1966/0-0 BARÓMETRO DE MAYO 1991

TABULACIÓN POR RECUERDO DE VOTO DE LAS ELECCIONES GENERALES DE 1989

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 1
Para empezar, y refiriéndose a la situación económica general del país, ¿cómo la calificaría Vd.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Muy buena1,0-1,41,11,9-----------
Buena22,019,022,314,931,2--20,021,123,927,825,025,0--20,9
Regular50,658,752,547,349,260,083,310,052,653,738,925,075,080,033,351,2
Mala17,520,619,426,311,540,016,740,010,520,922,225,0---18,6
Muy mala4,41,63,67,82,6--30,05,3----20,033,37,0
N.S.4,2--2,13,5---5,31,511,125,0--33,32,3
N.C.0,2-0,70,40,1---5,3-------
(N)(2.496)(63)(139)(281)(853)(5)(6)(10)(19)(67)(18)(4)(8)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Muy buena0,8--0,6
Buena18,89,113,916,1
Regular54,051,550,250,6
Mala18,027,319,620,0
Muy mala3,512,17,25,5
N.S.5,0-8,67,0
N.C.--0,50,3
(N)(400)(33)(209)(330)

Pregunta 2
¿Cree Vd. que la situación económica del país es mejor, igual o peor que hace un año?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Mejor21,26,321,613,233,8-16,710,05,39,022,225,0-20,0-7,0
Igual50,263,548,942,347,480,033,350,052,664,238,9-75,040,066,769,8
Peor21,528,625,237,012,720,050,040,026,325,422,250,025,040,033,323,3
N.S.6,91,63,66,86,1---15,81,516,725,0----
N.C.0,2-0,70,70,1-----------
(N)(2.494)(63)(139)(281)(853)(5)(6)(10)(19)(67)(18)(4)(8)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Mejor17,59,412,915,5
Igual53,656,250,751,8
Peor20,334,426,322,4
N.S.8,5-10,09,7
N.C.---0,6
(N)(399)(32)(209)(330)

Pregunta 3
¿Y cree Vd. que dentro de un año esta situación será mejor, igual o peor que ahora?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Mejor25,522,228,816,736,320,016,710,021,119,416,725,0-20,0-30,2
Igual33,544,432,429,930,660,050,050,047,437,344,4-62,540,033,334,9
Peor14,411,118,024,28,720,016,740,010,514,911,125,037,5-33,318,6
N.S.26,322,220,128,824,2-16,7-21,128,427,850,0-40,033,316,3
N.C.0,4-0,70,40,2-----------
(N)(2.494)(63)(139)(281)(852)(5)(6)(10)(19)(67)(18)(4)(8)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Mejor20,86,121,117,6
Igual36,542,431,135,6
Peor15,518,215,815,2
N.S.27,333,332,129,8
N.C.---1,8
(N)(400)(33)(209)(329)

Pregunta 4
Refiriéndose ahora a la situación política general del país, ¿cómo la calificaría Vd.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Muy buena0,9-1,40,42,0-----------
Buena21,217,518,07,136,4-16,710,0-26,9--12,5-33,316,3
Regular39,855,648,238,937,180,066,7-42,141,844,425,075,020,0-39,5
Mala18,217,518,731,87,920,016,750,042,119,427,825,012,580,066,730,2
Muy mala4,81,67,913,21,4--40,05,3-11,125,0---7,0
N.S.14,07,94,37,515,0---10,59,016,725,0---4,7
N.C.1,0-1,41,10,2----3,0-----2,3
(N)(2.493)(63)(139)(280)(852)(5)(6)(10)(19)(67)(18)(4)(8)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Muy buena0,5---
Buena15,53,012,013,7
Regular41,236,432,543,8
Mala23,239,417,719,5
Muy mala4,89,15,74,3
N.S.14,09,130,616,1
N.C.0,83,01,42,7
(N)(400)(33)(209)(329)

Pregunta 5
Y, en conjunto, ¿está Vd. muy satisfecho, bastante satisfecho, poco o nada satisfecho con la actual situación política española?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Muy satisfecho1,3-1,4-2,8-----5,6-----
Bastante satisfecho31,730,224,613,252,5-33,310,021,123,9-25,012,5--23,3
Poco satisfecho40,452,447,154,826,1100,066,740,047,458,250,025,087,560,033,355,8
Nada satisfecho12,79,519,625,64,5--50,021,17,522,225,0-40,066,714,0
N.S.11,84,85,85,312,8---10,56,022,225,0----
N.C.2,03,21,41,11,3----4,5-----7,0
(N)(2.490)(63)(138)(281)(851)(5)(6)(10)(19)(67)(18)(4)(8)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Muy satisfecho0,3-1,00,9
Bastante satisfecho25,79,123,919,1
Poco satisfecho43,354,537,847,6
Nada satisfecho15,630,313,913,0
N.S.12,13,021,516,4
N.C.3,03,01,93,0
(N)(397)(33)(209)(330)

Pregunta 6
Ahora me gustaría que Vd. me dijese cómo calificaría, en conjunto, la gestión realizada por el gobierno socialista desde que asumió el poder: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Muy buena2,0-2,90,44,6-----------
Buena30,817,520,99,356,4-16,710,010,510,422,2-12,5--25,6
Regular38,954,042,436,728,680,050,0-42,164,233,325,087,580,066,748,8
Mala13,722,224,533,52,820,033,330,021,119,422,275,0-20,033,318,6
Muy mala4,61,67,213,50,6--60,05,3-11,1----4,7
N.S.7,83,21,44,66,6---15,86,011,1-----
N.C.2,11,60,72,10,5---5,3------2,3
(N)(2.496)(63)(139)(281)(853)(5)(6)(10)(19)(67)(18)(4)(8)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Muy buena1,0--0,9
Buena22,03,023,917,3
Regular45,060,643,143,0
Mala14,524,29,115,8
Muy mala4,86,14,85,8
N.S.10,5-14,811,8
N.C.2,26,14,35,5
(N)(400)(33)(209)(330)

Pregunta 7
A continuación le voy a leer una serie de problemas. ¿Podría decirme cuáles son los dos más importantes en su Comunidad, según su opinión?

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Primera
Tráfico y transporte urbano12,419,023,07,511,6----19,411,1--20,0-16,3
Inseguridad ciudadana26,841,322,337,026,2--20,015,834,333,350,042,960,066,714,0
Droga36,625,428,137,738,7100,066,740,073,723,944,450,057,120,033,325,6
Paro13,57,918,08,912,8-33,330,010,54,55,6----30,2
Vivienda3,93,25,05,03,6----9,0-----7,0
Contaminación0,6--0,70,5----------7,0
Carreteras1,33,20,71,12,0----3,0------
Sanidad1,3-0,70,41,8----3,05,6-----
Enseñanza0,1--0,40,1-----------
N.S.2,8-2,21,12,0--10,0-3,0------
N.C.0,6--0,40,7-----------
(N)(2.493)(63)(139)(281)(852)(5)(6)(10)(19)(67)(18)(4)(7)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Primera
Tráfico y transporte urbano13,818,212,910,6
Inseguridad ciudadana22,627,319,128,8
Droga36,133,337,335,8
Paro18,015,213,913,0
Vivienda3,53,04,33,3
Contaminación1,33,00,5-
Carreteras0,3-1,40,9
Sanidad1,5-1,90,9
Enseñanza----
N.S.2,8-6,26,4
N.C.0,3-2,40,3
(N)(399)(33)(209)(330)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Segunda
Tráfico y transporte urbano0,1---0,1-----------
Inseguridad ciudadana1,43,20,80,71,1-----11,1--20,0-4,7
Droga20,938,113,529,719,9--11,1-21,922,250,025,060,066,79,3
Paro32,622,227,831,933,8100,066,733,357,99,444,450,075,020,033,323,3
Vivienda16,412,733,89,216,8-16,722,221,120,316,7----23,3
Contaminación4,54,87,52,64,7--22,2-12,5-----7,0
Carreteras4,46,33,02,65,2----6,2-----4,7
Sanidad12,76,38,316,812,1-16,7-21,120,3-----7,0
Enseñanza5,74,85,35,94,6--11,1-6,25,6----20,9
N.S.1,21,6-0,41,6----1,6------
N.C.0,1--0,4-----1,6------
(N)(2.350)(63)(133)(273)(808)(4)(6)(9)(19)(64)(18)(4)(8)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Segunda
Tráfico y transporte urbano--0,5-
Inseguridad ciudadana1,63,12,71,0
Droga18,221,918,521,8
Paro32,125,035,335,0
Vivienda17,918,812,513,9
Contaminación5,0-3,82,7
Carreteras4,73,13,85,1
Sanidad11,621,915,813,3
Enseñanza7,16,24,96,1
N.S.1,6-2,21,0
N.C.0,3---
(N)(380)(32)(184)(294)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
TOTAL
Tráfico y transporte urbano12,519,023,07,511,7----19,411,1--20,0-16,3
Inseguridad ciudadana28,144,423,037,727,2--20,015,834,344,450,037,580,066,718,6
Droga56,263,541,066,557,6100,066,750,073,744,866,7100,075,080,0100,034,9
Paro44,230,244,639,944,880,0100,060,068,413,450,050,075,020,033,353,5
Vivienda19,415,937,413,919,6-16,720,021,128,416,7----30,2
Contaminación4,94,87,23,24,9--20,0-11,9-----14,0
Carreteras5,59,53,63,66,9----9,0-----4,7
Sanidad13,36,38,616,713,3-16,7-21,122,45,6----7,0
Enseñanza5,54,85,06,04,5--10,0-6,05,6----20,9
N.S.2,8-2,21,12,0--10,0-3,0------
N.C.0,6--0,40,7-----------
(N)(2.494)(63)(139)(281)(852)(5)(6)(10)(19)(67)(18)(4)(8)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
TOTAL
Tráfico y transporte urbano13,818,213,410,6
Inseguridad ciudadana24,130,321,529,7
Droga53,454,553,655,2
Paro48,639,445,044,2
Vivienda20,621,215,315,8
Contaminación6,03,03,82,4
Carreteras4,83,04,85,5
Sanidad12,521,215,812,7
Enseñanza6,86,14,35,5
N.S.2,8-6,26,4
N.C.0,3-2,40,3
(N)(399)(33)(209)(330)

Pregunta 8
Quisiera hacerle, ahora, unas preguntas sobre vivienda. Su casa, en la que Vd. vive actualmente, ¿es comprada, heredada o alquilada?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Comprada67,769,863,367,367,460,066,790,094,770,188,975,037,580,0100,055,8
Heredada13,817,512,920,313,620,0-10,0-17,9--25,0--18,6
Alquilada17,212,723,011,017,720,033,3-5,311,911,125,037,520,0-23,3
N.C.1,4-0,71,41,3----------2,3
(N)(2.493)(63)(139)(281)(852)(5)(6)(10)(19)(67)(18)(4)(8)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Comprada66,275,867,869,1
Heredada9,89,116,812,1
Alquilada23,112,114,915,5
N.C.1,03,00,53,3
(N)(399)(33)(208)(330)

Pregunta 9
¿Está Vd. muy satisfecho, bastante satisfecho, poco o nada satisfecho de la casa en que vive?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Muy satisfecho23,327,022,329,322,220,033,330,036,819,411,1-25,040,033,316,3
Bastante satisfecho60,261,954,757,162,480,050,040,047,462,783,3100,037,540,066,748,8
Poco satisfecho13,37,918,712,912,0--20,015,816,45,6-37,520,0-32,6
Nada satisfecho2,83,24,30,43,3-16,710,0-1,5-----2,3
N.C.0,4--0,40,2-----------
(N)(2.495)(63)(139)(280)(853)(5)(6)(10)(19)(67)(18)(4)(8)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Muy satisfecho18,533,324,926,1
Bastante satisfecho65,048,559,855,8
Poco satisfecho13,518,212,412,4
Nada satisfecho2,2-2,44,5
N.C.0,8-0,51,2
(N)(400)(33)(209)(330)


PROCEDE DE P9.
SÓLO A QUIENES ESTÁN POCO O NADA SATISFECHOS CON LA CASA EN QUE VIVEN
(3 o 4 en P9)
(N=2.497)

Pregunta 9a
¿Me podría decir cuáles son los dos motivos principales por los que no está satisfecho? (MÁXIMO DOS RESPUESTAS).

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEEHBPNVCIUPAAICUVOtro de izquierdaNo votóEn blancoNo recuerda
Primero
No dispone de suficiente espacio60,285,771,959,559,4-100,050,075,0-33,350,073,356,583,348,5
No reúne condiciones de habilidad14,3-12,513,515,8---8,3100,0--6,714,5-21,2
La renta es excesivamente alta7,4-3,15,46,0100,0----66,7-6,714,5-6,1
Está lejos del lugar de trabajo2,5--5,42,3--------1,6-9,1
Está mal comunicado1,5--5,40,8-------6,7--3,0
No existen zonas verdes cercanas1,7---2,3--50,08,3----1,6--
Los colegios de los niños están alejados0,5-3,1----------1,6--
La zona está mal urbanizada0,514,3--0,8-----------
Está lejos de zonas comerciales0,5-------8,3----1,6--
Otras respuestas10,3-9,410,811,3------50,06,78,116,712,1
N.C.0,7---1,5-----------
(N)(407)(7)(32)(37)(133)(1)(3)(2)(12)(1)(3)(2)(15)(62)(6)(33)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 N.C.
Primero
No dispone de suficiente espacio56,9
No reúne condiciones de habilidad15,5
La renta es excesivamente alta6,9
Está lejos del lugar de trabajo1,7
Está mal comunicado1,7
No existen zonas verdes cercanas1,7
Los colegios de los niños están alejados-
La zona está mal urbanizada-
Está lejos de zonas comerciales-
Otras respuestas13,8
N.C.1,7
(N)(58)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEEHBPNVCIUPAAICUVOtro de izquierdaNo votóEn blancoNo recuerda
Segundo
No dispone de suficiente espacio----------------
No reúne condiciones de habilidad27,266,742,334,826,3--------21,2-41,2
La renta es excesivamente alta15,1-15,417,422,4-------33,312,1-5,9
Está lejos del lugar de trabajo9,6-3,817,49,2-----33,3-11,115,250,05,9
Está mal comunicado4,6-3,813,02,6---11,1---11,16,1-5,9
No existen zonas verdes cercanas11,7-7,74,310,5100,0----33,3-33,318,2-5,9
Los colegios de los niños están alejados2,1---2,6-----33,3--6,1--
La zona está mal urbanizada5,9-11,5---100,0-22,2---11,13,050,05,9
Está lejos de zonas comerciales8,4--8,77,9---22,2100,0---9,1-11,8
Otras respuestas14,633,315,44,315,8--100,044,4----9,1-17,6
N.C.0,8---2,6-----------
(N)(239)(3)(26)(23)(76)(1)(1)(1)(9)(1)(3)-(9)(33)(2)(17)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 N.C.
Segundo
No dispone de suficiente espacio-
No reúne condiciones de habilidad29,4
La renta es excesivamente alta8,8
Está lejos del lugar de trabajo5,9
Está mal comunicado-
No existen zonas verdes cercanas14,7
Los colegios de los niños están alejados-
La zona está mal urbanizada11,8
Está lejos de zonas comerciales11,8
Otras respuestas17,6
N.C.-
(N)(34)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEEHBPNVCIUPAAICUVOtro de izquierdaNo votóEn blancoNo recuerda
TOTAL
No dispone de suficiente espacio60,285,771,959,559,4-100,050,075,0-33,350,073,356,583,348,5
No reúne condiciones de habilidad30,228,646,935,130,8---8,3100,0--6,725,8-42,4
La renta es excesivamente alta16,2-15,616,218,8100,0----66,7-26,721,0-9,1
Está lejos del lugar de trabajo8,1-3,116,27,5-----33,3-6,79,716,712,1
Está mal comunicado4,2-3,113,52,3---8,3---13,33,2-6,1
No existen zonas verdes cercanas8,6-6,22,78,3100,0-50,08,3-33,3-20,011,3-3,0
Los colegios de los niños están alejados1,7-3,1-1,5-----33,3--4,8--
La zona está mal urbanizada3,914,39,4-0,8-33,3-16,7---6,71,616,73,0
Está lejos de zonas comerciales5,4--5,44,5---25,0100,0---6,5-6,1
Otras respuestas18,914,321,913,520,3--50,033,3--50,06,712,916,721,2
N.C.0,7---1,5-----------
(N)(407)(7)(32)(37)(133)(1)(3)(2)(12)(1)(3)(2)(15)(62)(6)(33)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 N.C.
TOTAL
No dispone de suficiente espacio56,9
No reúne condiciones de habilidad32,8
La renta es excesivamente alta12,1
Está lejos del lugar de trabajo5,2
Está mal comunicado1,7
No existen zonas verdes cercanas10,3
Los colegios de los niños están alejados-
La zona está mal urbanizada6,9
Está lejos de zonas comerciales6,9
Otras respuestas24,1
N.C.1,7
(N)(58)

Pregunta 10
¿Quién diría Vd. que se preocupa más por el problema de la vivienda: el Ayuntamiento, el Gobierno autónomo o el Gobierno de la Nación?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
El Ayuntamiento21,225,423,920,721,620,0-30,011,111,922,2-12,5-33,320,9
El Gobierno autónomo11,712,713,012,911,240,066,710,033,340,3-25,087,520,0-16,3
El Gobierno de la Nación15,120,616,715,720,6--10,011,111,95,6---33,323,3
A todos (NO LEER)11,79,510,910,712,220,016,710,016,79,016,725,0---9,3
N.S.30,525,423,224,328,7-16,710,011,123,933,350,0-40,0-18,6
N.C.9,86,312,315,75,620,0-30,016,73,022,2--40,033,311,6
(N)(2.489)(63)(138)(280)(850)(5)(6)(10)(18)(67)(18)(4)(8)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
El Ayuntamiento23,218,219,120,7
El Gobierno autónomo9,29,15,78,2
El Gobierno de la Nación10,56,110,010,0
A todos (NO LEER)10,521,212,013,1
N.S.35,521,243,536,8
N.C.11,024,29,611,2
(N)(400)(33)(209)(329)

Pregunta 11
¿Y a quién cree Vd. que corresponde la mayor responsabilidad de este problema: al Ayuntamiento, al Gobierno autónomo o al Gobierno de la Nación?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Al Ayuntamiento25,630,230,924,926,820,016,730,010,526,938,9-50,040,0-26,2
Al Gobierno autónomo12,817,512,211,711,760,050,010,036,828,4--37,520,0-21,4
El Gobierno de la Nación31,038,133,137,432,8-16,720,010,519,422,275,012,5-50,028,6
A todos (NO LEER)14,97,913,711,715,520,016,720,036,819,416,7--20,0-14,3
N.S.14,04,87,99,612,3--20,05,36,022,225,0-20,050,09,5
N.C.1,81,62,24,60,8-----------
(N)(2.493)(63)(139)(281)(853)(5)(6)(10)(19)(67)(18)(4)(8)(5)(2)(42)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Al Ayuntamiento24,521,227,420,3
Al Gobierno autónomo11,89,19,112,7
El Gobierno de la Nación31,530,322,628,8
A todos (NO LEER)15,827,312,015,5
N.S.14,812,128,418,8
N.C.1,8-0,53,9
(N)(400)(33)(208)(330)

Pregunta 12
El Gobierno ha anunciado que se va a modificar la Ley de alquileres de vivienda (Decreto Boyer), garantizando una mayor seguridad para el inquilino. ¿Cree Vd. que esta medida hará que la gente se incline más por alquilar o por comprar su vivienda?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Por alquilar30,642,940,335,927,640,033,330,021,137,350,0-87,540,033,334,9
Por comprar37,533,330,240,641,960,066,720,052,626,911,175,0-60,066,734,9
N.S.29,722,228,119,929,3--40,021,134,333,325,012,5--30,2
N.C.2,21,61,43,61,2--10,05,31,55,6-----
(N)(2.493)(63)(139)(281)(852)(5)(6)(10)(19)(67)(18)(4)(8)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Por alquilar32,327,327,324,0
Por comprar34,642,430,137,7
N.S.31,330,340,233,7
N.C.1,8-2,44,6
(N)(399)(33)(209)(329)

Pregunta 13
Y en lo que se refiere a acciones de la Administración Pública para ayudar a la compra de vivienda, dígame cuál de las tres acciones siguientes considera Vd. prioritaria. (UNA RESPUESTA).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Que la Administración promueva directamente la construcción de viviendas a precios inferiores a los del mercado35,530,236,729,939,220,033,340,042,140,322,2-50,020,0-41,9
Que la Administración subvencione los intereses de los créditos, para que éstos salgan más baratos26,228,622,327,829,040,033,320,010,540,322,275,037,520,033,320,9
Que la Administración controle el precio del suelo para edificar24,936,536,733,819,620,033,330,031,611,933,325,012,560,033,330,2
N.S.11,84,84,35,311,820,0--10,57,522,2---33,37,0
N.C.1,6--3,20,5--10,05,3-------
(N)(2.492)(63)(139)(281)(853)(5)(6)(10)(19)(67)(18)(4)(8)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Que la Administración promueva directamente la construcción de viviendas a precios inferiores a los del mercado35,033,331,733,6
Que la Administración subvencione los intereses de los créditos, para que éstos salgan más baratos21,824,227,421,7
Que la Administración controle el precio del suelo para edificar29,539,415,922,9
N.S.12,0-22,617,7
N.C.1,83,02,44,0
(N)(400)(33)(208)(327)

Pregunta 14
Cambiando de tema, terminada la Guerra del Golfo y tras la sublevación de los kurdos, Sadam Hussein obliga a éstos a huir hacia las fronteras. ¿Cree Vd. que el problema de los kurdos es más grave, igual o menos grave que la invasión de Kuwait por Irak?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Más grave28,523,836,025,725,460,050,060,047,432,827,825,025,040,0-48,8
Igual38,752,441,038,637,540,050,040,026,353,733,325,062,520,0-32,6
Menos grave12,711,111,520,014,3---15,810,416,7-12,5-33,314,0
N.S.18,912,711,513,622,2---10,53,022,250,0-40,066,72,3
N.C.1,2--2,10,6----------2,3
(N)(2.493)(63)(139)(280)(853)(5)(6)(10)(19)(67)(18)(4)(8)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Más grave31,021,226,829,0
Igual42,557,630,135,7
Menos grave10,06,110,59,5
N.S.15,815,232,121,6
N.C.0,8-0,54,3
(N)(400)(33)(209)(328)

Pregunta 15
Ante esta situación, EEUU y los aliados intervienen de nuevo en Irak en apoyo de los kurdos. ¿Está Vd. de acuerdo con esta nueva intervención de los países aliados o por el contrario piensa que es un problema interno que deberían resolver ellos sólos?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Está de acuerdo con la intervención de los aliados60,165,159,465,060,660,050,030,068,471,666,7100,075,060,033,372,1
Es un problema interno que deberían resolver ellos solos18,819,024,617,118,620,016,750,021,114,911,1-25,020,033,318,6
N.S.18,414,313,815,019,320,016,710,010,511,922,2--20,033,37,0
N.C.2,71,62,22,91,4-16,710,0-1,5-----2,3
(N)(2.490)(63)(138)(280)(853)(5)(6)(10)(19)(67)(18)(4)(8)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Está de acuerdo con la intervención de los aliados61,365,652,652,3
Es un problema interno que deberían resolver ellos solos20,825,015,317,7
N.S.16,09,430,122,0
N.C.2,0-1,98,0
(N)(400)(32)(209)(327)

Pregunta 16
El Gobierno español ha enviado tropas paracaidistas a Irak, como apoyo humanitario a los kurdos. ¿Está Vd. de acuerdo o en desacuerdo con esa medida?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
De acuerdo70,782,567,679,474,2100,066,740,078,971,677,875,087,580,0100,076,7
En desacuerdo13,97,920,911,012,3-33,320,0-14,95,625,012,5--14,0
N.S.13,09,510,17,112,2--20,021,19,016,7--20,0-7,0
N.C.2,4-1,42,51,3--20,0-4,5-----2,3
(N)(2.495)(63)(139)(281)(853)(5)(6)(10)(19)(67)(18)(4)(8)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
De acuerdo65,275,859,663,9
En desacuerdo19,518,213,912,4
N.S.12,83,023,118,5
N.C.2,53,03,45,2
(N)(400)(33)(208)(330)

Pregunta 17
Para terminar con este tema. ¿Con cuál de las siguientes frases está Vd. más de acuerdo?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Los países occidentales, incluida España deberían limitarse a mandar apoyo humanitario a los kurdos, dejando que ellos s35,352,439,629,236,640,0-40,031,643,327,825,075,020,0-39,5
Los países occidentales, incluida España, deberían de tratar de resolver el problema político y territorial de los kurdo32,128,633,835,933,140,066,720,047,437,322,2-25,020,0-41,9
Los países occidentales, incluida España, Deberían intervenir militarmente si fuera necesario, como han hecho en Kuwait,10,89,59,416,410,6-16,710,010,56,027,825,0-40,066,714,0
N.S.18,49,513,711,418,420,0-10,05,39,016,750,0-20,033,32,3
N.C.3,4-3,67,11,3-16,720,05,34,55,6----2,3
(N)(2.493)(63)(139)(281)(852)(5)(6)(10)(19)(67)(18)(4)(8)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Los países occidentales, incluida España deberían limitarse a mandar apoyo humanitario a los kurdos, dejando que ellos s36,839,431,630,8
Los países occidentales, incluida España, deberían de tratar de resolver el problema político y territorial de los kurdo30,539,428,228,0
Los países occidentales, incluida España, Deberían intervenir militarmente si fuera necesario, como han hecho en Kuwait,12,012,15,78,2
N.S.17,29,133,026,2
N.C.3,5-1,46,7
(N)(400)(33)(209)(328)

Pregunta 18
Como Vd. ya sabe por cooperación internacional se entiende generalmente la ayuda económica y/o científica o técnica que algunos países prestan a otros con menos recursos. ¿Cuál de las siguientes acciones considera Vd. cooperación internacional?

  Política de créditos favorables
 (N)NoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS6354,015,930,2-
IU13865,921,013,0-
PP28159,417,820,32,5
PSOE85161,59,228,21,2
EA580,0-20,0-
EE650,0-33,316,7
HB1050,020,020,010,0
PNV1963,221,115,8-
CIU6783,69,07,5-
PA1866,75,627,8-
PAR425,025,050,0-
AIC850,050,0--
UV540,020,020,020,0
Otro de derecha333,333,333,3-
Otro de izquierda4273,814,311,9-
No votó40061,016,021,51,5
En blanco3357,618,224,2-
No recuerda20946,910,038,84,3
N.C.32954,113,127,15,8
TOTAL(2.491)59,613,125,12,2

  Ayuda económica para programas de salud, educación, desarrollo agrícola, etc.
 (N)NoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS6379,43,217,5-
IU13986,34,38,60,7
PP28178,35,713,52,5
PSOE85278,32,518,11,2
EA580,0-20,0-
EE666,7-16,716,7
HB1070,0-20,010,0
PNV1984,210,55,3-
CIU6791,07,51,5-
PA1877,8-22,2-
PAR425,025,050,0-
AIC862,537,5--
UV560,0-20,020,0
Otro de derecha333,333,333,3-
Otro de izquierda4393,02,34,7-
No votó40083,02,513,51,0
En blanco3387,93,09,1-
No recuerda20963,64,827,34,3
N.C.32970,24,020,45,5
TOTAL(2.494)77,73,716,52,1

  Asesoramiento y ayuda profesional y técnica (médicos, maestros, técnicos)
 (N)NoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS6377,83,219,0-
IU13989,22,97,9-
PP28181,13,213,22,5
PSOE85277,72,718,70,9
EA580,0-20,0-
EE666,7-16,716,7
HB1080,0-10,010,0
PNV1994,7-5,3-
CIU6788,19,03,0-
PA1883,3-16,7-
PAR450,0-50,0-
AIC887,512,5--
UV540,0-40,020,0
Otro de derecha333,3-66,7-
Otro de izquierda4292,92,44,8-
No votó40079,55,014,51,0
En blanco3387,93,09,1-
No recuerda20964,64,826,83,8
N.C.32872,02,720,15,2
TOTAL(2.492)77,83,516,81,9

  Envío de productos (sanitarios, alimentarios, bienes de equipo)
 (N)NoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS6381,01,617,5-
IU13987,84,37,9-
PP28083,64,310,02,1
PSOE85279,62,816,41,2
EA580,0-20,0-
EE666,7-16,716,7
HB1080,0-10,010,0
PNV1978,910,510,5-
CIU6789,69,01,5-
PA1877,8-22,2-
PAR425,025,050,0-
AIC887,512,5--
UV580,0--20,0
Otro de derecha366,7-33,3-
Otro de izquierda4283,311,94,8-
No votó40082,83,512,81,0
En blanco3381,89,19,1-
No recuerda20965,64,825,44,3
N.C.32974,51,218,85,5
TOTAL(2.492)79,43,615,02,0

  Intercambios de programas científicos
 (N)NoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS6363,59,527,0-
IU13979,110,810,1-
PP28170,88,517,43,2
PSOE85268,16,524,31,2
EA560,0-40,0-
EE666,7-16,716,7
HB1050,010,030,010,0
PNV1973,715,810,5-
CIU6791,04,54,5-
PA1866,75,627,8-
PAR450,0-50,0-
AIC887,512,5--
UV520,0-60,020,0
Otro de derecha366,7-33,3-
Otro de izquierda4276,216,77,1-
No votó39970,99,818,31,0
En blanco3375,812,112,1-
No recuerda20959,35,731,13,8
N.C.32861,36,127,15,5
TOTAL(2.491)68,47,721,82,1

Pregunta 19
¿Y, en su opinión, la cooperación o ayuda que prestan determinados países a otros más deprimidos se debe a...? (UNA SOLA RESPUESTA).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Interés propio35,427,046,834,530,2100,066,760,057,940,338,975,0-40,033,351,2
Sentido ético4,84,85,05,34,9--10,05,33,05,6--20,0--
Caridad8,911,16,59,310,6---15,89,0--12,520,033,37,0
Presiones internacionales10,911,112,916,08,6-16,710,010,519,45,6----18,6
Solidaridad24,238,120,923,529,5-16,710,05,317,927,825,087,520,033,318,6
Otros1,0-1,41,10,7--10,0-9,0-----2,3
N.S.13,87,95,810,014,9---5,31,522,2----2,3
N.C.0,9-0,70,40,7-----------
(N)(2.495)(63)(139)(281)(852)(5)(6)(10)(19)(67)(18)(4)(8)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Interés propio39,051,534,434,5
Sentido ético6,29,12,44,5
Caridad5,83,011,58,2
Presiones internacionales12,59,17,210,6
Solidaridad21,221,217,220,6
Otros0,8-1,00,3
N.S.14,26,124,917,9
N.C.0,2-1,43,3
(N)(400)(33)(209)(330)

Pregunta 20
¿Piensa Vd. que los graves desequilibrios económicos existentes entre los países "ricos" y los "pobres" pueden llegar a desaparecer por medio de estas acciones de cooperación?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
27,730,223,031,029,320,016,710,042,126,938,925,025,0--23,3
No55,649,269,154,452,560,066,780,057,959,744,450,062,580,066,767,4
N.S.15,919,07,914,217,720,016,7--13,416,725,012,520,033,39,3
N.C.0,71,6-0,40,5--10,0--------
(N)(2.495)(63)(139)(281)(853)(5)(6)(10)(19)(67)(18)(4)(8)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
25,221,225,028,8
No60,875,853,849,7
N.S.13,83,020,718,8
N.C.0,2-0,52,7
(N)(400)(33)(208)(330)

Pregunta 21
¿Y cree Vd. que los países "ricos" tienen obligación moral de ayudar a los países en vías de desarrollo?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
88,992,195,787,290,660,0100,070,094,791,094,475,0100,080,0100,095,3
No4,01,62,26,82,620,0--5,31,5-----2,3
N.S.6,46,32,25,36,220,0-30,0-6,05,625,0-20,0-2,3
N.C.0,8--0,70,6----1,5------
(N)(2.494)(63)(138)(281)(853)(5)(6)(10)(19)(67)(18)(4)(8)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
89,5100,084,781,8
No5,2-4,85,8
N.S.4,8-9,610,3
N.C.0,5-1,02,1
(N)(400)(33)(209)(329)

Pregunta 22
Ahora me gustaría que me dijera Vd. si cree que España debe cooperar internacionalmente para ayudar a solucionar los graves problemas que tienen los países subdesarrollados, aunque ello suponga un coste económico para nuestro país?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
72,274,681,271,273,240,0100,070,089,568,766,725,0100,040,033,383,7
No11,411,110,114,99,040,0-10,0-16,411,175,0---11,6
N.S.14,812,77,212,516,120,0-10,010,513,422,2--40,066,72,3
N.C.1,61,61,41,41,6--10,0-1,5---20,0-2,3
(N)(2.490)(63)(138)(281)(851)(5)(6)(10)(19)(67)(18)(4)(8)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
74,872,763,268,2
No11,812,115,311,3
N.S.12,015,221,517,7
N.C.1,5--2,8
(N)(400)(33)(209)(327)

Pregunta 23
¿Considera Vd. que la política de cooperación internacional que está llevando a cabo el Gobierno español en los últimos años, es muy acertada, bastante acertada, poco o nada acertada?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Muy acertada4,23,23,62,86,020,0-10,0-1,55,625,025,0--2,3
Bastante acertada39,034,937,426,052,060,050,010,036,849,333,3-25,020,0-39,5
Poco acertada21,130,236,730,211,0-33,330,036,828,427,825,050,060,066,741,9
Nada acertada4,1-5,811,00,9-16,730,015,81,5---20,033,37,0
N.S.30,431,715,829,529,520,0-10,010,519,433,350,0---9,3
N.C.1,3-0,70,40,6--10,0--------
(N)(2.491)(63)(139)(281)(852)(5)(6)(10)(19)(67)(18)(4)(8)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Muy acertada4,5-2,91,8
Bastante acertada33,539,432,728,4
Poco acertada24,236,418,819,9
Nada acertada3,5-3,85,8
N.S.33,021,238,540,7
N.C.1,23,03,43,4
(N)(400)(33)(208)(327)

Pregunta 24
Con frecuencia se producen en el mundo grandes catástrofes como la que ha ocasionado últimamente en Bangladesh miles de muertos y grandes pérdidas materiales. ¿Cree Vd. que la ayuda económica y humanitaria que los países desarrollados han prestado a Bangladesh es suficiente o insuficiente?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Suficiente11,84,85,114,915,7--10,05,37,55,6---33,39,3
Insuficiente57,969,874,654,152,9100,083,380,068,470,161,175,0100,080,033,381,4
N.S.29,525,418,829,930,9-16,710,026,322,433,325,0-20,033,39,3
N.C.0,8-1,41,10,5-----------
(N)(2.492)(63)(138)(281)(852)(5)(6)(10)(19)(67)(18)(4)(8)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Suficiente8,812,110,510,0
Insuficiente62,763,653,651,7
N.S.28,324,234,935,9
N.C.0,3-1,02,4
(N)(399)(33)(209)(329)

Pregunta 25
¿Y concretamente la cooperación española en este problema ha sido suficiente o insuficiente?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Suficiente17,312,710,115,722,9-33,3-5,323,95,625,0-20,033,314,0
Insuficiente45,555,661,245,939,2100,066,790,068,453,744,425,0100,040,0-65,1
N.S.36,431,728,837,737,4--10,021,122,450,050,0-40,066,720,9
N.C.0,8--0,70,5---5,3-------
(N)(2.491)(63)(139)(281)(850)(5)(6)(10)(19)(67)(18)(4)(8)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Suficiente14,518,218,211,6
Insuficiente47,845,543,143,3
N.S.36,836,437,843,0
N.C.1,0-1,02,1
(N)(400)(33)(209)(328)

Pregunta 26
¿Estaría Vd. dispuesto a que se incrementase, en una pequeña parte, lo que Vd. paga en impuestos, para hacer frente a la ayuda requerida por los países subdesarrollados cuando sufren una catástrofe?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
47,550,856,845,950,880,0100,040,052,635,850,0-75,040,0-60,5
No23,319,022,332,721,1--20,015,829,916,750,0-40,0100,016,3
Depende (NO LEER)15,720,614,412,114,120,0-30,021,120,911,125,012,520,0-14,0
N.S.12,07,95,86,412,7---10,511,922,2-12,5--9,3
N.C.1,51,60,72,81,3--10,0-1,5-25,0----
(N)(2.493)(63)(139)(281)(852)(5)(6)(10)(19)(67)(18)(4)(8)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
48,142,444,537,1
No21,133,324,923,1
Depende (NO LEER)17,815,213,920,4
N.S.12,09,115,817,3
N.C.1,0-1,02,1
(N)(399)(33)(209)(329)

Pregunta 27
En todo caso, ¿estaría Vd. dispuesto a contribuir personalmente con una cantidad de dinero, para ayudar, en un momento determinado, a un país pobre que ha sufrido una catástrofe?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
69,562,970,571,573,2100,0100,060,063,273,177,8100,087,580,0100,072,1
No14,217,716,516,412,1--20,021,113,45,6--20,0-11,6
N.S.14,317,711,58,913,5--10,015,813,416,7-12,5--16,3
N.C.2,01,61,43,21,2--10,0--------
(N)(2.489)(62)(139)(281)(851)(5)(6)(10)(19)(67)(18)(4)(8)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
70,457,659,162,2
No13,321,218,315,5
N.S.14,521,219,718,0
N.C.1,8-2,94,3
(N)(399)(33)(208)(328)

Pregunta 28
Pasemos a otro tema. Durante el pasado mes de abril se ha puesto en marcha una campaña de información relativa a la Infancia. ¿Tenía conocimiento de la misma?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
13,89,518,017,113,850,0-10,011,123,916,7----20,9
No85,990,582,082,685,750,0100,080,088,976,183,3100,0100,0100,0100,079,1
N.C.0,3--0,40,5--10,0--------
(N)(2.485)(63)(139)(281)(849)(4)(6)(10)(18)(67)(18)(4)(8)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
11,318,27,714,0
No88,481,892,385,7
N.C.0,3--0,3
(N)(398)(33)(208)(328)

Pregunta 29
¿Dónde recuerda haberla visto/oído?

  T.V.
 (N)NoN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS650,050,0-
IU2475,025,0-
PP4987,810,22,0
PSOE11678,420,70,9
EA2100,0--
EE1-100,0-
HB1100,0--
PNV250,050,0-
CIU1662,537,5-
PA2-100,0-
PAR----
AIC----
UV----
Otro de derecha----
Otro de izquierda966,733,3-
No votó4477,322,7-
En blanco5100,0--
No recuerda1675,025,0-
N.C.4580,017,82,2
TOTAL(338)77,521,60,9

  Radio
 (N)NoN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS616,783,3-
IU2240,959,1-
PP4738,361,7-
PSOE11339,856,63,5
EA2-100,0-
EE1100,0--
HB1-100,0-
PNV2-100,0-
CIU1631,268,8-
PA250,050,0-
PAR----
AIC----
UV----
Otro de derecha----
Otro de izquierda922,277,8-
No votó4231,066,72,4
En blanco450,050,0-
No recuerda1553,340,06,7
N.C.4151,246,32,4
TOTAL(323)39,058,82,2

  Periódicos
 (N)NoN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS616,783,3-
IU2236,463,6-
PP4841,756,22,1
PSOE11436,057,07,0
EA2-100,0-
EE1-100,0-
HB1100,0--
PNV250,050,0-
CIU166,293,8-
PA2-100,0-
PAR----
AIC----
UV----
Otro de derecha----
Otro de izquierda922,277,8-
No votó4214,383,32,4
En blanco540,060,0-
No recuerda1540,053,36,7
N.C.4047,550,02,5
TOTAL(325)33,263,13,7

  Revistas
 (N)NoN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS6-100,0-
IU2128,671,4-
PP4617,480,42,2
PSOE11315,977,07,1
EA2-100,0-
EE1-100,0-
HB1-100,0-
PNV2-100,0-
CIU16-100,0-
PA2-100,0-
PAR----
AIC----
UV----
Otro de derecha----
Otro de izquierda911,188,9-
No votó4219,078,62,4
En blanco4-100,0-
No recuerda15-86,713,3
N.C.4122,075,62,4
TOTAL(321)15,680,44,0

  Folletos
 (N)NoN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS650,050,0-
IU2218,281,8-
PP468,789,12,2
PSOE11316,876,17,1
EA2-100,0-
EE1-100,0-
HB1-100,0-
PNV2-100,0-
CIU16-100,0-
PA2-100,0-
PAR----
AIC----
UV----
Otro de derecha----
Otro de izquierda9-100,0-
No votó427,190,52,4
En blanco540,060,0-
No recuerda15-86,713,3
N.C.4112,282,94,9
TOTAL(323)12,483,34,3

  Carteles
 (N)NoN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS616,783,3-
IU2128,666,74,8
PP4617,480,42,2
PSOE11319,573,57,1
EA2-100,0-
EE1-100,0-
HB1-100,0-
PNV250,050,0-
CIU1618,881,2-
PA2-100,0-
PAR----
AIC----
UV----
Otro de derecha----
Otro de izquierda944,455,6-
No votó4211,985,72,4
En blanco450,050,0-
No recuerda1513,373,313,3
N.C.4015,080,05,0
TOTAL(320)18,876,64,7

  Cabinas de teléfono
 (N)NoN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS6-100,0-
IU2123,871,44,8
PP4610,987,02,2
PSOE11312,480,57,1
EA2-100,0-
EE----
HB1-100,0-
PNV2-100,0-
CIU166,293,8-
PA2-100,0-
PAR----
AIC----
UV----
Otro de derecha----
Otro de izquierda9-100,0-
No votó429,585,74,8
En blanco450,050,0-
No recuerda156,780,013,3
N.C.4010,085,05,0
TOTAL(319)11,383,75,0

  Otros
 (N)NoN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS616,783,3-
IU2015,080,05,0
PP4012,585,02,5
PSOE1069,483,07,5
EA1-100,0-
EE----
HB1-100,0-
PNV2-100,0-
CIU166,293,8-
PA250,050,0-
PAR----
AIC----
UV----
Otro de derecha----
Otro de izquierda9-100,0-
No votó392,694,92,6
En blanco425,075,0-
No recuerda13-69,230,8
N.C.4010,080,010,0
TOTAL(299)9,084,66,4


PROCEDE DE P28.
SÓLO A QUIENES TIENEN CONOCIMIENTO DE LA CAMPAÑA INFORMATIVA SOBRE LA INFANCIA
(1 en P28)
(N=342)

Pregunta 30
¿Recuerda cuál era el tema de la campaña?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAHBPNVCIUPAOtro de izquierdaNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Acércate a los niños5,1-4,28,34,4------4,7-6,78,9
Los niños necesitan sus derechos7,216,74,22,18,8---18,8-11,14,7-6,78,9
Escúchalos46,750,058,354,247,850,0-50,031,2-55,639,5100,026,742,2
Un niño, una vida5,4-12,56,22,7-----22,29,3-6,74,4
Cuídalos, ¡te interesan!4,2--4,24,450,0---50,011,14,7--4,4
No recuerda30,433,320,822,931,0-100,050,043,850,0-37,2-53,331,1
N.C.0,9--2,10,9---6,2------
(N)(332)(6)(24)(48)(113)(2)(1)(2)(16)(2)(9)(43)(6)(15)(45)


PROCEDE DE P28.
SÓLO A QUIENES TIENEN CONOCIMIENTO DE LA CAMPAÑA INFORMATIVA SOBRE LA INFANCIA
(1 en P28)
(N=342)

Pregunta 31
De los posibles mensajes que ve en esta tarjeta, ¿cuál considera Vd. que sería el mensaje o la idea principal que se ha intentado transmitir en esta campaña? (UNA RESPUESTA).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAHBPNVCIUPAOtro de izquierdaNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Que los niños sean más obedientes0,6--2,1----------2,2
Que se denuncien los malos tratos a los niños30,033,320,831,232,150,0--37,5-33,333,316,713,331,1
Que los adultos se acerquen más al mundo de los niños52,166,770,847,953,650,0-100,050,0-66,752,483,353,335,6
Que los padres cuiden a sus hijos8,2-8,38,35,4------7,1-20,020,0
Que los adultos recuerden su infancia1,5--4,20,9----50,0----2,2
N.S.7,3--6,28,0-100,0-12,550,0-4,8-13,38,9
N.C.0,3----------2,4---
(N)(330)(6)(24)(48)(112)(2)(1)(2)(16)(2)(9)(42)(6)(15)(45)


PROCEDE DE P28.
SÓLO A QUIENES TIENEN CONOCIMIENTO DE LA CAMPAÑA INFORMATIVA SOBRE LA INFANCIA
(1 en P28)
(N=342)

Pregunta 32
La campaña le ha hecho pensar a Vd. en los niños más de lo habitual?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAHBPNVCIUPAOtro de izquierdaNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
58,650,058,352,167,350,0100,050,062,550,011,150,033,373,360,0
No39,033,341,741,732,750,0-50,037,5-88,947,666,726,735,6
N.C.2,416,7-6,2-----50,0-2,4--4,4
(N)(331)(6)(24)(48)(113)(2)(1)(2)(16)(2)(9)(42)(6)(15)(45)


PROCEDE DE P28.
SÓLO A QUIENES TIENEN CONOCIMIENTO DE LA CAMPAÑA INFORMATIVA SOBRE LA INFANCIA
(1 en P28)
(N=342)

Pregunta 33
¿Cree Vd. que se trata de una campaña necesaria?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAHBPNVCIUPAOtro de izquierdaNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
87,6100,095,879,289,3100,0100,050,068,850,0100,088,4100,086,791,1
No6,0-4,210,47,1---6,2--7,0-6,72,2
N.S.6,3--10,43,6--50,025,050,0-4,7-6,76,7
N.C.---------------
(N)(331)(6)(24)(48)(112)(2)(1)(2)(16)(2)(9)(43)(6)(15)(45)


PROCEDE DE P28.
SÓLO A QUIENES TIENEN CONOCIMIENTO DE LA CAMPAÑA INFORMATIVA SOBRE LA INFANCIA
(1 en P28)
(N=342)

Pregunta 34
¿Y útil?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAHBPNVCIUPAOtro de izquierdaNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
83,783,383,383,385,8100,0100,050,075,050,088,993,066,780,077,8
No6,616,74,26,27,1---6,2---33,313,38,9
N.S.9,6-12,510,47,1--50,018,850,011,17,0-6,713,3
N.C.---------------
(N)(332)(6)(24)(48)(113)(2)(1)(2)(16)(2)(9)(43)(6)(15)(45)


PROCEDE DE P28.
SÓLO A QUIENES TIENEN CONOCIMIENTO DE LA CAMPAÑA INFORMATIVA SOBRE LA INFANCIA
(1 en P28)
(N=342)

Pregunta 35
¿Podría decirme qué institución cree Vd. que promueve esta campaña?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAHBPNVCIUPAOtro de izquierdaNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Ministerio de Educación y Ciencia9,716,7-8,38,1---6,2-11,111,933,313,315,6
Ministerio de Asuntos Sociales52,650,083,350,052,350,0100,0-50,0-44,464,333,313,351,1
Federación de Asociaciones de Familias4,6-4,28,35,4----50,0--16,76,72,2
Instituto de la Mujer0,9--2,1-------2,4-6,7-
Federación Española de Asociaciones de Padres de Alumnos1,5--2,12,7---------2,2
N.S.29,233,312,527,129,750,0-100,043,850,044,419,0-60,028,9
N.C.1,5--2,11,8------2,416,7--
(N)(329)(6)(24)(48)(111)(2)(1)(2)(16)(2)(9)(42)(6)(15)(45)


PROCEDE DE P28.
SÓLO A QUIENES TIENEN CONOCIMIENTO DE LA CAMPAÑA INFORMATIVA SOBRE LA INFANCIA
(1 en P28)
(N=342)

Pregunta 36
En general, ¿podría decirme si la campaña le ha gustado mucho, bastante, poco o nada?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAHBPNVCIUPAOtro de izquierdaNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Mucho14,2-20,86,215,950,0-----9,533,326,722,2
Bastante65,966,754,262,570,8--100,068,8-77,873,866,773,355,6
Poco9,7-16,716,75,350,0--12,550,0-9,5--13,3
Nada0,9--4,2----------2,2
N.C.9,433,38,310,48,0-100,0-18,850,022,27,1--6,7
(N)(331)(6)(24)(48)(113)(2)(1)(2)(16)(2)(9)(42)(6)(15)(45)

Pregunta 37
¿Cree Vd. que, además de campañas de este tipo, hay que desarrollar otras actuaciones hacia nuestros niños y niñas?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
81,682,587,883,981,1100,083,370,084,286,458,850,0100,060,066,795,3
No2,01,62,21,12,0----4,55,9--20,0-2,3
N.S.15,114,310,112,515,8-16,720,010,59,135,350,0-20,033,32,3
N.C.1,21,6-2,51,1--10,05,3-------
(N)(2.483)(63)(139)(280)(847)(5)(6)(10)(19)(66)(17)(4)(8)(5)(3)(43)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
81,587,576,479,6
No1,53,14,31,2
N.S.16,06,217,817,9
N.C.1,03,11,41,2
(N)(399)(32)(208)(329)

Pregunta 37a
¿Qué tipo de actuaciones le parece que serían las más importantes? (DOS RESPUESTAS).

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Primera
Que haya una ley que reconozca sus derechos37,721,434,936,435,260,020,075,043,849,218,2-87,5--42,5
Que haya más espacios de juego al aire libre25,832,129,425,226,040,040,0-31,225,418,2--66,7100,027,5
Que se les faciliten espacios para reunirse con sus amigos/​amigas8,617,97,18,89,9--12,512,53,418,2-12,533,3-5,0
Que no se les utilice tanto como objetos de consumo15,316,121,414,414,9-20,0-6,215,327,3100,0---12,5
Reconocerles más efectivamente sus derechos6,21,85,65,67,9-20,0-6,25,19,1----10,0
Otras0,7--1,20,6-----9,1-----
N.S.4,58,91,66,44,0----------2,5
N.C.1,31,8-2,01,6--12,5-1,7------
(N)(2.103)(56)(126)(250)(705)(5)(5)(8)(16)(59)(11)(3)(8)(3)(2)(40)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Primera
Que haya una ley que reconozca sus derechos43,720,036,440,8
Que haya más espacios de juego al aire libre21,226,732,724,6
Que se les faciliten espacios para reunirse con sus amigos/​amigas7,123,35,57,0
Que no se les utilice tanto como objetos de consumo18,313,38,515,4
Reconocerles más efectivamente sus derechos4,713,37,93,7
Otras0,9-1,20,4
N.S.3,53,37,36,2
N.C.0,6-0,61,8
(N)(339)(30)(165)(272)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
Segunda
Que haya una ley que reconozca sus derechos----------------
Que haya más espacios de juego al aire libre12,111,99,88,114,525,0--18,226,1--37,5--22,6
Que se les faciliten espacios para reunirse con sus amigos/​amigas14,614,38,815,616,5-25,0-27,310,912,5-12,5--16,1
Que no se les utilice tanto como objetos de consumo31,033,338,240,026,125,025,080,09,121,737,5---50,022,6
Reconocerles más efectivamente sus derechos36,235,738,230,636,750,050,020,045,539,137,5100,050,050,050,029,0
Otras2,74,81,03,83,0----2,2---50,0-6,5
N.S.2,7-3,91,93,0-----12,5----3,2
N.C.0,7---0,2-----------
(N)(1.508)(42)(102)(160)(502)(4)(4)(5)(11)(46)(8)(2)(8)(2)(2)(31)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Segunda
Que haya una ley que reconozca sus derechos----
Que haya más espacios de juego al aire libre10,2-11,89,2
Que se les faciliten espacios para reunirse con sus amigos/​amigas13,3-16,414,8
Que no se les utilice tanto como objetos de consumo34,944,423,634,7
Reconocerles más efectivamente sus derechos36,150,041,832,7
Otras2,4-1,82,6
N.S.2,7-3,63,1
N.C.0,45,60,93,1
(N)(255)(18)(110)(196)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 TOTALCDSIUPPPSOEEAEEHBPNVCIUPAPARAICUVOtro de derechaOtro de izquierda
TOTAL
Que haya una ley que reconozca sus derechos37,421,434,936,434,860,020,075,043,849,218,2-87,5--41,5
Que haya más espacios de juego al aire libre34,341,137,330,436,060,040,0-43,845,818,2-37,566,7100,043,9
Que se les faciliten espacios para reunirse con sus amigos/​amigas18,928,614,318,821,5-20,012,531,211,927,3-25,033,3-17,1
Que no se les utilice tanto como objetos de consumo37,241,152,440,033,120,040,050,012,532,254,5100,0--50,029,3
Reconocerles más efectivamente sus derechos32,028,636,525,233,740,060,012,537,535,636,466,750,033,350,031,7
Otras2,63,60,83,62,7----1,79,1--33,3-4,9
N.S.6,48,94,87,66,0-----9,1----4,9
N.C.1,71,8-2,01,7--12,5-1,7------
(N)(2.117)(56)(126)(250)(712)(5)(5)(8)(16)(59)(11)(3)(8)(3)(2)(41)

 Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
 No votóEn blancoNo recuerdaN.C.
TOTAL
Que haya una ley que reconozca sus derechos43,120,035,940,8
Que haya más espacios de juego al aire libre28,626,740,131,2
Que se les faciliten espacios para reunirse con sus amigos/​amigas16,923,316,217,6
Que no se les utilice tanto como objetos de consumo44,040,024,040,4
Reconocerles más efectivamente sus derechos31,543,335,327,2
Otras2,6-2,42,2
N.S.5,53,39,68,5
N.C.0,93,31,24,0
(N)(343)(30)(167)(272)

Pregunta 38
Voy a leerle una serie de líderes políticos nacionales. Le agradecería me indicara, con respecto a cada uno de ellos, si lo conoce y qué valoración le merece su actuación política. Puntúelos de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que los valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Julio Anguita
 (N)0 Muy mal12345678910 Muy bienNo conoceN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS6312,7-6,39,54,823,812,77,94,8-1,61,614,3-
IU1391,40,7--2,94,310,118,727,37,918,7-4,33,6
PP28023,25,08,614,65,713,65,73,91,1-2,11,411,43,6
PSOE85113,40,84,06,89,620,010,66,03,61,11,31,818,32,7
EA580,0--------20,0----
EE616,7----50,0-16,716,7-----
HB1040,0--10,010,010,010,0-10,0---10,0-
PNV1910,55,35,315,810,515,85,3----5,315,810,5
CIU6713,44,510,422,411,916,43,07,51,5--1,57,5-
PA1816,7---11,111,15,611,15,6---22,216,7
PAR4--25,0-25,0----25,0--25,0-
AIC8-----87,512,5-------
UV5--20,020,020,0-20,0----20,0--
Otro de derecha3---33,3--------33,333,3
Otro de izquierda437,0-7,04,79,311,620,918,67,02,34,72,3-4,7
No votó39710,10,83,34,54,818,97,84,55,01,32,03,526,27,3
En blanco3315,2-3,03,015,215,23,09,115,26,1-3,09,13,0
No recuerda2096,71,44,33,36,28,13,35,32,9-1,05,338,813,4
N.C.3299,41,21,53,64,610,64,63,62,4