1168/0-0 CONSTITUCIÓN Y ELECCIONES (V)

TABULACIÓN POR TAMAÑO DE MUNICIPIO

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

Pregunta 1
Como usted sabe, las Cortes están terminando sus deliberaciones, sobre el proyecto de Constitución. Una vez aprobada por las Cortes la Constitución será sometida a Referéndum, ¿votaría usted a favor o en contra de la Constitución?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
A favor36,325,232,538,266,740,430,839,8
En contra6,37,24,14,54,25,37,710,8
Indeciso16,413,516,216,84,216,327,913,9
No va a votar3,91,84,43,2-4,83,84,8
No sabe35,150,541,337,325,030,323,129,0
No contesta2,01,81,5--2,96,71,7
(N)(1.169)(111)(271)(220)(24)(208)(104)(231)

Pregunta 2
¿Se considera usted suficientemente informado sobre el contenido de la Constitución en sus líneas generales y sus temas más importantes: organización del Estado, derechos y libertades públicas, autonomías, etc. ...?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
25,818,015,123,216,733,234,635,1
No56,456,861,656,870,850,053,855,0
No sabe16,923,421,419,512,516,810,69,1
No contesta0,91,81,80,5--1,00,9
(N)(1.169)(111)(271)(220)(24)(208)(104)(231)

Pregunta 3
Una vez promulgada la Constitución, ¿cree usted que deberían convocarse nuevas Elecciones para las Cortes?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
39,822,533,136,550,048,349,046,3
No9,23,610,89,6-10,710,68,7
No sabe49,271,254,353,050,040,536,542,4
No contesta1,82,71,90,9-0,53,82,6
(N)(1.163)(111)(269)(219)(24)(205)(104)(231)

Pregunta 4
¿Si hubiese Elecciones Generales la semana que viene ¿a qué partido votaría usted?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
U.C.D17,217,117,725,012,516,313,512,2
P.S.O.E19,215,316,617,737,523,117,320,9
P.C (P.S.U.C)4,12,72,63,616,74,34,85,2
A.P3,93,62,64,18,34,81,05,2
P.N.V1,5-1,10,5-3,83,80,4
C.D.C0,3-----1,01,3
Otros de derechas1,31,81,51,8-0,51,01,3
Otros de izquierdas2,10,91,83,2-1,42,92,6
Indeciso8,75,412,29,54,25,312,57,4
No va a votar8,04,58,58,24,28,25,810,4
No sabe26,536,930,622,312,524,521,226,1
No contesta7,211,74,84,14,27,715,47,0
(N)(1.168)(111)(271)(220)(24)(208)(104)(230)


PROCEDE DE P4.
SÓLO A LOS INDECISOS, A LOS QUE NO VAN A VOTAR, A LOS QUE N.S. O N.C. EN P4.
(N=589)

Pregunta 4a
Y aunque no esté totalmente seguro, ¿cuál es el partido al que tiene mayores simpatías?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
U.C.D9,017,57,99,3-3,27,411,2
P.S.O.E8,36,36,69,316,711,73,79,5
P.C (P.S.U.C)1,2-2,0--1,11,91,7
A.P2,1-2,02,1-3,23,71,7
P.N.V0,3-0,7----0,9
C.D.C0,5--1,0---1,7
Otros de derechas1,0-2,6----1,7
Otros de izquierdas3,3-2,62,1-5,37,43,4
Ninguno24,417,530,521,6-23,422,225,9
No sabe33,944,430,540,250,033,027,830,2
No contesta16,014,314,614,433,319,125,912,1
(N)(581)(63)(151)(97)(6)(94)(54)(116)

Pregunta 4aa
VOTO+SIMPATÍA (ELECCIONES GENERALES).

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
U.C.D20,025,721,026,412,516,914,716,1
P.S.O.E21,619,318,518,637,526,618,624,3
P.C (P.S.U.C)4,22,82,63,616,74,34,95,7
A.P4,43,73,34,18,35,32,95,7
P.N.V1,5-1,50,5-3,93,90,4
C.D.C0,3-----1,01,3
Otros de derechas1,51,82,21,8-0,51,01,3
Otros de izquierdas2,50,92,63,2-2,42,92,6
Indeciso8,85,512,29,54,25,312,77,4
No va a votar14,29,217,311,84,213,015,716,5
No sabe13,822,911,415,912,514,08,812,6
No contesta7,18,37,44,54,27,712,76,1
(N)(1.163)(109)(271)(220)(24)(207)(102)(230)

Pregunta 5
Si el partido político con el que se siente identificado aconsejara a sus simpatizantes que votasen a favor de la Constitución, ¿seguiría su consejo?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
33,920,732,231,179,236,538,535,9
No25,811,723,030,6-27,926,032,0
No sabe36,864,938,937,016,732,728,829,9
No contesta3,52,75,91,44,22,96,72,2
(N)(1.167)(111)(270)(219)(24)(208)(104)(231)

Pregunta 5a
¿Y si le aconsejara el voto negativo?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
19,414,419,615,575,017,321,220,8
No35,114,429,242,54,241,339,440,7
No sabe41,768,545,439,316,738,932,735,9
No contesta3,82,75,92,74,22,46,72,6
(N)(1.168)(111)(271)(219)(24)(208)(104)(231)

Pregunta 5b
¿Y si le aconsejara la abstención?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
18,115,318,115,175,016,819,217,0
No35,317,128,842,04,242,338,540,9
No sabe42,564,946,939,716,738,534,639,1
No contesta4,12,76,33,24,22,47,73,0
(N)(1.167)(111)(271)(219)(24)(208)(104)(230)

Pregunta 6
En los próximos meses se celebrarán Elecciones de alcaldes y concejales en todos los municipios. En estas Elecciones, ¿Qué es más importante para usted a la hora de decidir su voto?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
El candidato36,833,340,440,68,738,536,932,0
El partido a que representa23,318,014,123,360,925,530,128,1
Candidato y partido10,04,510,78,221,79,612,611,3
No va a votar3,72,72,24,64,31,41,97,8
No sabe23,938,728,120,54,323,117,520,3
No contesta2,32,74,42,7-1,91,00,4
(N)(1.165)(111)(270)(219)(23)(208)(103)(231)

Pregunta 7
¿A qué partido votaría usted en las Elecciones Municipales?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
U.C.D17,018,018,221,012,516,813,513,5
P.S.O.E20,719,818,219,637,525,014,422,2
P.C (P.S.U.C)4,53,62,23,216,75,36,75,7
A.P3,52,73,04,18,34,31,03,9
P.N.V1,4-1,10,5-3,43,80,4
C.D.C0,9--0,9-0,51,92,2
Otros de derechas1,32,71,50,9-0,51,01,7
Otros de izquierdas2,7-3,01,4-2,95,83,5
Indeciso6,94,510,49,1-2,411,54,3
No va a votar7,07,27,87,84,24,3-10,9
No sabe27,433,329,024,720,827,927,925,2
No contesta7,08,15,66,8-6,712,56,5
(N)(1.165)(111)(269)(219)(24)(208)(104)(230)

Pregunta 8
Cuando se piensa en tendencias políticas se usan normalmente las palabras izquierda y derecha. Sitúese, por favor, en la escala siguiente de acuerdo con su tendencia política.

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Extrema izquierda2,12,70,70,94,24,82,91,3
29,96,45,97,412,59,610,618,2
319,310,016,717,545,823,123,120,8
426,219,130,032,74,224,523,124,2
57,812,75,98,812,59,66,75,2
64,15,56,33,78,34,31,91,7
Extrema derecha1,01,81,10,9-0,5-1,7
N.S.18,020,924,415,7-18,317,313,4
N.C.11,520,98,912,412,55,314,413,4
(N)(1.164)(110)(270)(217)(24)(208)(104)(231)

Pregunta 9
Sexo:

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Hombre42,742,341,738,241,743,249,045,0
Mujer57,357,758,361,858,356,851,055,0
(N)(1.167)(111)(271)(220)(24)(206)(104)(231)

Pregunta 10
¿Es usted?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Soltero21,619,822,122,720,821,623,120,3
Casado69,366,768,670,979,271,668,367,1
Divorciado o separado0,60,90,40,5-0,5-1,3
Viudo8,312,68,55,9-6,28,710,8
No contesta0,2-0,4----0,4
(N)(1.169)(111)(271)(220)(24)(208)(104)(231)

Pregunta 10a
¿Cuántos hijos tiene usted?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
1 Hijo13,16,315,110,525,011,214,416,3
2 Hijos24,924,320,326,429,228,626,924,7
3 Hijos16,419,817,314,112,513,621,216,7
4 hijos o más15,818,917,018,6-16,510,613,7
Ninguno29,230,629,529,533,330,126,927,8
No contesta0,5-0,70,9---0,9
(N)(1.163)(111)(271)(220)(24)(206)(104)(227)

Pregunta 11
¿Cuántos años cumplió en su último cumpleaños?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
De 0 a 24 años17,114,414,619,529,219,714,416,5
De 25 a 35 años17,312,616,118,625,020,715,416,5
De 36 a 45 años20,720,717,622,316,719,727,920,8
De 46 a 60 años23,322,528,119,120,821,223,124,7
De 61 a 94 años21,529,723,620,58,318,819,220,8
No contesta0,2------0,9
(N)(1.165)(111)(267)(220)(24)(208)(104)(231)

Pregunta 12
¿Qué estudios tiene usted?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Menos de estudios primarios, no sabe leer10,89,915,517,7-6,26,76,1
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)31,236,945,030,025,023,132,720,8
Estudios primarios completos. cultural general29,341,423,227,341,738,523,125,5
Estudios de formación profesional2,84,50,75,512,51,43,81,7
Bachiller elemental4,61,82,27,3-4,86,75,6
Bachiller superior6,21,83,05,98,36,75,811,7
Estudios de grado medio5,60,95,23,68,36,78,77,8
Universitario o técnicos de grado superior6,10,91,51,8-7,78,716,0
Otros1,6-1,10,5-2,91,93,0
N.C.1,81,82,60,54,21,91,91,7
(N)(1.169)(111)(271)(220)(24)(208)(104)(231)

Pregunta 12aa
ESTUDIOS.

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Sin estudios42,046,860,547,725,029,339,426,8
Primaria33,943,225,534,541,743,329,831,2
Secundaria6,21,83,05,98,36,75,811,7
F.P.2,84,50,75,512,51,43,81,7
Grado medio5,60,95,23,68,36,78,77,8
Superiores6,10,91,51,8-7,78,716,0
Otros1,6-1,10,5-2,91,93,0
N.C.1,81,82,60,54,21,91,91,7
(N)(1.169)(111)(271)(220)(24)(208)(104)(231)

Pregunta 13
¿Cómo se considera usted en materia religiosa?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Católico practicante60,376,671,565,541,756,550,044,3
Católico no practicante29,214,422,226,412,536,236,539,6
Otras religiones0,61,80,4---2,90,4
No creyente3,61,81,10,916,73,4-10,4
Indiferente4,74,54,15,029,22,94,84,3
No contesta1,50,90,72,3-1,05,80,9
(N)(1.166)(111)(270)(220)(24)(207)(104)(230)


PROCEDE DE P13. SÓLO A LOS CREYENTES (1, 2, 3 en P13).
(N=1.051)

Pregunta 13a
¿Con qué frecuencia suele ir a misa o a los oficios religiosos si tiene otra religión?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Nunca14,12,98,411,9-15,923,025,1
Varias veces al año20,411,818,122,423,123,824,120,9
Alguna vez al mes16,316,715,314,430,816,414,918,8
Los domingos y festivos42,863,750,644,346,239,227,630,4
Varias veces por semana4,53,96,84,0-2,15,74,2
NC1,81,00,83,0-2,64,60,5
(N)(1.032)(102)(249)(201)(13)(189)(87)(191)

Pregunta 14
¿En cuál de estas situaciones se encuentra usted?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Está empleado (trabaja por cuenta ajena)42,834,241,641,556,540,950,546,5
Está parado3,32,72,20,94,35,83,94,3
Está jubilado y antes estaba empleado9,912,612,410,64,37,75,89,6
Trabaja por su cuenta5,21,81,95,513,09,13,96,5
Está jubilado y antes trabajaba por su cuenta38,648,640,841,521,736,535,933,0
Estudiante--------
Sus labores--------
N.C.0,3-1,1-----
(N)(1.159)(111)(267)(217)(23)(208)(103)(230)

Pregunta 14a
Ocupación

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Empresarios agricultura, industria y servicios (grandes y medianas empresas, 6 o más trabajadores)1,60,91,52,7-1,51,01,7
Empresarios industria y servicios (pequeñas empresas, 5 o menos trabajadores)2,62,82,63,64,33,01,91,3
Empresarios sin asalariados en la agricultura6,617,814,85,0-1,51,00,9
Empresarios sin asalariados y trabajadores independientes en la industria y servicios6,84,77,812,34,34,93,94,8
Profesiones liberales y asimiladas4,90,93,03,24,33,910,79,2
Directores de empresa y sociedades, cuadros superiores en la empresa privada y altos funcionarios de la Administración2,10,90,41,4-3,06,82,6
Cuadros medios en la empresa privada y en la Administración8,2-4,86,413,011,89,713,5
Empleados de oficina en la empresa privada y en la Administración10,05,63,012,38,711,39,717,0
Vendedores4,42,82,23,24,35,46,87,0
Empleados subalternos en la empresa privada y en la Administración3,20,92,64,1-4,43,93,1
Capataces y contramaestres en la industria y en los servicios3,44,71,51,88,74,94,93,9
Trabajadores calificados en la construcción, industria y servicios18,513,111,516,439,122,722,324,0
Trabajadores no calificados en la construcción10,811,28,913,613,012,89,78,7
Trabajadores agrícolas13,229,928,511,8-4,94,91,3
No contesta3,53,77,02,3-3,92,90,9
(N)(1.155)(107)(270)(220)(23)(203)(103)(229)

Pregunta 15
¿Cuál es la cantidad total de ingresos que por todos los conceptos entra en su casa al mes por término medio, contando todas las personas que trabajan y todas las rentas y beneficios por cualquier concepto? Dígame la letra correspondiente a su categoría.

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Más de 85.000 ptas mensuales1,7-1,10,5-1,03,84,3
De 66.000 ptas a 85.000 ptas mensuales3,1-0,42,74,24,34,86,1
De 46.000 ptas a 65.000 ptas mensuales10,41,84,16,829,213,014,419,0
De 36.000 ptas a 45.000 ptas mensuales13,98,17,018,620,817,817,314,3
De 26.000 ptas a 35.000 ptas mensuales16,09,015,120,98,315,415,417,3
De 19.000 ptas a 25.000 ptas mensuales12,98,119,616,8-11,510,67,4
De 12.000 ptas a 18.000 ptas mensuales10,419,813,311,48,39,63,85,2
De 6.000 ptas a 11.000 ptas mensuales4,16,37,43,2-2,94,81,3
Hasta 6.000 ptas mensuales1,70,93,32,3-1,4-0,9
NS/​NC25,945,928,816,829,223,125,024,2
(N)(1.169)(111)(271)(220)(24)(208)(104)(231)

Pregunta 16
¿A qué partido votó usted en las últimas Elecciones de Junio?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
A.P5,22,76,06,98,74,31,95,7
P.S.O.E19,213,516,017,443,520,322,122,4
D.C0,50,90,40,5--1,00,9
P.S.P1,30,91,52,3-1,4-0,9
U.C.D26,936,033,627,513,025,125,018,0
P.C.E.4,02,72,22,313,04,83,86,6
F.D.C.0,2------0,9
P.D.C0,1------0,4
P.N.V.1,6-2,20,5-2,94,80,4
C.U.P.--------
F.D.I.--------
Otros2,2-1,91,8-1,04,83,9
No votó19,717,117,521,621,722,715,420,6
No contesta19,226,118,719,3-17,421,219,3
(N)(1.159)(111)(268)(218)(23)(207)(104)(228)

Pregunta 17a
Grado de sinceridad del entrevistado:

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mucha32,032,424,925,825,041,537,535,6
Bastante50,755,947,958,170,843,039,454,8
Poco15,710,826,014,34,215,018,37,8
Nada1,60,91,11,8-0,54,81,8
(N)(1.147)(111)(265)(217)(24)(207)(104)(219)

Pregunta 17b
Tiempo de duración de la encuesta (minutos)

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
0--------
10,1-0,4-----
20,3----1,0-0,4
31,44,51,8--1,9-0,9
42,23,62,20,9-3,4-3,0
514,510,820,39,1-9,115,420,3
63,32,73,75,0-3,42,92,2
74,43,64,85,5-1,412,53,0
86,61,87,76,84,28,28,75,2
92,5-2,21,8-3,86,71,7
1028,129,730,634,170,826,426,016,5
111,50,91,53,64,2--1,3
125,93,67,76,88,35,33,85,2
132,11,82,22,3-0,5-4,8
141,51,80,70,5---5,2
1514,09,98,514,112,520,215,416,5
161,10,90,40,9-1,41,02,2
170,9-0,70,9-1,4-1,3
180,50,90,40,5-1,0-0,4
19--------
202,90,91,12,7-6,73,82,6
220,1----0,5--
24--------
251,66,30,41,4-2,91,9-
260,1------0,4
302,015,30,71,8----
350,3--0,9--1,0-
40--------
45--------
50--------
21--------
230,1------0,4
270,1------0,4
28--------
32--------
60--------
992,10,91,80,5-1,01,06,1
51--------
310,1----0,5--
55--------
(N)(1.169)(111)(271)(220)(24)(208)(104)(231)

Pregunta 17c
Número de visitas hasta conseguir la entrevista:

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
00,74,50,70,5----
187,581,191,591,479,289,484,682,7
29,413,55,97,716,78,714,410,8
30,2-0,4--0,5--
40,20,9---0,5--
50,1----0,5--
6--------
7--------
8--------
92,0-1,50,54,20,51,06,5
(N)(1.169)(111)(271)(220)(24)(208)(104)(231)

Pregunta 17d
Diga, según Vd. cuáles son los ingresos globales de la familia del entrevistado, poniendo la letra correspondiente

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
No sabe, no contesta5,00,97,73,225,03,85,83,9
Más de 85.000 ptas. mensuales2,71,81,53,6-1,06,73,5
De 66.000 a 85.000 ptas.5,01,81,85,54,26,76,77,4
De 46.000 a 65.000 ptas.13,89,07,010,033,317,317,320,8
De 36.000 a 45.000 ptas.20,121,613,319,516,725,522,122,5
De 26.000 a 35.000 ptas.21,225,221,423,612,520,221,218,6
De 19.000 a 25.000 ptas.13,613,521,416,4-10,17,79,1
De 12.000 a 18.000 ptas.12,018,917,713,68,311,14,84,8
De 6.000 a 11.000 ptas.3,97,26,32,7-2,46,71,3
Hasta 6.000 ptas. mensuales2,8-1,81,8-1,91,08,2
(N)(1.169)(111)(271)(220)(24)(208)(104)(231)

Pregunta 17e
Ponga, en su opinión, la tendencia política del entrevistado, según la escala de autoubicación política.

 TOTALTamaño de municipio
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Extrema izquierda1,42,70,40,5-3,41,01,3
213,113,57,412,325,012,016,318,6
322,810,821,424,150,028,825,019,9
428,123,439,532,3-24,019,223,4
510,415,310,710,54,211,512,56,5
65,517,16,33,216,73,81,93,0
71,02,70,41,8---1,7
89,14,58,18,24,29,614,410,8
Extrema derecha8,06,35,96,8-6,29,613,9
N.C0,73,6-0,5-0,5-0,9
(N)(1.169)(111)(271)(220)(24)(208)(104)(231)