1907/0-0 BARÓMETRO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA (XI)

TABULACIÓN POR NIVEL ESTUDIOS

Muestra: Comunidad Valenciana (aut.)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘

Pregunta 1
Para empezar, ¿querría decirme dónde ha nacido Vd.?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorN.C.
En esta misma comarca51,240,149,646,860,751,663,956,649,062,0
En esta misma provincia17,911,318,919,814,616,215,817,416,525,3
En otra provincia de la Comunidad Valenciana4,76,45,84,72,85,71,6-6,812,7
En otra Comunidad Autónoma26,042,225,528,321,926,518,324,827,8-
N.C.0,2-0,10,3--0,51,3--
(N)(1.595)(42)(358)(551)(105)(233)(161)(63)(73)(8)

Pregunta 2
¿Está Vd. muy satisfecho, bastante satisfecho, poco o nada satisfecho de vivir en esta Comunidad?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorN.C.
Muy satisfecho30,847,429,831,024,730,833,230,130,718,3
Bastante satisfecho61,042,163,663,769,455,351,363,362,081,7
Poco satisfecho7,210,56,14,84,112,713,66,63,6-
Nada satisfecho0,7--0,51,81,31,2-2,5-
N.S.0,2-0,6---0,3-1,1-
N.C.0,1-----0,5---
(N)(1.594)(42)(357)(551)(105)(233)(161)(63)(73)(8)

Pregunta 3
¿Diría Vd. que la situación general de la Comunidad Valenciana es muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorN.C.
Muy buena6,09,04,24,05,511,39,08,14,1-
Buena47,457,052,645,946,845,344,939,844,869,0
Regular38,025,133,140,744,134,837,549,642,731,0
Mala4,3-3,44,81,87,15,41,32,5-
Muy mala1,24,40,92,1-0,8----
N.S.3,04,55,32,31,80,83,11,35,9-
N.C.0,2-0,50,3------
(N)(1.595)(42)(358)(551)(105)(233)(161)(63)(73)(8)

Pregunta 4
¿Cree Vd. que, en los últimos años la situación general de la Comunidad Valenciana ha mejorado mucho, ha mejorado algo, no ha cambiado, ha empeorado algo o ha empeorado mucho?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorN.C.
Ha mejorado mucho6,82,58,35,67,75,09,210,55,912,7
Ha mejorado algo45,257,046,846,846,038,439,637,853,374,7
No ha cambiado29,828,629,629,635,831,727,429,026,3-
Ha empeorado algo11,67,37,811,95,716,415,714,211,212,7
Ha empeorado mucho2,3-2,32,23,33,13,3-1,1-
N.S.4,44,55,33,61,55,44,88,62,2-
N.C.0,1--0,2------
(N)(1.594)(42)(358)(551)(105)(233)(161)(62)(73)(8)

Pregunta 5
¿Y piensa Vd. que dentro de un año la situación general de la Comunidad Valenciana mejorará mucho, mejorará algo, seguirá igual, empeorará algo o empeorará mucho?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorN.C.
Mejorará mucho5,52,22,93,98,56,214,010,52,612,7
Mejorará algo37,841,137,738,543,638,033,930,635,836,7
Seguirá igual25,110,026,121,323,427,132,828,130,350,6
Empeorará algo5,57,05,17,00,95,15,72,66,9-
Empeorará mucho1,2-1,41,41,81,51,2---
N.S.24,839,726,727,821,822,212,428,224,4-
N.C.0,1--0,2------
(N)(1.594)(42)(358)(551)(105)(233)(161)(62)(73)(8)

Pregunta 6
En líneas generales, ¿diría Vd. que la política autonómica valenciana le interesa mucho, bastante, poco o nada?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorN.C.
Mucho3,31,90,42,72,73,65,215,39,4-
Bastante16,65,617,114,412,211,622,628,037,411,4
Poco31,220,525,631,645,230,035,838,227,450,6
Nada48,472,056,550,639,454,436,416,825,738,0
N.C.0,5-0,30,70,40,4-1,7--
(N)(1.594)(42)(358)(551)(105)(233)(161)(62)(73)(8)

Pregunta 7
Ahora me gustaría que Vd. me dijera si, a su juicio, la Generalitat Valenciana ha demostrado...

  Conocimientos de los problemas de la región
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer4224,110,960,44,5
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)35852,713,232,02,2
Estudios primarios completos, cultura general55155,021,321,81,8
Estudios de formación profesional10558,822,116,32,8
Bachiller elemental23353,919,324,42,4
Bachiller superior16167,318,712,31,7
Estudios de grado medio6363,914,620,21,3
Universitarios o técnicos de grado superior7353,533,610,72,2
Otros-----
N.C.849,412,738,0-
TOTAL(1.595)55,319,023,72,1

  Sensibilidad hacia los problemas de los valencianos
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer4221,113,960,44,5
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)35842,720,834,81,8
Estudios primarios completos, cultura general55144,830,922,91,4
Estudios de formación profesional10545,133,820,11,0
Bachiller elemental23345,126,725,82,4
Bachiller superior16159,527,912,00,5
Estudios de grado medio6335,844,618,31,3
Universitarios o técnicos de grado superior7332,645,919,42,2
Otros-----
N.C.849,412,738,0-
TOTAL(1.595)44,428,625,41,6

  Moderación
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer4222,29,064,24,5
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)35849,28,041,61,2
Estudios primarios completos, cultura general55048,313,835,12,8
Estudios de formación profesional10344,019,635,41,0
Bachiller elemental23238,216,742,72,4
Bachiller superior16147,919,232,40,5
Estudios de grado medio6251,517,227,14,2
Universitarios o técnicos de grado superior7349,026,921,92,2
Otros-----
N.C.836,712,750,6-
TOTAL(1.590)46,114,437,42,1

  Sentido práctico
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer4225,29,860,44,5
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)35842,79,046,42,0
Estudios primarios completos, cultura general55046,520,531,12,0
Estudios de formación profesional10437,028,533,61,0
Bachiller elemental23239,720,337,62,4
Bachiller superior16140,428,830,00,8
Estudios de grado medio6345,121,829,33,8
Universitarios o técnicos de grado superior7336,549,711,62,2
Otros-----
N.C.836,712,750,6-
TOTAL(1.592)42,320,335,42,0

  Capacidad de comunicarse con el hombre de la calle
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer4223,49,862,34,5
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)35834,523,740,61,2
Estudios primarios completos, cultura general55140,534,223,71,6
Estudios de formación profesional10532,941,724,41,0
Bachiller elemental23340,827,629,22,4
Bachiller superior16145,235,815,53,5
Estudios de grado medio6339,541,018,31,3
Universitarios o técnicos de grado superior7325,558,214,02,2
Otros-----
N.C.849,412,738,0-
TOTAL(1.595)38,032,128,01,9

  Capacidad de tomar decisiones
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer4223,49,862,34,5
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)35849,09,640,01,4
Estudios primarios completos, cultura general55151,119,028,21,6
Estudios de formación profesional10342,520,735,11,8
Bachiller elemental23341,018,737,92,4
Bachiller superior16148,623,725,72,0
Estudios de grado medio6349,123,724,72,5
Universitarios o técnicos de grado superior7341,339,416,03,3
Otros-----
N.C.849,412,738,0-
TOTAL(1.593)47,118,332,71,9

  Capacidad de encajar críticas
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer4220,410,964,24,5
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)35839,613,245,81,4
Estudios primarios completos, cultura general55143,722,232,81,3
Estudios de formación profesional10432,730,036,21,0
Bachiller elemental23338,717,841,12,4
Bachiller superior16136,331,531,70,5
Estudios de grado medio6343,128,825,52,5
Universitarios o técnicos de grado superior7345,732,218,93,3
Otros-----
N.C.849,412,738,0-
TOTAL(1.594)40,121,437,01,6

Pregunta 8
Voy a leerle algunos juicios u opiniones sobre el Gobierno autonómico de la Comunidad Valenciana. Me gustaría que me dijera si responden o no a la imagen que Vd. tiene de él.

  Sinceramente democrático
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer4031,26,355,86,7
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)35857,98,332,01,8
Estudios primarios completos, cultura general55157,917,121,83,2
Estudios de formación profesional10543,019,431,06,6
Bachiller elemental23354,614,927,03,6
Bachiller superior16163,115,716,94,3
Estudios de grado medio6362,119,012,66,3
Universitarios o técnicos de grado superior7352,627,014,95,5
Otros-----
N.C.836,738,025,3-
TOTAL(1.593)56,115,225,23,6

  Caciquil
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer404,918,070,46,7
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)35810,344,343,32,1
Estudios primarios completos, cultura general55114,253,428,93,6
Estudios de formación profesional10413,247,435,14,4
Bachiller elemental23318,346,531,24,0
Bachiller superior16116,553,124,95,5
Estudios de grado medio6319,654,618,17,6
Universitarios o técnicos de grado superior7125,548,520,45,6
Otros-----
N.C.8-62,038,0-
TOTAL(1.590)14,548,932,83,9

  Capacitado para gobernar bien
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer4032,32,658,46,7
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)35852,113,432,12,3
Estudios primarios completos, cultura general55053,618,524,63,3
Estudios de formación profesional10538,919,537,24,3
Bachiller elemental23347,919,329,33,6
Bachiller superior16151,620,023,45,0
Estudios de grado medio6352,420,021,36,3
Universitarios o técnicos de grado superior7344,033,916,75,5
Otros-----
N.C.846,3-53,7-
TOTAL(1.592)50,218,028,23,6

  Corrupto
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer402,618,372,46,7
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)3585,645,845,82,7
Estudios primarios completos, cultura general55011,049,635,24,3
Estudios de formación profesional10316,535,839,97,9
Bachiller elemental2338,443,644,13,9
Bachiller superior1618,550,635,65,3
Estudios de grado medio6310,048,631,310,1
Universitarios o técnicos de grado superior7321,542,326,010,2
Otros-----
N.C.85,743,750,6-
TOTAL(1.590)9,745,939,74,7

  Autoritario
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer405,717,869,86,7
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)35824,430,543,41,8
Estudios primarios completos, cultura general55031,433,232,13,3
Estudios de formación profesional10428,326,040,65,1
Bachiller elemental23328,931,935,33,9
Bachiller superior16125,641,529,13,8
Estudios de grado medio6327,439,026,07,6
Universitarios o técnicos de grado superior7340,034,018,47,7
Otros-----
N.C.85,743,750,6-
TOTAL(1.590)28,132,735,53,7

  Honesto
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer4017,68,067,76,7
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)35844,210,442,52,9
Estudios primarios completos, cultura general55045,415,834,93,9
Estudios de formación profesional10527,321,744,36,6
Bachiller elemental23344,110,940,24,8
Bachiller superior16049,214,431,54,8
Estudios de grado medio6340,121,228,410,2
Universitarios o técnicos de grado superior7339,121,127,412,4
Otros-----
N.C.818,35,776,0-
TOTAL(1.590)42,814,338,14,8

Pregunta 9
¿Considera Vd. que la política del Gobierno central ha sido para esta Comunidad más bien favorable o más bien desfavorable?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorN.C.
Más bien favorable39,534,346,942,037,633,437,526,325,549,4
Más bien desfavorable32,216,821,432,730,934,540,258,342,350,6
N.S.25,546,529,322,823,932,118,38,328,9-
N.C.2,82,52,32,57,6-4,07,13,3-
(N)(1.591)(42)(357)(549)(105)(233)(161)(63)(73)(8)

Pregunta 10
Desde su punto de vista, ¿el Gobierno de la Nación favorece a todas las comunidades autónomas por igual o favorece a unas más que a otras?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorN.C.
Favorece a todas por igual34,024,645,136,432,924,125,522,624,762,0
Favorece a unas más que a otras44,422,525,643,748,849,764,374,063,538,0
N.S.20,552,928,317,818,326,110,22,110,6-
N.C.1,1-1,02,1---1,31,1-
(N)(1.573)(42)(350)(547)(105)(231)(159)(61)(70)(8)


[PROCEDE DE P10]
SÓLO A LOS QUE CREEN QUE EL GOBIERNO DE LA NACIÓN FAVORECE A UNA COMUNIDADES MÁS QUE A OTRAS (2 en P10).
(N=699)

Pregunta 10a
¿Y a cuáles cree Vd. que favorece más?

  Andalucía
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer940,259,8--
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)9064,524,210,11,2
Estudios primarios completos, cultura general23755,135,29,30,4
Estudios de formación profesional5169,122,18,7-
Bachiller elemental11337,547,015,5-
Bachiller superior10260,232,87,0-
Estudios de grado medio4475,520,44,2-
Universitarios o técnicos de grado superior4552,340,03,64,1
Otros-----
N.C.366,733,3--
TOTAL(693)56,234,19,20,6

  Canarias
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer9-81,718,3-
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)9017,342,537,82,3
Estudios primarios completos, cultura general2349,857,432,7-
Estudios de formación profesional517,451,840,8-
Bachiller elemental1130,968,031,1-
Bachiller superior1025,965,828,3-
Estudios de grado medio4414,570,714,8-
Universitarios o técnicos de grado superior457,075,413,64,1
Otros-----
N.C.3-100,0--
TOTAL(691)8,560,630,30,6

  Castilla-La Mancha
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer921,959,818,3-
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)9014,250,932,62,3
Estudios primarios completos, cultura general23411,158,830,1-
Estudios de formación profesional5116,855,825,42,0
Bachiller elemental1125,671,822,6-
Bachiller superior10223,655,420,9-
Estudios de grado medio4313,467,219,4-
Universitarios o técnicos de grado superior458,279,58,24,1
Otros-----
N.C.3-100,0--
TOTAL(689)13,061,225,10,7

  Cataluña
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer1089,110,9--
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)9074,66,017,12,3
Estudios primarios completos, cultura general23677,412,710,0-
Estudios de formación profesional5167,622,99,5-
Bachiller elemental11566,916,516,7-
Bachiller superior10176,516,07,5-
Estudios de grado medio4590,85,14,1-
Universitarios o técnicos de grado superior4570,023,62,34,1
Otros-----
N.C.3100,0---
TOTAL(695)75,113,810,50,6

  Comunidad Valenciana
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer9-100,0--
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)908,973,015,82,3
Estudios primarios completos, cultura general2339,977,512,7-
Estudios de formación profesional5115,674,18,32,0
Bachiller elemental1124,184,611,2-
Bachiller superior10210,486,23,4-
Estudios de grado medio435,784,010,4-
Universitarios o técnicos de grado superior448,986,9-4,2
Otros-----
N.C.3-100,0--
TOTAL(687)8,880,510,00,7

  Extremadura
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer9-59,840,2-
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)9010,862,223,83,2
Estudios primarios completos, cultura general2345,166,128,70,2
Estudios de formación profesional515,065,329,7-
Bachiller elemental1132,370,627,1-
Bachiller superior10211,166,122,8-
Estudios de grado medio423,085,211,8-
Universitarios o técnicos de grado superior4511,177,47,54,1
Otros-----
N.C.3-100,0--
TOTAL(688)6,468,224,60,8

  Madrid
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer1091,6-8,4-
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)9072,97,617,22,3
Estudios primarios completos, cultura general23673,113,613,3-
Estudios de formación profesional5172,78,418,9-
Bachiller elemental11267,215,317,5-
Bachiller superior10265,721,013,3-
Estudios de grado medio4584,48,15,12,3
Universitarios o técnicos de grado superior4561,630,73,64,1
Otros-----
N.C.366,7-33,3-
TOTAL(694)71,214,313,80,7

  País Vasco
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer952,247,8--
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)9062,316,818,52,3
Estudios primarios completos, cultura general23245,636,416,41,6
Estudios de formación profesional5150,529,819,8-
Bachiller elemental11547,734,417,9-
Bachiller superior10259,127,913,1-
Estudios de grado medio4478,616,72,42,4
Universitarios o técnicos de grado superior4557,835,22,84,1
Otros-----
N.C.3-66,733,3-
TOTAL(690)53,330,714,81,3

Pregunta 11
En general, ¿aprueba o desaprueba la política llevada a cabo por el Gobierno de la Nación?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorN.C.
Aprueba51,758,656,553,248,749,148,642,338,862,0
Desaprueba30,720,720,732,030,135,738,938,736,225,3
N.S.12,413,718,811,015,59,84,75,816,212,7
N.C.5,37,04,03,85,65,47,813,28,8-
(N)(1.593)(42)(357)(551)(105)(232)(161)(63)(73)(8)

Pregunta 12
A su entender, el hecho de que el Gobierno de la Comunidad Autónoma de Valencia y el de la Nación pertenezcan al mismo partido, ¿supone un inconveniente, una ventaja o es indiferente?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorN.C.
Un inconveniente18,28,39,516,415,621,927,447,327,512,7
Una ventaja38,024,541,440,143,635,732,422,338,136,7
Es indiferente22,412,318,823,723,221,328,121,229,0-
N.S.20,552,529,518,415,821,010,89,35,550,6
N.C.1,02,50,81,41,8-1,2---
(N)(1.595)(42)(358)(551)(105)(233)(161)(63)(73)(8)

Pregunta 13
Como es lógico, puede haber distintos puntos de vista entre el gobierno regional de la Comunidad Valenciana y el gobierno central sobre un problema o política concreta. Cuando esto sucede, ¿cuál cree Vd. que debe ser la actitud del gobierno regional?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorN.C.
Someterse y aceptar los criterios del gobierno central6,14,48,14,28,45,37,06,04,836,7
Colaborar y negociar su postura sin llegar al enfrentamiento55,038,558,760,161,044,044,451,563,925,3
Enfrentarse abiertamente19,316,111,716,214,728,032,030,325,012,7
N.S.18,636,521,318,015,422,414,99,66,325,3
N.C.1,04,50,21,50,40,31,72,5--
(N)(1.595)(42)(358)(551)(105)(233)(161)(63)(73)(8)

Pregunta 14
Comparando ahora la situación económica de la Comunidad Valenciana con la del resto de España, ¿cree Vd. que aquí se vive actualmente mucho mejor, algo mejor, igual, algo peor o mucho peor que en otras comunidades?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorN.C.
Mucho mejor6,710,93,95,16,18,811,815,37,4-
Algo mejor38,136,739,440,940,727,241,732,438,336,7
Igual34,226,238,434,132,036,522,533,742,525,3
Algo peor9,38,16,39,210,313,311,26,36,938,0
Mucho peor1,3-0,31,5-3,31,8-1,1-
N.S.10,218,111,49,110,910,610,912,23,9-
N.C.0,1-0,2--0,3----
(N)(1.595)(42)(358)(551)(105)(233)(161)(63)(73)(8)

Pregunta 15
A su juicio, ¿a quiénes considera Vd. que beneficia más la autonomía de la Comunidad Valenciana? ¿Y a quién perjudica más? (UNA RESPUESTA PARA CADA CASO).

  Beneficia
 (N)A toda la naciónA toda la Comunidad ValencianaA ValenciaAl resto de la ComunidadA los ricosA los trabajadoresA la derechaA la izquierdaA los políticosAl puebloOtras respuestasN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer427,510,01,9-3,61,1-1,92,5--65,26,4
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)3584,923,112,20,83,80,80,50,65,92,72,038,04,9
Estudios primarios completos, cultura general54710,426,612,50,76,20,90,70,66,72,51,128,52,4
Estudios de formación profesional10510,633,116,91,84,8-0,81,06,71,4-18,74,3
Bachiller elemental23210,024,911,6-5,9-0,80,89,10,4-34,71,8
Bachiller superior1616,335,512,6-6,1-0,51,76,35,72,119,93,2
Estudios de grado medio6313,132,913,01,32,0--0,712,77,21,710,45,1
Universitarios o técnicos de grado superior7211,621,313,2-1,82,21,11,111,83,32,924,94,8
Otros--------------
N.C.811,438,0------38,0-12,7--
TOTAL(1.589)8,826,512,30,65,00,60,60,87,42,71,330,03,4

  Perjudica
 (N)A toda la naciónA toda la Comunidad ValencianaA ValenciaAl resto de la ComunidadA los ricosA los trabajadoresA la derechaA la izquierdaA los políticosAl puebloOtras respuestasN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer42-1,9--1,14,91,9--1,1-79,79,4
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)3550,90,90,210,00,65,61,60,5-3,88,159,48,3
Estudios primarios completos, cultura general5471,63,10,48,81,712,72,00,41,14,06,950,27,1
Estudios de formación profesional105-7,50,44,95,17,71,81,21,86,95,644,312,8
Bachiller elemental2330,36,40,89,40,312,80,6--4,23,955,95,4
Bachiller superior1610,63,92,98,41,213,21,50,6-3,214,443,66,5
Estudios de grado medio631,31,3-10,7-6,32,0--10,912,640,014,9
Universitarios o técnicos de grado superior724,84,42,65,76,712,82,9--9,49,732,68,5
Otros--------------
N.C.8-----18,3---31,025,325,3-
TOTAL(1.586)1,13,40,78,51,510,41,70,40,54,77,751,57,8

Pregunta 16
Desde su punto de vista, ¿la autonomía ha sido beneficiosa para todas las provincias de la Comunidad Valenciana por igual, beneficiosa para unas y perjudicial para otras o perjudicial para todas?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorN.C.
Beneficiosa para todas53,354,654,654,750,444,052,768,758,749,4
Beneficiosa para unas y perjudicial para otras22,98,519,022,826,423,631,321,826,625,3
Perjudicial para todas6,52,53,16,07,110,49,18,27,025,3
N.S.16,334,522,415,415,620,36,91,36,6-
N.C.0,9-0,81,10,41,7--1,1-
(N)(1.590)(42)(358)(549)(105)(232)(160)(62)(73)(8)


[PROCEDE DE P16]
SÓLO A LOS QUE CREEN QUE LA AUTONOMÍA HA SIDO BENEFICIOSA PARA UNAS PROVINCIAS DE LA COMUNIDAD Y PERJUDICIAL PARA OTRAS (2 en P16).
(N=365)

Pregunta 16a
¿Para cuáles cree Vd. que ha sido más beneficiosa y para cuáles más perjudicial?

  Alicante
 (N)BeneficiosaPerjudicialN.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer4-71,029,0
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)6817,474,68,0
Estudios primarios completos, cultura general12523,469,17,5
Estudios de formación profesional2828,548,523,0
Bachiller elemental545,284,110,7
Bachiller superior5028,463,18,5
Estudios de grado medio1435,161,53,5
Universitarios o técnicos de grado superior1910,781,18,3
Otros----
N.C.2-100,0-
TOTAL(363)20,070,59,5

  Castellón
 (N)BeneficiosaPerjudicialN.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer4-71,029,0
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)6711,385,63,1
Estudios primarios completos, cultura general1237,285,67,1
Estudios de formación profesional28-88,711,3
Bachiller elemental557,383,29,5
Bachiller superior484,090,45,6
Estudios de grado medio14-100,0-
Universitarios o técnicos de grado superior19-100,0-
Otros----
N.C.250,0-50,0
TOTAL(359)6,586,86,7

  Valencia
 (N)BeneficiosaPerjudicialN.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer471,0-29,0
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)6793,45,11,6
Estudios primarios completos, cultura general12495,52,61,9
Estudios de formación profesional28100,0--
Bachiller elemental5593,24,91,9
Bachiller superior4988,37,83,9
Estudios de grado medio14100,0--
Universitarios o técnicos de grado superior1995,9-4,1
Otros----
N.C.2100,0--
TOTAL(361)94,13,62,3

Pregunta 17
En su opinión, ¿cuáles son las tres actuaciones más urgentes, de las que a continuación se citan, que debería acometer el Gobierno de la Generalitat Valenciana?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorN.C.
Mejorar la sanidad pública54,673,360,957,143,251,240,648,358,249,4
Mejorar la infraestructura urbana9,56,46,910,415,06,211,98,716,1-
Atención al desempleo54,554,051,557,061,451,952,053,555,250,6
Mejoras en seguridad ciudadana31,432,636,734,619,731,318,338,821,618,3
Mejoras en el sistema educativo17,411,510,015,319,119,531,820,332,15,7
Mejoras en la asistencia social13,025,717,89,36,89,716,817,315,725,3
Mejoras medio-ambientales14,33,05,011,417,417,632,720,625,025,3
Atención al problema de las drogas49,843,549,557,950,643,640,747,333,162,0
Construcción de viviendas sociales14,69,212,313,727,817,015,816,47,3-
Mejoras en el sector agrario23,718,328,321,123,427,924,05,522,463,3
Otras4,44,51,13,03,610,77,17,62,7-
N.S.2,64,55,01,03,63,31,53,01,1-
N.C.0,1--0,1-0,4----
(N)(1.591)(42)(357)(551)(105)(232)(160)(63)(72)(8)

Pregunta 18
¿Cómo calificaría Vd. la actuación del Gobierno de su Comunidad, es decir, el Consell de la Generalitat Valenciana, desde que asumió el poder en 1987: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorN.C.
Muy buena3,84,50,23,54,16,27,111,12,7-
Buena37,644,142,741,027,432,940,725,117,531,0
Regular34,319,633,935,235,728,533,045,847,538,0
Mala11,26,43,811,512,618,014,814,714,2-
Muy mala2,0-2,21,24,12,50,91,33,325,3
N.S.10,825,416,97,416,111,23,52,013,7-
N.C.0,3-0,30,2-0,8--1,15,7
(N)(1.591)(42)(358)(548)(105)(233)(161)(63)(72)(8)

Pregunta 19
¿Cree Vd. que la Generalitat administra bien la mayor parte del dinero de los contribuyentes, que desperdicia algún dinero o que malgasta una gran parte del mismo?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorN.C.
Administra bien la mayor parte del dinero18,220,417,219,516,016,619,724,512,012,7
Desperdicia algún dinero37,432,538,137,136,528,844,237,351,349,4
Malgasta una gran parte19,910,614,918,834,224,514,734,124,512,7
N.S.24,036,528,923,913,330,121,44,211,525,3
N.C.0,5-0,80,7----0,7-
(N)(1.592)(42)(358)(551)(103)(233)(161)(63)(72)(8)

Pregunta 20
Y en conjunto, ¿aprueba o desaprueba la gestión del Gobierno de la Comunidad Valenciana?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorN.C.
Aprueba55,565,257,959,948,750,554,146,738,269,0
Desaprueba26,413,217,225,136,433,331,436,332,825,3
N.S.13,721,621,312,012,113,26,72,514,6-
N.C.4,5-3,62,92,73,07,814,414,55,7
(N)(1.594)(42)(358)(551)(105)(232)(161)(63)(73)(8)

Pregunta 21
¿Podría Vd. decirme, ahora, el nombre del actual Presidente de la Generalitat Valenciana?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorN.C.
Acierta (Joan Lerma)82,835,575,186,786,377,893,097,595,274,7
No acierta9,737,414,47,57,212,93,11,32,612,7
N.C.7,527,110,55,86,59,33,91,32,212,7
(N)(1.593)(42)(358)(550)(105)(233)(161)(63)(73)(8)

Pregunta 22
¿Y recuerda Vd. a qué partido pertenece?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorN.C.
Acierta (PSOE)85,247,076,887,886,885,194,5100,095,274,7
No acierta8,830,612,77,86,89,93,2-3,712,7
N.C.6,022,410,54,46,55,02,2-1,112,7
(N)(1.594)(42)(357)(551)(105)(233)(161)(63)(73)(8)

Pregunta 23
En conjunto, y teniendo en cuenta todo lo que ha hecho Joan Lerma desde que llegó al Gobierno de la Generalitat Valenciana, ¿diría Vd. que su actuación ha sido muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorN.C.
Muy buena4,24,52,44,21,85,76,210,42,6-
Buena37,037,637,042,231,133,839,423,221,049,4
Regular32,924,231,832,735,026,234,244,652,225,3
Mala11,54,56,210,417,818,312,918,99,112,7
Muy mala1,8-1,81,62,72,50,9-3,312,7
N.S.11,529,220,37,811,510,65,32,910,7-
N.C.1,1-0,61,1-2,91,2-1,1-
(N)(1.595)(42)(358)(551)(105)(233)(161)(63)(73)(8)

Pregunta 24
Hay quien dice que Joan Lerma ha venido actuando como Presidente de todos los valencianos y quien dice que, por el contrario, lo ha hecho más bien como hombre de partido. ¿Con cuál de estas opiniones está Vd. más de acuerdo?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorN.C.
Ha venido actuando como Presidente de todos los valencianos38,240,138,143,731,336,937,131,819,224,0
Lo ha hecho como hombre de partido34,313,023,732,943,136,541,349,862,425,3
N.S.25,546,934,921,524,624,919,518,416,250,6
N.C.2,0-3,31,81,01,72,1-2,2-
(N)(1.595)(42)(358)(551)(105)(233)(161)(63)(73)(8)

Pregunta 25
Y, en conjunto, ¿aprueba o desaprueba la actuación de Joan Lerma como Presidente de la Generalitat?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorN.C.
Aprueba54,563,557,160,245,948,552,247,235,162,0
Desaprueba26,711,317,324,839,334,532,930,036,125,3
N.S.14,725,221,912,210,813,69,413,414,612,7
N.C.4,1-3,72,74,13,35,59,414,2-
(N)(1.592)(42)(357)(551)(104)(233)(160)(63)(73)(8)

Pregunta 26
Voy a citarle ahora una serie de políticos de la Comunidad Valenciana. Le agradecería me indicara con respecto a cada uno de ellos si lo conoce y qué valoración le merece su labor política. Puntúelos de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Leopoldo Ortiz
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(42)----3,3------82,910,83,0(1)
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(357)0,10,60,11,11,31,70,30,1---69,620,94,2(19)
Estudios primarios completos, cultura general(550)0,90,21,00,71,82,01,60,50,3--75,313,62,0(50)
Estudios de formación profesional(105)1,80,41,83,93,32,33,2----67,313,13,0(17)
Bachiller elemental(233)0,8-0,41,80,82,00,8-1,2--69,417,94,9(18)
Bachiller superior(161)----2,16,72,92,9---66,314,84,3(23)
Estudios de grado medio(63)-----10,65,14,31,3--51,025,72,0(13)
Universitarios o técnicos de grado superior(73)2,20,61,12,8-5,95,92,2---54,117,87,3(15)
Otros----------------
N.C.(8)----11,412,7-----63,312,7-(2)
(N)(1.591)0,70,30,61,11,63,01,70,80,3--69,916,53,5(160)

 Leopoldo Ortiz
 MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer4,00-
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)3,791,60
Estudios primarios completos, cultura general4,142,10
Estudios de formación profesional3,551,88
Bachiller elemental4,302,31
Bachiller superior5,440,99
Estudios de grado medio5,820,99
Universitarios o técnicos de grado superior4,412,20
Otros--
N.C.4,530,71
(N)4,411,93

  José Luís Lassaleta
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(42)--4,75,5-2,5-----78,06,43,0(5)
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(358)0,71,51,50,82,53,93,71,81,3--51,725,84,7(64)
Estudios primarios completos, cultura general(550)1,81,33,73,93,25,62,92,11,40,30,354,416,92,2(146)
Estudios de formación profesional(105)3,62,33,73,64,28,07,41,01,01,0-44,716,73,0(37)
Bachiller elemental(233)3,0-0,42,74,35,13,51,61,80,90,450,520,94,9(55)
Bachiller superior(161)0,60,50,60,67,26,43,53,81,8--45,725,04,3(40)
Estudios de grado medio(63)1,32,91,32,93,716,84,68,61,3--30,524,22,0(27)
Universitarios o técnicos de grado superior(73)---1,710,411,56,24,33,7--40,014,97,3(28)
Otros----------------
N.C.(8)--24,0--25,312,7----25,312,7-(5)
(N)(1.592)1,61,12,32,63,96,13,72,31,50,30,250,620,23,6(408)

 José Luís Lassaleta
 MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer3,021,19
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)4,612,16
Estudios primarios completos, cultura general4,162,29
Estudios de formación profesional4,072,30
Bachiller elemental4,662,47
Bachiller superior5,031,74
Estudios de grado medio4,871,93
Universitarios o técnicos de grado superior5,321,39
Otros--
N.C.4,041,86
(N)4,492,18

  Vicente González Lizondo
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(42)-1,11,11,11,93,8--4,5--72,610,93,0(6)
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(358)3,61,23,42,23,25,53,41,6---47,924,13,9(86)
Estudios primarios completos, cultura general(551)5,30,73,14,96,27,93,72,33,10,31,438,719,62,8(214)
Estudios de formación profesional(105)10,86,73,95,16,85,24,92,34,4--31,416,32,2(53)
Bachiller elemental(233)4,42,92,82,41,55,24,32,34,80,81,636,825,54,9(77)
Bachiller superior(161)13,31,73,03,42,513,34,11,54,72,91,829,714,53,8(84)
Estudios de grado medio(63)16,21,36,84,98,012,55,16,37,3-1,37,021,32,0(44)
Universitarios o técnicos de grado superior(73)18,52,21,16,15,011,710,53,31,42,2-15,815,86,2(45)
Otros----------------
N.C.(8)---5,7-31,0-----63,3--(3)
(N)(1.594)6,81,73,13,84,47,74,12,23,00,60,937,820,33,5(611)

 Vicente González Lizondo
 MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer5,132,58
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)3,592,19
Estudios primarios completos, cultura general4,252,57
Estudios de formación profesional3,272,64
Bachiller elemental4,593,02
Bachiller superior4,053,11
Estudios de grado medio3,882,85
Universitarios o técnicos de grado superior3,522,79
Otros--
N.C.4,690,88
(N)4,022,72

  Clementina Ródenas
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(42)--5,6--1,13,08,31,94,5-59,213,43,0(10)
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(358)1,1-3,02,25,610,46,02,92,90,71,236,224,03,8(129)
Estudios primarios completos, cultura general(548)2,01,22,44,16,011,68,57,65,11,31,826,119,52,8(283)
Estudios de formación profesional(105)5,22,32,49,05,718,86,34,15,8-1,822,314,02,2(65)
Bachiller elemental(233)1,30,71,12,76,310,33,03,14,01,50,630,230,05,2(81)
Bachiller superior(161)2,80,82,43,75,610,712,79,84,45,7-12,425,83,3(94)
Estudios de grado medio(63)4,9-2,09,310,419,88,12,810,66,8-6,117,22,0(47)
Universitarios o técnicos de grado superior(73)4,72,84,63,911,513,712,08,07,62,6-8,114,65,8(52)
Otros----------------
N.C.(8)-----31,018,3----50,6--(4)
(N)(1.591)2,20,92,53,86,111,87,45,74,61,91,126,721,73,5(765)

 Clementina Ródenas
 MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer6,082,58
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)5,132,07
Estudios primarios completos, cultura general5,342,24
Estudios de formación profesional4,592,37
Bachiller elemental5,192,17
Bachiller superior5,522,25
Estudios de grado medio5,172,37
Universitarios o técnicos de grado superior4,902,35
Otros--
N.C.5,370,56
(N)5,222,24

  Rita Barberá
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(42)-1,13,01,9-6,41,1----74,68,93,0(6)
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(357)3,01,93,52,63,34,43,11,81,0--45,825,44,3(87)
Estudios primarios completos, cultura general(551)3,31,44,16,55,07,93,72,92,20,60,341,417,72,9(210)
Estudios de formación profesional(105)6,2-3,59,97,67,55,51,50,91,8-36,916,52,2(47)
Bachiller elemental(233)3,21,01,04,23,43,61,12,00,60,30,853,519,95,2(50)
Bachiller superior(161)3,00,62,34,44,46,63,93,62,51,2-33,529,84,3(52)
Estudios de grado medio(63)1,3-5,75,59,316,74,23,59,76,8-13,821,52,0(39)
Universitarios o técnicos de grado superior(73)5,8-8,97,86,16,610,13,33,76,2-17,916,86,9(42)
Otros----------------
N.C.(8)5,75,7---12,712,7----50,612,7-(3)
(N)(1.593)3,31,23,55,24,66,63,62,41,91,00,241,820,73,8(536)

 Rita Barberá
 MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer3,811,75
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)3,722,30
Estudios primarios completos, cultura general4,142,28
Estudios de formación profesional3,862,28
Bachiller elemental3,952,61
Bachiller superior4,572,38
Estudios de grado medio5,382,29
Universitarios o técnicos de grado superior4,572,67
Otros--
N.C.3,952,89
(N)4,192,38

  Daniel Gozalbo
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(42)-1,9-----2,2--1,185,46,43,0(2)
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(358)-0,10,90,91,13,42,51,31,60,30,863,019,05,1(46)
Estudios primarios completos, cultura general(547)0,40,51,21,42,36,72,81,41,20,90,467,411,22,2(105)
Estudios de formación profesional(105)2,30,91,01,33,68,41,31,33,20,9-59,813,42,5(25)
Bachiller elemental(232)---0,20,75,01,01,40,20,20,270,615,64,9(21)
Bachiller superior(161)0,3-0,80,50,65,10,61,51,21,2-64,919,14,3(19)
Estudios de grado medio(63)-1,3-2,93,79,01,32,06,80,7-51,918,42,0(17)
Universitarios o técnicos de grado superior(73)2,2--3,51,710,12,41,44,81,1-51,012,39,5(20)
Otros----------------
N.C.(8)--------5,75,7-76,012,7-(1)
(N)(1.590)0,40,40,81,11,75,72,01,41,60,70,465,314,83,8(256)

 Daniel Gozalbo
 MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer5,464,80
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)5,682,08
Estudios primarios completos, cultura general5,092,06
Estudios de formación profesional4,712,42
Bachiller elemental5,561,34
Bachiller superior5,552,11
Estudios de grado medio5,512,06
Universitarios o técnicos de grado superior5,162,32
Otros--
N.C.8,501,91
(N)5,282,10

  Albert Taberner
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(42)-2,2--1,91,1-----83,58,33,0(2)
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(358)0,10,71,71,91,61,40,40,60,40,70,763,521,44,9(36)
Estudios primarios completos, cultura general(550)0,61,01,72,73,65,90,91,70,60,10,765,013,12,3(108)
Estudios de formación profesional(105)3,21,23,54,72,05,83,84,10,4--54,914,71,8(30)
Bachiller elemental(233)0,3-0,63,62,91,32,50,70,80,4-68,113,94,9(31)
Bachiller superior(161)0,3--0,84,25,11,3-1,71,2-59,821,44,3(23)
Estudios de grado medio(63)3,7-5,62,4-8,54,37,34,33,8-42,715,52,0(25)
Universitarios o técnicos de grado superior(73)--1,14,32,27,01,41,11,12,6-58,112,78,4(15)
Otros----------------
N.C.(8)-5,7--5,7------76,012,7-(1)
(N)(1.594)0,70,71,62,62,84,11,41,40,80,70,463,316,03,7(272)

 Albert Taberner
 MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer2,942,31
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)4,472,66
Estudios primarios completos, cultura general4,422,12
Estudios de formación profesional3,992,29
Bachiller elemental4,591,95
Bachiller superior5,261,88
Estudios de grado medio5,182,72
Universitarios o técnicos de grado superior5,162,11
Otros--
N.C.2,505,74
(N)4,562,25

  Joan Lerma
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(42)----6,44,91,94,510,35,6-34,928,43,0(14)
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(357)2,21,03,02,75,712,08,19,210,14,84,310,822,63,4(225)
Estudios primarios completos, cultura general(550)4,01,42,03,58,610,710,812,011,86,94,73,716,83,0(420)
Estudios de formación profesional(105)5,02,42,98,111,216,111,310,57,0-2,88,412,51,8(81)
Bachiller elemental(233)6,30,91,72,110,215,06,66,24,85,46,34,824,65,2(152)
Bachiller superior(160)3,81,42,34,912,818,48,111,89,46,64,21,311,53,3(134)
Estudios de grado medio(63)1,33,81,34,019,325,111,86,06,510,20,7-8,02,0(57)
Universitarios o técnicos de grado superior(73)5,51,12,86,710,620,012,06,94,74,1-2,614,38,8(54)
Otros----------------
N.C.(8)-12,7---12,7-25,35,75,7-25,312,7-(5)
(N)(1.591)3,81,42,23,69,213,69,19,89,25,74,16,318,33,6(1.143)

 Joan Lerma
 MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer6,721,87
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)5,992,44
Estudios primarios completos, cultura general5,972,52
Estudios de formación profesional4,962,34
Bachiller elemental5,502,79
Bachiller superior5,632,42
Estudios de grado medio5,392,13
Universitarios o técnicos de grado superior4,892,23
Otros--
N.C.5,642,90
(N)5,732,50

  Antonio García Miralles
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(40)--3,1-1,2-3,12,0---66,321,13,1(4)
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(358)0,90,11,21,24,05,34,91,21,50,3-50,624,14,5(74)
Estudios primarios completos, cultura general(547)1,31,41,62,23,58,14,82,71,51,60,351,516,43,0(159)
Estudios de formación profesional(105)2,31,71,42,18,38,02,50,83,31,8-50,415,81,8(34)
Bachiller elemental(232)2,80,30,91,82,08,22,44,13,42,11,338,127,74,9(68)
Bachiller superior(161)--0,64,84,910,84,48,84,52,41,333,120,83,8(68)
Estudios de grado medio(63)2,52,51,33,79,313,78,014,01,39,0-15,517,32,0(41)
Universitarios o técnicos de grado superior(73)3,3--0,69,911,69,43,37,7--25,720,18,4(33)
Otros----------------
N.C.(8)18,3----25,35,7----38,012,7-(4)
(N)(1.587)1,50,81,32,14,38,04,63,52,41,60,445,120,53,8(486)

 Antonio García Miralles
 MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer4,632,38
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)4,891,87
Estudios primarios completos, cultura general4,932,23
Estudios de formación profesional4,582,34
Bachiller elemental5,412,64
Bachiller superior5,831,90
Estudios de grado medio5,502,32
Universitarios o técnicos de grado superior5,252,03
Otros--
N.C.3,262,91
(N)5,142,23

  Pedro Agramunt
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(42)1,91,1-2,2-3,8-----81,66,43,0(4)
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(358)0,90,71,71,42,32,31,50,4---62,422,83,8(40)
Estudios primarios completos, cultura general(545)2,40,62,43,23,33,32,60,10,90,10,463,414,23,1(105)
Estudios de formación profesional(105)3,31,21,74,12,48,01,23,82,6--54,615,41,8(30)
Bachiller elemental(232)1,60,20,92,61,72,52,21,01,6--61,918,84,9(33)
Bachiller superior(161)0,50,50,90,55,17,41,81,72,51,2-51,021,45,4(36)
Estudios de grado medio(63)3,82,54,36,32,95,05,65,61,76,1-25,728,52,0(28)
Universitarios o técnicos de grado superior(73)4,42,25,07,95,53,38,02,2-2,6-34,117,57,3(30)
Otros----------------
N.C.(8)-----11,4-----76,012,7-(1)
(N)(1.588)1,90,81,92,83,03,82,41,01,00,50,158,918,13,8(306)

 Pedro Agramunt
 MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer2,962,35
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)3,621,90
Estudios primarios completos, cultura general3,812,31
Estudios de formación profesional4,272,43
Bachiller elemental4,362,37
Bachiller superior5,181,99
Estudios de grado medio4,732,84
Universitarios o técnicos de grado superior3,932,45
Otros--
N.C.5,000,00
(N)4,142,34

  Ciprià Ciscar
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(42)1,1---1,11,11,91,91,91,9-68,217,93,0(5)
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(355)1,03,00,91,95,34,81,51,30,2-1,746,527,64,2(77)
Estudios primarios completos, cultura general(547)4,21,72,43,24,37,68,33,34,60,71,335,520,03,0(227)
Estudios de formación profesional(105)5,22,44,34,17,810,86,84,82,0-1,830,417,81,8(53)
Bachiller elemental(232)4,30,91,32,24,36,94,64,41,43,73,133,824,34,9(86)
Bachiller superior(161)7,23,34,44,86,111,63,57,14,55,4-17,821,03,3(93)
Estudios de grado medio(63)7,5-1,39,34,28,18,011,011,16,10,77,923,02,0(42)
Universitarios o técnicos de grado superior(73)12,62,81,16,15,814,68,06,51,13,7-10,919,47,3(45)
Otros----------------
N.C.(8)--5,75,7-25,3-----63,3--(3)
(N)(1.586)4,32,02,13,34,97,75,43,93,01,81,434,422,23,6(631)

 Ciprià Ciscar
 MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer6,132,90
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)4,312,52
Estudios primarios completos, cultura general4,812,58
Estudios de formación profesional4,332,47
Bachiller elemental5,282,93
Bachiller superior4,562,79
Estudios de grado medio5,412,75
Universitarios o técnicos de grado superior4,092,72
Otros--
N.C.4,231,45
(N)4,732,68

Pregunta 27
Por lo que se refiere a sus sentimientos nacionales, ¿en cuál de estas situaciones se incluiría Vd.?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorN.C.
Me siento únicamente español21,323,827,223,718,818,611,69,315,624,0
Me siento más español que valenciano14,27,012,417,713,112,411,810,314,925,3
Me siento tan español como valenciano50,051,947,446,057,850,457,067,749,650,6
Me siento más valenciano que español8,512,89,27,62,610,78,36,413,5-
Me siento únicamente valenciano1,6-1,62,32,30,51,02,01,1-
N.S.3,24,51,71,62,65,710,3-2,1-
N.C.1,3-0,51,22,81,6-4,43,3-
(N)(1.594)(42)(358)(551)(105)(233)(161)(62)(73)(8)

Pregunta 28
Y, concretamente, si alguien le pregunta, ¿diría Vd. que es más bien castellano-parlante o más bien valenciano-parlante?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorN.C.
Más bien castellano-parlante51,459,947,353,157,444,848,253,470,956,5
Más bien valenciano-parlante29,423,840,329,929,028,123,715,65,714,5
Bilingüe18,916,312,116,612,527,127,531,023,429,0
N.S.----------
N.C.0,3-0,30,41,0-0,6---
(N)(1.592)(42)(357)(551)(105)(233)(161)(63)(73)(7)

Pregunta 29
¿Cree que en los últimos cinco años, la gente que le rodea habla el valenciano con más, igual o menos frecuencia que antes?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorN.C.
Más44,430,338,947,240,744,548,359,942,631,0
Igual43,847,350,643,143,537,138,337,251,569,0
Menor7,711,55,47,58,312,59,72,92,6-
N.S.3,96,45,22,17,55,93,7-3,3-
N.C.0,14,5--------
(N)(1.592)(42)(358)(551)(103)(233)(161)(63)(73)(8)

Pregunta 30
En la Comunidad Valenciana se habla con frecuencia de valencianismo (es decir, nacionalismo o regionalismo valenciano) y de centralismo (o españolismo). ¿Querría decirme dónde se colocaría Vd. en una escala del 1 al 10 en la que el 1 significa al máximo de valencianismo y el 10 el máximo de españolismo?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorN.C.
1 Máximo valencianismo1,2-2,20,90,90,32,30,71,1-
22,51,14,12,81,80,22,36,0--
35,04,17,24,92,13,45,2-9,1-
47,310,95,28,110,36,86,69,96,65,7
530,417,722,027,230,636,441,651,539,343,7
613,84,915,415,618,010,79,613,311,112,7
78,09,47,010,04,65,09,64,211,412,7
88,32,511,67,75,99,43,64,012,025,3
96,28,56,06,78,07,94,23,12,5-
10 Máximo españolismo6,95,79,48,77,82,33,74,24,7-
N.S.9,030,69,35,98,016,011,3-1,1-
N.C.1,34,50,51,61,81,6-3,01,1-
(N)(1.594)(42)(358)(551)(105)(233)(160)(63)(73)(8)
Media5,946,106,056,076,035,935,475,385,766,08
Desviación típica2,072,202,332,102,031,771,871,721,841,43
(N)(1.429)(27)(323)(510)(95)(192)(142)(61)(71)(8)

Pregunta 31
Voy a leerle ahora una serie de líderes políticos nacionales. Le agradecería me indicara, con respecto a cada uno de ellos si le conoce y qué valoración le merece su actuación política. Puntúelos de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Julio Anguita
 TOTALMuy mal12345678910 Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(42)3,62,25,5-7,02,53,83,8--4,531,435,8-(14)
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(358)6,03,95,83,26,611,17,44,62,70,81,38,735,82,1(192)
Estudios primarios completos, cultura general(551)6,93,15,86,28,916,68,46,74,41,42,04,121,44,2(388)
Estudios de formación profesional(105)7,75,15,11,25,517,710,316,04,22,20,40,419,05,1(79)
Bachiller elemental(233)4,70,72,64,46,218,56,07,38,02,70,94,630,13,2(145)
Bachiller superior(160)1,21,12,03,15,922,612,212,99,55,21,70,515,86,2(124)
Estudios de grado medio(63)3,11,35,312,012,514,418,01,318,52,92,90,77,1-(58)
Universitarios o técnicos de grado superior(73)2,22,24,63,94,219,616,910,34,67,31,12,611,78,8(56)
Otros----------------
N.C.(8)5,75,7-25,3-12,712,725,3----12,7-(7)
(N)(1.594)5,42,74,84,77,316,09,07,55,52,21,65,124,53,7(1.062)

 Julio Anguita
 MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer4,513,17
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)4,222,56
Estudios primarios completos, cultura general4,502,50
Estudios de formación profesional4,792,55
Bachiller elemental5,172,37
Bachiller superior5,871,98
Estudios de grado medio5,322,36
Universitarios o técnicos de grado superior5,522,22
Otros--
N.C.4,562,40
(N)4,822,48

  José María Aznar
 TOTALMuy mal12345678910 Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(42)13,03,0-4,93,06,4--2,5-4,531,631,2-(16)
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(358)9,32,87,26,56,912,26,34,02,40,90,76,632,22,2(212)
Estudios primarios completos, cultura general(551)10,52,97,86,88,115,09,53,76,31,81,73,318,64,0(408)
Estudios de formación profesional(105)10,63,99,47,16,818,69,34,41,71,72,6-19,05,1(80)
Bachiller elemental(233)9,02,32,38,05,513,75,77,75,30,40,95,430,63,2(141)
Bachiller superior(160)10,32,99,42,94,619,511,75,48,72,42,3-13,95,9(128)
Estudios de grado medio(63)5,86,85,37,13,316,712,110,117,78,8-0,75,5-(59)
Universitarios o técnicos de grado superior(73)3,92,26,34,68,511,014,811,68,45,43,62,69,27,7(59)
Otros----------------
N.C.(8)-5,712,7-25,312,75,7--25,3--12,7-(7)
(N)(1.593)9,53,06,86,36,814,58,55,05,62,01,64,422,33,6(1.110)

 José María Aznar
 MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer3,393,53
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)3,802,49
Estudios primarios completos, cultura general4,222,66
Estudios de formación profesional4,012,60
Bachiller elemental4,362,60
Bachiller superior4,612,75
Estudios de grado medio5,332,71
Universitarios o técnicos de grado superior5,472,55
Otros--
N.C.5,242,91
(N)4,312,67

  Felipe González
 TOTALMuy mal12345678910 Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(42)4,52,51,9-2,57,94,1-14,56,410,913,531,3-(23)
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(358)2,30,42,51,35,611,413,510,412,83,38,90,525,21,7(260)
Estudios primarios completos, cultura general(551)3,80,43,23,15,815,38,212,312,17,98,10,315,64,1(441)
Estudios de formación profesional(105)5,42,64,17,15,516,29,911,58,57,14,1-13,15,1(86)
Bachiller elemental(233)7,92,02,24,45,715,76,77,39,04,18,9-23,13,2(172)
Bachiller superior(160)4,13,61,42,611,521,58,18,317,05,33,1-7,45,9(139)
Estudios de grado medio(63)5,10,72,53,817,823,06,68,915,86,82,8-6,2-(59)
Universitarios o técnicos de grado superior(73)8,8--6,15,015,616,313,110,45,2--10,78,8(59)
Otros----------------
N.C.(8)----25,312,7--24,025,3--12,7-(7)
(N)(1.594)4,51,12,53,26,715,39,410,212,35,97,10,617,73,6(1.246)

 Felipe González
 MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer6,583,21
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)6,392,36
Estudios primarios completos, cultura general6,252,55
Estudios de formación profesional5,462,67
Bachiller elemental5,552,98
Bachiller superior5,662,45
Estudios de grado medio5,552,39
Universitarios o técnicos de grado superior5,412,46
Otros--
N.C.6,702,29
(N)6,002,60

  Adolfo Suárez
 TOTALMuy mal12345678910 Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(42)24,7-5,2-8,33,61,9----18,138,3-(18)
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(355)9,33,87,48,916,810,82,42,71,00,30,81,931,32,4(228)
Estudios primarios completos, cultura general(551)12,92,710,110,112,113,27,83,12,10,80,51,918,44,2(416)
Estudios de formación profesional(105)17,01,210,612,97,419,54,64,3-1,8--15,05,5(83)
Bachiller elemental(233)11,30,93,16,87,120,98,22,24,2-1,8-30,23,2(155)
Bachiller superior(160)12,26,14,36,38,827,210,51,24,92,4--9,17,1(134)
Estudios de grado medio(63)8,72,810,520,013,019,07,27,33,03,0--5,5-(60)
Universitarios o técnicos de grado superior(73)9,43,97,15,714,420,64,76,92,54,1--11,88,8(58)
Otros----------------
N.C.(8)--50,6-24,0----12,7--12,7-(7)
(N)(1.590)12,02,97,99,011,915,96,43,02,31,10,61,621,54,0(1.160)

 Adolfo Suárez
 MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer1,672,14
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)3,412,16
Estudios primarios completos, cultura general3,522,33
Estudios de formación profesional3,312,32
Bachiller elemental4,162,50
Bachiller superior4,012,43
Estudios de grado medio3,982,24
Universitarios o técnicos de grado superior4,152,43
Otros--
N.C.3,572,59
(N)3,652,36

Pregunta 32
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Vd.?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorN.C.
1 Izquierda1,2-1,71,80,40,30,8---
23,11,92,53,22,02,23,58,75,4-
311,53,811,011,414,08,216,610,714,525,3
417,76,215,121,219,818,514,113,518,8-
516,013,413,614,512,617,824,124,914,312,7
65,64,56,24,52,55,66,111,010,7-
76,02,22,78,44,14,35,711,510,95,7
85,35,66,55,03,94,03,95,87,631,0
90,7--1,61,20,4-0,7--
10 Derecha0,1--0,11,8-----
N.S.21,951,032,218,726,323,711,35,16,612,7
N.C.10,811,38,79,611,315,013,88,011,412,7
(N)(1.593)(42)(358)(551)(104)(233)(160)(63)(73)(8)
Media4,745,174,664,754,694,764,574,924,905,72
Desviación típica1,721,691,731,801,871,511,541,731,752,41
(N)(1.071)(16)(212)(395)(65)(143)(120)(55)(60)(6)

Pregunta 33
Como hemos visto, en política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla colocaría Vd. a los siguientes partidos?

  CDS
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(42)---6,412,76,81,9---67,84,4(12)5,150,89
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(358)-0,30,73,424,016,65,52,81,0-39,56,3(194)5,631,11
Estudios primarios completos, cultura general(550)--0,74,025,324,18,01,50,2-25,211,0(351)5,620,92
Estudios de formación profesional(104)--0,41,516,924,28,62,8--32,113,5(57)5,870,92
Bachiller elemental(232)---1,124,112,36,12,1--39,015,3(106)5,650,91
Bachiller superior(160)--0,64,629,617,86,56,7--17,816,5(105)5,681,11
Estudios de grado medio(63)--0,77,644,517,87,81,3-1,38,910,1(51)5,431,05
Universitarios o técnicos de grado superior(72)--2,97,338,525,24,32,9--11,97,1(58)5,360,98
Otros----------------
N.C.(8)----31,031,025,3---12,7-(7)5,930,86
(N)(1.590)-0,10,73,725,819,56,82,50,30,130,010,8(942)5,621,00

  IU
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(42)4,918,84,1-------67,84,4(12)1,970,59
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(358)17,422,212,62,60,3-----38,76,3(197)2,020,89
Estudios primarios completos, cultura general(550)17,131,514,43,30,40,3----22,910,1(368)2,090,88
Estudios de formación profesional(104)14,527,58,97,4------28,313,5(61)2,160,95
Bachiller elemental(232)9,622,515,30,80,4-----36,315,0(113)2,180,80
Bachiller superior(160)10,029,426,54,31,00,5----14,613,6(115)2,420,90
Estudios de grado medio(63)18,343,821,84,7------3,87,6(56)2,140,81
Universitarios o técnicos de grado superior(73)15,350,910,16,22,1--1,1--7,47,0(62)2,231,11
Otros----------------
N.C.(8)-25,362,0-------12,7-(7)2,710,49
(N)(1.590)14,728,615,13,20,50,1-0,1--27,610,1(991)2,150,89

  PP
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(42)3,3---1,94,5-6,811,3-67,84,4(12)7,042,68
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(358)3,3---0,22,910,822,213,12,738,66,3(198)7,611,91
Estudios primarios completos, cultura general(550)4,00,3-0,20,52,812,722,017,66,423,410,1(366)7,692,04
Estudios de formación profesional(104)3,6-----10,022,116,36,228,313,5(61)7,891,99
Bachiller elemental(232)0,40,4--0,44,09,522,110,43,933,815,0(119)7,881,34
Bachiller superior(160)0,3---1,27,316,620,115,810,614,613,6(115)8,001,35
Estudios de grado medio(63)----4,312,821,823,114,212,43,87,6(56)7,761,40
Universitarios o técnicos de grado superior(73)--1,1--4,025,931,515,57,77,47,0(62)7,901,17
Otros----------------
N.C.(8)11,4-----12,738,025,3-12,7-(7)7,232,69
(N)(1.590)2,60,20,10,10,63,812,722,014,95,727,410,1(994)7,751,80

  PSOE
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(42)-1,915,84,42,5-1,12,2--67,84,4(12)3,821,66
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(358)1,12,614,621,610,61,60,32,40,8-38,26,3(199)4,091,42
Estudios primarios completos, cultura general(551)2,44,017,623,911,93,00,62,51,0-23,210,1(368)4,031,50
Estudios de formación profesional(104)1,83,016,317,013,72,8-3,6--28,313,5(61)4,101,49
Bachiller elemental(232)0,92,08,725,48,03,80,70,9-0,833,815,0(119)4,211,37
Bachiller superior(160)0,72,613,728,516,93,42,61,7--16,313,6(112)4,251,24
Estudios de grado medio(63)-5,017,045,416,11,3----7,67,6(53)3,900,83
Universitarios o técnicos de grado superior(73)2,52,818,942,111,33,32,91,7--7,47,0(62)4,011,25
Otros----------------
N.C.(8)---38,038,0-5,75,7--12,7-(7)4,891,21
(N)(1.592)1,53,115,124,811,72,70,82,10,50,127,610,1(993)4,091,40

  UPV
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(42)10,23,01,92,2------78,44,4(7)1,781,16
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(353)3,27,85,05,53,94,31,4-0,2-61,07,5(111)3,601,79
Estudios primarios completos, cultura general(542)6,511,57,27,22,92,81,40,6--48,811,2(217)3,141,72
Estudios de formación profesional(102)4,48,25,610,95,7--0,5--51,013,7(36)3,221,42
Bachiller elemental(232)2,55,010,67,35,21,50,4-1,3-50,915,3(78)3,641,69
Bachiller superior(159)3,212,215,910,06,03,81,3---32,914,6(83)3,381,43
Estudios de grado medio(63)9,417,921,18,84,04,0-1,3--24,58,9(42)2,981,51