1907/0-0 BARÓMETRO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA (XI)

TABULACIÓN POR RECUERDO DE VOTO EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 1989

Muestra: Comunidad Valenciana (aut.)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘

Pregunta 1
Para empezar, ¿querría decirme dónde ha nacido Vd.?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEUPVUVOtrosNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
En esta misma comarca51,157,050,445,946,353,972,245,255,864,362,856,1
En esta misma provincia17,910,714,227,417,546,117,528,715,822,313,015,8
En otra provincia de la Comunidad Valenciana4,76,64,64,85,0-7,47,52,9-4,23,9
En otra Comunidad Autónoma26,125,730,721,931,1-3,018,724,213,519,623,6
N.C.0,2-------1,2-0,40,6
(N)(1.597)(51)(88)(207)(699)(2)(54)(20)(218)(12)(110)(136)

Pregunta 2
¿Está Vd. muy satisfecho, bastante satisfecho, poco o nada satisfecho de vivir en esta Comunidad?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEUPVUVOtrosNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Muy satisfecho30,842,820,226,728,727,037,09,230,828,146,238,1
Bastante satisfecho61,149,257,060,467,273,055,088,557,971,944,753,0
Poco satisfecho7,27,122,810,63,8-8,02,310,5-8,14,7
Nada satisfecho0,7--1,90,1---0,5-0,93,4
N.S.0,20,9-0,40,1------0,8
N.C.0,1-------0,4---
(N)(1.596)(51)(88)(207)(698)(2)(54)(20)(218)(12)(110)(136)

Pregunta 3
¿Diría Vd. que la situación general de la Comunidad Valenciana es muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEUPVUVOtrosNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Muy buena6,03,82,22,26,1-5,0-7,23,910,89,8
Buena47,449,131,933,659,773,028,729,744,736,942,733,5
Regular38,046,255,854,329,427,052,752,438,329,629,341,7
Mala4,3-9,25,52,4-1,512,75,622,87,14,4
Muy mala1,2-0,91,60,4-8,6---1,14,0
N.S.3,00,9-1,91,8-3,55,23,36,79,06,7
N.C.0,2--0,9----0,8---
(N)(1.597)(51)(88)(207)(699)(2)(54)(20)(218)(12)(110)(136)

Pregunta 4
¿Cree Vd. que, en los últimos años la situación general de la Comunidad Valenciana ha mejorado mucho, ha mejorado algo, no ha cambiado, ha empeorado algo o ha empeorado mucho?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEUPVUVOtrosNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Ha mejorado mucho6,83,82,70,410,6--5,27,36,71,96,4
Ha mejorado algo45,252,142,132,458,453,932,537,336,050,230,228,6
No ha cambiado29,726,527,541,720,346,129,922,236,836,344,239,7
Ha empeorado algo11,616,120,617,76,9-34,025,811,7-10,110,5
Ha empeorado mucho2,31,65,34,30,8--9,51,76,74,74,3
N.S.4,4-1,83,52,9-3,5-6,5-9,010,6
N.C.0,1---0,1-------
(N)(1.597)(51)(88)(207)(699)(2)(54)(20)(218)(12)(110)(136)

Pregunta 5
¿Y piensa Vd. que dentro de un año la situación general de la Comunidad Valenciana mejorará mucho, mejorará algo, seguirá igual, empeorará algo o empeorará mucho?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEUPVUVOtrosNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Mejorará mucho5,5-2,21,37,8-3,5-7,0--8,4
Mejorará algo37,849,034,126,449,853,921,323,130,759,723,721,2
Seguirá igual25,021,039,635,418,646,127,548,026,340,325,226,1
Empeorará algo5,59,23,79,93,3-14,59,27,0-4,45,3
Empeorará mucho1,2--2,10,7--9,50,9-2,72,8
N.S.24,920,720,324,719,8-33,210,328,2-44,036,2
N.C.0,1--0,20,1-------
(N)(1.597)(51)(88)(207)(698)(2)(54)(20)(218)(12)(110)(136)

Pregunta 6
En líneas generales, ¿diría Vd. que la política autonómica valenciana le interesa mucho, bastante, poco o nada?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEUPVUVOtrosNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Mucho3,33,83,62,54,346,12,44,02,3--3,5
Bastante16,623,328,415,220,0-19,511,59,06,76,912,0
Poco31,239,337,236,431,427,035,852,026,733,015,130,2
Nada48,433,630,844,543,727,042,332,662,060,378,054,2
N.C.0,5--1,50,6-------
(N)(1.596)(51)(88)(207)(699)(2)(54)(20)(218)(12)(110)(135)

Pregunta 7
Ahora me gustaría que Vd. me dijera si, a su juicio, la Generalitat Valenciana ha demostrado...

  Conocimientos de los problemas de la región
 (N)NoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS5155,133,37,93,8
IU8850,224,624,01,2
PP20739,937,518,24,4
PSOE69972,17,819,01,1
UPV253,946,1--
UV5436,741,117,25,0
Otros2053,239,37,5-
No votó21838,023,037,01,9
En blanco1233,029,626,810,7
No recuerda11032,518,146,23,1
N.C.13650,621,326,71,4
TOTAL(1.597)55,219,123,72,1

  Sensibilidad hacia los problemas de los valencianos
 (N)NoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS5143,446,59,10,9
IU8835,839,823,21,2
PP20723,255,918,82,1
PSOE69964,314,920,00,8
UPV253,946,1--
UV5418,064,512,45,0
Otros2030,263,56,3-
No votó21824,331,841,72,2
En blanco1221,445,122,810,7
No recuerda11023,123,250,63,1
N.C.13642,622,732,52,2
TOTAL(1.597)44,228,725,41,7

  Moderación
 (N)NoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS5145,525,429,1-
IU8838,324,336,21,2
PP20730,436,927,94,8
PSOE69562,74,532,00,8
UPV253,946,1--
UV5419,827,544,18,6
Otros2025,444,530,1-
No votó21736,616,344,62,5
En blanco1239,7-49,610,7
No recuerda11029,47,360,23,1
N.C.13633,613,551,41,4
TOTAL(1.592)46,114,337,42,1

  Sentido práctico
 (N)NoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS5138,928,923,98,3
IU8825,141,831,91,2
PP20724,943,229,02,8
PSOE69763,36,929,10,7
UPV227,073,0--
UV5412,740,541,75,0
Otros2022,556,521,0-
No votó21723,826,846,92,5
En blanco1239,76,742,910,7
No recuerda11027,311,058,63,1
N.C.13629,820,547,62,2
TOTAL(1.594)42,220,335,52,0

  Capacidad de comunicarse con el hombre de la calle
 (N)NoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS5121,555,717,05,8
IU8820,654,224,01,2
PP20721,855,121,12,1
PSOE69958,517,922,80,8
UPV227,073,0--
UV5414,250,626,68,6
Otros2015,567,417,0-
No votó21822,835,339,72,2
En blanco1245,114,629,610,7
No recuerda11015,427,753,83,1
N.C.13628,635,234,71,4
TOTAL(1.597)37,932,228,01,9

  Capacidad de tomar decisiones
 (N)NoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS5140,835,818,74,7
IU8835,028,135,71,2
PP20735,440,321,82,5
PSOE69866,96,625,51,0
UPV253,946,1--
UV5418,636,739,75,0
Otros2034,543,422,2-
No votó21829,321,547,12,2
En blanco1224,233,531,610,7
No recuerda11026,19,061,83,1
N.C.13633,021,643,42,0
TOTAL(1.595)47,018,332,81,9

  Capacidad de encajar críticas
 (N)NoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS5132,838,928,3-
IU8822,637,039,21,2
PP20726,139,631,82,5
PSOE69959,610,229,40,7
UPV227,073,0--
UV5414,237,643,25,0
Otros2022,551,326,2-
No votó21821,527,548,92,2
En blanco1249,110,729,610,7
No recuerda11017,015,764,23,1
N.C.13635,417,645,71,4
TOTAL(1.597)40,121,337,11,6

Pregunta 8
Voy a leerle algunos juicios u opiniones sobre el Gobierno autonómico de la Comunidad Valenciana. Me gustaría que me dijera si responden o no a la imagen que Vd. tiene de él.

  Sinceramente democrático
 (N)NoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS5147,429,523,1-
IU8845,026,423,55,1
PP20737,635,220,66,7
PSOE69973,35,819,61,3
UPV227,073,0--
UV5427,832,021,618,6
Otros2046,431,422,2-
No votó21844,715,735,44,2
En blanco1258,424,26,710,7
No recuerda10840,811,443,04,9
N.C.13649,710,735,34,3
TOTAL(1.595)56,115,125,13,7

  Caciquil
 (N)NoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS5141,735,219,33,8
IU8719,448,525,96,1
PP20633,529,430,56,5
PSOE6986,665,027,11,4
UPV2-100,0--
UV5417,525,138,818,6
Otros2013,148,938,0-
No votó21813,739,842,63,8
En blanco1212,747,029,610,7
No recuerda10812,832,150,24,9
N.C.13614,137,344,34,3
TOTAL(1.592)14,448,832,93,9

  Capacitado para gobernar bien
 (N)NoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS5133,744,921,4-
IU8837,331,425,36,0
PP20724,745,422,97,1
PSOE69771,56,621,20,7
UPV2100,0---
UV5427,821,032,518,6
Otros2033,934,531,7-
No votó21835,921,237,85,1
En blanco1242,317,429,610,7
No recuerda10833,110,951,24,9
N.C.13641,713,940,34,1
TOTAL(1.594)50,118,128,23,6

  Corrupto
 (N)NoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS5121,331,545,61,6
IU8817,237,239,56,0
PP20625,622,641,210,6
PSOE6973,763,531,31,5
UPV2-53,9-46,1
UV549,529,237,623,7
Otros2018,343,738,0-
No votó21811,032,952,43,7
En blanco123,955,829,610,7
No recuerda1086,626,861,05,6
N.C.1366,842,644,56,1
TOTAL(1.592)9,745,839,84,7

  Autoritario
 (N)NoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS5144,922,132,9-
IU8828,236,229,66,0
PP20741,022,930,55,5
PSOE69827,741,430,20,7
UPV2-53,946,1-
UV5427,820,428,123,7
Otros2027,530,642,0-
No votó21822,522,051,63,9
En blanco1233,049,66,710,7
No recuerda10816,222,655,55,6
N.C.13621,632,639,76,1
TOTAL(1.593)28,032,735,73,7

  Honesto
 (N)NoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS5032,021,843,03,2
IU8630,023,337,29,4
PP20719,631,940,08,5
PSOE69861,57,630,00,9
UPV2-27,027,046,1
UV5416,515,741,226,6
Otros2034,226,938,9-
No votó21824,419,152,24,2
En blanco1258,410,720,210,7
No recuerda10827,19,256,77,1
N.C.13646,57,339,66,7
TOTAL(1.592)42,714,338,24,8

Pregunta 9
¿Considera Vd. que la política del Gobierno central ha sido para esta Comunidad más bien favorable o más bien desfavorable?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEUPVUVOtrosNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Más bien favorable39,526,425,114,658,853,910,635,132,43,932,524,1
Más bien desfavorable32,150,053,258,717,646,167,736,431,753,228,233,3
N.S.25,612,321,720,821,3-18,628,532,838,938,642,0
N.C.2,811,3-5,92,3-3,0-3,13,90,70,6
(N)(1.593)(51)(88)(205)(698)(2)(54)(20)(218)(12)(110)(136)

Pregunta 10
Desde su punto de vista, ¿el Gobierno de la Nación favorece a todas las comunidades autónomas por igual o favorece a unas más que a otras?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEUPVUVOtrosNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Favorece a todas por igual33,931,322,524,946,453,97,833,423,617,424,427,3
Favorece a unas más que a otras44,359,163,557,335,646,173,950,847,659,731,742,6
N.S.20,79,614,015,217,6-13,215,826,816,143,929,5
N.C.1,1--2,60,4-5,1-2,06,7-0,6
(N)(1.575)(50)(88)(204)(691)(2)(53)(20)(214)(12)(108)(134)


[PROCEDE DE P10]
SÓLO A LOS QUE CREEN QUE EL GOBIERNO DE LA NACIÓN FAVORECE A UNA COMUNIDADES MÁS QUE A OTRAS (2 en P10).
(N=699)

Pregunta 10a
¿Y a cuáles cree Vd. que favorece más?

  Andalucía
 (N)NoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS2760,425,913,6-
IU5451,743,35,0-
PP11759,937,22,10,9
PSOE24548,241,39,60,9
UPV1100,0---
UV3979,38,911,8-
Otros1069,622,6-7,8
No votó10149,735,115,2-
En blanco747,141,711,3-
No recuerda3366,516,317,2-
N.C.5773,918,08,1-
TOTAL(692)56,334,09,20,6

  Canarias
 (N)NoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS279,346,644,1-
IU548,362,429,3-
PP11710,367,221,60,9
PSOE2439,163,027,00,9
UPV1-100,0--
UV385,054,840,2-
Otros104,653,234,47,8
No votó1018,857,134,0-
En blanco711,377,411,3-
No recuerda3310,539,450,1-
N.C.573,661,934,5-
TOTAL(690)8,560,530,40,6

  Castilla-La Mancha
 (N)NoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS2710,751,637,6-
IU5427,254,518,3-
PP11711,172,115,90,9
PSOE2437,069,122,61,3
UPV1-100,0--
UV3824,044,931,1-
Otros104,650,936,77,8
No votó1007,660,332,1-
En blanco634,252,613,2-
No recuerda3324,330,045,7-
N.C.5724,348,827,0-
TOTAL(688)13,061,225,10,7

  Cataluña
 (N)NoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS2984,25,110,6-
IU5684,59,85,8-
PP11784,212,42,40,9
PSOE24375,213,010,90,9
UPV1100,0---
UV3974,46,119,5-
Otros1063,928,2-7,8
No votó10165,617,117,3-
En blanco778,714,76,6-
No recuerda3468,57,723,8-
N.C.5763,829,56,7-
TOTAL(694)75,113,810,50,6

  Comunidad Valenciana
 (N)NoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS277,678,813,6-
IU546,876,816,4-
PP1174,892,02,30,9
PSOE24214,076,38,51,3
UPV1-100,0--
UV38-88,811,2-
Otros10-92,2-7,8
No votó9910,874,614,5-
En blanco6-86,813,2-
No recuerda336,967,825,3-
N.C.573,988,08,1-
TOTAL(686)8,880,510,00,7

  Extremadura
 (N)NoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS273,870,126,1-
IU549,072,019,0-
PP1176,678,114,01,3
PSOE2434,773,420,71,2
UPV1-100,0--
UV385,044,950,2-
Otros107,847,636,77,8
No votó10010,459,430,1-
En blanco711,377,411,3-
No recuerda323,248,748,0-
N.C.577,565,127,3-
TOTAL(687)6,468,224,60,8

  Madrid
 (N)NoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS2784,95,59,6-
IU5673,214,812,1-
PP11678,515,14,61,8
PSOE24573,613,811,80,9
UPV1100,0---
UV3944,726,828,4-
Otros1074,17,810,27,8
No votó10265,011,123,8-
En blanco665,8-34,2-
No recuerda3473,02,424,6-
N.C.5765,325,78,9-
TOTAL(693)71,214,313,80,7

  País Vasco
 (N)NoN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS2965,222,06,36,5
IU5456,835,57,8-
PP11655,034,09,21,8
PSOE24355,030,413,80,9
UPV1100,0---
UV3956,513,030,5-
Otros1063,928,2-7,8
No votó9939,033,725,41,9
En blanco729,270,8--
No recuerda3361,513,624,9-
N.C.5750,338,311,4-
TOTAL(689)53,230,714,81,3

Pregunta 11
En general, ¿aprueba o desaprueba la política llevada a cabo por el Gobierno de la Nación?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEUPVUVOtrosNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Aprueba51,727,129,614,578,553,916,540,638,924,243,938,7
Desaprueba30,754,853,068,210,446,177,551,533,455,822,432,3
N.S.12,310,512,58,18,4-3,07,921,816,128,715,5
N.C.5,37,74,99,22,7-3,0-6,03,95,113,6
(N)(1.595)(50)(88)(207)(698)(2)(54)(20)(218)(12)(110)(136)

Pregunta 12
A su entender, el hecho de que el Gobierno de la Comunidad Autónoma de Valencia y el de la Nación pertenezcan al mismo partido, ¿supone un inconveniente, una ventaja o es indiferente?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEUPVUVOtrosNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Un inconveniente18,228,728,534,56,946,164,818,718,113,59,829,1
Una ventaja37,934,621,119,355,453,92,448,034,126,223,620,0
Es indiferente22,334,733,127,118,5-14,215,525,040,316,026,8
N.S.20,62,117,216,218,8-15,117,922,016,148,723,5
N.C.1,0--2,80,3-3,5-0,93,91,90,6
(N)(1.597)(51)(88)(207)(699)(2)(54)(20)(218)(12)(110)(136)

Pregunta 13
Como es lógico, puede haber distintos puntos de vista entre el gobierno regional de la Comunidad Valenciana y el gobierno central sobre un problema o política concreta. Cuando esto sucede, ¿cuál cree Vd. que debe ser la actitud del gobierno regional?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEUPVUVOtrosNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Someterse y aceptar los criterios del gobierno central6,13,45,40,48,2-7,417,06,93,94,72,8
Colaborar y negociar su postura sin llegar al enfrentamiento54,958,839,854,767,053,927,842,546,150,941,039,4
Enfrentarse abiertamente19,427,941,927,610,446,142,023,524,922,311,822,6
N.S.18,79,911,912,914,2-15,717,022,122,841,734,9
N.C.1,0-0,94,30,2-7,1---0,70,3
(N)(1.597)(51)(88)(207)(699)(2)(54)(20)(218)(12)(110)(136)

Pregunta 14
Comparando ahora la situación económica de la Comunidad Valenciana con la del resto de España, ¿cree Vd. que aquí se vive actualmente mucho mejor, algo mejor, igual, algo peor o mucho peor que en otras comunidades?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEUPVUVOtrosNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Mucho mejor6,72,54,43,28,6-5,3-7,2-1,911,1
Algo mejor38,133,726,628,049,053,934,016,632,257,735,720,4
Igual34,240,344,436,829,546,124,067,940,410,728,840,9
Algo peor9,315,614,221,65,0-8,015,57,122,88,79,7
Mucho peor1,33,81,21,4--3,5-1,7-2,84,6
N.S.10,34,19,28,67,8-25,2-11,48,822,212,7
N.C.0,1--0,4-------0,6
(N)(1.597)(51)(88)(207)(699)(2)(54)(20)(218)(12)(110)(136)

Pregunta 15
A su juicio, ¿a quiénes considera Vd. que beneficia más la autonomía de la Comunidad Valenciana? ¿Y a quién perjudica más? (UNA RESPUESTA PARA CADA CASO).

  Beneficia
 (N)A toda la naciónA toda la Comunidad ValencianaA ValenciaAl resto de la ComunidadA los ricosA los trabajadoresA la derechaA la izquierdaA los políticosAl puebloOtras respuestasN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS515,826,014,12,12,1-3,80,921,39,9-11,03,1
IU868,722,318,0-6,4-2,5-9,32,81,724,83,3
PP20410,019,515,50,24,8-1,14,215,20,92,522,83,4
PSOE6989,332,215,00,83,21,10,20,13,72,40,429,02,5
UPV253,946,1-----------
UV5413,316,0--8,61,5--15,15,01,531,18,0
Otros20-38,27,5-9,84,0--18,7--12,79,2
No votó2177,220,19,01,011,0-0,40,45,14,11,335,35,1
En blanco1220,215,53,9-3,9---6,7--36,113,5
No recuerda1104,621,55,4-3,7-1,11,43,32,52,850,13,6
N.C.1369,227,56,6-4,50,6-0,89,61,43,533,92,4
TOTAL(1.591)8,826,512,30,65,00,60,60,87,32,61,330,03,4

  Perjudica
 (N)A toda la naciónA toda la Comunidad ValencianaA ValenciaAl resto de la ComunidadA los ricosA los trabajadoresA la derechaA la izquierdaA los políticosAl puebloOtras respuestasN.S.N.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS512,11,6-8,03,819,3---10,09,440,75,2
IU881,44,9-16,00,912,70,90,9-9,95,043,93,3
PP2063,09,71,110,61,510,30,90,5-7,48,536,210,1
PSOE6930,60,80,610,62,18,22,50,60,62,37,255,48,8
UPV2----27,046,1---27,0---
UV543,013,6--1,715,1---13,05,039,19,5
Otros204,0--2,34,05,2---19,319,532,613,1
No votó2170,71,31,26,80,613,10,6-1,86,39,851,06,7
En blanco126,7--3,9-12,7---17,4-45,713,5
No recuerda110-2,2-3,60,78,91,50,4-2,04,469,56,8
N.C.1360,88,02,01,4-12,22,7---8,359,45,1
TOTAL(1.588)1,13,40,78,51,510,41,70,40,54,77,651,67,9

Pregunta 16
Desde su punto de vista, ¿la autonomía ha sido beneficiosa para todas las provincias de la Comunidad Valenciana por igual, beneficiosa para unas y perjudicial para otras o perjudicial para todas?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEUPVUVOtrosNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Beneficiosa para todas53,352,143,840,060,2100,044,760,346,226,854,858,8
Beneficiosa para unas y perjudicial para otras22,926,330,328,323,9-4,529,724,350,917,310,5
Perjudicial para todas6,59,611,814,71,8-20,110,04,2-5,812,9
N.S.16,48,314,016,513,7-25,7-24,48,822,216,3
N.C.0,93,8-0,50,4-5,0-1,013,5-1,4
(N)(1.593)(51)(87)(207)(698)(2)(54)(19)(218)(12)(109)(136)


[PROCEDE DE P16]
SÓLO A LOS QUE CREEN QUE LA AUTONOMÍA HA SIDO BENEFICIOSA PARA UNAS PROVINCIAS DE LA COMUNIDAD Y PERJUDICIAL PARA OTRAS (2 en P16).
(N=365)

Pregunta 16a
¿Para cuáles cree Vd. que ha sido más beneficiosa y para cuáles más perjudicial?

  Alicante
 (N)BeneficiosaPerjudicialN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS1337,555,57,0
IU2610,079,810,2
PP5923,663,013,4
PSOE16712,879,47,8
UPV----
UV2100,0--
Otros626,759,214,1
No votó5330,561,68,0
En blanco639,721,039,3
No recuerda1823,065,911,1
N.C.1424,165,410,5
TOTAL(364)20,070,39,7

  Castellón
 (N)BeneficiosaPerjudicialN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS1322,177,9-
IU26-100,0-
PP581,889,68,6
PSOE1658,585,26,3
UPV----
UV2-100,0-
Otros6-85,914,1
No votó525,287,47,4
En blanco6-68,431,6
No recuerda1914,374,711,0
N.C.13-100,0-
TOTAL(361)6,586,86,7

  Valencia
 (N)BeneficiosaPerjudicialN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS1385,714,3-
IU2696,04,0-
PP59100,0--
PSOE16497,20,82,0
UPV----
UV2100,0--
Otros685,914,1-
No votó5384,611,83,6
En blanco668,4-31,6
No recuerda1984,410,15,5
N.C.14100,0--
TOTAL(362)94,13,62,3

Pregunta 17
En su opinión, ¿cuáles son las tres actuaciones más urgentes, de las que a continuación se citan, que debería acometer el Gobierno de la Generalitat Valenciana?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEUPVUVOtrosNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Mejorar la sanidad pública54,760,656,756,956,027,048,040,049,092,150,356,0
Mejorar la infraestructura urbana9,410,214,39,78,8-14,518,710,46,74,77,9
Atención al desempleo54,560,753,257,855,873,038,443,355,951,754,447,9
Mejoras en seguridad ciudadana31,423,729,336,434,927,035,516,121,024,235,125,2
Mejoras en el sistema educativo17,421,426,617,116,746,113,918,724,117,410,210,5
Mejoras en la asistencia social12,912,816,67,113,727,018,310,414,43,912,312,9
Mejoras medio-ambientales14,218,016,610,512,846,112,554,823,115,55,211,8
Atención al problema de las drogas49,956,143,356,851,753,933,440,849,153,745,544,2
Construcción de viviendas sociales14,610,216,110,214,8-11,514,318,36,713,418,1
Mejoras en el sector agrario23,719,212,826,723,5-30,427,420,220,027,628,6
Otras4,43,88,0-1,7-17,75,24,0-6,916,2
N.S.2,6-2,22,21,9-5,0-2,6-8,33,1
N.C.0,1---------0,90,3
(N)(1.593)(50)(88)(207)(696)(2)(54)(20)(218)(12)(110)(136)

Pregunta 18
¿Cómo calificaría Vd. la actuación del Gobierno de su Comunidad, es decir, el Consell de la Generalitat Valenciana, desde que asumió el poder en 1987: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEUPVUVOtrosNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Muy buena3,8-4,4-5,6-3,7-3,5--6,2
Buena37,612,515,412,760,553,918,117,026,710,722,923,6
Regular34,363,153,446,823,546,137,235,735,155,835,242,0
Mala11,218,516,328,72,6-27,642,115,810,76,48,0
Muy mala2,03,8-4,50,5-7,4-2,16,70,45,1
N.S.10,92,110,66,87,3-4,65,216,916,135,012,9
N.C.0,3--0,50,1-1,5----2,2
(N)(1.593)(50)(88)(207)(697)(2)(52)(20)(218)(12)(110)(136)

Pregunta 19
¿Cree Vd. que la Generalitat administra bien la mayor parte del dinero de los contribuyentes, que desperdicia algún dinero o que malgasta una gran parte del mismo?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEUPVUVOtrosNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Administra bien la mayor parte del dinero18,23,014,57,231,5-3,510,47,8-2,712,4
Desperdicia algún dinero37,337,338,333,140,6100,034,631,338,850,431,728,9
Malgasta una gran parte20,039,235,744,96,3-33,533,331,610,713,615,2
N.S.24,018,410,413,921,2-28,425,021,638,951,943,5
N.C.0,52,11,20,90,4---0,2---
(N)(1.594)(50)(88)(207)(696)(1)(54)(20)(218)(12)(110)(136)

Pregunta 20
Y en conjunto, ¿aprueba o desaprueba la gestión del Gobierno de la Comunidad Valenciana?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEUPVUVOtrosNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Aprueba55,333,738,120,881,653,929,132,637,933,047,042,9
Desaprueba26,345,541,561,97,046,162,850,835,140,320,626,1
N.S.13,711,213,68,59,4-5,110,420,816,131,722,0
N.C.4,79,66,78,92,0-3,06,36,210,70,79,1
(N)(1.597)(51)(88)(207)(699)(2)(53)(20)(218)(12)(110)(136)

Pregunta 21
¿Podría Vd. decirme, ahora, el nombre del actual Presidente de la Generalitat Valenciana?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEUPVUVOtrosNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Acierta (Joan Lerma)82,886,895,288,586,1100,090,592,574,668,449,684,3
No acierta9,79,13,67,18,6-8,02,311,415,523,511,0
N.C.7,54,11,24,35,3-1,55,214,016,126,84,7
(N)(1.595)(51)(88)(207)(699)(2)(54)(20)(216)(12)(110)(136)

Pregunta 22
¿Y recuerda Vd. a qué partido pertenece?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEUPVUVOtrosNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Acierta (PSOE)85,286,895,587,288,2100,090,594,882,977,753,086,7
No acierta8,811,23,38,98,8-9,5-8,615,515,86,7
N.C.6,02,11,24,03,0--5,28,46,731,26,6
(N)(1.596)(51)(88)(206)(699)(2)(54)(20)(218)(12)(110)(136)

Pregunta 23
En conjunto, y teniendo en cuenta todo lo que ha hecho Joan Lerma desde que llegó al Gobierno de la Generalitat Valenciana, ¿diría Vd. que su actuación ha sido muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEUPVUVOtrosNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Muy buena4,2-4,40,46,6-3,5-2,8--6,2
Buena37,124,317,812,058,853,916,323,825,742,319,822,8
Regular32,938,451,252,723,5-44,436,932,030,926,439,5
Mala11,525,615,022,62,946,120,135,320,73,912,48,5
Muy mala1,83,80,54,00,4-10,6-1,16,7-4,5
N.S.11,44,19,95,97,4-5,0-16,816,140,715,8
N.C.1,13,81,22,30,3--4,00,9-0,72,8
(N)(1.597)(51)(88)(207)(699)(2)(54)(20)(218)(12)(110)(136)

Pregunta 24
Hay quien dice que Joan Lerma ha venido actuando como Presidente de todos los valencianos y quien dice que, por el contrario, lo ha hecho más bien como hombre de partido. ¿Con cuál de estas opiniones está Vd. más de acuerdo?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEUPVUVOtrosNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Ha venido actuando como Presidente de todos los valencianos38,127,023,715,859,2-9,731,326,631,618,824,6
Lo ha hecho como hombre de partido34,263,853,364,415,7100,071,635,241,545,521,442,2
N.S.25,67,121,815,223,3-18,633,430,522,858,130,3
N.C.2,12,11,24,61,8---1,4-1,72,9
(N)(1.597)(51)(88)(207)(699)(2)(54)(20)(218)(12)(110)(136)

Pregunta 25
Y, en conjunto, ¿aprueba o desaprueba la actuación de Joan Lerma como Presidente de la Generalitat?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEUPVUVOtrosNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Aprueba54,539,235,822,880,353,924,244,036,042,341,842,9
Desaprueba26,647,947,758,27,646,164,835,337,710,719,627,1
N.S.14,87,112,911,310,4-8,010,421,136,337,819,6
N.C.4,15,83,67,71,7-3,010,35,210,70,710,5
(N)(1.594)(51)(88)(207)(699)(2)(54)(20)(217)(12)(110)(135)

Pregunta 26
Voy a citarle ahora una serie de políticos de la Comunidad Valenciana. Le agradecería me indicara con respecto a cada uno de ellos si lo conoce y qué valoración le merece su labor política. Puntúelos de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Leopoldo Ortiz
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS(51)3,8---1,65,02,1-3,8--60,718,15,0(8)
IU(86)0,9-0,50,93,82,0-3,3---59,325,93,3(10)
PP(206)0,2-0,21,53,33,14,10,8---67,714,05,1(27)
PSOE(698)0,60,40,91,11,33,11,40,30,1--73,315,81,7(64)
UPV(2)----27,0-27,0-46,1-----(2)
UV(54)1,5--0,9-3,04,46,53,5--49,131,1-(11)
Otros(20)----2,3-2,3----86,24,05,2(1)
No votó(218)0,40,61,22,01,74,00,9----68,916,73,6(24)
En blanco(12)---3,9-------82,613,5-(0)
No recuerda(110)---1,10,80,8-----82,411,03,8(3)
N.C.(136)1,4----2,82,01,4---64,018,110,3(10)
(N)(1.594)0,70,30,61,11,63,01,70,80,3--70,016,53,5(160)

 Leopoldo Ortiz
 MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS4,563,01
IU4,542,11
PP4,821,37
PSOE4,091,86
UPV6,382,56
UV5,962,18
Otros5,003,82
No votó3,811,57
En blanco3,00-
No recuerda3,891,01
N.C.4,712,47
(N)4,411,93

  José Luís Lassaleta
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS(51)3,85,8-0,94,51,62,16,2---46,823,35,0(13)
IU(88)0,92,63,24,05,711,04,23,92,1--28,730,33,3(33)
PP(206)3,30,84,73,59,26,51,21,0---48,915,55,1(62)
PSOE(698)1,60,92,62,33,46,85,42,83,00,70,447,920,61,7(208)
UPV(2)-27,0-27,0-------46,1--(1)
UV(54)--0,90,95,03,0-1,5---56,231,11,5(6)
Otros(20)---10,45,220,77,55,2---39,54,07,5(10)
No votó(218)0,71,71,12,71,85,54,90,7---56,421,13,4(42)
En blanco(12)----8,8------67,013,510,7(1)
No recuerda(110)0,90,41,92,71,41,71,72,10,7--71,510,54,5(15)
N.C.(136)1,4-0,81,41,24,5-2,50,6--54,023,310,3(17)
(N)(1.595)1,61,12,32,63,96,13,72,31,50,30,250,620,23,6(408)

 José Luís Lassaleta
 MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS3,632,77
IU4,471,98
PP3,451,78
PSOE4,922,28
UPV2,003,82
UV4,431,41
Otros4,841,29
No votó4,251,85
En blanco4,00-
No recuerda4,192,31
N.C.4,482,28
(N)4,492,18

  Vicente González Lizondo
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS(51)5,3-1,63,88,52,110,00,94,7-3,834,220,25,0(21)
IU(88)12,97,24,54,79,512,01,2-3,1--20,421,13,3(48)
PP(207)1,2-3,22,75,810,08,45,54,82,12,232,116,16,0(95)
PSOE(698)6,52,24,05,04,25,12,31,61,80,10,344,720,51,7(231)
UPV(2)---73,0-27,0--------(2)
UV(54)----6,511,29,59,518,65,08,67,420,13,5(37)
Otros(20)17,4-4,07,56,37,514,74,0---28,25,25,2(12)
No votó(218)14,01,72,43,73,17,62,21,42,1--37,621,52,7(83)
En blanco(12)-6,73,9--20,26,76,76,7--16,732,2-(6)
No recuerda(110)-1,41,61,90,87,24,11,4--0,757,419,93,5(21)
N.C.(136)9,1-1,40,32,314,45,40,63,41,40,626,124,710,3(53)
(N)(1.597)6,81,73,13,84,47,74,12,23,00,60,938,020,33,5(610)

 Vicente González Lizondo
 MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS4,932,88
IU2,912,33
PP5,572,22
PSOE3,372,48
UPV3,541,36
UV7,041,85
Otros3,412,60
No votó2,822,64
En blanco5,032,36
No recuerda4,771,99
N.C.4,292,80
(N)4,022,71

  Clementina Ródenas
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS(51)7,5-4,56,95,38,95,75,35,8-3,019,222,85,0(27)
IU(88)1,4-0,55,110,515,912,66,64,23,1-11,924,93,3(52)
PP(207)4,11,85,36,011,415,65,31,31,60,90,919,820,65,3(113)
PSOE(695)0,20,40,73,44,510,78,49,07,42,12,028,920,71,6(339)
UPV(2)--27,0-27,046,1--------(2)
UV(54)5,02,43,08,08,310,44,51,51,53,5-10,637,93,5(26)
Otros(20)4,0-6,317,85,211,514,710,4---5,219,95,2(14)
No votó(218)3,51,95,01,45,610,78,62,84,72,5-28,321,53,4(102)
En blanco(12)-6,713,5-6,729,03,9----20,020,0-(7)
No recuerda(110)1,7-3,72,63,56,12,81,41,4--55,817,83,0(26)
N.C.(136)4,60,90,82,35,314,55,44,8-2,80,324,623,410,3(57)
(N)(1.594)2,10,92,53,86,111,77,45,74,61,91,126,921,73,5(765)

 Clementina Ródenas
 MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS4,592,82
IU5,351,80
PP4,152,11
PSOE6,041,91
UPV3,921,90
UV4,132,44
Otros4,372,01
No votó4,782,43
En blanco3,831,75
No recuerda4,232,07
N.C.4,742,35
(N)5,222,24

  Rita Barberá
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS(51)7,5-1,61,61,812,42,10,94,1--38,524,55,0(16)
IU(88)5,34,75,49,45,76,24,63,54,9--21,026,13,3(43)
PP(207)0,70,52,02,63,16,59,911,45,45,81,326,718,35,7(102)
PSOE(699)4,21,54,56,95,96,71,70,91,1--43,521,41,7(234)
UPV(2)--27,046,1--27,0-------(2)
UV(54)0,9--4,53,87,412,11,5--1,538,724,65,0(17)
Otros(20)4,02,36,32,34,010,49,24,0---47,25,25,2(9)
No votó(216)3,81,04,35,43,85,21,61,71,10,4-46,421,24,2(61)
En blanco(12)---6,720,23,96,7-6,7--51,7-3,9(5)
No recuerda(110)0,70,40,41,40,44,83,0-0,7--70,014,63,5(13)
N.C.(136)2,9-2,61,43,97,52,7-1,22,8-42,722,210,3(34)
(N)(1.595)3,31,23,55,24,66,63,62,41,91,00,242,020,63,8(536)

 Rita Barberá
 MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS4,032,72
IU3,802,45
PP6,192,11
PSOE3,422,00
UPV3,542,38
UV5,171,81
Otros4,072,28
No votó3,572,25
En blanco4,851,78
No recuerda4,611,96
N.C.4,542,56
(N)4,192,38

  Daniel Gozalbo
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS(51)-0,9---1,80,90,90,9--62,625,36,6(3)
IU(86)0,90,9-0,92,46,43,82,84,4--52,022,13,3(20)
PP(206)0,90,40,92,73,59,21,60,80,2--61,213,45,1(42)
PSOE(698)-0,21,01,01,75,52,31,81,91,10,966,913,62,1(121)
UPV(2)-----27,0---27,0-46,1--(1)
UV(54)-1,5--3,51,5-1,7---62,727,51,5(4)
Otros(20)4,0----7,59,52,32,3--66,92,35,2(5)
No votó(217)0,40,61,01,51,14,91,11,51,7--67,515,43,4(30)
En blanco(12)--------7,9--78,66,76,7(1)
No recuerda(110)--0,8-0,71,72,40,80,40,4-79,68,54,5(8)
N.C.(136)1,7-0,31,00,38,30,9-2,01,4-57,715,910,3(22)
(N)(1.592)0,40,40,81,11,75,72,01,41,60,70,465,314,83,8(256)

 Daniel Gozalbo
 MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS5,332,76
IU5,452,10
PP4,321,58
PSOE5,742,09
UPV7,007,65
UV4,272,16
Otros5,052,59
No votó4,852,06
En blanco8,00-
No recuerda5,521,88
N.C.5,022,45
(N)5,282,10

  Albert Taberner
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS(51)-1,61,6--7,55,0----58,021,35,0(8)
IU(88)1,1-3,32,06,96,310,04,96,42,72,729,420,24,2(40)
PP(206)2,00,73,02,62,06,90,90,40,20,90,958,615,55,3(42)
PSOE(699)0,20,61,73,73,43,40,82,00,60,50,365,915,21,8(119)
UPV(2)-27,0---27,0--46,1-----(2)
UV(54)0,9-0,91,54,53,5-----60,726,61,5(6)
Otros(20)-2,3--2,3------81,09,25,2(1)
No votó(218)0,60,90,93,22,23,40,81,3-0,2-66,616,13,8(29)
En blanco(12)-----------82,613,53,9-
No recuerda(110)-0,81,10,4-0,7-0,7---81,810,24,2(4)
N.C.(136)1,70,6--2,05,51,4-1,41,4-58,417,210,3(19)
(N)(1.596)0,70,71,62,62,84,11,41,40,80,70,463,315,93,7(272)

 Albert Taberner
 MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS4,621,75
IU5,812,30
PP4,122,51
PSOE4,482,07
UPV5,304,44
UV3,721,52
Otros2,505,74
No votó4,001,93
En blanco--
No recuerda3,392,49
N.C.4,872,61
(N)4,562,25

  Joan Lerma
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS(51)15,06,61,63,610,418,09,45,06,2-3,07,19,15,0(40)
IU(88)0,53,02,47,218,017,79,68,67,93,61,2-16,93,3(70)
PP(207)4,64,45,88,322,116,37,04,62,32,20,52,014,55,3(162)
PSOE(696)1,20,30,41,85,111,410,715,514,310,18,15,314,11,5(551)
UPV(2)-----46,1--53,9-----(2)
UV(54)19,2-3,010,411,513,93,06,51,7-3,5-22,25,0(39)
Otros(20)13,5-11,57,59,224,79,55,27,52,3--4,05,2(18)
No votó(218)4,41,44,02,68,416,09,07,16,11,51,69,624,53,8(136)
En blanco(12)6,76,710,7--19,522,86,710,7---16,1-(10)
No recuerda(110)0,90,42,42,65,09,46,32,16,70,70,426,134,03,0(41)
N.C.(135)7,40,60,32,98,614,18,73,65,26,0-4,027,511,1(77)
(N)(1.593)3,81,42,23,69,213,79,29,89,25,74,16,318,23,6(1.145)

 Joan Lerma
 MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS4,102,83
IU5,212,05
PP4,202,09
PSOE6,872,07
UPV6,622,30
UV3,652,81
Otros4,182,54
No votó5,032,36
En blanco4,712,60
No recuerda5,322,11
N.C.5,022,60
(N)5,732,50

  Antonio García Miralles
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS(51)1,6-1,65,83,911,62,54,12,1--44,217,65,0(17)
IU(87)1,62,91,63,614,64,97,34,67,42,2-21,724,33,3(44)
PP(203)2,60,22,63,27,612,53,10,80,50,50,537,822,65,4(69)
PSOE(697)0,60,71,31,02,88,85,74,43,82,20,845,620,41,8(224)
UPV(2)--27,0-27,0--46,1------(2)
UV(54)3,51,5-7,46,51,53,01,52,43,5-40,226,13,0(17)
Otros(20)---12,7-10,414,75,2---37,611,97,5(9)
No votó(218)2,50,61,32,44,65,92,34,01,10,9-52,118,63,9(56)
En blanco(12)----6,76,7-6,7---69,1-10,7(2)
No recuerda(110)0,41,00,41,91,23,13,82,4---68,413,24,2(15)
N.C.(136)3,40,6--2,27,74,02,0-2,8-40,027,110,3(31)
(N)(1.589)1,50,81,32,14,38,04,63,52,41,60,445,120,53,8(486)

 Antonio García Miralles
 MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS4,661,91
IU5,022,28
PP4,261,93
PSOE5,752,10
UPV4,843,26
UV4,422,79
Otros4,991,51
No votó4,562,33
En blanco5,331,63
No recuerda4,751,97
N.C.4,902,64
(N)5,142,23

  Pedro Agramunt
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS(51)-1,6-1,6-3,14,71,60,9--61,716,18,8(7)
IU(88)4,61,42,57,89,03,24,0-2,22,2-38,820,93,3(32)
PP(204)1,40,62,51,22,95,57,82,32,8-1,245,020,95,9(58)
PSOE(696)2,20,72,62,73,33,11,01,01,10,3-63,816,61,7(125)
UPV(2)27,0-27,046,1----------(2)
UV(54)--1,51,55,910,91,5--0,9-39,634,63,5(12)
Otros(20)4,04,02,315,5-------65,14,05,2(5)
No votó(218)1,60,41,33,01,84,61,50,4-0,9-60,919,74,0(34)
En blanco(12)---13,53,9-13,5----69,1--(4)
No recuerda(110)0,71,20,41,91,92,60,70,7---79,96,93,1(11)
N.C.(136)2,00,6--0,63,42,01,40,61,4-53,823,810,4(16)
(N)(1.590)1,90,81,92,83,03,82,41,01,00,50,159,018,03,8(306)

 Pedro Agramunt
 MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS5,092,10
IU3,872,43
PP5,152,30
PSOE3,712,29
UPV1,921,90
UV4,621,36
Otros2,141,30
No votó4,012,20
En blanco4,441,65
No recuerda3,722,00
N.C.4,942,91
(N)4,142,34

  Ciprià Ciscar
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS(51)12,85,20,9--15,87,71,6--0,931,918,15,0(23)
IU(88)3,66,53,86,013,210,18,53,45,32,2-16,716,93,8(55)
PP(207)9,94,14,84,56,67,21,61,81,70,9-29,121,95,8(90)
PSOE(695)1,30,71,12,84,97,37,25,94,12,43,137,919,61,6(285)
UPV(2)----27,0--27,046,1-----(2)
UV(54)7,44,45,03,03,01,56,5--3,5-13,047,75,0(18)
Otros(20)15,8-2,34,09,25,222,6----35,8-5,2(12)
No votó(216)6,11,63,84,54,310,11,73,52,11,8-33,723,53,3(85)
En blanco(12)-6,7--10,722,86,7-6,7--12,729,63,9(6)
No recuerda(108)2,52,2-3,8-3,02,70,7---65,216,83,1(16)
N.C.(136)4,00,30,61,22,87,64,03,43,41,40,325,734,910,4(39)
(N)(1.588)4,32,02,13,34,97,75,43,93,01,81,434,522,13,6(631)

 Ciprià Ciscar
 MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS3,392,78
IU4,352,36
PP3,102,48
PSOE5,822,36
UPV6,652,56
UV3,312,94
Otros3,642,56
No votó4,002,57
En blanco4,802,01
No recuerda3,352,35
N.C.5,002,64
(N)4,732,68

Pregunta 27
Por lo que se refiere a sus sentimientos nacionales, ¿en cuál de estas situaciones se incluiría Vd.?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEUPVUVOtrosNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Me siento únicamente español21,218,716,724,822,953,99,715,018,87,923,419,6
Me siento más español que valenciano14,212,48,317,515,6-9,514,315,422,87,611,0
Me siento tan español como valenciano50,162,762,848,551,3-37,945,747,155,845,747,6
Me siento más valenciano que español8,44,19,17,86,5-28,711,511,813,511,44,3
Me siento únicamente valenciano1,6-0,90,81,046,17,1-3,0-2,51,4
N.S.3,22,12,2-2,2-7,19,52,1-7,010,7
N.C.1,3--0,70,6--4,01,7-2,55,4
(N)(1.596)(51)(88)(207)(698)(2)(54)(20)(218)(12)(110)(136)

Pregunta 28
Y, concretamente, si alguien le pregunta, ¿diría Vd. que es más bien castellano-parlante o más bien valenciano-parlante?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEUPVUVOtrosNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Más bien castellano-parlante51,437,249,959,653,627,021,656,056,439,741,946,0
Más bien valenciano-parlante29,434,429,823,727,073,047,929,725,646,840,536,5
Bilingüe18,928,320,315,519,3-30,514,318,013,517,616,7
N.S.------------
N.C.0,3--1,20,2------0,8
(N)(1.594)(51)(88)(207)(696)(2)(54)(20)(218)(12)(110)(136)

Pregunta 29
¿Cree que en los últimos cinco años, la gente que le rodea habla el valenciano con más, igual o menos frecuencia que antes?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEUPVUVOtrosNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
Más44,463,153,131,349,4100,043,562,442,971,934,131,0
Igual43,829,133,057,441,0-46,432,540,428,150,752,0
Menor7,85,88,38,96,3-10,1-11,6-7,99,3
N.S.3,92,15,62,33,0--5,25,1-7,37,7
N.C.0,1---0,3-------
(N)(1.595)(51)(88)(207)(698)(2)(54)(20)(216)(12)(110)(136)

Pregunta 30
En la Comunidad Valenciana se habla con frecuencia de valencianismo (es decir, nacionalismo o regionalismo valenciano) y de centralismo (o españolismo). ¿Querría decirme dónde se colocaría Vd. en una escala del 1 al 10 en la que el 1 significa al máximo de valencianismo y el 10 el máximo de españolismo?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEUPVUVOtrosNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
1 Máximo valencianismo1,24,70,51,80,6-3,5-2,5-0,8-
22,50,95,13,41,846,13,5-4,2-3,00,3
35,03,03,86,04,1-10,44,06,6-6,84,0
47,38,610,24,17,127,018,017,38,121,46,63,2
530,442,730,729,130,4-18,423,832,329,016,041,8
613,811,817,721,413,7-14,521,910,822,814,82,8
78,07,715,48,68,727,04,514,35,816,12,17,0
88,37,96,510,310,1-1,55,25,26,77,26,4
96,23,04,17,58,2-0,9-4,4-5,63,9
10 Máximo españolismo6,95,03,87,85,9-3,5-10,03,97,89,9
N.S.9,14,72,2-8,6-17,79,57,5-27,517,3
N.C.1,3---0,9-3,54,02,6-1,73,4
(N)(1.596)(51)(88)(207)(699)(2)(54)(20)(217)(12)(110)(136)
Media5,945,545,706,056,113,894,815,475,685,745,996,12
Desviación típica2,071,971,852,101,993,171,951,312,301,532,332,02
(N)(1.429)(48)(86)(207)(633)(2)(42)(17)(195)(12)(78)(108)

Pregunta 31
Voy a leerle ahora una serie de líderes políticos nacionales. Le agradecería me indicara, con respecto a cada uno de ellos si le conoce y qué valoración le merece su actuación política. Puntúelos de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Julio Anguita
 TOTALMuy mal12345678910 Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS(51)4,16,18,07,716,415,712,514,8-3,0--10,80,9(45)
IU(88)---0,9-1,211,721,724,818,212,8-7,51,2(80)
PP(207)8,03,79,39,811,917,17,12,42,60,62,21,819,34,2(155)
PSOE(699)5,33,15,14,58,517,610,67,75,41,41,35,623,01,0(492)
UPV(2)27,0---73,0---------(2)
UV(54)8,62,42,41,56,517,51,59,55,0--0,934,310,1(29)
Otros(20)15,8---2,340,510,415,55,24,0--4,02,3(19)
No votó(217)7,81,42,53,54,818,17,57,33,12,2-7,227,86,8(126)
En blanco(12)-13,53,917,4-16,16,76,76,7--8,816,13,9(8)
No recuerda(110)1,63,14,03,02,78,05,24,83,10,9-19,342,61,6(40)
N.C.(136)2,61,43,73,34,014,58,63,35,5-0,61,436,714,4(65)
(N)(1.596)5,42,74,74,77,315,99,07,55,52,21,65,224,53,7(1.062)

 Julio Anguita
 MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS4,472,19
IU7,901,37
PP3,912,36
PSOE4,752,36
UPV2,922,73
UV4,392,57
Otros4,912,56
No votó4,602,46
En blanco4,152,41
No recuerda4,642,39
N.C.4,892,18
(N)4,822,48

  José María Aznar
 TOTALMuy mal12345678910 Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS(51)3,80,91,69,18,834,419,58,24,10,9--8,8-(46)
IU(88)19,47,017,45,211,912,37,24,64,32,2--7,51,2(80)
PP(207)0,2--0,61,38,515,415,421,09,310,30,913,23,8(170)
PSOE(699)14,34,310,68,59,613,66,53,22,40,90,34,120,81,0(518)
UPV(2)-27,0-46,1-27,0--------(2)
UV(53)0,90,91,51,53,023,411,15,16,61,5-0,934,88,7(29)
Otros(20)9,57,515,05,214,322,614,35,2----4,02,3(19)
No votó(217)10,01,73,66,15,018,27,12,23,81,00,78,525,66,4(129)
En blanco(12)--3,913,5-26,813,5-13,5---24,93,9(8)
No recuerda(110)2,62,51,82,15,910,16,15,52,30,7-16,940,72,7(44)
N.C.(136)4,01,42,98,21,313,18,32,65,7--1,436,714,4(65)
(N)(1.595)9,53,06,86,36,814,48,65,05,62,01,64,422,43,6(1.111)

 José María Aznar
 MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS4,981,75
IU3,232,58
PP7,371,65
PSOE3,352,40
UPV3,002,26
UV5,521,72
Otros3,692,13
No votó4,092,52
En blanco5,211,88
No recuerda4,712,23
N.C.4,552,28
(N)4,312,67

  Felipe González
 TOTALMuy mal12345678910 Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS(51)19,16,35,73,012,025,14,19,49,4-3,0-3,0-(49)
IU(88)5,4-5,87,718,421,416,85,29,5-1,2-7,51,2(80)
PP(207)7,01,38,29,417,126,17,55,11,70,40,20,910,74,5(174)
PSOE(699)1,10,10,10,32,28,110,514,722,011,914,6-13,60,8(599)
UPV(2)-----46,127,027,0------(2)
UV(54)13,63,53,08,610,119,03,812,41,5---16,08,6(41)
Otros(20)21,4-4,7-10,435,411,55,2--5,2-4,02,3(19)
No votó(217)6,22,23,33,54,917,210,210,05,33,01,9-26,06,4(147)
En blanco(12)--3,96,76,736,315,53,96,7---16,13,9(9)
No recuerda(110)1,71,42,03,07,613,85,83,05,50,7-6,946,22,3(49)
N.C.(136)5,52,31,93,25,219,66,96,04,01,41,9-27,614,4(79)
(N)(1.596)4,51,12,53,16,715,39,410,312,25,97,10,617,63,6(1.248)

 Felipe González
 MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS4,082,85
IU4,822,07
PP4,111,93
PSOE7,541,89
UPV5,811,28
UV3,872,44
Otros4,112,76
No votó5,102,53
En blanco5,141,49
No recuerda4,942,04
N.C.4,862,46
(N)6,002,59

  Adolfo Suárez
 TOTALMuy mal12345678910 Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS(51)5,83,40,95,36,810,825,912,013,22,19,9-3,00,9(49)
IU(88)19,32,114,112,511,118,54,81,22,23,41,2-8,41,2(79)
PP(206)16,01,911,014,413,413,37,21,91,01,4-0,912,84,7(168)
PSOE(699)12,72,69,29,714,915,96,03,82,30,70,60,320,31,0(548)
UPV(2)--27,0-27,046,1--------(2)
UV(54)12,41,51,54,59,719,58,61,51,5---29,310,1(33)
Otros(20)27,812,77,55,27,527,8-5,2----4,02,3(19)
No votó(217)10,74,84,66,28,818,45,61,82,61,6-2,725,27,0(141)
En blanco(12)-13,53,9-10,745,16,7-----16,13,9(9)
No recuerda(108)4,01,26,33,88,412,22,93,60,7--14,139,43,3(47)
N.C.(136)6,92,53,38,27,012,34,60,62,01,4--36,714,4(67)
(N)(1.592)12,02,97,89,012,015,86,43,02,31,10,61,621,54,0(1.161)

 Adolfo Suárez
 MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS5,882,60
IU3,342,52
PP3,252,21
PSOE3,602,29
UPV3,921,90
UV3,762,30
Otros2,652,37
No votó3,712,40
En blanco4,131,70
No recuerda3,912,02
N.C.3,752,30
(N)3,652,35

Pregunta 32
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Vd.?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
  CDSIUPPPSOEUPVUVOtrosNo votóEn blancoNo recuerdaN.C.
1 Izquierda1,1-4,90,21,4---0,86,70,9-
23,1-25,20,91,946,1-12,72,7-1,41,4
311,51,636,80,916,6-1,510,410,08,82,63,3
417,71,614,41,832,6-1,514,39,23,95,45,0
516,055,89,07,016,327,012,59,219,416,110,918,1
65,625,7-16,71,927,011,59,53,820,24,03,5
76,00,9-25,01,4-21,916,75,6-4,01,5
85,2--26,32,3-3,8-2,63,90,82,7
90,7--3,60,1-3,0-0,7---
10 Derecha0,1--1,1--------
N.S.22,014,47,58,721,8-11,59,532,929,652,019,7
N.C.10,9-2,17,53,7-32,817,812,310,717,844,8
(N)(1.595)(51)(87)(207)(698)(2)(54)(20)(217)(12)(110)(136)
Media4,745,272,976,904,133,896,334,584,734,734,864,96
Desviación típica1,720,611,031,371,232,741,291,861,621,971,561,36
(N)(1.070)(43)(78)(174)(520)(2)(30)(15)(119)(7)(33)(49)

Pregunta 33
Como hemos visto, en política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla colocaría Vd. a los siguientes partidos?

  CDS
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS(51)--0,94,147,718,53,0-0,9-13,711,3(38)5,300,80
IU(86)--0,52,428,433,011,46,3-0,99,87,2(71)5,921,07
PP(206)-0,21,57,641,215,95,81,2--17,88,7(151)5,270,91
PSOE(699)--0,22,625,424,98,82,60,4-30,54,4(455)5,750,94
UPV(2)---27,073,0-------(2)4,730,68
UV(54)--1,5-19,210,91,5---31,135,8(18)5,330,78
Otros(19)---7,921,820,0-16,4--25,58,4(13)5,931,40
No votó(217)--0,43,021,812,46,73,2--41,511,1(103)5,671,04
En blanco(12)----63,76,76,7---16,16,7(9)5,260,64
No recuerda(110)-0,40,42,912,07,44,00,90,9-56,314,7(32)5,581,27
N.C.(136)--2,05,710,914,72,11,4--27,136,1(50)5,361,11
(N)(1.592)-0,10,73,625,819,56,82,50,30,130,010,8(942)5,621,00

  IU
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1989
CDS(51)11,544,420,9-2,1-----21,2-(40)2,200,79
IU(87)10,138,827,68,72,4----