1774/0-0 BARÓMETRO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA (IX)

TABULACIÓN POR NIVEL DE ESTUDIOS

Muestra: Comunidad Valenciana (aut.)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

C. En la pregunta 41 el texto del cuestionario en papel se indica por error 'Manuel González Lizondo' en lugar de 'Vicente González Lizondo'.

Pregunta 1
Para empezar, ¿podría decirme si ha nacido Vd. en...?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Este municipio53,038,751,851,561,156,961,451,245,1100,045,7
Esta comarca8,74,88,510,38,16,08,48,08,6--
Esta provincia10,411,88,312,16,37,07,619,917,3-5,5
En la Comunidad Valenciana5,03,84,04,88,81,76,48,86,9--
En otro lugar23,040,827,321,315,728,516,212,122,1-48,8
N.C.-----------
(N)(1.595)(50)(415)(568)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)


[PROCEDE DE P1]
SÓLO A QUIENES HAN NACIDO FUERA DE LA COMUNIDAD VALENCIANA (5 en P1).
(N=367)

Pregunta 1a
¿Ha encontrado Vd. muchas, bastantes, pocas o ninguna dificultad para adaptarse a la forma de vida de las gentes de aquí?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorN.C.
Muchas3,17,92,71,3--13,4-16,7-
Bastantes8,014,58,18,310,42,47,9-13,419,3
Pocas32,720,832,137,122,441,317,016,143,611,3
Ninguna53,156,852,849,464,753,461,883,926,369,5
N.C.3,1-4,43,82,52,9----
(N)(360)(20)(110)(119)(18)(44)(20)(10)(14)(4)

Pregunta 2
¿Cuántos años lleva Vd. viviendo en esta localidad?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Toda la vida52,544,350,749,966,553,859,856,741,5100,063,5
Más de 20 años22,136,231,422,212,713,59,316,021,7-27,1
Entre 11 y 20 años14,411,510,316,614,516,419,17,819,3--
Entre 6 y 10 años4,85,42,74,93,35,88,412,5---
Entre 2 y 5 años2,1-0,92,22,04,50,63,36,2-9,4
Menos de 2 años1,42,50,31,30,91,90,63,66,6--
N.C.2,8-3,82,9-4,12,3-4,6--
(N)(1.594)(50)(415)(570)(117)(153)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 3
Si Vd. pudiera elegir, ¿le gustaría quedarse a vivir en la Comunidad Valenciana o irse a vivir a otro lugar?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Quedarse a vivir en la Comunidad88,383,291,190,778,383,488,692,477,0100,081,2
Irse a vivir a otro lugar5,19,13,53,811,56,06,52,08,0-18,8
N.S.4,27,71,83,210,26,42,05,713,3--
N.C.2,5-3,52,4-4,12,9-1,6--
(N)(1.591)(50)(412)(568)(117)(153)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 4
Voy a leerle ahora una serie de aspectos de su vida personal. Me gustaría que Vd. me dijera si está más bien satisfecho o más bien insatisfecho con cada uno de ellos.

  Su trabajo o profesión
 (N)SatisfechoInsatisfechoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer5060,822,111,75,4
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)41578,917,41,02,7
Estudios primarios completos, cultura general57180,517,01,41,0
Estudios de formación profesional11763,635,7-0,7
Bachiller elemental15473,226,2-0,5
Bachiller superior13687,99,21,81,2
Estudios de grado medio8176,118,61,04,3
Universitarios o técnicos de grado superior6483,811,91,52,9
Otros1100,0---
N.C.972,028,0--
TOTAL(1.598)78,018,81,41,8

  Su situación económica
 (N)SatisfechoInsatisfechoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer5032,265,30,91,6
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)41456,343,10,10,5
Estudios primarios completos, cultura general57161,136,90,91,1
Estudios de formación profesional11746,452,9-0,7
Bachiller elemental15449,849,0-1,2
Bachiller superior13669,928,31,20,6
Estudios de grado medio8061,437,61,0-
Universitarios o técnicos de grado superior6472,525,50,71,2
Otros1-100,0--
N.C.960,639,4--
TOTAL(1.596)58,040,60,60,8

  Sus relaciones afectivas
 (N)SatisfechoInsatisfechoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer5085,77,31,95,1
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)41495,23,60,40,8
Estudios primarios completos, cultura general57096,52,6-0,9
Estudios de formación profesional11785,512,11,60,8
Bachiller elemental15488,210,00,71,1
Bachiller superior13594,84,00,60,6
Estudios de grado medio8092,26,81,0-
Universitarios o técnicos de grado superior6492,94,7-2,5
Otros1100,0---
N.C.979,620,4--
TOTAL(1.594)93,64,90,41,0

  La ocupación de su tiempo libre
 (N)SatisfechoInsatisfechoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer5073,317,84,84,2
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)41486,011,71,50,8
Estudios primarios completos, cultura general57084,713,41,01,0
Estudios de formación profesional11781,018,6-0,4
Bachiller elemental15274,024,10,51,4
Bachiller superior13585,213,00,61,2
Estudios de grado medio7873,424,61,01,0
Universitarios o técnicos de grado superior6490,66,91,21,2
Otros1100,0---
N.C.985,114,9--
TOTAL(1.589)83,114,81,11,1

Pregunta 5
¿Diría Vd. que la situación general de la Comunidad Valenciana es muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Muy buena4,97,32,66,31,15,67,66,03,0--
Buena37,145,039,237,632,432,434,531,737,7100,082,3
Regular46,841,445,747,250,248,444,556,742,5-5,5
Mala5,60,94,84,210,97,16,54,312,9--
Muy mala1,1-0,60,72,01,83,1-2,7--
N.S.4,35,36,53,83,34,72,51,3--12,2
N.C.0,4-0,60,2--1,2-1,2--
(N)(1.598)(50)(415)(571)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 6
¿Cree Vd. que, en los últimos años, la situación general de la Comunidad Valenciana ha mejorado mucho, ha mejorado algo, no ha cambiado, ha empeorado algo o ha empeorado mucho?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Ha mejorado mucho8,415,55,311,53,69,96,78,24,7-11,0
Ha mejorado algo46,934,448,746,548,642,354,045,440,3100,061,8
No ha cambiado27,826,827,529,121,328,322,531,241,0-5,5
Ha empeorado algo9,514,17,78,017,78,511,89,512,7-12,2
Ha empeorado mucho1,13,81,00,62,32,31,2----
N.S.5,65,38,54,05,98,03,34,71,2-9,4
N.C0,7-1,40,30,70,70,61,0---
(N)(1.598)(50)(415)(571)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 7
¿Y piensa Vd. que en los próximos años, la situación general de la Comunidad Valenciana mejorará mucho, mejorará algo seguirá igual,empeorará algo o empeorará mucho?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Mejorará mucho10,425,25,610,14,313,120,217,28,7-5,5
Mejorará algo45,128,443,452,345,538,438,538,642,6100,045,7
Seguirá igual15,610,416,014,615,413,115,124,223,2-14,9
Empeorará algo3,23,81,82,58,75,03,64,31,2--
Empeorará mucho0,6-1,30,2-1,20,9-0,7--
N.S.24,732,231,320,324,528,621,715,723,6-33,9
N.C.0,4-0,7-1,60,7-----
(N)(1.598)(50)(415)(571)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 8
En líneas generales, ¿diría Vd. que la política autonómica valenciana le interesa mucho, bastante, poco o nada?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Mucho4,55,11,24,23,12,810,313,410,0-22,5
Bastante22,07,714,623,424,320,628,337,334,4100,020,4
Poco36,318,631,841,537,834,437,529,139,2-44,9
Nada36,368,651,029,834,141,423,919,316,3-12,2
N.C.0,9-1,41,10,70,7-1,0---
(N)(1.598)(50)(415)(571)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 9
Ahora me gustaría que Vd. me dijera si, a su juicio, la Generalitat Valenciana ha demostrado...

  Conocimiento de los problemas de la región
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer5027,75,762,44,2
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)41339,912,243,74,2
Estudios primarios completos, cultura general57152,817,127,42,8
Estudios de formación profesional11741,222,331,25,2
Bachiller elemental15252,318,925,23,6
Bachiller superior13650,126,719,14,1
Estudios de grado medio8145,837,813,52,9
Universitarios o técnicos de grado superior6448,434,217,4-
Otros1100,0---
N.C.933,511,055,5-
TOTAL(1.595)46,918,631,13,4

  Sensibilidad hacia los problemas de los valencianos
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer4923,65,568,32,6
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)41535,314,745,84,2
Estudios primarios completos, cultura general57143,524,728,23,6
Estudios de formación profesional11737,328,530,53,7
Bachiller elemental15337,427,129,56,0
Bachiller superior13642,434,916,46,2
Estudios de grado medio8143,841,113,12,0
Universitarios o técnicos de grado superior6434,946,117,81,2
Otros1--100,0-
N.C.940,216,543,3-
TOTAL(1.596)39,224,632,24,0

  Moderación
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer4921,21,075,32,6
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)41437,47,551,13,9
Estudios primarios completos, cultura general57049,310,936,03,7
Estudios de formación profesional11740,617,438,04,1
Bachiller elemental15243,312,140,34,3
Bachiller superior13656,38,130,35,3
Estudios de grado medio8158,311,625,84,3
Universitarios o técnicos de grado superior6450,213,434,42,0
Otros1--100,0-
N.C.939,09,451,6-
TOTAL(1.593)45,110,240,83,9

  Sentido práctico
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer4918,4-79,02,6
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)41532,38,654,44,7
Estudios primarios completos, cultura general56745,313,138,33,3
Estudios de formación profesional11734,522,238,15,2
Bachiller elemental15336,524,035,24,3
Bachiller superior13638,637,219,84,4
Estudios de grado medio8138,841,617,62,0
Universitarios o técnicos de grado superior6432,736,828,52,0
Otros1--100,0-
N.C.939,09,451,6-
TOTAL(1.592)38,017,740,53,8

  Capacidad de comunicarse con el hombre de la calle
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer4920,07,070,42,6
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)41526,219,250,73,9
Estudios primarios completos, cultura general57136,228,932,02,9
Estudios de formación profesional11730,436,327,95,4
Bachiller elemental15335,234,126,54,1
Bachiller superior13635,344,315,54,9
Estudios de grado medio8129,647,221,22,0
Universitarios o técnicos de grado superior6432,248,617,22,0
Otros1100,0---
N.C.933,520,446,1-
TOTAL(1.596)32,029,734,73,5

  Capacidad para tomar decisiones
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer4921,2-76,22,6
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)41532,19,153,25,5
Estudios primarios completos, cultura general57044,015,837,03,1
Estudios de formación profesional11739,220,037,13,7
Bachiller elemental15342,521,431,24,8
Bachiller superior13649,926,819,14,1
Estudios de grado medio8154,031,412,62,0
Universitarios o técnicos de grado superior6446,731,620,90,7
Otros1100,0---
N.C.939,05,555,5-
TOTAL(1.595)40,916,738,63,8

  Capacidad de encajar críticas
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer4918,11,078,42,6
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)41425,011,558,25,3
Estudios primarios completos, cultura general56836,615,645,02,8
Estudios de formación profesional11736,922,037,04,1
Bachiller elemental15336,120,937,16,0
Bachiller superior13636,439,420,14,1
Estudios de grado medio8137,739,618,44,3
Universitarios o técnicos de grado superior6423,455,117,04,5
Otros1100,0---
N.C.944,59,446,1-
TOTAL(1.592)32,619,943,54,1

Pregunta 10
Voy a leerle algunos juicios u opiniones sobre el Gobierno autonómico de la Comunidad Valenciana. Me gustaría que me dijera si responden o no a la imagen que Vd. tienen de él.

  Sinceramente democrático
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer5032,6-61,95,6
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)41548,19,437,74,8
Estudios primarios completos, cultura general56955,615,027,02,3
Estudios de formación profesional11746,918,929,25,0
Bachiller elemental15455,913,126,84,3
Bachiller superior13662,119,813,54,7
Estudios de grado medio8155,821,418,84,0
Universitarios o técnicos de grado superior6446,830,621,41,2
Otros1100,0---
N.C.949,616,533,9-
TOTAL(1.595)52,514,629,33,7

  Caciquil
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer502,115,872,39,8
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)4155,835,451,87,0
Estudios primarios completos, cultura general5709,753,933,72,6
Estudios de formación profesional11717,752,025,05,3
Bachiller elemental1539,355,328,56,9
Bachiller superior13616,559,617,76,1
Estudios de grado medio8018,063,815,23,0
Universitarios o técnicos de grado superior6416,852,429,61,3
Otros1-100,0--
N.C.99,444,546,1-
TOTAL(1.594)10,348,836,14,8

  Capacitado para gobernar bien
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer5025,73,762,97,7
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)41542,711,042,14,2
Estudios primarios completos, cultura general57052,912,032,03,1
Estudios de formación profesional11741,917,535,65,0
Bachiller elemental15448,717,529,54,3
Bachiller superior13653,819,520,26,4
Estudios de grado medio8146,728,821,62,9
Universitarios o técnicos de grado superior6439,928,429,22,5
Otros1100,0---
N.C.944,59,446,1-
TOTAL(1.597)47,414,634,04,0

  Corrupto
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer49-25,267,07,8
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)4153,136,955,05,0
Estudios primarios completos, cultura general5685,949,041,63,5
Estudios de formación profesional1175,939,748,75,7
Bachiller elemental1542,651,738,07,7
Bachiller superior1368,156,927,27,8
Estudios de grado medio816,372,218,53,0
Universitarios o técnicos de grado superior6415,549,232,72,5
Otros1-100,0--
N.C.99,444,546,1-
TOTAL(1.592)5,346,643,34,9

  Autoritario
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer496,113,270,89,9
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)41518,720,456,54,4
Estudios primarios completos, cultura general56924,933,338,43,4
Estudios de formación profesional11720,231,441,17,2
Bachiller elemental15315,038,538,38,3
Bachiller superior13625,248,119,67,1
Estudios de grado medio8129,538,828,83,0
Universitarios o técnicos de grado superior6421,346,328,73,7
Otros1-100,0--
N.C.914,933,551,6-
TOTAL(1.592)21,531,841,84,9

  Honesto
 (N)NoN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer5027,4-65,07,7
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)41534,54,255,06,2
Estudios primarios completos, cultura general56847,19,239,54,2
Estudios de formación profesional11736,117,140,46,4
Bachiller elemental15344,99,537,18,5
Bachiller superior13649,316,324,79,8
Estudios de grado medio8150,120,625,34,0
Universitarios o técnicos de grado superior6437,627,832,12,5
Otros1100,0---
N.C.928,020,451,6-
TOTAL(1.592)42,110,241,95,8

Pregunta 11
A su entender, ¿el hecho de que el Gobierno Autónomo de esta región y el de la Nación pertenezcan al mismo partido, supone una ventaja, un inconveniente o es indiferente para esta Comunidad Autónoma?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Es una ventaja39,129,742,043,137,730,939,528,425,5100,055,1
Es un inconveniente18,35,410,116,820,119,429,639,038,8-11,0
Es indiferente18,410,613,419,018,524,620,121,929,2-21,6
N.S.23,353,333,420,522,124,88,710,86,6-12,2
N.C.0,90,91,10,71,60,32,0----
(N)(1.598)(50)(415)(571)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 12
Como es lógico, puede haber distintos puntos de vista entre el gobierno regional de la Comunidad Valenciana y el gobierno central sobre un problema o política concreta. Cuando esto sucede, ¿cuál cree Vd. que debe ser la actitud del gobierno regional?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Someterse y aceptar los criterios del gobierno central7,37,210,37,43,67,16,94,90,7--
Colaborar y negociar su postura sin llegar al enfrentamiento48,130,842,556,047,942,048,041,447,4100,075,5
Enfrentarse abiertamente19,315,710,614,929,725,532,635,537,6--
N.S.23,744,234,320,716,524,111,918,213,1-12,2
N.C.1,52,12,31,12,31,40,6-1,2-12,2
(N)(1.598)(50)(415)(571)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 13
¿Y considera Vd. que la política del Gobierno de la Nación ha sido para esta Comunidad más bien favorable o más bien desfavorable?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Más bien favorable44,047,045,948,936,141,036,833,732,0100,056,7
Más bien desfavorable26,04,814,324,329,231,643,452,946,0-9,4
N.S.27,047,337,524,230,722,715,47,920,0-33,9
N.C.3,00,92,32,54,04,74,45,52,0--
(N)(1.597)(50)(415)(570)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 14
Desde su punto de vista, ¿el Gobierno de la Nación favorece a todas las comunidades autónomas por igual o favorece a una más que a otras?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Favorece a todas por igual36,844,846,538,731,829,227,125,213,1-52,4
Favorece a unas más que a otras40,36,525,540,749,846,754,062,667,8100,025,9
N.S.22,047,727,519,817,023,417,59,819,2-21,6
N.C.0,91,00,50,81,40,71,42,3---
(N)(1.596)(49)(413)(571)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)


[PROCEDE DE P14]
SÓLO A QUIENES CREEN QUE EL GOBIERNO DE LA NACIÓN FAVORECE A UNAS COMUNIDADES MÁS QUE A OTRAS (2 en P14).
(N=644)

Pregunta 14a
¿Y a qué tipo de comunidades cree Vd. que favorece más el Gobierno de la Nación?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Favorece más a las ricas30,1100,035,334,434,123,321,922,716,2-63,7
Favorece más a las que tienen partidos nacionalistas fuertes32,9-24,330,543,229,831,448,745,5--
Favorece más a las pobres2,1-1,82,14,92,7-3,8---
Favorece más a las que gobierna el PSOE18,8-23,717,711,016,826,514,819,3100,0-
Otra respuesta7,6-3,86,64,116,212,51,610,9-36,3
N.S.8,0-10,68,32,711,16,38,46,2--
N.C.0,5-0,50,5--1,5-1,8--
(N)(630)(3)(104)(226)(58)(71)(71)(50)(44)(1)(2)

Pregunta 15
Y, en general, ¿aprueba o desaprueba la política llevada a cabo por el Gobierno de la Nación?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Aprueba54,358,559,159,145,447,946,945,735,4100,051,2
Desaprueba29,58,320,427,038,937,442,045,147,1-14,9
N.S.12,122,517,311,313,79,67,61,64,8-9,4
N.C.4,110,73,22,62,05,13,67,712,7-24,5
(N)(1.597)(50)(415)(569)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 16
Para Vd. personalmente, ¿la autonomía valenciana es mayor o menor de la que hubiera deseado?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Mayor8,113,56,79,24,66,49,19,57,4100,09,4
Menor29,25,716,830,739,430,646,837,249,0-11,0
Igual (NO LEER)21,614,425,823,216,221,813,818,117,2-17,7
N.S.38,664,347,735,037,737,526,935,224,8-49,6
N.C.2,52,13,02,02,03,73,4-1,5-12,2
(N)(1.596)(50)(415)(570)(117)(154)(135)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 17
Al hablar del Gobierno autonómico valenciano, la gente suele nombrarlo de muchas maneras distintas. Me gustaría que me dijera qué nombre cree Vd. que es el que corresponde al conjunto de las instituciones del Gobierno autonómico de la Comunidad Valenciana.

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Autonomía Valenciana6,02,55,97,36,85,84,41,07,8--
Generalitat Valenciana50,019,344,052,246,945,862,068,960,8-49,6
Consell4,22,13,65,28,33,12,5-5,0--
Conselleria2,50,92,82,73,72,21,52,5---
Comunidad Valenciana15,526,916,614,618,316,710,113,414,1100,012,2
Región Levantina7,02,16,76,49,17,49,07,16,4-16,5
N.S.13,042,319,411,14,516,35,52,03,2-21,6
N.C.1,83,80,90,62,52,64,95,22,7--
(N)(1.598)(50)(415)(571)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 18
La información que aparece en los medios de comunicación sobre la Comunidad Valenciana, ¿la sigue Vd. diariamente, alguna vez a la semana, casi nunca o nunca?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Diariamente19,411,59,819,319,718,233,147,525,1100,014,9
Alguna vez a la semana39,213,433,344,237,139,739,143,353,2-28,0
Casi nunca27,014,135,427,130,027,520,86,313,8-32,7
Nunca13,958,921,39,410,714,36,42,94,9-24,5
N.C.0,52,10,3-2,50,30,6-3,0--
(N)(1.598)(50)(415)(571)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 19
¿Se considera Vd. muy informado, bastante informado, poco o nada informado de las actividades que desarrolla la Generalitat?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Muy informado3,34,61,92,82,22,47,18,95,3--
Bastante informado28,114,718,528,428,522,141,357,645,0100,028,0
Poco informado48,215,146,353,352,558,142,830,543,0-47,6
Nada informado19,861,432,415,413,917,18,32,96,7-24,5
N.C.0,74,20,90,12,90,30,6----
(N)(1.598)(50)(415)(571)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 20
Desde su punto de vista, ¿la autonomía ha sido beneficiosa para todas las provincias de la Comunidad Valenciana por igual, beneficiosa para unas y perjudicial para otras, o perjudicial para todas?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Beneficiosa para todas50,449,752,952,044,337,357,551,046,4100,049,6
Beneficiosa para unas y perjudicial para otras23,22,118,525,725,327,325,429,621,5-25,9
Perjudicial para todas4,14,82,03,56,35,35,94,912,1--
N.S.21,543,425,618,822,629,89,511,217,6-24,5
N.C.0,8-1,1-1,60,31,83,32,5--
(N)(1.594)(50)(413)(569)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)


[PROCEDE DE P20]
SÓLO A QUIENES CREEN QUE LA AUTONOMÍA HA SIDO BENEFICIOSA PARA UNAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS Y PERJUDICIAL PARA OTRAS (2 en P20).
(N=371)

Pregunta 20a
¿Para cuáles cree Vd. que ha sido más beneficiosa y para cuáles más perjudicial?

  Alicante
 (N)BeneficiosaPerjudicialN.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer1-100,0-
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)7413,773,812,5
Estudios primarios completos, cultura general14211,768,619,7
Estudios de formación profesional2828,969,51,7
Bachiller elemental4014,871,014,2
Bachiller superior3425,860,014,2
Estudios de grado medio2227,664,57,9
Universitarios o técnicos de grado superior1323,853,922,3
Otros----
N.C.2-100,0-
TOTAL(356)16,568,714,8

  Castellón
 (N)BeneficiosaPerjudicialN.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer1--100,0
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)7615,168,216,8
Estudios primarios completos, cultura general1469,366,024,8
Estudios de formación profesional2911,972,016,1
Bachiller elemental429,563,227,3
Bachiller superior3416,371,612,1
Estudios de grado medio2213,773,013,3
Universitarios o técnicos de grado superior1316,080,53,6
Otros----
N.C.2-100,0-
TOTAL(365)11,868,120,2

  Valencia
 (N)BeneficiosaPerjudicialN.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer1100,0--
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)7692,31,76,1
Estudios primarios completos, cultura general14689,90,39,8
Estudios de formación profesional2992,85,61,6
Bachiller elemental4291,2-8,8
Bachiller superior3483,710,26,1
Estudios de grado medio2386,28,35,5
Universitarios o técnicos de grado superior1494,25,8-
Otros----
N.C.2100,0--
TOTAL(368)90,22,67,2

Pregunta 21
Y de la lista siguiente, ¿quiénes diría Vd. que son los más beneficiados y quiénes los más perjudicados por la autonomía valenciana?

  Beneficiados
 (N)Todos los valencianosLos empresariosLos trabajadoresLa derechaLa izquierdaLos blaverosLos nacionalistasLos políticosEl puebloNadieN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer5029,53,0-------3,858,25,4
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)41515,312,61,3-0,90,10,19,24,41,542,512,2
Estudios primarios completos, cultura general57127,814,11,00,21,7-0,112,25,01,823,612,5
Estudios de formación profesional11617,311,4--1,60,4-12,80,92,229,523,9
Bachiller elemental15422,37,63,21,22,31,51,215,64,81,727,111,4
Bachiller superior13634,17,10,70,63,60,63,111,27,43,919,38,4
Estudios de grado medio8137,97,7--1,01,1-14,28,65,611,012,8
Universitarios o técnicos de grado superior6426,215,7-0,72,5--20,712,5-14,67,2
Otros1100,0-----------
N.C.99,416,5--9,4-----24,540,2
TOTAL(1.597)24,211,71,00,31,70,30,511,75,02,129,012,5

  Perjudicados
 (N)Todos los valencianosLos empresariosLos trabajadoresLa derechaLa izquierdaLos blaverosLos nacionalistasLos políticosEl puebloNadieN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer502,1-4,80,9-----16,970,05,4
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)4141,80,216,50,40,3--0,15,316,048,311,0
Estudios primarios completos, cultura general5672,41,018,91,40,10,90,70,65,723,432,512,4
Estudios de formación profesional1163,30,911,8--2,3--12,115,132,921,6
Bachiller elemental1543,71,415,9-0,34,30,30,77,820,834,010,9
Bachiller superior1362,1-10,12,1-5,01,5-9,234,525,410,1
Estudios de grado medio812,02,85,71,9-2,32,3-12,331,321,917,5
Universitarios o técnicos de grado superior6410,42,09,13,21,24,22,0-5,333,723,45,5
Otros1----------100,0-
N.C.9-22,5-9,4----16,521,624,55,5
TOTAL(1.593)2,71,015,11,10,21,60,60,36,822,136,412,1

Pregunta 22
De los problemas que voy a leerle, dígame, por favor, quién cree Vd. que podría resolverlos mejor: la Generalitat Valenciana o el Gobierno Central.

  El paro
 (N)GeneralitatGobierno centralNinguno (NO LEER)N.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer509,645,7-40,93,8
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)41513,953,74,626,51,3
Estudios primarios completos, cultura general57116,460,08,215,00,4
Estudios de formación profesional11712,757,97,319,03,0
Bachiller elemental15423,858,61,714,31,5
Bachiller superior13622,668,11,96,90,6
Estudios de grado medio8121,962,52,311,32,0
Universitarios o técnicos de grado superior6428,761,93,24,22,0
Otros1100,0----
N.C.925,944,112,217,7-
TOTAL(1.598)17,458,45,317,71,2

  Las desigualdades económicas
 (N)GeneralitatGobierno centralNinguno (NO LEER)N.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer5015,036,43,045,6-
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)41316,646,25,930,11,3
Estudios primarios completos, cultura general57018,151,99,919,60,5
Estudios de formación profesional11714,748,214,220,03,0
Bachiller elemental15317,158,27,816,50,3
Bachiller superior13620,765,94,18,60,6
Estudios de grado medio8117,266,84,510,51,0
Universitarios o técnicos de grado superior6320,767,34,95,02,0
Otros1100,0----
N.C.925,944,15,524,5-
TOTAL(1.593)17,652,87,820,90,9

  La red de carreteras
 (N)GeneralitatGobierno centralNinguno (NO LEER)N.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer5023,432,9-43,7-
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)41232,037,80,728,60,9
Estudios primarios completos, cultura general57143,138,70,916,60,6
Estudios de formación profesional11640,936,72,018,02,3
Bachiller elemental15442,940,90,515,40,3
Bachiller superior13638,254,0-5,72,0
Estudios de grado medio8139,745,71,012,31,3
Universitarios o técnicos de grado superior6447,844,8-5,42,0
Otros1100,0----
N.C.957,817,7-24,5-
TOTAL(1.594)39,240,10,819,01,0

  La solución a las inundaciones
 (N)GeneralitatGobierno centralNinguno (NO LEER)N.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer5024,133,1-42,7-
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)41343,824,23,027,91,1
Estudios primarios completos, cultura general57056,225,31,816,00,6
Estudios de formación profesional11747,324,54,120,93,2
Bachiller elemental15346,537,10,515,50,3
Bachiller superior13660,132,41,54,51,4
Estudios de grado medio8163,627,41,08,0-
Universitarios o técnicos de grado superior6461,028,4-8,72,0
Otros1100,0----
N.C.964,517,7-17,7-
TOTAL(1.595)51,427,11,918,61,0

  La creación de industrias
 (N)GeneralitatGobierno centralNinguno (NO LEER)N.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer5016,637,8-45,6-
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)41329,936,81,031,50,8
Estudios primarios completos, cultura general56640,139,81,318,00,8
Estudios de formación profesional11634,536,62,323,43,2
Bachiller elemental15434,748,20,815,90,3
Bachiller superior13651,438,00,38,22,0
Estudios de grado medio8137,643,72,116,6-
Universitarios o técnicos de grado superior6433,554,32,96,23,2
Otros1100,0----
N.C.952,317,7-30,0-
TOTAL(1.591)36,540,01,221,21,1

Pregunta 23
Me gustaría que Vd. me dijera si considera que la Generalitat Valenciana ha contribuido mucho, bastante, poco o nada a solucionar los siguientes problemas...

  Las comunicaciones por carretera
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer508,036,12,8-52,20,9
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)4133,247,319,72,526,90,3
Estudios primarios completos, cultura general5715,250,928,15,510,30,1
Estudios de formación profesional1175,833,239,83,416,11,6
Bachiller elemental1545,940,236,95,610,51,0
Bachiller superior1369,831,644,97,56,2-
Estudios de grado medio812,340,537,010,38,91,0
Universitarios o técnicos de grado superior642,031,242,612,311,9-
Otros1--100,0---
N.C.912,251,227,19,4--
TOTAL(1.597)5,044,229,35,115,90,4

  La sanidad
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer504,240,59,15,440,9-
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)4151,125,444,68,519,90,4
Estudios primarios completos, cultura general5704,228,541,615,110,60,1
Estudios de formación profesional1172,322,242,015,716,21,6
Bachiller elemental1543,726,240,415,813,50,3
Bachiller superior1366,822,741,521,27,8-
Estudios de grado medio81-28,636,725,97,91,0
Universitarios o técnicos de grado superior64-22,444,624,88,2-
Otros1-100,0----
N.C.912,232,745,79,4--
TOTAL(1.597)3,126,741,214,614,10,3

  La agricultura valenciana
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer501,621,015,56,855,1-
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)4150,324,529,812,432,80,2
Estudios primarios completos, cultura general5703,229,230,715,821,10,1
Estudios de formación profesional1172,022,244,68,421,01,6
Bachiller elemental1543,726,034,89,625,70,3
Bachiller superior1365,425,139,415,714,4-
Estudios de grado medio811,330,733,620,611,72,0
Universitarios o técnicos de grado superior640,722,534,717,224,9-
Otros1----100,0-
N.C.912,245,723,39,49,4-
TOTAL(1.597)2,426,432,413,724,70,3

Pregunta 24
¿Y cree Vd. que, al cabo de dos o tres años, mejorarán, seguirán igual o empeorarán esos problemas?

  Las comunicaciones por carretera
 (N)MejoraránSeguirán igualEmpeoraránN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer5049,68,63,834,93,0
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)41251,716,10,930,90,4
Estudios primarios completos, cultura general56957,519,92,319,90,4
Estudios de formación profesional11645,015,14,133,82,0
Bachiller elemental15448,625,55,120,60,3
Bachiller superior13656,724,05,912,21,2
Estudios de grado medio8161,515,33,219,01,0
Universitarios o técnicos de grado superior6454,726,37,411,6-
Otros1100,0----
N.C.940,228,89,421,6-
TOTAL(1.592)53,919,13,023,20,7

  La sanidad
 (N)MejoraránSeguirán igualEmpeoraránN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer5048,717,23,828,22,1
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)41243,319,53,233,50,5
Estudios primarios completos, cultura general56844,925,54,524,70,4
Estudios de formación profesional11736,717,36,737,32,0
Bachiller elemental15439,826,49,024,60,3
Bachiller superior13643,035,57,313,11,2
Estudios de grado medio8147,824,37,618,02,3
Universitarios o técnicos de grado superior6443,133,010,613,3-
Otros1100,0----
N.C.956,712,29,421,6-
TOTAL(1.592)43,524,25,426,20,7

  La agricultura valenciana
 (N)MejoraránSeguirán igualEmpeoraránN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer5042,714,58,632,12,1
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)41238,322,83,035,30,5
Estudios primarios completos, cultura general56842,525,26,025,90,4
Estudios de formación profesional11732,719,75,638,93,1
Bachiller elemental15438,525,97,028,30,3
Bachiller superior13642,231,89,315,61,2
Estudios de grado medio8149,219,18,021,42,3
Universitarios o técnicos de grado superior6444,726,78,720,0-
Otros1100,0----
N.C.842,524,69,922,9-
TOTAL(1.591)40,824,25,928,30,8

Pregunta 25
En relación con estos tres problemas, el Gobierno autonómico gasta dinero que los valencianos pagamos en impuestos. Quisiera que me dijera de los tres servicios que le cito, aquél en el que Vd. cree que el Gobierno autonómico se debería gastar más y aquél en el que se debería gastar menos.

  Gastar más
 (N)Obras públicas en carreterasSanidadFomento y defensa de la agriculturaN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer508,334,923,630,32,8
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)41410,850,713,120,94,5
Estudios primarios completos, cultura general57112,445,918,117,46,3
Estudios de formación profesional11716,735,013,224,011,1
Bachiller elemental15417,648,19,317,57,4
Bachiller superior13618,434,717,823,75,5
Estudios de grado medio8117,035,619,820,27,5
Universitarios o técnicos de grado superior6415,648,912,220,52,7
Otros1----100,0
N.C.922,550,45,512,29,4
TOTAL(1.597)13,644,915,520,06,1

  Gastar menos
 (N)Obras públicas en carreterasSanidadFomento y defensa de la agriculturaN.S.N.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer4733,62,011,645,96,9
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)38240,51,09,439,99,1
Estudios primarios completos, cultura general52339,72,89,734,713,2
Estudios de formación profesional10327,13,58,544,016,9
Bachiller elemental14130,210,39,338,611,5
Bachiller superior13029,97,211,835,615,4
Estudios de grado medio7334,12,612,733,816,8
Universitarios o técnicos de grado superior6126,41,316,638,916,8
Otros1----100,0
N.C.733,47,1-31,627,9
TOTAL(1.468)36,23,410,137,612,7

Pregunta 26
Hablando de la agricultura, y en términos generales, ¿aprueba Vd. o desaprueba la labor que, en estos últimos cuatro o cinco años, a llevado a cabo la Consellería de Agricultura?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Aprueba37,525,337,342,834,235,232,838,517,9-66,1
Desaprueba25,87,720,725,629,726,136,336,034,4--
N.S.33,662,438,628,831,535,627,925,542,9100,021,6
N.C.3,24,63,42,84,63,03,1-4,8-12,2
(N)(1.595)(50)(414)(569)(117)(153)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 27
Los recursos públicos son limitados y, para distribuir el gasto, hay que decidir qué es lo más importante. Según su forma de pensar, ¿qué tiene más prioridad en materia de mejora de las carreteras: las comunicaciones con Madrid o las comunicaciones dentro de la Comunidad Valenciana?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Las comunicaciones con Madrid14,43,013,812,714,516,120,918,414,6100,031,9
Las comunicaciones interiores65,861,761,669,556,869,864,469,671,1-55,9
N.S.17,535,223,315,323,912,512,810,18,2-12,2
N.C.2,2-1,32,54,81,71,92,06,1--
(N)(1.597)(50)(415)(570)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 28
En cuanto a las comunicaciones con Madrid, ha habido últimamente en los periódicos una gran polémica. Visto el problema en su conjunto, ¿qué le parece más razonable y adecuado?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Que se construya una autopista directa entre Valencia y Madrid24,27,817,820,833,622,639,442,138,6100,031,9
Que la carretera directa Valencia-Madrid se convierta en una autovía24,95,618,628,628,621,231,025,835,7-22,0
Emplear los recursos en mejorar al máximo la autovía por Almansa a Madrid17,613,518,819,111,121,512,118,914,5-12,2
N.S.31,270,143,529,423,230,716,213,28,5-33,9
N.C.2,13,01,42,23,44,01,3-2,7--
(N)(1.598)(50)(415)(571)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 29
Ahora me gustaría que Vd. me dijera cuál de las siguientes frases expresa mejor su opinión sobre la labor que ha llevado a cabo hasta ahora el Gobierno de la Comunidad?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Apruebo incondicionalmente su labor4,06,75,24,12,02,75,12,6---
En conjunto lo ha hecho bastante bien31,722,934,935,721,326,231,225,421,4-58,0
Lo ha hecho medianamente, sin cometer demasiados errores31,225,624,332,235,630,931,842,448,5100,032,7
En conjunto lo ha hecho bastante mal15,24,811,613,721,520,920,021,616,8-9,4
Desapruebo completamente su labor2,2-0,31,95,52,36,02,95,4--
N.S.14,037,021,112,111,513,85,15,24,6--
N.C.1,63,02,50,42,53,20,8-3,2--
(N)(1.598)(50)(415)(571)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 30
¿Cree Vd. que la Generalitat administra bien la mayor parte del dinero de los contribuyentes, que desperdicia algún dinero o que malgasta una gran parte del mismo?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Administra bien la mayor parte del dinero22,628,424,824,711,519,824,817,716,0-16,5
Desperdicia algún dinero33,84,926,839,041,427,734,046,138,7-49,6
Malgasta una gran parte18,918,413,515,926,027,226,819,730,7-9,4
N.S.23,548,233,219,918,523,613,516,512,1100,024,5
N.C.1,2-1,80,52,51,70,8-2,5--
(N)(1.598)(50)(415)(571)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 31
En general, ¿cree Vd. que la experiencia del Gobierno autonómico ha sido más bien positiva o más bien negativa para la Comunidad Valenciana?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Más bien positiva65,057,460,870,256,560,570,465,567,4100,051,2
Más bien negativa16,85,714,215,024,620,521,620,920,1-9,4
N.S.16,334,823,614,115,015,07,28,17,4-39,4
N.C.1,92,11,40,73,94,10,85,55,0--
(N)(1.598)(50)(415)(571)(117)(153)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 32
Y en conjunto, ¿aprueba o desaprueba la gestión del Gobierno de la Comunidad Valenciana?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Aprueba57,450,160,364,145,148,650,752,448,7100,051,2
Desaprueba23,59,615,520,033,631,536,339,235,0-14,9
N.S.16,138,221,414,118,615,19,54,39,2-21,6
N.C.2,92,12,81,72,74,83,54,17,1-12,2
(N)(1.596)(50)(414)(571)(117)(153)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 33
¿Podría Vd. decirme ahora el nombre del actual Presidente de la Generalitat Valenciana?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Acierta (Joan Lerma)83,627,169,390,290,487,395,897,495,8100,075,5
No acierta10,844,523,55,55,75,02,12,61,2-12,2
N.C.5,628,37,24,23,97,72,1-3,0-12,2
(N)(1.598)(50)(415)(571)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 34
¿Y recuerda Vd. a qué partido pertenece?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Acierta (PSOE)87,553,175,793,291,889,097,0100,095,8-75,5
No acierta7,322,715,94,44,92,22,3-1,2100,0-
N.C.5,224,28,42,53,38,80,8-3,0-24,5
(N)(1.595)(50)(414)(571)(115)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 35
¿Cuál de las siguientes afirmaciones se aproxima más a lo que Vd. piensa del presidente de la Generalitat, Joan Lerma?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Me gusta Joan Lerma como persona y, en general, me gusta su política40,929,339,549,436,539,236,329,820,2-39,0
Me gusta Joan Lerma como persona pero, por lo general, no me gusta su política12,2-9,213,510,716,911,915,619,6-5,5
No me gusta Joan Lerma como persona, pero me gusta su política3,3-1,72,62,43,75,811,58,3--
No me gusta Joan Lerma como persona, ni me gusta su política16,63,89,414,527,716,928,728,632,1-9,4
N.S.21,357,134,716,616,215,112,56,810,4100,021,6
N.C.5,69,85,63,56,68,14,97,79,5-24,5
(N)(1.598)(50)(415)(571)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 36
¿A Vd. personalmente, el Presidente Joan Lerma le inspira mucha, bastante, poca o ninguna confianza?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Mucha6,28,53,66,51,813,38,97,03,0--
Bastante42,228,043,649,936,334,335,537,222,6100,060,6
Poca23,63,516,623,033,929,628,329,742,3-5,5
Ninguna9,07,74,77,612,58,414,618,321,0-9,4
N.S.15,752,327,610,911,29,77,06,26,7-12,2
N.C.3,4-4,02,24,34,65,71,64,4-12,2
(N)(1.598)(50)(415)(571)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 37
¿Y le inspira hoy más, igual o menos confianza que en 1983, cuando ocupó por primera vez la Presidencia de la Generalitat Valenciana?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Más14,312,910,017,46,120,917,018,65,8-5,5
Igual51,648,451,754,848,945,447,356,842,4100,085,1
Menos16,83,811,214,827,617,925,917,939,4-9,4
N.S.14,633,325,311,514,011,34,22,07,9--
N.C.2,61,61,81,53,44,45,74,84,4--
(N)(1.598)(50)(415)(571)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 38
En términos generales, ¿cree Vd. lo que dice el Presidente de la Comunidad Valenciana prácticamente siempre, la mayoría de las veces, sólo algunas veces o casi nunca?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Prácticamente siempre9,113,35,810,64,215,314,46,23,0--
La mayoría de las veces28,116,231,431,722,321,821,534,913,4-39,0
Sólo algunas veces30,68,228,329,934,831,836,734,138,8100,039,4
Casi nunca14,29,39,813,815,615,219,119,229,0-9,4
N.S.16,153,023,913,219,910,85,23,38,4-12,2
N.C.1,9-0,80,83,25,13,12,37,4--
(N)(1.598)(50)(415)(571)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 39
Hay quien dice que Joan Lerma ha venido actuando como Presidente de todos los valencianos y quien dice que, por el contrario, lo ha hecho más bien como hombre de partido. ¿Con cuál de estas opiniones está Vd., más de acuerdo?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Ha venido actuando como Presidente de todos los valencianos38,332,637,344,729,137,434,138,217,6100,052,4
Lo ha hecho como hombre de partido31,48,518,131,243,331,843,654,061,6-25,9
N.S.27,159,041,822,022,226,217,84,215,3-21,6
N.C.3,1-2,82,25,44,54,63,55,5--
(N)(1.597)(50)(415)(571)(117)(153)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 40
Y, en conjunto, ¿aprueba o desaprueba la actuación de Joan Lerma como Presidente de la Generalitat?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Aprueba54,846,058,561,649,646,448,347,631,2-39,0
Desaprueba26,010,217,523,035,633,434,836,454,3-14,9
N.C.19,343,824,015,414,820,216,916,014,6100,046,1
(N)(1.597)(50)(415)(571)(117)(153)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 41
Voy a leerle ahora una serie de líderes políticos valencianos. Le agradecería me indicara, con respecto a cada uno de ellos si le conoce y qué valoración le merece su actuación política. Puntúelos de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Rita Barberá
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(50)4,8--1,6-------70,316,86,5(3)
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(415)2,11,01,12,31,84,42,32,00,70,30,447,728,05,9(77)
Estudios primarios completos, cultura general(571)6,20,82,55,52,88,22,64,21,30,51,335,025,13,9(206)
Estudios de formación profesional(117)6,2-2,22,84,212,02,22,8-0,4-27,233,66,4(38)
Bachiller elemental(154)6,14,11,02,24,47,74,22,02,10,50,738,321,85,0(54)
Bachiller superior(136)4,7-3,15,67,516,110,72,93,2-0,926,915,62,9(75)
Estudios de grado medio(81)8,52,33,23,15,67,911,67,55,31,0-15,720,18,0(46)
Universitarios o técnicos de grado superior(64)4,12,02,73,77,117,812,47,12,50,71,210,627,40,7(39)
Otros(1)-----------100,0---
N.C.(9)--5,511,0----9,4--9,464,7-(2)
(N)(1.598)4,91,12,03,93,48,24,13,31,50,40,836,425,14,8(539)

 Rita Barberá
 MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer0,751,57
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)4,342,50
Estudios primarios completos, cultura general4,122,69
Estudios de formación profesional3,842,28
Bachiller elemental3,892,72
Bachiller superior4,622,11
Estudios de grado medio4,522,66
Universitarios o técnicos de grado superior4,872,18
Otros--
N.C.4,603,51
(N)4,252,54

  Ciprià Ciscar
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(50)----0,92,1-0,9-1,6-70,318,55,6(3)
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(415)1,40,30,63,14,88,52,82,71,40,81,137,231,53,9(114)
Estudios primarios completos, cultura general(571)2,90,62,54,96,312,35,64,44,10,93,926,821,73,1(276)
Estudios de formación profesional(117)2,31,13,44,80,79,96,65,74,20,4-19,635,06,4(46)
Bachiller elemental(154)3,90,55,47,03,27,44,95,82,42,16,726,320,24,2(76)
Bachiller superior(136)8,42,96,17,17,99,86,64,212,90,67,09,114,72,9(100)
Estudios de grado medio(81)10,81,02,94,113,16,414,52,92,92,37,06,917,08,0(55)
Universitarios o técnicos de grado superior(64)11,04,22,71,210,321,47,47,914,12,51,23,012,40,7(54)
Otros(1)-------100,0------(1)
N.C.(9)-----22,55,55,5---14,951,6-(3)
(N)(1.598)3,70,92,64,45,610,25,34,24,21,13,326,723,93,9(727)

 Ciprià Ciscar
 MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer6,322,41
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)4,992,17
Estudios primarios completos, cultura general5,202,50
Estudios de formación profesional4,892,28
Bachiller elemental5,222,99
Bachiller superior4,963,04
Estudios de grado medio4,793,01
Universitarios o técnicos de grado superior4,872,74
Otros7,000,00
N.C.5,490,94
(N)5,072,62

  Antonio García Miralles
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(50)---0,9-3,0-1,6---74,214,75,6(3)
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(415)-0,81,50,42,27,95,81,90,30,7-48,625,74,3(89)
Estudios primarios completos, cultura general(571)2,40,60,81,82,313,27,42,61,60,61,838,024,02,8(201)
Estudios de formación profesional(117)1,60,80,82,50,715,52,32,22,0--33,731,56,4(33)
Bachiller elemental(154)2,3-1,32,51,912,98,53,3--2,541,618,84,5(54)
Bachiller superior(136)1,20,62,74,86,713,35,05,35,12,81,328,119,83,2(67)
Estudios de grado medio(81)3,93,33,21,07,415,710,53,34,3--20,718,58,0(43)
Universitarios o técnicos de grado superior(64)0,70,71,34,516,521,74,32,90,7--17,027,72,0(34)
Otros(1)-----------100,0---
N.C.(9)--11,0--9,49,4----5,564,7-(3)
(N)(1.597)1,50,71,41,83,212,16,32,71,50,61,039,223,93,9(525)

 Antonio García Miralles
 MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer5,241,66
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)5,111,64
Estudios primarios completos, cultura general5,172,22
Estudios de formación profesional4,761,89
Bachiller elemental5,152,18
Bachiller superior5,332,20
Estudios de grado medio4,582,18
Universitarios o técnicos de grado superior4,561,30
Otros--
N.C.4,212,23
(N)5,062,05

  Vicente González Lizondo
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(50)------1,6----76,016,85,6(1)
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(413)0,90,30,81,50,72,41,50,70,20,40,255,527,77,3(39)
Estudios primarios completos, cultura general(571)4,11,01,01,12,49,02,91,30,9-0,644,526,64,5(139)
Estudios de formación profesional(116)4,7-1,92,81,15,86,00,9-0,7-31,637,27,4(28)
Bachiller elemental(152)7,5-1,43,11,69,33,90,5--0,543,224,44,6(42)
Bachiller superior(136)11,11,23,96,25,013,83,52,31,8--23,622,25,5(66)
Estudios de grado medio(81)13,2-2,94,36,217,62,03,33,9--17,920,78,0(44)
Universitarios o técnicos de grado superior(64)23,2-5,99,02,013,11,23,0--1,212,428,10,7(38)
Otros(1)-----------100,0---
N.C.(9)----5,55,5-----14,974,1-(1)
(N)(1.592)5,30,61,62,42,17,82,81,30,70,20,442,726,75,6(398)

 Vicente González Lizondo
 MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer6,00-
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)4,442,45
Estudios primarios completos, cultura general4,122,46
Estudios de formación profesional3,942,47
Bachiller elemental3,502,50
Bachiller superior3,452,38
Estudios de grado medio3,702,56
Universitarios o técnicos de grado superior2,612,58
Otros--
N.C.4,501,91
(N)3,782,50

  Joan Lerma
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(50)--0,9--2,10,90,93,02,15,448,830,15,6(8)
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(415)2,50,81,61,61,98,810,59,77,72,87,211,429,83,7(229)
Estudios primarios completos, cultura general(570)4,41,22,03,54,011,58,415,712,06,49,52,916,02,6(448)
Estudios de formación profesional(117)3,91,10,95,97,813,17,111,813,62,43,61,820,76,4(83)
Bachiller elemental(154)3,30,74,23,47,413,05,611,611,17,39,44,214,34,5(118)
Bachiller superior(136)7,21,56,07,78,314,110,310,08,07,04,01,212,62,1(115)
Estudios de grado medio(81)8,5-4,65,512,76,810,79,011,0-4,71,317,28,0(60)
Universitarios o técnicos de grado superior(63)8,45,63,36,016,523,06,64,35,91,31,3-17,10,7(51)
Otros(1)-------100,0------(1)
N.C.(9)----5,533,9--33,5---27,1-(6)
(N)(1.596)4,21,22,53,65,211,38,511,710,14,67,26,220,13,6(1.119)

 Joan Lerma
 MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer7,892,45
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)6,362,49
Estudios primarios completos, cultura general6,332,64
Estudios de formación profesional5,752,44
Bachiller elemental6,202,67
Bachiller superior5,212,75
Estudios de grado medio5,072,76
Universitarios o técnicos de grado superior4,292,38
Otros7,000,00
N.C.6,301,73
(N)6,012,66

  Rafael Martínez Campillo
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(50)1,6----------76,014,77,7(1)
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(412)0,50,2-0,81,73,61,71,00,30,3-57,325,07,7(41)
Estudios primarios completos, cultura general(568)2,40,12,12,61,75,82,01,00,4-0,352,624,74,4(104)
Estudios de formación profesional(117)2,3-2,01,20,94,50,9-1,6--46,333,07,3(16)
Bachiller elemental(153)2,50,31,10,81,84,25,1-1,4--55,323,04,5(26)
Bachiller superior(136)0,6-0,34,76,311,42,3-0,8--53,015,45,2(36)
Estudios de grado medio(81)2,02,31,33,23,511,78,91,3---37,018,810,0(28)
Universitarios o técnicos de grado superior(64)-1,31,56,23,27,66,31,6---51,420,10,7(18)
Otros(1)-----------100,0---
N.C.(9)--5,55,5-------14,974,1-(1)
(N)(1.591)1,60,31,22,12,15,62,60,70,50,10,153,323,95,8(271)

 Rafael Martínez Campillo
 MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer--
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)4,881,81
Estudios primarios completos, cultura general3,992,23
Estudios de formación profesional3,882,53
Bachiller elemental4,332,37
Bachiller superior4,431,30
Estudios de grado medio4,371,87
Universitarios o técnicos de grado superior4,441,58
Otros--
N.C.2,501,91
(N)4,262,04

  Albert Taberner
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(50)-----------77,614,77,7-
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(412)0,60,20,61,11,23,42,50,50,20,20,556,724,97,5(45)
Estudios primarios completos, cultura general(570)2,90,20,72,53,26,22,60,40,60,20,751,624,34,0(114)
Estudios de formación profesional(117)1,60,71,23,61,13,94,5--0,9-43,332,86,4(21)
Bachiller elemental(152)3,60,71,41,53,65,14,80,70,70,5-51,221,84,5(34)
Bachiller superior(136)6,71,40,60,97,511,42,71,40,60,62,043,416,24,7(49)
Estudios de grado medio(81)4,22,31,0-9,612,25,72,3---41,412,49,0(30)
Universitarios o técnicos de grado superior(64)-2,51,24,72,512,43,25,83,74,2-32,623,63,7(26)
Otros(1)-----------100,0---
N.C.(9)---11,0-------14,974,1-(1)
(N)(1.592)2,50,60,81,93,16,03,00,80,50,50,550,923,45,6(320)

 Albert Taberner
 MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer--
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)4,812,18
Estudios primarios completos, cultura general4,182,37
Estudios de formación profesional4,172,25
Bachiller elemental4,072,39
Bachiller superior4,152,68
Estudios de grado medio4,122,02
Universitarios o técnicos de grado superior5,432,23
Otros--
N.C.3,00-
(N)4,342,36

Pregunta 42
Por lo que se refiere a sus sentimientos nacionales, ¿en cuál de estas situaciones se incluiría Vd.?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Me siento únicamente español17,622,218,216,717,226,817,314,63,8-5,5
Me siento más español que valenciano12,616,514,212,512,86,79,514,516,6-18,8
Me siento tan español como valenciano59,148,260,160,158,559,552,264,157,5100,075,7
Me siento más valenciano que español7,23,85,87,58,33,315,82,912,2--
Me siento únicamente valenciano1,65,41,01,31,62,51,22,02,0--
N.S.0,4--1,0----1,2--
N.C.1,53,80,70,91,61,13,91,96,7--
(N)(1.597)(50)(414)(571)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 43
Hablando de otra cosa, ¿recuerda Vd. qué aniversario relacionado con nuestra historia se está celebrando por estas fechas?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Acierta (750 aniversario)46,88,627,946,766,043,766,681,583,7100,053,9
No acierta40,752,853,642,329,243,228,513,99,1-33,9
N.C.12,638,618,511,04,813,14,94,67,2-12,2
(N)(1.598)(50)(415)(571)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 44
¿Recuerda haber visto u oído publicidad relacionada con el 750 aniversario de la conquista del Reino de Valencia?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
52,313,630,753,065,156,277,580,489,7100,075,5
No45,081,365,144,529,842,521,219,610,3-24,5
N.C.2,75,14,22,55,01,31,3----
(N)(1.598)(50)(415)(570)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 45
¿Y ha participado Vd. en algún acto conmemorativo del 750 Aniversario?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
8,63,72,86,06,66,823,134,219,5--
No88,591,293,390,988,291,975,665,880,5100,0100,0
N.C.2,95,13,93,15,11,31,4----
(N)(1.591)(50)(414)(567)(115)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 46
Por lo que Vd. conoce de la conmemoración del 750 Aniversario, dígame por favor, si en conjunto, los actos conmemorativos oficiales le han parecido excesivos, adecuados o pobres.

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Excesivos3,6-3,02,7-3,77,39,58,4--
Adecuados19,610,711,322,124,017,030,922,524,1-56,7
Pobres10,7-2,210,213,715,816,522,132,2100,09,4
N.S.62,186,378,462,455,457,442,041,432,9-33,9
N.C.4,03,05,02,66,96,13,34,52,5--
(N)(1.598)(50)(415)(571)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 47
Y en cuanto al enfoque de dichos actos conmemorativos, ¿le ha parecido muy acertado, acertado, equivocado o muy equivocado?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Muy acertado0,7-0,21,6--1,4----
Acertado19,710,710,121,418,622,032,128,426,8100,051,2
Equivocado5,9-1,85,08,06,311,412,920,1--
Muy equivocado2,0-0,51,41,43,34,92,08,6-9,4
N.S.66,184,280,265,462,360,948,355,543,2-39,4
N.C.5,65,17,25,19,87,51,81,31,2--
(N)(1.596)(50)(415)(569)(116)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 48
Quisiera ahora hacerle algunas preguntas sobre el uso del valenciano. En cada una de las circunstancias siguientes, ¿en qué idioma habla Vd. más habitualmente?

  Con su familia
 (N)ValencianoCastellanoN.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer5043,956,1-
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)41446,453,6-
Estudios primarios completos, cultura general56948,151,50,4
Estudios de formación profesional11745,452,32,3
Bachiller elemental15434,464,51,1
Bachiller superior13645,154,30,6
Estudios de grado medio8145,654,4-
Universitarios o técnicos de grado superior6440,455,93,7
Otros1-100,0-
N.C.945,754,3-
TOTAL(1.595)45,354,10,6

  Con sus amigos
 (N)ValencianoCastellanoN.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer5037,662,4-
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)41543,456,6-
Estudios primarios completos, cultura general57046,352,90,8
Estudios de formación profesional11740,157,62,3
Bachiller elemental15434,164,81,1
Bachiller superior13641,857,60,6
Estudios de grado medio8138,861,2-
Universitarios o técnicos de grado superior6437,659,92,5
Otros1-100,0-
N.C.945,754,3-
TOTAL(1.597)42,556,80,7

  En el trabajo, estudio
 (N)ValencianoCastellanoN.C.
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer4932,553,014,5
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)41437,259,53,3
Estudios primarios completos, cultura general57041,756,81,5
Estudios de formación profesional11733,963,82,3
Bachiller elemental15429,769,21,1
Bachiller superior13629,370,10,6
Estudios de grado medio8127,768,04,3
Universitarios o técnicos de grado superior6430,866,72,5
Otros1-100,0-
N.C.917,782,3-
TOTAL(1.595)36,261,42,5

Pregunta 49
Y, concretamente, si alguien le preguntara, ¿diría Vd. que es más bien castellano-parlante o más bien valenciano-parlante?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Más bien castellano-parlante51,756,153,749,454,756,750,047,146,3100,054,3
Más bien valenciano-parlante29,033,932,434,922,920,323,216,113,0-17,7
Bilingüe19,07,913,915,520,722,426,236,840,7-28,0
N.S.-----------
N.C.0,32,1-0,11,60,60,6----
(N)(1.596)(50)(414)(570)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 50
¿Cree Vd. que en los últimos cinco años, la gente que le rodea habla el valenciano con más, igual o menos frecuencia que antes?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
Más43,125,330,745,447,940,460,551,868,0100,022,5
Igual42,564,649,340,140,143,328,642,731,3-77,5
Menos8,55,911,39,16,97,58,33,50,7--
N.S.5,24,28,25,12,97,51,22,0---
N.C.0,6-0,50,22,01,31,3----
(N)(1.598)(50)(415)(571)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)

Pregunta 51
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En la tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Vd.?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medioUniversitarios o técnicos de grado superiorOtrosN.C.
1 Izquierda1,10,91,70,8-1,20,63,2---
23,10,92,42,54,63,05,02,18,1-11,0
314,44,011,518,018,516,112,57,213,0-5,5
418,84,217,220,221,219,722,517,019,1--
512,64,212,411,512,511,912,821,816,8100,031,9
65,22,14,64,33,86,89,07,57,3--
74,6-3,55,23,22,87,77,66,5--
83,32,52,04,82,02,62,66,22,0--
90,9-1,11,00,41,0-1,30,7-9,4
10 Derecha0,74,80,10,9-1,20,9---5,5
N.S.22,460,731,819,621,918,012,97,57,4-24,5
N.C.12,815,711,711,311,815,613,418,619,0-12,2
(N)(1.596)(50)(414)(570)(117)(154)(136)(81)(64)(1)(9)
Media4,545,634,454,584,184,464,624,944,455,005,33
Desviación típica1,742,871,651,801,431,741,671,781,60-2,79
(N)(1.034)(12)(234)(394)(77)(102)(100)(60)(47)(1)(5)

Pregunta 52
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En la tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Vd.?

  AP
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(50)-------4,612,15,963,913,6(11)9,050,71
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(415)0,90,70,50,40,41,07,518,118,68,836,26,9(236)8,191,65
Estudios primarios completos, cultura general(571)0,30,4--0,71,59,825,819,614,018,69,2(412)8,391,28
Estudios de formación profesional(117)0,4-0,4-1,61,49,633,916,410,519,36,6(87)8,211,25
Bachiller elemental(154)-0,30,30,50,52,08,517,124,716,814,514,8(109)8,551,30
Bachiller superior(136)0,3--0,6-4,715,438,415,28,38,98,2(113)8,031,15
Estudios de grado medio(81)-----1,019,533,618,210,83,913,0(68)8,220,99
Universitarios o técnicos de grado superior(64)-----4,213,132,915,110,26,717,8(49)8,191,06
Otros(1)-----------100,0---
N.C.(9)------12,29,444,122,012,2-(7)8,861,02
(N)(1.598)0,40,30,20,20,51,79,924,618,811,622,19,5(1.092)8,301,33

  CDS
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
Menos de estudios primarios, no sabe leer(50)----0,910,75,1-1,6-68,013,6(9)6,490,99
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)(415)0,70,20,50,220,521,99,42,10,10,837,06,7(234)5,831,16
Estudios primarios completos, cultura general(571)0,30,30,81,821,430,411,63,80,50,619,68,9(408)5,911,11
Estudios de formación profesional(117)-0,8-2,430,827,75,51,60,40,423,86,6(81)5,610,97
Bachiller elemental(154)0,3--