(1)(5)(26)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
El Gobierno debe buscar el apoyo de las fuerzas parlamentarias para sacar adelante el plan de competitividad
De acuerdo61,675,958,964,4
En desacuerdo11,48,57,07,0
N.S.24,815,631,125,3
N.C.2,2-3,13,3
(N)(353)(32)(96)(265)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
En todo caso, si no se llega a acuerdo, el gobierno debe adoptar unilateralmente medidas para mejorar la competitividad de la economía
De acuerdo57,166,650,458,961,840,240,012,340,068,360,050,050,0-88,368,5
En desacuerdo15,524,031,814,79,349,135,057,440,07,88,0-50,0100,0-21,2
N.S.24,29,416,222,225,010,725,027,920,020,032,050,0--11,710,3
N.C.3,2-1,64,13,9--2,5-3,9------
(N)(2.109)(32)(125)(294)(740)(12)(6)(13)(17)(67)(17)(3)(5)(1)(5)(26)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
En todo caso, si no se llega a acuerdo, el gobierno debe adoptar unilateralmente medidas para mejorar la competitividad de la economía
De acuerdo51,167,648,054,4
En desacuerdo21,123,017,911,4
N.S.25,49,431,430,7
N.C.2,4-2,73,5
(N)(353)(32)(96)(265)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
El Gobierno debe volver a negociar el pacto de competitividad con sindicatos y empresarios sobre nuevas bases
De acuerdo69,278,383,470,669,286,675,085,380,067,351,950,075,0100,068,679,6
En desacuerdo4,76,23,76,13,55,45,04,91,84,98,050,025,0-5,95,0
N.S.23,115,511,919,723,18,020,09,818,223,940,0---25,510,3
N.C.3,1-1,03,74,2----3,9-----5,1
(N)(2.108)(32)(125)(294)(739)(12)(6)(13)(17)(67)(17)(3)(5)(1)(5)(26)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
El Gobierno debe volver a negociar el pacto de competitividad con sindicatos y empresarios sobre nuevas bases
De acuerdo70,069,658,960,5
En desacuerdo5,36,34,24,6
N.S.22,824,134,131,4
N.C.1,9-2,73,5
(N)(353)(32)(96)(265)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
El Gobierno debe tratar de conseguir sólo acuerdos parciales con sindicatos y empresarios
De acuerdo29,751,024,928,234,322,430,033,725,542,935,9-75,0-43,128,8
En desacuerdo36,528,249,841,531,664,250,054,050,928,340,050,025,0-5,948,2
N.S.30,120,824,825,330,210,720,09,823,624,924,050,0-100,051,017,9
N.C.3,7-0,55,03,92,7-2,5-3,9-----5,1
(N)(2.108)(32)(125)(294)(739)(12)(6)(13)(17)(67)(17)(3)(5)(1)(5)(26)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
El Gobierno debe tratar de conseguir sólo acuerdos parciales con sindicatos y empresarios
De acuerdo24,131,725,423,3
En desacuerdo40,447,428,734,1
N.S.32,319,942,537,7
N.C.3,21,03,44,9
(N)(353)(32)(96)(265)

Pregunta 14
Cambiando ahora de tema, ¿podría Vd. decirme si ha seguido con mucha, bastante, poca o ninguna atención los sucesos ocurridos recientemente en la Unión Soviética (golpe de Estado)?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Mucha atención14,027,120,418,013,120,314,421,422,418,010,340,055,6-17,637,6
Bastante atención41,831,251,345,042,754,959,745,749,438,043,540,044,450,031,438,9
Poca atención29,136,722,524,829,120,325,928,620,035,120,520,0-25,051,021,9
Ninguna atención9,22,53,57,99,04,5-4,37,18,220,5--25,0-1,6
Es la primera noticia, no lo sabía (NO LEER)5,42,52,34,45,8---1,20,75,1-----
N.C.0,4---0,3-----------
(N)(3.336)(55)(174)(413)(1.183)(14)(11)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(5)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Mucha atención9,55,74,914,6
Bastante atención40,059,131,039,0
Poca atención34,026,832,328,8
Ninguna atención10,82,717,110,4
Es la primera noticia, no lo sabía (NO LEER)5,42,914,65,4
N.C.0,22,9-1,7
(N)(581)(47)(207)(425)


PROCEDE DE P14.
A TODOS EXCEPTO A QUIENES NO HAN OÍDO HABLAR DE LOS SUCESOS ACAECIDOS EN LA UNIÓN SOVIÉTICA
(Todos excepto 5 en P14)
(N=3.169)

Pregunta 15
Y, durante los días en los que se produjo el intento de golpe de Estado en la Unión Soviética, ¿pensó que triunfaría o, por el contrario, pensó que fracasaría?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Pensó que triunfaría16,014,522,414,318,127,18,68,631,018,8--44,450,016,69,5
Pensó que fracasaría49,346,658,251,549,943,643,261,544,037,951,360,055,625,059,369,0
Estuvo en duda (NO LEER)15,013,212,716,413,315,817,317,115,523,821,620,0---18,2
N.S.18,023,26,717,517,113,55,812,88,318,021,620,0-25,024,13,4
N.C.1,72,5-0,31,5-25,1-1,21,55,4-----
(N)(3.154)(53)(170)(394)(1.115)(14)(11)(14)(26)(90)(25)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Pensó que triunfaría15,413,110,811,8
Pensó que fracasaría48,767,534,147,9
Estuvo en duda (NO LEER)15,910,816,915,8
N.S.18,37,933,522,3
N.C.1,80,74,72,3
(N)(551)(46)(177)(400)


PROCEDE DE P14.
A TODOS EXCEPTO A QUIENES NO HAN OÍDO HABLAR DE LOS SUCESOS ACAECIDOS EN LA UNIÓN SOVIÉTICA
(Todos excepto 5 en P14)
(N=3.169)

Pregunta 16
En su opinión, ¿la actitud del Gobierno Español en relación al intento de golpe de Estado en la Unión Soviética ha sido muy adecuada, bastante adecuada, poco o nada adecuada?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Muy adecuada11,418,29,310,614,9--2,27,12,910,8-11,1--8,7
Bastante adecuada46,442,541,245,352,542,850,021,938,150,151,350,077,825,088,949,6
Poco adecuada9,57,620,011,25,429,335,633,631,020,35,425,011,125,05,518,2
Nada adecuada2,6-2,83,61,76,82,919,72,42,95,4---5,5-
N.S.28,931,726,828,224,721,111,522,720,223,827,025,0-50,0-23,6
N.C.1,2--1,00,8---1,2-------
(N)(3.150)(52)(170)(394)(1.114)(14)(11)(14)(26)(90)(25)(5)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Muy adecuada9,18,89,511,1
Bastante adecuada42,942,437,640,8
Poco adecuada10,718,36,27,1
Nada adecuada3,16,60,53,7
N.S.32,523,944,134,9
N.C.1,8-2,12,3
(N)(550)(46)(177)(401)


PROCEDE DE P14.
A TODOS EXCEPTO A QUIENES NO HAN OÍDO HABLAR DE LOS SUCESOS ACAECIDOS EN LA UNIÓN SOVIÉTICA
(Todos excepto 5 en P14)
(N=3.169)

Pregunta 17
Como Vd. seguramente sabe, tras el fracaso del golpe de Estado se han producido muchos cambios en la Unión Soviética, ¿cree Vd. que, en general, estos cambios serán muy beneficiosos, bastante beneficiosos, poco o nada beneficiosos para sus ciudadanos?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Muy beneficiosos15,216,415,517,215,44,520,210,720,214,818,920,0--29,621,8
Bastante beneficiosos45,029,539,950,249,359,434,645,753,649,848,720,055,675,053,853,8
Poco beneficiosos9,715,614,49,28,618,014,417,110,75,810,840,033,3--4,3
Nada beneficiosos2,11,83,32,11,66,812,517,92,40,7------
N.S.26,736,725,320,824,311,35,88,611,926,021,620,011,125,05,516,6
N.C.1,2-1,60,70,8-12,5-1,22,9----11,13,5
(N)(3.153)(53)(170)(394)(1.111)(14)(11)(14)(26)(90)(25)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Muy beneficiosos15,312,415,812,4
Bastante beneficiosos41,258,728,139,7
Poco beneficiosos11,34,311,67,8
Nada beneficiosos3,83,60,51,2
N.S.27,421,042,336,5
N.C.1,0-1,72,5
(N)(551)(46)(177)(402)

Pregunta 18
A continuación, ¿podría Vd. valorar las figuras políticas de Mijail Gorbachov y Boris Yeltsin en una escala entre 0 y 10, entendiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien?

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Mijail Gorbachov
0 Muy mal1,5-4,71,51,0--2,1-0,7-----0,8
10,3-1,00,20,2----0,7------
20,4--0,50,4--2,1--------
31,00,62,90,70,62,3-2,13,5-5,1----3,5
41,51,21,51,11,26,82,92,12,4-10,3-----
57,66,79,39,15,6-5,812,89,48,615,4----8,8
65,91,26,46,14,913,514,48,611,85,710,3---5,59,6
711,713,513,412,311,824,88,630,77,119,35,1-11,1--23,6
818,014,122,919,418,613,529,822,230,617,210,3-44,425,05,525,3
99,715,48,59,110,96,821,2-7,19,3-60,0---13,0
10 Muy bien17,428,916,321,320,718,88,62,110,613,215,420,044,450,053,85,1
No conoce1,9-1,92,01,9-----------
N.S.21,218,410,516,320,96,88,68,616,518,628,1--25,024,16,8
N.C.1,8-0,80,31,26,8-6,41,26,4-20,0--11,13,5
(N)(3.338)(55)(173)(413)(1.184)(14)(11)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)
Media7,608,367,117,707,937,477,706,457,307,586,509,258,789,339,497,22
Desviación típica2,161,712,572,121,981,951,611,921,871,842,350,481,181,091,411,73
(N)(2.508)(45)(150)(337)(900)(12)(10)(12)(22)(68)(19)(5)(12)(4)(4)(34)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Mijail Gorbachov
0 Muy mal3,02,90,31,1
10,8--0,3
20,54,2-0,3
31,9-0,70,4
42,71,41,40,6
59,84,89,57,0
67,28,63,07,2
711,711,49,88,6
814,231,415,616,8
910,68,64,58,7
10 Muy bien13,112,89,515,1
No conoce2,0-6,21,3
N.S.21,35,636,529,5
N.C.1,28,42,83,2
(N)(584)(47)(207)(425)
Media7,057,287,407,66
Desviación típica2,482,341,882,06
(N)(441)(41)(113)(281)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Boris Yeltsin
0 Muy mal2,9-6,53,92,5-2,94,3-0,7---25,0-2,5
10,32,50,80,20,4--2,11,2-------
20,75,50,81,10,52,3-4,33,5-------
31,1-3,11,60,74,52,92,1--------
42,73,04,42,02,22,3-2,15,92,1-----7,1
59,910,415,210,58,34,517,310,77,18,620,5----10,5
67,92,511,46,97,511,38,612,810,67,25,1-33,3--17,5
79,27,411,48,99,820,311,517,111,815,020,520,022,2--7,8
810,35,58,99,511,923,318,32,115,315,85,1--25,0-16,5
97,06,16,89,36,04,521,213,612,97,9-40,022,2-24,111,3
10 Muy bien10,022,712,213,511,911,38,62,12,45,410,3-11,1-16,69,5
No conoce9,312,35,69,210,32,3-9,33,51,410,3-11,125,0--
N.S.26,119,612,223,025,89,08,610,723,527,928,120,0-25,048,213,8
N.C.2,62,50,80,32,14,5-6,42,47,9-20,0--11,13,5
(N)(3.334)(55)(173)(412)(1.185)(14)(11)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)
Media6,817,176,226,927,057,127,135,946,737,196,838,337,504,009,416,88
Desviación típica2,502,882,782,692,442,042,332,732,141,751,781,091,575,040,662,21
(N)(2.070)(36)(141)(278)(732)(12)(10)(11)(19)(57)(16)(4)(11)(3)(2)(32)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Boris Yeltsin
0 Muy mal3,7-2,61,9
10,4--0,1
20,62,9-0,5
31,50,70,70,9
42,72,95,52,8
513,218,47,68,0
68,40,77,97,7
78,311,45,17,4
88,614,36,310,2
97,28,63,16,9
10 Muy bien8,012,82,66,9
No conoce8,55,720,46,8
N.S.26,913,434,935,2
N.C.2,08,43,54,8
(N)(581)(47)(207)(424)
Media6,477,096,036,86
Desviación típica2,572,212,362,32
(N)(363)(34)(85)(225)

Pregunta 19
Uno de los mayores problemas a los que se enfrenta la Unión Soviética en la actualidad es el económico. A fin de colaborar con la mejora de la economía soviética, ¿cree Vd. que la Comunidad Europea debería...?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Prestar ayuda económica inmediata a la Unión Soviética37,040,545,133,439,641,428,845,736,539,831,460,033,375,011,157,3
Esperar a que se estabilice la situación para prestar ayuda económica33,738,832,139,733,342,823,039,342,432,240,040,066,725,029,621,0
No prestar ningún tipo de ayuda económica a la Unión Soviética9,43,012,011,98,69,08,68,69,413,611,4---35,22,5
N.S.18,117,710,013,817,72,314,44,310,611,517,2---24,110,4
N.C.1,9-0,81,30,84,525,12,11,22,9-----8,8
(N)(3.320)(55)(174)(412)(1.178)(14)(11)(14)(26)(91)(24)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Prestar ayuda económica inmediata a la Unión Soviética36,836,233,428,6
Esperar a que se estabilice la situación para prestar ayuda económica35,131,819,233,4
No prestar ningún tipo de ayuda económica a la Unión Soviética8,314,99,110,2
N.S.18,612,834,823,1
N.C.1,24,23,44,7
(N)(581)(47)(206)(419)


PROCEDE DE P19.
SÓLO A QUIENES CREEN QUE LA COMUNIDAD EUROPEA DEBERÍA PRESTAR AYUDA ECONÓMICA A LA UNIÓN SOVIÉTICA
(1, 2 en P19)
(N=2.350)

Pregunta 19a
Y, en su opinión, ¿esta ayuda debería ser...?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Muy cuantiosa12,35,318,28,911,527,522,220,122,411,33,950,0--13,66,4
Bastante cuantiosa55,160,557,051,758,153,255,672,358,245,696,150,077,875,072,866,8
Poco cuantiosa13,66,16,118,313,316,511,17,617,916,4--11,1--11,2
N.S.17,021,816,020,215,62,811,1-1,521,5--11,125,013,615,6
N.C.2,16,22,80,91,6----5,1------
(N)(2.274)(43)(130)(290)(834)(11)(6)(12)(21)(64)(17)(5)(12)(5)(2)(30)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Muy cuantiosa16,418,714,97,8
Bastante cuantiosa50,551,155,251,0
Poco cuantiosa14,64,211,316,1
N.S.16,616,817,021,8
N.C.2,09,21,63,3
(N)(404)(32)(105)(250)

Pregunta 20
Como Vd. sabe, los países de la Comunidad Europea están trabajando para conseguir la unidad política y económica, ¿cree Vd. que, en general, los acontecimientos que están sucediendo en los países del Este, como la URSS o Yugoslavia, pueden retrasar el camino hacia esta unión?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
48,754,662,853,448,259,471,248,955,344,448,720,088,9-59,359,1
No17,810,418,616,816,924,811,528,427,124,415,460,011,150,011,126,0
N.S.32,635,018,629,434,615,817,322,716,527,635,9--50,029,611,4
N.C.0,9--0,50,4---1,23,6-20,0---3,5
(N)(3.328)(55)(173)(412)(1.180)(14)(11)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
46,860,432,846,7
No22,217,09,716,0
N.S.30,521,156,134,7
N.C.0,51,41,32,6
(N)(581)(47)(205)(425)

Pregunta 21
Una de las primeras medidas políticas tomadas en la Unión Soviética tras el fracasado intento de golpe de Estado ha sido declarar ilegal al Partido Comunista de la Unión Soviética (PCUS). ¿En su opinión, esta medida le parece muy acertada, bastante acertada, poco o nada acertada?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Muy acertada11,717,25,423,29,94,55,86,416,514,310,3-11,150,029,610,4
Bastante acertada29,723,325,132,929,836,120,224,348,235,128,120,044,450,05,525,9
Poco acertada15,315,330,410,614,739,117,328,618,813,610,320,033,3-11,127,1
Nada acertada7,45,525,63,76,16,827,021,44,77,915,4----16,4
Ni acertada ni desacertada NO LEER)4,45,51,53,54,6-21,22,11,25,0-20,0--24,13,5
N.S.30,133,211,225,934,013,58,612,89,421,830,840,011,1-29,613,1
N.C.1,4-0,80,20,8--4,31,22,25,1----3,5
(N)(3.338)(55)(174)(413)(1.184)(14)(11)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Muy acertada9,414,96,811,9
Bastante acertada31,319,228,227,0
Poco acertada16,721,311,612,5
Nada acertada7,914,33,75,9
Ni acertada ni desacertada NO LEER)5,98,31,94,5
N.S.27,819,245,434,5
N.C.1,02,92,43,6
(N)(584)(47)(207)(424)

Pregunta 22
¿Y piensa Vd. que la desaparición del Partido Comunista de la Unión Soviética (PCUS) va a afectar a los partidos comunistas en Europa occidental: mucho, bastante, poco o nada?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Mucho14,016,619,418,812,718,817,312,821,217,25,1-66,725,0-24,3
Bastante37,331,342,934,339,338,356,845,731,841,628,160,022,250,062,837,4
Poco16,220,217,717,615,320,320,217,127,117,920,5-11,1-31,427,0
Nada6,14,211,05,64,89,05,815,74,74,320,5----3,4
N.S.25,227,79,023,527,113,5-8,612,917,525,740,0-25,05,94,3
N.C.1,3--0,20,8---2,41,5-----3,5
(N)(3.335)(55)(174)(412)(1.183)(14)(11)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(5)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Mucho13,124,17,410,5
Bastante37,140,026,837,4
Poco17,96,213,514,0
Nada7,211,45,86,4
N.S.23,412,644,228,6
N.C.1,35,72,23,2
(N)(582)(47)(207)(425)

Pregunta 23
Refiriéndonos ahora concretamente al caso del Partido Comunista de España que, como Vd. sabe, está integrado en la actualidad en la coalición de Izquierda Unida, ¿cree Vd. que después de los sucesos de la Unión Soviética el PCE permanecerá como partido político dentro de IU o, por el contrario, cree que desaparecerá como partido político, continuando sus militantes integrados en la coalición de Izquierda Unida?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
El PCE permanecerá como partido político, dentro de IU23,417,643,118,023,529,320,232,920,017,941,120,022,2-16,628,8
El PCE desaparecerá como partido político, continuando sus militantes en IU33,551,135,140,135,132,423,035,041,253,728,120,033,325,053,842,5
N.S.40,831,320,737,840,233,828,823,537,623,630,860,044,475,029,625,1
N.C.2,3-1,24,11,24,528,08,61,24,7-----3,5
(N)(3.341)(55)(174)(413)(1.185)(14)(11)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
El PCE permanecerá como partido político, dentro de IU25,136,115,621,4
El PCE desaparecerá como partido político, continuando sus militantes en IU31,431,323,822,4
N.S.42,029,058,352,2
N.C.1,53,52,44,0
(N)(584)(47)(207)(425)

Pregunta 24
Y Vd., personalmente, ¿está más bien de acuerdo con la postura de Julio Anguita de que el Partido Comunista de España se mantenga como partido político, o como proponen otros líderes, está más bien de acuerdo con que el PCE se disuelva en Izquierda Unida?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Más bien de acuerdo con que el PCE se mantenga como partido político22,514,046,315,523,632,435,644,315,314,325,720,011,1-29,653,2
Más bien de acuerdo con que el PCE se disuelva en Izquierda Unida34,942,534,538,836,029,329,823,545,955,243,540,033,325,059,326,8
N.S.38,941,117,337,238,633,831,725,737,624,730,840,055,650,011,112,9
N.C.3,72,51,98,51,94,52,96,41,25,8---25,0-7,1
(N)(3.335)(55)(174)(413)(1.182)(14)(11)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Más bien de acuerdo con que el PCE se mantenga como partido político22,335,414,519,0
Más bien de acuerdo con que el PCE se disuelva en Izquierda Unida33,325,624,830,9
N.S.41,335,556,844,9
N.C.3,23,53,95,2
(N)(583)(47)(207)(424)

Pregunta 25
Como Vd. seguramente conoce, tras el fracaso del golpe de Estado en la Unión Soviética muchas de sus repúblicas se están declarando independientes. En su opinión, ¿la independencia de las repúblicas que forman en la actualidad la Unión Soviética es más bien positiva o más bien negativa para...?

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
La democratización de la Unión Soviética
Más bien positiva47,656,547,345,348,163,946,187,258,865,638,420,044,450,046,267,9
Más bien negativa15,715,222,821,015,920,314,44,321,23,625,720,011,1--9,4
N.S.35,528,329,133,035,415,814,48,618,827,935,960,044,450,053,818,4
N.C.1,1-0,80,70,5-25,1-1,22,9-----4,3
(N)(3.334)(55)(174)(413)(1.181)(14)(11)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
La democratización de la Unión Soviética
Más bien positiva50,551,138,140,4
Más bien negativa16,422,08,812,1
N.S.32,623,352,044,3
N.C.0,43,51,13,2
(N)(581)(47)(207)(425)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
La posibilidad de que reciba ayuda económica
Más bien positiva39,739,841,137,541,757,225,962,849,454,838,4-44,450,040,749,5
Más bien negativa20,330,030,825,419,620,320,222,230,68,625,740,011,1-5,520,0
N.S.38,430,226,536,138,022,525,915,018,832,235,960,044,450,053,826,2
N.C.1,5-1,61,00,8-28,0-1,24,3-----4,3
(N)(3.329)(55)(173)(413)(1.179)(14)(11)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
La posibilidad de que reciba ayuda económica
Más bien positiva41,939,231,132,0
Más bien negativa22,428,312,314,1
N.S.35,226,254,849,7
N.C.0,46,41,84,2
(N)(580)(47)(207)(425)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
La seguridad europea
Más bien positiva39,140,535,537,241,649,628,857,749,454,148,720,055,625,040,761,7
Más bien negativa17,725,128,620,817,032,423,022,725,97,915,420,0---19,2
N.S.41,333,934,441,140,518,020,217,523,533,035,960,044,475,059,311,3
N.C.1,90,61,61,01,0-28,02,21,25,1-----7,9
(N)(3.321)(55)(173)(412)(1.175)(14)(11)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
La seguridad europea
Más bien positiva39,246,929,931,8
Más bien negativa19,620,611,013,0
N.S.40,326,256,650,4
N.C.0,96,32,44,8
(N)(580)(47)(207)(423)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
El control del armamento nuclear en la Unión Soviética
Más bien positiva32,235,026,631,534,436,128,857,241,237,343,520,044,425,029,652,1
Más bien negativa23,829,541,729,024,136,920,223,528,215,820,520,0--11,118,2
N.S.42,035,030,238,840,527,125,917,129,441,930,860,055,675,059,321,9
N.C.2,00,61,50,71,0-25,12,11,25,15,1----7,9
(N)(3.329)(55)(174)(413)(1.177)(14)(11)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
El control del armamento nuclear en la Unión Soviética
Más bien positiva32,033,423,528,0
Más bien negativa26,530,513,113,4
N.S.40,629,760,653,2
N.C.1,06,42,75,4
(N)(581)(47)(207)(424)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
El mantenimiento de buenas relaciones con Estados Unidos y Europa
Más bien positiva43,152,047,242,245,254,940,362,851,851,643,5-55,6-40,773,1
Más bien negativa13,815,321,317,013,620,311,517,920,06,45,140,0--5,511,3
N.S.41,332,730,840,240,224,823,017,125,936,246,260,044,4100,053,811,3
N.C.1,8-0,80,71,0-25,12,12,45,85,1----4,3
(N)(3.326)(55)(174)(413)(1.176)(14)(11)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
El mantenimiento de buenas relaciones con Estados Unidos y Europa
Más bien positiva43,242,032,235,4
Más bien negativa16,519,17,19,0
N.S.39,232,659,550,6
N.C.1,06,41,14,9
(N)(580)(47)(207)(424)

Pregunta 26
Y concretamente, por lo que se refiere a España, ¿piensa Vd. que el resurgimiento de los nacionalismos en la Europa del Este (Unión Soviética, Yugoslavia) puede afectar, o no, a la actual organización de España en Comunidades Autónomas?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Sí, puede afectar41,450,454,741,140,651,928,875,762,440,546,260,066,725,077,949,4
No, no puede afectar28,221,430,130,629,643,344,28,622,437,323,020,011,125,016,635,8
Está en duda (NO LEER)6,84,94,24,96,2-8,615,71,28,610,3-22,2--8,8
N.S.22,822,111,023,123,04,75,8-12,912,220,520,0-50,0-2,5
N.C.0,81,2-0,30,6-12,5-1,21,5----5,53,5
(N)(3.335)(55)(174)(413)(1.181)(13)(11)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Sí, puede afectar44,434,824,837,3
No, no puede afectar27,329,720,326,1
Está en duda (NO LEER)5,814,811,49,1
N.S.21,720,041,826,2
N.C.0,70,71,71,3
(N)(583)(47)(207)(425)

Pregunta 27
En relación con este tema, voy a leerle ahora unas frases y quisiera que me dijera, si está Vd. de acuerdo o en desacuerdo con cada una de ellas.

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Los casos de Cataluña y el País Vasco son similares a las repúblicas bálticas y por tanto tienen los derechos
De acuerdo12,27,313,64,18,656,423,087,241,258,023,0----41,6
En desacuerdo63,068,372,475,464,429,340,36,443,525,461,680,066,775,094,547,2
N.S.23,224,413,819,925,94,58,64,314,112,915,420,033,325,0-2,5
N.C.1,7-0,20,71,19,828,02,11,23,6----5,58,7
(N)(3.339)(55)(174)(413)(1.183)(14)(11)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Los casos de Cataluña y el País Vasco son similares a las repúblicas bálticas y por tanto tienen los derechos
De acuerdo14,09,910,610,8
En desacuerdo62,063,951,962,3
N.S.22,922,736,922,8
N.C.1,13,50,64,2
(N)(584)(47)(207)(425)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
No existe ningún parecido entre los casos de Cataluña o el País Vasco y las repúblicas bálticas
De acuerdo58,065,762,069,959,620,334,68,645,933,056,580,055,650,088,947,2
En desacuerdo17,014,725,19,912,960,931,785,040,046,228,1-11,125,05,538,1
N.S.23,319,612,719,526,79,05,86,412,917,215,420,033,325,0-6,1
N.C.1,7-0,20,70,99,828,0-1,23,6----5,58,7
(N)(3.335)(55)(174)(412)(1.182)(14)(11)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
No existe ningún parecido entre los casos de Cataluña o el País Vasco y las repúblicas bálticas
De acuerdo56,059,549,256,4
En desacuerdo21,312,113,414,7
N.S.20,724,936,824,9
N.C.1,93,50,64,1
(N)(584)(47)(207)(424)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Cataluña y el País Vasco deberían tener un mayor grado de autogobierno que el resto de las Comunidad Autónomas
De acuerdo13,315,914,36,510,149,625,957,834,164,57,620,011,1-11,136,2
En desacuerdo65,570,175,179,466,939,134,631,550,619,077,060,055,6100,083,444,7
N.S.19,214,010,013,421,79,05,88,612,910,715,420,033,3--10,5
N.C.2,0-0,60,71,32,333,72,12,45,8----5,58,7
(N)(3.338)(55)(174)(413)(1.183)(14)(11)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Cataluña y el País Vasco deberían tener un mayor grado de autogobierno que el resto de las Comunidad Autónomas
De acuerdo15,913,411,98,0
En desacuerdo63,470,355,665,2
N.S.18,416,331,722,4
N.C.2,4-0,84,4
(N)(584)(47)(207)(424)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Todas las Comunidades Autónomas son iguales y deberían tener los mismos derechos
De acuerdo73,477,481,285,874,050,440,330,756,543,384,660,066,7100,088,967,2
En desacuerdo7,45,59,83,45,236,123,054,328,232,210,320,0--5,524,1
N.S.17,217,17,710,119,511,35,810,714,117,95,120,033,3---
N.C.2,0-1,30,71,22,330,94,31,26,5----5,58,7
(N)(3.334)(55)(174)(413)(1.181)(14)(11)(14)(26)(91)(26)(7)(12)(5)(6)(38)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Todas las Comunidades Autónomas son iguales y deberían tener los mismos derechos
De acuerdo73,574,565,069,9
En desacuerdo8,96,44,25,5
N.S.16,216,329,420,0
N.C.1,42,91,44,7
(N)(584)(47)(207)(422)

Pregunta 28
Siguiendo con esta cuestión, recientemente en las hojas parroquiales de varias diócesis catalanas se ha dicho que 'sólo los catalanes han de decidir su futuro'. ¿Cómo valora Vd. este tipo de manifestaciones de miembros de la Iglesia: muy positivamente, positivamente, negativa o muy negativamente?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Muy positivamente1,8--0,10,59,05,832,12,48,65,1----13,8
Positivamente7,78,613,53,94,638,314,450,820,030,85,125,0--16,621,8
Ni positiva ni negativamente (NO LEER)9,63,68,47,29,127,925,9-25,916,57,6----8,4
Negativamente36,128,231,342,037,111,336,64,322,426,546,2-44,4-48,219,3
Muy negativamente21,130,130,126,424,09,05,84,317,64,620,550,022,275,029,621,2
N.S.20,827,015,015,723,04,55,86,410,610,015,425,033,325,0-12,1
N.C.2,92,51,74,61