1135/0-8 PREELECTORAL ELECCIONES GENERALES 1977 (III). BARCELONA.

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Barcelona (pro.)/Población española/ambos sexos/21 y más años.

Notas:

Debido a que el estudio se diseñó originalmente para ofrecer resultados a nivel provincial, los códigos originales de partidos y candidatos en P3, P4, P5, P7 y P8 difieren en cada provincia. En los informes de resultados y cruces se usan por tanto las variables recodificadas P3R, P4R, P5R, P7R y P8R.
Las variables originales sin recodificar se pueden consultar en el fichero de microdatos, y los códigos de las mismas para cada provincia en las tarjetas originales incluidas en la documentación técnica.

Ténganse en cuenta las siguientes consideraciones:

P3R, P4R y P5R:

- PCE: Incluye las menciones a Partido Comunista de Euskadi (PCE), Partido Comunista de Galicia (PCG) y Partit Socialista Unificat de Catalunya (PSUC).
- FDC/EDC: En País Vasco se presenta como Democracia Cristiana Vasca y en Cataluña como Unió del Centre i la Democràcia Cristiana de Catalunya.
- PSP/Unidad Socialista: En algunos territorios PSP se presenta en la coalición Unidad Socialista (que incluye a Partido Socialista de Andalucía (PSA), Partido Socialista de Canarias en Las Palmas, etc.).
- AP: Se incluyen menciones a Federación de Asociaciones Políticas, Convivencia Catalana, Alianza Foral de Navarra y Acción por Ceuta.

P7R y P8R:

Para poder expresar los resultados a nivel nacional los candidatos han sido agrupados según las siglas bajo las que se presentan en cada provincia.

- Entesa dels Catalans: Coalición que incluye a la federación catalana del PSOE, PSUC, ERC, entre otros.
- FDC/EDC: No incluye a Democracia Cristiana de Aragón.
- Frente Autonómico Vasco: Agrupación electoral formada por PNV, PSE-PSOE, ESEI e independientes que se presentó en Vizcaya, Guipúzcoa y Navarra.
- Candidatura Democrática Galega: Independientes apoyados por PSOE, entre otros partidos.
- Senado Democrático o Senadores por la Democracia: Candidaturas conjuntas de PSOE, Izquierda Democrática, Alianza Liberal y, en Oviedo, PCE.

Aunque se presentaron y obtuvieron representación, no se pregunta por UCD en Guipúzcoa, tampoco por Frente Autonómico Vasco en Guipúzcoa, ni por Independientes apoyados por PSOE y PSP en Cádiz.
En Baleares se etiquetan como no identificables todas las menciones a candidatos, debido a que los códigos de las candidaturas varían en cada isla pero no se conserva la variable isla.

Pregunta 1
¿Piensa usted votar en las elecciones del 15 de junio?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sí, con toda seguridad61,259,966,862,858,852,556,885,7
Probablemente sí18,08,615,822,318,725,115,7-
Probablemente no1,35,51,11,8--1,6-
No, con toda seguridad7,515,87,54,14,93,716,27,1
No se ha decidido todavía12,010,28,89,117,618,79,77,1
No contesta--------
(N)(649)(54)(152)(143)(129)(79)(78)(14)


[PROCEDE DE P1]
A TODOS EXCEPTO A LOS QUE ESTÁN SEGUROS DE QUE NO VAN A VOTAR (Todas excepto 4 en P1)
(N=600)

Pregunta 2
En las próximas elecciones a Cortes habrá dos tipos de votos, uno para la elección de diputados del Congreso y otro para el Senado. CONGRESOQuisiéramos en primer lugar hacerle una serie de preguntas en torno a la elección de los Diputados al Congreso. ¿Qué federaciones y partidos se presentan como candidatos en nuestra provincia?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
Conoce alguno70,377,772,771,667,770,158,192,3
No conoce ninguno29,722,327,328,432,329,941,97,7
(N)(599)(45)(141)(137)(121)(76)(66)(13)


[PROCEDE DE P1]
A TODOS EXCEPTO A LOS QUE ESTÁN SEGUROS DE QUE NO VAN A VOTAR (Todas excepto 4 en P1)
(N=600)

Pregunta 3R
De esta lista, ¿a cuál votaría usted en primer lugar?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
PCE/​PSUC10,724,319,89,24,12,26,515,4
PSP/​Unidad Socialista1,6-3,00,62,41,1-7,7
AP0,6-0,60,60,71,1--
PSOE10,113,113,910,411,44,42,615,4
FDC/​EDC8,411,25,18,010,012,39,1-
UCD4,62,83,34,05,25,68,4-
BNPG--------
ER2,32,81,53,11,05,0-7,7
PDC13,114,014,415,912,410,67,115,4
PNV-UAN--------
Otros partidos3,36,53,62,55,5-2,6-
Votará a quien le digan (su marido, alcalde, la TV, Suárez, etc.)10,83,76,615,88,213,818,0-
Voto en blanco0,6--0,90,7-1,9-
No se ha decidido todavía; no sabe25,913,924,621,430,728,336,815,4
No quiere contestar8,07,53,67,77,615,67,123,1
(N)(600)(45)(141)(137)(122)(76)(66)(13)


[PROCEDE DE P1]
A TODOS EXCEPTO A LOS QUE ESTÁN SEGUROS DE QUE NO VAN A VOTAR (Todas excepto 4 en P1)
(N=600)

Pregunta 4R
Y ¿a cuál votaría en segundo lugar?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
PCE/​PSUC5,616,07,87,33,81,1--
PSP/​Unidad Socialista2,52,85,71,82,4---
AP1,8-1,83,4-3,41,9-
PSOE7,811,110,24,65,210,15,230,8
FDC/​EDC6,15,63,37,413,51,71,37,7
UCD1,82,82,42,50,7-3,2-
BNPG--------
ER1,92,84,20,61,01,7-7,7
PDC9,09,37,89,812,47,85,27,7
PNV-UAN--------
Otros partidos6,97,58,47,67,63,44,57,7
Votará a quien le digan (su marido, alcalde, la TV, Suárez, etc.)11,43,77,216,48,214,919,3-
Voto en blanco2,14,72,41,50,72,83,2-
No se ha decidido todavía; no sabe34,226,135,127,836,934,949,115,4
No quiere contestar8,77,53,69,27,618,47,123,1
(N)(600)(45)(141)(137)(122)(76)(66)(13)


[PROCEDE DE P1]
A TODOS EXCEPTO A LOS QUE ESTÁN SEGUROS DE QUE NO VAN A VOTAR (Todas excepto 4 en P1)
(N=600)

Pregunta 5R
Finalmente, ¿a cuál no votaría usted en ningún caso?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
PCE/​PSUC8,45,66,69,511,85,611,0-
PSP/​Unidad Socialista0,4-0,60,9----
AP24,544,028,521,427,016,211,038,5
PSOE--------
FDC/​EDC0,62,80,6-1,0---
UCD1,62,82,11,23,1---
BNPG--------
ER0,1--0,6----
PDC0,51,91,5-----
PNV-UAN--------
Otros partidos15,513,122,016,813,112,87,715,4
Votará a quien le dijesen (su marido, alcalde, la TV, Suárez, etc.)9,1-7,213,45,512,715,4-
Voto en blanco1,01,9-1,50,71,11,9-
No se ha decidido todavía; no sabe28,315,823,723,929,638,343,323,1
No quiere contestar10,012,27,210,78,313,49,723,1
(N)(600)(45)(141)(137)(122)(76)(66)(13)


[PROCEDE DE P1]
A TODOS EXCEPTO A LOS QUE ESTÁN SEGUROS DE QUE NO VAN A VOTAR (Todas excepto 4 en P1)
(N=600)

Pregunta 6
SENADOLas preguntas que le voy a hacer a continuación se refieren al Senado. ¿Qué personas han presentado su candidatura en nuestra provincia?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
Conoce alguna55,361,858,652,156,054,643,984,6
No conoce ninguna44,738,241,447,944,045,456,115,4
(N)(598)(45)(141)(135)(122)(76)(66)(13)


[PROCEDE DE P1]
A TODOS EXCEPTO A LOS QUE ESTÁN SEGUROS DE QUE NO VAN A VOTAR (Todas excepto 4 en P1)
(N=600)

Pregunta 7R
De esta lista, ¿a cuáles votaría usted en primero, segundo y tercer lugar?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTAL21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
Primer candidato [recodificada]
PCE--------
PSP (Unidad socialista)--------
AP1,3-2,40,91,41,7--
PSOE--------
FDC/​EDC--------
UCD5,47,53,02,59,73,910,4-
Frente Autonómico (PNV+PSOE+Otros)--------
Entesa dels catalans (PSC+ERC+PSUC)13,530,021,49,811,78,3-23,1
Candidatura Democrática Galega (apoyada por PSOE)--------
Otras candidaturas apoyadas por PSOE (Senado Democrático, independientes, etc.)--------
BNPG--------
Democràcia i Catalunya7,69,39,09,56,66,13,27,7
Otras candidaturas20,216,020,725,421,116,112,330,8
No identificables--------
A quien le dijesen (su marido, alcalde, la TV, Suárez, etc.)11,73,79,017,08,214,916,7-
Voto en blanco0,81,9-0,90,7-3,2-
No se ha decidido todavía; no sabe31,724,230,927,233,133,347,115,4
No quiere contestar7,87,53,66,77,615,67,123,1
(N)(600)(45)(141)(137)(122)(76)(66)(13)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTAL21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
Segundo candidato [recodificada]
PCE--------
PSP (Unidad socialista)--------
AP1,6-1,81,81,02,81,9-
PSOE--------
FDC/​EDC--------
UCD3,85,63,04,93,51,15,27,7
Frente Autonómico (PNV+PSOE+Otros)--------
Entesa dels catalans (PSC+ERC+PSUC)15,623,527,712,911,49,43,223,1
Candidatura Democrática Galega (apoyada por PSOE)--------
Otras candidaturas apoyadas por PSOE (Senado Democrático, independientes, etc.)--------
BNPG--------
Democràcia i Catalunya8,916,86,07,912,57,86,57,7
Otras candidaturas9,612,29,910,711,09,51,315,4
No identificables--------
A quien le dijesen (su marido, alcalde, la TV, Suárez, etc.)12,23,710,117,08,914,918,0-
Voto en blanco1,61,91,52,80,7-3,2-
No se ha decidido todavía; no sabe38,028,835,833,742,337,853,623,1
No quiere contestar8,67,54,28,38,716,77,123,1
(N)(600)(45)(141)(137)(122)(76)(66)(13)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTAL21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
Tercer candidato [recodificada]
PCE--------
PSP (Unidad socialista)--------
AP2,01,93,31,51,01,73,2-
PSOE--------
FDC/​EDC--------
UCD4,82,84,24,66,24,56,5-
Frente Autonómico (PNV+PSOE+Otros)--------
Entesa dels catalans (PSC+ERC+PSUC)13,923,522,810,113,56,73,223,1
Candidatura Democrática Galega (apoyada por PSOE)--------
Otras candidaturas apoyadas por PSOE (Senado Democrático, independientes, etc.)--------
BNPG--------
Democràcia i Catalunya8,17,56,38,911,47,25,27,7
Otras candidaturas7,722,57,89,82,47,2-23,1
No identificables--------
A quien le dijesen (su marido, alcalde, la TV, Suárez, etc.)12,23,710,117,08,914,918,0-
Voto en blanco1,91,91,53,41,4-3,2-
No se ha decidido todavía; no sabe40,628,838,735,547,541,153,623,1
No quiere contestar8,87,55,19,27,616,77,123,1
(N)(600)(45)(141)(137)(122)(76)(66)(13)


[PROCEDE DE P1]
A TODOS EXCEPTO A LOS QUE ESTÁN SEGUROS DE QUE NO VAN A VOTAR (Todas excepto 4 en P1)
(N=600)

Pregunta 8R
Por último ¿a cuál de los nombres que ha leído no votaría en ningún caso?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
PCE--------
PSP (Unidad socialista)--------
AP9,825,311,77,77,95,01,346,2
PSOE--------
FDC/​EDC--------
UCD3,02,85,42,83,11,7--
Frente Autonómico (PNV+PSOE+Otros)--------
Entesa dels catalans (PSC+ERC+PSUC)1,3-2,12,1-1,71,3-
Candidatura Democrática Galega (apoyada por PSOE)--------
Otras candidaturas apoyadas por PSOE (Senado Democrático, independientes, etc.)--------
BNPG--------
Democràcia i Catalunya0,6--0,91,0--7,7
Otras candidaturas26,232,731,627,228,419,516,8-
No identificables--------
A quien le dijesen (su marido, alcalde, la TV, Suárez, etc.)9,7-8,412,86,814,914,1-
Voto en blanco1,11,90,91,50,7-1,9-
No se ha decidido todavía; no sabe38,727,033,333,344,443,956,223,1
No quiere contestar9,610,36,611,67,613,48,423,1
(N)(600)(45)(141)(137)(122)(76)(66)(13)

Pregunta 9
Cuando se piensa en tendencias políticas, se usan normalmente las palabras izquierda y derecha. Sitúese, por favor, en la escala siguiente de acuerdo con su tendencia política.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
1 Extrema izquierda3,813,43,64,12,32,71,6-
29,314,215,08,86,37,03,27,1
323,625,229,425,025,317,77,050,0
427,529,125,629,129,925,729,27,1
53,53,92,53,23,62,75,47,1
60,6-0,8-2,0---
7 Extrema derecha--------
No sabe23,53,118,823,424,228,842,114,3
No contesta8,211,14,26,46,615,511,414,3
(N)(649)(54)(152)(143)(129)(79)(78)(14)
Media3,282,953,143,263,463,343,723,20
Desviación típica0,981,160,970,950,950,940,900,79
(N)(443)(46)(117)(101)(89)(44)(36)(10)

Pregunta 10
Sexo:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
Hombre46,959,443,741,654,553,337,535,7
Mujer53,140,656,358,445,546,762,564,3
(N)(649)(54)(152)(143)(129)(79)(78)(14)

Pregunta 11
¿Es usted?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
Soltero12,656,114,810,35,94,32,214,3
Casado77,943,983,688,088,678,655,864,3
Divorciado o separado0,4-0,60,6---7,1
Viudo8,8-0,61,25,517,140,414,3
N.C.0,3-0,6---1,6-
(N)(649)(54)(152)(143)(129)(79)(78)(14)


[PROCEDE DE P11]
SÓLO A CASADOS, DIVORCIADOS O SEPARADOS Y VIUDOS (2, 3 o 4 en P11)
(N=565)

Pregunta 11a
¿Cuántos hijos tiene usted?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
0 hijos11,120,515,42,95,613,018,633,3
1 hijo23,064,728,717,617,824,317,916,7
2 hijos33,711,128,342,540,525,434,316,7
3 hijos16,23,719,619,314,317,09,625,0
4 hijos o más15,2-7,017,020,518,619,78,3
N.C.0,9-1,00,71,41,7--
(N)(561)(23)(127)(129)(121)(75)(75)(12)

P12 NO PROCEDE EL CRUCE

Pregunta 13
¿Qué estudios tiene usted?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
Menos de estudios primarios, no sabe leer5,1-1,15,06,25,314,07,1
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)29,84,822,227,834,435,854,614,3
Estudios completos, cultura general33,929,933,638,432,742,821,635,7
Estudios de formación profesional3,84,75,34,72,03,21,67,1
Bachiller elemental6,416,512,05,93,32,1--
Bachiller superior5,314,25,33,57,61,11,614,3
Estudios de grado medio (peritajes, magisterio...)8,46,310,98,510,28,13,3-
Universitarios o técnicos de grado superior6,923,79,75,63,61,63,37,1
Otros0,2------7,1
N.C.0,3--0,6---7,1
(N)(649)(54)(152)(143)(129)(79)(78)(14)

Pregunta 14
¿Como se considera usted en materia religiosa?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
No creyente4,916,68,91,22,01,63,37,1
Indiferente en religión6,218,96,73,86,22,74,37,1
Católico no practicante: Nunca o casi nunca va a misa39,241,743,040,836,238,032,442,9
Católico practicante: Va a misa algunas veces al año13,56,317,814,112,518,77,07,1
Católico practicante: Va a misa alguna vez al mes12,35,58,913,515,113,912,428,6
Católico practicante: Va a misa domingos y festivos19,711,011,921,423,917,635,17,1
Católico practicante: Va a misa más de una vez por semana1,0--0,91,02,72,7-
Creyente de otra religión0,8-0,60,61,01,61,6-
Creyente, pero sin religión1,5-2,21,81,31,61,1-
No sabe, no contesta0,8--2,11,01,6--
(N)(649)(54)(152)(143)(129)(79)(78)(14)

Pregunta 15
Ocupación:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
Está empleado (trabaja por cuenta ajena)41,657,648,045,447,534,47,650,0
Está parado1,22,40,81,51,02,7--
Está jubilado y antes estaba empleado7,9-0,6-2,017,142,27,1
Trabaja por su cuenta6,24,86,14,710,29,1-7,1
Está jubilado y antes trabajaba por su cuenta1,2----1,68,2-
Estudiante1,111,90,6-----
Sus labores40,623,443,947,938,735,042,035,7
No contesta0,3--0,60,7---
(N)(649)(54)(152)(143)(129)(79)(78)(14)


[PROCEDE DE P15]
SÓLO A QUIENES TRABAJAN O TRABAJABAN POR CUENTA AJENA (1, 2 o 3 en P15)
(N=329)

Pregunta 15a
Ocupación de los empleado (por cuenta ajena)

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
Director de empresa, directivos1,2--1,92,0-3,3-
Empleados a nivel superior5,04,08,51,95,93,06,5-
Funcionarios de nivel alto (titulación superior)2,1-1,13,83,9--12,5
Jefes y generales de las FFAA0,4----3,0--
Oficiales de las FFAA--------
Técnicos/​Funcionarios/​Empleados de nivel medio33,560,540,733,425,525,716,350,0
Vendedores, agentes comerciales, etc.3,4-4,55,7-8,9--
Empleados subalternos (conserjes, etc.)3,9-3,41,92,66,012,0-
Capataces, encargados, contramaestres4,42,6-5,75,93,09,812,5
Suboficiales de las FFAA--------
Obreros cualificados29,818,536,827,641,925,817,412,5
Peones y obreros sin cualificar6,74,02,28,88,510,95,412,5
Personal manual de servicios no cualificados8,710,52,89,43,910,824,9-
Jornaleros del campo0,6----3,02,2-
Otra ocupación--------
No contesta0,3-----2,2-
(N)(329)(32)(75)(67)(65)(43)(39)(8)


[PROCEDE DE P15]
SÓLO A QUIENES TRABAJAN O TRABAJABAN POR CUENTA PROPIA (4 o 5 en P15)
(N=48)

Pregunta 15b
Ocupación de los que trabajan por su cuenta:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
Empresario de la industria, comercio u otra actividad de servicios (tipo medio o grande)10,7-13,718,89,715,0--
Empresario agrario, propietario o arrendatario (tipo medio o grande)2,7-----20,0-
Profesional liberal18,7-27,118,838,8---
Industrial, comerciante o empresario de otra actividad de servicios (tipo pequeño)34,1-27,531,225,769,920,0100,0
Agricultores, propietarios o arrendatarios agrícolas (tipo pequeño)5,3--18,89,7---
Trabajador independiente, autónomo, artesano23,1100,031,812,416,115,020,0-
Otra ocupación por cuenta propia5,4-----40,0-
No contesta--------
(N)(48)(3)(9)(7)(13)(8)(6)(1)

Pregunta 16
¿Cuál es la cantidad total de ingresos que por todos los conceptos entran en su casa al mes por termino medio, contando todas las personas que trabajan y todas las rentas y beneficios por cualquier concepto? Dígame la letra que corresponde a su categoría.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  21 a 24 años25 a 34 años35 a 44 años45 a 54 años55 a 64 años65 y más añosN.C.
Más de 85.000 ptas. mensuales2,01,62,53,52,6---
De 66.000 a 85.000 ptas. mensuales4,612,64,23,24,35,31,67,1
De 46.000 a 65.000 ptas. mensuales12,516,618,114,712,17,52,7-
De 36.000 a 45.000 ptas. mensuales15,820,415,021,718,77,04,335,7
De 26.000 a 35.000 ptas. mensuales20,816,528,923,219,317,78,128,6
De 19.000 a 25.000 ptas. mensuales12,03,113,613,511,519,26,57,1
De 12.000 a 18.000 ptas. mensuales7,99,52,85,68,510,717,37,1
De 6.000 a 11.000 ptas. mensuales4,43,90,61,50,79,618,9-
Hasta 6.000 ptas. mensuales1,9----1,113,57,1
No sabe, no contesta18,115,814,513,222,321,827,07,1
(N)(649)(54)(152)(143)(129)(79)(78)(14)