1135/0-43 PREELECTORAL ELECCIONES GENERALES 1977 (III). TARRAGONA.

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Tarragona (pro.)/Población española/ambos sexos/21 y más años.

Notas:

Debido a que el estudio se diseñó originalmente para ofrecer resultados a nivel provincial, los códigos originales de partidos y candidatos en P3, P4, P5, P7 y P8 difieren en cada provincia. En los informes de resultados y cruces se usan por tanto las variables recodificadas P3R, P4R, P5R, P7R y P8R.
Las variables originales sin recodificar se pueden consultar en el fichero de microdatos, y los códigos de las mismas para cada provincia en las tarjetas originales incluidas en la documentación técnica.

Ténganse en cuenta las siguientes consideraciones:

P3R, P4R y P5R:

- PCE: Incluye las menciones a Partido Comunista de Euskadi (PCE), Partido Comunista de Galicia (PCG) y Partit Socialista Unificat de Catalunya (PSUC).
- FDC/EDC: En País Vasco se presenta como Democracia Cristiana Vasca y en Cataluña como Unió del Centre i la Democràcia Cristiana de Catalunya.
- PSP/Unidad Socialista: En algunos territorios PSP se presenta en la coalición Unidad Socialista (que incluye a Partido Socialista de Andalucía (PSA), Partido Socialista de Canarias en Las Palmas, etc.).
- AP: Se incluyen menciones a Federación de Asociaciones Políticas, Convivencia Catalana, Alianza Foral de Navarra y Acción por Ceuta.

P7R y P8R:

Para poder expresar los resultados a nivel nacional los candidatos han sido agrupados según las siglas bajo las que se presentan en cada provincia.

- Entesa dels Catalans: Coalición que incluye a la federación catalana del PSOE, PSUC, ERC, entre otros.
- FDC/EDC: No incluye a Democracia Cristiana de Aragón.
- Frente Autonómico Vasco: Agrupación electoral formada por PNV, PSE-PSOE, ESEI e independientes que se presentó en Vizcaya, Guipúzcoa y Navarra.
- Candidatura Democrática Galega: Independientes apoyados por PSOE, entre otros partidos.
- Senado Democrático o Senadores por la Democracia: Candidaturas conjuntas de PSOE, Izquierda Democrática, Alianza Liberal y, en Oviedo, PCE.

Aunque se presentaron y obtuvieron representación, no se pregunta por UCD en Guipúzcoa, tampoco por Frente Autonómico Vasco en Guipúzcoa, ni por Independientes apoyados por PSOE y PSP en Cádiz.
En Baleares se etiquetan como no identificables todas las menciones a candidatos, debido a que los códigos de las candidaturas varían en cada isla pero no se conserva la variable isla.

Pregunta 1
¿Piensa usted votar en las elecciones del 15 de junio?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más años
Sí, con toda seguridad58,079,467,955,362,562,212,8
Probablemente sí24,716,722,226,617,625,745,7
Probablemente no1,71,01,91,6--8,1
No, con toda seguridad12,62,97,110,215,412,129,1
No se ha decidido todavía3,0-0,96,34,4-4,3
No contesta-------
(N)(494)(45)(94)(96)(120)(83)(56)


[PROCEDE DE P1]
A TODOS EXCEPTO A LOS QUE ESTÁN SEGUROS DE QUE NO VAN A VOTAR (Todas excepto 4 en P1)
(N=432)

Pregunta 2
En las próximas elecciones a Cortes habrá dos tipos de votos, uno para la elección de diputados del Congreso y otro para el Senado. CONGRESOQuisiéramos en primer lugar hacerle una serie de preguntas en torno a la elección de los Diputados al Congreso. ¿Qué federaciones y partidos se presentan como candidatos en nuestra provincia?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más años
Conoce alguno72,680,971,071,775,576,953,0
No conoce ninguno27,419,129,028,324,523,147,0
(N)(432)(44)(87)(86)(101)(73)(39)


[PROCEDE DE P1]
A TODOS EXCEPTO A LOS QUE ESTÁN SEGUROS DE QUE NO VAN A VOTAR (Todas excepto 4 en P1)
(N=432)

Pregunta 3R
De esta lista, ¿a cuál votaría usted en primer lugar?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más años
PCE/​PSUC11,525,313,99,612,07,9-
PSP/​Unidad Socialista-------
AP6,12,02,57,34,713,76,0
PSOE20,830,230,616,124,511,96,0
FDC/​EDC9,12,05,120,37,36,112,1
UCD23,216,214,715,928,136,128,9
BNPG-------
ER7,03,18,75,94,712,36,0
PDC10,421,214,86,411,47,6-
PNV-UAN-------
Otros partidos2,2-1,61,84,2-6,0
Votará a quien le digan (su marido, alcalde, la TV, Suárez, etc.)-------
Voto en blanco-------
No se ha decidido todavía; no sabe9,2-7,015,43,14,334,9
No quiere contestar0,4-1,01,2---
(N)(432)(44)(87)(86)(101)(73)(39)


[PROCEDE DE P1]
A TODOS EXCEPTO A LOS QUE ESTÁN SEGUROS DE QUE NO VAN A VOTAR (Todas excepto 4 en P1)
(N=432)

Pregunta 4R
Y ¿a cuál votaría en segundo lugar?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más años
PCE/​PSUC13,616,118,38,417,710,86,0
PSP/​Unidad Socialista-------
AP2,92,14,6-5,22,9-
PSOE14,521,116,417,415,111,9-
FDC/​EDC15,013,111,812,720,320,26,0
UCD16,99,113,425,814,118,818,1
BNPG-------
ER10,519,412,86,67,813,46,0
PDC7,611,17,65,36,37,911,4
PNV-UAN-------
Otros partidos5,14,03,65,45,29,7-
Votará a quien le digan (su marido, alcalde, la TV, Suárez, etc.)-------
Voto en blanco-------
No se ha decidido todavía; no sabe12,94,010,617,28,34,346,3
No quiere contestar1,0-1,01,2--6,0
(N)(432)(44)(87)(86)(101)(73)(39)


[PROCEDE DE P1]
A TODOS EXCEPTO A LOS QUE ESTÁN SEGUROS DE QUE NO VAN A VOTAR (Todas excepto 4 en P1)
(N=432)

Pregunta 5R
Finalmente, ¿a cuál no votaría usted en ningún caso?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más años
PCE/​PSUC9,55,03,79,07,817,318,1
PSP/​Unidad Socialista-------
AP47,764,665,841,851,636,412,1
PSOE2,2-2,12,80,5-11,4
FDC/​EDC0,6-0,51,21,0--
UCD1,0--1,21,03,2-
BNPG-------
ER5,66,14,65,26,26,16,0
PDC0,31,01,0----
PNV-UAN-------
Otros partidos22,121,215,320,427,627,817,5
Votará a quien le dijesen (su marido, alcalde, la TV, Suárez, etc.)-------
Voto en blanco-------
No se ha decidido todavía; no sabe10,52,06,017,24,19,034,9
No quiere contestar0,4-1,01,2---
(N)(432)(44)(87)(86)(101)(73)(39)


[PROCEDE DE P1]
A TODOS EXCEPTO A LOS QUE ESTÁN SEGUROS DE QUE NO VAN A VOTAR (Todas excepto 4 en P1)
(N=432)

Pregunta 6
SENADOLas preguntas que le voy a hacer a continuación se refieren al Senado. ¿Qué personas han presentado su candidatura en nuestra provincia?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más años
Conoce alguna44,752,638,446,153,745,123,5
No conoce ninguna55,347,461,653,946,354,976,5
(N)(432)(44)(87)(86)(101)(73)(39)


[PROCEDE DE P1]
A TODOS EXCEPTO A LOS QUE ESTÁN SEGUROS DE QUE NO VAN A VOTAR (Todas excepto 4 en P1)
(N=432)

Pregunta 7R
De esta lista, ¿a cuáles votaría usted en primero, segundo y tercer lugar?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTAL21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más años
Primer candidato [recodificada]
PCE-------
PSP (Unidad socialista)-------
AP9,06,18,810,25,718,8-
PSOE-------
FDC/​EDC-------
UCD19,711,116,816,624,523,523,5
Frente Autonómico (PNV+PSOE+Otros)-------
Entesa dels catalans (PSC+ERC+PSUC)-------
Candidatura Democrática Galega (apoyada por PSOE)-------
Otras candidaturas apoyadas por PSOE (Senado Democrático, independientes, etc.)29,742,532,719,337,529,612,1
BNPG-------
Democràcia i Catalunya14,624,116,420,112,54,711,4
Otras candidaturas3,51,04,13,02,15,86,0
No identificables-------
A quien le dijesen (su marido, alcalde, la TV, Suárez, etc.)-------
Voto en blanco-------
No se ha decidido todavía; no sabe20,511,218,726,217,714,440,9
No quiere contestar2,94,02,54,6-3,26,0
(N)(432)(44)(87)(86)(101)(73)(39)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTAL21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más años
Segundo candidato [recodificada]
PCE-------
PSP (Unidad socialista)-------
AP6,73,15,16,09,910,8-
PSOE-------
FDC/​EDC-------
UCD18,420,113,813,820,819,129,5
Frente Autonómico (PNV+PSOE+Otros)-------
Entesa dels catalans (PSC+ERC+PSUC)-------
Candidatura Democrática Galega (apoyada por PSOE)-------
Otras candidaturas apoyadas por PSOE (Senado Democrático, independientes, etc.)22,630,432,313,829,712,612,1
BNPG-------
Democràcia i Catalunya17,816,120,424,48,324,611,4
Otras candidaturas4,15,04,61,84,77,2-
No identificables-------
A quien le dijesen (su marido, alcalde, la TV, Suárez, etc.)-------
Voto en blanco-------
No se ha decidido todavía; no sabe27,321,221,335,626,522,440,9
No quiere contestar2,94,02,54,6-3,26,0
(N)(432)(44)(87)(86)(101)(73)(39)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTAL21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más años
Tercer candidato [recodificada]
PCE-------
PSP (Unidad socialista)-------
AP6,95,05,65,42,115,511,4
PSOE-------
FDC/​EDC-------
UCD14,59,110,313,824,517,3-
Frente Autonómico (PNV+PSOE+Otros)-------
Entesa dels catalans (PSC+ERC+PSUC)-------
Candidatura Democrática Galega (apoyada por PSOE)-------
Otras candidaturas apoyadas por PSOE (Senado Democrático, independientes, etc.)23,438,527,616,231,812,312,1
BNPG-------
Democràcia i Catalunya13,09,214,819,67,310,818,1
Otras candidaturas5,811,08,12,44,29,0-
No identificables-------
A quien le dijesen (su marido, alcalde, la TV, Suárez, etc.)-------
Voto en blanco-------
No se ha decidido todavía; no sabe34,623,232,139,630,235,052,4
No quiere contestar1,94,01,53,0--6,0
(N)(432)(44)(87)(86)(101)(73)(39)


[PROCEDE DE P1]
A TODOS EXCEPTO A LOS QUE ESTÁN SEGUROS DE QUE NO VAN A VOTAR (Todas excepto 4 en P1)
(N=432)

Pregunta 8R
Por último ¿a cuál de los nombres que ha leído no votaría en ningún caso?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más años
PCE-------
PSP (Unidad socialista)-------
AP46,660,759,836,458,436,812,1
PSOE-------
FDC/​EDC-------
UCD1,4-1,00,63,61,4-
Frente Autonómico (PNV+PSOE+Otros)-------
Entesa dels catalans (PSC+ERC+PSUC)-------
Candidatura Democrática Galega (apoyada por PSOE)-------
Otras candidaturas apoyadas por PSOE (Senado Democrático, independientes, etc.)9,63,04,19,17,812,629,5
BNPG-------
Democràcia i Catalunya0,62,0-0,61,0--
Otras candidaturas16,819,214,822,714,117,311,4
No identificables-------
A quien le dijesen (su marido, alcalde, la TV, Suárez, etc.)-------
Voto en blanco-------
No se ha decidido todavía; no sabe21,711,216,226,015,028,540,9
No quiere contestar3,24,04,14,6-3,26,0
(N)(432)(44)(87)(86)(101)(73)(39)

Pregunta 9
Cuando se piensa en tendencias políticas, se usan normalmente las palabras izquierda y derecha. Sitúese, por favor, en la escala siguiente de acuerdo con su tendencia política.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más años
1 Extrema izquierda6,35,96,23,35,712,44,3
27,87,06,74,915,93,84,3
316,929,320,519,114,113,68,1
426,121,425,534,121,621,633,3
54,71,91,43,23,510,88,1
61,31,01,9-1,3-4,3
7 Extrema derecha2,9-1,45,44,42,9-
No sabe23,921,623,124,620,324,533,3
No contesta10,111,913,25,413,210,54,3
(N)(494)(45)(94)(96)(120)(83)(56)
Media3,463,143,333,723,343,403,79
Desviación típica1,361,021,241,291,511,551,19
(N)(326)(30)(60)(67)(80)(54)(35)

Pregunta 10
Sexo:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más años
Hombre48,032,335,641,952,468,951,4
Mujer52,067,764,458,147,631,148,6
(N)(494)(45)(94)(96)(120)(83)(56)

Pregunta 11
¿Es usted?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más años
Soltero12,270,017,76,52,6-4,3
Casado84,730,081,488,791,2100,091,4
Divorciado o separado0,8-0,92,20,9--
Viudo2,1--1,65,3-4,3
N.C.0,2--1,1---
(N)(494)(45)(94)(96)(120)(83)(56)


[PROCEDE DE P11]
SÓLO A CASADOS, DIVORCIADOS O SEPARADOS Y VIUDOS (2, 3 o 4 en P11)
(N=433)

Pregunta 11a
¿Cuántos hijos tiene usted?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más años
0 hijos10,035,615,26,55,012,48,9
1 hijo27,025,843,625,321,724,421,9
2 hijos29,438,721,637,233,021,330,4
3 hijos15,7-8,117,515,819,721,4
4 hijos o más8,9-0,63,511,814,017,4
N.C.9,0-11,010,012,78,3-
(N)(431)(14)(76)(88)(117)(83)(53)

P12 NO PROCEDE EL CRUCE

Pregunta 13
¿Qué estudios tiene usted?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más años
Menos de estudios primarios, no sabe leer6,51,08,14,910,62,58,6
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)35,516,616,631,944,543,558,1
Estudios completos, cultura general36,426,644,541,732,243,220,9
Estudios de formación profesional2,68,83,93,31,8--
Bachiller elemental6,717,713,78,13,5--
Bachiller superior4,915,67,14,35,3--
Estudios de grado medio (peritajes, magisterio...)3,04,92,82,1-9,5-
Universitarios o técnicos de grado superior1,74,91,92,2--4,3
Otros1,02,00,91,60,41,3-
N.C.1,62,00,5-1,8-8,1
(N)(494)(45)(94)(96)(120)(83)(56)

Pregunta 14
¿Como se considera usted en materia religiosa?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más años
No creyente2,54,92,91,12,64,1-
Indiferente en religión3,012,76,32,2-1,3-
Católico no practicante: Nunca o casi nunca va a misa31,338,642,819,534,832,117,1
Católico practicante: Va a misa algunas veces al año19,016,620,719,329,113,34,3
Católico practicante: Va a misa alguna vez al mes18,918,514,138,812,318,18,6
Católico practicante: Va a misa domingos y festivos19,87,711,817,519,427,037,2
Católico practicante: Va a misa más de una vez por semana3,0-1,4-1,8-20,5
Creyente de otra religión0,21,0-0,5---
Creyente, pero sin religión0,1--0,5---
No sabe, no contesta2,2--0,5-4,112,4
(N)(494)(45)(94)(96)(120)(83)(56)

Pregunta 15
Ocupación:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más años
Está empleado (trabaja por cuenta ajena)42,463,952,642,539,243,512,8
Está parado0,91,91,90,50,9--
Está jubilado y antes estaba empleado4,3----5,730,0
Trabaja por su cuenta14,33,010,011,922,925,1-
Está jubilado y antes trabajaba por su cuenta1,0-----8,6
Estudiante1,210,81,0----
Sus labores35,019,334,545,137,025,740,5
No contesta1,01,0----8,1
(N)(494)(45)(94)(96)(120)(83)(56)


[PROCEDE DE P15]
SÓLO A QUIENES TRABAJAN O TRABAJABAN POR CUENTA AJENA (1, 2 o 3 en P15)
(N=235)

Pregunta 15a
Ocupación de los empleado (por cuenta ajena)

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más años
Director de empresa, directivos-------
Empleados a nivel superior-------
Funcionarios de nivel alto (titulación superior)1,2-2,62,51,1--
Jefes y generales de las FFAA-------
Oficiales de las FFAA-------
Técnicos/​Funcionarios/​Empleados de nivel medio17,438,326,29,78,813,610,0
Vendedores, agentes comerciales, etc.11,423,813,118,88,82,6-
Empleados subalternos (conserjes, etc.)1,61,54,41,31,1--
Capataces, encargados, contramaestres8,24,67,07,611,02,620,0
Suboficiales de las FFAA0,4-0,91,3---
Obreros cualificados23,37,724,733,829,722,610,0
Peones y obreros sin cualificar28,513,715,116,533,050,350,0
Personal manual de servicios no cualificados4,36,01,74,74,48,4-
Jornaleros del campo2,91,52,63,82,2-10,0
Otra ocupación-------
No contesta0,72,91,7----
(N)(235)(30)(51)(41)(48)(41)(24)


[PROCEDE DE P15]
SÓLO A QUIENES TRABAJAN O TRABAJABAN POR CUENTA PROPIA (4 o 5 en P15)
(N=75)

Pregunta 15b
Ocupación de los que trabajan por su cuenta:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más años
Empresario de la industria, comercio u otra actividad de servicios (tipo medio o grande)5,3-14,64,63,85,1-
Empresario agrario, propietario o arrendatario (tipo medio o grande)-------
Profesional liberal5,233,314,2-3,85,1-
Industrial, comerciante o empresario de otra actividad de servicios (tipo pequeño)33,166,742,745,315,450,6-
Agricultores, propietarios o arrendatarios agrícolas (tipo pequeño)38,4-9,827,451,939,250,0
Trabajador independiente, autónomo, artesano1,9-9,34,6---
Otra ocupación por cuenta propia11,6-9,318,221,2--
No contesta4,6---3,8-50,0
(N)(75)(1)(9)(11)(27)(21)(5)

Pregunta 16
¿Cuál es la cantidad total de ingresos que por todos los conceptos entran en su casa al mes por termino medio, contando todas las personas que trabajan y todas las rentas y beneficios por cualquier concepto? Dígame la letra que corresponde a su categoría.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más años
Más de 85.000 ptas. mensuales0,3--0,5-1,3-
De 66.000 a 85.000 ptas. mensuales-------
De 46.000 a 65.000 ptas. mensuales3,46,84,33,83,12,5-
De 36.000 a 45.000 ptas. mensuales6,94,98,54,79,79,2-
De 26.000 a 35.000 ptas. mensuales17,526,224,725,219,83,8-
De 19.000 a 25.000 ptas. mensuales34,035,533,244,034,830,520,5
De 12.000 a 18.000 ptas. mensuales17,613,014,28,112,332,133,3
De 6.000 a 11.000 ptas. mensuales7,91,93,82,57,18,629,5
Hasta 6.000 ptas. mensuales2,02,90,51,1-2,58,6
No sabe, no contesta10,58,710,810,113,29,58,1
(N)(494)(45)(94)(96)(120)(83)(56)