1152/0-1 VICTIMIZACIÓN

TABULACIÓN POR RECUERDO DE VOTO EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 1977

Muestra: Galicia y Asturias/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

P3 Y P3A: En la pregunta P3A "motivos por los que cree que aumentará/disminuirá la seguridad el próximo año", se grabaron indistintamente en una misma variable tanto a los que respondieron en P3 "Aumentará" como a los que contestaron "Disminuirá".
No hay filtros definidos para distinguir qué motivos corresponden a "aumentará" y cuáles a "disminuirá", o si se comparten. Por ello no se ofrecen los resultados, aunque los datos están disponibles en el fichero de microdatos para su análisis.

P13C: No se conservan datos para la pregunta P13C.

P23, P23A y p23B: En el enunciado de la pregunta P23 (documento cuestionario) se indica que se ha de preguntar en determinados casos (a los grupos "estudiantes" y "sus labores") por "ocupación del padre" y "ocupación del marido". No ha sido posible recuperar esos datos por problemas en la grabación de los mismos.

Pregunta 1
Con respecto a la seguridad o inseguridad en las calles, actualmente ¿Cómo se siente Vd.?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Muy seguro6,34,36,2-4,7-16,78,87,1
Seguro50,530,450,835,754,737,550,048,853,8
Poco seguro34,043,538,557,130,250,033,331,231,4
Nada seguro7,313,04,67,17,512,5-7,57,1
N.C.1,98,7--2,8--3,80,6
(N)(479)(23)(65)(14)(106)(16)(6)(80)(169)


[PROCEDE DE 3, 4 EN P1]
SÓLO A QUIENES SE SIENTEN POCO O NADA SEGUROS EN LAS CALLES (3 o 4 en P1)
(N=198)

Pregunta 1a
¿En qué lugares y a qué horas siente Vd. esta inseguridad? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (MULTIRRESPUESTA).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Extrarradio, las afueras, barrios periféricos5,48,3--7,710,050,03,35,2
Calles21,525,011,522,217,920,0-20,029,3
Cualquier lugar17,225,023,1-10,330,050,010,020,7
Parques1,68,3------3,4
Sitios donde haya mucha gente0,5-------1,7
La capital, la ciudad1,1-3,8-----1,7
Lugares solitarios mal iluminados14,0-26,911,117,9--16,710,3
Carreteras5,4--11,17,7--13,33,4
Centro del pueblo o ciudad1,1--11,1---3,3-
Carreteras, tráfico23,725,023,122,230,820,0-26,719,0
Casa o domicilio4,38,37,711,1-10,0--5,2
Lugar de trabajo---------
Sin respuesta8,1-7,711,17,710,0-13,36,9
(N)(186)(12)(26)(9)(39)(10)(2)(30)(58)


[PROCEDE DE 3, 4 EN P1]
SÓLO A QUIENES SE SIENTEN POCO O NADA SEGUROS EN LAS CALLES (3 o 4 en P1)
(N=198)

Pregunta 1b
¿En qué lugares y a qué horas siente Vd. esta inseguridad? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (MULTIRRESPUESTA).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Por la noche36,325,030,833,348,610,050,041,435,1
A partir de las 103,8-11,5--10,0--5,3
A cualquier hora30,850,026,922,218,950,050,020,738,6
Por la mañana1,6-3,8-5,4----
Por la tarde7,78,311,5-8,1--10,37,0
Durante el día6,0-7,711,18,110,0--7,0
En las horas punta9,3-3,822,28,130,0-20,73,5
Otras---------
Sin respuesta6,016,77,711,15,4--6,93,5
(N)(182)(12)(26)(9)(37)(10)(2)(29)(57)

Pregunta 2
Respecto al año pasado ¿cree Vd. que la seguridad en la calle, actualmente ha aumentado, ha disminuido o es igual?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Ha aumentado10,18,713,821,48,512,533,36,49,5
Ha disminuido22,121,721,564,318,925,016,729,517,3
Es igual55,547,858,514,362,362,533,346,258,9
N.S.10,913,06,2-9,4-16,715,413,1
N.C.1,58,7--0,9--2,61,2
(N)(476)(23)(65)(14)(106)(16)(6)(78)(168)


[PROCEDE DE P2]
SÓLO A QUIENES HAN CONTESTADO QUE LA SEGURIDAD EN LA CALLE HA AUMENTADO (1 en P2)
(N=73)

Pregunta 2a
¿Cuál cree Vd. que es la causa? (aumentado seguridad)

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Más vigilancia, policia en los barrios26,750,033,3-11,1-100,060,020,0
La situación se ha estabilizado2,2-------6,7
Por haber más información6,7---22,2---6,7
Libertad, cambio político13,3-11,150,022,250,0--6,7
Otros15,6-22,2-11,1--20,020,0
Sin respuesta35,650,033,350,033,350,0-20,040,0
(N)(45)(2)(9)(2)(9)(2)(1)(5)(15)


[PROCEDE DE P2]
SÓLO A QUIENES HAN CONTESTADO QUE LA SEGURIDAD EN LA CALLE HA AUMENTADO (1 en P2)
(N=142)

Pregunta 2b
¿Cuál cree Vd. que es la causa? (disminuido seguridad)

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
El paro13,7-21,422,225,025,0-9,53,6
Delincuencia juvenil, gamberrismo13,7-21,422,225,0---14,3
Demasiada libertad16,7--33,320,0--14,325,0
Falta de serenos2,9----25,0-4,83,6
No se ha estabilizado la situación2,9-14,3--25,0---
Falta de autoridad6,940,0--5,0--19,0-
Otros8,8-14,311,15,0--9,510,7
Sin respuesta34,360,028,611,120,025,0100,042,942,9
(N)(102)(5)(14)(9)(20)(4)(1)(21)(28)

Pregunta 3
Respecto al próximo año ¿qué cree que sucederá?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Aumentará la seguridad10,44,39,230,811,425,0-11,77,7
Disminuirá la seguridad11,621,716,915,410,5-16,713,08,9
Será igual45,930,443,130,845,750,083,346,848,2
N.S.30,439,129,223,132,425,0-27,332,1
N.C.1,74,31,5----1,33,0
(N)(473)(23)(65)(13)(105)(16)(6)(77)(168)

P3A NO PROCEDE. VER NOTA PREVIA.

Pregunta 4
Le voy a leer una lista de delitos ¿podría ordenarlos del 1 al 9, dando el número 1 al delito más grave y el 9 al menos grave? Si alguno considera que no es delito ponga un 0 y valore el resto de los delitos del 1 al 8, 7, etc.

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Provocar la muerte de un enfermo incurable para evitar su sufrimiento, estando el enfermo de acuerdo
No lo considera delito13,723,818,514,315,225,033,316,45,5
1º Delito más grave3,44,81,5-5,7--8,20,7
4,74,81,57,16,712,5-2,74,8
9,69,57,77,18,612,533,36,811,6
10,39,510,8-10,56,2-6,813,7
9,29,513,87,17,618,816,78,27,5
10,814,31,521,48,6-16,712,315,1
10,1-10,87,112,412,5-8,211,0
12,614,313,821,48,66,2-13,714,4
9º Delito menos grave15,79,520,014,316,26,2-16,415,8
(N)(446)(21)(65)(14)(105)(16)(6)(73)(146)
Media5,865,446,326,425,635,004,255,895,94
Desviación típica2,402,502,312,232,582,341,502,602,24
(N)(385)(16)(53)(12)(89)(12)(4)(61)(138)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Robo del bolso o cartera en la calle, transporte, comercio
No lo considera delito0,2-1,5------
1º Delito más grave---------
0,2------1,4-
0,74,8-----2,9-
0,7---1,96,2---
0,9---1,0--2,90,7
2,59,53,1-1,9--4,31,4
16,223,824,614,39,718,833,320,013,3
20,89,529,221,419,46,216,714,324,5
9º Delito menos grave57,852,441,564,366,068,850,054,360,1
(N)(438)(21)(65)(14)(103)(16)(6)(70)(143)
Media8,267,868,118,508,428,258,177,948,42
Desviación típica1,111,560,890,761,031,390,981,560,83
(N)(437)(21)(64)(14)(103)(16)(6)(70)(143)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Robo en una vivienda sin estar los ocupantes, por valor de 50.000 pts.
No lo considera delito---------
1º Delito más grave0,2------1,4-
0,7---2,9----
0,7-1,5--6,2-1,4-
3,9-4,614,32,96,216,75,72,1
7,34,812,37,13,812,5-7,17,6
19,819,016,928,615,418,833,318,623,6
30,228,632,321,433,725,016,728,629,9
34,142,926,228,638,531,233,334,334,0
9º Delito menos grave3,24,86,2-2,9--2,92,8
(N)(440)(21)(65)(14)(104)(16)(6)(70)(144)
Media6,877,246,776,436,986,446,506,766,94
Desviación típica1,291,001,341,401,341,551,521,471,09
(N)(440)(21)(65)(14)(104)(16)(6)(70)(144)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Amenazar con un arma a una persona para robarle
No lo considera delito---------
1º Delito más grave0,5-1,5-----0,7
1,8-3,1-1,0-16,72,81,4
6,34,83,17,17,712,5-7,06,2
7,04,89,27,16,76,2-8,56,2
20,033,329,221,418,318,833,318,315,3
22,223,820,014,326,012,5-25,421,5
27,028,623,135,726,031,233,325,428,5
12,94,89,214,312,518,816,712,715,3
9º Delito menos grave2,3-1,5-1,9---4,9
(N)(441)(21)(65)(14)(104)(16)(6)(71)(144)
Media5,975,815,696,075,986,005,675,836,18
Desviación típica1,571,211,581,491,501,672,161,541,64
(N)(441)(21)(65)(14)(104)(16)(6)(71)(144)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Secuestro de una persona para pedir a cambio dinero, sin que haya muerte
No lo considera delito---------
1º Delito más grave1,8-1,5-2,9--1,42,1
6,34,87,721,45,86,2-4,26,2
7,59,59,2-8,7-33,32,88,3
20,419,033,821,418,318,833,323,913,8
28,328,616,935,729,818,8-25,435,2
24,019,023,17,126,037,533,325,422,8
7,519,04,614,35,86,2-9,96,9
3,2-3,1-1,912,5-4,23,4
9º Delito menos grave1,1---1,0--2,81,4
(N)(442)(21)(65)(14)(104)(16)(6)(71)(145)
Media4,915,054,604,504,835,504,335,214,95
Desviación típica1,541,431,491,651,521,551,371,561,55
(N)(442)(21)(65)(14)(104)(16)(6)(71)(145)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Causar la muerte de una persona al conducir embriagado
No lo considera delito---------
1º Delito más grave6,1-9,2-4,812,5-5,66,8
22,74,824,642,918,118,8-27,824,7
19,133,324,621,416,218,833,318,116,4
22,528,615,421,423,825,016,718,126,0
15,319,07,7-20,018,833,316,714,4
8,39,515,47,19,5--8,35,5
3,8-1,57,15,76,216,74,22,7
1,64,81,5-1,9--1,41,4
9º Delito menos grave0,7-------2,1
(N)(445)(21)(65)(14)(105)(16)(6)(72)(146)
Media3,704,143,483,293,973,444,503,613,63
Desviación típica1,681,391,711,591,661,631,521,671,73
(N)(445)(21)(65)(14)(105)(16)(6)(72)(146)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Violación de una persona en un parque
No lo considera delito0,2------1,4-
1º Delito más grave13,519,018,57,18,712,533,313,713,6
30,042,933,87,131,731,233,331,526,5
28,014,321,542,931,725,0-28,829,9
13,719,013,87,112,512,5-13,715,0
7,24,87,714,36,712,516,75,56,8
3,6-3,114,33,86,216,74,12,0
2,0---3,8---3,4
1,1-1,57,11,0---1,4
9º Delito menos grave0,7------1,41,4
(N)(446)(21)(65)(14)(104)(16)(6)(73)(147)
Media3,002,482,753,933,093,002,832,863,10
Desviación típica1,561,171,471,861,511,462,141,461,67
(N)(445)(21)(65)(14)(104)(16)(6)(72)(147)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Asesinato premeditado de una persona
No lo considera delito---------
1º Delito más grave64,461,963,185,766,775,066,762,761,2
19,619,020,07,117,112,533,321,321,8
11,119,013,87,15,712,5-10,713,6
3,3-3,1-7,6--2,72,0
0,7---1,9---0,7
0,2-------0,7
---------
0,2------1,3-
9º Delito menos grave0,4---1,0--1,3-
(N)(449)(21)(65)(14)(105)(16)(6)(75)(147)
Media1,611,571,571,211,671,381,331,711,61
Desviación típica1,060,810,850,581,250,720,521,380,92
(N)(449)(21)(65)(14)(105)(16)(6)(75)(147)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Abortar voluntariamente a los 5 meses de embarazo
No lo considera delito4,919,07,7-2,912,533,34,22,1
1º Delito más grave11,014,34,67,113,3--8,315,1
13,923,89,214,314,318,816,711,115,1
17,54,818,514,321,012,5-23,615,1
18,719,09,228,616,225,033,319,421,9
10,3-12,314,39,5--13,911,0
8,54,816,97,18,625,0-2,86,8
2,5-3,1-1,9--2,83,4
5,69,57,77,17,66,2-8,31,4
9º Delito menos grave7,04,810,87,14,8-16,75,68,2
(N)(445)(21)(65)(14)(105)(16)(6)(72)(146)
Media4,143,714,974,293,974,294,754,193,91
Desviación típica2,302,592,372,232,281,862,992,212,28
(N)(423)(17)(60)(14)(102)(14)(4)(69)(143)

Pregunta 5
¿Qué pena aplicaría Vd. al delito que ha calificado como más grave?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Pena de muerte15,942,914,87,118,018,8-12,213,9
Cadena perpetua15,619,014,821,416,018,833,314,913,9
Trabajos forzados2,1-4,97,13,06,2--0,7
Cárcel muchos años12,84,89,821,413,06,216,717,612,4
Cárcel16,114,324,614,316,018,850,016,210,9
Según las circunstancias0,5-3,3------
Castigo muy duro2,3-1,6-3,0--2,72,9
Reeducación, rehabilitación1,4-3,37,1---1,41,5
Sin respuesta33,319,023,021,431,031,2-35,143,8
(N)(429)(21)(61)(14)(100)(16)(6)(74)(137)

Pregunta 6
¿Qué pena aplicaría Vd. al delito que ha calificado como menos grave?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Nada9,49,514,814,38,412,516,710,45,6
Multa, retirada del carnet5,24,86,621,43,26,233,39,00,8
Leve (días de cárcel, casi nada), reclusión menor16,314,313,121,421,112,516,717,913,5
Obligarle a un trabajo0,2-------0,8
Reeducación, rehabilitación por trabajo'4,94,88,214,33,2--6,04,0
Según las circunstancias0,7-3,3-----0,8
Castigo público, escarmiento2,0-4,9-2,16,2--1,6
Cárcel17,223,811,514,318,925,016,717,916,7
Sin respuesta44,142,937,714,343,237,516,738,856,3
(N)(406)(21)(61)(14)(95)(16)(6)(67)(126)

Pregunta 7
A continuación voy a leerle unas frases. Para cada una de ellas le ruego que me indique si está Vd. muy de acuerdo, bastante de acuerdo, ni de acuerdo ni en desacuerdo, bastante en desacuerdo o muy en desacuerdo.

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Las leyes deben ser escrupulosamente obedecidas porque son leyes
Muy de acuerdo25,926,126,228,628,318,816,717,529,0
Bastante de acuerdo30,321,738,535,734,950,033,330,023,1
Ni de acuerdo ni en desacuerdo10,28,713,814,312,312,516,77,58,3
Bastante en desacuerdo5,48,73,1-6,612,516,711,21,8
Muy en desacuerdo4,68,76,27,11,9-16,710,02,4
N.S.21,121,79,214,315,16,2-23,830,8
N.C.2,54,33,1-0,9---4,7
(N)(479)(23)(65)(14)(106)(16)(6)(80)(169)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Las leyes sólo benefician a unos pocos y no merecen respeto
Muy de acuerdo8,4-13,87,17,5--10,08,3
Bastante de acuerdo19,68,732,321,420,850,033,318,812,4
Ni de acuerdo ni en desacuerdo12,9-12,321,48,518,833,310,017,2
Bastante en desacuerdo19,239,116,921,426,412,5-20,013,6
Muy en desacuerdo11,717,410,814,314,218,816,713,87,7
N.S.24,626,110,87,121,7-16,726,234,9
N.C.3,58,73,17,10,9--1,25,9
(N)(479)(23)(65)(14)(106)(16)(6)(80)(169)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
No debemos obediencia más que a las leyes razonables
Muy de acuerdo20,613,027,77,126,4-33,324,416,1
Bastante de acuerdo18,526,126,214,321,718,816,714,114,9
Ni de acuerdo ni en desacuerdo15,1-16,921,49,456,216,716,714,9
Bastante en desacuerdo8,017,49,214,39,412,516,76,44,8
Muy en desacuerdo4,0-3,114,34,7--3,84,2
N.S.29,430,413,821,426,412,516,732,138,7
N.C.4,413,03,17,11,9--2,66,5
(N)(476)(23)(65)(14)(106)(16)(6)(78)(168)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Debemos obedecer la ley aunque vaya contra nuestros intereses
Muy de acuerdo22,217,420,042,928,312,533,320,519,5
Bastante de acuerdo24,326,124,614,331,143,833,321,819,5
Ni de acuerdo ni en desacuerdo15,513,026,228,63,831,216,715,416,6
Bastante en desacuerdo4,24,37,7-7,5--5,11,2
Muy en desacuerdo3,64,36,2-3,86,2-5,11,8
N.S.26,430,410,87,123,66,216,729,536,1
N.C.3,84,34,67,11,9--2,65,3
(N)(477)(23)(65)(14)(106)(16)(6)(78)(169)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Las circunstancias personales no son excusa para violar la ley
Muy de acuerdo18,519,012,321,426,76,216,717,517,3
Bastante de acuerdo23,414,340,07,128,643,833,321,214,9
Ni de acuerdo ni en desacuerdo16,09,523,150,08,625,033,317,513,7
Bastante en desacuerdo4,614,34,6-2,912,516,78,81,8
Muy en desacuerdo4,64,87,7-5,7--5,03,6
N.S.28,438,19,27,125,712,5-27,541,1
N.C.4,4-3,114,31,9--2,57,7
(N)(475)(21)(65)(14)(105)(16)(6)(80)(168)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Ante un tribunal debe decirse siempre la verdad
Muy de acuerdo40,147,829,235,746,212,550,036,243,8
Bastante de acuerdo29,630,441,521,430,275,033,327,521,9
Ni de acuerdo ni en desacuerdo9,6-18,535,78,56,216,710,05,9
Bastante en desacuerdo0,8-1,5-0,9--1,20,6
Muy en desacuerdo0,8------2,51,2
N.S.16,721,76,2-13,26,2-21,223,1
N.C.2,3-3,17,10,9--1,23,6
(N)(479)(23)(65)(14)(106)(16)(6)(80)(169)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Está justificado el falso testimonio para proteger a un amigo
Muy de acuerdo2,5-3,1-2,8--2,53,0
Bastante de acuerdo6,5-12,3-6,625,016,76,23,6
Ni de acuerdo ni en desacuerdo19,0-27,742,917,931,216,718,816,0
Bastante en desacuerdo14,617,416,9-18,925,016,713,811,2
Muy en desacuerdo33,256,524,642,936,86,250,026,235,5
N.S.20,026,17,7-15,112,5-28,726,0
N.C.4,2-7,714,31,9--3,84,7
(N)(479)(23)(65)(14)(106)(16)(6)(80)(169)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
En general, los jueces ejercen su función honradamente
Muy de acuerdo15,417,410,87,118,96,216,713,817,2
Bastante de acuerdo18,021,726,228,615,125,0-21,213,6
Ni de acuerdo ni en desacuerdo21,317,426,235,721,731,216,712,521,9
Bastante en desacuerdo9,04,313,8-10,425,033,313,83,0
Muy en desacuerdo7,58,73,17,111,3-16,77,57,1
N.S.26,126,116,914,322,612,516,731,232,0
N.C.2,74,33,17,1----5,3
(N)(479)(23)(65)(14)(106)(16)(6)(80)(169)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
En general, los abogados desempeñan su función honestamente
Muy de acuerdo11,921,79,2-14,26,2-7,514,2
Bastante de acuerdo18,021,727,714,314,231,216,721,213,6
Ni de acuerdo ni en desacuerdo20,721,724,635,722,625,016,713,819,5
Bastante en desacuerdo8,44,39,2-8,531,233,312,54,1
Muy en desacuerdo15,08,712,314,319,86,233,317,513,0
N.S.23,821,713,828,620,8--27,530,8
N.C.2,3-3,17,1----4,7
(N)(479)(23)(65)(14)(106)(16)(6)(80)(169)

Pregunta 8
En su opinión, y por lo que Vd. pueda saber, en nuestro país las leyes se aplican, por lo general

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
A todos por igual15,026,17,77,115,16,2-16,217,8
A la mayoría, pero no a todos36,730,453,857,128,350,050,033,834,3
Sólo a unos pocos27,88,730,835,735,843,850,035,017,8
Prácticamente a nadie3,18,71,5-3,8--3,83,0
N.S.16,526,16,2-17,0--11,224,9
N.C.0,8-------2,4
(N)(479)(23)(65)(14)(106)(16)(6)(80)(169)

Pregunta 9
¿Ha tenido Vd. o alguien de su familia o de sus amigos más íntimos, contacto personal con el mundo de la justicia? (Por, ejemplo, como testigo o parte en un pleito, como demandante o demandado en un juicio, etc.).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
19,021,729,27,719,831,216,717,514,8
No77,273,969,292,378,368,883,380,078,1
N.S.3,34,31,5-1,9--2,55,9
N.C.0,4-------1,2
(N)(478)(23)(65)(13)(106)(16)(6)(80)(169)

Pregunta 10
¿Ha acudido Vd. alguna vez al despacho de un abogado para consultar algún problema o cuestión de tipo jurídico?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
25,830,426,223,130,212,533,323,824,4
No73,060,972,376,967,987,566,776,275,0
N.C.1,38,71,5-1,9---0,6
(N)(477)(23)(65)(13)(106)(16)(6)(80)(168)

Pregunta 11
Imagine que se encuentra Vd. en conflicto con otra persona por cuestiones de intereses ¿Qué haría Vd.?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Procuraría llegar a un acuerdo con ella54,456,553,871,456,260,083,347,553,6
Buscaría la intervención de un tercero17,38,715,414,315,26,716,725,018,1
Buscaría la ayuda de un abogado y acudiría a los tribunales12,013,016,914,310,533,3-10,010,2
N.S.14,821,713,8-16,2--15,016,3
N.C.1,5---1,9--2,51,8
(N)(474)(23)(65)(14)(105)(15)(6)(80)(166)

Pregunta 12
¿Ha sido Vd. víctima de algún delito o intento de delito a lo largo de su vida?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
7,78,710,87,17,512,516,78,85,3
No91,287,089,292,990,687,583,390,094,1
N.C.1,04,3--1,9--1,20,6
(N)(479)(23)(65)(14)(106)(16)(6)(80)(169)


[PROCEDE DE P12]
SÓLO A QUIENES HAN SIDO VÍCTIMAS DE ALGÚN DELITO A LO LARGO DE SU VIDA (1 en P12)
(N=37)

Pregunta 12a
¿Podría especificarme estos delitos? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (MULTIRRESPUESTA).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Lesiones y agresiones físicas9,1---12,5--20,012,5
Amenazas, insultos e injurias verbales---------
Abusos deshonestos y violación---------
Escándalo público, exhibicionismo---------
Abusos de autoridad, coacción6,1----50,0100,0--
Atentado, secuestro---------
Robo de objetos de dentro del coche3,0------20,0-
Robo de coche, moto, etc.9,150,016,7-----12,5
Robo en la vivienda21,2-16,7100,025,0--20,025,0
Robo en el lugar de trabajo---------
Robo en la calle (sistema tirón)9,1---25,0---12,5
Robo de cartera en transportes, tiendas, etc.9,1---12,550,0--12,5
Atraco con objeto contundente o arma de fuego---------
Estafas y timos15,2-33,3----40,012,5
Robo en establecimiento propio---------
Atropello6,150,0------12,5
Intentos de robo---------
Delitos laborales9,1-16,7-25,0----
Usurpación de tierras o derechos3,0-16,7------
Robo de útiles de trabajo---------
Gamberradas---------
No contesta3,0------20,0-
(N)(33)(2)(6)(1)(8)(2)(1)(5)(8)


[PROCEDE DE P12]
SÓLO A QUIENES HAN SIDO VÍCTIMAS DE ALGÚN DELITO A LO LARGO DE SU VIDA (1 en P12)
(N=37)

Pregunta 12b
Y de estos delitos, ¿de cuáles ha sido Vd. víctima en el último año? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (MULTIRRESPUESTA).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Lesiones y agresiones físicas3,7------25,0-
Robo de coche, moto, etc.7,4-20,0-----16,7
Robo en la vivienda7,4---16,7---16,7
Estafas y timos3,7-20,0------
Delitos laborales3,7-20,0------
Ninguno37,050,020,0100,050,050,0-25,033,3
No contesta37,050,020,0-33,350,0100,050,033,3
(N)(27)(2)(5)(1)(6)(2)(1)(4)(6)

Pregunta 13
Le voy a leer una lista de delitos concretos, por si en su relación anterior ha olvidado referir alguno de los que haya sido víctima, ¿Ha sido Vd. víctima de alguno de estos delitos en el último año? (ENTREVISTADOR: de los que haya sido victima preguntar: 1º) si los denunció o no, o 2º) por qué los denunció o no 3º) descripción concreta del delito (cantidad robada en caso de robo, tiempo en curar en caso de lesiones, etc.).

  Lesiones y agresiones físicas
 (N)NoN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP2070,598,61,0
PSOE9621,897,30,9
Democracia Cristiana (DC)35-94,35,7
PSP1412,895,71,4
UCD1.5421,098,40,6
PCE1704,794,70,6
Fed. Demócrata Cristiana16-100,0-
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)27-100,0-
PNV93-97,82,2
Unidad Popular (CUP)2-100,0-
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)520,080,0-
Otros1031,096,12,9
No votó1.0563,295,51,2
No contesta1.2991,095,33,7
TOTAL(5.658)1,796,71,6

  Amenazas, insultos e injurias verbales
 (N)NoN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP2073,995,21,0
PSOE9625,193,91,0
Democracia Cristiana (DC)352,991,45,7
PSP1415,792,91,4
UCD1.5453,695,70,7
PCE1696,592,90,6
Fed. Demócrata Cristiana1612,587,5-
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)27-100,0-
PNV933,294,62,2
Unidad Popular (CUP)2-100,0-
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)5-100,0-
Otros1035,891,32,9
No votó1.0576,192,41,4
No contesta1.2971,994,43,6
TOTAL(5.659)4,194,21,7

  Abusos deshonestos y violación
 (N)NoN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP207-99,50,5
PSOE9610,199,10,8
Democracia Cristiana (DC)35-94,35,7
PSP1410,797,91,4
UCD1.5410,299,10,7
PCE1690,698,80,6
Fed. Demócrata Cristiana16-100,0-
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)273,796,3-
PNV93-97,82,2
Unidad Popular (CUP)2-100,0-
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)5-100,0-
Otros1031,096,12,9
No votó1.0570,997,71,3
No contesta1.2980,496,33,3
TOTAL(5.655)0,498,11,5

  Escándalo público, exhibicionismo
 (N)NoN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP2070,598,61,0
PSOE9600,698,31,0
Democracia Cristiana (DC)35-94,35,7
PSP1411,497,21,4
UCD1.5430,698,60,7
PCE1690,698,80,6
Fed. Demócrata Cristiana166,293,8-
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)273,796,3-
PNV93-97,82,2
Unidad Popular (CUP)2-100,0-
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)5-100,0-
Otros1031,096,12,9
No votó1.0552,196,51,4
No contesta1.2970,696,13,3
TOTAL(5.653)0,997,51,6

  Abusos de autoridad, coacción
 (N)NoN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP2070,598,61,0
PSOE9612,596,51,0
Democracia Cristiana (DC)35-94,35,7
PSP1416,492,21,4
UCD1.5431,098,40,6
PCE1695,394,10,6
Fed. Demócrata Cristiana16-100,0-
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)27-100,0-
PNV933,294,62,2
Unidad Popular (CUP)2-100,0-
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)5-100,0-
Otros1037,889,32,9
No votó1.0574,094,51,5
No contesta1.2970,995,63,5
TOTAL(5.656)2,296,21,6

  Atentado, secuestro
 (N)NoN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP207-99,50,5
PSOE961-99,20,8
Democracia Cristiana (DC)35-94,35,7
PSP141-98,61,4
UCD1.5440,299,40,5
PCE169-99,40,6
Fed. Demócrata Cristiana16-100,0-
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)27-100,0-
PNV93-97,82,2
Unidad Popular (CUP)2-100,0-
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)5-100,0-
Otros1031,096,12,9
No votó1.0550,498,41,2
No contesta1.2980,296,63,2
TOTAL(5.656)0,298,41,4

  Robo de objetos de dentro del coche
 (N)NoN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP2074,894,70,5
PSOE9625,094,20,8
Democracia Cristiana (DC)352,991,45,7
PSP1417,890,81,4
UCD1.5453,696,00,5
PCE1697,791,70,6
Fed. Demócrata Cristiana166,293,8-
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)277,492,6-
PNV937,590,32,2
Unidad Popular (CUP)2-100,0-
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)540,060,0-
Otros10311,786,41,9
No votó1.0563,795,11,2
No contesta1.2982,494,43,2
TOTAL(5.659)4,194,51,4

  Robo de coche, moto, etc.
 (N)NoN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP2073,496,10,5
PSOE9613,695,50,8
Democracia Cristiana (DC)352,991,45,7
PSP1415,792,91,4
UCD1.5462,197,40,5
PCE1702,996,50,6
Fed. Demócrata Cristiana15-100,0-
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)273,796,3-
PNV932,295,72,2
Unidad Popular (CUP)2-100,0-
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)520,080,0-
Otros1025,992,22,0
No votó1.0562,796,11,2
No contesta1.2971,295,73,2
TOTAL(5.657)2,596,11,4

  Robo en la vivienda
 (N)NoN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP2071,997,60,5
PSOE9611,797,50,8
Democracia Cristiana (DC)355,788,65,7
PSP1412,895,71,4
UCD1.5443,296,20,5
PCE1681,298,20,6
Fed. Demócrata Cristiana1612,587,5-
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)27-100,0-
PNV943,294,72,1
Unidad Popular (CUP)2-100,0-
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)5-100,0-
Otros1022,096,12,0
No votó1.0562,496,41,2
No contesta1.2981,895,03,2
TOTAL(5.656)2,496,21,4

  Robo en el lugar de trabajo
 (N)NoN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP2071,997,60,5
PSOE9611,897,40,8
Democracia Cristiana (DC)35-94,35,7
PSP1410,797,91,4
UCD1.5451,997,70,5
PCE1681,897,60,6
Fed. Demócrata Cristiana16-100,0-
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)27-100,0-
PNV93-97,82,2
Unidad Popular (CUP)2-100,0-
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)5-100,0-
Otros1033,994,21,9
No votó1.0572,396,51,2
No contesta1.2980,995,83,2
TOTAL(5.658)1,796,91,4

  Robo en la calle (sistema tirón)
 (N)NoN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP2070,599,00,5
PSOE9620,798,40,8
Democracia Cristiana (DC)35-94,35,7
PSP141-98,61,4
UCD1.5401,298,40,5
PCE1680,698,80,6
Fed. Demócrata Cristiana16-100,0-
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)27-100,0-
PNV93-97,82,2
Unidad Popular (CUP)2-100,0-
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)5-100,0-
Otros1021,097,12,0
No votó1.0550,898,01,2
No contesta1.2970,596,43,2
TOTAL(5.650)0,797,91,4

  Robo de cartera en transporte, tiendas, etc.
 (N)NoN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP2062,497,10,5
PSOE9613,096,10,8
Democracia Cristiana (DC)355,788,65,7
PSP1412,895,71,4
UCD1.5431,697,90,5
PCE1671,897,60,6
Fed. Demócrata Cristiana16-100,0-
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)273,796,3-
PNV932,295,72,2
Unidad Popular (CUP)250,050,0-
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)5-100,0-
Otros1026,991,22,0
No votó1.0542,296,61,2
No contesta1.2961,495,43,2
TOTAL(5.648)2,196,51,4

  Atraco con objeto contundente o arma de fuego
 (N)NoN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP207-99,50,5
PSOE9600,299,00,8
Democracia Cristiana (DC)35-94,35,7
PSP141-98,61,4
UCD1.5400,199,40,5
PCE168-99,40,6
Fed. Demócrata Cristiana16-100,0-
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)27-100,0-
PNV93-97,82,2
Unidad Popular (CUP)2-100,0-
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)5-100,0-
Otros101-98,02,0
No votó1.0540,698,21,2
No contesta1.2930,296,73,2
TOTAL(5.642)0,298,41,4

  Estafas y timos
 (N)NoN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP2072,497,10,5
PSOE9561,897,40,8
Democracia Cristiana (DC)345,988,25,9
PSP1412,196,51,4
UCD1.5381,298,30,5
PCE1681,297,61,2
Fed. Demócrata Cristiana166,293,8-
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)27-100,0-
PNV922,295,72,2
Unidad Popular (CUP)2-100,0-
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)520,080,0-
Otros1015,093,12,0
No votó1.0492,296,51,3
No contesta1.2880,895,83,4
TOTAL(5.624)1,696,91,5


[PROCEDE DE P13]
SÓLO A QUIENES SUFRIERON EL DELITO MENCIONADO (1 en P1301, P1302, P1303... P1314)

Pregunta 13a
¿Denunció o no denunció los hechos?

  Lesiones y agresiones físicas
 (N)Denunció los hechosNo denunció los hechosN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP1-100,0-
PSOE1741,252,95,9
Democracia Cristiana (DC)----
PSP450,050,0-
UCD1560,033,36,7
PCE837,562,5-
Fed. Demócrata Cristiana----
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)----
PNV----
Unidad Popular (CUP)----
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)1-100,0-
Otros1-100,0-
No votó3321,269,79,1
No contesta1330,846,223,1
TOTAL(93)34,457,08,6

  Amenazas, insultos e injurias verbales
 (N)Denunció los hechosNo denunció los hechosN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP7-100,0-
PSOE4723,472,34,3
Democracia Cristiana (DC)1-100,0-
PSP812,575,012,5
UCD5225,071,23,8
PCE1010,090,0-
Fed. Demócrata Cristiana2-100,0-
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)----
PNV3-100,0-
Unidad Popular (CUP)----
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)----
Otros616,783,3-
No votó6111,582,06,6
No contesta244,283,312,5
TOTAL(221)15,878,75,4

  Abusos deshonestos y violación
 (N)Denunció los hechosNo denunció los hechosN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP----
PSOE1-100,0-
Democracia Cristiana (DC)----
PSP1-100,0-
UCD333,333,333,3
PCE1-100,0-
Fed. Demócrata Cristiana----
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)1100,0--
PNV----
Unidad Popular (CUP)----
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)----
Otros1100,0--
No votó10-100,0-
No contesta5-100,0-
TOTAL(23)13,082,64,3

  Escándalo público, exhibicionismo
 (N)Denunció los hechosNo denunció los hechosN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP1-100,0-
PSOE633,350,016,7
Democracia Cristiana (DC)----
PSP2-100,0-
UCD911,177,811,1
PCE1-100,0-
Fed. Demócrata Cristiana1-100,0-
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)1-100,0-
PNV----
Unidad Popular (CUP)----
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)----
Otros----
No votó22-95,54,5
No contesta8-100,0-
TOTAL(51)5,988,25,9

  Abusos de autoridad, coacción
 (N)Denunció los hechosNo denunció los hechosN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP1-100,0-
PSOE2218,272,79,1
Democracia Cristiana (DC)----
PSP9-88,911,1
UCD1315,476,97,7
PCE714,371,414,3
Fed. Demócrata Cristiana----
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)----
PNV3-100,0-
Unidad Popular (CUP)----
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)----
Otros6-100,0-
No votó4010,082,57,5
No contesta119,163,627,3
TOTAL(112)10,779,59,8

  Atentado, secuestro
 (N)Denunció los hechosNo denunció los hechosN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP----
PSOE----
Democracia Cristiana (DC)----
PSP----
UCD3100,0--
PCE----
Fed. Demócrata Cristiana----
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)----
PNV----
Unidad Popular (CUP)----
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)----
Otros1100,0--
No votó3-100,0-
No contesta----
TOTAL(7)57,142,9-

  Robo de objetos de dentro del coche
 (N)Denunció los hechosNo denunció los hechosN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP1050,040,010,0
PSOE4652,245,72,2
Democracia Cristiana (DC)1-100,0-
PSP1136,454,59,1
UCD5435,264,8-
PCE1323,176,9-
Fed. Demócrata Cristiana1-100,0-
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)2-100,0-
PNV728,671,4-
Unidad Popular (CUP)----
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)2-100,0-
Otros1225,066,78,3
No votó3831,663,25,3
No contesta3148,448,43,2
TOTAL(228)38,258,83,1

  Robo de coche, moto, etc.
 (N)Denunció los hechosNo denunció los hechosN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP785,714,3-
PSOE3384,812,13,0
Democracia Cristiana (DC)1100,0--
PSP850,025,025,0
UCD3070,026,73,3
PCE4100,0--
Fed. Demócrata Cristiana----
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)1100,0--
PNV2-100,0-
Unidad Popular (CUP)----
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)1-100,0-
Otros666,716,716,7
No votó2766,729,63,7
No contesta1485,714,3-
TOTAL(134)73,921,64,5

  Robo en la vivienda
 (N)Denunció los hechosNo denunció los hechosN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP475,025,0-
PSOE1560,033,36,7
Democracia Cristiana (DC)250,050,0-
PSP475,025,0-
UCD4757,442,6-
PCE2100,0--
Fed. Demócrata Cristiana2100,0--
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)----
PNV333,366,7-
Unidad Popular (CUP)----
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)----
Otros2-100,0-
No votó2454,237,58,3
No contesta2437,550,012,5
TOTAL(129)54,341,14,7

  Robo en el lugar de trabajo
 (N)Denunció los hechosNo denunció los hechosN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP475,025,0-
PSOE1752,947,1-
Democracia Cristiana (DC)----
PSP1100,0--
UCD2748,151,9-
PCE250,050,0-
Fed. Demócrata Cristiana----
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)----
PNV----
Unidad Popular (CUP)----
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)----
Otros475,025,0-
No votó2321,778,3-
No contesta1233,358,38,3
TOTAL(90)43,355,61,1

  Robo en la calle (sistema tirón)
 (N)Denunció los hechosNo denunció los hechosN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP1100,0--
PSOE633,366,7-
Democracia Cristiana (DC)----
PSP----
UCD1723,576,5-
PCE1100,0--
Fed. Demócrata Cristiana----
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)----
PNV----
Unidad Popular (CUP)----
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)----
Otros1-100,0-
No votó742,957,1-
No contesta366,7-33,3
TOTAL(36)36,161,12,8

  Robo de cartera en transporte, tiendas, etc.
 (N)Denunció los hechosNo denunció los hechosN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP520,080,0-
PSOE2924,175,9-
Democracia Cristiana (DC)250,050,0-
PSP425,050,025,0
UCD2532,068,0-
PCE3-100,0-
Fed. Demócrata Cristiana----
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)1-100,0-
PNV2-100,0-
Unidad Popular (CUP)1-100,0-
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)----
Otros666,733,3-
No votó2213,681,84,5
No contesta1833,366,7-
TOTAL(118)26,372,01,7

  Atraco con objeto contundente o arma de fuego
 (N)Denunció los hechosNo denunció los hechosN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP----
PSOE2-50,050,0
Democracia Cristiana (DC)----
PSP----
UCD250,050,0-
PCE----
Fed. Demócrata Cristiana----
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)----
PNV----
Unidad Popular (CUP)----
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)----
Otros----
No votó4-75,025,0
No contesta2-100,0-
TOTAL(10)10,070,020,0

  Estafas y timos
 (N)Denunció los hechosNo denunció los hechosN.C.
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP520,080,0-
PSOE1513,373,313,3
Democracia Cristiana (DC)1-100,0-
PSP2-100,0-
UCD1844,455,6-
PCE250,050,0-
Fed. Demócrata Cristiana1-100,0-
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)----
PNV250,050,0-
Unidad Popular (CUP)----
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)1-100,0-
Otros425,075,0-
No votó2030,045,025,0
No contesta1050,040,010,0
TOTAL(81)30,959,39,9


[PROCEDE DE P13a]
SÓLO A QUIENES CONTESTAN SI DENUNCIARON (Todos excepto 9 en P13A01, P13A02...P13A14)

Pregunta 13b
¿Por qué los denunció?¿Por qué no los denunció?

  Lesiones y agresiones físicas
 (N)Sí ha dado parte por simple civismo, por obligación ciudadanaSí porque la policía puede solucionarlo (recuperar lo robado)Sí, por contener documentosNo he dado parte, porque no le dí importanciaNo he dado parte, porque nunca hacen nada en ningún casoNo he dado parte, porque este caso no lo podrían solucionarNo, por no tener problemasNo, fue solo un intentoSin respuesta
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP1--------100,0
PSOE1625,012,5-25,012,512,5--12,5
Democracia Cristiana (DC)----------
PSP425,0--50,0----25,0
UCD1421,428,6-21,4----28,6
PCE8-12,5-25,012,512,5--37,5
Fed. Demócrata Cristiana----------
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)----------
PNV----------
Unidad Popular (CUP)----------
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)1--------100,0
Otros1-------100,0-
No votó30-6,7-30,013,310,016,7-23,3
No contesta922,211,1-11,1-33,3--22,2
TOTAL(84)11,911,9-25,08,310,76,01,225,0

  Amenazas, insultos e injurias verbales
 (N)Sí ha dado parte por simple civismo, por obligación ciudadanaSí porque la policía puede solucionarlo (recuperar lo robado)Sí, por contener documentosNo he dado parte, porque no le dí importanciaNo he dado parte, porque nunca hacen nada en ningún casoNo he dado parte, porque este caso no lo podrían solucionarNo, por no tener problemasNo, fue solo un intentoSin respuesta
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP5---20,0-20,020,0-40,0
PSOE458,94,4-44,44,46,78,9-22,2
Democracia Cristiana (DC)1---100,0-----
PSP714,3--42,914,3-14,3-14,3
UCD478,58,5-38,34,36,419,12,112,8
PCE10---20,020,020,010,0-30,0
Fed. Demócrata Cristiana2---100,0-----
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)----------
PNV3---66,7-33,3---
Unidad Popular (CUP)----------
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)----------
Otros6-----66,716,7-16,7
No votó512,02,02,037,39,82,017,6-27,5
No contesta18-5,6-44,416,716,7--16,7
TOTAL(195)5,14,10,539,07,79,213,30,520,5

  Abusos deshonestos y violación
 (N)Sí ha dado parte por simple civismo, por obligación ciudadanaSí porque la policía puede solucionarlo (recuperar lo robado)Sí, por contener documentosNo he dado parte, porque no le dí importanciaNo he dado parte, porque nunca hacen nada en ningún casoNo he dado parte, porque este caso no lo podrían solucionarNo, por no tener problemasNo, fue solo un intentoSin respuesta
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP----------
PSOE1---100,0-----
Democracia Cristiana (DC)----------
PSP1------100,0--
UCD2-50,0------50,0
PCE1-----100,0---
Fed. Demócrata Cristiana----------
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)1100,0--------
PNV----------
Unidad Popular (CUP)----------
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)----------
Otros1-100,0-------
No votó10---20,010,010,010,0-50,0
No contesta5---40,020,0-20,020,0-
TOTAL(22)4,59,1-22,79,19,113,64,527,3

  Escándalo público, exhibicionismo
 (N)Sí ha dado parte por simple civismo, por obligación ciudadanaSí porque la policía puede solucionarlo (recuperar lo robado)Sí, por contener documentosNo he dado parte, porque no le dí importanciaNo he dado parte, porque nunca hacen nada en ningún casoNo he dado parte, porque este caso no lo podrían solucionarNo, por no tener problemasNo, fue solo un intentoSin respuesta
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP1--------100,0
PSOE5-20,0-20,0--40,0-20,0
Democracia Cristiana (DC)----------
PSP2---50,050,0----
UCD812,5--12,512,512,537,5-12,5
PCE1--------100,0
Fed. Demócrata Cristiana1-----100,0---
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)1---100,0-----
PNV----------
Unidad Popular (CUP)----------
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)----------
Otros----------
No votó21---38,14,814,319,0-23,8
No contesta8---37,5-12,512,5-37,5
TOTAL(48)2,12,1-31,26,212,520,8-25,0

  Abusos de autoridad, coacción
 (N)Sí ha dado parte por simple civismo, por obligación ciudadanaSí porque la policía puede solucionarlo (recuperar lo robado)Sí, por contener documentosNo he dado parte, porque no le dí importanciaNo he dado parte, porque nunca hacen nada en ningún casoNo he dado parte, porque este caso no lo podrían solucionarNo, por no tener problemasNo, fue solo un intentoSin respuesta
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP1--------100,0
PSOE205,015,0-15,015,020,010,0-20,0
Democracia Cristiana (DC)----------
PSP8---25,037,525,0--12,5
UCD12-8,3-8,333,38,316,7-25,0
PCE6-16,7--33,316,716,7-16,7
Fed. Demócrata Cristiana----------
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)----------
PNV3---33,333,333,3---
Unidad Popular (CUP)----------
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)----------
Otros6---33,3-50,016,7--
No votó362,8--11,127,813,916,7-27,8
No contesta812,5--12,512,537,5--25,0
TOTAL(100)3,05,0-14,024,020,012,0-22,0

  Atentado, secuestro
 (N)Sí ha dado parte por simple civismo, por obligación ciudadanaSí porque la policía puede solucionarlo (recuperar lo robado)Sí, por contener documentosNo he dado parte, porque no le dí importanciaNo he dado parte, porque nunca hacen nada en ningún casoNo he dado parte, porque este caso no lo podrían solucionarNo, por no tener problemasNo, fue solo un intentoSin respuesta
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP----------
PSOE----------
Democracia Cristiana (DC)----------
PSP----------
UCD2-50,0----50,0--
PCE----------
Fed. Demócrata Cristiana----------
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)----------
PNV----------
Unidad Popular (CUP)----------
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)----------
Otros1-100,0-------
No votó3----33,333,333,3--
No contesta----------
TOTAL(6)-33,3--16,716,733,3--

  Robo de objetos de dentro del coche
 (N)Sí ha dado parte por simple civismo, por obligación ciudadanaSí porque la policía puede solucionarlo (recuperar lo robado)Sí, por contener documentosNo he dado parte, porque no le dí importanciaNo he dado parte, porque nunca hacen nada en ningún casoNo he dado parte, porque este caso no lo podrían solucionarNo, por no tener problemasNo, fue solo un intentoSin respuesta
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP911,144,4-22,211,111,1---
PSOE458,931,16,724,48,92,24,42,211,1
Democracia Cristiana (DC)1---100,0-----
PSP10-40,0-40,0-20,0---
UCD541,916,77,429,613,014,85,6-11,1
PCE13-23,1-15,430,87,77,7-15,4
Fed. Demócrata Cristiana1---100,0-----
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)2---50,0--50,0--
PNV7-14,3-57,114,3---14,3
Unidad Popular (CUP)----------
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)2---100,0-----
Otros119,118,2-27,318,218,29,1--
No votó365,619,42,838,913,95,62,8-11,1
No contesta303,333,310,033,36,710,03,3--
TOTAL(221)4,524,45,032,111,89,04,50,58,1

  Robo de coche, moto, etc.
 (N)Sí ha dado parte por simple civismo, por obligación ciudadanaSí porque la policía puede solucionarlo (recuperar lo robado)Sí, por contener documentosNo he dado parte, porque no le dí importanciaNo he dado parte, porque nunca hacen nada en ningún casoNo he dado parte, porque este caso no lo podrían solucionarNo, por no tener problemasNo, fue solo un intentoSin respuesta
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP7-42,9----14,314,328,6
PSOE3116,171,0-9,7---3,2-
Democracia Cristiana (DC)1--------100,0
PSP6-66,7-16,7---16,7-
UCD293,455,2-6,96,9-3,43,420,7
PCE4-100,0-------
Fed. Demócrata Cristiana----------
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)1-100,0-------
PNV1----100,0----
Unidad Popular (CUP)----------
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)1--------100,0
Otros5-60,0-----20,020,0
No votó2512,052,0-12,08,0-4,0-12,0
No contesta13-53,8-15,4--7,7-23,1
TOTAL(124)7,358,9-8,94,0-3,24,013,7

  Robo en la vivienda
 (N)Sí ha dado parte por simple civismo, por obligación ciudadanaSí porque la policía puede solucionarlo (recuperar lo robado)Sí, por contener documentosNo he dado parte, porque no le dí importanciaNo he dado parte, porque nunca hacen nada en ningún casoNo he dado parte, porque este caso no lo podrían solucionarNo, por no tener problemasNo, fue solo un intentoSin respuesta
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP4-50,025,0----25,0-
PSOE1225,08,3---25,0--41,7
Democracia Cristiana (DC)250,0----50,0---
PSP4-75,0-25,0-----
UCD4714,929,8-17,0-2,114,92,119,1
PCE250,0----50,0---
Fed. Demócrata Cristiana1-100,0-------
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)----------
PNV333,3----33,3--33,3
Unidad Popular (CUP)----------
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)----------
Otros2---100,0-----
No votó229,136,4-36,4--4,5-13,6
No contesta2119,019,0-23,8-4,89,514,39,5
TOTAL(120)15,827,50,820,0-6,78,34,216,7

  Robo en el lugar de trabajo
 (N)Sí ha dado parte por simple civismo, por obligación ciudadanaSí porque la policía puede solucionarlo (recuperar lo robado)Sí, por contener documentosNo he dado parte, porque no le dí importanciaNo he dado parte, porque nunca hacen nada en ningún casoNo he dado parte, porque este caso no lo podrían solucionarNo, por no tener problemasNo, fue solo un intentoSin respuesta
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP425,025,0-50,0-----
PSOE1711,835,3-17,65,917,65,9-5,9
Democracia Cristiana (DC)----------
PSP1----100,0----
UCD263,834,6-23,13,87,73,83,819,2
PCE2-50,0-50,0-----
Fed. Demócrata Cristiana----------
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)----------
PNV----------
Unidad Popular (CUP)----------
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)----------
Otros4-50,0-25,0----25,0
No votó214,84,8-28,64,814,39,54,828,6
No contesta10-30,0-10,020,040,0---
TOTAL(85)5,927,1-23,57,114,14,72,415,3

  Robo en la calle (sistema tirón)
 (N)Sí ha dado parte por simple civismo, por obligación ciudadanaSí porque la policía puede solucionarlo (recuperar lo robado)Sí, por contener documentosNo he dado parte, porque no le dí importanciaNo he dado parte, porque nunca hacen nada en ningún casoNo he dado parte, porque este caso no lo podrían solucionarNo, por no tener problemasNo, fue solo un intentoSin respuesta
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP1-100,0-------
PSOE5--20,040,0----40,0
Democracia Cristiana (DC)----------
PSP----------
UCD166,218,8-37,512,56,2-6,212,5
PCE1--100,0------
Fed. Demócrata Cristiana----------
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)----------
PNV----------
Unidad Popular (CUP)----------
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)----------
Otros1---100,0-----
No votó6-33,316,750,0-----
No contesta2-50,050,0------
TOTAL(32)3,121,912,537,56,23,1-3,112,5

  Robo de cartera en transporte, tiendas, etc.
 (N)Sí ha dado parte por simple civismo, por obligación ciudadanaSí porque la policía puede solucionarlo (recuperar lo robado)Sí, por contener documentosNo he dado parte, porque no le dí importanciaNo he dado parte, porque nunca hacen nada en ningún casoNo he dado parte, porque este caso no lo podrían solucionarNo, por no tener problemasNo, fue solo un intentoSin respuesta
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP5-20,0-40,020,0---20,0
PSOE273,718,5-44,411,1-7,4-14,8
Democracia Cristiana (DC)2-50,0-50,0-----
PSP3-33,3-33,3----33,3
UCD24-8,312,529,28,316,74,2-20,8
PCE3---33,366,7----
Fed. Demócrata Cristiana----------
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)1---100,0-----
PNV2---100,0-----
Unidad Popular (CUP)1---100,0-----
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)----------
Otros6-16,733,316,7--16,716,7-
No votó21-14,3-38,114,314,3--19,0
No contesta175,917,617,629,45,911,85,9-5,9
TOTAL(112)1,815,27,137,510,78,04,50,914,3

  Atraco con objeto contundente o arma de fuego
 (N)Sí ha dado parte por simple civismo, por obligación ciudadanaSí porque la policía puede solucionarlo (recuperar lo robado)Sí, por contener documentosNo he dado parte, porque no le dí importanciaNo he dado parte, porque nunca hacen nada en ningún casoNo he dado parte, porque este caso no lo podrían solucionarNo, por no tener problemasNo, fue solo un intentoSin respuesta
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP----------
PSOE----------
Democracia Cristiana (DC)----------
PSP----------
UCD250,0--50,0-----
PCE----------
Fed. Demócrata Cristiana----------
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)----------
PNV----------
Unidad Popular (CUP)----------
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)----------
Otros----------
No votó3---33,3-33,3-33,3-
No contesta2---50,0--50,0--
TOTAL(7)14,3--42,9-14,314,314,3-

  Estafas y timos
 (N)Sí ha dado parte por simple civismo, por obligación ciudadanaSí porque la policía puede solucionarlo (recuperar lo robado)Sí, por contener documentosNo he dado parte, porque no le dí importanciaNo he dado parte, porque nunca hacen nada en ningún casoNo he dado parte, porque este caso no lo podrían solucionarNo, por no tener problemasNo, fue solo un intentoSin respuesta
Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
AP4---75,025,0----
PSOE12---16,78,316,741,78,38,3
Democracia Cristiana (DC)1-------100,0-
PSP2---100,0-----
UCD1816,722,2-11,1-22,211,1-16,7
PCE2-50,0---50,0---
Fed. Demócrata Cristiana1-----100,0---
Pacte Democràtic per Catalunya (PDC)----------
PNV250,0-----50,0--
Unidad Popular (CUP)----------
Frente Democrático de Izquierdas (FDI)1----100,0----
Otros425,0----50,025,0--
No votó147,121,4-28,621,47,17,1-7,1
No contesta911,144,4--22,211,1-11,1-
TOTAL(70)10,017,1-18,611,417,114,34,37,1

P13CMV NO SE CONSERVAN DATOS

Pregunta 14
¿Cuántas personas viven en su hogar?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Una4,2-1,5-3,8-16,73,86,5
Dos18,021,76,228,625,518,816,717,716,6
Tres19,213,029,221,414,231,216,721,517,2
Cuatro26,430,427,735,719,825,050,026,627,8
Cinco15,113,018,5-20,818,8-13,912,4
Seis8,413,09,27,18,56,2-5,19,5
Siete o más8,48,76,27,17,5--10,110,1
Sin respuesta0,4-1,5----1,3-
(N)(478)(23)(65)(14)(106)(16)(6)(79)(169)
Media3,984,094,113,643,923,623,003,964,05
Desviación típica1,831,591,391,691,841,201,261,902,03
(N)(476)(23)(64)(14)(106)(16)(6)(78)(169)

Pregunta 15
¿Podría decirme el número de delitos total, de los que han sido víctima los miembros de su hogar en el último año?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Ningún delito84,591,372,692,985,662,550,081,891,5
1 delito3,44,34,8-2,912,533,32,61,8
2 delitos0,2--7,1-----
3 delitos---------
4 delitos---------
5 delitos---------
6 delitos---------
7 delitos---------
8 delitos---------
Sin respuesta11,84,322,6-11,525,016,715,66,7
(N)(466)(23)(62)(14)(104)(16)(6)(77)(164)
Media0,040,050,060,140,030,170,400,030,02
Desviación típica0,220,210,240,530,180,390,550,170,14
(N)(411)(22)(48)(14)(92)(12)(5)(65)(153)


[PROCEDE DE P15.]
SÓLO A QUIENES HAYAN MENCIONADO ALGÚN DELITO PADECIDO POR LOS MIEMBROS DE SU HOGAR (Todos excepto 0 y 'Sin respuesta' en P15)
(N=17)

Pregunta 15a
Relación de estos delitos. (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (MULTIRRESPUESTA).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Lesiones y agresiones físicas11,8---33,3--50,0-
Amenazas, insultos e injurias verbales17,6----50,050,050,0-
Robo de objetos de dentro del coche5,9--100,0-----
Robo de coche, moto, etc.23,5-33,3--50,0--66,7
Robo en la vivienda11,8---33,3---33,3
Estafas y timos5,9-33,3------
No contesta29,4100,033,3-33,3-50,050,0-
(N)(17)(1)(3)(1)(3)(2)(2)(2)(3)

Pregunta 16
Cuando se piensa en tendencias políticas, se utiliza normalmente las palabras izquierda y derecha. Sitúese, por favor, en la escala siguiente de acuerdo con su tendencia política.

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
1 Extrema izquierda0,6--7,1--16,71,3-
25,3-9,27,10,931,250,011,4-
315,8-52,342,96,650,016,716,53,6
422,3-18,57,155,7--19,011,4
54,626,1--6,6-16,75,12,4
63,452,21,5-1,9--1,3-
7 Extrema derecha---------
No sabe22,34,36,2-19,86,2-29,133,5
No contesta25,817,412,335,78,512,5-16,549,1
(N)(476)(23)(65)(14)(106)(16)(6)(79)(167)
Media3,685,673,172,784,032,622,503,353,93
Desviación típica1,030,490,700,830,590,511,381,070,59
(N)(247)(18)(53)(9)(76)(13)(6)(43)(29)

Pregunta 17
Sexo.

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Hombre43,234,861,535,741,568,866,742,536,1
Mujer56,865,238,564,358,531,233,357,563,9
(N)(479)(23)(65)(14)(106)(16)(6)(80)(169)

Pregunta 18
¿Es Vd.?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
Soltero16,78,716,921,410,412,533,341,29,5
Casado76,073,981,578,683,081,266,750,081,7
Divorciado o separado---------
Viudo7,117,41,5-6,66,2-8,88,3
N.C.0,2-------0,6
(N)(479)(23)(65)(14)(106)(16)(6)(80)(169)

Pregunta 19
¿Cuántos hijos tiene Vd?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
1 hijo17,917,431,221,414,225,016,716,714,8
2 hijos26,726,125,035,727,431,233,319,229,0
3 hijos17,613,014,1-27,418,8-7,720,1
4 hijos ó más13,230,410,97,114,212,5-6,415,4
Ninguno'21,613,018,835,716,012,550,046,214,8
N.C.2,9---0,9--3,85,9
(N)(476)(23)(64)(14)(106)(16)(6)(78)(169)

Pregunta 20
¿Cuántos años cumplió Vd. en su último cumpleaños?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
De 18 a 24 años11,1-4,621,42,812,533,338,55,9
De 25 a 34 años21,017,440,028,621,725,033,314,115,4
De 35 a 44 años24,930,432,328,624,5-33,316,727,2
De 45 a 54 años18,221,716,97,120,843,8-10,319,5
De 55 a 64 años10,54,31,514,313,212,5-5,115,4
65 y más años13,826,13,1-17,06,2-14,116,6
N.C.0,4-1,5----1,3-
(N)(477)(23)(65)(14)(106)(16)(6)(78)(169)

Pregunta 21
¿Qué estudios tiene Vd?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEPSPUCDPCEOtrosNo votóNo contesta
N.C.3,0-3,27,13,8--1,3