1853/0-0 BARÓMETRO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MURCIA (VII)

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Región de Murcia (aut.)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:
A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.
B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 1
Como Vd. sabe los resultados de las últimas elecciones generales, han sido anulados en las circunscripciones de Murcia, Pontevedra y Melilla. ¿A través de qué medio de comunicación conoció Vd. la noticia de la anulación en Murcia?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Televisión58,654,567,862,858,854,949,4100,0
Radio10,312,110,49,615,39,84,6-
Periódicos y prensa en general4,83,07,86,43,52,44,6-
Comentarios sobre el tema16,218,210,411,716,522,020,7-
Es la primera noticia que tiene8,012,10,97,43,58,517,2-
N.C.2,1-2,62,12,42,43,4-
(N)(563)(99)(115)(94)(85)(82)(87)(1)

Pregunta 2
En términos generales, y con independencia de sus ideas políticas, está Vd. muy de acuerdo, de acuerdo, en desacuerdo o muy en desacuerdo en que se hayan anulado los resultados de las últimas elecciones generales en esta comunidad autónoma?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy de acuerdo15,316,220,019,417,611,04,6100,0
De acuerdo39,541,442,645,242,432,931,0-
En desacuerdo15,517,212,217,211,820,714,9-
Muy en desacuerdo5,34,04,32,210,66,15,7-
N.S.23,721,220,015,116,529,342,5-
N.C.0,7-0,91,11,2-1,1-
(N)(562)(99)(115)(93)(85)(82)(87)(1)

Pregunta 3
En su opinión, ¿esa anulación de las elecciones refuerza o debilita la credibilidad del resto del proceso electoral del 29 de octubre (elecciones generales)?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La refuerza19,419,219,123,723,518,311,5100,0
La debilita47,748,555,749,552,948,828,7-
N.S.31,129,324,324,722,429,359,8-
N.C.1,83,00,92,21,23,7--
(N)(562)(99)(115)(93)(85)(82)(87)(1)

Pregunta 4
¿Y la credibilidad democrática de los partidos políticos, se refuerza o se debilita por la anulación?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Se refuerza20,219,219,124,721,723,213,8-
Se debilita42,949,551,343,053,036,620,7-
N.S.35,029,328,730,122,935,465,5100,0
N.C.2,02,00,92,22,44,9--
(N)(560)(99)(115)(93)(83)(82)(87)(1)

Pregunta 5
A la hora de votar, ¿observó Vd. personalmente o le afectó personalmente alguna irregularidad en las pasadas elecciones del 29 de octubre?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
5,25,17,07,44,73,72,3-
No91,386,991,390,492,991,595,4100,0
N.C.3,68,11,72,12,44,92,3-
(N)(563)(99)(115)(94)(85)(82)(87)(1)

Pregunta 6
¿Conoce Vd. personalmente a alguien que a la hora de votar resultara afectado por alguna irregularidad en esas elecciones?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
13,117,213,017,010,69,89,2100,0
No83,878,885,281,985,984,188,5-
N.C.3,04,01,71,13,56,12,3-
(N)(563)(99)(115)(94)(85)(82)(87)(1)

Pregunta 7
En su opinión, ¿las pasadas elecciones han sido, en general, muy limpias, bastante limpias, poco o nada limpias?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy limpias3,21,02,73,21,27,34,7-
Bastante limpias22,717,231,922,327,122,014,0-
Poco limpias34,644,431,040,431,831,727,9-
Nada limpias16,814,119,517,029,49,89,3100,0
N.S.21,823,214,216,010,626,843,0-
N.C.0,9-0,91,1-2,41,2-
(N)(560)(99)(113)(94)(85)(82)(86)(1)

Pregunta 8
¿Y esta Vd. personalmente a favor o en contra de que se repitan las elecciones en la circunscripción de Murcia?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
A favor64,167,770,470,264,359,348,8100,0
En contra19,814,118,320,222,623,522,1-
N.S.15,218,29,69,613,113,629,1-
N.C.0,9-1,7--3,7--
(N)(560)(99)(115)(94)(84)(81)(86)(1)

Pregunta 9
¿Cree Vd. que esa repetición cambiará en Murcia los resultados con respecto a los obtenidos en las pasadas elecciones de octubre de 1989?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
32,632,342,647,927,420,719,8-
No35,539,438,329,834,542,726,7100,0
N.S.31,428,319,122,335,735,453,5-
N.C.0,5---2,41,2--
(N)(561)(99)(115)(94)(84)(82)(86)(1)

Pregunta 10
Voy a mencionarle ahora una serie de partidos que se presentaron en las elecciones del 29 de octubre. ¿Cree Vd. que la anulación y repetición de las votaciones perjudica o no modifica las expectativas electorales de cada uno de ellos?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS
Beneficia7,912,15,311,88,44,94,7-
Perjudica16,017,222,818,315,712,37,0-
No modifica40,241,447,443,041,038,326,7100,0
N.S.33,229,322,824,732,537,058,1-
N.C.2,7-1,82,22,47,43,5-
(N)(557)(99)(114)(93)(83)(81)(86)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
IU
Beneficia34,938,446,143,035,728,712,8-
Perjudica7,99,19,66,56,010,05,8-
No modifica22,924,222,621,525,022,520,9100,0
N.S.32,128,320,028,031,032,558,1-
N.C.2,2-1,71,12,46,22,3-
(N)(558)(99)(115)(93)(84)(80)(86)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
PSOE
Beneficia14,516,220,916,110,711,29,3-
Perjudica25,326,334,834,419,021,211,6-
No modifica26,230,323,522,632,130,018,6100,0
N.S.31,927,319,124,735,732,558,1-
N.C.2,2-1,72,22,45,02,3-
(N)(558)(99)(115)(93)(84)(80)(86)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
PP
Beneficia7,68,19,67,613,12,53,5-
Perjudica9,49,115,813,03,612,5--
No modifica47,552,553,547,850,043,833,7100,0
N.S.33,130,320,229,331,033,859,3-
N.C.2,5-0,92,22,47,53,5-
(N)(556)(99)(114)(92)(84)(80)(86)(1)

Pregunta 11
Si se repitiese en Murcia la jornada electoral, ¿cuál de las conductas siguientes seguiría Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Votaría al mismo partido que votó el 29 de octubre81,970,486,186,283,584,180,5100,0
Votaría a otro partido2,83,12,62,13,52,43,4-
Votaría en blanco1,13,10,91,11,2---
Se abstendría5,510,24,33,23,54,96,9-
N.S.6,611,24,35,34,76,18,0-
N.C.2,12,01,72,13,52,41,1-
(N)(562)(98)(115)(94)(85)(82)(87)(1)

Pregunta 12
Cambiando ahora de tema, se acaba de celebrar en el Congreso de los Diputados el debate parlamentario de investidura. ¿Me podría decir...?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sí vio el debate en TV9,84,07,018,110,611,09,2-
Sí siguió todo el debate por la radio1,4-1,72,1-2,42,3-
Vio parte del mismo en TV22,925,332,221,323,515,916,1-
Oyó parte del mismo en la radio4,66,13,54,34,73,75,7-
Leyó la información en los periódicos2,12,03,55,31,2---
Ha oído comentarios sobre el debate22,926,321,720,225,929,313,8100,0
Es la primera noticia que tiene sobre el debate34,336,428,725,531,834,151,7-
N.C.2,0-1,73,22,43,71,1-
(N)(563)(99)(115)(94)(85)(82)(87)(1)


[PROCEDE DE P12.]
SÓLO A QUIENES HAN OÍDO HABLAR DE LA REALIZACIÓN DEL DEBATE DE INVESTIDURA
(Todos/as excepto 7 o N.C, en P12)
(N=360)

Pregunta 13
Durante el debate general que siguió al discurso de Felipe González, los líderes de la oposición criticaron la política del Gobierno. ¿Hasta qué punto cree que estas críticas estaban justificadas?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy justificadas5,3-5,07,63,67,89,8-
Bastante justificadas36,037,141,237,940,027,526,8-
Poco justificadas20,216,117,528,818,221,619,5-
Nada justificadas7,38,18,84,55,57,89,8-
N.S.27,233,922,518,230,931,429,3100,0
N.C.3,94,85,03,01,83,94,9-
(N)(356)(62)(80)(66)(55)(51)(41)(1)


[PROCEDE DE P12.]
SÓLO A QUIENES HAN OÍDO HABLAR DE LA REALIZACIÓN DEL DEBATE DE INVESTIDURA
(Todos/as excepto 7 o N.C, en P12)
(N=360)

Pregunta 14
En términos generales, y con independencia de sus ideas políticas, ¿qué le parecieron las intervenciones del presidente del Gobierno, Felipe González, a lo largo del debate?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy bien7,38,16,27,67,310,04,9-
Bastante bien28,524,230,022,721,840,036,6-
Regular34,937,131,239,440,028,034,1-
Bastante mal5,911,36,29,15,5---
Muy mal4,23,22,54,53,66,07,3-
N.C.19,216,123,816,721,816,017,1100,0
(N)(355)(62)(80)(66)(55)(50)(41)(1)

Pregunta 15
Voy a leerle ahora una serie de líderes políticos nacionales. Le agradecería me indicara con respecto a cada uno de ellos, si le conoce y qué valoración le merece su actuación política. Puntúelos de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Julio Anguita
05,77,14,48,64,76,13,4-
10,9--2,23,5---
21,61,01,81,13,52,4--
32,31,01,83,22,43,72,3-
43,45,12,73,25,93,7--
510,516,213,311,85,97,36,9-
68,68,115,05,411,87,32,3-
711,117,210,611,811,86,16,9100,0
88,29,114,210,83,54,94,6-
94,34,05,35,45,91,23,4-
104,66,16,25,44,72,42,3-
No conoce6,15,11,85,41,26,118,4-
N.S.26,214,116,820,429,436,646,0-
N.C.6,46,16,25,45,912,23,4-
(N)(560)(99)(113)(93)(85)(82)(87)(1)
Media5,835,956,295,665,545,056,047,00
Desviación típica2,732,612,423,012,852,822,81-
(N)(343)(74)(85)(64)(54)(37)(28)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
José Mª Aznar
07,712,17,17,55,97,35,7-
11,81,01,84,33,5---
22,54,03,51,11,23,71,1-
34,83,08,06,53,54,92,3-
45,04,06,26,54,78,5--
510,516,212,412,99,47,32,3100,0
67,911,110,69,79,42,42,3-
77,511,18,05,45,96,18,0-
87,78,110,67,57,17,34,6-
93,63,02,75,47,12,41,1-
108,05,18,06,512,96,110,3-
No conoce4,13,00,93,21,23,713,8-
N.S.23,013,114,218,323,529,344,8-
N.C.5,95,16,25,44,711,03,4-
(N)(560)(99)(113)(93)(85)(82)(87)(1)
Media5,495,105,435,266,085,206,365,00
Desviación típica3,042,942,872,983,143,103,48-
(N)(375)(78)(89)(68)(60)(46)(33)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Felipe González
04,18,15,32,25,9-2,3-
10,5--1,1-1,21,1-
21,43,03,5--1,2--
31,11,02,71,11,2---
42,54,02,74,31,22,4--
511,18,118,610,810,68,58,0-
67,08,17,17,57,14,96,9-
78,417,28,05,411,84,92,3-
812,513,114,211,812,914,68,0-
99,38,19,714,010,66,15,7100,0
1014,310,19,718,311,825,612,6-
No conoce1,4--1,11,2-6,9-
N.S.20,413,112,417,221,219,542,5-
N.C.6,16,16,25,44,711,03,4-
(N)(560)(99)(113)(93)(85)(82)(87)(1)
Media6,926,356,337,356,897,887,249,00
Desviación típica2,702,892,732,512,712,272,70-
(N)(404)(80)(92)(71)(62)(57)(41)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Alfonso Guerra
019,520,227,415,124,713,413,8-
12,05,11,82,21,2-1,1-
23,25,12,76,52,42,4--
34,58,16,24,32,42,42,3-
45,25,18,04,33,57,32,3-
510,513,112,411,811,87,35,7-
66,17,12,78,65,98,53,4100,0
75,04,04,45,45,97,33,4-
87,76,18,06,510,67,38,0-
93,44,04,45,4-1,24,6-
103,63,02,74,33,57,31,1-
No conoce2,11,0-1,11,21,29,2-
N.S.21,113,113,319,422,422,040,2-
N.C.6,25,16,25,44,712,24,6-
(N)(560)(99)(113)(93)(85)(82)(87)(1)
Media4,173,853,684,543,935,004,536,00
Desviación típica3,293,133,293,223,373,283,52-
(N)(395)(80)(91)(69)(61)(53)(40)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Adolfo Suárez
07,512,18,89,74,76,12,3-
12,12,01,82,21,23,72,3-
23,92,05,35,41,28,51,1-
36,68,16,25,49,43,75,7100,0
48,911,19,710,85,913,42,3-
518,018,223,020,417,69,817,2-
68,411,111,57,510,64,93,4-
75,94,06,25,48,28,53,4-
83,94,01,85,44,73,74,6-
92,34,02,71,12,4-3,4-
102,13,01,81,14,7-2,3-
No conoce1,41,0-1,11,2-5,7-
N.S.22,714,115,019,423,525,642,5-
N.C.6,15,16,25,44,712,23,4-
(N)(560)(99)(113)(93)(85)(82)(87)(1)
Media4,604,514,484,325,254,065,243,00
Desviación típica2,512,722,402,462,482,342,52-
(N)(391)(79)(89)(69)(60)(51)(42)(1)

Pregunta 16
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
15,411,17,04,31,23,83,4-
29,516,29,611,85,98,83,4-
313,49,113,917,27,117,514,9100,0
411,211,111,39,714,116,25,7-
511,411,111,311,812,912,59,2-
65,56,17,05,47,13,83,4-
73,88,11,73,23,55,01,1-
83,85,13,55,42,42,53,4-
93,21,04,33,24,75,01,1-
102,5-1,71,14,7-8,0-
N.S.15,013,110,412,917,610,027,6-
N.C.15,48,118,314,018,815,018,4-
(N)(560)(99)(115)(93)(85)(80)(87)(1)
Media4,453,974,324,315,204,325,023,00
Desviación típica2,352,232,352,252,362,072,79-
(N)(390)(78)(82)(68)(54)(60)(47)(1)

Pregunta 17
Suponiendo que mañana se celebrasen elecciones generales, es decir, al Parlamento Español, ¿a qué partido votaría Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS4,16,14,34,37,11,21,1-
IU9,618,214,811,76,03,7--
PP14,610,115,714,921,411,014,9-
PSOE34,331,324,337,233,350,033,3100,0
Otros1,12,02,61,1----
No votaría2,73,02,62,11,22,44,6-
No sabe todavía13,220,215,75,310,711,014,9-
N.C.20,59,120,023,420,220,731,0-
(N)(562)(99)(115)(94)(84)(82)(87)(1)


[PROCEDE DE P17.]
SÓLO A QUIENES VOTARÍAN A ALGÚN PARTIDO EN UNAS SUPUESTAS ELECCIONES GENERALES
(A todos/as excepto ''No votaría', 'No sabe todavía' o 'N.C.' en P17)
(N=204)

Pregunta 17a
En todo caso, ¿por cuál de los siguientes partidos siente Vd. más simpatía o lo considera más cercano a sus propias ideas?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
CDS1,03,2--3,7--
IU3,43,26,83,4-7,1-
PP5,46,52,36,911,13,64,5
PSOE9,916,16,810,3-17,99,1
Otros0,5-2,3----
Ninguno23,254,822,710,318,514,318,2
N.C.56,716,159,169,066,757,168,2
(N)(203)(31)(44)(29)(27)(28)(44)

Pregunta 17aa
VOTO+SIMPATÍA (ELECCIONES GENERALES).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS4,57,14,34,38,31,21,1-
IU10,919,417,412,86,06,1--
PP16,612,216,517,025,012,217,2-
PSOE38,036,727,040,433,356,137,9100,0
Otros1,22,03,51,1----
Ninguno8,417,38,73,26,04,99,2-
N.S.--------
N.C20,55,122,621,321,419,534,5-
(N)(561)(98)(115)(94)(84)(82)(87)(1)

Pregunta 18
¿Y a cuál de los siguientes partidos no votaría Vd. nunca?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS3,76,13,54,34,73,7--
IU17,414,114,918,117,618,323,0-
PP27,638,427,233,023,528,012,6100,0
PSOE8,47,113,29,611,82,44,6-
Otros4,12,07,93,23,54,92,3-
No votaría--------
No sabe todavía5,97,15,34,35,94,98,0-
N.C.32,925,328,127,732,937,849,4-
(N)(562)(99)(114)(94)(85)(82)(87)(1)

Pregunta 19
¿Y cuál le gustaría a usted que ganase?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS3,97,14,45,54,7-1,1-
IU10,921,214,011,010,66,1--
PP16,511,117,517,623,512,217,2-
PSOE39,237,430,739,632,958,539,1100,0
Otros0,71,01,81,1----
No votaría0,21,0------
No sabe todavía1,33,0---1,23,4-
N.C.27,418,231,625,328,222,039,1-
(N)(559)(99)(114)(91)(85)(82)(87)(1)

Pregunta 20
Sexo:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Hombre48,748,550,448,948,253,741,2100,0
Mujer51,351,549,651,151,846,358,8-
(N)(561)(99)(115)(94)(85)(82)(85)(1)

P21 NO PROCEDE EL CRUCE

Pregunta 22
¿Qué estudios tiene Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
N.C.0,51,0--1,2--100,0
Menos de estudios primarios, no sabe leer10,5-1,74,311,812,237,9-
Menos de primarios, sabe leer (menos de 6 años en la escuela)30,77,113,027,737,663,447,1-
Estudios primarios completos, cultura general27,223,235,736,241,218,35,7-
Estudios de formación profesional5,724,23,54,3----
Bachiller elemental7,515,211,38,54,7-2,3-
Bachiller superior9,420,215,712,8-1,22,3-
Estudios de grado medio4,35,17,04,32,41,24,6-
Universitarios o técnicos de grado superior4,34,012,22,11,23,7--
Otros--------
(N)(563)(99)(115)(94)(85)(82)(87)(1)

Pregunta 22aa
ESTUDIOS.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sin estudios41,27,114,831,949,475,685,1-
Primaria34,638,447,044,745,918,38,0-
Secundaria9,420,215,712,8-1,22,3-
F.P.5,724,23,54,3----
Medios universitarios4,35,17,04,32,41,24,6-
Superiores4,34,012,22,11,23,7--
Otros--------
N.C.0,51,0--1,2--100,0
(N)(563)(99)(115)(94)(85)(82)(87)(1)

Pregunta 23
¿En cuál de estas situaciones se encuentra Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Trabaja44,739,865,263,450,638,33,4100,0
Parado/​a3,811,23,62,22,52,5--
Jubilado/​a o pensionista16,3-0,93,27,424,769,0-
Estudiante8,136,77,1---1,1-
Sus labores26,611,223,230,139,533,326,4-
N.C.0,51,0-1,1-1,2--
(N)(553)(98)(112)(93)(81)(81)(87)(1)

Pregunta 23a
Ocupación.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Empresarios/​as agrícolas con asalariados/​as--------
Empresarios/​as en la industria y servicios (grandes-medianas empresas, 6 o + trabajadores/​as)--------
Empresarios/​as en la industria y servicios (pequeñas empresas, 5 ó - trabajadores/​as)3,63,14,32,23,66,22,3-
Empresarios/​as sin asalariados/​as en la agricultura y trabajadores independientes en la agricultura/​mar1,31,00,9--2,53,5-
Empresarios/​as sin asalariados/​as y trabajadores independientes en la industria y servicios12,26,214,812,919,016,04,7-
Profesiones liberales y asimilados1,12,12,6-1,2---
Directores/​as de empresas y sociedades, cuadros superiores en la empresa privada y altos funcionarios de la Admon.1,31,01,71,12,4-1,2-
Cuadros medios en la empresa privada y en la Administración6,34,210,47,54,84,94,7-
Empleados/​as de oficina en la empresa privada y en la Administración6,55,28,711,83,61,25,8100,0
Vendedores4,34,26,16,51,23,73,5-
Empleados/​as subalternos/​as en la empresa privada y en la Administración4,12,14,31,14,87,45,8-
Capataces y contramaestres en la industria y en los servicios0,4--2,2----
Trabajadores cualificados/​as en la construcción, industria y servicios17,821,914,819,417,918,515,1-
Trabajadores no cualificados/​as en la construcción, industria y servicios25,430,227,031,222,621,018,6-
Trabajadores agrícolas y del mar (marineros, pescadores por cuenta ajena)13,314,63,53,214,317,331,4-
Busca su primer empleo--------
N.C.2,54,20,91,14,81,23,5-
(N)(556)(96)(115)(93)(84)(81)(86)(1)

Pregunta 24
¿Cómo se considera Vd. en materia religiosa?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Católico/​a practicante54,933,340,947,965,972,079,3-
Católico/​a no practicante36,952,546,141,530,625,618,4100,0
Otras religiones0,4-0,91,1----
No creyente2,75,13,55,31,2---
Indiferente3,67,17,82,1-1,21,1-
N.C.1,62,00,92,12,41,21,1-
(N)(563)(99)(115)(94)(85)(82)(87)(1)

Pregunta 25
Por último, ¿recuerda Vd. a qué partido votó en las elecciones generales del 29 de octubre de 1989?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS4,56,14,45,34,73,82,3-
IU8,616,313,39,65,93,8--
PP15,613,316,813,824,712,512,6-
PSOE36,927,629,238,335,357,537,9100,0
Otros0,91,02,7---1,1-
No votó7,320,46,23,24,72,55,7-
En blanco0,41,0-1,1----
No recuerda6,34,14,45,34,73,816,1-
N.C.19,510,223,023,420,016,224,1-
(N)(558)(98)(113)(94)(85)(80)(87)(1)

Pregunta 26
¿Le importaría darme su número de teléfono?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Tiene teléfono y da número36,037,443,037,636,535,423,0100,0
No tiene teléfono41,249,541,235,527,140,252,9-
Tiene teléfono y no da número18,211,113,221,530,620,714,9-
N.C.4,62,02,65,45,93,79,2-
(N)(561)(99)(114)(93)(85)(82)(87)(1)