1135/0-29 PREELECTORAL ELECCIONES GENERALES 1977 (III). MÁLAGA.

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Málaga (pro.)/Población española/ambos sexos/21 y más años.

Notas:

Debido a que el estudio se diseñó originalmente para ofrecer resultados a nivel provincial, los códigos originales de partidos y candidatos en P3, P4, P5, P7 y P8 difieren en cada provincia. En los informes de resultados y cruces se usan por tanto las variables recodificadas P3R, P4R, P5R, P7R y P8R.
Las variables originales sin recodificar se pueden consultar en el fichero de microdatos, y los códigos de las mismas para cada provincia en las tarjetas originales incluidas en la documentación técnica.

Ténganse en cuenta las siguientes consideraciones:

P3R, P4R y P5R:

- PCE: Incluye las menciones a Partido Comunista de Euskadi (PCE), Partido Comunista de Galicia (PCG) y Partit Socialista Unificat de Catalunya (PSUC).
- FDC/EDC: En País Vasco se presenta como Democracia Cristiana Vasca y en Cataluña como Unió del Centre i la Democràcia Cristiana de Catalunya.
- PSP/Unidad Socialista: En algunos territorios PSP se presenta en la coalición Unidad Socialista (que incluye a Partido Socialista de Andalucía (PSA), Partido Socialista de Canarias en Las Palmas, etc.).
- AP: Se incluyen menciones a Federación de Asociaciones Políticas, Convivencia Catalana, Alianza Foral de Navarra y Acción por Ceuta.

P7R y P8R:

Para poder expresar los resultados a nivel nacional los candidatos han sido agrupados según las siglas bajo las que se presentan en cada provincia.

- Entesa dels Catalans: Coalición que incluye a la federación catalana del PSOE, PSUC, ERC, entre otros.
- FDC/EDC: No incluye a Democracia Cristiana de Aragón.
- Frente Autonómico Vasco: Agrupación electoral formada por PNV, PSE-PSOE, ESEI e independientes que se presentó en Vizcaya, Guipúzcoa y Navarra.
- Candidatura Democrática Galega: Independientes apoyados por PSOE, entre otros partidos.
- Senado Democrático o Senadores por la Democracia: Candidaturas conjuntas de PSOE, Izquierda Democrática, Alianza Liberal y, en Oviedo, PCE.

Aunque se presentaron y obtuvieron representación, no se pregunta por UCD en Guipúzcoa, tampoco por Frente Autonómico Vasco en Guipúzcoa, ni por Independientes apoyados por PSOE y PSP en Cádiz.
En Baleares se etiquetan como no identificables todas las menciones a candidatos, debido a que los códigos de las candidaturas varían en cada isla pero no se conserva la variable isla.

Pregunta 1
¿Piensa usted votar en las elecciones del 15 de junio?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sí, con toda seguridad75,372,280,473,375,777,769,680,0
Probablemente sí14,518,59,417,117,213,613,6-
Probablemente no0,8-0,72,7----
No, con toda seguridad2,32,02,22,40,61,06,4-
No se ha decidido todavía6,97,37,24,66,57,89,420,0
No contesta0,1-----1,0-
(N)(576)(47)(125)(134)(115)(72)(78)(5)


[PROCEDE DE P1]
A TODOS EXCEPTO A LOS QUE ESTÁN SEGUROS DE QUE NO VAN A VOTAR (Todas excepto 4 en P1)
(N=563)

Pregunta 2
En las próximas elecciones a Cortes habrá dos tipos de votos, uno para la elección de diputados del Congreso y otro para el Senado. CONGRESOQuisiéramos en primer lugar hacerle una serie de preguntas en torno a la elección de los Diputados al Congreso. ¿Qué federaciones y partidos se presentan como candidatos en nuestra provincia?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
Conoce alguno66,583,169,267,064,567,357,3-
No conoce ninguno33,516,930,833,035,532,742,7100,0
(N)(563)(46)(122)(131)(114)(71)(73)(5)


[PROCEDE DE P1]
A TODOS EXCEPTO A LOS QUE ESTÁN SEGUROS DE QUE NO VAN A VOTAR (Todas excepto 4 en P1)
(N=563)

Pregunta 3R
De esta lista, ¿a cuál votaría usted en primer lugar?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
PCE/​PSUC2,18,83,82,3----
PSP/​Unidad Socialista3,18,16,61,11,73,4--
AP4,1-1,51,96,37,19,4-
PSOE15,533,116,220,213,07,48,0-
FDC/​EDC1,6-4,80,61,11,7--
UCD10,47,47,111,89,217,611,1-
BNPG--------
ER--------
PDC--------
PNV-UAN--------
Otros partidos3,62,05,64,72,91,12,8-
Votará a quien le digan (su marido, alcalde, la TV, Suárez, etc.)11,42,012,915,113,611,74,120,0
Voto en blanco0,8-0,82,1-1,0--
No se ha decidido todavía; no sabe38,329,731,432,743,041,951,880,0
No quiere contestar9,08,89,47,59,27,212,9-
(N)(563)(46)(122)(131)(114)(71)(73)(5)


[PROCEDE DE P1]
A TODOS EXCEPTO A LOS QUE ESTÁN SEGUROS DE QUE NO VAN A VOTAR (Todas excepto 4 en P1)
(N=563)

Pregunta 4R
Y ¿a cuál votaría en segundo lugar?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
PCE/​PSUC2,210,82,8-1,11,81,7-
PSP/​Unidad Socialista3,812,82,85,03,7-1,7-
AP2,42,01,35,13,41,1--
PSOE4,28,85,94,24,61,71,0-
FDC/​EDC1,6--3,22,3-2,8-
UCD6,62,011,46,27,24,43,8-
BNPG--------
ER--------
PDC--------
PNV-UAN--------
Otros partidos9,013,511,410,76,310,12,8-
Votará a quien le digan (su marido, alcalde, la TV, Suárez, etc.)10,62,010,814,412,910,74,120,0
Voto en blanco0,8-0,82,1-1,0--
No se ha decidido todavía; no sabe50,139,243,541,550,662,169,280,0
No quiere contestar8,78,89,47,58,07,212,9-
(N)(563)(46)(122)(131)(114)(71)(73)(5)


[PROCEDE DE P1]
A TODOS EXCEPTO A LOS QUE ESTÁN SEGUROS DE QUE NO VAN A VOTAR (Todas excepto 4 en P1)
(N=563)

Pregunta 5R
Finalmente, ¿a cuál no votaría usted en ningún caso?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
PCE/​PSUC20,116,924,817,519,724,117,0-
PSP/​Unidad Socialista0,2-0,8-----
AP14,533,117,518,09,85,29,1-
PSOE0,2---1,1---
FDC/​EDC--------
UCD1,45,4-3,3-1,7--
BNPG--------
ER--------
PDC--------
PNV-UAN--------
Otros partidos3,04,04,13,02,9-3,5-
Votará a quien le dijesen (su marido, alcalde, la TV, Suárez, etc.)8,5-8,612,511,15,94,120,0
Voto en blanco0,5-0,81,1-1,0--
No se ha decidido todavía; no sabe41,831,732,636,744,953,353,580,0
No quiere contestar9,98,810,97,910,58,912,9-
(N)(563)(46)(122)(131)(114)(71)(73)(5)


[PROCEDE DE P1]
A TODOS EXCEPTO A LOS QUE ESTÁN SEGUROS DE QUE NO VAN A VOTAR (Todas excepto 4 en P1)
(N=563)

Pregunta 6
SENADOLas preguntas que le voy a hacer a continuación se refieren al Senado. ¿Qué personas han presentado su candidatura en nuestra provincia?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
Conoce alguna34,335,137,737,634,934,123,8-
No conoce ninguna65,764,962,362,465,165,976,2100,0
(N)(563)(46)(122)(131)(114)(71)(73)(5)


[PROCEDE DE P1]
A TODOS EXCEPTO A LOS QUE ESTÁN SEGUROS DE QUE NO VAN A VOTAR (Todas excepto 4 en P1)
(N=563)

Pregunta 7R
De esta lista, ¿a cuáles votaría usted en primero, segundo y tercer lugar?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTAL21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
Primer candidato [recodificada]
PCE--------
PSP (Unidad socialista)4,816,92,86,43,43,41,7-
AP4,7-3,32,57,73,710,4-
PSOE--------
FDC/​EDC1,6-4,80,61,11,7--
UCD4,82,03,87,03,66,55,2-
Frente Autonómico (PNV+PSOE+Otros)--------
Entesa dels catalans (PSC+ERC+PSUC)--------
Candidatura Democrática Galega (apoyada por PSOE)--------
Otras candidaturas apoyadas por PSOE (Senado Democrático, independientes, etc.)2,910,83,05,4-1,0--
BNPG--------
Democràcia i Catalunya--------
Otras candidaturas5,210,87,95,14,21,82,8-
No identificables--------
A quien le dijesen (su marido, alcalde, la TV, Suárez, etc.)11,25,411,413,812,312,46,220,0
Voto en blanco0,8-0,82,1-1,0--
No se ha decidido todavía; no sabe56,747,255,050,161,560,564,380,0
No quiere contestar7,36,87,46,96,38,09,4-
(N)(563)(46)(122)(131)(114)(71)(73)(5)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTAL21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
Segundo candidato [recodificada]
PCE--------
PSP (Unidad socialista)0,4--0,61,1---
AP2,0-0,81,72,31,06,3-
PSOE--------
FDC/​EDC2,1-6,31,31,21,7--
UCD5,4-4,15,58,05,57,3-
Frente Autonómico (PNV+PSOE+Otros)--------
Entesa dels catalans (PSC+ERC+PSUC)--------
Candidatura Democrática Galega (apoyada por PSOE)--------
Otras candidaturas apoyadas por PSOE (Senado Democrático, independientes, etc.)2,48,80,83,12,91,7--
BNPG--------
Democràcia i Catalunya--------
Otras candidaturas6,522,98,95,32,54,52,8-
No identificables--------
A quien le dijesen (su marido, alcalde, la TV, Suárez, etc.)10,35,49,312,512,311,46,220,0
Voto en blanco0,8-0,82,1-1,0--
No se ha decidido todavía; no sabe62,956,061,860,963,465,268,180,0
No quiere contestar7,36,87,46,96,38,09,4-
(N)(563)(46)(122)(131)(114)(71)(73)(5)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTAL21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
Tercer candidato [recodificada]
PCE--------
PSP (Unidad socialista)1,15,42,0---1,7-
AP2,4-1,33,24,21,03,5-
PSOE--------
FDC/​EDC1,4-3,51,7-1,7--
UCD3,0-3,34,02,54,51,7-
Frente Autonómico (PNV+PSOE+Otros)--------
Entesa dels catalans (PSC+ERC+PSUC)--------
Candidatura Democrática Galega (apoyada por PSOE)--------
Otras candidaturas apoyadas por PSOE (Senado Democrático, independientes, etc.)2,48,82,33,81,7---
BNPG--------
Democràcia i Catalunya--------
Otras candidaturas3,813,53,01,74,23,52,8-
No identificables--------
A quien le dijesen (su marido, alcalde, la TV, Suárez, etc.)10,35,49,312,512,311,46,220,0
Voto en blanco0,8-0,82,1-1,0--
No se ha decidido todavía; no sabe67,560,167,164,168,968,974,780,0
No quiere contestar7,36,87,46,96,38,09,4-
(N)(563)(46)(122)(131)(114)(71)(73)(5)


[PROCEDE DE P1]
A TODOS EXCEPTO A LOS QUE ESTÁN SEGUROS DE QUE NO VAN A VOTAR (Todas excepto 4 en P1)
(N=563)

Pregunta 8R
Por último ¿a cuál de los nombres que ha leído no votaría en ningún caso?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
PCE--------
PSP (Unidad socialista)1,3-1,51,71,7-1,8-
AP11,131,713,416,54,03,43,5-
PSOE--------
FDC/​EDC0,4--0,6-1,8--
UCD2,15,42,81,13,5-1,0-
Frente Autonómico (PNV+PSOE+Otros)--------
Entesa dels catalans (PSC+ERC+PSUC)--------
Candidatura Democrática Galega (apoyada por PSOE)--------
Otras candidaturas apoyadas por PSOE (Senado Democrático, independientes, etc.)2,9-3,53,42,94,81,0-
BNPG--------
Democràcia i Catalunya--------
Otras candidaturas2,62,02,84,62,32,0--
No identificables--------
A quien le dijesen (su marido, alcalde, la TV, Suárez, etc.)8,6-9,311,910,67,54,120,0
Voto en blanco0,5-0,81,1-1,0--
No se ha decidido todavía; no sabe61,854,057,750,766,568,778,380,0
No quiere contestar8,76,88,18,68,410,710,2-
(N)(562)(46)(122)(131)(114)(71)(72)(5)

Pregunta 9
Cuando se piensa en tendencias políticas, se usan normalmente las palabras izquierda y derecha. Sitúese, por favor, en la escala siguiente de acuerdo con su tendencia política.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
1 Extrema izquierda0,5-1,2---1,6-
27,321,98,28,34,22,84,9-
315,823,818,415,915,217,76,8-
428,332,526,227,532,430,422,040,0
58,22,05,46,59,69,017,2-
64,5-3,24,06,18,34,8-
7 Extrema derecha1,52,00,71,3-1,75,2-
No sabe24,011,223,724,421,426,829,960,0
No contesta9,86,712,912,111,13,47,5-
(N)(576)(47)(125)(134)(115)(72)(78)(5)
Media3,853,273,623,783,984,114,334,00
Desviación típica1,161,051,121,130,991,121,38-
(N)(382)(38)(79)(85)(77)(50)(49)(2)

Pregunta 10
Sexo:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
Hombre47,946,749,945,643,956,749,120,0
Mujer52,153,350,154,456,143,350,980,0
(N)(576)(47)(125)(134)(115)(72)(78)(5)

Pregunta 11
¿Es usted?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
Soltero15,873,624,55,77,17,46,4-
Casado76,826,474,793,789,181,457,5100,0
Divorciado o separado--------
Viudo7,2-0,70,63,810,236,0-
N.C.0,1----1,0--
(N)(576)(47)(125)(134)(115)(72)(78)(5)


[PROCEDE DE P11]
SÓLO A CASADOS, DIVORCIADOS O SEPARADOS Y VIUDOS (2, 3 o 4 en P11)
(N=484)

Pregunta 11a
¿Cuántos hijos tiene usted?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
0 hijos6,37,5-6,39,97,08,9-
1 hijo15,614,928,213,112,811,912,4-
2 hijos29,537,433,735,125,623,924,320,0
3 hijos24,77,524,332,424,222,217,040,0
4 hijos o más20,912,613,710,825,531,930,840,0
N.C.3,020,1-2,32,03,16,6-
(N)(484)(12)(94)(127)(107)(66)(73)(5)

P12 NO PROCEDE EL CRUCE

Pregunta 13
¿Qué estudios tiene usted?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
Menos de estudios primarios, no sabe leer10,92,07,45,313,814,025,2-
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)46,228,534,951,549,754,249,5100,0
Estudios completos, cultura general21,725,230,723,715,412,820,8-
Estudios de formación profesional1,73,32,01,01,73,4--
Bachiller elemental7,519,111,26,14,27,81,9-
Bachiller superior4,78,63,57,16,71,01,0-
Estudios de grado medio (peritajes, magisterio...)4,07,97,73,14,8---
Universitarios o técnicos de grado superior2,45,32,71,01,25,11,6-
Otros0,2--1,0----
N.C.0,7---2,41,7--
(N)(576)(47)(125)(134)(115)(72)(78)(5)

Pregunta 14
¿Como se considera usted en materia religiosa?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
No creyente1,810,01,21,0-1,71,6-
Indiferente en religión1,42,0-1,62,3-3,3-
Católico no practicante: Nunca o casi nunca va a misa22,643,828,817,018,020,218,520,0
Católico practicante: Va a misa algunas veces al año14,616,510,922,514,611,210,1-
Católico practicante: Va a misa alguna vez al mes22,37,919,025,422,425,124,280,0
Católico practicante: Va a misa domingos y festivos32,915,836,828,539,136,034,9-
Católico practicante: Va a misa más de una vez por semana2,32,02,50,63,02,04,8-
Creyente de otra religión0,5--1,0-1,7--
Creyente, pero sin religión0,72,0-1,2-2,0--
No sabe, no contesta0,9-0,71,00,6-2,6-
(N)(576)(47)(125)(134)(115)(72)(78)(5)

Pregunta 15
Ocupación:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
Está empleado (trabaja por cuenta ajena)33,757,745,234,237,323,84,920,0
Está parado1,8-0,72,34,41,7--
Está jubilado y antes estaba empleado6,7--1,6-16,930,7-
Trabaja por su cuenta11,210,013,211,48,818,75,9-
Está jubilado y antes trabajaba por su cuenta2,3---2,11,712,4-
Estudiante1,18,62,0-----
Sus labores43,223,738,850,547,437,346,180,0
No contesta--------
(N)(576)(47)(125)(134)(115)(72)(78)(5)


[PROCEDE DE P15]
SÓLO A QUIENES TRABAJAN O TRABAJABAN POR CUENTA AJENA (1, 2 o 3 en P15)
(N=243)

Pregunta 15a
Ocupación de los empleado (por cuenta ajena)

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
Director de empresa, directivos--------
Empleados a nivel superior1,2--5,5----
Funcionarios de nivel alto (titulación superior)2,2-2,7-5,14,2--
Jefes y generales de las FFAA0,5-----4,6-
Oficiales de las FFAA0,5-----4,6-
Técnicos/​Funcionarios/​Empleados de nivel medio34,348,246,532,327,633,113,8-
Vendedores, agentes comerciales, etc.5,15,85,92,75,17,94,6-
Empleados subalternos (conserjes, etc.)1,25,8--1,52,5--
Capataces, encargados, contramaestres3,4-2,75,8-4,29,2-
Suboficiales de las FFAA--------
Obreros cualificados22,221,819,024,330,122,611,9-
Peones y obreros sin cualificar9,712,68,112,85,57,913,8-
Personal manual de servicios no cualificados7,0-9,1-13,59,09,2-
Jornaleros del campo11,15,84,311,211,68,628,4100,0
Otra ocupación--------
No contesta1,5-1,65,5----
(N)(243)(27)(57)(51)(48)(31)(28)(1)


[PROCEDE DE P15]
SÓLO A QUIENES TRABAJAN O TRABAJABAN POR CUENTA PROPIA (4 o 5 en P15)
(N=78)

Pregunta 15b
Ocupación de los que trabajan por su cuenta:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más años
Empresario de la industria, comercio u otra actividad de servicios (tipo medio o grande)6,8--5,39,78,314,2
Empresario agrario, propietario o arrendatario (tipo medio o grande)6,5--9,2-24,8-
Profesional liberal6,1--18,35,78,3-
Industrial, comerciante o empresario de otra actividad de servicios (tipo pequeño)15,533,328,314,5-24,8-
Agricultores, propietarios o arrendatarios agrícolas (tipo pequeño)31,0-9,427,549,925,259,0
Trabajador independiente, autónomo, artesano29,033,362,225,234,78,79,0
Otra ocupación por cuenta propia1,6-----9,0
No contesta3,633,3----9,0
(N)(78)(5)(16)(15)(13)(15)(14)

Pregunta 16
¿Cuál es la cantidad total de ingresos que por todos los conceptos entran en su casa al mes por termino medio, contando todas las personas que trabajan y todas las rentas y beneficios por cualquier concepto? Dígame la letra que corresponde a su categoría.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
Más de 85.000 ptas. mensuales--------
De 66.000 a 85.000 ptas. mensuales1,7-2,03,62,3---
De 46.000 a 65.000 ptas. mensuales3,28,62,21,62,95,41,620,0
De 36.000 a 45.000 ptas. mensuales5,25,34,24,16,76,26,2-
De 26.000 a 35.000 ptas. mensuales15,29,317,117,218,519,74,2-
De 19.000 a 25.000 ptas. mensuales30,334,440,633,428,123,713,660,0
De 12.000 a 18.000 ptas. mensuales26,023,824,523,027,128,732,4-
De 6.000 a 11.000 ptas. mensuales8,97,32,73,07,89,631,1-
Hasta 6.000 ptas. mensuales2,2-1,51,2-4,77,4-
No sabe, no contesta7,211,25,212,76,62,03,620,0
(N)(576)(47)(125)(134)(115)(72)(78)(5)